RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не буди Лихо…, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 1 ]  [50.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 3
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Не буди Лихо…»


Текст рассказа: «Не буди Лихо…»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 3 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 09:31, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Хорошим языком рассказанная история.
А вот сюжет, на мой взгляд, слаб.
Ощущение, что из отличной пушки вдарили по воробьям.
Тем не менее плюсую за качественное изложение)

   Сообщение № 3. 23.4.2018, 18:01, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата
Неудивительно, что внуки гордились такой «продвинутой» бабушкой, которая могла и их любимые пирожки испечь, и свитер связать, и сразиться с ними по сети в World of Tanks или в Call of Duty. 

Бодренькая бабушка ::D:

Цитата
уже лет с 40-ка

Ну, автор , право слово... Это же не конспект (

Цитата
Но вот однажды случилось то, мимо чего не проходит большинство смертных: Наталья Петровна Пекалева лицом к лицу столкнулась с пенсией

:confused: В шестьдесят семь лет? Да она уже лет десять должна на пенсии быть)

Цитата
прямо на глазах изумленной пенсионерки её зеркальный близнец неуловимо менялся, превращаясь в какое-то лохматое долговязое чучело в грязных лохмотьях, да ещё с одним блеклым глазом над переносицей.
Одним словом, новое отражение бабы Таты сохранило с ней общность только по половым признакам, а вот в остальном могло испугать кого угодно

Через лохмотья проглядывали вторичные половые признаки?)

Цитата
Наконец, раздался звонок в дверь: потомственная ведьма оказалась невысокой пухленькой женщиной в черных одеяниях, с траурным маникюром и с потертым саквояжем. Особенно впечатлил бабу Тату тюрбан на голове дамы: он был огромен, как у мультяшного падишаха, и украшен замысловатой брошью в виде летучей мыши.

Улыбнул образ )


Цитата
Монстр, ловко подпрыгнув, развернулся к Наталье Петровне и прохрипел:
— Лихо Одноглазое не пробегало?

:mrgreen:

Уважаемый автор, на этом я просто прервусь и буду наслаждаться чтением ))) Рассказ написан так, что читается очень легко, не тормозит излишествами, гармонично перетекает с самого начала до финала перед глазами читателя . С юмором , местами до откровенного смеха, с небольшой грустью. Но в любом случае - с удовольствием от прочитанного )
Спасибо )

   Сообщение № 4. 26.4.2018, 23:44, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Цитата
Гоголя, Чехова, Булгакова и Шекспира соседствовали книги Роулинг, Фитцека, Кинга, Коэльо и Дж.Р.Р.Толкина.

Перечень утомляет.
Цитата
Портрет покойного мужа, перекочевав из недр тумбочки на самое видное место в комнате, стал наглядным доказательством подлости судьбы.

Цитата
Наталья Петровна, ещё буквально вчера разлюбившая жизнь, почувствовала, что жизнь она, все-таки, местами любит.

Цитата
Микробиология, которой она занималась долгие годы, никак не объясняла ни появления одноглазой тетки, ни, вообще, её существования. Здравый смысл тоже отказывался приходить на помощь.

Понравилось.Смешно.
Цитата
Включив ноутбук, уже отвыкший от человеческого тепла,

Это мило.
Но вот не пойму почему оно - она? Лихо Одноглазое.
И в конце, что за мораль? Любите бабушек - они наше фсё. Вроде как о вреде уныния говорили, что правильно.
В сумме рассказ скорее не понравился. Мне кажется, автор, что вы могли бы и лучше сюжет продумать.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 00:00, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Спасибо автору - день закончился чудесной сказкой. С обязательной для сказок моралью. Иногда немного прямолинейной - ну, бывает.
Недостатки есть, но о них не буду, потому что понравилось.

   Сообщение № 6. 27.4.2018, 00:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Одни сказки для дошколят, а вторые - для пенсионеров. В одних принято сюсюкать, а другие необходимо исполнять странным языком, претендующим на остроумие.
"Нет, с точки зрения геометрической оптики всё с ним было вроде бы нормально. Но вот непонятное чувство тревоги в груди бабы Таты не только не исчезло, но и начало стремительно нарастать."
И весь текст такой. Да еще в начале обязательно надо вступление забабахать страницы на две, чтобы все разложить по полочкам, как те самые лекарства.
Автор сожалел об утраченной коллекции мотоциклов, но сам текст мотоциклами и не пахнет.
Заткнусь-ка я, чтобы не наговорить чего-нибудь совсем неприятного.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 7. 3.5.2018, 21:05, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Рассказ читается довольно легко и бодро. Вступление, на мой взгляд, длинновато.

Мне чего-то не хватило. История слишком
легковесная и прямолинейная. Баба Тата, хоть и главная героиня, для победы над Лихом ничего не сделала. Зачем Лихо похитило жену домового - вообще непонятно. Логичнее было бы (хоть и предсказуемо), если бы баба Тата взяла себя в руки, перестала ныть и наладила отношения с домовым. А уж тот помог бы ей избавиться от Лиха. Но это так, мысли вслух.

   Сообщение № 8. 3.5.2018, 23:10, Vedotschka пишет:
Vedotschka ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 747
профиль

Репутация: 132
Здравствуйте автор! Мне очень понравился ваш слог ! Складно, опытно, с юмором. Впечатление самое положительное. Одно маленькое "но" - концовка испортила всё послевкусие от рассказа. Ничего- то бабушка не поняла: "печально подумала о том, что выдернуть её из пенсионной апатии, наверное, могли бы и близкие ей люди. Наверное, они могли бы даже и не допустить этой самой апатии и тоски." Ей уже вроде путь указали, а она снова за своё "кто-то должен". Сама и только сама она решает кем ей быть в любом возрасте. Или это не она могла играть в стрелялки и читать ужасы не задумываясь о впечатлении молодого поколения? Пессимист - он изнутри пессимит. Да и говорят ей -Лихо ведь сама накликала. Зачем же тогда такие морали? Или будет вторая серия?

   Сообщение № 9. 5.5.2018, 15:49, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Читается легко не отрицаю.По мне нет логики в поступках ГГ. Если бы она жила одной работой,то уход на пенсию действительно мог показаться трагедией и здесь было бы не до смеха. Депрессняк бы такой накатил,что и домовые бы не помогли,только антидепрессанты.Но ведь и внуки, и дети у нее,и игры компьютерные.И вдруг раз и все .Не иначе Автор вы свою ГГ сглазили.
Мне не понравилось.Слишком много нечисти на один квадратный метр жилой площади.Мне показалось Автор писал и был в восторге от себя любимого.От этого у меня нет ни сочувствия, ни интереса к героине,и к ее приключениям.И где смеяться я тоже не поняла.

   Сообщение № 10. 19.5.2018, 08:28, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"С каких это пор фахан на чужую территорию заступать начал? Да и где это видано, чтобы, выбирая между человеком и духом, фахан выбрал духа?"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 11. 22.5.2018, 22:03, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Не знаю даже. Читается легко. И начиналось вроде бы задорно, хоть и удивило резкое изменение поведение бабушки. Можно спихнуть на женскую натуру. И мне бы даже понравился рассказ, если бы не огромное количество всяких духов, появившихся в квартире. Неясно к чему там шотландский дух, если остальные местные.

Да и дурацкая идея с пенсией духов. Если учесть что "Пе?нсия — регулярный денежный доход" (с). Им кто-то что-то платит?

Нагородили всего и зря. Была бы хорошая история о том, что унывать нельзя никогда.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика