RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Явление, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Явление»


Текст рассказа: «Явление»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:28, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
У рассказа большой потенциал, который совершенно никак не раскрыт. Можно было уцепиться за шум, который препятствовал нормальной связи и скорее всего таким образом "чужие" пытались общаться. Можно было подробнее рассказать про эту цивилизацию, либо про мир, который они открыли связисту. Но нет, шум просто есть и он мешает, цивилизация не описуемая словами, а мир показан вспышкой всех цветов и оттенков (что в нем такого невообразимо прекрасного так и осталось загадкой). И да, все бежим в великую Церковь! -_-

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 12:00, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7521
профиль

Репутация: 1783
Автор, я прочитал Ваш рассказ. И согласен с предыдущим ревьюЭром, который НЕ ПИШЕТ АВТОР Я ПРОЧИТАЛ ВАШ РАССКАЗ!!
Сама идея, когда разведчик покидает экспедицию, делая выбор в пользу только что открытой цивилизации, это верная схема. Но опять же кульминация мне показалась смазанной. Мне показался слабо оправданным уход связиста. Это должен был быть пик напряжения в рассказе, но т.к. не ясен образ Связиста, что он оставляет и вслед за чем именно уходит. Кстати, для меня осталось непонятным, Связист это человек или часть сознания Кэпа. Второе было бы круче.

   Сообщение № 4. 18.1.2020, 21:04, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 305
профиль

Репутация: 147
И я прочитал рассказ, мне понравилось. Согласен с предыдущими критиками. Хотя рассказик и небольшой по объему, я бы еще немного "облегчил" его убрав ненужные подробности, типа лазерного бритья и подробного описания технологий и устройств. Был бы прикольный филосовско-романтичный минимализм. Ну и да, концовка несколько смазанна, а так - повторюсь - очень неплохо!

   Сообщение № 5. 19.1.2020, 01:15, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Я прочитала рассказ...
"Слегка сильнее прищурил глаза...
Мысленно он потянулся...
Улетали куда-то в верх ( ясень пень, к потолку)...
Каждая была с титульником и своего цвета...
Не отдавая себе отчета (попросту забыв)" - перепешите и ладно будет.
Рассказ действительно интересный, читается легко. Автору благодарность.

   Сообщение № 6. 19.1.2020, 19:41, Боа пишет:
Боа ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ "Явление". Читать было интересно. Развязка показалась наивной. Да и замах на "Вселенскую церковь"...
И, конечно, убил "Интригант!" Впрочем, возможно, это так персонаж шутит сам с собой.
Идея — попытка вырваться из серости бытия — хороша.

   Сообщение № 7. 23.1.2020, 13:37, harli. SS пишет:
harli. SS ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 1
Прочитала рассказ. Некоторые обороты показались нарочно усложненными без необходимости. Типа витиеватость мысли. В целом неплохо, но не зацепило

   Сообщение № 8. 2.2.2020, 13:36, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Вы постарались дать картинку корабля, специфику работы команды в серой зоне, быт людей будущего.
Цитата
А это и натурпродукт раз в земной месяц, и гарантированный отпуск в районе Сириуса с женой и детьми.
вот жена с дочкой бегут наперегонки с гор на Энцеладе и сверкают вокруг гравитационные поля куполами, нависающими над обширными жилыми зонами. Вот их маленький умный дом, уютный и безопасный. Не последняя версия, но хотя бы не китайское производство. Немецкое качество: работает как часы и местная кухонька может состряпать пирожки, почти такие же как готовила его бабушка в далёком детстве. Не натурпродукт, но переработка второго цикла, а это считай свежак, не каждый себе позволит.

Вы попытались проработать основных персонажей.
Схематично:
Кэп – типаж материалиста, с легким налетом цинизма разочарованного романтика «Во что Кэп не верил, так это в слепую удачу и силу случая. Нет, даже так – Случая.»
Связист – романтик. Или вернее, тоже материалист, который верит в существование другого, лучшего мира. «Под небом голубым, есть город золотой…» И старательно копит на входной билет
Цитата
регулярно делал добрые дела, ничего не желая взамен. Всё бы хорошо, но Кэп знал их основную доктрину: добро, которое делается, всегда возвращается и Связист, будь не дурак, решил накопить себе такого возврата, что хватит ему до конца жизни.


Кэп настолько пропитался серостью будней, что три дня игнорирует отчет Связиста о форс-мажоре.
Цитата
Третий дневной цикл Связист, как он утверждает, фиксирует на своём оборудовании шумы, не характерные для этой зоны. 

Это показалось мне странным. Капитан должен реагировать на подобное по долгу службы. Он отвечает за корабль и экипаж. У капитана есть на это время. Нет аварийной ситуации на корабле, напротив – серые, размеренные, рабочие будни. А капитан предвзято отмахивается
Цитата
«Надо бы Связисту напомнить о приоритетах, а то всё ковыряется в своих исследованиях источников внешних шумов».

Т.е качество голограммы важнее странных источников внешних шумов?
Мне трудно в это поверить. Даже при инерции серых будней и «замыленности взгляда» капитана.

Также трудно поверить в мгновенное просветление капитана
Цитата
Он сидел молча, поражённый, но не сломленный. Хотя ему казалось, что бездна очень близка, вот она, буквально за экраном. Но миг падения духа прошёл, уступив крепости и ясности.
- Командный план. По окончанию работ. Приоритет наивысший. Посетить Церковь Вселенского баланса.
Этот мир того стоил и он готов его ждать, и делать всё что в его силах. Пока может. Пока будет существовать.

Ему показали вспышку, от услышал последний отчет Связиста – путанный, беспредметный и сразу поверил?
Он всё же человек технологически развитой цивилизации, а не дикарь. Который увидел водолаза, выходящего из моря и бухнулся на колени - "морское божество".
Не знаю. Мне бы потребовалось больше доказательств "для осознанья и просветленья", чтобы кардинально поменять мировоззрение. К примеру – как можно быть уверенным в благости «кочевников» и в том, что их мир «город золотой»? А может они просто играли с сознанием Связиста и после передачи этого сообщения распылили беднягу на атомы? И были ли кочевники? Может это просто предсмертный бред Связиста? И далее – бездна других вариантов.
Не столь радужных.

В целом идея рассказа прямолинейна и оптимистична. «Товарищ, верь: взойдет она, Звезда пленительного счастья». Делай добрые дела и тебе воздастся.
Вот только подается схематично и в лоб. Это похоже на басню с четким морализаторским выводом. Читателю не о чём думать – ему разжевали и положили в рот.
Хотелось бы полутонов, но это моя вкусовщина.

Также, на мой субъективный взгляд – вам нужно работать над слогом, добиваясь ясности в передаче картинки, эмоций и т.д. Убирать шершавости в построении предложений.
Цитата
Кэп слегка сильнее прищурил глаза, надавив веками на нано-линзы на глазных яблоках.

Нельзя надавить веками на глазные линзы, слегка прищурив глаза. Можно – зажмурившись.
Цитата
Замаячил список задач на корабле. Таблицы, разноцветные, от красных до приятно-зелёных выплыли как будто перед ним, хотя, конечно.

М.к это странная технология. Таблицы будут всё время всплывать у него перед глазами, если он просто слегка прищурится? Всё остальное время он должен контролировать себя и ходить с распахнутыми глазами? Извините, м.б. не понял. Но впечатление после текста такое.

Это только часть предложений, над улучшением которых нужно работать. Найдите хорошего редактора, заплатите ему (если не найдете альтруиста), чтобы он расстрелял ваш текст красным, показал слабые места наглядно. Читайте-зубрите книги по литмастерству, делайте работу над ошибками. И обязательно читайте тексты хороших авторов, нарабатывайте литслух.
Цитата
Первый отчёт в начале своём сухой, стандартные процедуры:
Внутри всё бросалось в движение, требовало немедленных действий.
Всё-таки командир, всё-таки множество жизней всё ещё под его ответственностью.
Экран только что бывший глубоко тёмным полыхнул всеми цветами и оттенками, которые только мог разглядеть глаз и тут же всё погасло.
Проблематика напрашивалась сама.


Спасибо. Удачи в творчестве.






0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика