RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Хиноби, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Хиноби»


Текст рассказа: «Хиноби»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:18, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Тот неловкий момент, когда не стоило писать аннотацию. Теперь я заранее знаю, что меня впереди ждёт космическое фэнтези или боевая фантастика, явно научностью тут и не пахнет.
Планета находится где-то(!!!) между созвездиями девы и весы. Нет слов. Автор даже не старается.
Дальше я не буду подробно подходить к тексту, потому что тут можно комментировать каждое предложение, опишу все в общем.
Очередная главная героиня-принцесса, с хорошо развитой интуицией, грацией кошки и т.д, и вообще раса главной героини прям ну ваще самая-самая.
Кругом творится кромешная магия, боги, Свет, религии запрещающие смотреть на небо, 15-тилетние лейтенанты из космоса, души заключённые в металл и прочий фейспалм.
Рассказ ни о чем - она пошла туда, они вернулись обратно, затем опять туда, конец.
Вычитки нет, орфография хромает, все очень плохо, сворачиваемся.

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 00:06, Dжем пишет:
Dжем ( Offline )
Любительница кофе и плюшек

*
Сочинитель
Сообщений: 827
профиль

Репутация: 82
Я прочитала рассказ...
История о том, как с помощью живой коробочки починили космический шатл. Ну и все.
Ах, нет! Еще присутствует некоторая лавстори, вернее ее начало. Но все равно все довольно уныло, так как все находится рядом. Простите за тавтологию.
Замок чего, Света? Рядом с Храмом Огня, до последнего добежать можно, слегка припачкавшись. Там же свалка бракованных коробочек ститусов. А где тогда завод по их изготовлению? Тоже за углом?
Автор, задумка интересная, исполнение терпимое (проверка в Ворде вам в помощь и чуть-чуть внимательности). Но такое чувство, что вам откровенно лень. Лень писать. Вы, как будто из интернета цитаты набросали. Сплошные клише: погибшая геройской смертью Королева и не самый лучший Король после нее. Принцесса, которой ни шиша не светит, но чего-то хочется. Пятнадцатилетний лейтенант, почти что принц на белом... шатле. Ну и конечно - вишенка на торте - они друг другу понравились, хоть и разлетелись каждый по своим делам.
Нет, в вашем рассказе есть и хорошее. Офигенный, необычный мир. Фентезийный, слабо применимый к научной фантастике.
Было забавно читать, считать ошибки. Радоваться, что все под рукой и за happy end. Так что, спасибо, за вашу смелость.

   Сообщение № 4. 20.1.2020, 13:28, Аронис пишет:
Аронис ( Offline )
Созидатель

*
Поэт Слова
Сообщений: 1742
профиль

Репутация: 329
С первых строк веет "далёкой при далёкой галактикой..."
Начнём, пожалуй, с логики...
Цитата
Нашей планеты нет ни на одной из галактических карт
- даже если предположить что планетарные силы сыграли, как пишет автор, не маловажную роль в борьбе за свободу, населяющих галактику, рас, то в рамках минимального уважения-то, хоть одна из (форм жизни) могла закартографировать диспозицию, курс, и пространственные координаты героической планеты!

Цитата
И, когда на трон Хиноби взошел Король Лапис, личность заурядная и жадная, наша планета оказалась в изоляции.
- и ктож Хиноби блокаду-то устроил, коли планета исчезла с галактических карт и про неё забыли?
Цитата
Лапис пошёл на поводу у наших бывших союзников и отдал приказ о разоружении, подарил все космические корабли и оружие правителям других планет.
- просто запредельный идиотизм для -
Цитата
личность заурядная и жадная
. - подобное, если верить логике, просто невозможно априори! Жадный правитель никогда не отдаст средства поддержания режима и защиты вложений/собственности... непорядок... разрыв шаблона... небылица...
Цитата
оба поклонялись Богу Огня, в то время как я - приверженец Бога Света
- не соответствует. мракобесие и развитая цивилизация - две несовместимые вещи...
Цитата
Религия запрещала нам смотреть на небеса
- интересно, как выглядят небеса на половине планеты, где властвует тьма и огонь? разве там есть движение воздушных масс? облака? испарения влаги? скорее всего - нет. тогда лучше сказать - "смотреть на звёзды"
Цитата
Половина планеты лишено воды
- ага! вот! значит точно, облаков нет, соответственно термин "небеса" - некорректен, в привычном понимании...
Цитата
покрытой твердой черной оболочкой от жара огненной части планеты.
- можно проще - покрытой твёрдой, жаропрочной оболочкой...
Цитата
Один из камней представлял собой плот, можно было оттолкнуться посильнее от берега и переплыть речушку
- плотность камня выше чем у лавы, соответственно плота из него не сварганить, темпаче цивилизация-то развитая, не уж-то антигравитационных платформ, защищённых экранами, не придумали аля Мустафар?
Цитата
Не могла штука, которой он угрожал, стрелять стрелами. Куда они влезут? У него же нет арбалета!
- а-а-а! понятно. общество деградировало, отсюда и анахронизмы...тогда не ясно, кто изготавливает роботы? - ситусы? самовоспроизводство? тогда есть научная база и должно быть просвещение а не мракобесие?!
в целом идея сплочённости живых машин, как неотъемлемой части людского социума не нова, но в данном, наивном рассказе обрисована "розовыми" красками, что придаёт повествованию уникальность. механизмы мира несколько не ясны, одна сторона светится от ядра, другая кипит лавой. посредством чего? как понял, планета - Шатун, значит внешнее световое и термическое излучение минимально, если не принимать во внимание иные "волны", входящие во взаимодействие с "телом" планеты в одной полусфере. тем ни менее мир притягивает - непосредственностью...
Аспен - открытая душа, готовая помочь ни смотря ни на что, это отличительная особенность будущего лидера, и мне думается, рассказ продолжится. Разумеется, стилистику нужно подтянуть, ляпы и огрехи налицо, плюс слабая вычитка, но идея...идея хороша. хороша тем - как органично Автор вписал робота в жизнь Нико, вроде-бы просто, но до жути классно...и не просто классно, а представлено как некая парадигма будущего развития Хиноби, потерянного в прошлом и вновь обретённое, я надеюсь, при Императрице Аспен-Хиноби - первой своего имени!
Аве мне!
Рассказ зашёл.
Автор работайте над ошибками и пишите дальше, и не слушайте что рассказ рождает параллели с общеизвестным, все с чего-то да начинали. действуйте, развивайте Ваш мир! Насыщайте его новыми героями, межклановыми отношениями, семейными ценностями и тогда всё засияет!
Успехов!

   Сообщение № 5. 26.1.2020, 16:56, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Редкий синтез фэнтези и не научной фантастики, к теме конкурса относящийся постольку-поскольку. В общем, сказка.
Текст наивен, на планете почему-то земная флора. Есть и другие неточности. Примеры:
"Хиноби - маленькая светлая планета, расположенная где-то между созвездием девы и созвездием весы". С целью ориентирования для наблюдателей, весь небосвод поделён на созвездия. Поэтому, сугубо со стороны системы отсчёта наблюдателя, Хиноби находится в направлении какого-то из созвездий...
"...не превышает метра и шестидесяти сантиметров...". В целях большей художественности лучше избегать таких формулировок, заменяя на лаконичное "немногим более полутора метров". Субъективно, конечно же.
"У нас на планете не было иных источников света, кроме пылающего ядра Хиноби". Ядро на планете увидеть воочию крайне проблематично. Но это же фэнтези.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика