RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Падение, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Падение»


Текст рассказа: «Падение»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 19:17, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Рассказ относится к категории научной фантастики и теме конкурса соответствует.
Изначально интересная идея очень сильно страдает от её недостаточно продуманного исполнения на бумаге. Главным образом, это связано со слабой выдержкой общей атмосферы, не передающей ощущение открытия нового мира, ощущения его опасности. Экшн-сцены прописаны слабо, переживать герою не получается. Не к месту избыток просторечий.
В дальнейшем повествование становится откровенно сумасбродным, наличествует большое количество стилистических ошибок, от чего интерес от прочтения гораздо ниже среднего.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

   Сообщение № 3. 26.1.2020, 11:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну автор и наворотил...
Давненько я не встречал такого салата из фантдопов, приправленного живым разговорным языком, которым пользуются все герои. Все, вплоть до искусственного интеллекта.
А мелкие ошибочки исправить несложно.

Удачи!


   Сообщение № 4. 12.2.2020, 16:00, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Заметки на полях.
Свернутый текст
Цитата
Две тысячи сто двадцатый год. Человечество изобретает гипердвигатель и создаёт космический корабль, питаемый термоядерным реактором. Получив возможность за месяца преодолевать световые года, всего за несколько десятилетий люди покоряют ближний космос.
Но какое бы подспорье не оказали прорывные технологии, они не надёжные товарищи.

Щитаю, это нужно было в аннотацию. Или вообще выкинуть аннотацию.
Ну, либо мне нужно научиться не читать аннотации.

Думаю, что аннотация нужна для того, чтобы сформировать у читателя ожидания, настроить его на правильное восприятие атмосферы.

В магазинах для этого есть сортировка по жанрам. Когда подходим к полке с надписью "Детектив", мы уже догадываемся, что будет в книге: будет убийство или какое-то другое впечатляющее преступление, будет кому за это ответить, будет сыщик и будет расследование, которое будет подаваться так, что читатель сам сможет почувствовать себя сыщиком и попытаться обогнать главных героев, разгадав загадку раньше них. То есть жанровая принадлежность уже настраивает читателя на то, какие вещи будут в произведении обязательно, и как следует расставить приоритеты при чтении, чтобы получить удовлетворение к концу.

Здесь, в отличие от Пролёта нет голосования по тегам рассказа, так что нельзя мгновенно ознакомиться с мнением первопроходцев. Заранее установленного списка жанров, которым соответствует произведение, тоже нету, так что читатель приступает к процессу, ничего не зная - он должен быстро сам сформировать себе представление о том, что перед ним будет происходить. Читателю это нужно, чтобы не скучать, и история сама к этому располагает, потому что у неё может (должна!) быть внутренняя логика, понять которую - одна из задач, интересных читателю. Поэтому читатель с первых строк ищет, что ему обещает автор, из найденных обещаний формируются ожидания - и теперь уже у автора проблемы: сможет он оправдать ожидания, о которых ни сном, ни духом, или нет ::D:

Читаю то, что вынесено в аннотацию:
Цитата
Человечество может и обуздало сверхсветовые и термоядерные технологии, но оно точно не подчинило их. Что может пойти не так, если в холодном космосе полностью довериться им?

И она ничего мне не говорит. Да, это НФ, тема конкурса обязывает, это мне и так известно. Да, у человечества проблемы с использованием технологий, ну, меня это не цепануло. Наверное, потому что я не понял, в каком направлении предполагать, что это за проблемы.
А теперь - начало рассказа:
Цитата
Две тысячи сто двадцатый год. Человечество изобретает гипердвигатель и создаёт космический корабль, питаемый термоядерным реактором. Получив возможность за месяца преодолевать световые года, всего за несколько десятилетий люди покоряют ближний космос.
Но какое бы подспорье не оказали прорывные технологии, они не надёжные товарищи.

Казалось бы, вроде о том же, но теперь у меня более детализированная и интересная картинка: человечество активно ведёт экспансию в ближний космос, перемещается по галактике стремительно (сравнительно), но используемые технологии всё ещё сохраняют риск катастрофы - и, похоже, тема спасения из страшно опасной ситуации будет центральной в рассказе.

Вот у меня сформировались ожидания. Будет космокатастрофа, в которую угодят главные герои, и будет превозмогание. И к началу диалога в голове для атмосферности уже играет:
https://www.youtube.com/watch?v=yVm_ljDSdwA

Цитата
Радужка глаза андроида засветилась синим, капитан Нова не торопясь прошёл серыми, местами ржавыми коридорами в отсек стазис-капсул.

Здесь я не понял. Нова - андроид? Андроид был рядом с Новой?
И да, ещё важный момент.
Когда читаю, мне важно знать, кто рассказчик в сцене и насколько ему можно доверять.
Если рассказчик - третье всезнающее лицо, то я пристально вглядываюсь в то, что он мне показывает и как, при этом ожидаю, что показав мне что-то раз, он не будет от меня это утаивать впредь. Ну, например, залезши в голову персонажу, будет так делать и потом, чтобы я ничего не упустил важного.
Если рассказчик - POV (Point of View - точка зрения), то я считаю, что повествование в сцене идёт через призму восприятия персонажа, и нужно подвергать читаемое сомнению. То, что я читаю, автоматически раскрывает мне внутренний мир персонажа, чья точка зрения в сцене передо мной.

Так вот. Сцена уже закончилась, а я всё ещё не уверен, что понимаю, кто рассказчик.
Бывает, что рассказчик начинается третьим всезнающим и затем превращается в пов. У Пратчетта такое в Плоском мире случается, например.
К этому отношусь нормально, потому что потом повы остаются повами. Когда рассказчик скачет в пределах сцены, это у меня вызывает дискомфорт, вырывает из погружения и заставляет думать не о рассказываемой истории, а о том, как это всё вообще нужно читать, где спрятана методичка.

Цитата
- ВИП, - залезая в капсулу, обратился к ОИ, - доставь нас целыми и невредимыми.
- Непременно, капитан, - раздался ответ из наушника.

Сокращение ОИ раньше не встречалось, мне пришлось догадываться, что имеется в виду Отмороженный Интеллект ::D:

Цитата
Корабль сильно тряхнуло, всю электронику закоротило, аварийная система экстренно вывела капитана из стазиса.

И вот этот момент, который вырывает из погружения. Если всю электронику закоротило, то как дальше раздаётся тревога? Как сработала автоматика, выведшая капитана из стазиса? Как дверь открылась в ответ на нажатие рычажка Новой?
Значит, не всю электронику закоротило. Абсолютные суждения обычно делают люди (при этом на самом деле не подразумевают того, что говорят), а это значит, что передо мной - пов.
Однако!
Если это пов, то как Нова узнал, что корабль сильно тряхнуло, что электронику закоротило, а система вывела его из стазиса?
Я в смятении, не знаю, как относиться к тому, что читаю.

Цитата
- Какого?! Куда меня выбросило? Что за планета?

Надеюсь, у тебя там нет экипажа, не то поездка весёленькой намечается >:D
https://www.youtube.com/watch?v=_q6chUtSef4

Цитата
- ВИП, что за чёрт здесь побывал? – негодуя про себя, капитан вскрыл андроиду голову попавшейся под руку железкой и вытащил серый чип, который после на прямую подключил к управляющему компьютеру. Но это не сильно помогло.

Организация по защите прав андроидов тебе не простит этого!!
Теперь я знаю, что у ВИПа было тело - и это оно провожало капитана в капсулу :о

Цитата
Присутствуют органические формы жизни на основе углерода. Возможна колонизация планеты.

А быстро система жизнь нашла.

Цитата
- Как??! – вместо генераторной красовалась дыра с шикарным видом на космос.

Очевидно, капитан смотрит через какую-то перегородку.

Цитата
Корабль оказался дырявым как сыр. По пути капитану пришлось перепрыгнуть ни одну дыру и даже уклониться от огромного контейнера, когда остов корабля вошёл в верхние слои атмосферы. Повезло, что хоть челнок был надёжно пристыкован.

По-моему, на корабле уже дышать нечем должно быть. Получается, что капитан всё это время в скафандре. И спать ложился в скафандре.

Цитата
Добравшись до челнока, капитан ввёл свой код доступа и открыл дверь. В первую очередь он схватил и надел индивидуальный защитный костюм.

Поверх скафандра :kz:

Цитата
- Личность подтверждена, - раздался женский искусственный голос, когда шлем соединился с остальным костюмом. – Здравствуйте, капитан. Функции костюма включены.

Почему-то вспомнился стелс-костюм МК-2 из Фоллаута :) Такая милота (^_^)

Цитата
Сила притяжения 2,2G. Рекомендация: заниматься физическим трудом не менее двух часов в день, избегать травмоопасных ситуаций.
Давление атмосферы составляет 256512 Паскаль. Рекомендация: не заниматься тяжёлым физическим трудом более часа в сутки, проверять давление организма не реже трёх раз в сутки.

И крутись, как хочешь :D

Цитата
сделал круг на кресле

Однако, просторно там в челноке.

Цитата
- Тьфу на тебя, помощник хренов! – ладонью ударил по панели.

Воу-воу, полехчи, машина старается!

Цитата
Оружие же примагнитилось к бедру, огонёк над маленькой кнопочкой загорелся красненьким.

Утеньки-путеньки :3

Цитата
- Твою ж! – выругался Нова, после чего рванул и с большей руганью упал на землю, покрытую ярко зелёной травой.

Че-е-ел, ну хорошо уже, возьми себя в руки!

Цитата
- Чёрт! И что делать? Не возвращаться же мне!... Постой, сигнал SOS, точно! Как долго идти к точке ноль-ноль-два-пять-ноль?
- Шестнадцать миль, капитан. Но осторожно, путь пролегает через окраину леса. Рекомендую обойти. Путь в обход составит сорок три мили, но так избежите неприятностей.

Не надо избегать неприятностей. Они же ждут!

Цитата
- Я сам разберусь. Картмен, смени цвет линии, а то оранжевый раздражает.
- Цвет предустановлен на системном уровне. Моя программа не имеет прав на внесение изменений в систему.

Будущее, ты разочаровываешь :(
Сейчас у операционок всё меньше той кастомизации, которая ещё десять лет назад считалась привычной и само собой разумеющейся, а в эпоху космических свершений уже даже цвет на экране сменить нельзя!

Цитата
- Два часа и сорок девять минут. Но будьте внимательны, ночью пробуждаются опасные существа, а также следите за зарядом. Без энергии костюм вас не защитит.

Этот костюм что-то знает. Надо расспросить его о фауне, потому что опасные существа могли бы пробуждаться и днём.

Цитата
- Твою ж...! – тут же подскочил Нова и увидел толстую зелёную лозу, обвившую ногу. – Растение?!

И про флору костюм надо расспросить!!

Цитата
- Ты это слышала?
- Микрофоны уловили звук, так что да, я слышала. Датчики сообщают о большом объекте на шесть часов.

Мне нравится Картмен. Она как будто развивает раздражительность :)

Цитата
- Бегите, а не спрашивайте, бегите! – в костюме раздалась тревога, включился экстренный протокол и ноги выжившего понеслись на скорости в три раза превышающую обычный бег.

Спасай его, Картмен!!

Цитата
- Два. Мы пересекли черту леса. Можно выдохнуть. Один, - ноги резко остановились, кости хрустнули.

Картмен, не отключайся! Нова, втыкай батарею!

Цитата
- Ноль. Спокойной ночи-и-и, - все системы отключились, костюм стал не поворотливым.
- Картмен, вернись, кому сказал!

Мужик, ты чего такой бессердечный? Батарею даме, живо!

Цитата
- Картмен! – не выдержал Нова и стукнул по шлему. – Почему не предупредила, что на пути к точке ноль-ноль-два-пять-ноль есть гора?
- Вы не делали запрос, - протрещала ОИ и добавила: - В следующий раз не бейте по шлему. Это довольно хрупкое и дорогое оборудование принадлежащее транспортно-грузовой компании...

Картмен - живая!
Свернутый текст
изображение

Цитата
- Не думал, что когда-нибудь добровольно полезу в гору, - Нова тяжко вдохнул.
- Не бойся. В случае чего местная фауна попирует, даже костюма не останется.

:mrgreen:
Думаю, что Отмороженные Интеллекты уже превзошли человечество и теперь прикалываются.

Цитата
- Что происходит?! Картме-е-ен! Зачем сюда меня потащила-а-а? – кричал во весь голос выживший, вцепившись в торчавший камень.
- Я только варианты предложила. Зато мы первые, кто вступил в контакт с жизнью не на основе углерода.

Чува-а-ак! Картмен - твоя бро, перестань капризничать, у тебя больше нет батареи.

Цитата
- Капитан, я взяла пробу «камня», за который ты держался, и знаешь что? – сообщала Картмен, пока их крутило и вертело в воздухе. – Я обнаружила очень интересные соединения на основе кремния, азота и ещё какого-то неопознанного неметалла. Если на этой планете вода окажется неньютоновской жидкостью, то не удивлюсь. Кстати, мы почти прилетели. Включаю антигравитационную тягу.

У меня плохое предчувствие, что Картмен осталось недолго :(

Цитата
- Очнись и пой, капитан, - пропела ОИ и даже включила приятную музыку.
- Что случи...Лось! – Нова отскочил от многоглазой лужи, что во тьме слегка светилась синим.

Поговори с Космическим Ужасом, он пришёл говорить с тобой, безумец!
(о_О.о_О^o,..,oOO_o)

Цитата
- Ты сильно истощён. Советую поесть.
- Но как?
- Снять шлем, достать пищу и употребить её внутрь.

:mrgreen:

Цитата
- Но воздух...
- За десять минут с тобой ничего не случится. Я проверила, опасных для жизни человека элементов нет.

Картмен - такая клёвая! Времени даром не теряет, о хозяине заботится, обстановку мониторит, ситуацию анализирует, советами разбрасывается. А заряда осталось немного :(
Думаю, что Нова без Картмен долго не проживёт.

Цитата
За десять минут, и правда, ничего не случилось, но вот на одиннадцатой началось:
- Хорошо жуётся?

Нова, чего ты невнимательно слушаешь Картмен :(

Цитата
Капитана передёрнуло: - Отец? Но ты же...
- Ещё нет, - тихо проговорил он, и мимо прошёл человек лет сорока, чтобы спрыгнуть с обрыва.

Теперь - да :mrgreen:

Цитата
- ВИП? Это точно ты?
- ВИП? – голос начал искажаться. – Его ядро уничтожено вместе с кораблём.
- Постой. Картмен, это ты!? – выпучил капитан глаза.

А кто тогда посоветовал не снимать шлем? О_о

Цитата
- И с тобой ничего не случилось за десять минут, - отвечала ОИ. – Но ты пробыл без шлема сорок две минуты девять секунд. Лучше бы поблагодарил, что восстановила подачу чистого воздуха.
- Поблагодарил? Тебя!? Да если бы не ты... Ох, голова кругом идёт, - поймав равновесие и дождавшись, когда перестанет кружиться голова, Нова продолжил: - С такой помощью я откинусь быстрее!

Чел. Ты неблагодарный. Ты эгоистичный, зацикленный на себе, ты думаешь, что тебе все должны, и ты вспыльчивый. Ты мне плохо нравишься. А вот Картмен мне хорошо нравится!

Цитата
- Всё, решено, продам твой процессор на чёрном рынке.
- Хам!
- Чего?

Того!

Цитата
- Вот это махина! Картмен, кажись, вот он, источник сигнала! Исследовательский космолёт первого поколения, не думал, что когда-нибудь такое увижу. Картмен? Картмен, хватит дуться, не профессионально это и не красиво, - тишина. – Да ну тебя.

Что если у неё кончается батарея? :(
Она силы экономит, и так потратилась на восстановление подачи чистого воздуха, когда ты без шлема был. Без шлема, КАРЛ!11

Цитата
- Картмен, я не стану продавать тебя на чёрном рынке. Прости. И спасибо, что спасла меня от галлюцинаций.
- И больше не хами, когда помогают, - оживилась ОИ. – Включаю режим погрузчика.

Картмен самопожертвенна :(
Настоящая механическая бро :(

Цитата
- Целый дюйм пыли, - провёл пальцем по выступающей панели выживший. - Тут давненько не прибирались.
- Может, хозяева в отпуск уехали?

*Предчувствует прощание с Картмен*
*Ложится на бок, сдерживает слёзы*

Цитата
Выживший вырвал небольшой, но тяжёлую металлическую коробку из-под панели

Зануда-mode-ON
Падеж!
Зануда-mode-OFF

Цитата
- Так, большая часть информации стёрта или повреждена, но, - ОИ замолчала на пару секунд, - но из имеющейся могу сказать, что экипаж не покидал корабль. Стоит внимательно исследовать все помещения.

Экипаж стал частью корабля :о Мутировал в тех полиморфных существ, как снаружи :о

Цитата
- Осталось пятнадцать процентов, советую поторопиться, - проинформировала ОИ и подсветила индикатор зарядки красным.

Картмен, держись! Тут, наверное, будут ещё батареи. Как-то же запитывается маяк.

Цитата
- Не реви. Не реви. Кому говорю! Я сейчас сама зареву.
- Ты – ОИ! Ты не сможешь этого сделать!
- Но могу начать издавать звуки, которые тебе точно не понравятся. Так что успокойся и давай искать выход!

Чё ты как ребёнок, ей богу. Из-за тебя ОИ чувствует себя мамочкой :(

Цитата
- Остался один процент, - тихо отвечала ОИ. – Я не смогу нас вытащить из-под обломков. Капитан. Нова, извини, что не могу спасти. Надеюсь, ты найдёшь выход...

Режим погрузчика блин :(

Цитата
- Ещё раз извен...н...ниии. Ноль процентов.

:'(

Цитата
Всюду лежали скелеты. Кости некоторых были сильно оплавлены.

Вот и нашёлся пропавший экипаж.

Цитата
Может в записях будут ответы? Так, что тут написано? «День ноль. Не думал, что меня возьмут в экспедицию...»

Меня удивляет, что кости некоторых были сильно оплавлены, а в помещении есть тетрадь. Получается, что людей убили, а потом сюда принесли. На планете есть разумная жизнь!

Цитата
Всюду слышу ехидные шепотки и голоса, каждая стена гудит о чём-то своём. А планета... Мне кажется, она жаждет нас поглотить. Что говорить, горы, которые вчера были в дали, стали намного ближе к кораблю, а река, рядом с которой сели, вовсе исчезла! А скрежет. Скрежет!

Планета хочет не поглотить. Планета хочет... дружить!

Цитата
Стены говорят. Двери говорят. Пол и потолок говорят. Всё говорит. Нигде не спрятаться от их слов.
Но пусть говорят, пока ещё могут.

Говорят - а ты не слушай! Говорят - а ты не слушай!! Говорят - а ты не ве-е-е-е-е-ерь!!1 (с) х/ф "Чародеи"

Цитата
Я СЛЫШУ ВСЁ

Ну и какафония у тебя в башке из-за этого, наверное!

Цитата
Ты ещё жив? Не поря-я-ядок. Ты должен быть мёртв! Остальные ведь уже мертвы.
Почему? Потому что ты, как они! Кричишь, стонешь, бабахаешь с бабахолок по теням, разрушаешь мой дом.
Но ничего, скоро твои мученья закончатся, капитан...

Что если дневник - полиморф? О_О

Цитата
- Капитан!
- Картмен? – обернулся тот.

Картмен не может быть, у неё заряда нет! И ВИПа не было в лесу! ОИ не могут прикалываться. Ты сошёл с ума, когда вышел из корабля О_О

Цитата
- Кхартмхен, - захрипел тот, - вали его!
- Что? – Реверс оглянулся. В следующий миг заострённая труба вошла ему в голову.

По-моему, Нове нужна помощь :D
Свернутый текст
изображение

Цитата
- Помню, - выключил коммуникатор, уселся на место пилота, вытащил из-за пояса небольшой моток верёвки и, глядя в сторону, добавил: - Это будет очень быстро, не так ли, Картмен?

Думаю, что у чела начало срывать скворечник после того, как лиана ему повредила костюм. А может быть, он сам по себе психически нестабилен был, и неизвестное вещество в воздухе только добавило масла в пламя психоза.

Я прочитал рассказ.

Продравшись через завязку рассказа, я встретил Картмен - и сработала магия, когда персонаж вытягивает за собой весь интерес к чтению. Знакомство с ОИ (ограниченным интеллектом) происходило через диалоги, и моё внимание было обращено на них, поэтому я перестал воспринимать рассказчика как нечто важное - для меня он стал приложением к истории о том, как развиваются отношения человека и машины, демонстрирующей всё больше личного отношения к происходящему.
Ближе к концу мне стало ясно, что, по сюжету, Нова всю дорогу едет кукушечкой, и Картмен, какой предстаёт на протяжении рассказа, - больше плод его воображения, чем настоящий ОИ. Падение в названии рассказа - это и завязка истории, и, собственно, то, что мы наблюдаем: падение героя и его превращение в безумца на фоне преодоления внешнего конфликта: человек попал в плен неизвестной планеты и пытается найти способ выбраться.
В мире высоких технологий и стремительно раздвигающихся границ познания Вселенной, на мой взгляд, доказывается идея о том, что в космосе недостаточно подготовленным людям делать нечего. До Новы так же сошёл с ума другой недостаточно подготовленный специалист с "Журавля", о чём говорят записи в найденном дневнике.

И да, из-за того, что я так и не понял к концу, как работает рассказчик, для меня так и остался открытым вопрос: привиделась Нове последняя запись в дневнике или нет.

Мне рассказ зашёл несмотря на трудности чтения в начале.

   Сообщение № 5. 13.2.2020, 11:53, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
Здравствуйте, Автор!

Извините, развернутого комментария не будет, а то опять начну считать заклепки, которые всю дорогу мешали мне погрузиться в историю.
Просто позволю себе дать вам один совет:
Прочтите ваш рассказ начиная со слов:
Цитата
Корабль сильно тряхнуло, всю электронику закоротило, аварийная система экстренно вывела капитана из стазиса.

Убедитесь, что рассказ ничего не потерял, а только выиграл от отсутствия лишнего здесь вступления.
Учитесь избавляться от ненужного :)

Удачи!

   Сообщение № 6. 6.3.2020, 19:43, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Для пародии (есть основания полагать) поверхностно и безграмотно, всерьёз - слишком ученически и, по большому счёту, ни о чём. "Не ходите, дети, в Африку гулять". Да и после "Призрак-5" Шекли писать за галюциногенный газ как-то моветон.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика