RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Форма жизни, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Форма жизни»


Текст рассказа: «Форма жизни»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:16, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Автору нужно поработать с описаниями, более точно описывать последовательность действий. С первых строк приходится останавливаться и перечитывать, потому что сначала мяч будто взорвался перед пацаном в руках у отца (от этого не понятно как он умудрился приземлиться на лицо), а затем уже объясняется, что он споткнулся и упал на мяч.
Артём реально ведёт себя как мудак со всей командой, даже с лучшим другом, но стоит врачу оказаться другом его отца, сказать пару фраз, как тут же он понимает свои косяки и становится белым и пушистым.
Фобия действительно глупая, и то что герой осознает это, не объясняет его неконтролируемых вспышек гнева. Ни один главнокомандующий в здравом уме не отправит на опасную миссию неуравновешенного солдата, хоть он сын трижды важного товарища.
Потом становится ясно, что фобия является своего рода подвешенным ружьём, но слишком не аккуратно. Другие "ружья" тоже слишком видны, как например амеба под микроскопом. Сама идея с подобным организмом в космических масштабах интересна, но её нужно было обыграть по другому.
И, конечно, на спасательном корабле собрались асы из асов. Фантастическая четвёрка сумела разгадать загадку космических масштабов, чего не смогли сделать все учёные Земли за несколько заходов. И все были спасены в самый последний-распоследний момент. Слишком ванильно, радужно, хэппиэндно.
Теперь по самому тексту.
"Она (мама) пыталась заинтересовать его своей биологией" - очень двусмысленное начало предложения.
"Васенька-малюсенька" - что за детский сад? До этого ещё додуматься надо...
Тройные звёздочки разделяющие временные отрезки - они повсюду! Переходы в таком стиле словно говорят: у автора не было идей для бриджей, поэтому он решил легко отделаться. Ладно ещё пару раз, но через каждые пару абзацей это перебор.
"Галограф" - это устройство для отображения эффекта гало?
В одном из диалогов Олега и Артема, Олег отвечает сам себе. Нужна более тщательная вычитка.

   Сообщение № 3. 24.1.2020, 21:14, Evily пишет:
Evily ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 3
Форма жизни

Я прочитала рассказ. Казалось, ничто не предвещало беды. "Дневник командира" ещё куда ни шло, но когда из космических глубин тёмной материи зазвучали мысли капитана!..

Дорогой автор, вы не представляете, как меня напрягла фраза
Цитата
Пыталась заинтересовать его своей биологией

...учитывая, что речь в ней шла о маме главного героя. Только двоеточие спасло ситуацию!
Цитата
Артем сожалел, что позволил Олегу троллить и называть пусть молодого, но вполне толкового парня Васенькой. 

Интернет-слэнг подькрался незаметно. Уместно в речи персонажей, если того требует образ, но в самом рассказе выглядит как раковая опухоль на здоровом органе. Кстати, главный герой - он Артем или Артём??? Это опечатка или так задумано?

Догадываюсь, что это должна была стать отличная история о преодолении собственных страхов, в фантастическом антураже.

   Сообщение № 4. 13.2.2020, 04:03, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, прочитал ваш рассказ.
А вот мне он понравился)) Конечно, огрехи есть и отвергнуть комментарии PaulRu и Evily я не могу (ибо в основном с ними согласен), но все же историйка весьма и весьма годная. Не ожидал встретить довольно неплохо написанный рассказ с таким удручающе малым количеством комментариев. Это печально. Не бойтесь, автор, этим комментарием я извлек ваш рассказ из бездны «наименьшее количество участников обсуждения: 2». Возможно, для того, чтобы ввергнуть в бездну с цифрой 3, но что ж поделать ::D:

История эта позитивная, немного сказочная и по-голливудски хэппи-эндная)) это не всегда плохо. Меня тоже смутило:

Цитата(PaulRu)
Фантастическая четвёрка сумела разгадать загадку космических масштабов, чего не смогли сделать все учёные Земли за несколько заходов. И все были спасены в самый последний-распоследний момент.


Цитата(Evily)
Интернет-слэнг подькрался незаметно.


Но почему-то не прям сильно, видимо, прочитал историю в удачном настроении)) и, возможно, даже так и есть, ибо перед этим я прочитал «Секулярные игры», где от трудного текста мой мозг просил пощады. Здесь я расслабился и без труда погрузился в историю)) текст хороший, грамотный, легко читается. Спасибо, автор)) у вас приятный стиль, продолжайте писать :wink:

Итак, пройдемся почти по порядку.
История предсказуемая, хотя я и надеялся на какой-нибудь неожиданный поворот вплоть до того момента, как ГГ исцелился от своей фобии. Раз уж так, подумал я, то все понятно — не дождусь)) сдается мне, что в первом черновике у автора был некий пласт текста между беседой с врачом и внезапным исцелением, но, наверное, объема впихнуть его на конкурс не хватило. Хотя: 35258 :sherlock: Есть куда втиснуть хотя бы попытку плавного перехода. Но так как этого нет, считаю изменение Артема единственным неожиданным поворотом в истории, тем самым, которого я не дождался в конце)) ну и ладно. История начинается с личной драмы героя, в которой нам показывают очень ранимого мальчика Артема. Он ухитрился упасть на мяч и тот вдруг взорвался. Причем я ещё какое-то время потратил на то, чтобы понять — футбольный это мяч или же детский, резиновый. Склоняюсь к резиновому, ибо Артем вроде не толстый. От взрыва у мальчика что-то смещается в королевстве Датском, так что с тех пор он боится мячей. Кстати, об этом. Фобия действительно кажется забавной, однако ничего смешного в этом нет — как и фобиях вообще. Покопавшись пару минут в Яндексе, я выудил на свет такую вот страничку (правда, не знаю, насколько здесь все достоверно), из которой выяснилось, что страхи порой принимают довольно странные обличия:

Здесь много страхов

В итоге, Артем мучается кошмарами, но кое-как устраивается на космотранспортники. Последнее вызывает вопросы, ибо шансов поступить у Артема, скорее всего, не было никаких — с его-то течением болезни — хотя вполне возможно его могли крышевать отец и его друг. Не помню, было ли объяснение в тексте)) к тому же все это не важно, ибо покончив с представлением героя, автор переходит к другому персонажу, некоему полковнику, фамилия которого совершает такую забавную трансформацию в родительном падеже:

Цитата
Артем посмотрел на часы и представил хмурое лицо Корзина.


Прочитав это предложение впервые (а это вообще первое упоминание полковника), я не смог сдержать улыбки. И представил я в первую очередь это:

Свернутый текст

Присоединённое изображение


Вот ничего не мог с собой поделать, извините)) Корзин — фамилия как фамилия, не имею ничего против, но у вас невольно получился каламбур. Это мелочь, просто зацепились внимание. Если фамилия — не говорящая, как мне кажется, таких вещей лучше избегать (сказал я, допустивший подобную ошибку не один раз ::D: ).
В общем, полковник разговаривает с советом директоров, в ходе чего выясняется, что внутри какой-то аномалии темной материи застрял исследовательский корабль. Так как я в этом не разбираюсь от слова совсем, оценивать научную составляющую оставляю другим))
Но вот на что обратил внимание я:

Цитата
– Согласен, было ошибкой посылать «Вегу» в экспедицию, уже третью по счету, не закончив анализ данных о том скоплении темной материи, которое пытались изучать две первых экспедиции. 


Цитата
– Напомните, полковник, – обратился к Корзину второй, – в чем проблема с обработкой информации?
– Проблема не с обработкой, а с интерпретацией. Наш объект классифицируется как ТМ – темная материя, но у поверхности генерирует не только гравитационные поля, как ему полагается по теории ТМ, но и некоторые виды электромагнитных излучений, что этой самой теории противоречит. Есть предположение, что именно неясности во взаимодействии гравитационных и электромагнитных характеристик приводят к проблемам экспедиций. Пока не удалось сложить результаты в непротиворечивую картину. Возможно, какие-то ответы получим с «Веги».


Как по мне, это информация, которую не знает только читатель. Слегка споткнулся на этом. Понятно, что как-то ввести в курс дела нужно, но тут, сдается мне, директора и без полковника знали, что там творится. Люди, спонсирующие полеты, уж наверняка должны быть в курсе деталей. Может, не все, но хотя бы кто-то. Но это уже прицепляшка, согласен)) Просто странно: ты оплачиваешь нечто, но не знаешь о нем деталей? Или это я один такой жадный, что не могу расстаться с денежками, не выяснив хорошенько, на что они будут потрачены :kz:
Плюс ещё это:

Цитата
– Это не просьба, полковник. Ультиматум. В противном случае Корпорация не станет спонсировать спасательную экспедицию. Мы договорились, полковник?


Тот момент, когда подвешенное ружье отказалось стрелять. Зачем тут это нужно? Да, директора заставляют взять на корабль своего человека, но что дальше? Человек этот не оказался ни маньяком, ни шпионом, ему не дали каких-либо тайных инструкций, у него не было плана, противоречащего планам остальных. Обязательно было говорить, что это прямо ультиматум? Жуть-то какая :kz: можно было просто сказать, мол, у нас там крутой паренек есть, он, конечно, гражданский, но зато шарит, так что прихватите его, ибо сами вы бездари и ни в чем без него не разберётесь. В итоге все равно ничего не изменится, зато не будет пустого нагнетания интереса, которое ни во что не выливается)) плюс, конечно, исчезнет ненужный пафос.

Далее идёт набор команды. Полковник по доброте сердечной разрешает Артему слетать в последний раз, рискуя при этом загубить не только корабль, который надо спасти, но и корабль, который летит спасать. Артем даёт честное слово, что все пройдет на ура, однако довольно скоро это слово нарушает, начиная изводить всю команду своим поведением. И тут в бой вступает супер-психолог, который всего лишь одним пятиминутным разговором проделывает то, что не удалось всем остальным за предыдущие n-цать лет :kz: С этого момента, покончив с драмой, автор переходит к научной фантастике и приключениям. И вот уже герои в духе Star Trek-а начинают думать над тем, что же им делать, и в итоге придумывают нереальный финт, основанный на воспоминаниях Артема о мячах и амебах)) все это дело фаршируется дневниковыми записями капитана-который-сам-сложил-свои-полномочия-ибо-признал-что-он-тупее-своего-заместителя. Записи, конечно, не так уж и плохи, но в них, как и в самой плавности перехода Злого Артема к Артёму Доброму, не хватает куска, где был бы Артем Промежуточный. И уже в кульминации, соединив все свои замечательные навыки под руководством Артема Великолепного, герои умудряются спасти пропавший корабль и сами при этом остаются живы)) Разумеется:

Цитата
В последний миг успел выскочить и сам «Бонус», с которого темная материя успела сожрать не только коконы защиты, но и часть внешней оболочки корабля.


Вот он, тот момент, когда вспомнил все фильмы из детства, где герои останавливают конец света, взрывчатку и т.д., а на таймере у них 00:00:00:00:00:00:00:01)) Концовка прибавляет к уже сказанному ещё немного пафоса: ГГ и врач встречаются на курорте, и врач прозрачно намекает ГГ:

Цитата
– Ты хоть понимаешь, что сделал открытие?


Но Артем слишком скромен, чтобы признать это :kz:

Но в целом, конечно, история мне понравилась)) она такая сказочная и наивная, что даже как-то не обращаешь внимания на то, что: 1) у ГГ биполярное расстройство, которое вполне объясняет его резкий переход от одного состояния к другому; 2) все остальные герои — фоновые, эдакие функции, необходимые лишь для того, чтобы навести главного на путь истинный и попутно орельефить его выдающуюся фигуру. Ну, как я и сказал ранее, рассказ не идеален)) да и где он, этот идеал? Потому итог таков, что несмотря на кучу символов, которыми я тут засорил тему, история пришлась мне по душе. Автору спасибо)) жму «В финал!»
Удачи!))

P.S. Хоть рассказ и называется «Форма жизни», инопланетян я здесь не обнаружил, и спасибо вам за это)) хотя... да нет, конечно, нет... Не может же эта сфера из темной материи быть живой? Ведь правда? Не может? :eek:

   Сообщение № 5. 14.2.2020, 01:19, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала, так что не прав уважаемый okuma
Цитата(okuma)
рассказ из бездны «наименьшее количество участников обсуждения: 2». Возможно, для того, чтобы ввергнуть в бездну с цифрой 3,
вы не задержитесь с цифрой "3" ))
Знаете, а вот я как раз мама-биолог, ага ))
И явление фагоцитоза правда очень занимательное. Вы интересно его экстраполировали на тёмную материю. Я купилась на название Вашего произведения, хотя у Вас сплошная психология в космосе, а не формы жизни.
В целом рассказ стройный... но не вычитанный и со странным ГГ, не вызывающим эмпатии. Диалоги подкачали немного... Короче, то тут, то там не хватает сто грамм ((
И тем не менее, если допилить, получится-получится, точно Вам говорю!
Спасибо за текст! :respect:

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика