RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звездное измерение. Приключения Звездочки из III Звездного Государства. Приквел. Заветный Лес: Воспоминания, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 2 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [50.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [100.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Звездное измерение. Приключения Звездочки из III Звездного Государства. Приквел. Заветный Лес: Воспоминания»


Текст рассказа: «Звездное измерение. Приключения Звездочки из III Звездного Государства. Приквел. Заветный Лес: Воспоминания»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
хочу попытаться провернуть одну вещицу забавную. Все замеченные мною перлы и ошибки трансформируются в травмы вымышленному телу. Бессмертному, но не неуязвимому. Погнали.
Цитата
Сейчас, как он сказал, она – Герой.

Маленькая десертная ложка вонзается в ладонь. Боль.
Цитата
Защитница. Хранительница Заветного Леса, а это, учитывая, что сами орки боятся ей лишнего слова сказать и кланяются послушно, как своему королю, дорогого стоит.

надо было больше выделять. Два метательных ножа, без утяжеления, узкие, под лопатку и в крестец. Кровотечение усиливается.
Цитата
Ох… а ведь начиналось все плохо…

Ты не представляешь, насколько...
Цитата
кашляла, чихала, и мечтала лишь о том, чтобы поскорее оказаться у горячего камина.

Кашляла лишь о том, мечтала лишь о том, чихала лишь о том... Ладно, удар сдержан.
Цитата
— Я вижу, как эль хлестать на рабочем месте – так это норма, а как маленькую принцессу в деревню пустить и дать ей согреться – так тут у вас проблемы какие-то начинаются! Совсем что ли с ума посходили?! А ну быстро ворота открыли!

Ну-ка стоп. И как она прохавала, кто приперся? метровая арматура, удар средней силы, пол локтю, сильный ушиб.
Цитата
Аташа

Аташа работала атташе при посольстве Уругвая в Боливии, имела в Пензе шахту по добыче поташа и двух деток - Сашу и Пашу.
Цитата
— Уирика не будь такой букой… — хмыкнула на нее тетушка Кодза.

А почему не промолчала на нее? Или не продышала? Две стрелы, правое бедро, разрыв артерии. клиническая смерть, но тельце бессмертно, прошла самореанимация - продолжаем с вновь живым телом.
Цитата
— Королеве Мирранде нет дела до своего ребенка, а король Адольфо считает, что ее дочери будет хорошо везде, только не дома, и чем дальше от матери, тем лучше. К тому же, он и сам за десять лет жизни своей дочери еще ни разу с ней не говорил, и желания такого не испытывает… Девочка пришла к нам, ей нужен дом и забота. Ты же не выгонишь ее?

Ну да, вчерась в новостях передавали. А ты сериал на закачку поставил или опять с фризами зырить будем?!Топор в височную долю, угол - 90, вторая клиническая смерть!
Цитата
— Этого мои ведения мне не объяснили, сейчас крошка поужинает, и сама расскажет…

Да ты издеваешься
Цитата
То есть сначала она же не дает никакой возможности к учебе, а теперь выгнала всех желающих учиться…

Ты будешь очень удивлена, милый автор, но это и есть логика. Будьте знакомы.
Цитата
— Я знаю, — улыбнулась Лалелли. – Эту часть загадки я сразу поняла. Нельзя на самом деле ничего рвать и губить, и я уже придумала, как принесу цветок Жрице.

— Как?.. – удивилась Кодза.

— Нарисую его, — пожала плечами девушка.

Хм, изящно. перевяжу ранку на ноге, заслужил
Цитата
— Вам придется найти общий язык, девочки, — остудила их пыл Фанни. – Так как вы метите на одно место, участок ваш кстати – это северо-западная часть леса, то жить вы будете на пару, весь этот месяц, в одном домике, который построите вместе.

Криптонитовое копье. Под третью пару ребер, с рывком вниз, чтобы хрящи от грудины оторвать. Ну и хватит, наверное.
Цитата
— Обряд?.. – скептически и весьма напряженно простонала фея, — вот больше всего я боялась услышать, что какая-то выскочка, возомнив себя невесть кем, ринется свершать какие-либо обряды… Ну почему все новички не могут быть кем-то вроде тебя? За что нам вечно напасть какая-то?..

— Я не понимаю… Кем-то вроде меня?.. – Лалелли не поняла нужно ли обижаться. – А что я не так сделала?..

— Ты ничего не делала почти две недели…

— Я дом наш обустраивала… И там еще много работы… Я думала… то есть… ну… — растерялась Лалелли, даже не зная, как объяснить свое поведение, а Фанни серьезно посмотрев в ее лицо, перебила и властно молвила:

— А чем еще должна заниматься девушка, что только пришла сюда? Ты еще ничего не знаешь, ни о том, кто здесь живет, ни что растет. Ты не кажешься воином и, встретив на пути орка, сможешь дать сдачи? Сомневаюсь. Тебе нужны уроки по самообороне. Идти воевать с прочей нечистью, тварями Тьмы? Может быть, ты и огненный маг, который что-то может, но почти на 80 % монстров, что обитают на границах Заветного Леса, огонь – совершенно не действует! Ты знала об этом?

О, второе копье. Обычное, метра два, стальной наконечник. Ну, не пропадать же бобру!
Цитата
— Позавчера утром был замечен корабль орков, — вдруг услышала она разговор двух хранительниц. Лалелли подошла ближе, чтобы подслушать.

угум. В лесу. Корабль. ладно, принято... О, топорик!
Цитата
Пришла делегация почти в пятьдесят бойцов.

Цитата
половина их команды. Ровно двадцать мужчин и женщин пропали!

Так мы узнали, что сорок - это почти пятьдесят. Автор - девушка, с вероятностью в 61%.
Цитата
Влюбилась не в того мужчину, и в итоге оставаться на родной земле для меня стало опасно.

74%. И да, клише №57
Цитата
дать ей такой стан

Кажется, это называется "сан".
Итак, подведем итоги. Пять клинических смертей. Неплохо.
3,60 из 9,95. Девушки некоторого калибра оценят.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Если таким же образом будет написан целый цикл, боюсь, прочитать его осилит только самый неистовый и всеядный читатель... С трудом добралась до финала, причём читая по диагонали.
Так что пока первые впечатления, подробнее позже, когда (или если) осилю перечитать.
Есть интересные моменты, но читать реально сложно из-за ошибок и таких порой нагромождений фраз, что теряешься в них, путаешься, как в водорослях в реке.
Сама задумка, вполне вероятно, неплохая, но вот исполнение очень хромает, очень. Пмсм.

   Сообщение № 4. 21.4.2018, 20:32, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Снова ощущение, что автор не понимает: читателю нет дела до ваших героев. Он не знает, почему они такие замечательные, почему они особенные и т.д. В первую очередь стоит думать, чем герой интересен. Да, есть какая-то девочка, но она совершенно обычная, если не считать, что принцесса.


P.S. "Когда Мотыжник жжет, он жжет напалмом 2"

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Jah)
Когда Мотыжник жжет, он жжет напалмом 2

стырил идею с киногрехов. Там считали, сколько раз умерли герои боевиков и конкретные повреждения тела. Забавно было.

   Сообщение № 6. 21.4.2018, 21:05, Куки пишет:
Куки ( Offline )
Печенька

*
Архимаг
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 165
Здравствуйте, автор!

Цитата
Я буду очень рада с тобой дружиться!

И тут мы начали что-то подозревать...

Не в первый раз за сегодня закрадывается ощущение, что вдохновением послужило аниме. Интересно, почему?

Многое в рассказе непонятно. принцесса, шляющаяся по деревням (и, судя по всему, бомжующая) - ну ладно, пускай, фандоп. Но почему она принцесса? Происхождение никакой роли не сыграло. Будь она крестьянкой - ничего бы в истории не изменилось. но было бы правдоподобней.

Про ненужные подробности:
К чему нужна приёмная семья и другая девочка, непослушная вся из себя? Они только растянули и без того не короткий рассказ. Вполне можно было начать с прихода в лес - тут тебе и цель героини, и препятствия на пути. Особенно при появлении во всём превосходящего соперника - да, клише, но и интрига тоже. А длинное вступление, наполненное ненужными сюжету рассказа подробностями, распугает читателей, увы. К чему странные, с точки зрения мира рассказа, изменения в приёме на службу в лес? Тоже ни к чему не ведёт. Те же испытания можно было бы пройти в рамках обычных процедур. Почему, наконец, Верховная Жрица благоволила сопернице ГГ, если таким, как она, как выяснилось, нигде места нет?
Всё это заявляется и никуда не ведёт, ни на что не влияет и только создаёт ненужный объём, за которым совершенно не видно истории.

Про героиню:
Героиня-идеал, которую все наперебой хвалят, как она всё делает правильно, буквально не делая ровным счётом ничего - заставляет вспомнить затёртый образ диснеевских принцесс, только тех ругали и ненавидели. Хотя бы. А тут такая любовь со всех сторон - непорядок.
Объединяет героинь то, что они нифига не делают. Сначала думал, что героиня, так мечтающая стать хранительницей, оставит свои мечты, чтобы хранительницей стала другая - т.е. преобразится по ходу действия. Это, кстати, было бы прикольной деконструкцией стереотипного Мэрисьюшного образа. Оказывается, что нет. Героиня настолько ничего не делает, что история и без неё развивалась бы точно так же (она только чуть-чуть подталкивает её, одним своим присутствием провоцируя гнусных антагонистов на свинства и бесчинства).

Автору хотелось бы пожелать писать, предварительно продумав, о чём будет история. Кто наш герой, чего хочет, что будет делать и к чему в итоге придёт. Что именно и когда надо сообщить читателю. И чтобы все развешенные по сюжету ружья, наконец, стреляли, проклятые :)

Немного хохмы:
Цитата
— Меня зовут Мардша, — ответила девятая претендентка с острова Леград5, и пожурила себя за то, что в своей задумчивости пропустила представление других девушек.

Пожурила кто? Девятая претендентка? Нет, Главная героиня. Но текст безбожно запутывает.

Цитата
То как синхронно они развернулись и одновременно сделали шаг в сторону Верховной Жрицы, мог бы позавидовать любой генерал, солдаты которого так не умеют…

Данное предложение абсолютно логично. Ибо генерал, солдаты которого так умеют, завидовать бы уже не стал.

   Сообщение № 7. 21.4.2018, 21:17, Ева лех пишет:
Ева лех ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 270
профиль

Репутация: 42
Читаю и не верю глазам своим:

послышалось мужское недоумение
Цитата


рада с тобой дружиться!


Господи! Это же просто перлы крупнокалиберные.
Ребенок, ты молодец! Написал много букв. Если не ребенок, звездочка, лучше бы вы не писали или хотя бы не в Пролет. Умоляю!...!....

   Сообщение № 8. 22.4.2018, 03:07, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Online )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9647
профиль

Репутация: 1197
Цитата
получить столь высокий стан

Сан - в значении чин, должность. Стан - 1) поэтическое название туловища и 2) лагерь степных кочевников.
Бомбит просто. Хотя это и не единственная ошибка, но всех не перечислить.
Ладно, пройдемся в общем.
Вступление - лучше без него. Автор, сами себе яму копаете - нам уже сообщили, что ГГ супер-пупер крута, она жива-здорова и у нее есть мужик. Что бы вы в тексте потом не написали, интриги уже не будет - все знают, что в итоге ГГ добьется всего, смерть ей не страшна и отношения с противоположным полом сложатся.
Стиль - выдает новичка. "Вау" и "Ну вообще" обаяния персонажам не добавляют, избегайте слов-паразитов, характерных для речи современных людей.
Главная героиня - Мэри Сью. Принцесса, маг, примерная ученица. Первые два - по умолчанию, а последнее ей ничего не стоило. Сюжет она никак не двигает - это мир двигается вокруг нее.
Сюжет - типичное женское фэнтези. Хотя кому-то нравится, но нетленка из этого не выйдет. Тут выше писали, что если бы ГГ отказалась от сана (или, в вашем варианте, стана :mrgreen: ) ради блага соперницы, сюжет был бы интересней. Но Мэри Сью должна стать королевой всех и вся, поэтому соперницу автор предпочел убрать. При этом никакого становления героини мы не наблюдали. Где трудный моральный выбор? Даже не так - где характер у ГГ, за который ее так хвалят?
Единственный момент, за который персонажа (и автора соответственно) можно похвалить - это хитрость с нарисованным цветком. Остальное оставляет желать лучшего.
Ну за мир - плюсик в карму, какой-никакой он есть, и он вполне оригинален. Только не понятно, к какому народу принадлежат тетушка и семья капризной девочки - орки, феи, люди, звезды?
ЗЫ: смерть Фанни (как и прочих фей) воспринимается не особо драматично, потому как к этому персонажу читатель никак не привязывается. Я это к тому, что драму тоже нужно грамотно выстраивать.

   Сообщение № 9. 25.4.2018, 11:03, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Автор проделал большую работу. Навык писательства - сочинения в средней школе. Сюжет для 10-летних девчонок, которым нравятся Винкс и розовые пони. Автору лет 14-ть.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Итак, подведем итоги. Пять клинических смертей. Неплохо.

Смысл так распаляться на откровенно слабом рассказе? Или всё из благих намерений направить юнлинга на путь истинный? :mrgreen:

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Тигра
Цитата(Тигра)
Смысл так распыляться на откровенно слабом рассказе? Или всё из благих намерений направить юнлинга на путь истинный?

Я не разделяю предрассудка, что на конкурсе рассказов я должен думать, что автор - ребенок или неопытен. Он прислал сие на пролет - его проблемы. Если боится порвать свою тонкую душевную организацию - надо слать свой рассказ маме.

   Сообщение № 11. 2.5.2018, 19:13, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4653
профиль

Репутация: 323
О Сет, зачем я начал читать это... ведь название уже о многом говорило... ну зачем, зачем...

   Сообщение № 12. 2.5.2018, 20:44, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Люблю такое начало: шли они долго и весло, было у них множество приключений. И всё повествование такое. Легко пришла, отлично жила, отличилась ничем, стала самой лучшей.

Я не вижу смысла разбирать ляпы по цитатам. Наивно, глупо, с ошибками. Логика страдает, описаний толковых нет. Всё составлено топорными фразами. Сноски, которые нечего не объясняют, потому что точно так же придуманы и притянуты за уши.

Если писал ребёнок, то какой-то кровожадный. Судя по "Фею просто размазало по стволу, как насекомое после хлопка спичечным коробком…"

Скучно и печально.

   Сообщение № 13. 9.5.2018, 08:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Лалелли хотелось здесь остаться, хотелось узнать свою судьбу в Заветном Лесу, потому что все эти события открыли внутри нее дверь, о которой она сама даже не подозревала. Но истина оказалась проста…"(с)Присоединённое изображение

   Сообщение № 14. 9.5.2018, 14:38, Дон Алькон пишет:
Дон Алькон ( Offline )
Facta, non verba!

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4282
профиль

Репутация: 746
Да, дверь вижу. :)

Вообще, это метафора. А теперь в бронзена холсте, да. :)

   Сообщение № 15. 9.5.2018, 15:27, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
каким было начало ее героического пути

Чаю будет очередная Мерисью.
Цитата

когда она маленькая и несмышленая постучалась в закрытые ворота деревни.

Автор, нахрена все присказки до этого? В них ни одного полезного слова - резать.
Начинать надо с начала. И не вот так, а описать как она стоит под воротами и стучит.
Цитата
Так это маленькая дочка нашего вождя? Простите… мы ж не знали…

Написано так, что только с пятнадцатого прочтения можно понять кто есть кто. :kz:

Цитата
мама Уирика, которая просила себя именно так и называть,
Кого просила?
Цитата
что не делает ровным счетом ничего, чтобы понравится Верховной Жрице.

Мда... охрененная ошибка. :kz:

Короче, пока что это предельно наивное, плохо читаемое не пойми что.
Минус.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Жеральдин задавал много вопросов о Заветном Лесе, о ее жизни там, затронул множество воспоминаний. Лалелли не стала рассказывать любимому мужчине все, что она там пережила

Правильно, зачем ему всё знать?
изображение

Цитата
несмотря на это воспоминания не покидали ее целый день, даже не смотря на праздник

Ой. :raincloud:
Цитата
а как маленькую принцессу в деревню пустить

Ага, ещё и принцесса. Ну как иначе? :facepalm:
Цитата
— АТАША! ТЫ КУДА В ДОЖДЬ НА УЛИЦУ? РАЗВЕ Я РАЗРЕШАЛА?!!!

Капс и три восклицательных знака. Мда.

Короче, автор, всё очень плохо.
Не посылай пока свои рассказы на конкурсы. Читай хорошие книги, расти, умней, слушайся родителей.

   Сообщение № 17. 24.5.2018, 18:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что хорошо в этом тексте?
Оформившийся конфликт между героиней и сбежавшей энтузиасткой. Думаю, в дальнейших опусах они не раз еще сразятся.
Ну, еще, может быть, мысль, что лучше сидеть тихо и заниматься своим делом лучше, чем лезть, куда не просят, отдает какой-то оригинальностью.

Что плохо?
Все остальное. Растянутая розовая наивность и бесконечная болтовня ни о чем.

В общем, мне не понравилось. Извините.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика