RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Айси и Лорд Каратель, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Айси и Лорд Каратель»


Текст рассказа: «Айси и Лорд Каратель»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 00:22, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
В ходе чтения у меня возник только один вопрос - почему рассказ этот отправлен не на литнет, а на конкурс. Считайте, что вопрос риторический и отвечать на него не надо, но я честно думаю - от вашей Айси и Карателя было бы гораздо больше толку там, чем здесь (и в плане приятного фидбэка тоже).
Из положительного отмечу, что написано на удивление сносно, местами (например, первый кусок) - даже симпатично. Если закрыть глаза на всю эту пустоту, боль и тонувших в фиолетовых глазах гостей (бедные, спасайте их скорее!), километровые предложения - читается легко (ну, не удивительно).
Из отрицательного - это штамп штампом погоняет, наивный, милый, мечтательный подростковый ромфант с картонными героями для галочки. Но писано в удовольствие - это, конечно, чувствуется.
Композиционно - это тоже можно весьма условно назвать рассказом. К сожалению, разбирать его по составляющим я не вижу смысла - пишите, читайте, тренируйтесь. Фантазия у вас работает, надо ее только направить в нужное русло.
Удачи. Минус я ставить не буду, но имхо - рассказу в полуфинале делать нечего.

   Сообщение № 3. 29.9.2020, 14:35, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Вот взяли мы роман
И втиснули в рассказ.
Эх, был хороший план!
Но вышел пересказ.

Автор, сечёте, к чему я веду?
Да-да, на три четверти ваш рассказ – закадровый пересказ событий. Это было скучно. Распишите свою задумку – получится типичный шаблонный ромфантик. Девочки с Литнет будут читать и писаться от восторга.
Я не писалась. Ну, я просто люблю другое чтиво.

Что касается логики, мотивации и картонности героев – они все как под копирку созданы для ромфантика, над которым не надо думать. Если хотите развиваться как автор (если оно вам надо), читайте побольше хорошей литературы, к жизни присматривайтесь – она, в отличие от любовных романов и мелодрам по ТВ, куда богаче образами и сюжетами.
А нет... Ну, пишите как есть – ЦА такое схавает и добавки попросит.

Если чё, я рассказ прочитала до конца, да. Но писать про претензии к сюжету не стану. Весь сюжет – это просто несколько сцен, а между ними длинные куски пересказа остальных событий.

Бурбонская вафля ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ.
Ну даже не знаю, как изложить впечатления, чтобы никого не обидеть. Автора то есть. Надеюсь, мое предположение, что рассказ написан новичком, не очень обидное. Потому ничего плохого и нет в фиолетовых глазах, темных очах и ночах, если ты не так много про них писал и читал сам. Но когда у тебя уже большой багаж из прочитанного, то это все, конечно, выглядит как штамп. Выше также сказали, что пока это скорее пересказ, а не рассказ. Соглашусь. Еще автор так увлекся романтикой, что устройство самого мира остается не ясным. Вот. Судить вашу историю в плане "достоин или нет" не берусь. В том смысле, что минус ставить не буду, но и плюс пока не могу.

ЗЫ: Вообще-то я надеялась по названию, что там будет романтика про Лорда и Айси) И так оно и оказалось. МОжет, не совсем такое, какое мне бы хотелось, но во всяком случае, мои читательские ожидания уже на треть оправдались, так что спасибо, автор, в любом случае за ваш труд и историю)

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 21:59, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Дева и демон. Как много таких историй на полке женского фэнтези! Не особо оригинально, но *где мой кружевной платок?!* шото такое багэмное. Бархат, хрустальные люстры, балы, белокожие немногословные аристократы, которые спят во гробах, всё это было модно лет 10-15 назад, когда мир еще не знал, кто такой Роберт Паттинсон Эдвард Каллен.

Честно вот, автор, вы не обижайтесь. Мне не понравилось. Это не оригинально. Фантдоп, который у вас тут есть, уже обсосан и обглодан, как косточка. Демонами уже не удивишь. Такого чтива сотни и тысячи женских фэнтези-романов, их сиквелов и сиквелов их сиквелов.

Вместе с тем я не скажу, что все плохо. Но. Язык этого рассказа... он странный. Вообще, рассказ скорее напоминает синопсис романа. Оно и не удивительно. Шутка ли, уместить в рассказ жизнь девочки от 4 до 18 лет. Если в таком же духе у автора хватит терпения накропать 12-15 алок, то вполне есть шанс войти в историю встать на полочку книжного магазина рядом с другими произведениями женского фэнтези.

   Сообщение № 6. 4.10.2020, 23:34, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Я люблю ромфант, и даже про импозантных демонов зайдет - но если хорошо и серьезно написано.
Здесь же, действительно, не рассказ, и даже не совсем пересказ романа - романтические фрагменты, кусочки воображения автора, не очень-то и связанные между собой.
Автор явно писал для себя - в том смысле, что читателю пока тут делать нечего. Для выхода к читателю над вашей историей надо еще очень много потрудиться.
Однако все предпосылки к такому жанру у вас есть, не сдавайтесь, изучайте лучшие работы в этом жанре и пишите свой роман.

Удачи!

PS Если вдруг вы действительно хотели написать тут рассказ вместо романа - вы выбрали слишком длинный диапазон повествования. Попробуйте переписать, выбрав точку начала поближе к текущим событиям героини, и проведите нас по ним в режиме реального времени.
То, что вы знаете предысторию гг, это хорошо, но для рассказа она не нужна в таком количестве, вы можете дать нам ее деталями и через диалоги. Тогда мы пройдем с гг и взлетим в финале с двумя демонами в небо, и по композиции будет хорошо - а так, как сейчас, просто слушаем длиннючий пересказ пересказа чьей-то истории

   Сообщение № 7. 7.10.2020, 09:55, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Серьезно говорить о плохо написанном тексте, в начале которого четырехлетняя девочка палит из парабеллума по наемным убийцам в черном, а в конце, дожив до восемнадцати, парит над мирами с возлюбленным демоном, не хочется. Но все же пару вопросов: зачем нужен был брат героини? зачем нужен был учитель соблазнения?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 20.10.2020, 13:34, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Уважаемый автор. Я вполне понимаю, что замаха на что-то шедевральное у Вас не было, но история, где маленькая девочка лет четырёх, прижимающая к груди брата, закутанного в пелёнки, за долю секунды расстреляла пятерых мужчин... Какой вообще был смысл давать всю эту стрельбу «в прямом эфире», здесь и сейчас? равно как и школу? Тогда как в качестве основной здесь история любви. И если эта история любви состоит в том, что она полюбила демона, а он полюбил её, и они начали летать, то история ли это?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика