RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наперекос!, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [33.33%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 2 ]  [66.67%]
Попаданцы [ 1 ]  [33.33%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 4
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Наперекос!»


Текст рассказа: «Наперекос!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 4 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2163 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2018, 16:47, Nekto пишет:
Nekto ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 440
профиль

Репутация: 39
Название понравилось. Динамичное, звучит как "На абордаж!"
Это рассказ о юноше, который, то засыпает, то падает в обморок.
Цитата
Я сидел в пустом вагоне. Ну, не совсем пустом. Помимо меня в нём была старушка с собачкой и маленькая девочка. В самом дальнем углу сидел какой-то странный тип в шляпе.

Чёт дофига народу в вашем пустом вагоне.
Цитата
Я ехал к двоюродной сестре на каникулы. Это было спонтанное решение, но я подумывал об этом ещё с начала курса.

Так спонтанное или с начала курса подумывал?
Какой противоречивый автор.

Цитата
Я был у моей сестры только в детстве, но мне очень понравилась их деревушка. Милые, уютные домики, что стояли, как игрушечные, разливаясь яркими красками на лесном пейзаже. Этот тёплый запах скошенной травы и мычание коров. Ну и конечно, я помнил, что до туда ехать четыре станции. Каким образом я попал не в тот поезд, я так и не понял.

Тут я даже не знаю, как комментировать. Ибо этот абзац - перл. Весь, целиком.
Цитата
После того, как поезд остановился, все послушно встали со своих мест и направились к дверям вагона.

Меня сильно удивило это поведение, так как эти люди совершенно спокойно и синхронно вышли из вагона. «Что-то здесь не так» — снова пробежалась мысль.

Ну не знаю. Что удивительного в том, что люди вышли из вагона, когда поезд остановился?
Цитата
Ущипнув и ударив себя ногой об кровать

::D:
Цитата
— Да нет, — обрезал я его добродетель,

Чиво-чиво он ему обрезал?
Цитата
— Привет! — послышалось у меня сзади.

::D:

Явно первая работа. Автору предстоит многому научиться, много потрудиться, так пожелаю ему удачи.

   Сообщение № 3. 22.4.2018, 11:30, Veterrock пишет:
Veterrock ( Offline )
Скажу миру "мау"!

*
Архонт
Сообщений: 1964
профиль

Репутация: 228
Мне дико лень копипастить ошибки, коих тут немерено, ибо во времени я сильно ограничена. Поэтому всё будет быстро, Автор. Приготовься!

Цитата
«Чёрт! Это не тот поезд!» — почему эта идея не пришла мне в голову раньше

Вот так и плюхается в лужу читатель с первой же фразы. А всё почему? Да потому что необходимо поставить другой знак вместо точки. Допрешь какой, Автор?

Считаем количество "былок", м?
Цитата
была старушка

Цитата
Это было

Цитата
Я был у

Цитата
это был не очень

И так в каждом абзаце, хоть одна да появляется! Фу так делать. Плохой, автор, плохой! Выкорчевать сие непотребство!

Цитата
От безлюдия веяло чем-то пугающим

Просто перечитай и найди то, что режет глаз. Это не такая трудная задача, Автор.

Рассказ коротенький в духе баек ночью с фонариком у лица. Помните раньше показывали "Боишься ли ты темноты?" и "Байки из склепа"? Так вот, не дотягиваете вы, Автор, до уровня вот этих детский передач-страшилок. Напряжение по ходу рассказа не возрастает, мурашки не бегут по спине (они удивленно застыли на старте, пропустив отмашку). Развязка без "вау эффект", даже больше скажу, ожидаемая.

Мир рассказа ничем не отличается от вида за моим окном. Потому что из элементов фэнтези тут одна мистическая завитушка. Придираться к этому нет смысла, потому что мистика всё же есть.
Но! Хоть и показана здесь современность, да только такая блеклая... :worry: Ни вкуса, ни запаха, ни ощущения мира на кончиках пальцев. Словом, ни-че-го. Обидно, досадно, но ладно :raincloud:

Герои все насквозь картонные. Им не сочувствуешь, за них не переживаешь. Кроме этого, их очень много для такого рассказа. Вот зачем встреча с соседом по комнате? Что изменится, если её убрать? Ничего. Вывод: работать и работать.

Вернусь ли я к рассказу? Нет. Вспомню о чем он через неделю? Нет. Поэтому, Автор, придумывайте яркие сюжеты, избавляйте тексты от спотыкашек и шуршунек, прописывайте персонажей, вдыхайте в ваш мир жизнь и краски! И будет вам счастье.

   Сообщение № 4. 23.4.2018, 20:55, Hobbes пишет:
Hobbes ( Offline )
тигр подковёрный

*
Маг
Сообщений: 379
профиль

Репутация: 37
Ну что ж...

Цитата
«Чёрт! Это не тот поезд!» — почему эта идея не пришла мне в голову раньше.

Всё-таки это мысль, а не идея.
Цитата
Но они казались ещё более странными, чем эти пустые проулки.

Лучше было бы пояснить, в чем их странность.
Цитата
Умыв лицо, я почувствовал себя дурно. Придётся опустить подробности…

Как мило :smile:

Ругать и придираться не хочется. Опыта у автора явно катастрофически мало) Но он придумал идею, сюжет и как-никак сумел их реализовать. Мне было интересно, в чем дело. Жаль, что разгадка с измерениями стала очевидной в середине.

   Сообщение № 5. 24.4.2018, 07:59, Грольд пишет:
Грольд ( Offline )
Странный тип

*
Демон
Сообщений: 1152
профиль

Репутация: 147
Не успел. Рассказ, как ком вещей, перебрали, струсили пыль и вывесили на свежий воздух. Нет, конечно, я могу еще найти с дюжину косяков и ляпов - но зачем?
Скажу об атмосфере и ритмике. Их нет нигде. А должны быть.
Прежде всего, поезд. Это же изначальный толчок к ритмике. Тудух-тудух, покачивание, монотонность, что приводит мозги в особое, сродни зомбирующему, состояние. Герой впадает, а потом появляются диссонирующие звоночки. Исподволь.
Затем странный поселок. Автор старается изо всех сил, но не хватает ему слов, чтобы передать саспенс.
Сестра. Диалог. Все вымученно. Создалось впечатление, что тебе показывают ярмарочный кукольный спектакль, когда из-за ширмы выскакивают фигурки и что-то лопочут вразлад. Поддатый кукольник перепутал фигурки...
Прежде чем писать о чем-то, нужно знать тему, ну хотя бы на троечку.
Мне тут на ум пришла вольная аллюзия (Пушкин, прости).
Человек подходит к холодильнику, открывает, чихает, закрывает дверцу и изрекает:
- Ах, вреден север для меня.
Автор, трудись в поте лица. Переживай события, запоминай ощущения, учись владеть словом, читай мэтров, примеряй, слушай.

   Сообщение № 6. 24.4.2018, 13:06, Иладис пишет:
Иладис ( Offline )
Коренной Ареец

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 11
История о непонятном изгибе времени и пространства. ГГ будто попадает в параллельный мир, где дух умершей девочки помогает ему избежать смерти. Сюжет есть, но описан кустарно. Постарайтесь не мельтешить. Читайте свой текст сами, давайте читать другим (родным и друзьям) и только потом заливайте на сайт. Удачи!

   Сообщение № 7. 3.5.2018, 00:47, Horra Ora пишет:
Horra Ora ( Offline )
bad teacher

*
Магистр
Сообщений: 574
профиль

Репутация: 65
Что ж, проедемся на электричке в деревню, не первый раз...
Цитата
Скучно ли им от их маленького домика с огородом и хозяйством. Или также не любят город, как и мы — городские…
На этот вопрос я вам могу ответить так: все люди разные. Кто-то терпеть не может город и обязательно при первой возможности сваливает в деревню на пикник/огород/к бабуле. А кто живет в деревне, считают город адом и с трудом его терпят лишь по необходимости (не голословно, такие мои родители). А кому-то наоборот скучно в деревне и он рвётся в город к цивилизации (я из таких).
Ладно, дальше идём. То есть едем.

Цитата
снова пробежалась мысль.
О, а мысль-то у героя совершает пробежки :wink: Интересно. Я уж не говорю про неправильно оформленную прямую речь.
Цитата
чтобы посмотреть билеты назад в мой город.
но мы уже в курсе, что в город.
Цитата
от удивления уронил я сумку, — я никак не мог приехать
слишком много я.
Цитата
После этого кот спрыгнул с её рук и стал обнюхивать меня, почти как собака. Заглядывать мне прямо в глаза.
эмм...представила, как кот заглядывает в глаза. Со своего-то роста. Довольно смешно ::D: :%):
Цитата
Тётя Лида очень гостеприимно подавала блюда, тарелки, и закуски.
а тут я задумалась, а достаточно ли гостеприимно я подаю тарелки, когда у меня гости :weird:
Цитата
Умыв лицо, я почувствовал себя дурно
обычно всё наоборот, для этого и умываются.
Цитата
После проведённого с бездельем выходного
о, да, мы тоже с бездельем друзья.
Цитата
У меня отнялся дар речи.
милый автор, отняться может язык, ноги и прочее, прочее, но не дар речи. Дар речи можно потерять.
Цитата
С ветерком за четыре часа я доехал до нужного мне посёлка.
Так и хочется закричать: "Йёхуууу!" ::D:
Цитата
Это было накануне переезда с Солнечного
Какое растяжимое у вас слово "накануне": женщину успели изнасиловать, успел случиться выкидыш, и она еще каждый день ходила на могилку. И это всё накануне отъезда из посёлка! Однако.
...М-да, ну и финал...
Если он умер, то по какой причине? Заболел шрам? Серьёзно?
Если на самом деле он просто не очухался от аварии, а всё это ему привиделось, то...вообще ничего не понятно, кто у кого был, а кого не было. Тьфу ты блин! Зря время потратила, обидно. Минус.

   Сообщение № 8. 8.5.2018, 00:19, Absent пишет:
Absent ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 1
А мне понравилось.Динамично,необычно,свежо.

Добавлено через 1 мин. 2 с.

Изгибы времени-это здорово!

   Сообщение № 9. 15.5.2018, 16:54, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
С рассказом не всё так трагично, как может показаться при чтении комментариев.
Есть определённая история, даже с несколькими поворотами. Вызывает некоторый интерес. Это - основной плюс.
Есть герои - правда, достаточно плоские. Одна из причин - диалоги безликие, полностью отсутствуют речевые характеристики.
И язык пока откровенно слаб, основные ошибки уже перечисляли.
Но определённый потенциал у рассказа есть. Только работать придётся очень, очень много.

   Сообщение № 10. 17.5.2018, 20:31, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Герой не понимает, что с ним происходит. Читатель не понимает, что происходит с героем. Кажется, и автор не совсем понимает, что тут такое твориться. Вроде как, меня решили ошарашить кухонной байкой. Не прошибло.
В общем, мне не понравилось. Извините.

   Сообщение № 11. 18.5.2018, 09:22, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
«Мы всегда будем вместе!».(с) Рассказ о множественности миров? Ну, я увидел вот ТАКПрисоединённое изображение

   Сообщение № 12. 20.5.2018, 00:21, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Ляпы разобрали поцетатно. Так что остались только впечатления. Не оставил рассказ хорошего впечатления. Разбираться, где сон, где реальность, где бред нет никакого желания.

Зачем было скакать из того, что герой помнит то сестру, то брата? Почему он всё время проваливается в полусон какой-то? Спит на ходу? Ещё, похоже, и умер непонятно от чего.

Аляповато всё :(

   Сообщение № 13. 24.5.2018, 18:22, Krevetka пишет:
Krevetka
Неавторизованный пользователь




Я, может быть, не особо разбираюсь в жанрах, но что-то мне подсказывает, что это скорее мистика, нежели фентези.
История так себе, прочитать и забыть. В общем и целом, как Вы правильно заметили,:
Цитата
Что за бред…

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика