RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звезда танцует, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Звезда танцует»


Текст рассказа: «Звезда танцует»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 15:30, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1653
Я прочитал рассказ, и он приятно напомнил мне тёплые времена, когда зачитывался в детстве сборниками фантастических рассказов (у них ещё то ли полумесяц был нарисован на твёрдой серо-бежевой обложке, то ли что-то похожее) и чуть ли не засыпал в обнимку с ними, держа под подушкой фонарик и несколько баранок похрустеть в тёмный час.
Крестов опосредованно наводит читателя на вопрос, является ли самоотдача для цели, что "важнее жизни", частью болезненного психического состояния и разумно ли доверять имитирующей возможно нездорового человека программе важный для человечества эксперимент. Хаббард признаётся, что хотел бы поступить так же, как Крестов, и Андрей принял решение помочь Крестову в его миссии. На протяжении человеческой истории мы видим, что именно такое поведение помогает сделать жизнь общества лучше и покорить новые высоты. Я бы тоже принял решение считать Крестова здоровым и помог отправиться в путешествие по Вселенной.
Мне зашло!

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 10:11, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Это действительно научная фантастика, к теме конкурса относится.
В целом, хорошая история. Субъективно, слабое место в ней - чуть ли не интуитивное решение главного героя совершить вылазку на корабль. В остальном - Вы молодец, автор.

   Сообщение № 4. 20.1.2020, 11:08, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Большое спасибо за качественный рассказ! Очень приятно было провести время с Вашими героями.
Говорят, хорошую вещь сложно развернуто комментировать. Я с этим согласна. Проследуйте в финал, пжалста :brovi:

   Сообщение № 5. 22.1.2020, 16:21, КысАндыр пишет:
КысАндыр ( Offline )
Наглая рыжая морда

*
Графоман
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 6
Здравствуйте!
Я прочитал Ваш рассказ.
Хороший рассказ. Не могу сказать, что я теперь Ваш поклонник, скорее нет, но писать Вам надо. Аффтар пешы ышо!
Что касается фандопа, он дыряв как дуршлаг.
Ваш телескоп разглядел "танцующую звезду" прям как видосик на ютубе. Соответственно зеркало у него должно быть поистине грандиозных размеров. Просто изготовить зеркало, уже сверх задача, понимаю куда ушли миллиарды. Доставить на орбиту тоже сложно (опять миллиарды). Потом собрать в единый прибор (еще сотни миллионов). Теперь вопрос, а зачем ему с орбиты улетать, если он прям от сюда видит "звездные танцы"? Прибор обвешан датчиками, работает по многократно проверенным алгоритмам. Вдруг он начинает несанкционированно вращать башкой. В результате благодарное человечество рассматривает видосик с танцующей звездой, никого не волнует "поведение" телескопа. Только у Андрея возникает "смутное интуитивное подозрение", а с чего это вдруг? То есть это вщ никого не смущает? Ну допустим все в курсе, что прибором управляет высокоразвитый ИИ с "особенностями" и только бедному Андрею никто ничего не сказал. Тогда зачем ему позволяют потыкать в "надежду всего человечества" отверткой напоследок? Это же огромный неоправданный риск. В итоге от него одного зависит, полетит телескоп в космические дали (опять вопрос: зачем?) или нет. Андрей находит то, что раньше никто умудрился не заметить, удивляется, разговаривает с ИИ, который еще оказывается калькой с интеллекта Константина Крестова, мучается, мечется, но решает что норм, пусть летит. Я для себя решил, фандоп тут для антуража, сеттинга и нечего его ковырять, не для того сделан. Ну ладно.
Что в остатке. В остатке ГГ Константин Крестов. Человек типа: "вижу цель, не вижу препятствий". В начале была одна, а потом он увидел более глобальную цель и пошел к прямо ней, игнорируя разные мелочи, включая собственную жизнь. Самопожертвование это? Сомневаюсь. Самопожертвование это служение в интересах кого-то, или отдельной личности, или целого общества. Здесь скорее сугубо эгоистичная цель. Но почему бы и нет. Автор приоткрывает завесу над психологией такого типа людей в коротком диалоге Константин - Андрей. Хотелось бы "поглубже" поковыряться, но что есть то есть. Да и раскрыто неплохо.
Интересны мне люди типа Крестова - "безусловно", уважаю ли я их - "однозначно", нравятся ли они мне - "ни в коем случае". Не нравиться мне и принцип - "Цель оправдывает средства".
В целом рассказ зачетный.

   Сообщение № 6. 24.1.2020, 00:06, okuma пишет:
okuma ( Online )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, прочитал ваш рассказ.
Не могу сказать, что история понравилась, но и плохого в ней тоже ничего нет — тут, я думаю, просто сработало чувство вкуса. Это крепенький середнячок, как в плане текста, так и в плане научной составляющей. Читывал я рассказы хуже, но, конечно, бывали и лучше)) история просто меня не зацепила, как-то оставила равнодушным. Я не переживал ни за ГГ, ни за Константина, ни за судьбу экспедиции. Ну, так уж бывает))

Итак. Все начинается с первого снимка нового новороченного телескопа, который до того монументален, что...

Цитата
– Это машина размером с город!


...его доставляли на орбиту по частям, причем управились всего за три ходки. Я почему-то подумал, что если он «с город», то трех раз маловато. Хотя, возможно, под этапами автор не подразумевал именно запуски ракет. Потом:

Цитата
– Как думаешь, сколько он протянет? – задумчиво поинтересовался Андрей.
– Только на том топливе, что есть сейчас, – лет двести, – отозвался Томас. – А если сработает система подзарядки от солнечной энергии, то, возможно, целую вечность.


Что же там за топливо такое? Мне стало интересно, но автор оставил это под покровом тайны)) конечно, для самого рассказа это не то чтобы вещь принципиальная, но для меня этот мегателескоп остался в памяти, как нечто крутое, но бесформенное. На протяжении истории я только и слышал, что такого аппарата еще не делали, что он круче, больше и толще, чем все, что человечество сотворило прежде... но на этом все. Ну и как бы ладно, рассказ не об этом, так что, парень, не цепляйся :kz:
И не буду))
Рассказ неплохой, читается просто, к тексту серьезных замечаний нет. Над странностью поведения ГГ было сказано выше, я только присоединюсь)) от себя добавлю, что в моем случае неожиданный поворот с Константином не сработал. Хотя, возможно, я сам себе нафантазировал, что в этот момент автор пытался меня удивить:

Цитата
Капсула с посланием была вовсе не капсулой. За плитой скрывалась комната, причем самая большая из всех, что Андрею доводилось здесь видеть. Круглая по форме, она была ярко освещена люминесцентными лампами. Одну из стен занимал монитор – без каких-либо признаков панели управления, да и теперь он казался выключенным. А напротив монитора, в центре комнаты, находилось тело.


И еще: зачем в этой капсуле освещение? Для кого?
Автор, спасибо за рассказ!
И удачи!))

   Сообщение № 7. 1.3.2020, 11:56, art-griphon пишет:
art-griphon ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 12
Рассказ прочитан!
Заинтриговало название. Но... опять у нас авторский разьяснительный монолог вместо рассказа.
Идея-то шикарная! Сделать из нее детектив и собирать кучу восторженных отзывов да еще снять фильм.
Но мало иметь идею.... надо суметь ее оформить в рассказ, а не в изложение идеи.
Жаль.... могло быть потрясающе ...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика