RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дрейфующие острова, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Дрейфующие острова»


Текст рассказа: «Дрейфующие острова»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 22:07, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1480
профиль

Репутация: 263
Здравствуйте, Автор!

Еще один "Повелитель мух"? Шучу. Вам до него далеко, но это не страшно.
Немного по-детски. Немного скомкано, но мне понравилось, поэтому плюсанула ) Есть идея. Есть смысл. Я даже немного попереживала за Ваших мальчишек. (Взрослые у Вас какие-то отмороженные получились). Ну это тоже ничего. Бывает )

Удачи! И всего доброго!

   Сообщение № 3. 25.4.2024, 01:55, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 940
профиль

Репутация: 72
Чёт я ничего не поняла. Сначала этот шаман странный, там уже все началось, невооружённым глазом видно приближение другого острова, и он только тогда глубокомысленно изредка, что беда. Так и хотелось пропеть "какой ты нафиг танкист шаман".
Дальше вроде движущая пошла, ладно пацаны суетятся, мама там чёт глубокомысленно изрекает. Ну ладно уплыли. Потом вдруг оказывается, что это мама с папой своим уходом спасли от беды, чтобы дом детям оставить.
А потом бац и неожиданно несколько часами ранее пацаны решают отпочкрваться от родителей и строить новую жизнь. А зачем родители тогда уходили? Какой-то сумбур. Наверное, в этом есть идея, но я её не поняла.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 432
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, зачем родители Тивина и Нивита покинули дом, оставив его для детей? Дети же всё равно не вернутся.
Идея - тоже понятна и приемлема: неприятие людской неуживчивости.

   Сообщение № 5. 28.4.2024, 16:25, Artur пишет:
Artur ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 0
Я прочел рассказ.
И из трех прочитанных мной ранее рассказ, это единственные похож на фэнтези.
Интересное начала. Хорошая задумка.

   Сообщение № 6. 7.5.2024, 09:20, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 8
Я прочитал рассказ, и это уже хорошо. Не всегда удаётся дотерпеть до конца. Но, это единственное достоинство произведения. Сумбурно, невнятно, с провисаниями и дырами. Похоже на конспект к написанию рассказа. Оценку не поставлю - не за что.

   Сообщение № 7. 7.5.2024, 17:55, Архимаг пишет:
Архимаг ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 2
Автор, прочёл
Ну чё, не зашло. Почему? Как-то нелогично. Сорри, бро. Мож не ЦА я просто. Но, сильно как-то дырявый получилось. Равняется с Повелителем Мух. Не знаю, не прочёл. По слухам там детишки на острове друг друга карали. Вроде война там и крушение самолёта. Здесь остров оторвался и несётся. Дальше сумбур: обрывки фраз, разговоров... "Девушка вжалась в спину" – это как? И, это. Только читать начал – бах, конец. Шаман всё учинил? Так-то правильно, по нашему, по магическому. Только ни...чего непонятно же. А потому минус, бро. Соррян снова.

   Сообщение № 8. 17.5.2024, 17:22, Kraken Шура пишет:
Kraken Шура ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 18
Не все понятно, сумбурно, но сама задумка сюжетная вроде бы хорошая. Прочитал в ностальгии по морскому ОК из соседней ветки. В целом разочарован. Потому что очень все вторично. И еще впечатление, что автор не осознает полностью лексемы некоторых слов, типа скарб и пр.

   Сообщение № 9. 22.5.2024, 23:41, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7377
профиль

Репутация: 1048
Я прочитал рассказ.
Я так понимаю, это аллюзия на тему взросления, когда птенцы покидают родное гнездо, вернее родной остров, и надеются при этом построить такую же или лучшую жизнь, чем у их родителей. В принципе неплохая и, если я правильно трактую смысл, читаемая задумка, но больше мне добавить в общем-то и нечего.
Это лютая вкусовщина, но, как мне кажется, можно было написать побольше, поиграть с сеттингом, глубже раскрыть образы – а то, например, шаман появился раньше главных героев, но, по идее, даже не особо сыграл в сюжете. Готовил братьев – да, но не более. Мораль ещё прочёл, вдруг кто не поймёт) И всё как-то) Сейчас в нынешнем виде рассказ кажется больше заготовкой, где потенциально очень много ужасно интересного, начиная от идеи и заканчивая миром, но раскрыты все составляющие минимально.
Тем не менее плюс на предварительном этапе я бы рассказу поставил. Хорошо, что он не вылетел) Автору спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика