RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шутка, Обсуждение. Осень 2023
   Первое сообщение.    24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Шутка»


Текст рассказа: «Шутка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 30.9.2023, 15:35, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! С интересом прочла рассказ, а также комментарии к нему )) большую часть вроде бы поняла, но ощущение, что нечто важное так и осталось покрыто мглой тайны. Впрочем, понятого вполне достаточно.

История льётся вдохновенно и красиво, как те самые ручей и море. Мне понравилось, как одна фраза у вас становится частью обеих сюжетных линий, и они перетекают одна в другую. Рассказ ваш напомнил мне и сказки Гофмана, и фильмы - "Тридцать первое июня", "Город мастеров", "Сказка странствий". Очень мне кажется близкой их атмосфера вашему произведению. Глядя на заголовок, думала, будет что-то бытовое, а вон оно как.

Волнующе описана пара Исидора и Реми. А вот что там с принцем категорически не так, не совсем понятно. Да, его явление в тексте глаз не радует, но... Уж такими словами его описывали. И если бы он действительно был моральным уродом, извергом, извращенцем, мерзавцем, помогла ли бы ему любовь, да ещё прекрасного существа? Это очень уж утопичные рассуждения для взрослых мужчин. Девушку-то за какие грехи с таким связывать? )

Сансон - странный какой-то. Ни рыба, ни мясо. И в чем же проявилась его страшная любовь? Он просто хотел использовать её. Надеюсь, со временем автор расскажет, что и как, а пока спасибо!

ПС. Ещё отдалённо "Трёх толстяков" напоминает. Только вывернутых наизнанку )

   Сообщение № 32. 30.9.2023, 16:03, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, вы звали, вот он я. На самом деле все, в общем, очень хорошо, вас тут нахвалили и повторять дифирамбы мне неохота, простите. Очевидно, вы умеете писать, ловите плюс.

Лично мне особенно зашло:
- чистый слог, не перегруженные предложения.
- образность
- оригинальная романтичная и с любовью реализованная идея музыкальной магической структуры мира

Как обещал, для пользы дела лучше докопаюсь:
Свернутый текст

1ое. Имейте в виду, что, чтобы читать ваш текст, нужно вчитываться. Я расслабленно начал, был к этому не готов и потом возвращался=) Сначала не очень четко разделены шут / бард. Потому что теоретически вдруг вы одного и того же персонажа по-разному называете? Шут и бардом может быть. А шута физически до определенного момента нет в сцене.

И далее, вы очень плотно укладываете и образы и повествоание в одни предложения, сцены часто резко меняются, что по началу несколько сбивает с толку. К этому привыкаешь, но тоже, имейте в виду. Первый переход-перескок особенно неожиданно происходит от костра к окнам дома шута.

Соглашусь, что вторая часть требует пары стоп-пауз для читателя, чтобы отдохнуть, дать описаний, но, я подозреваю, тут уже стоял вопрос кол-ва знаков и/или сроков.

И на десерт, гнусавым таким голоском, скажу:
Цитата
– Так. Шутка, – кривится он; терпение лопнуло.
Шут дёргает самую тонкую струну; раздаётся звук, от которого у Сансона темнеет в глазах.

мне не ясна причина постановки точки с запятой

Цитата
Принц хватает её за плечи, хватая не ладонями, а пальцами:

На что мне этот город, если вас не будет в городе?

тавтологии

Цитата
…о том, как королева–мать прижимала его к груди, пока её не отобрали темнота и тишина.

Вот еще что, вспомнил! Вы знаете, автор, что я думал, что мамаша королева - призрак. Потому что вот эту фразу я прочитал как "она умерла". Или, может, так и есть? Потому что там чуть ниже далее по тексту у неё белое лицо. Но это не логично, в конце-то они вместе уезжают, так что нет, не может быть она призраком. Вот такой конфуз, тоже вам для справки.


Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 33. 30.9.2023, 16:23, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Рассказ прочитала. Единственная, но существенная, моя претензия в том, что он совершенно несвязный и смысла в этой несвязности нет. Кто-то учит сейчас впадать во флешбэковость? Причина так писать — это насмотреться каких-то курсов. Приём должен отвечать замыслам текста. Вот-это-поворот в том, что Шутка — волшебное дитятя местных музыкальных ваятелей, сменивших род деятельности, вообще не поворот. Ну на что влияет подобное внезапное знание кроме того, что читатель всю дорогу не понимает, какого рожна его всё время мотает между двумя несвязанными историями? Ругаю, потому что испортили текст. Как единая история он выглядел бы значительно лучше. Верят каким-то шарлатанам от литературы и туда же...что за дела. Плюсы поставила, конечно, ибо чего уж. В финал обычно такие вещи и выходят, только написанные одним куском. Хотя, по мне, в нынешнем виде всё это выглядит как отражение в пошедшем трещинами зеркале, мозаика осколков в раме.

   Сообщение № 34. 1.10.2023, 11:30, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Здравствуйте, Автор! Однако Ваш текст вызвал разговоры, да ещё какие. Много хвалили и ругали, повторяться не буду. Итак, мне понравилась магия музыки, жертва Реми и очень красивая линия любви и разлуки Исидор (Шут)- Реми (королева), понравился счастливый в целом финал. Здорово придумано с колокольчиками. Две истории курсивом и нет сложились в одну. Но, с момента, когда Фадо пробирается во дворец как-то все запуталось… с чего она пошла его убивать? Если ее создали для принца почему она шляется с шутом по улицам: будущей королеве не дали образования, не привили манер… Если Реми и Исидор ее спрятали от короля, что мешало королеве раньше сбежать? Учитывая её дар, она легко могла бы это сделать, но нет… какой смысл в любовной линии Шутка-Сансон? Если Сантон готовил Шутку к убийству, то с чего он в решающий день не следит за ходом операции, а развлекается с тёлочками? Это странно, Автор, нелогично, беспечно и глупо… Идея-то какова: мужиков у тебя, девочка, будет много, а батька верный, сильный добрый один и всегда рядом? Допустим…
Сцена в спальне, странноватая. Вот если бы принц перехватил кинжал, завязалась борьба, они бы там подкатились по полу, она сопротивлялась, он победил и, распаленный, решил её взять…куда б ни шло… но вот эти нелепые разговоры, она страшненькая…и он вдруг …такое себе, чесслово!
Дальше король: у меня сын растёт говнюком, Исидор сделайте ему девочку для любви! Серьезно? А воспитывать пацана не пробовал? Отец же! А если он полюбит девочку, то резко исправится что ли? Нипанятна! Я в смешанных чувствах, поэтому без оценки, Автор! В ПФ Вы итак проходите, удачи!

   Сообщение № 35. 2.10.2023, 22:33, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, вот спасибо! Рассказ для большого финала! Мне зашло всё, даже эту сумятицу с сюжетом я пропустила, так меня увлёк язык и атмосфера. Зашли все музыкальные приколюхи в тексте. Мне почудилось, что писался рассказ, как музыкальное действо, хотя ассоциативно напоминало и "Трёх толстяков", и "Не покидай" и горячо любимый музыкальный мультфильм "Разлучённые" 1980.
Я восхитилась и получила удовольствие. Благодарю!
С уважением!

   Сообщение № 36. 3.10.2023, 06:30, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ. Спасибо что позвали.
Это крутой рассказ. Я не совсем люблю такой стиль изложения, но было интересно, местами даже напряженно. Единственно что резали мне глаз - артефакты реального мира: Апполон, Орфей, Верона и прочие цыгане. Мне кажется без них текст не потерял бы своей прелести, а с ними приобрел нечто незримо отталкивающее. Как прыщи на красивом в общем-то лице.
Магия-музыка не является чем-то новым для меня поэтому воспринимается как должное - да, я согласен!
По мне так недостаточно деталей или они прописаны невнятно. Собственно почему замок растет и зачем? Не сразу въехал про маску. Не сразу понял почему принц вдруг сразу захотел отыметь Шутку, потом понял - так задумано. Но вроде он влюбиться должен, а не похабничать с лёту...
Не совсем мне нравиться и разорванный на лоскутки текст, хотя конечно понятно зачем это было сделано - и предыстория и история и послестория в одном флаконе )
В целом - это пока что лучшее фэнтези на текущем турнире. В моём вкусе. Плюс вам

   Сообщение № 37. 18.10.2023, 01:38, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 54
Эмоции, музыка - все распрекрасно и волшебно.
Логики - ноль. Все герои, когда это нужно автору, "внезапные идиоты", совершающие абсолютно тупые поступки. Не, с точки зрения эмоций оно так, наверно, и должно быть, но когда смотришь на это разумно, просто диву даёшься
Но не буду умалять достоинств, сказка удалась, просто при ее прочтении мозги включать противопоказано. Хз, мож сказки такими и должны быть?

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Если что, Сансон - не "сын солнца", а вариация на имя Самсон)) Да, оно означает "солнечный", но "сын"-то откуда, с английского? На английском Sun's son звучало бы как Сансан всё-таки.
А если искать в имени другое значение (что неудивительно, вроде как в рассказе есть, кроме него, только три имени, и все значащие), то я бы предложила вариант с французского, sans son, "без звука", что иронично, учитывая, что он музыкант)) Но я на этой трактовке не настаиваю, это чистый СПГС (и мерещилось мне при прочтении).

   Сообщение № 39. 20.10.2023, 12:12, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Тогда как вариант еще sun song - если фонетику брать во внимание.
Еще раз благодарю автора за такой многоплановый и красивый рассказ.

   Сообщение № 40. 20.10.2023, 19:33, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
В свою коллекцию крылатых слов и выражений я добавил после прочтения: "Заберем козу и назовем ее капелла"...

   Сообщение № 41. 27.10.2023, 12:46, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 297
профиль

Репутация: 91
Сегодня хожу по приглашениям и заодно зашла к вам.

Ваш рассказ был у меня на преноминации. Вы, автор, молодец - создали объёмный и красивый мир, героев с мотивацией. К сожалению для меня, повествование выстроено скучновато, особенно в начале. А вот сцена с попыткой убийства принца - клёвая, хотя в реальности пара десятков местного аналога фсо героиню и на пушечный выстрел бы к наследнику престола не подпустила.

В любом случае, спасибо, с меня плюсик в финал.

   Сообщение № 42. 2.11.2023, 06:25, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и это была довольно загадочная музыка. Не все я тут понял, конечно, но что понял - то было хорошо) Сансон, конечно, товарищ занятный. Поначалу казалось, что он-то и есть развращенный сын короля, но эта теория разрушилась. Потом я подумал, что Сансон - это на самом деле замаскированный шансон, и пришел он, дабы разрушить королевство истинной классической музыки (но это какой-то бред) :kz: И уже под конец мне подумалось, что не надо тут искать двойное дно, и Сансон, как персонаж, вообще находится в стороне от всей этой санта-барбары, и попытка его приплести - не более чем авторская уловка, чтобы подержать интригу. Ведь у музыкантов действительно получилось создать для принца девушку, которую он полюбит и которую полюбят все (вот и Сансон, который случайно увидел ее без маски - полюбил), вот только они не учли, что он может полюбить ее немного не той любовью, на которую они рассчитывали. Что он и попытался провернуть) И в итоге Сансон - лишь обычный человек, который некогда услышал некую сплетню, вероятно, странную извращенную историю о том, что дочь колдунов станет судьбой принца и поразит/пронзит ножом его сердце (полюбит - в оригинале). Это такая сказочка наоборот, где все вывернуто наизнанку, ну, на то она и сплетня. И стал этот товарищ подпольным борцом за свободу, а когда увидел Шутку без маски, то влюбился в нее + возможно, что-то там понял. И весь свой грандиозный план революции начал строить вокруг Шутки, которая и должна была привести пророчество-сплетню в действие, но в итоге не смогла и только исполнила то, что и было ее судьбой - влюбила в себя принца. Ну а Сансон тем временем решил, что он молодцом, исполнил-таки пророчество, и забухал. Такой себе революционер, в общем) Но в конце вообще творилось много странного, тут вам и воссоединение зачем-то разъединившихся Исидора и Реми, и Шутка, убегающая на волнах музыки из тоталитарного дворца (позабыв, кстати, про Сансона), и калитка - калитка! - через которую так легко попасть во дворец. Как по мне, события тут живут в какой-то своей, музыкальной логике. И вроде все складно и звучно, но то ли инструменты не все, то ли певец фальшивит) Короче, мне понравилось. История малость странная, но по-своему оригинальная, а то как написана - мое уважение. Все действительно красиво и музыкально, а что до содержания... ну, Шутка - она шутка и есть) спасибо за рассказ, автор, и удачи!

   Сообщение № 43. 3.11.2023, 09:16, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
здравствуйте, автор, спасибо за приглашение. вф. Потому что рассказ очень даже заметный на общем фоне и очень запоминающийся. Правда, он трудный для чтения, потому что очень плотный. многовато сюжетных линий для меня, и для лимита знаков, и нет ощущения в финале, что этот узел распутался, он скорее разрублен этой прозрачной дорогой как мечом. Шутка прекрасна) Вот прям отражение многих современных городских девчонок, которые как то ни там, ни здесь и сами понять не могут, кто они такие. Самое сильное в рассказе это конечно музыка ) Спасибо, мне очень понравилось даже просто читать, хотя остаюсь с чувством, что я не все поняла.

   Сообщение № 44. 17.11.2023, 19:34, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Написано здорово. Оторваться невозможно. Оригинален дворец из музыки. Но ничего не понятно. В одном мире действие разворачивается в двух планах, и пара героев оказывается другой парой героев. Но это невозможно! И никак не объясняется, как это происходит. Видимо, этот текст и есть шутка какого-то крутого автора.

   Сообщение № 45. 21.11.2023, 01:07, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Считаю вашу «Шутку» лучшей. Мнение это возникло у меня сразу, когда я ее прочла в первый раз, и только крепло, когда перечитывала (и читала вслух). Спасибо!

   Сообщение № 46. 21.11.2023, 01:38, Иванков Слава пишет:
Иванков Слава ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 29
Я прочитал рассказ. Фрагменты может не все связанные между собой или слишком много на музыкальной волне разветвлений в сюжете. Но понравилась музыкальная логика, с помощью музыки доски в кубики складывают. Ну и имена тут интересные музыкальные. Музыкальные шутки, музыкальные передряги, музыкальная магия и потом немного про то как Шутка внезапно убегает по разработанному плану на волнах музыки. От затянувшейся музыкальной паузы даже ягоды потемнели в банке. Оригинально.

   Сообщение № 47. 21.11.2023, 22:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Отзыв будет позже. Если не забуду, кнешна. Очень плотный текст. Не совсем согласна. Но приперлась, чтобы отправить вас в финал))) Вы мне не отвратительны. Наиборот :mrgreen:

   Сообщение № 48. 22.11.2023, 10:04, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Так и знала, что тут забыла нажать на кнопку.
Но ничего, уверена, ваш рассказ будет в финале! Держу за него кулачки)

Цитата(Елена Таволга)
В одном мире действие разворачивается в двух планах, и пара героев оказывается другой парой героев. Но это невозможно! И никак не объясняется, как это происходит

Настоящее и прошлое, что тут невозможного? Объяснять всё и всем нет смысла. Проще посоветовать читателю не читать скопом и второпях стопитсот рассказов подряд.

   Сообщение № 49. 23.11.2023, 12:03, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Ох и накрутили вы автор)
В целом читается приятно и впечатления достаточно лёгкие. Музыка льётся, и ты будто бы готов за ней идти. По атмосфере в начале напомнило «Собор Парижской Богоматери» Гюго — тут и антураж, и музыканты, и козочка с главной героиней. Или козлёнок? — кто на руках, кто рядом — стиль повествования не даёт возможности остановиться-присмотреться, чем дальше, тем рассказчик несётся всё быстрее и быстрее, подкидывая новые вишенки на торт, но сами коржи забывает пропекать глобально.

Среди коржей — идейные моменты. Мы о чём? О том, что некий кутила обманул наивную девочку, благодаря чему она узнала тайну рождения? Или о музыке? Не все музыканты так чисты, как то предполагает их музыка? Или о любви? Родительская любовь единственно истинная? Похоже, обо всём понемногу)

Вот Сансон. Он зачем? Понятно, что его любовь - фикция, понятно, что автор готовит Сансона в глав злодеи (или в одного из), или, как потом выясняется, просто в проходящего персонажа, выполнившего роль рельс, что довели героиню куда нужно, а именно во дворец. Но блин что с мотивацией? Сансон - революционер? Проспавший свою революцию? Тогда сюжетообразующий момент с отправкой Шутки во дворец не выглядит достаточно обоснованным. Ладно в любовном отношении -поиграл - выкинул, но отправлять девочку рисковать жизнью из-за идей, которые тебе не сдались, как-то странно.

Рассказчик не заморачивается от слова шутка. У него всё легко, как сама Шутка, как её способность летать (это, кстати, красиво). И вот сцена во дворце. Во-первых, чудесное проникновение в покои принца. Здесь Шутка предстаёт сказочной паркурщицей — хоп — и у кровати наследника.
Летим дальше. Появление Королевы снова роялисто. Не хватает предваряющих штрихов. Причём курсив линии Исидор-Реми не спасает. Всю дорогу наоборот смотрится в неком тяжеловесном отрыве (хотя с нотками опять красиво: И Си до Ре ми).

Возможно, в минус по итогу сыграло желание автора увязать все разрозненные лоскутки идей в одном произведении: здесь и обманутая дурочка-Шутка - Сансону нужна лишь Шутка (в игру слов автор умеет), здесь и семейные тайны (прям Санта-Барбара), здесь и план переворота (пусть без толковых оснований и подводок, да, обозначили для чего, но со стороны Сансона нельзя ж так халатно к делу).
А в итоге как хоть что-то из этих моментов сказалось на героине? Она просто ушла в закат? Как и Сансон?)

Послевкусие. Мне нравится атмосфера Шутки, нравится образность, но такое ощущение, что вещи не хватает объема, автор играется в буковки и нотки (Фа-до), проглатывая непережёванными целые куски пирога, ну а читатель, ок, постой рядом, и если тебе чего-то не доложили, то ты сам себе повар)

   Сообщение № 50. 7.12.2023, 14:05, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Снова здравствуйте автор! Я к вам с дополнением.

Свернутый текст

Все права и искажения принадлежат MidJourney :)
изображение

   Сообщение № 51. 7.12.2023, 21:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Добралась я до вас. Мне сказать особо нечего. Понравилась идея с музыкой животворящей. А вопросов больше, чем отбавляй)) В финале получаем две пары героев, которые как-то переплелись во времени. Насколько я прально прочла, Реми и Исидор придумали для принца судьбу, которая сделала бы его хорошим. Кстати, у вас так много ненужного, что нужное вы намечаете лишь пунктиром. Ну кидал его высочество в кузину песком и че? А кто в детстве не кидает? Че в нем такого ужасного, что судьбу надо перезаписать? Ладно, я отвлеклась. Так вот. Придумали они судьбу, и она им так понравилась, что решили ее не отдавать. Мне подумалось, что королева и шут - это те Реми и Исидор, которые судьбу принца забрали себе. Так, нет? А че такого прекрасного в этой судьбе-то? Один воспитывает дочь уродину и продает какие-то колокольчики, другая сидит в каких-то катакомбах типо мертвая, и ее никто не видит. Этот рояль здесь зачем? И ваще у вас все рояльно. Как Шутка попала во дворец? Почему именно она? Почему ее принц посчитал красивой? Видимо, потому что урод душевно)) Где и почему скрывалась королева. Чета мне это шахматы какие-то напомнило)) И тут, оказывается, музыка. Не, это точно не мое. И скучала я отчаянно. И что это за мир, где умеют летать и строить из музыки дворцы и судьбы. Как-то все по воле автора. Я так не люблю. Но написано неплохо. Удачи!

   Сообщение № 52. 8.12.2023, 01:42, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Цитата
Мне подумалось, что королева и шут - это те Реми и Исидор, которые судьбу принца забрали себе. Так, нет? А че такого прекрасного в этой судьбе-то? Один воспитывает дочь уродину и продает какие-то колокольчики, другая сидит в каких-то катакомбах типо мертвая, и ее никто не видит.

Да, Исидор становится шутом, а Реми - из-за королевского шантажа - королевой. Девочка родилась у них красивая (и с чего бы иначе?). Они ее под уродливой маской прятали, чтобы принцу не отдавать. Сансон отправил Шутку убивать наследника престола, потому что так он понял легенду о падении белого королевства. Шутка слушалась Сансона, поскольку была доверчивой и влюбленной, а убить, конечно же, не смогла. Но старое пророчество тем не менее сбылось. По крайней мере, я поняла так.

   Сообщение № 53. 8.12.2023, 22:30, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
И в третий раз (на счастье!) здравствуйте, автор!

Принесла вам вопросы эстафеты. О чем это — можно почитать в общей теме, отвечать на вопросы — только после завершения конкурса.

Я не буду (хоть и хотелось) спрашивать вас о сюжете, надеюсь, вы и так о нем расскажете. Так что вопросы такие, скорее личные.

1. Какую из историй — Реми и Исидора или Шутки и Сансона — вам было интереснее и приятнее писать? Какая для вас важнее?
2. Считаете ли вы, что такая отчасти грубая и потребительская любовь Шутки и Сансона на контрасте с возвышенной и прекрасной любовью Реми и Исидора — прямое следствие выбора последних? Что это произошло именно потому, что они поспорили с судьбой, с магией, которая подарила им Шутку, предназначенную принцу?
3. Как вы представляете себе судьбу Шутки, если бы она все-таки исполнила свое предназначение?

   Сообщение № 54. 19.12.2023, 17:31, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

У вас тут не рассказ, у вас летела птица-тройка. Быстро, широко, размашисто, с музыкой, с бубенчиками. Кони не касались земли. И все вокруг летело навстречу, сливаясь в одно сплошное целое. Целое по стилю, но рваное по повествованию. Вам слишком многое хотелось сказать, и слишком быстро, а места не хватало, и времени не хватало...

Поэтому здорово, но могло быть еще лучше. Будете дорабатывать, или кураж ушел?

"Мы любознательны, но не любопытны" - это из "Жука в муравейнике" Стругацких. Специально так, или просто совпадение?

   Сообщение № 55. 21.12.2023, 10:17, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор!
Вопросы эстафеты уже заданы, на полноценный отзыв меня, боюсь, не хватит, но и спокойно пройти я не могу.

Только что на уроке фортепиано преподавательница (пытаясь добиться от меня равномерного темпа) напомнила расхожую цитату: архитектура - это застывшая музыка.

Теперь я спать спокойно не смогу, пока не узнаю, именно эта цитата вдохновила вас на создание дворцов из музыки или просто так удачно совпало?

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 56. 1.1.2024, 20:47, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Уважаемые ребята, привет! Спасибо всем, кто уделил время «Шутке». Отдельным постом отвечу на эстафету, а позже попытаюсь ответить и на другие вопросы, которые возникли у читателей.
Цитата(Olybuy)
1. Какую из историй — Реми и Исидора или Шутки и Сансона — вам было интереснее и приятнее писать? Какая для вас важнее?

Очень сложно выбирать, поскольку всех этих персонажей люблю (даже Сансона, которого я не успела нормально прописать:)
Но, пожалуй, приятнее было писать «прошлое» — Исидора и Реми. Они и по возрасту мне ближе, и их конфликт, связанный с темой творчества, позднего научения новому, и постепенное становление отношений лично для меня интереснее, чем юная страсть не очень умных заговорщиков, коими являются Шутка и Сансон) Да и любовь здесь искренняя – конечно, такое приятнее писать.
Цитата(Olybuy)
2. Считаете ли вы, что такая отчасти грубая и потребительская любовь Шутки и Сансона на контрасте с возвышенной и прекрасной любовью Реми и Исидора — прямое следствие выбора последних? Что это произошло именно потому, что они поспорили с судьбой, с магией, которая подарила им Шутку, предназначенную принцу?

Нет, не считаю. Это скорее не наказание за споры с судьбой, а обратная сторона предоставленной Шутке свободы: возможность выбора – это, конечно, счастье, но гарантий, что твой личный выбор будет «правильным» и принесёт тебе счастье, никогда нет. Она могла полюбить кого угодно, а полюбила Сансона) Счастливым ли для неё было время, которое они проводили вместе? Безусловно. Горько ли ей было, когда оказалось, что она для него не так ценна, как предполагала? Ещё бы. Но это и есть жизнь: очаровывающая и разочаровывающая, прекрасная и уродливая – зато свободная.
Цитата(Olybuy)
3. Как вы представляете себе судьбу Шутки, если бы она все-таки исполнила свое предназначение?

Как судьбу человека, который вечно пребывает под гнётом ответственности за состояние ближнего: этакая «сиделка» его высочества (а затем и величества). Его психологическая «обслуга» и замена материнской любви, которой принцу не хватило. Если бы Фадо так и была с ним с самого детства, он полюбил бы её, и отчасти она смягчила бы его сердце, но для неё это всё равно были бы несчастливые отношения – как и любые, в которых один партнёр – «функция», а другой находится в прямой зависимости от другого.

Спасибо за вопросы!) Надеюсь, скоро доберусь и до остальных:)

   Сообщение № 57. 4.1.2024, 20:52, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Ну а теперь к другим вопросам! По порядку.

Цитата(Vill)
я вообще не поняла, что хотел сказать автор? Определённо, он старался. Создавал образы, аллюзии, вкладывал тайный смысл в простые вещи. Проблема в том, что отгадка осталась в голове автора.

Да в общем, никакого тайного смысла нет. Есть история о волшебной музыке, написанной придворным капельмейстером по заказу короля. Музыка эта стала девочкой. Придворный капельмейстер не мог создать такое чудо в одиночку, и полюбил волшебницу, которая ему помогала. И девочку, которую им удалось создать, тоже полюбил – да так, что не захотел отдавать королю. Работа по заказу превратилась в его самую большую любовь, и капельмейстер отрёкся от двора, от дела жизни, стал Шутом ("мы найдём тебе дело"). А Шутка ему как дочь. Только вот слухами земля полнится, и разговоры о том, зачем Шутка была нужна, никуда не делись. Нашлись люди, которые истолковали эти разговоры ошибочно – буквально приняли любовь за ненависть, и решили обратить лже-пророчество в действие. Одному из таких людей подросшая Шутка доверилась. И ввязалась в авантюру, которая чуть было не стоила капельмейстеру жизни. Но, слава богу, закончилось всё хорошо) Хотя изначально не должно было. Изначально финал был трагичней, но я, как всегда, слишком полюбила своих персонажей) Даже Сансона, которого толком не успела нормально написать.

Цитата
Кто главный герой?

Исидор Ручей)

Цитата
В чём конфликт произведения?

Конфликтов здесь несколько: но основной – конечно, конфликт между Шуткой, которая желает свободы, и Исидором, который пытается её уберечь.

Цитата
Зачем курсив???

Курсив – прошлое. Не-курсив – настоящее.

Цитата
Все это загромождает текст, отвлекает и формирует впечатление, что автор и сам не понимает, для чего создал своих героев?

Жаль, конечно, что сложилось такое впечатление) Автор понимает, для чего создал героев. И почти все они отыграли свои роли хоть и не на все сто, но приемлемо)

Цитата(Весёлая)
переслушала "Шутку" Баха. Автор, вы точно не под нее писали рассказ?)

В том числе и под неё) На самом деле здесь много музыкальных источников вдохновения: от трека, который я слушала, когда подвели итоги ВПФ, и который в целом послужил отправной точкой для рассказа, до четырёх оперных арий, легших в основу четырех основных характеров.
«O mio babbino caro» из «Джанни Скикки» – это наивная влюблённая Шутка, которая умоляет отца поверить в серьёзность её чувств.
«Vesti la giubba» из «Паяцев» – это, конечно, сам Исидор, которому суждено скрываться за маской Шута.
«E lucevan le stelle» из «Тоски» – Сансон, которому суждено было закончить свой путь примерно так же, как и Каварадосси (и который должен был быть сложнее и мотивированнее, но автор не успел :D). Отсюда и сцена со звёздами.
И «Mon coeur s’ouvre ? ta voix» из «Самсона и Далилы» – единственная ария на французском среди итальянщины – это, конечно, Реми, которая пытается соблазнить Исидора. И даже цитирует строки из этой арии, когда к нему пристаёт) Поэтому же Реми говорит на «картавом» языке.

Отсюда же, кстати, и имя «Сансон» – догадки верные и по поводу имени «Самсон» (которое на итальянском пишется как Sansone), и по поводу «шансона» (он же canson, он же «канцона») – это, с одной стороны, отсылка к арии, с другой – к персонажу (который, как и Каварадосси, должен был завершить свой жизненный путь трагически), и с третьей – к жанру.

«Фадо» (или «Фаду») – тоже жанр, но уже португальский.

«Ручей» – это, конечно, Bach, хоть здесь это не прямая отсылка к личности, а, конечно, всего лишь намёк. Цитата о море – тоже отсылка к реальной цитате о Бахе (это Бетховен о нём говорил, что он не ручей, а море:).

Французское имя «Реми» – это «гребец», и это ли не match для человека по имени «Ручей»?)) Кстати, то, что из их имён в итоге получилось си-до-ре-ми, для меня было приятным сюрпризом) Имена выбирала исключительно исходя из характеров персонажей и своих предпочтений. А в музыкальную последовательность, хотите верьте, хотите нет, оно как-то само сложилось)

Цитата(Kim)
Удалось погрузиться в атмосферу средних веков.

Это здорово, но, к сожалению, это не Средневековье, а условный XVIII век – поскольку «Шутка» и её создатель – это барокко, то сеттинг тоже барочный: намекают на это и инструменты, и причёски, и архитектура (не знаю, в каких элементах дворца отдельные читатели уловили Нотр-Дам – там ну вообще не готика).

Цитата(Olybuy)
кому все-таки предназначалась Шутка – Самсону или принцу во дворце?

Принцу, конечно)

По поводу блока вопросов в отношении Сансона – да, персонаж не умный, не благородный и свою же инициативу он провалил. Есть какой-то закон повествования, согласно которому персонаж не может провалить ответственное задание?) Сансон положился на Шутку и пророчество, но что-то пошло не так – и да, он сам в этом виноват)

– Не придёт, – говорит один из братьев.
Они собрались у Сансона – набились в комнаты, как чёрные муравьи. Только несколько женщин – в ярких платьях. Но им простительно. Такое в траур оборачивать нельзя…
– Шут, должно быть, поколотил, – отзывается Сансон, отвлекаясь от созерцания, – он может.

Тут опечатка, кстати: второй абзац – это не часть диалога, а описание. Тире лишнее. Автор торопился, автор не вычитал как следует)))

Цитата(Olybuy)
Зачем нужна сюжету способность Шутки летать? Она никак не используется ни в финале, ни в общем-то нигде по тексту.

Скажем так: Шутка не может не летать, поскольку она – музыка, сотканная (в том числе) из дыхания Реми. Флейта – духовой инструмент, и стихия воздуха – родная для Фадо.

По тексту способность эта используется, когда Фадо убегает из дома. И во дворец без этой способности она бы не проникла – потому Сансон, в общем, её и тренирует томными ночами) Замечательная стелс-паркур-сцена проникновения во дворец, как и линия повстанцев, в текст, к сожалению, не вошла, потому что автор
1) так и не научился считать биты, которые могут спокойно уместиться в 40к знаков;
2) посчитал, что всё же история эта главным образом о любви, личной свободе и личном выборе, а не о восстании и осаде дворца. Если бы история была о восстании – главным героем был бы Сансон)

Цитата(Olybuy)
с маской какое-то странное решение, они ж волшебники, неужели нельзя было иначе решить проблему?

Так маска волшебная) Да, она вещественная (и в доме Шута, если мне не изменяет память, есть несколько таких), но и волшебная, «второе лицо». Противоречия здесь не нахожу) Тут как с колокольчиками – они и вещественные, и волшебные. Можно было решить проблему иначе и сделать что-то не-вещественное, что работало бы по тому же принципу? Можно, но Шут живёт музыкой, любит сцену, судьба его связана с исполнительскими искусствами, а потому то, что он делает – и маски, и колокольчики, и инструменты – представляет собой именно то, что представляет.

Цитата(Olybuy)
И когда она показала Сансону настоящее лицо – он не спросил, а в чем собственно дело? До какой степени все вокруг вообще в курсе, кто такая Шутка? Как отец объяснял ей, особенно в детстве, что она должна носить маску? В более взрослом возрасте она должна была потребовать объяснений. Шут объяснил?

Все в курсе, что Шутка – дочь Шута. Потому она и Шутка. О себе она знает примерно то же – а ещё то, что у неё есть способности, которых у людей обычно нет) Как и у её отца, который, вообще говоря, мастер магической музыки и волшебных приблуд. Поэтому отец научил её быть осторожной: девочка, на секунду, прошла целый стелс-курс. И пункт «скрывать истинное лицо» туда вполне, по-моему, вписывается. Как он это объяснил? Ну, примерно так же, как «почему ты должна учиться дичайшему стелсу вместо того, чтоб играть в куклы и вышивать свои платьица».

Единственный, кому Шутка решила довериться – Сансон – знает, что Шутка не та, за кого её выдаёт отец. Сансону хватило смекалочки, чтобы сообразить, что девушка, которую отец прячет за маской, и которая обладает способностями, несвойственными обычным девушкам (например, летать), и есть дочь колдунов из пророчества.

Цитата(Olybuy)
Ради чего все затевалось-то? Чтобы в лес убежать? Двое сильнейших волшебников против беспомощного короля не могли как-то иначе решить эту проблему?

Затевалось что именно?) В основе сюжета – ошибки, которые допускают герои. Говорить о том, что они затевали что-то, ради того, чтобы прийти к итогу, который мы имеем, странно. Всё здесь шло не по плану, и побег – по-моему, вполне себе финал.
Исидор ошибся, полагая, что может создать чудо «на заказ» – полюбил это чудо, решил забрать его – и поплатился. Хоп – теперь он Шут. Он снова ошибся, полагая, что может быть в безопасности среди людей и полагаться на благоразумие юной дочери. Хоп – и она на смертельно опасной миссии. Расхлёбывай, Исидор)
Шутка ошиблась, полагая, что может довериться Сансону – раз. Шутка ошиблась, полагая, что не убьёт принца, и он будет к ней добр – два. Расхлёбывай, Шутка)
Реми ошиблась, когда повелась на шантаж его величества, пошла на компромисс и осталась во дворце в новом качестве. Действительно ли его величество развязал бы войну? Неизвестно – но, согласитесь, угроза, в которой ключевой элемент – «ваш возлюбленный поедет на войну», довольно красноречивая

Цитата(Olybuy)
Так испугались, что король развяжет какую-то там войну с восточными соседями? Это, кстати, мне показалось еще одним слабым местом. Угрожать Реми развязать войну, чтобы она стала королевой? Какое ей вообще до этого дело? И кроме того, – с бухты барахты взять откуда-то войско, без причин, ради прихоти отправить воевать – и никто не возразит из командующих? В чем их интерес?


Блок вопросов про войну вообще кажется немного странным:) Реми испугалась не того, что король развяжет войну, а того, что он отправит погибать Исидора. Такое ей, в общем, до этого и дело. Как минимум. Почему войско должно взяться «с бухты барахты», и почему война без причин и ради прихоти – тоже не очень понятно) В чём интерес командующих – тоже интересный вопрос, учитывая, что внешнеполитическая ситуация у нас тут вообще за скобками. Тут отвечу примерно так же, как про Сансона: если бы история была про войны Белого королевства, главным героем было бы Его Величество:)

   Сообщение № 58. 4.1.2024, 21:10, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Но мы ведь не видим - даже в общих чертах - что хочет установить Сансон,придя к власти. Этим автор как бы подстригает всю оппозицию под одну гребёнку, утверждая, будто все они одинаковые.

Не очень понимаю, как соотносятся эти утверждения) И откуда в целом вывод про «все они одинаковые».
Цитата(Junto)
Возможно, это из-за шуллерского тасования времени без предупреждения.

Извините, в следующий раз буду предупреждать!
Цитата(Junto)
Возможно из-за так себе идеи о создании чего-то из одной только музыки.

Из одной ли только?
Цитата(Tefnut)
у Ручья с коллегой все же любовь, а тут опа - она выскочила за короля да еще и сына родила.

Не, сына она ему не родила. Сыночка-корзиночка был произведён на свет ещё до того, как Исидор и Реми познакомились)
…о том, как королева–мать прижимала его к груди, пока её не отобрали темнота и тишина.
Это, собственно, про королеву. И упоминания о том, что король – вдовец, в тексте есть)
Цитата(Olybuy)
Можно ли по восьмилетнему мальчику сделать вывод, что он конченный?

Цитата(Olybuy)
там весь садизм, если я правильно помню, что он песком в трехлетку кинул и как-то не так посмотрел на другую кузину. Или я уже забыла и там ещё что-то было? Энивэй, я не вижу садизма в киданием песка в лицо, обычные дети в школьном возрасте делают вещи куда хуже.

Цитата(Крошка Элли)
Ну кидал его высочество в кузину песком и че? А кто в детстве не кидает? Че в нем такого ужасного, что судьбу надо перезаписать?

Ну, если о том, что мальчик растёт поганцем, говорит даже его отец, полагаю, что там беда. Если об этом говорят придворные – да ещё и в выражениях вроде «надо кончать поганца и нового делать», полагаю, что там беда. И не вижу причин, почему мы не можем доверять этому на таком уровне) Всё, о чём говорят персонажи, непременно должно быть показано? Констатация того, что все придворные в шоке от того, как ведёт себя его высочество – недостаточно для того, чтобы принять это на веру?) Ну, даже не знаю, что сказать) Если к этому так относиться, сторителлинг не будет прежним:)

Цитата(Рамина)
И если бы он действительно был моральным уродом, извергом, извращенцем, мерзавцем, помогла ли бы ему любовь, да ещё прекрасного существа?

«Такие вопросы задаёте, что даже неудобно отвечать»!) Способна ли любовь изменить человека – в общем, вечный вопрос) Помогла бы ему любовь Фадо? Не знаю, история-то в итоге не об этом;) Но Исидор и Реми – спецы, думаю, они сделали всё, что могли.
Цитата(Рамина)
Девушку-то за какие грехи с таким связывать? )

См. мой ответ на вопросы эстафеты – ни за какие грехи, она изначально была задумана как существо-функция. А получился человек, ещё и любимый – потому Исидор её и не отдал.
Цитата(Рамина)
Сансон - странный какой-то. Ни рыба, ни мясо. И в чем же проявилась его страшная любовь? Он просто хотел использовать её.

Просто ли использовать? В целом – как думаете, мог бы он пойти иным путём, и убедить её в её исключительности, не соблазняя её, не лаская её, не гуляя с ней по ночам? Я думаю, мог бы. На мой взгляд, Сансон Шутку любил – но любовью, как я и написала, странной и страшной, в которой и фанатизм, и мания величия, и, безусловно, манипулирование. Но он её, к сожалению, любил – и в этом, в конечном счёте, его беда. В финале-то он остаётся без Шутки.
Цитата(Астра Ситара)
Кто-то учит сейчас впадать во флешбэковость? Причина так писать — это насмотреться каких-то курсов.

Извините, но мимо) Писательских курсов я не касалась. Причина так писать – мне захотелось так писать. Потому что это две истории, вполне себе связанные – общими событиями, общей темой и общими персонажами.
Цитата(Астра Ситара)
Вот-это-поворот в том, что Шутка — волшебное дитятя местных музыкальных ваятелей, сменивших род деятельности, вообще не поворот. Ну на что влияет подобное внезапное знание кроме того, что читатель всю дорогу не понимает, какого рожна его всё время мотает между двумя несвязанными историями?

А это и не было задумано как вот-это-поворот. Но история именно (внезапно!) о рождении и судьбе Шутки – потому она, видимо, так и называется)
Цитата(Pishu)
с чего она пошла его убивать?

Её возлюбленный убедил её, что таково её предназначение, и этим она принесёт добро людям) В тексте об этом есть.
Цитата(Pishu)
Если ее создали для принца почему она шляется с шутом по улицам: будущей королеве не дали образования, не привили манер…

Потому что Исидор не отдал её принцу, и забрал её себе в очень раннем возрасте – потому и стал Шутом. Об этом в тексте тоже есть. Дать образование и привить манеры ей не успели.
Цитата(Pishu)
Если Реми и Исидор ее спрятали от короля, что мешало королеве раньше сбежать?

Не очень поняла вопрос) Исидор не спрятал её от короля, он забрал её себе – и принял новую судьбу, став Шутом. Реми осталась во дворце и приняла новую судьбу, став королевой. Она не всесильна – в конце концов, «перестроить» дворец они смогли только вдвоём, как и создать Фадо. Почему они не сбежали раньше? Именно потому что Реми приняла свою судьбу: она действительно стала королевой, что, с одной стороны, обезопасило Исидора, а с другой – стало предательством. Шут, в свою очередь, не покидал город, поскольку ему важно было находиться ближе к её величеству.
Цитата(Pishu)
какой смысл в любовной линии Шутка-Сансон?

Вот это вопрос! Если, с вашей точки зрения, смысла в ней нет – ну штош)
Цитата(Pishu)
Если Сантон готовил Шутку к убийству, то с чего он в решающий день не следит за ходом операции, а развлекается с тёлочками? Это странно, Автор, нелогично, беспечно и глупо…

Да, ибо персонажи бывают не только идеальными, но и странными, беспечными, глупыми и способными на нелогичные поступки)
Цитата(Pishu)
Идея-то какова: мужиков у тебя, девочка, будет много, а батька верный, сильный добрый один и всегда рядом?

Не знаю, откуда взято про «мужиков будет много», но создатель у Шутки правда ничего такой, по-моему! Идея, конечно, не в этом, но мне нравится, как вы всё пытаетесь упростить до уровня «мораль для самых маленьких читательниц», это трогательно)
Цитата(Pishu)
Дальше король: у меня сын растёт говнюком, Исидор сделайте ему девочку для любви! Серьезно? А воспитывать пацана не пробовал? Отец же! А если он полюбит девочку, то резко исправится что ли? Нипанятна!

На «резко исправится что ли» я отвечала немного выше. «Воспитывать пацана», когда ты король, полагаю, может быть некогда)
Цитата(Alert16)
Собственно почему замок растет и зачем?

Ну, зачем растут города? Зачем в зданиях надстраивают новые этажи? Зачем власть имущие расширяют свои владения? Примерно по тем же причинам)
Цитата(Крошка Элли)
Мне подумалось, что королева и шут - это те Реми и Исидор, которые судьбу принца забрали себе. Так, нет?

Истинно так)
Цитата(Крошка Элли)
А че такого прекрасного в этой судьбе-то?

Судьба – это, в общем, и есть Фадо/Шутка. Она прекрасна, ибо была создана для того, чтобы любить) И для того, чтобы любили её.
Цитата(Крошка Элли)
Один воспитывает дочь уродину и продает какие-то колокольчики, другая сидит в каких-то катакомбах типо мертвая, и ее никто не видит. Этот рояль здесь зачем?

Почему она сидит в катакомбах типа мёртвая, если она королева?) Дочь-уродина – это таки и есть Фадо, и если рассказ дочитать хотя бы до второй трети, то это вполне очевидно)
Цитата(Крошка Элли)
Как Шутка попала во дворец? Почему именно она? Почему ее принц посчитал красивой? Видимо, потому что урод душевно)) Где и почему скрывалась королева. Чета мне это шахматы какие-то напомнило)) И тут, оказывается, музыка.

Ну, ответы на эти вопросы, как и на предыдущие ваши реплики, есть в тексте) Честно говоря, не верится, что вы перечитывали рассказ дважды. Но что уш)
Цитата(Крошка Элли)
И что это за мир, где умеют летать и строить из музыки дворцы и судьбы.

Не знаю даже. Может, это фэнтези?
Цитата(Крошка Элли)
Как-то все по воле автора. Я так не люблю.

Ну, тут у меня только один ответ: можно читать только свои рассказы, где всё только по вашей воле, и всё как вы любите. :D
Цитата(Промокашка)
Целое по стилю, но рваное по повествованию. Вам слишком многое хотелось сказать, и слишком быстро, а места не хватало, и времени не хватало...
Поэтому здорово, но могло быть еще лучше. Будете дорабатывать, или кураж ушел?

Именно так, времени было мало, линий – много, и получилось, конечно, не лучшим образом. Спасибо вам ещё раз за добрые слова!)
Кураж не ушёл – тема эта мне очень близка, и хотелось бы сделать так, чтобы хорошо выписанных линий и приключений было больше, а читательского недоумения – меньше:) Но если буду дорабатывать – то уже в большой форме. В рассказе всему этому точно тесновато)
Цитата(Промокашка)
"Мы любознательны, но не любопытны" - это из "Жука в муравейнике" Стругацких. Специально так, или просто совпадение?

Совпадение!)
Цитата(kotophey.m)
архитектура - это застывшая музыка.
Теперь я спать спокойно не смогу, пока не узнаю, именно эта цитата вдохновила вас на создание дворцов из музыки или просто так удачно совпало?

Конечно, без неё не обошлось! Это очень известная цитата, которая в своё время и на диплом меня вдохновила) Один из главных фантдопов в «Шутке» – конечно, следствие моего увлечения взаимосвязью музыки и архитектуры.

Ох, уважаемые авторы, критики и читатели, спасибо вам ещё раз за вопросы и замечания! Если чей-то вопрос упустила – ткните меня в него, пожалуйста, обсудим)

   Сообщение № 59. 4.1.2024, 22:14, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Цитата(Dora L.)
«E lucevan le stelle» из «Тоски» – Сансон, которому суждено было закончить свой путь примерно так же, как и Каварадосси (и который должен был быть сложнее и мотивированнее, но автор не успел :D)

И хорошо, что не успел.) Это моя любимая ария из Тоски, а тут какой-то весьма неприятный Сансон к ней примазывается. Перс-то такой себе получился, революцию пропил и проспал. ::D:

   Сообщение № 60. 4.1.2024, 23:28, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Цитата(Tefnut)
И хорошо, что не успел.)

Ох, господи) Ну, никто не знает, хорошо это или плохо – как и того, был бы он «весьма неприятным», если бы автор успел)

Да и он, в общем, не примазывается:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика