RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Вейлор 22-11-2020: Рассказ удалён ПСЖ автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Предсказание измены, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Предсказание измены»


Текст рассказа: «Предсказание измены»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 23:06, N. Mer пишет:
N. Mer ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 397
профиль

Репутация: 159
Я прочитала до самого конца.

Поначалу думала, что писал ребенок, а потом закрались пугающие мысли, что все-таки взрослый.

[quote] Ярко светило весеннее солнце, создавая атмосферу радости и любви.[/quote]
очень мило, но нет.

[quote]– Алло?.. Клаус, милый, уже иду. Буду в красном платье, которое ты мне подарил.[/quote]
Ну не знаю, автор, не верится мне в эту реплику. Только представьте на минуточку, что диалог реален. Зачем эти детали? Она боялась, что без опознавательных описаний он ее не узнает?

А ваш Клаус действительно определяет женщин по цвету платья раз спутал одну с другой.

[quote]– Клаус, давно не слышала таких слов от тебя. А ты не изменился… Люблю надевать платье, подаренное тобой, – сказала Рита, не отрывая своих соблазнительных серых глаз от его лица. – А помнишь, как мы шалили и в каких позах…[/quote]

Сомневаюсь, что бывшие сразу после приветствия вспоминают про позы :mrgreen:

[quote]Клаус засмеялся и, продолжая смотреть на нее, промолчал.[/quote]
[quote]– А когда она про секс сказала, ты сразу засмеялся![/quote]
[quote]– Когда она про секс сказала моему любимому, он рассмеялся. [/quote]

Он у вас всегда смеется, когда про секс вспоминает? Странный тип. И зачем вы так акцентируете на этом внимание?

[quote]Последовал поцелуй, затем он пригласил её на танец.[/quote]

У них явно проблемы. Почему после поцелуев танцы, а не тот же самый секс, к примеру? Он вообще у них случится?

[quote]Заиграла громкая мрачная музыка. За окнами ударил гром и засверкала молния. У входа в зал появилась Рита в шикарном облегающем платье.[/quote]

Если автор пытался добавить комедийных ноток , то у него получилось. Но предполагаю, что это все всерьез.

[quote]Она достала из холодильника пиво. Спиртное подействовало после нескольких глотков.

– Где же сейчас мой любимый? Неужели он уйдёт от меня? Они два года были вместе, а со мной он всего два месяца… – пьяным голосом проговорила Людмила.[/quote]

От нескольких глотков пива так опьянела?

[/quote]Вдруг на левом плече у неё появился маленький демон в чёрной одежде:

– Ты тут сидишь, пьешь, страдаешь в депрессии, а они сейчас занимаются сексом.[quote]

Забыл добавить "занимаются сексом и умирают от смеха"

[/quote]– Клаус вспомнил прошлое, а когда Рита про секс говорила, он от души смеялся.[quote]

Все нормально, все на местах.

Далее гг пошла на танцы, всем отказывала в танце, а потом уехала на дачу к первому встречному. К чему тогда были все эти отказы предыдущим?

[/quote]В спальне играла приятная эротичная музыка, в центре стояла большая шикарная кровать. Они занимались любовью, и страсть переполняла их... Открытое окно смотрело в сад, показывая кусты красных бархатистых роз, над которыми летали бабочки. После Алим нежно обнял любимую и, не отрывая глаз, с восхищением оглядывал ее сексуальное тело.[quote]

Как в этот страстный абзац вклинилось окно, которое показывало розы?

На сим закончу.

:hanged:

   Сообщение № 3. 1.10.2020, 11:47, sanenko пишет:
sanenko ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 6
Я не дочитала рассказ,не смогла. Пролистала до последнего абзаца чтобы скорее узнать суть.
Извините,автор,но у меня было ощущение,будто ребенок 10 лет взял в руки куколок Барби,Кена и начал ими играть,имитируя диалоги. А потом Кен изменил Барби с Терезой, а Барби ему с Джеком. А потом они все переспали. И снова переспали. :x_x:
Удачи вам.



   Сообщение № 4. 3.10.2020, 15:09, Хоакин пишет:
Хоакин ( Offline )
сюжетотехник

*
Мечтатель
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 46
Автор, я прочитала ваш рассказ.
Знаете, твист в конце хороший - как прием, вышло хорошо.
Вы романтичны и топите за любовь, это тоже в плюс.

Но вот это не годно:

"Подойдя к открытым дверям, он подумал: «Моя прекрасная Людмила, наверное, уже здесь»",

а такого там весь текст.
Это пока не походит на художественную литературу, скорее, на рассказ с форумов.
Тут стоит поработать в первую очередь над манерой повествования - взять любую известную книгу, которая вам нравится, пусть и про любовь, и разобрать, какие автор берет слова, в какой последовательности сочетает, как строит ритм.
Не ориентируйтесь на рассказы уровня глянцевыз журналов, возьмите хорошие художественные книги и учитесь по ним добирать качество.

Клара и Тимур там вообще не в тему, лишние персонажи и засоряющая текст информация.

Если говорить о сюжете, пока он очень линейный; туда бы больше драматургии и психологии, тогда он воспринимался бы серьезней. А сейчас все тонет в условных красивостях, вы скачете от одного героя к другому, в результате мы смотрим на эту упрощенную версию "Летучей мыши" (оперетты) и никому не сочувствуем.

И почему "Али"? Странный выбор имени (да как и Клаус с Людмилой) - какую роль в сюжете играет мультикультурность?

В общем, рассказ пока слаб, и это толком и не рассказ.

Но все равно, удачи!

   Сообщение № 5. 7.10.2020, 12:49, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Предсказание измены».
Где-то в середине до меня дошло, что это сценарий сериала. Местами было тяжело.
Идея есть. Сюжет присутствует. Доработать огрехи – и может получиться что-то занимательное и интересное.

Пара субъективных придирок, никак не влияющих на рассказ.

Цитата: «И тут Клара неожиданно вспомнила: – Люда, ты не забыла, что к тебе недавно на улице цыганка подходила и нагадала, что на этой неделе у тебя измена будет? – Это невозможно! Я никогда не изменю Клаусу, и он мне. И в гадания я не верю.» – Что это? К чему это?
Подходит Биба к Бобе и говорит:
– Слушай, Боба. Помнишь, ты вчера сел на окрашенную лавочку и теперь у тебя одежда в краске.
А Боба отвечает Бибе:
– Помню. Но у меня есть стиральный порошок. И одежду я уже постирал.
Так они и жили, Биба и Боба – два дол… хороших приятеля.

Цитата: «Клаус, милый, уже иду. Буду в красном платье, которое ты мне подарил.» – хорошо, что уточнила, а то мог и не узнать.
Цитата: «– Люда, а помнишь, как он влюбился в тебя в школе? Страдал по тебе, стихи сочинял…» – поначалу думал, что с Бибой и Бобой – слегка перегнул. А, нет. Всё – правильно. Клара и Людмила – это Биба и Боба.

Цитата: «– Клаус, давно не слышала таких слов от тебя. А ты не изменился… Люблю надевать платье, подаренное тобой, – сказала Рита,» – пресвятая Евлампия Романова. Клаус дарит одинаковые платья разным женщинам? Хотя нет. Думаю, Людмила и Рита похожи по фигуре и цвету волос.
Цитата: «А помнишь, как мы шалили и в каких позах…» – Да. Именно так и начинается разговор с бывшими перед свиданием с новыми. Реалистичненько.

Цитата: «– Нам было так хорошо вдвоем. Где только мы ни пробовали… – кокетливо проговорила она. Затем вдруг резко отступила и вышла из кафе.» – Мавр сделал своё дело, мавр может уйти.
Цитата: «Сегодня пятница. Мы вечером с Клаусом на шоу танцев идём, а вы с Тимуром пойдёте?» – хорошая из Людмилы подруга. Клара всю неделю твердит о знакомстве с родителями Тимы, а Людмиле – плевать.

Цитата: «– Я пошла к себе. Сестра с мужем еще должны зайти, – сказала Клара и вышла.» – Воу-воу. Притормозите. К дому подъехала машина Клауса, чтобы забрать Людмилу н танцы. Значит – уже смеркается. Клара отказалась, потому что они с Тимой должны ехать к родителям Тимы. А тут ещё и сестра Клары с мужем должны зайти к Кларе в гости. Какой, однако, насыщенный вечер пятницы.

Цитата: «В комнату вошел Клаус, как всегда» – я так понимаю, у Людмилы квартира вообще не закрывается?
Цитата: «Людмила вздохнула и, налив полный стакан, допила его до дна.» – Думаю, следует заменить «пиво» на «вино». Так-то пиво не очень хорошо дополняет образ Людмилы. Романтические натуры не хлещут Жигулевское, они вяло потягивают Каберне.

Цитата: «– Не смогу заснуть. Еще выпью и прогуляюсь в парке.» – под ливнем? Ночью? Следующая серия будет называться «Навстречу приключениям»?
Цитата: «– Успокойся, всё будет хорошо. Пойдем, потанцуем?
Она согласилась, и они начали танцевать медленный танец.» – это в тот момент, когда «играла энергичная танцевальная музыка и звучал голос зажигательного ди-джея»?

Цитата: «Ой, смска пришла,» – лучше заменить на «сообщение», тогда будет не такая явная привязка ко времени и уровне технологий. Просто, кажется, что действие происходит в 90-ых.
Цитата: «Они поцеловались, и Людмила ушла.» - пошла пешком с дачи родителей Алима?

Цитата: «Я записал нас на видео. Хочу встретиться с тобой сегодня ночью. Если ты не придешь, я ему всё покажу.» – а я всё еще держусь. Читаю.
Цитата: «Слёзы нахлынули на глаза» – «нахлынули» воспоминания, а слёзы – «хлынули».

Цитата: «– Тимочка и сестра Яна с мужем в гостях, – ответила, слегка улыбнувшись, подружка.». – Сестра с мужем сидели со вчерашнего дня? Постойте. Так ведь Клара должна была поехать к родителям Тимура «– Нет, мы к его родителям в соседний город поедем, и его брат тоже со своей новой девушкой будет.». Так Клара и Тимур никуда не поехали? А вместо этого к ним пришла сестра Клары со своим мужем? Еще в пятницу? Сегодня ведь уже суббота.

Цитата: «Мы вчера вечером с братом Тимы заехали за ней на шоу танцев и вместе оправились знакомиться с родителями, – пояснила Клара.» – Погодите-ка. В пятницу вечеров к Кларе пришла сестра с мужем «– Я пошла к себе. Сестра с мужем еще должны зайти, – сказала Клара и вышла.». Получается, Клара встретила сестру с мужем, потом с Тимуром и его братом поехала на шоу Риты и забрала Риту. Все вместе поехали в другой город к родителям Тимы. Сегодня суббота – и сестра Клары с мужем уже сидят в гостях Клары и Тимы. Какая насыщенная жизнь у второстепенных персонажей.

Цитата: «– Взаимная любовь – самое дорогое чувство на свете, которое надо ценить и беречь. А сейчас я спою песню для моей нежной, любимой и родной Люды.» – Песня? Это контрольный.

Цитата: «– Привет, Люда! Вот, передай Клаусу квитанцию и сдачу, а то в субботу у меня не было, когда он купил маску образа «Алим». Ладно, пока, мне пора, – быстро проговорив это, Степан развернулся и ушел.» – а вот это было хорошо. Предсказуемо, но очень хорошо. Единственный свежий глоточек воздуха.

   Сообщение № 6. 10.10.2020, 16:18, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал и вынужден признать его слабым.

История могла бы выйти занимательной и даже поучительной, но её губит исполнение. Особенный ужас вселяют диалоги :( люди никогда так не разговаривают.
Перегруженные описания, неточное словоупотребление, странное поведение героев (особенно Риты) — всё это создаёт удручающее впечатление и не даёт в полной мере оценить неплохой в общем-то финальный финт.

И такой вопрос: почему у героев настолько разнообразные имена? Как это влияет на сюжет, сеттинг или раскрытие персонажей?

   Сообщение № 7. 19.10.2020, 11:49, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Суровая, беспощадная "женская проза" (написано в кавычках, чтобы избежать обвинений в сексизме). Если убрать фантдоп, вполне сойдет за сценарий к очередному приключению на "Доме 2". Вот только я не понял, что у них там с именами за пересортица.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 21.10.2020, 12:51, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Я прочитал рассказ "Предсказание измены" и даю слово самому адекватному персонажу сего опуса:

Цитата
– А она еще та шлю…


Вот да, мужик, правду-матку рубишь! Но это еще не все. Про главного мужского персонажа никто за глаза ничего не говорит, но я выскажусь. Вот:

Цитата
– А он еще тот долбо…


Сорри, Клаус, но все так.

Итак, о чем этот текст? О тупости людской. О неправдоподобных ситуациях, которым место в ромкоме из девяностых. О волшебных масках, которые можно было бы использовать сотней способов, но из всех них выбран, пожалуй, самый нелепый. Что хотел сказать автор? Что измена любви не помеха? Ну, наверное, да, в определенных ситуациях, хотя и не в той, что описана в рассказе. Что добиться прощения за измену можно, симулируя обморок? Сомнительно. Что тестировать своих вторых половинок нормально? Вообще нет. Что подозрения и ревность - повод прыгнуть в койку к первому встречному-поперечному? Тоже нет. Как видите, поднимаемых тем много, и это идет рассказу в плюс. Другое дело, что заинтересуют эти темы далеко не всех. Мне вот пофиг было, ибо история про шлю... и долбо..., а их проблемы мне не близки. Но, может, кому и зайдет. 4/10, без оценки.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Вейлор 22-11-2020: Рассказ удалён ПСЖ автора
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика