RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Яйцо, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Яйцо»


Текст рассказа: «Яйцо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 14:38, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
дочитала с трудом. мутная запутанная история в духе приключений Карика и Вали, вот только гг в сто раз никчемнее любых октябрят - и даже то, что его, наверно(автор, тут не хватает ясности) заколдовало молоко царицы, его не прощает. Он был безотказным и "послушным" еще в реале. короч, идеальный оплодотворитель для царицы муравейника, даже если она наполовину кузнечик и, может, его и не сожрет.

в чем смысл названия Яйцо? только в поводе спуститься в этот бредовый мир?

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 18:19, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Эротические фантазии о насекомых? Это, во всяком случае, необычно. Несмотря на то, что текст наполовину сумбурен, а на вторую половину - примитивен, автор сумел убедить меня в этом влечении главного героя.
С логикой тут, конечно, полный швах. Особо даже и разбираться не хочется, что там у них за болота и радиация, каким образом яйца другого вида помогут размножаться мутантам, за каким чертом странному гражданину потребовалось яйцо, и как герой должен был передать ему даму-кузнечика, если дама эта и героя швыряет дальше, чем Ян Железный копье, и самому злодею одним махом шею свернула, и что там за машинка с кнопкой. Автор сказал: чугуний - значит, чугуний.
Но думаю, что в полуфинале этот текст вполне может быть, хотя бы за странным образом пойманный эротизм инсектофилии (или как там это безобразие называется).
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2020, 12:35, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Добрый день, автор, я прочла ваш рассказ.
Знаете, по форме это, вроде, и рассказ, но по сути - всю историю гг просто гоняется за "сиськамм огромных женщин", даже маму забыл. Я даже не понимаю, почему мало таких моментов - мне кажется, надо больше сисек и больше сладкого молока.

Герой у нас, в общем-то, всю дорогу не герой - он ничего не делает, ничего не преодолевает, никак не меняется, находит одну матку за другой и присасывается к ним.
Авто говорит, что гг зато хотя бы просто хороший человек - но доказательств нет.
Главзлодею нужно было (за каким-то фигом) яйцо (но он же, вроде, не выборг? масштаб не тот) - а вдруг герою так же отчаянно захочется молока, а для этого надо будет кого-то пристукнуть? Ай, ну нет, ради такого можно - наш герой хороший, а значит, на стороне добра.
Но из сюжета, в том то и дело, что герой никакой - мы вообще его толком не видим.

Он уменьшился или видоизменился в насекомого? Царица - реально смесь человека с муравьём, и как так получилось, или муравей без примеси человека, и тогда откуда у нее грудь? Почему грудь с молоком там есть и у муравьёв, и у кузнечиков? Если молоко есть у всех, то, может, герою надо было выйти в большой муравьиный мир и перепробовать все груди, чтобы выбрать условия жизни получше? Вндь буквально все хотят дать ему присосаться к своей груди - он же уникален, не спит ночью, каждая экосистема хотела бы себе такого защитника. Это просто муравейник - или это часть некоторого сложного мира с фантдопущением про генномодифицированных насекомо-людей? Откуда вообще взялись выборги, ворланы и сквизы?

Мир вами не прописан совершенно, и потому читателю невозмоюно разобраться в этой мутной, вязкой реальности, похожей на сон: "Женя, пора в школу".
Это, если поразмыслить, больше похоже на сон перед уроком биологии, чем на рассказ - герою не хочется просыпаться и не хочется взрослеть. А долго жить в таком состоянии, когда за него кто-то решает: то незнакомый мужик, то Зап, то королева, то принцесса.
Возможно, герой чувствует себя жертвой обстоятельств; но пока он не перестанет быть исполнительным и послушным, пока не прислушается к тому, чего он хочет кроме безопасности и молока, героем ему не быть.

По сюжету тоже много недостроек:
- почему главзлрдей сам не пошел за яйцом с такой машинкой? пошел же, в конце концов?
- если "патамушта у него злой нрав, а муравьи это чувствуют", как он определил, что у Жени добрый, и Женя подойдет?
- как и куда Женя должен был вернуться, если претерпел столь сокрушительную трансформацию, что вообще потерял понятие, где он? В записке ни слова.
- так выборги жрали яйца или размножались ими? если "излучение на болоте" их мутировало, то почему не повлияло на всю экосистему насекомых? или там только две локации, муравейник и болото, остальное не отрендерено?
- если в мире людей, школьников и компьютеров есть такая уникальная вешь, как генномодифицированные люди-насекомые, почему про них никто не знает? Трудно не заметить бегающих генномодифицировпнных человечков. Или они все-таки обычные насекомые?
- и, наконец, вопрос дня: почему, если главзлодею так нужно муравьиное яйцо, он просто не расковыряет муравейник и не извлечет из ходов столько яиц, сколько нужно? Пусть хоть всех пересажает в банку вместе с королевой, в чем проблема? Зачем возня с машинкой и нестабильным, незамотивированным, неподготовленным агентом?

В общем, пока это не рассказ и не литература - а просто сочинение и бессвязные фантазии.
Распишите подробнее придуманный вами мир. Придумайте хорошее обоснование, почему герой туда попал. Постройте связную логику между событиями вместо "все случилось случайно". Сделайте героя хоть с чем-то борющимся и за что-то сражающимся - добавьте ему воли, по Гегелю.
И тогда, возможно, ваш рассказ заиграет новыми красками, и его станет интересно читать не только любителям "огромных женщин".

"все это Царица молча вложила в сознание оторопевшего юноши"

Удачи!

   Сообщение № 5. 6.10.2020, 22:54, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Заранее извинюсь, ибо мне текст не понравился.
Он полон алогичных событий. По мере чтения создается ощущение, что правила придумываются на ходу. Надо сейчас, чтобы герой сбежал - вот тебе кузнечик проламывающий стены и несущий сломя голову! Надо чтобы поел - вот тебе сися царицы с медом.
Правила игры. Вот чего тут нет. Каких размеров все эти твари? Если в конце кузнечиха легко убивает человека? Я что-то упустил?
Зачем главный герой - программист? Как это влияет на ход истории? Кто вообще он такой и почему оказался избранным?
Сорри. Вопросов вагон. Минус.

   Сообщение № 6. 6.10.2020, 23:05, Фуксия пишет:
Фуксия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 22
Возможно это как сновидение, где действительно реальность меняется непредсказуемо и нелогично? Но для рассказа всё таки нужен хоть какой-то закон жанра, возможно это какой-то эксперимент над читателем? Что происходит в пищевой цепочке, кто пресловутые яйца ест, а кто откладывает? Вспоминается рассказ "Муха с белой головой", но там-то мир насекомых, это лишь фон для развития идеи, философии непредсказуемости науки. А тут что? Непонятно. Без оценки.

   Сообщение № 7. 17.10.2020, 17:49, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Простите, автор, но это читать невозможно. Наивный, детский язык. Стиля нет. Сюжет высосан из большого пальца левой ноги. Яйцо здесь - как телеге пятое колесо. Возможно, подражание Кафке или Пелевину. Но - не получилось.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 13:13, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Яйцо". Доброго вам дня, автор, я вас помню. И рассказ ваш помню. Не буду говорить, откуда, но похвалю за то, что исправили найденный мной косяк. Вы большой молодец, что прислушиваетесь к критике и работаете над текстом! Можно шлифовать дальше и дальше, используя идею и сеттинг, и со временем рассказ станет по-настоящему хорошим.

Но есть и за что поругать. Первое. События слишком разрозненные. Половину истории нам рассказывают о быте и нравах, затем, пропустив полностью слитый экшен, - о принцессе и локальном рае. В конце перекачанная принцесса с ваншота кладет злодея - и на этом все. Большую часть даже того времени, когда что-то происходит, идет банальное погружение в мир. Мир, повторюсь, неплохой, годный, но у вас же было четкое ограничение по символам, дорогой автор, вашей задачей было организовать текст так, чтобы читатель и проникся миром, и не заскучал.

Согласитесь, что трудновато было бы, если бы Толкин в "Хоббите" остановился на первой главе с ее Старыми Туками и особенностями культуры хоббитов. Это хорошо и интересно, но лишено смысла без самого путешествия туда и обратно. Вот и вам советую оживить текст действием. Введите сквозной сюжет, уберите пустые рассказы о жизни улья, если в сюжете они не сыграют роли, сделайте злодея не таким внезапным и плюшевым.

Желаю удачи! Но "В полуфинал" по старой памяти не поставлю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика