RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как проснуться, Обсуждение. Осень 2020
   Сообщение № 1. 27.9.2020, 13:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXV Осенний Пролёт Фантазии 2020»

«Как проснуться»


Текст рассказа: «Как проснуться»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 21.11.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2020, 09:52, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Название актуальное.
Я прочитал рассказ.
И это всё?! А где остальное? Весь рассказ была интрига, что такое Вонни, а потом бац: Вонни пробудился и обрыв истории. Чего он там собою представляет, зачем существует, откуда взялся, так и не открылось. Ну да, из доброго он стал сильным и презрительным, но интрига сохранилась, и я недоволен. :furious: Текст как начало чего-то большого, оставшегося у Автора.
Цитата
Она была из тех немногих, кто мог не опасаясь вступить в те земли. Такой чести удостаивались хранители — люди которые не могли убить дракона, но которые могли использовать его.
А оказалось, что очень даже опасаясь. Стражи, смерчи и даже драконы несут для неё немалую угрозу. Вообще, баланс сил существ показался каким-то плавающим.
Запятухи фулюганят, иногда даже точками притворяются.
И ещё раз хочу сказать, Автор, такая концовка не

   Сообщение № 3. 28.9.2020, 09:59, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Доброе утро, Автор!
Отличное название для первого рассказа и первой чашки кофе.
Буду читать и сразу писать ВАм свои мысли, может и правда узнаю, как надо просыпаться ))

Первые четыре абзаца Вонни БЫЛ. Потом вдруг Вонни БУДЕТ без всякого перехода. И тут же снова БЫЛ. Былок вообще щедро разбросано )
Колдунья очароваННа, но это очепятка, с кем не случается... идём просыпаться дальше...

Цитата
Существо которое было и онтом и элементалем и неживым. «Вонни» - так она смогла прочесть символы, что горели ветвистой надписью на его руке. Такое создание мог сотворить только очень сильный маг, чародей, или колдун

Онт-эелементаль-неживой. А сделал его маг-чародей-колдун (нужное подчеркнуть). Хм... а что, удобно. Каждый читатель найдет нужное для себя определение ))

Цитата
Вонни смирно пошел следом за колдуньей, у которой голова была полна разных мыслей: возвращаться ей в Туманные горы, или пройти весь лес вместе с этим существом, чьё загадочное существование она хотела познать. И вместе дойти до Великой границы Драконов. Там у неё были дела. Она была из тех немногих, кто мог не опасаясь вступить в те земли. Такой чести удостаивались хранители — люди которые не могли убить дракона, но которые могли использовать его. Они, как правило, всегда соблюдали нейтралитет, но в случае открытой войны - помогали драконам больше, чем другим существам. Однако в горах у неё были не менее важные дела

Познать загадочное существование существа - самое главное занятие для колдуньи, у которой были дела на границе. И в горах тоже были дела.
не терпится узнать побольше об этой деловой женщине ))

Цитата
- Мы отправимся на Великую границу Драконов. Ты наверное никогда даже и не слыхал о подобном месте.- с какой-то тяжелой иронией произнесла она последнюю фразу, ведь так глупо говорить с деревянной глыбой, которая не может запоминать что-либо.

С какой-то тяжелой иронией хочется напомнить Автору, что он сам в начале текста писал о разумности Вонни, умении наблюдать и анализировать.

Цитата
Вонни весь внутри запротестовал. Он слыхал о драконах, он слышал о страшной пограничной земле, которая по рассказам вся в огне. Но не мог это сказать. Конечно он произнес нечто, похожее на звуки приглушённого горна, но вряд ли колдунья даже попыталась их понять. Так они и двинулись в маленькое путешествие по лесу, а после к земле Драконов.

И читатель весь внутри запротестовал! С чего это Вонни вообще тогда пошёл дальше с этой поехавшей дамочкой? ))

Цитата
Так они и продвигались вперед, не понимая друг друга. И если со стороны Вонни это было искреннее непонимание действий спутницы. То колдунья желал лишь понять, каким образом, это существо из неживой материи может двигаться. Ведь он не был нежитью, или одним из тех нелепых произведений, которые ведьмы собирали из мертвых тварей. А вопросы: мыслит ли Вонни, нужно ли ему что-то? Не приходили ей в голову. Хоть бывало во время остановок он недалеко отходил, чтобы набрать лесных ягод.

Ой, тут уже всё поехало. И предложения странно заканчиваются, и вообще читатель движется дальше, не понимая...
Пожалуй, не буду продолжать цитирование, рассказ небольшой, весь отзыв на спойлеры разойдется ))
Молча иду дальше, окончательно проснувшись ))

Не смогла, это прекрасно:
Цитата
- Здесь драконы терпят только хранителей, и то в небольшом количестве. А ты пропитан магией магов, которая у некоторых драконов вызывает ненависть и ярость. Хотя зачем объяснять тебе то, до чего твоей голове, как ящерице до лун.- произнесла она.

Магия магов - это находка находок! ))

Цитата
«Нечего. Эта ведьма всё-равно хотела тебя использовать. Узнать, что ты такое. Для этого она бы отобрала твою жизнь, и подвергла бы мукам. Как с частицей тебя, которую она оторвала. Тебя ведь тогда это задело, покоробило. Но нечего, вместе мы справимся. Теперь ты пробудился. И мы можем попытаться вернуть твою память.»- это первая, четкая мысль которая появилась у Вонни.

НЕЧЕГО. Просто нечего сказать больше.

Во время чтения этого рассказа точно можно проснуться.
Спасибо, Автор. Успехов Вам в дальнейшем. Но если вы уделите внимание словам, которые подчеркивает Ворд, будет полезно. И читать. Много. Именно читать, а не слушать, как это сейчас модно.



   Сообщение № 4. 28.9.2020, 10:16, Rin пишет:
Rin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 82
профиль

Репутация: 10
Здравствуйте, автор!
Ощущения после прочтения странные…

Слишком часто используете был и все его вариации.
Цитата
На горизонте было огромное существо с четырьмя крыльями, которые кончались острыми зубьями и были покрыты перьями, а длинный хвост, похожий на хлыст, в отличии от крыльев был весь в переливающейся чешуе, которая сверкала как ночь. Глаза темного Дракона, а это был именно дракон, были черны, их темный блеск как парализующий яд мог действовать на жертву. Такому дракону было всё равно маг, воин, или хранитель перед ним.


Местами отсутствуют запятые, есть орфографические ошибки. Лучше вычитывайте текст.
Образ Вонни не раскрыт. Концовка слита.

   Сообщение № 5. 3.10.2020, 17:36, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Попытка написать рассказ засчитана. Я бы рекомендовал покамест оставить всех этих магов с их амулетами и потренироваться на описании чего-нибудь простого и понятного.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 9.10.2020, 20:27, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!

И подумал - ну почему я не Вонни!

Я тоже хочу, чтобы пришла могущественная колдунья и повела меня за руку в какую-нибудь волшебную страну... Я бы даже по дороге дал бы ей пощупать себя за какую-нибудь часть тела... Если ей этого бы очень хотелось и если бы она мне объяснила, с какого собственно рожна я это должен сделать...

А потом, на нашем пути появился бы дракон, и во мне сразу бы проснулась магия магов и как бы шандарахнула его! Ну уж после этого я бы, естественно, и колдунью бы ухайдокал - ведь она меня использовала же! И колдунья приняла бы погибель смиренно... Потому что из нее к этому времени все колдовство колдунов уже куда-нибудь, да пропало.

Но, уважаемый автор... В жизни так не бывает. В жизни колдунья проведет меня в волшебное место, только если я до этого сам сделаю что-нибудь очень волшебное. Что-нибудь такое, что не отпугнет колдунью от моей некрасивой красоты, а заставит проникнуться моей сильной силой, или доброй добротой, или отважной отвагой... Вот когда я ей докажу, что достоин достоинства, тогда она меня и прижмет к сухой старушечьей груди и расцелует мертвенно-бледными губами.

И когда вдали покажется дракон, уважаемый автор, в жизни у меня не откроется третий глаз, не вырастет кинжал из кисти, не вырвется пламя изо рта... Вообще ничего не произойдет. Мне придется хватать высохшую корягу и укрываясь от огнедышащей твари в выгребной яме думать о том, как бы воткнуть ей в глаз что-нибудь острое и длинное, такое, на что моя коряга совершенно не похожа. А главное, после моего отважного выпада, суметь убежать от дракошки подобру-поздорову...

И, знаете, что, автор? Думаю, за моими судорожными попытками спасти никчемную жизнь, читателю будет следить интереснее,чем за супер-силой Вонни! Потому что я буду что-то делать! Сам!

И даже Боги возможно снизойдут до меня. Может подарят мне умение становиться невидимым, например, за мое геройское геройство. Но только на пятнадцать минут, чтоб жизнь медом не казалась.

Автор! Заставьте ваших героев преодолевать трудности! Заставьте их сражаться за счастье! Заставьте их зарабатывать уважение и почитание аудитории...

Пока ваш текст - лишь набор набросков к будущему великому произведению, которое я лично, буду с нетерпением от вас ждать! Минус.

Укол Здравомыслия ( Offline )
Зануда

*
Сочинитель
Сообщений: 838
профиль

Репутация: 154
Рассказ прочитан.
А мне и правда хотелось найти рецепт как проснуться, но, видимо, без дракона никак. Жаль.
Рассказ очень слабенький и больше напоминает заметки об идее, нежели произведение раскрывающее оную.
Название. Разве здесь речь о том как проснуться? Сложно подытожить, о чем же сей текст, но явно не о пробуждении.
Мораль. По всей видимости такая: не трогай всякое и тогда тебе не будет всякого, или как-то так. А если серьёзно, то что вы хотели сказать? Есть некое нечто, которое не до конца понимает себя и окружающий мир, но однозначно сознающее себя. Есть колдунья, которая из жажды знаний начинает усердно изучать это нечто. И не важно, что у неё может быть меркантильный интерес. Важно то, что Вонни никак, подчеркиваю, НИКАК не попытался проявить свою осознанность происходящего. Мы же все видим, что он всё сознает:
Цитата
Так она для опыта оторвала маленький сучок, с его руки. Это не причинило Вонни боль, но он был оскорблен, ведь он сам даже и не задумывался ни разу, чтобы, например отломать у колдуньи руку.
Получается, автор пытается вызвать в читателе осуждение действий рационально мыслящей колдуньи, что она не поняла, что перед ней мыслящее нечто. При этом мыслящее нечто не проявляет попыток установить контакт, как это пытается на свой манер, сделать колдунья. Честно, она выглядит как позитивный, продвигающий сюжет персонаж. Так и какова мораль в её убийстве и предъявленном обвинении?
Персонажи. Пустые. Не удалось заставить в них поверить. Выше уже сказано, что колдунья скорее позитивный персонаж. Кто ей противопоставляется? Вялое, мыслящее, чувствующее (мы же помним, что он был оскорблён, да?) существо не желающее никаких перемен и действий, но молчаливо выражающее свою претензию.
Текст. Очень перегружен описаниями, деталями, дополнениями и проч. Копируя очередной пример перегруженности текста, пришло осознание, что сюда перекочевал уже почти весь рассказ. Пришлось удалять. Не нужно писать так много бук о том, что не нужно для продвижения истории. Если в рассказе что-то не показано - значит, это не важно. Хотите, что-то сказать - так включите в сюжет и покажите.
Немного конкретики:

Цитата
Вонни очень необычное существо. Но Вонни очень отзывчивый и добрый. Вонни не помнит кем он когда-то был, и ему трудно понять себя теперешнего. Вонни живет в лесу, почти совсем один. Вонни не умеет говорить, может только издавать странные звуки. Изредка Вонни общается с лесными жителями, но обычно они его избегают.
Нет ни какой конкретики. Вначале возникло впечатление, что это такая стилистика текста, но нет. Нельзя назвать стилем выкладыванием причиндалов из штанов, уж простите за прямоту. Персонажа нужно описать, какие-то его черты и взаимоотношение с окружающим миром - показать. А так халтура какая-то.
Цитата
на том же месте, из своего укромного уголка он видел торжественное шествие фей,
Покажите нам этот укромный уголок. Как-то он да может охарактеризовать Вонни.
Цитата
Существо которое было и онтом и элементалем и неживым.
Во-первых, знаки препинания где? Во-вторых, только я не знаю кто такие онты? В-третьих, конкретики нет совсем. И как можно определять неизвестное, через неизвестное? Кощунство. Информативность этого предложения сильно стремиться к нулю.
Цитата
Такое создание мог сотворить только очень сильный маг, чародей, или колдун.
Опять же, ни какой конкретики.
Цитата
торжественное шествие фей, возможно эльфов.
Где определённость?
Цитата
Однако в горах у неё были не менее важные дела, чем те, что ожидали её на границе.
Если вы не говорите что это за дела, не показываете как они влияют на персонажа или его мотивацию, и эти дела ни коим образом не влияют на сюжет - то какого лешего они тут упоминаются?
Цитата
Так они и продвигались вперед, не понимая друг друга. И если со стороны Вонни это было искреннее непонимание действий спутницы. То колдунья желал лишь понять, каким образом, это существо из неживой материи может двигаться. Ведь он не был нежитью, или одним из тех нелепых произведений, которые ведьмы собирали из мертвых тварей. А вопросы: мыслит ли Вонни, нужно ли ему что-то? Не приходили ей в голову. Хоть бывало во время остановок он недалеко отходил, чтобы набрать лесных ягод.
Вонни ни как не проявил и не пытался показать свою способность мыслить. Его походы за ягодами тут к чему? Они не показывают мышление и богатый внутренний мир персонажа. Проведу аналогию. Представьте, что вы встречаете робота (примитивные, но уже есть). Бьюсь об заклад, что самое последнее, что вас будет интересовать - думает ли он о чём-то. Он делает то, что говорит ему программа, написанная его создателем. Вы же не пытаетесь установить контакт с утюгом, мобильником, холодильником и умным чайником. Верно?
Цитата
Через две алые луны, они прибыли к границе.
Это было очень, очень долгое путешествие длиною в годы. Погуглите, что такое алая (кровавая) луна и как часто происходит это явление.
Цитата
Она достала своё боевое оружие, которое было похоже на катану, но рукоять была более объёмной, а по лезвию переплетались вязи заклинателей земли.
Не понятно что за вязи там переплетались. Вы про вязь, как манера письма, или про вязь, как связку? К слову, она так ни разу и не воспользовалась своей почти катаной.
Цитата
Такими вязями владеют только колдуны и колдуньи. Они придают предмету власть над землёй, в сражениях это бесценно. Правда не на корабле. Тайну этих вязей, каждый колдун постигает сам, и никогда, и некому он не раскроет секрет.
К чему это? В сюжете это как-то дальше используется? Не нужно прорабатывать те части мира, которые вы не собираетесь показывать читателю - возникают лишние вопросы и перегружает текст.
Цитата

Колдунья с Вонни не успели пройти и двенадцати часов по скалистой местности, как на горизонте показался черный смерч.
Не устану бранить злоупотребление точными величинами. 12 часов - это полдня, почему бы так и не сказать. А ещё можно сказать "на следующий день", "вечером", "ночью" и прочее. Если вы применяете конкретику там, где её нет совсем, то вы не уменьшаете уровень незнания и непонимания происходящего.

Диагноз: много букв - мало смысла. Много излишеств и перегруженности, при не раскрытии темы и непроработанности мира и персонажей. Видно, что автор пытался дотошно проработать мир. Видите ли, соль в том чтобы показать персонажей и окружающую их среду и взаимоотношения с ней, а не рассказать как оно должно быть. Не говорите, что пёс плохой - покажите как он на всех лает без причины и кусается, а мы сами сделаем выводы.
Лечение: читать много хорошей литературы. Планировать свой рассказ и постоянно спрашивать себя "что я хочу сказать?" и "помогает ли это мне выразить мою мысль?". Писать рассказы, а не пересказ истории в вашей головы. Увы, мы не можем заглянуть внутрь. Вычитывать текст и желательно делать это вслух. Вдумчиво. Задавая себе вопросы: хорошо ли это звучит?, понятно ли это?, помогает ли этот отрывок повествованию или им можно пренебречь? Избавляйтесь от лишнего. Безжалостно и кровожадно вырезайте всё, что мешает и болтается по краям.
Да прибудут с вами Кинг с "Как писать книги" и Брэдбери с «Дзен в искусстве написания книг».

Спасибо за труды, старайтесь дальше. Удачи.

   Сообщение № 8. 10.10.2020, 22:55, Nadejda пишет:
Nadejda ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 5
Уважаемый автор, прочитала Ваш рассказ. К сожалению, мысль, которую Вы так хотели выразить понять не смогла, увы. В тексте много лишнего, что мешает читателю и Вам, поэтому в первую очередь хорошо бы провести основательную чистку. Избавиться от ненужных описаний, оборотов, местоимений и пр. После этого станет гораздо легче показать героев и сюжет (убедилась на собственном опыте). Удачи, у Вас обязательно все получится!

   Сообщение № 9. 15.10.2020, 01:47, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Таки неплохо. Вонни кто? Элементаль. Онт. Нежить.
Он одинокий. Как Гайто. На это минус вешать
Не хочется. Ошибок – тьма. И всё равно не дохло.
Ну, сказка. Ну, не от ума. Я ж говорю – неплохо.

   Сообщение № 10. 19.10.2020, 17:06, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

С трудом добралась до конца Вашего рассказа ! Может, я тоже - Вонни, и мне только ведьмы не хватало, чтобы довела меня до конца... Ну, нет! В такой рассказ не хочу! Да еще с таким именем... И потом: я люблю драконов! А Вы с ним что сделали?!

А если кроме шуток... Я проголосовала против. Что-то есть, какие-то мысли...иногда появляются какие-то образы... Но все так грязно, непричесано. В чем идея? Что Вы хотели донести до читателя, что рассказать? А русский язык... Автор, нельзя так с родным языком. Или, может, Вы иностранец? Тогда простите.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика