RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Паломничество Гуннара, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [66.67%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 5
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Паломничество Гуннара»


Текст рассказа: «Паломничество Гуннара»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2018, 14:27, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Милая и забавная история о похождениях гнома Гуннара.

Всю дорогу не покидало ощущение мультяшности происходящего) Думаю, взрослому человеку рассказ будет мало интересен.

Сюжет пестрит нелогичностями. Взять хотя бы отца принцессы, который по первой ее просьбе отменяет завоевательный поход. Не слишком правдоподобно. И встреча в таверне с гномом, который как раз может провести героев к принцессе - ну натуральный рояль :smile:

Картинку автор рисовать умеет. Схватки с троллем и драконом получились забавные и зримые.

Герои симпатичные. Парочка честный гном - хитрый разбойник получилась отличная, хотя потенциал, по-моему, раскрыт не полностью.

Мне рассказ понравился, несмотря на все недостатки. Но я тот ещё ребенок в душе)

П.С. Если гномы поклоняются Тору, то в кого верят люди с именами типа Ингвар?

П.П.С. Шутка про школу была не в тему. Анахронизм не иначе.

   Сообщение № 3. 24.4.2018, 23:02, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Добрая сказка. Читал и улыбался. Всё у героев получается легко и просто. Нужно тайно пробраться в замок – пожалуйста, вот подземный ход. Как победить дракона? Легко. Есть же китайский фейерверк. Как уладить конфликт с соседями? Никаких проблем: Дочка у короля имеется, которой он ни в чем не откажет )
Сначала хотел попридираться к нарушению устоев классического фэнтези о взаимоотношении гномов, эльфов и людей, но потом махнул рукой – сказка же )
Специально опечатки и несуразности не выискивал. Но глаз в паре мест зацепился:
Цитата
Не думаю, что они не поверят.

Вторая «не» лишняя. Поверят.
Цитата
Пещеры обычно имеют один выход, – едва слышно сказал Гуннар. – Надо поискать второй.

Странноватая логика )
Порадовал автор. Плюсик.

   Сообщение № 4. 24.4.2018, 23:20, Гроза пустошей пишет:
Гроза пустошей ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 2
Простая, но неплохая сказка. Язык безыскусный, однако у автора есть чутье рассказчика, поэтому история какое-то время держит. К сожалению, происходящему сильно не хватает настоящей остросюжетности, чтобы захватить внимание взрослого искушенного читателя. Нанизанные друг на друга происшествия - скорее, план, который можно было бы расцветить подробностями или проработать уже предметно, подключив свой стиль и фишки. Пока это бесхитростная и дружелюбная история, сделанная из предсказуемых блоков.

   Сообщение № 5. 27.4.2018, 23:29, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Стилистических ошибок масса, чего стоят одни местоимения, относящиеся непонятно к чему. Запятые часто расставлены методом тыка, не все правда. Работать и работать. Но, несмотря на это, язык очень понятный. Даже удивительно, что текст читается почти без спотыканий. И история чудесатая, хотя и нарочито сказочная. Я посмеялся, спасибо.

Цитата
Для гномов в этом нет ничего не обычного, они привыкшие к походной жизни.

Это пример ошибок. Необычного, слитно. Это только по Райкину, "они так привыкши", а вообще - привычные.
Разбирать все ошибки не имеет смысла, ну очень их много. Поэтому, в первую очередь нужно вооружиться учебниками, испросить благословения Розенталя и пройтись по тексту много раз.

Цитата
Мы, гномы, молодой человек, не обманываем друг друга

:ku: :mrgreen:

Цитата
Разбойник и гном бросились к окну, схватили дракона за хвост и стали тащить его назад.
:kz:

Цитата
Дракон уже приготовился сделать мощный выдох и только начал воспламенять воздух, как посылка от гнома влетела в его разинутый рот.

А это мое, двухлетней давности:
Цитата
До него было ещё десятка два метров, когда точно брошенная граната влетела ему в пасть вместе с заглатываемым воздухом. Дракон подавился, а потом взорвался.

Бывают же совпадения.

   Сообщение № 6. 1.5.2018, 23:05, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9646
профиль

Репутация: 1197
Кое-где не хватает запятых, есть опечатки - но всё это мелочи.
Автор, у вас получилась забавная история, было приятно её читать. Над языком бы поработать, выполоть слова вроде "проценты", "коммерция" - они отсылаются на современный мир, и несколько выбивают из атмосферы фэнтези. То же относится и к метрам - если уж стилизовать, то и меры длины тоже.

   Сообщение № 7. 8.5.2018, 17:42, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Мне было интересно, а уже за это я могу постить автору многое, так как даже хорошо пишущие люди не всегда умеют сделать так, чтобы текст держал. Да, история простая, но она очень динамичная, задорная, непредсказуемая в силу того, что герой постоянно попадает в нелепые ситуации.
Хорошо вышли герои - тоже без какой-то особенной глубины, но они выпуклые, а для такой истории большего и не надо.
Шутки - фифти-фифти. Где-то улыбнуло, где-то такое...) Но вообще я с юмором на конкурсах в сложных отношениях, мне чаще кажется ваще не смешно, так что даже половина шуток, попавших в цель - это успех ящетаю:)
Из минусов - язык. Он простоват и встречаются кривоватые места. Опять же, да, история не требует стилистических изысков, но умение автор владеть языком обычно чувствуется и в простых текстах. А здесь уровень всё же средний.
Ещё один момент тоже сильно минусовой, он большую часть истории вообще сметает. Вот я б нифига не отпустила двух разбойников на такое дело, что им мешает просто сбежать-то? Ответственность перед своими - такой себе якорь, особенно если речь не идёт о людях чести.

В целом скажу, что это, конечно, для меня не топчик, но история правда приятная. Читалось легко, с интересом. И финал не слит!

   Сообщение № 8. 13.5.2018, 15:43, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Первая ассоциация
Ёлки. Опять рассказ про гномов. Да сколько их тут? :weird:

Плюсы рассказа
1) идея паломничества :respect:

2) читабельность.

Минусы рассказа
1) как гном и человек могут удерживать дракона за хвост? Даже какое-то время?

2) финт с неверной женой в конце;

3) квестовость, RPG-шка со спасением принцессы.

Вывод
Классическое фэнтези с привычными расами. Приключениями. Хэппиэндом. Вполне себе предсказуемое. Правда, не оправдалось ожидание, что принцесса достанется-таки разбойнику в жёны...

Советы Автору
Отходите от толкиноманства. Придумывайте своих персов, новых существ. Думаю, вы в силах сотворить нечто оригинальное :smile:

   Сообщение № 9. 22.5.2018, 08:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Поначалу казалось, что автору не хватает умения, опыта написания историй. Пожалуй, это так и есть, но дальше оказалось, что в выбранном автором жанре это совершенно не важно.
Глубины тут, конечно, не найти, но байки рассказывать автор мастак. Мысль, которая возникала при чтении неоднократно, формулируется примерно так:
Свернутый текст
изображение

В таких случаях анализировать нечего, остается только довериться автору - жги, дорогой :)
И - не ошибемся так сделав. Уровень ада под конец достигает пика в эпизодах с победой над драконом при помощи китайского фейерверка и особенно - со сменой жены.
Молодец!

   Сообщение № 10. 22.5.2018, 21:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот, вроде бы, текст корявый. Но автор не пытается задурить мне голову неумелым психологизмом, странными словесными вывертами и сюжетной дергатнёй. Он просто рассказывает простую историю. И история эта не скатывается в монотонность. Все время ждешь, что же дальше с этими товарищами случится. А случаются подчас вполне себе оригинальные вещи. Удивительно, но мне даже многие шутки зашли. Над кистенем, доставшимся в наследство от прабабки, даже почти в голос хохотнул.
Такое ощущение, будто историю сам тот гном и рассказывает, находясь в подпитии.
Хорошо бы, конечно, текст подправить, чтобы глаза за заковыки не цеплялись. Но это - дело техники. Из мелочей: боевое применение фейерверков показалось несколько притянутым за уши и затертым. И гном, который показал героям подземный ход. Создалось впечатление, что он знал, что там дракон, потому и рванул из шахты быстренько. Но мотивы его поступка, а также судьба золота из шахты остались за кадром, и сюжетная линейка повисла хвостом. Да и дракон непонятно замотивирован. То он сидел черт его знает сколько времени в пещере на золотишке, а после того, как получил по морде фейерверком, вдруг рванул принцессу воровать. И, возвращаясь к фейерверкам, лучше бы их два раза по одному и тому же назначению не использовать.
В общем, мне понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 11. 23.5.2018, 08:38, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"– Нет. Кистень у меня заговорённый. Он достался мне по наследству от прапрабабки. Так сказать, семейная реликвия." (с) - Навеяло известный романс "Была бы только ночка..." со словами о "заветном кистене". В целом наивно, да и гномы=скандинавы не нравятся, извините.Присоединённое изображение

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика