RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шутка, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Шутка»


Текст рассказа: «Шутка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 22:58, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Рассказ на мой сугубо дилетантский взгляд сильно аллегоричный. Настолько, что я вообще не поняла, что хотел сказать автор? Определённо, он старался. Создавал образы, аллюзии, вкладывал тайный смысл в простые вещи. Проблема в том, что отгадка осталась в голове автора. И явно не новичок сочинил. Уверена, мысль очень глубокая. Но не работает она на рассказ от слова совсем. Кто главный герой? В чём конфликт произведения? Зачем курсив??? Все это загромождает текст, отвлекает и формирует впечатление, что автор и сам не понимает, для чего создал своих героев? Если это аллегория на оркестр, а герои это - музыкальные инструменты, то слишком путано. Не понятно. НО! Главная проблема рассказа - он скучный. Простите, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 17:38, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Добрый вечер, автор) Вы звали – я явилась, а значит, вас ждёт разбор с пристрастием.
Я думала, тут про стендап, а тут про музыку! Мне текст непонятным или скучным не показался: в нём больше про любовь, чем про аллегории. Но слабых мест хватает. Начнём со смешного – потом перейдём к страшному.

Цитата
– Курлык! – отзывается та и показывает, как бегают голуби.

Где-то доволен один Пахом.
Цитата
Ладонью прикрывает жёлтые очи козлёнка.
– Нельзя ему видеть гитару, – бурчит она.

– Папа, заберём козу? Назовём её…

Это козлёнок или коза? Или Шутка сама не определилась?
Цитата
Ты, Реми, одна из лучших…

Камон, из предыдущих сцен понятно, что он не всех музыкантов прослушал! Исидор, ты предвзят!
Цитата
Я строила этот дворец, – прозрачный, твёрдый, хрупкий; голос женщины, к горлу которой подступил ком.

Вот я сначала не поняла, что это отделение пояснения от прямой речи. На секунду показалось, что это дворец – прозрачный, твёрдый и хрупкий. Не надо так.
Цитата
– Должна же быть в мире посредственность! – кричит он ей, не оборачиваясь.

Он буквально минуту назад ей говорил, что она одна из лучших! Что за манипулятивный тип!
Цитата
Он просит с помощью музыки сложить доску так, чтоб получился кубик.

Извращенец? Извращенец!
Цитата
И не слышит, как трясётся на колдобинах, увозя двух музыкантов и одну их славную Шутку далеко–далеко – туда, где дозволено играть.

Фургон? Телега? На чём они умотали? Блин, автор, ну последнее же предложение, а вы важное слово пропустили(

Теперь к страшному.

В целом примерно так: событий очень, очень много. Из-за этого некоторые сцены – особенно ближе к финалу – выглядят прямо-таки торопливо. Я бы подробнее почитала о том, какова эта их штука, которую они выстраивают, чтобы Шутка могла убежать – это ж самое интересное, а вы такими короткими штрихами это пишете, совсем пунктирно.

Зато в тексте есть ненужные детали типа жирных огнёвок – они вот зачем? Да, деталь, но сильно ли она нужна в рассказе, куда вы пытаетесь впихнуть столько всего на свете?) Целый эпизод с душевными метаниями – или не совсем метаниями – Сансона, а также различными красивостями – он точно нужен? Не уверена.

Слишком легко Шутка пробирается во дворец. Там есть не охраняемая «калитка», о которой знают все повстанцы? Или только Сансон и Шутка? Уточнение не помешало бы – можно предположить, что должны знать очень немногие, и доложили им об этом «уши» во дворце, но мы-то об этом ничего не знаем.

Была ли стелс-паркур-операция Шутки по проникновению во дворец сложной? Или это реально было так легко, что заняло две строчки? Может, вместо огнёвок стоило чуть подробнее расписать вот это вот)

Очень внезапно появляется Белая королева. Это не то чтобы прям минус-минус, но она прям внезапная, рояль в кустах – хватило бы пары упоминаний в тексте, прежде чем вводить её в сюжет, чтоб это не производило такого эффекта.

Шут, кстати, не сдержал обещания. Обещал убить Сансона, если с Шуткой что случится. С Шуткой много чего случилось – и где страшная месть?

По сеттингу: до конца непонятно, что за условная вселенная. Вроде она совсем другая, с максимально метафоричными допущениями, с несуществующим королевством, но при этом тут и Шекспир, и Аполлон, и Пигмалион, и Орфей) Вероятно, частичное совпадение допустимо – но это, осмелюсь сказать, чуток путает читателя.

По стилю.
Довольно гладенько. Кое-где – рублено. Мелкие-мелкие предложения.
Но есть кое-что, что меня слегка утомило.
Есть эпизоды, в которых автор задумал саспенс.
И в этих эпизодах каждое предложение – на отдельной строке.
Каждое.
Не надо так, автор.
Пожалуйста.

В начале гораздо больше описаний – в конце гораздо больше диалогов. Это бросается в глаза.
Курсивные фрагменты можно было бы написать в прошедшем времени. Да, это нивелировало бы интригу – но, думаю, читателю так было бы удобнее.

Вердикт такой: если перечитать не единожды некоторые фрагменты в тексте – картинка складывается. Но к этим фрагментам приходится возвращаться – это, кмк, не есть хорошо. В чём-то предыдущий оратор прав – автор, видимо, писал это скорее для себя, чем для читателей.

Но написано прилично, есть симпатичные штуки, и в целом – это про музыку и про любовь, а значит – для меня. Так что – беру укулеле и думаю строить рассказу мостик в ПФ) Возможно, плюс скоро прилетит!

   Сообщение № 4. 26.9.2023, 18:25, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Браво, музыкантам!

Я нынче с перепою, потому туговата на ухо. Может где и не заметила, как взвизгнула скрипка или дал петуха габой.

Но ваша мелодия, автор, зашла мне чрезвычайно)
Спасибо!

(Какие там аллегории? Милая сказка, рассказанная очаровательным языком)

Удачи на конкурсе!

П.С. – переслушала "Шутку" Баха. Автор, вы точно не под нее писали рассказ?) Ну очень уж ложится музыкальный ряд на вашу дивную вещицу)

   Сообщение № 5. 26.9.2023, 19:30, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
П.П.С - пораскинув мозгами по комнате, подумала, что рассказ мне напомнил ещё кое-что.
А именно – фильм "Не покидай" (театром и, как ни странно, хочется протянуть ниточку между тем, что там под запретом была правда, а здесь музыка)
и один из рассказов прошлого сезона.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ. Спасибо за приглашение!
Сказка получилась звонкая, лёгкая, и то, что не все детали продуманы до конца, её не так уж и портит. Её мелодия состоит из чувств, а не из тщательно проработанного лора, а чувства удались прекрасно. Особенно порадовало то, что про музыку написано не просто от балды, потому что это красиво, а со знанием дела:
Цитата
берёт случайную ноту, а следом – ноту выше на шесть полутонов.
Исидора передёргивает.

Тритон! Тритон! :boogie: :boogie: :boogie:
Флешбеки и текущее время переплетаются так же изящно, как имена героев - с нотами. Читать было приятно и легко.
Но есть в этой бочке мёда и ложка дёгтя, а именно: внешность героини. Понятное дело, что отцу её нужно было скрыть и спрятать, но мне не кажется хорошим решение сделать так, что героиня в "маске" так уродлива, ну так уродлива, что хуже козы, а на самом деле, конечно, хорошенькая, как фея. Может, я придираюсь, потому что впервые её внешность показана вроде как через POV Сансона, а от него ждать какого-то менее оценочного восприятия сложно. Но буквально в следующем отрывке идёт на диво физиогномическое описание Исидора, и тут уже речь 100% авторская, так что создаётся впечатление зацикленности на внешности.

В любом случае рассказ получает два плюса, конечно. Удачи, автор! И жду в финале.

   Сообщение № 7. 27.9.2023, 17:53, Kim пишет:
Kim ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 8
Автор, прочёл ваш рассказ. Рассказ понравился. Удалось погрузиться в атмосферу средних веков. Шуты, короли с королевами, клавесины, ксилофоны и органы. Понравилась идея имён героев с использованием названий нот, а также имя главной героини.
Правда, в таком количестве диалогов я блуждал, будто "я оказался в сумрачном лесу". Некоторые места перечитывал по несколько раз, чтобы продвигаться дальше.
Сначала даже немного юмор появился. И анекдот про Шекспира впечатлил. А в финале оказалось, в Шутке есть доля совсем не шутки.
К сожалению, пока не могу ничего поставить, так как у меня это пока только четвёртое моё сообщение вообще. Но я сюда ещё постараюсь вернуться.

   Сообщение № 8. 28.9.2023, 17:15, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

У меня остался ряд вопросов, главный из которых: кому все-таки предназначалась Шутка – Самсону или принцу во дворце? Я всю дорогу думала, что Самсон – это и есть то неудачный сын короля, которому создавали "судьбу" Исидор с Исидорой Реми. Но то, как ведет себя принц во дворце с Шуткой тоже выглядит как минимум странно. Как будто она предназначалась им обоим.

Так кто такой вообще Сансон? И зачем ему убивать принца в замке? Зачем он отправляет Шутку с этим заданием? И как блин в самый ответственный момент умудряется уснуть? Это меня просто убило. Вроде говорится:

Цитата
я знаю, что Сансон их предводитель

Какой он предводитель, если нажрался и уснул? Чего вообще он хотел? Почему его не разбудили "братья" или кто они там, собравшиеся? Зачем собирались? Какой был план, после того как Шутка кончит принца?

Цитата
– Не придёт, – говорит один из братьев.
– Они собрались у Сансона – набились в комнаты, как чёрные муравьи. Только несколько женщин – в ярких платьях. Но им простительно. Такое в траур оборачивать нельзя…
– Шут, должно быть, поколотил, – отзывается Сансон, отвлекаясь от созерцания, – он может.

Этот диалог вынес мне мозг. Во-первых, что за братья. Во-вторых, кто говорит о том, что "они собрались у Сансона"? Кто – они? И где собрались, если Сансон здесь же, отвечает следующей репликой?

Зачем нужна сюжету способность Шутки летать? Она никак не используется ни в финале, ни в общем-то нигде по тексту. Если это такое обрамление, чтобы обещание нарушить, то ради одного этого как-то многовато.

Цитата
серебряный – чтобы звать на помощь, если вдруг она, Шутка, окажется во дворце.

Это тоже потрясающий ход, если ВДРУГ она окажется во дворце. Рояль закатили в кусты под громкие аплодисменты.

Цитата
– Любовник тебе случайно не нужен?

Охренительная реплика от любящего мужчины, когда женщина-королева заявила, что она бросает короля и готова бежать на край света вопреки тому, что король начнет войну.

Еще один вопрос насчет маски: она, судя по всему, отнюдь не фигуральная, раз Шутка ее забыла. Как отец объяснял ей, особенно в детстве, что она должна носить маску? Ну то есть вы попробуйте что-то напялить на трехлетнего ребенка, и я посмотрю, что у вас выйдет. Там ведь "маленькая фигурка", то бишь ребенок, а не взрослый. В более взрослом возрасте она должна была потребовать объяснений. Шут объяснил? Тогда в чем смысл ее действий во дворце, когда она срывает маску? Чего она ждет? Вообще я согласна с Элиза Маджерская, с маской какое-то странное решение, они ж волшебники, неужели нельзя было иначе решить проблему? И когда она показала Сансону настоящее лицо – он не спросил, а в чем собственно дело? До какой степени все вокруг вообще в курсе, кто такая Шутка?

В общем, я что хочу сказать. Написано-то прям здорово, я читала и думала – мое, мое, это все мое, это все для меня! Легко, подвижно, с чувством, отношения Исидоры с Реми мне зашли оченно. С какой-то там даже интригой, с прописанным миром, со страстью к музыке, с очень романтичным фантдопом. Красота! Но финал какой-то... Даже не знаю. Ради чего все затевалось-то? Чтобы в лес убежать? Двое сильнейших волшебников против беспомощного короля не могли как-то иначе решить эту проблему? Так испугались, что король развяжет какую-то там войну с восточными соседями? Это, кстати, мне показалось еще одним слабым местом. Угрожать Реми развязать войну, чтобы она стала королевой? Какое ей вообще до этого дело? И кроме того, – с бухты барахты взять откуда-то войско, без причин, ради прихоти отправить воевать – и никто не возразит из командующих? В чем их интерес?

Я прямо предчувствую, что придут другие читатели и все пояснят, что я плохо читала, придираюсь и додумываю, но впечатление есть впечатление. Хотя написано – повторюсь – на мой вкус замечательно.

   Сообщение № 9. 28.9.2023, 18:07, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2591
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо за доставленное удовольствие!
Два креста с меня, хотите подробностей - зовите через табличку

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Пришла по приглашению в Табличке (нашли тоже, кого звать!)
Сюжет,в общем и целом, понятен, несмотря на запутанность. В рассказе два сюжета, сливающихся в один где-то ближе к концу. Чтобы не было перепутаницы, автор выделяет второй сюжет курсивом.
Стиль - приемлемый для меня. Вот только когда используете малоизвестные слова (вроде "челеста"), надо их значение пояснять в сносках. Это ведь конкурс фэнтези,, многие могут подумать,будто Вы назвали так придуманную Вами вещь.
А вот идея - мягко говоря, нехорошая! Король запретил играть на музыкальных инструментах в городе,, опасаясь, что эта игра создаст нечто, что двинет развитие вперёд. Некий музыкант (не будем забывать, что в мире, где происходит действие, музыкант - не просто музыкант!), Сансон хочет свергнуть короля. Для этого он использует невинную девушку, которая влюбилась в него, и которой он даже не пришёл на помощь, когда она попала в беду.
Шутка, получается, олицетворяет народ, который оппозиционные политики используют в своих целях? Противопоставлен Сансону Шут, который оказывается одним из лиц Исидора. Он и спасает Шутку.
Я понимаю, оппозиция может ыть разная. Но мы ведь не видим - даже в общих чертах - что хочет установить Сансон,придя к власти. Этим автор как бы подстригает всю оппозицию под одну гребёнку, утверждая, будто все они одинаковые. И это - хуже всего.

   Сообщение № 11. 28.9.2023, 20:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Начиналось все вполне себе миленько и завлекательно. А потом пошло что-то не то. Не знаю даже, как объяснить. Вещественность, достоверность в тексте пропала, что ли. Возможно, это из-за шуллерского тасования времени без предупреждения. Возможно из-за так себе идеи о создании чего-то из одной только музыки. Возможно, из-за однозначности персонажей: хоршие направо, плохие налево. Не знаю даже.
В любом случае, со временем шутки плохи. Вместо эффекта "Ух ты! Вот оно как на самом деле!" получилось "Да чего ж вы мне тут голову морочили!".
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 12. 29.9.2023, 10:30, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Спасибо за приглашение!. Слушала вчера концерт симфонического оркестра, в консерватории, которая сама - как белый дворец, с колоннами, балюстрадами, высокими стеклянными окнами, витражами. Прихожу домой, открываю Пролет, а тут такое…

Это же просто прекрасно, автор! И задумка, и исполнение. У вас текст получился как полифония - объемный, многоплановый.

Литературные достоинства его можно долго расписывать.
Чего стоит только

Цитата
Меж ними так тихо, что слышно, как в бутылях темнеют ягоды.


За одну эту фразу от меня вам сразу - в финал.

Цитата
Когда они разучивают танцы, он узнаёт, что она умеет смущаться; она ругает сама себя, сбиваясь с ритма, и он смеётся.
Когда он просит проверить его партитуры, нарочно оставляя в них ошибки, она берёт их с нежностью – будто боится спугнуть знаки с линеек.
Когда они едут смотреть на Жемчужное море, оно становится чуть больше – из–за слёз её радости.


« Фа. До. И… Си. До. Ре. Ми.» - это же просто находка!

Аплодисменты вам, автор, за ваше творчество. И два плюса.

   Сообщение № 13. 29.9.2023, 20:27, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Вы не написали этот рассказ. Вы сыграли его, дирижируя целым оркестром. Еще приду к вам в финале - поговорим подробнее.
А пока с меня два плюса.


   Сообщение № 14. 29.9.2023, 20:58, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Спасибо, автор! Я прочитала ваш рассказ, и он прекрасен! Хрупок и звонок, как цветное прозрачное стекло. Замечательные "нотные" имена. Замечательный мир, который творит музыка! Прекрасная девушка, которая прячется под маской уродины. Чудесные сказочные детали, в том числе лючии-огневки. Жму две кнопки))

   Сообщение № 15. 29.9.2023, 23:40, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Я прочитала рассказ) Красивый и завораживающий. Не пожалела потраченного времени, каждое слово вышло и впрямь музыкой. А когда всё такое органичное, мне уже и не хочется задаваться вопросами, какие уже озвучили. Всё это становится не таким важным.

Спасибо.) Буду рада видеть вас в финале.

   Сообщение № 16. 30.9.2023, 03:30, Промокашка пишет:
Промокашка ( Online )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Цитата(Olybuy)
Так кто такой вообще Сансон? И зачем ему убивать принца в замке? Зачем он отправляет Шутку с этим заданием? И как блин в самый ответственный момент умудряется уснуть? Это меня просто убило


Тут, кажется, Автор хотел показать, что у Сансона все получается через задницу. Даже мятеж не смог как следуeт организовать - напился в результате (может от волнения?) и уснул.

   Сообщение № 17. 30.9.2023, 07:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Промокашка)
Тут, кажется, Автор хотел показать, что у Сансона все получается через задницу.

Бездоказательно. Если б автор хотел это показать, ему ничто не мешало это показать.

   Сообщение № 18. 30.9.2023, 10:56, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала, потому что "все побежали", то есть много рекомендаций.
В большинстве своем они не врали. Хорошо написано, основная тема рассказа, музыка, отыграна на все сто, так сказать. А вот к сюжету есть вопросы. Не исключено, что повторюсь, вряд ли я одна это заметила.
Вотэтоповорот с Реми - королева. Наверняка сделано намерено, но она выскакивает, как рояль из кустов как раз, чтобы спасти гг. До этого по тексту выходило, что у Ручья с коллегой все же любовь, а тут опа - она выскочила за короля да еще и сына родила.
Тот самый сын-козел. Его малость показали, но если честно он показался скорее слабоумным, чем злодеем
Вся линия с очередным в этом сезоне планом-капканом. То есть попыткой переворота или что вообще это было. Могу дать непрошенный совет - если хотите сделать достоверно выглядящую интригу с переворотом, почитайте реальные истории, как оно вообще бывает, и удачные, и неудачные. А уж поо апофеоз "революции", когда лидер нажрался и заснул, я вообще промолчу.
В общем, музыкальная тема хороша, за нее плюс.

   Сообщение № 19. 30.9.2023, 11:18, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Tefnut, Реми вроде бы никого не родила, этот принц — тот самый, для которого они Шутку изготавливали. Ему тогда восемь было.
Но я тут ещё подумала, почему Исидор предпочел, чтобы Шутка жила уродкой в городе, чем во дворце с принцем. Можно ли по восьмилетнему мальчику сделать вывод, что он конченный? Тем более предполагалось, что он полюбит Шутку по-настоящему. То есть, можно что угодно, конечно, но как-то меня не особо убедило, что принц так уж плох.

   Сообщение № 20. 30.9.2023, 11:35, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Olybuy
А, пардон, это меня флешбеки запутали. Да, тогда Реми его мачеха. Но как бы вопрос о мальчике так и остается вопросом. Нам не показали его, знаем, что растет гадом только со слов короля. Может, он родился психопатом и резал по ночам слуг и котят, конечно. Вот как раз тогда понятно, почему Исидор свалил с Шуткой. Непонятно только, почему не куда подальше.
Как я уже выше писала, принц выглядит не злодеем, а слабоумным. У него в комнате убийца с кинжалом, а он потрахаться захотел. :ku:

   Сообщение № 21. 30.9.2023, 11:38, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Tefnut, настоящая любовь она такая )))

   Сообщение № 22. 30.9.2023, 11:42, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хей-хей, я вернулась!
Потому что кое-что всё ж не даёт мне покоя. А именно, несколько вопросов:
1 Если Самсон был так влюблён в Шутку, как вы говорите "странной страшной любовью", то почему он отправив её на писец какое опасное задание спокойно себе нажрался и пошел трахать других баб?
Я бы могла предположить, что напиться и забыться – это способ выкинуть Шутку из головы, как советовал ему разгневанный папаша Шут. Но, блин, не в такой же момент! И кроме того само задание, то бишь "пророчество" к которому Самсон вроде как относится серьёзно (серьезно же? Или нет?) на фоне такого "а, пофиг вьюга, чем там дело кончится, пойду нажрусь!" сразу становится и впрямь нелепицей. И жизнь Шутки, если её поймают, тоже. То есть вы одним махом низводите всё до... шутки?
2 Так называемая оппозиция. То бишь заговорщики, желающие сбросить принца. Они у вас в рассказе не прорисованы вообще. Как и Принц с его страшной козлинностью и ужасными злодеяниями, от которых, якобы, так тошно народу в королевстве. Словно и нужны то Принц и заговорщики были исключительно для того, чтоб стать ступенькой для романтической линии под названием "и родилась у магов дочь, но надо ж ей придумать важную роль в рассказе".

При первом прочтении мне всё это поверхностное в принципе зашло – именно поэтому я и сравнила ваш рассказ с известным произведением Баха. Но сейчас, когда первые эмоции прошли, осталось ощущение не просто лёгкости, а какой-то... легковесности.
Линия магов-музыкантов – хороша. Прям очень. А всё что накрутили сверху – увы, мишура из фольги.
И тем не менее, мне оно всё равно нравится) Именно тем, что напоминает эдакую шутовскую буффонаду, пародию на всякие там свержения королей и прочая.




Добавлено через 3 мин. 15 с.

Цитата(Tefnut)
У него в комнате убийца с кинжалом, а он потрахаться захотел.

У него в комнате красивая деваха, которая мило улыбается и говорит "я фея, принесла тебе подарочек".
Нормальный мужик, привыкший трахать служанок, проснувшись ночью и увидев у своей кровати красотку, с большой долей вероятности потащит её в постель. В чем слабоумие?

Добавлено через 6 мин. 19 с.

Цитата(Olybuy)
Но я тут ещё подумала, почему Исидор предпочел, чтобы Шутка жила уродкой в городе, чем во дворце с принцем.

В городе куда больше свободы, да и про маленького принца есть одна сцена, где его показывают садистом. Держать дочку подальше от принца – нормальное желание родителя.

Кстати, про серебряный колокольчик – "если вдруг она окажется во дворце" – это не рояль, это предусмотрительность.

Добавлено через 7 мин. 51 с.

Но в целом я также согласна с тем, что злодеяния принца не показаны, мы о них знаем исключительно со слов короля, и то в общем "сын растет мерзавцем" или как там было.

   Сообщение № 23. 30.9.2023, 11:51, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Это не музыка, это настоящее волшебство, красивое до слёз! Жаль было прощаться с миром рассказа. Вся эта магия, музыкальные имена - это так хорошо написано! Но неизбежно остались белые пятна: заговор, фигура принца, дальнейшие события. Почему это не повесть или небольшой роман? Тем не менее, мне очень понравилось. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 24. 30.9.2023, 11:52, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Промокашка)
Тут, кажется, Автор хотел показать, что у Сансона все получается через задницу.

Вот кстати классное объяснение! :respect: ::D:

Да, там же в самом начале Шут отзывается о Самсоне не очень хорошо, типа тот красивый, но не очень умный или что-то в таком духе.


Добавлено через 1 мин. 34 с.

А только мне интересно, почему Самсона зовут Самсон?
У меня упорно идут ассоциации с тем самым Самсоном, которому Далила патлы остригла, и он отупел.

   Сообщение № 25. 30.9.2023, 11:56, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Весёлая, там весь садизм, если я правильно помню, что он песком в трехлетку кинул и как-то не так посмотрел на другую кузину. Или я уже забыла и там ещё что-то было? Энивэй, я не вижу садизма в киданием песка в лицо, обычные дети в школьном возрасте делают вещи куда хуже. А насчет свободы да, я об этом думала. Но уродство накладывает другие, очень весомые ограничения.

Про колокольчик я уже писала. Если бы он не был единственным и главным спасением Шутки из передряги, это смотрелось бы изящно. Но здесь он выглядит, как предусмотрительность автора. Почему было не сказать Шутке, что ее мать во дворце живет? Даже если б она разболтала кому-то, то кто бы ей поверил? И тогда к колокольчику не было бы вопросов. Но там вообще не понятно, что сама Шутка о себе знает или не знает вовсе ничего.

   Сообщение № 26. 30.9.2023, 11:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2591
профиль

Репутация: 298
Цитата(Весёлая)
Самсона зовут Самсон?

Он же Сансон - солнечный сын. Даун то есть

   Сообщение № 27. 30.9.2023, 12:06, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Реччка, если это так, то автор - адский тролль ))

   Сообщение № 28. 30.9.2023, 12:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Olybuy)
Про колокольчик я уже писала. Если бы он не был единственным и главным спасением Шутки из передряги, это смотрелось бы изящно. Но здесь он выглядит, как предусмотрительность автора. Почему было не сказать Шутке, что ее мать во дворце живет?

Сказать, что мать живёт во дворце, значит Шутка бы стала задавать вопросы о матери, и в конце концов отправилась бы ее искать.
Мне тема с тремя колокольчиками понравилась, к ней нет претензий.

Сансон, а точно!) Это я плохо имена запоминаю) Спасибо, что указала на неточность!
Цитата(Реччка)
Он же Сансон - солнечный сын. Даун то есть

А я думаю, что в данном случае Сын солнца скорее относительно его красивой внешности. Типа Аполлон местного разлива, и к "солнечным детям" не имеет никакого отношения.

   Сообщение № 29. 30.9.2023, 12:15, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2591
профиль

Репутация: 298
Цитата(Весёлая)
Сын солнца

Эта версия тоже мне нравится

   Сообщение № 30. 30.9.2023, 12:29, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Цитата(Весёлая)
Нормальный мужик, привыкший трахать служанок, проснувшись ночью и увидев у своей кровати красотку, с большой долей вероятности потащит её в постель. В чем слабоумие?

Ну как бы мнэээ...
Цитата
– Я фея. Принесла подарок, – Шутка горько усмехается своей беспомощной иронии.

Протягивает принцу кинжал.

– От сердца оторвала, ваше высочество.

Какая убийца? Дочь шута – она и есть.

– Благодарю, – хрипло говорит принц, – хорошо, что пришла.

Это взрослый наследник престола. У него в комнате ночью (кстати, где стража, не покои принца, а проходной двор) баба в черном с кинжалом. Действительно, чо бы не потрахаться-то.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика