RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Остуда. Дар от Мары, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 3 ]  [60.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [40.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [20.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 2 ]  [40.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 9
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Остуда. Дар от Мары»


Текст рассказа: «Остуда. Дар от Мары»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 12:29, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6115
профиль

Репутация: 840
Цитата
-Это мой другой образ. — Её голос был чарующе звонким, — Сейчас я Матушка Жива. Я – жизнь дающая и жизнь берущая.

Автор, Мара - это Мара. А Жива - это Жива. И никаким образом Мара не может принять образ Живы с её полномочиями. С такой фантазией и Темнобог может в образе Сварога явиться :brr:
Простая любовная история, облачённая в одежды славянской мифологии. И если сам рассказ написан довольно грамотно, легко читается, не перегружен толпами богов и иже с ними, то некоторые моменты смущают. Какими бы ни были помыслы и метания ГГ, всё действо крутится вокруг Игоря - хочу, не хочу, чувствую, не чувствую. Не кажется ли Вам, автор, что любовь обычной девушки к парню - далеко не весомый повод для того, чтобы Мара ( кстати , почему не Лада? Что за готика такая?) по первому же требованию являлась к главной героине? Даже если и девушка не совсем обычная, то в тексте этого не раскрыто. Ученица Мары в реалиях современности? Вот это можно было бы обыграть, а так только догадываться остаётся о подоплёке происходящего.
Плюс - читается легко, написано грамотно .
Минус - банальный стержень сюжета, вольности с богами.

   Сообщение № 3. 21.4.2018, 12:58, Wight пишет:
Wight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 140
профиль

Репутация: 24
Ох уж эти нравоучения. Даже если не обращать внимания, что это не фэнтези, а любовные фантазии Светланы, зачем все эти неприкрытые напутствия? Никто не любит, когда его учат, особенно вот такими историями.

Цитата
Но это одно из условий задачи, милая. Изменим условия – изменится и сумма впечатлений, которая может оказаться меньше нужного результата. Страдания есть стимул к познанию себя и поиску верной дороги.


Вот прям так и сказала? Мара? Словно какой-то профессор? Не верю! :confuse:

И вся история в том же поучительном духе. Неплохой язык, хорошая вычитка, но на этом все. Думается, автор пишет не первый рассказ - все плавно, последовательно, логично, - но вам пора уходить от морализаторства, шаблонов и подавать идею через характер и поступки. С языком и стилем поработали, переходите к идее и сюжету.

   Сообщение № 4. 21.4.2018, 20:21, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Неестественный язык полный канцелярита, банальная история, которой не хватает интересных образов и событий

   Сообщение № 5. 21.4.2018, 22:44, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
БеСчувственная, а не беЗчувственная для начала. А в целом, я так и не понял, рассказ ли это.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Что имеем - не храним... сюжет банален, подача не впечатлила.
Превращения богини-покровительницы в её противоположность в зависимости от поведения подопечной? Пожалуй, единственный оригинальный ход в рассказе. Но увы - не получилось. Не сыграло.

Философ комнатный ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 3
Меня немного позабавил перепад в манере повествования. Начало было сказочно-мифическим и тут же пошёл конкретный разговор "как Светлана чувства в сервисе подкручивала" и опять резкий переход на психологический тренинг самопознания главной героини.
Теперь по поводу рассказа в целом.
К сожалению, он не получился. Концепция рассказа ясна. Ясна и идея перерождения Мары в Живу. Вот только рассказ оказался голым. Его бы приодеть, завуалировать немного основной посыл. А тут получается прямым тестом: мораль сей басни такова...
Читатели любят думать, что своим умом дошли до глубоких мыслей. Задача автора - не разубедить их.

   Сообщение № 8. 24.4.2018, 19:41, VГном пишет:
VГном ( Offline )
Призрак

*
Адепт
Сообщений: 174
профиль

Репутация: 38
Меня удивило то что девочка верит в Мару, это же современный мир, как я понял. Это показалось странным, мало кто верит в славянских богов, а тем более поклоняется. А из-за чего все началось, из-за чего она захотела отказаться от своих эмоций? Через Игоря? Это же глупо. А потом когда она отказалась от чувств, то что случилось с Игорем, почему он исхудал? Из-за безразличия к ней девочки? Или это была одна из цен за то что она сделала?

Цитата
-Это мой другой образ. — Её голос был чарующе звонким, — Сейчас я Матушка Жива. Я – жизнь дающая и жизнь берущая.


Это же невозможно, это разные богини.
А так простая история о любви и больше ничего.

   Сообщение № 9. 24.4.2018, 23:06, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7154
профиль

Репутация: 1024
Начну с похвалы. Во-первых, за смелость автора, решившего попробовать себя (наверняка впервые). Во-вторых, за то, что уже показан не самый плохой уровень – текст, несмотря на огрехи, вполне читаемый, выбран необычный антураж славянской мифологии, и даже есть попытка перевернуть сюжет, придать ему драматургию. А оригинальные и интересные истории (а с ними и успехи) со временем придут, я уверен.
Добавлю ещё совсем немного замечаний.
Цитата
Вот, и никакого ущерба твоим чарам Ладе и Леле, что на плечах твоих. Способность к творчеству сохранилась. Если ты решишь вернуть прежнее состояние своей психики, я узнаю об этом. Только позови…

Ох уж это желание получить всё и сразу, но при этом ничего не отдавать взамен. Как можно притупить эмоции, но сохранить способность к творчеству? Это же не творчество будет-то, без эмоций, а так – публицистика.
Цитата
Ринувшись в мыслях по привычному кругу сомнений, я обнаружила, что колечко на пальчике стало светиться.

Что такого в этом кольце, что его свечение даёт понять, что "процесс" пошёл?
Ещё есть лёгкий налёт канцелярита, обязательно погуглите, что это такое – в смысле канцелярит, а не налёт. Например, вместо "Я вспомнила слова мамы" пишете "Я вспомнила это предупреждение" и т.п. Стремитесь писать естественнее и литературнее.

   Сообщение № 10. 26.4.2018, 22:47, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
М-да... :eh:
Рассказ скучный. Потому что:
1) Много сухих диалогов, которые неплохо бы разбить описанием.
2) Героиня сделана из картона. Она абстракция, коей и сопереживать не хочется.
3) Отсутствует динамика.
4) Наибанальнейший сюжет.
5) Автор не объяснил на кой черт ввёл языческих богов в рассказ. И почему одна из них откликнулась на мольбу гг.
6) Мир в рассказе отсутсвует.

Спасибо. Ушла пить кофе дальше. :raincloud:

   Сообщение № 11. 27.4.2018, 18:17, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Все сказано до меня. Голая идея, не очень удачно реализованная. Уделили бы тогда больше внимания перипетиям отношений героини и ее пассии - это понравилось бы хоть кому-то)
Цитата
безстрастием

:no:
Цитата
безчувственная

:no:

   Сообщение № 12. 28.4.2018, 18:37, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
Каждый раз, когда появляется бог из машины, «Deus ex machina», думаешь, можно было попроще, дать ГГ чудодейственный артефакт, например, волшебную палочку. Впрочем, где-то такой приём уже встречался...
А так...текст гладкий, чувствуется рука опытного редактора...

   Сообщение № 13. 29.4.2018, 22:25, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9647
профиль

Репутация: 1197
Цитата
Изменим условия – изменится и сумма впечатлений, которая может оказаться меньше нужного результата. Страдания есть стимул к познанию себя и поиску верной дороги.

Черт, почему мне вспомнилась "Матрица"? А именно встреча Нео с Архитектором (или как его там, такой, в белом костюмчике).
Ну и да - это очень странно, когда древняя богиня рассуждает, оперируя логическими операторами. Автор, взялись стилизовать под старинную речь - стилизуйте всё.

Большие абзацы дробите, разбивайте на мелкие - читать огромные кирпичи невыносимо тяжело. А ещё лучше - сокращайте, разбавляйте диалогами или действиями.

И завезите нормальный сюжет - а то бессмыслица какая-то. Драмы не вышло - те громадные куски переживаний героини вообще ни о чём. Запомните: не рассказывайте, а показывайте. Не говорите от лица героини, что жизнь изменилась - покажите как. Покажите её переживания через призму происходящего с ней, через её поступки, через общение с другими людьми. Сделайте историю интересной, насыщенной событиями и эмоциями. Чтобы концовка действительно была кульминационной, ДУШЕРАЗДИРАЮЩЕЙ, а не так - сбоку припёка.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата
Чтоб могла я выбирать, по какому поводу радоваться, а по какому слёзы лить!

Ну знаете, прям как эти, как их там... А, точно, люди!
Цитата
-Моя чувствительность, мнимость и ранимость делают мою жизнь тяжкой ношею. Мои чувства правят мной, а не я ими.

гормональный сбой, стандартное состояние для девушки. Что за бормотание про бабочек?
Цитата
Ты светлая, Светлана.

Да сколько можно! я тут стараюсь, превозмогаю! А она мне Мэри Сью подсовывает! Да еще такую нарочито выпуклую, с одним недостатком - мнительностью. Стыдно, товарищ!
Цитата
Ты творческая натура, для этого и наделена даром всё тонко чувствовать

Да хватит, имей советь! Я даже в начале пути такого не выдумывал!
Цитата
-Оставь мне дар этот, приглуши реакции,

Стилистику соблюдайте, товарищ автор. А то некрасиво
ну, едва три сотни слов. даже до двух тысяч не дошел абзац. Слабо работаете.
Цитата
я отчаялась получить взаимность от любимого, Игоря

Тьфу! 0,01 из 9,95! Едем дальше!
Цитата
-Пошла вон! – и быстро ушёл.

Так мы узнали, что Игорь вполне вероятно страдал аутизмом.
Цитата
-Это опять ты? Я тебе ещё не надоела? Пойду прогуляюсь! Не ходи за мной, зануда…

Пшел нах, как сказал один прекрасный персонаж в фильме "Солдаты неудачи". -0,02 из 9,95. Если ты альтруист - не пиши больше, пока не отточишь мастерство. Если мизантроп - брось школу и пиши для Эксмо. Удачи.

   Сообщение № 15. 3.5.2018, 18:59, Aelin пишет:
Aelin
Неавторизованный пользователь




Автор... Вы серьезно?! Считаете это фентези?! Печально...
Не понравилось буквально все. Это, знаете, такой жанр есть - подростковый роман. Там все вот как раз в этом стиле. До последнего слова держалась в голове мысль, что автор пришел\-ла на конкурс исключительно ради заявить о себе и присутствие высших сил здесь натянуто для мнимого соответствия стилистике конкурса. Еще вопрос к девчуле: а она собственно кто такая, чтобы звать богиню когда вздумается?! Особенная видать... Таких называют Мэри Сью, а не Светланой
:facepalm:

   Сообщение № 16. 9.5.2018, 23:51, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Если правильно понял, речь о перевоспитании героини. Форма, которая для этого была выбрана... ну, то есть, прям вся целиком, кажется в лучшем случае сомнительной. Мы, глупые слабые смертные, любим, чтобы люди сами перевоспитывались, творя разные вещи (знаю, обобщать - нагло, но дерзну). Вот есть у нас Игорь, который ни в какую героиню не замечал. Если б героиня его добивалась, напарываясь на препятствия в виде своих внутренних качеств, и потом изменилась бы, прекратив "клиниться" и прочее (даже обратившись от отчаяния к Маре - но откуда взялось оно, это отчаяние? нам оно надо!), то было б интересно посмотреть. А тут даже и не знаешь, куда глядеть, на что внимание обращать.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
-Меня ли ты звала, девочка?  Ты слишком ещё юна, чтобы просить о покое. Твоя судьбоносная нить тянется далеко в будущее, на многие десятки лет.

-Да, Матушка Мара. Знаю, ты права. Я не ропщу на судьбу, на суд божий. Одного хочу просить, Матушка! Укрой меня своим безстрастием, угомони ярые чувства мои, притуши огонь сочувствия! Чтоб могла я выбирать, по какому поводу радоваться, а по какому слёзы лить!

О-о-о-ой ты гой еси добрый автор мой!
Да пошто же ты на читателя прогневался?
За что же ты его, горемычного, убогой сей недостилизацией пытаешь?
Ясный свет читаель твой да глазоньки свои миксером заморским высверлил!
Да лоб свой стоеросовый дланью расшибил!

И тут же гора психологических терминов. Вот и зачем в одну кучу всё мешать? :facepalm:
Единство стиля повествования, слыхал о таком, автор?
Короче, стилизацией славяноподобной больше не заниматься. Психологический канцелярит не использовать. Продумать нормальный сюжет и героя. Пока всё.

По общей психологии зачёт, а по рассказу неуд. :no:

   Сообщение № 18. 10.5.2018, 15:05, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Нет.
История оставила равнодушным. Автор не удосужился зацепить читателя.

   Сообщение № 19. 22.5.2018, 09:37, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"-Но это одно из условий задачи, милая. Изменим условия – изменится и сумма впечатлений, которая может оказаться меньше нужного результата. Страдания есть стимул к познанию себя и поиску верной дороги. Понимаешь меня?"(с) Выделена латынь. Внимание: говорит СЛАВЯНСКАЯ Богиня!Присоединённое изображение

   Сообщение № 20. 22.5.2018, 20:44, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Неубедительный текстик про сверхъестественную психотерапию. Слабо как-то все и никчемушно. Надеюсь, автор и сам не ощущает радости от своего творения.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 21. 24.5.2018, 19:40, Krevetka пишет:
Krevetka
Неавторизованный пользователь




Это что? Психологическое фентези? Впервые слышу. Вы писали реферат, а получилось это?
Не делайте так больше.
Ни стиля, ни интриги, ни цепляющих персонажей или иных сюжетных элементов... Голый ноль.

Цитата(Aelin)
вопрос к девчуле: а она собственно кто такая, чтобы звать богиню когда вздумается?!

:mrgreen: :respect:

   Сообщение № 22. 24.5.2018, 21:43, Nata пишет:
Nata
Неавторизованный пользователь




Надеялась на связь с Древними Свитками (кто в курсе поймут), но такое разочарование... Пубертатный рассказ для пубертатной публики. Увы, я слишком ста не из ЦА этого... несомненно поучительного творения. Почему такое название тоже не понятно что за "Отсуда."? Поставила бы минус, но куда уж больше... Попробуйте в следующий раз представить нам нечто менее поучительное и нечто более фентезийное. Удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика