RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> По ту сторону боли, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 4 ]  [100.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [25.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 7
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«По ту сторону боли»


Текст рассказа: «По ту сторону боли»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 03:25, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Еще одна история написанная от имени животного,на этот раз- пса.Занимательно,и хорошо что не про оборотней.Стиль автора напомнил мне мой собственный.Поэтому я ставлю +

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Шерсть на заднице свалялась, с брюха капала грязная вода

Блин, жизненно, братан! Эти безволосые обезьяны понятия не имеют, как сложно ухаживать за мехом.
Цитата
Те, кто по-моложе

Здесь дефис не нужен, пишется слитно.
Цитата
— Подожди, не вставай. — Ласково сказала она. — Помощь скоро придёт, я отправила гонца.

Неверно оформлен диалог. Надо так:
— Подожди, не вставай, — ласково сказала она. — Помощь скоро придёт, я отправила гонца.

Блин, пёс-попаданец! Такой хрени я ещё не читал тут. :mrgreen: Не, я конечно в курсе, что существует Пчела-попаданец и прочее такое.

Ладно, поехали дальше.
Цитата
— Что ж… — Помедлила Королева. — Раз вы готовы, пойдёмте.

Опять неверно диалог оформлен. Вот тебе, автор, шпаргалка, зубри.
Цитата
Мы защищаем их от врагов: медведей, живущих на севере, тёмных псов с юга, от кошек с востока. Последние вобще-то довольно миролюбивые, но не прочь поживиться чужими денюжками.

— Так здесь всё-таки есть кошки?

— Не здесь. Они живут на соседнем материке, что не мешает им время от времени наведываться в гости без приглашения.

— Они такие. — Усмехнулся я, вспомнив кошек из собственного мира.

Прикольный мир. :respect: Я б в такую ММОшку пошпилил. ::D:
Цитата
ко мне приставили личного бурундука

Личный бурундук! Круто, тоже хочу! :mrgreen:
Цитата
не успев улечься по-удобнее

без дефиса и слитно
Цитата
она вышла из под контроля

А вот здесь дефис нужен.

Конфликт произведения.
Внешний, между чёрными псами и королевством Аллания.
Характер главного героя.
Гг - пёс, отважно бросающийся защищать незнакомку. Симпатичный персонаж.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается без напряжения.
Сюжет попаданческий классический.
Что у автора получилось.
Рассказ про пса-попаданца. :mrgreen: Блин, отличный ход! :respect: Если бы это было про человека, я бы даже наверное дочитывать не стал. Но автор, шельмец, умудрился оживить избитый шаблон про попаданцев пёсиком.
Голосовать за этот рассказ я конечно же не буду, но о потраченном времени не жалею.
Автору дальнейших успехов. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».

   Сообщение № 4. 24.4.2018, 16:58, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Классный рассказ! Читается влет. Гремучая, но притягательная смесь из фэнтези, сказки, приключения и детектива. Замечательная стилистика, яркий антураж и умело выписанные герои - делают это произведение колоритным и запоминающимся. Браво, автор! Плюс!

   Сообщение № 5. 24.4.2018, 20:31, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Не, прикольно, конечно. Автор завлек необычным фантдопом.
Исполнение подкачало. Текст вихляет как хвост собачий.
Полного вживания в образ и не ожидал (еще бы, он же общается и мыслит как человек. А как иначе? Если прикинуть по научному... неинтересно получается) но на ошибки укажу.
1. Пес голоден, до одури. Грызет кость. Чуя опасность - убегает. Что он сделает с костью? На уровне инстинктов он будет искать более спокойное место, чтобы догрызть кость. Автор ее выпустил из внимания. И не говорите что мелкая придирка. Взялся писать пса - соответствуй хотя бы в базовых вещах.
2. Красавчик и красавица для меня не сыграли шуткой юмора. Коряво получилось.
3. Псы закованы в латы. Как он мог вцепиться ему в загривок? Пр-равильно. Нужно было их прежде описать.
4. - Я разбираюсь в собаках лучше.... Блинский блин. Да они все там собаки, на минуточку.
5. Пес жрет кристаллы вкусом как битое стекло, а королева спрашивает его насчет остаться. Кр-райне несвоевременное время для столь важного вопроса, однако.
6. Кроты, бурундуки... Ну не верится. Просто первые попавшиеся, для красного словца, проникли в текст. Типа, нифига себе.
7. Шепот! Карл, они шепчутся?!
8. Амлада, Альва, Алмор, Анубис. Голова кругом. В алфавите больше букв, на минуточку.
Каков финал будет, догадался быстро. Вся эта возня с наследником, сыном, магом, Мальтом, шпионом просто тупо мельтешащая, подобно "аппаратным свиньям" в кадре, сбивала с толку, не давала сосредоточиться.
Блин, короче, не зашло.
Пардон!

   Сообщение № 6. 28.4.2018, 18:36, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Автор увлёкся описанием бури оттенков цвета и забыл, что собаки, на минуточку, очень плохо различают цвета, а красно-оранжевые, например, вообще не могут. В большей мере они воспринимают мир через запахи, чего здесь тоже не показано.

Сказочный сюжет трогать не буду, это дело вкуса. Но матчасть биологического вида, к которому принадлежит ПОВ, учить обязательно.

   Сообщение № 7. 2.5.2018, 21:47, EauVive пишет:
EauVive ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 70
профиль

Репутация: 18
Оказывается, у собак всё как у людей, но только серьёзнее :confuse:
К финалу уж очень ускорился темп повествования.

   Сообщение № 8. 4.5.2018, 08:08, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
"О, собака-попаданец! - подумала я. - Прикольно!"

Начало было интересным. Но после попадания сюжет съехал на штампы и несуразности. Королева, которая вот так просто поверила главному герою. Что правдоподобнее - что он шпион, подосланный врагом, или пришелец из другого мира? Последнее, конечно, а вы думали :roll:
А если уж плести заговор против королевы, то свои коварные планы надо обсуждать прямо а замке и обязательно так, чтобы каждый прохожий пёс мог услышать.
Ну и герой оказался тем самым потерянным принцем. Как же иначе.

Итог. Начало - хорошо, после попадания - плохо. И тем ужаснее, что потенциал есть.

Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 9. 19.5.2018, 12:14, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Рассказ про оборотней?.. А, нет, про собак. И ещё от первого лица. "Собачье сердце"?.. Ладно, посмотрим.

Плюсы рассказа
1) сносная читабельность;

2) удачная фраза про голову, в которой "сплошная овсянка" :%):

3) в целом позитивчик...

Минусы рассказа
1) собаки питаются кристаллами. Пускай и магическими. Дичь :worry:

2) главгер, конечно же, не абы кто, а потерянный принц;

3) и главзлодей тоже предсказуем.

Вывод
Собачье фэнтези про собаку-попаданца. Нестандартно лишь собачьей темой. Если бы всё было в "человеческом" стиле, то сказала бы, что банальней некуда. А так... Позитивная собачья сказка.

Советы Автору
Пишите, если вам это нравится. И постарайтесь более закручивать сюжеты. Чтобы всё было не так ожидаемо-предсказуемо. Успехов...

   Сообщение № 10. 20.5.2018, 10:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Начали "Собачьим сердцем", а закончили индийским кинофильмом. Очень уж рассказ плоский и схематичный.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 11. 24.5.2018, 12:08, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Что было потом рассказывать долго. Охи, вздохи, слёзы, объятья. Такого смущения как тогда, я не испытывал больше никогда в своей жизни. В один день я обрёл мать и невесту, о чём не мог и мечтать."(с)Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика