RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Тринадцатый, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Тринадцатый»


Текст рассказа: «Тринадцатый»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2020, 09:32, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Читаю Ваш рассказ и сразу пишу сюда, для чистоты восприятия, так сказать ))

С первого же абзаца корябают знаки препинания и избыточные пояснения каждого действия, но смотрим дальше, вдруг захватит и всё такое )

Цитата
Не успел дослушать, что мне хотел сказать учитель, я быстро собрал свои вещи и выбежал из кабинета, провожаемый гневными восклицаниями в свой адрес.

странное поведение даже для того, кому явилась говорящая лошадь на уроке.

Цитата
-Ааа. -закричал я на всю улицу, испугав рядом шедшего мужчину,- Что же за день такой.

А-а-а-а! Закричал читатель, стукнувшись опять о знаки и форматирование.

Цитата
Я зашел домой, и быстренько приготовил плов. Есть мне не очень хотелось, мысли были забиты отцом. Поев ,я помыл посуду, накормил кота Кузю и пошел спать.

Быстренько приготовил плов. Быстренько. Вы хоть раз готовили плов, Автор? ))
Есть не хотелось, но поел. Подробно описал каждый шаг и лёг спать. То есть, вечер или ночь?

Цитата
Красивая девушка с зелеными волосами, и карими глазами. На ней было надето бикини красного цвета, а ниже туловища находился хво… Что? Хвост? Неужели я вижу настоящую русалку?
Я быстро вышел из пленительного пения девушки и стал внимательно разглядывать ее.

Интересует физиологический момент надевания бикини на хвост, который ниже туловища ))
И выход из пленительного пения с внимательным разглядыванием, при том, что цвет глаз стоящей на горке девушки уже замечен .

Цитата
-Может, ты хоть не будешь исчезать? -крикнул я русалке, вспомнив лошадь. Девушка перестала смеяться и сказала:
-Ты все со временем узнаешь. Ты уже встретил двух из двенадцати. Когда третий придет к тебе ,тогда знай, придет тяжкое время для тебя.
-Какое еще тяжкое время?! - удивленно воскликнул Артем, -Кто вы такие? Вы знаете о моем отце?
-Денис… - шепотом сказала девушка, - Сейчас я тебе ничего не могу о нем сказать, но у тебя будет шанс узнать.
Последнее предложение я уже слышал у себя в голове, потому что она растворилась прямо на горке.
Вспотевший, я резко поднялся с кровати и стал озираться по сторонам.

Дикие перескоки внутри одного абзаца, как касаемо главного героя, так и места его дислокации. Тяжко... и это страница 2 из 25.

Цитата
Возобновляя у себя в голове события прошедшего дня, я пришел к заключению, что со временем все узнаю. Все равно по словам русалки ко мне должен придти кто-то еще. Я глянул на часы - 22:00. Через 1,5 часа начинается смена в клубе, поэтому нужно быстро перекусить и идти.
Я пошел на кухню, позавтракал оставшимся пловом и начал собираться. Проходя через гостиную ,я остановился и посмотрел на стену.

О! А теперь еще и во времени скачки. ЗАВТРАК в 22:00!

Цитата
Я медленно подошел к стене и потянул за край обой.

ОБОЕВ.
Цитата
-Привет, Артем. -поздоровалась со мной директор клуба "Темное стекло " , - Давай быстрее переодевайся и вставай за барную стойку.

Понятно, что так Автор пытается показать, где работает Артём, но очень коряво, простите.
Цитата
По пути к бару я наталкливался на скопления людей и приходилось попотеть, чтобы их пройти. Рядом с баром стоял рыжий мужчина и наливал ром ближайшей к нему женщине, пытаясь расположить ее к себе:
- Напиток засчет заведения. Девушка, у вас очень красивые голубые глаза, я буквально в них погружаюсь.

Зачем я всё это цитирую? Наверное, чтобы показать, что вникаю и читаю подробно, хотя это тяжело. Опечатки с канцеляритом.
Цитата
"-Как же долго время идет. -подумал я, опуская голову на столик, - Осталось всего 10 минут и наконец домой. "
-Артем. - подошла одна из официанток и показала на столик в углу, - Тебя попросили подойти и принести лучшей водки, он сам почему-то не может.
Не успев ничего ей ответить, девушка ушла. Я посмотрел на часы:
"-6:55,еще пять минут."
Нехотя, я взял самую дорогую бутылку водки и пошел к загадочной личности.

Букет целый. Числительный цифрами - ой.
Раздрай с согласованием действий (выделено).
Работник заведения НЕХОТЯ обслуживает клиента с ВИП-запросами. Ну, это, впрочем, случается ))

Цитата
-В других мирах находятся знаки и у каждого будет задание к тебе. Ты должен будешь найти 4 ключа, чтобы открыть дверь к своему отцу. Каждый ключ может находиться у любого зодиака и 1 ты получишь от меня.
Ловко у меня в руке оказался ключ. На нем были выгравированы морда льва,лук со стрелой и девушка.
-Почему здесь выгравированы 3 знака? -спросил я льва.
Лев ухмыльнулся и продолжил пить алкоголь.
"-Видимо хочет, чтобы я сам подумал. - заключил я."

ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ!!!
Ну и милый такой лев, с ухмылкой пьющий алкоголь. Подозреваю, Автор хотел быть оригинальным и не повторяться со словом "водка". Зря. Оно более естественно, Вы ведь пишете от первого лица, которое по сути школьник.
О! Стоп!!!
Школьник работает в баре? Сколько ему лет вообще??

Цитата
Возвращаясь к стойке, на моем лице можно было прочитать неосознанность ситуации. Я пошел переодеваться, увидев, что мой рабочий день закончился.

Опять несогласование и чрезмерные подробности. Вязнем, вязнем, дорогой Автор!

Цитата
-Башка болит, кто ты? - голова тяжело болела, желания говорить не было вообще, но я все-таки промямлил.
-Я кто? Не был в школе всего один день, а уже не помнит своего лучше друга. - с возмущением в голосе, сказал друг.
-Извини, не признал, дай пожалуйста таблетку от головы. - спокойно сказал я.


Так, пожалуй, хватит.
Это очень тяжело читать. Простите, я не могу делать полный разбор такого большого текста.
В общем, тем, кто дочитал до этого места и думает, продолжать ли. Не стОит. :raincloud:
Парнишка невнятного возраста с зубодробительными подробностями описывает свои похождения по другим мирам то ли во сне, то ли не очень, используя двенадцать знаков зодиака, дыры под обоями у себя в комнате в качестве порталов. Он выполняет задания от знаков, а-ля Геракл Зевсович. Всё это должно привести Артёма к его отцу Денису.
Уже сильно после середины рассказы выясняется такая мелочь, что мама Артёма умерла, но я не поняла почему, ибо к тому времени читала по диагонали.

Цитата
Я припал к стене и пытался пройти мимо девочки. Было радостно,ведь оставалось совсем немного до выхода. Вдруг,меня схватили сзади за футболку. Мысленно,я понимал,что скорее всего это девочка, но надеялся на свою ошибку.
-М…может договоримся? - я начал поворачивать ся.
Девочка смотрела вниз и держалась рукой за мою футболку.
-Ууу. - донесся от нее плач.
Вдруг, она резко подняла свой взгляд на меня. Это было самое страшное лицо,которое я видел. Оно было бледным,глаза алые и повсюду шрамы.
Я больше не мог терпеть и упал в обморок.

Да, я тоже почти упал в обморок. :facepalm:

Простите, Автор, эту историю надо очень-очень дорабатывать напильником. Вы молодец, что столько написали, надеюсь, в дальнейшем Ваше трудолюбие приведет Вас к успеху. Но пока в полуфинал Вам рановато.



   Сообщение № 3. 30.9.2020, 21:17, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Неинтересная, написанная слабым языком история. Ко всему прочему она еще и напичкана никчемушными бытовыми деталями.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 2.10.2020, 23:24, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Да, рассказ во многом плох, но он есть, и автор предоставил его в полном виде. Ожидая много негативных отзывов, я решил во что бы то ни стало его дочитать и объективно похвалить.
Размер в почти авторский лист означает долгую работу. Каждое испытание - отдельный эпизод, обладающий отличающим его от других элементом: подводный мир, попытка в ужас, восхождение в гору, перемещение через зеркала, ответ на любой вопрос, неравная битва - это ключевые детали.
Астрологией я не интересуюсь, но про знак Змееносец не слышал, проверил, и вправду существует. Могу предположить, что автор провёл какие-то исследования на эту тему.

Грамматику не люблю критиковать (возможно, потому что сам совершаю кучу ошибок). С самого начала мне показалось что-то не так в манере повествования. Возможно, это опять моё неприятие ко всему, что напоминает о жизни сегодня в обычных реалиях. Я хотел поискать пример, но, перечитав текст, не нашёл недостатка в словах. Наверное, мне не хватило более живых описаний, интересных речевых оборотов и хороших аллюзий или примеров.

Желаю успехов, не отчаиваться и писать дальше.

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 23:41, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
В этом сезоне это не единственный рассказ, который начинается со сна героя. Но.
Я прочитала рассказ. Фантдоп сильно смахивает на глюки главного героя.
Ощущение, что рассказ написал или ребенок, или пришелец - настолько ненатурально описан взрослый мир! (Вот эти вот все "Напиток за счет заведения! и т.д.)
В чем фишка, особенность, фича главного героя? Ни в чем...
Мне не понравился рассказ, к сожалению.

   Сообщение № 6. 12.10.2020, 00:06, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Мое впечатление как читателя - у вас пока получилось довольно хаотичное, собранное из случайных элементов повествование. Как Портос "дерется потому что дерется" - у вас с героем "приключается потому что приключается".
Мне понравилась линия с отцом, но, мне показалось, она тонет в фэнтезийных деталях и неглубоком "захвате героя" автором.
Пока это больше похоже на сочиненную выдумку, чем на кусочек чьей-то реальной жизни в фэнтезийном антураже.

Попробуйте потренироваться детальнее показывать переживания и экшн героя, чтобы мы могли прожить историю вместе с ним - это сделает рассказ лучше.
Цитата
Зрители закричал во все горло. Было даже слышно в мою сторону подбадривающие речи.

Вот я тоже - подбодрить вас могу, но не могу поставить плюс.

Удачи!

   Сообщение № 7. 17.10.2020, 22:01, Вербовая Ольга пишет:
Вербовая Ольга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 4
Рассказ интересный, но взгляд спотыкается о неграмотные деепричастные обороты и цифры. В художественных произведениях числительные все же лучше словами писать.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика