RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Шу, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Шу»


Текст рассказа: «Шу»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 02:13, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я прочитал ваш рассказ. И с большим удовольствием, надо признать, пусть даже вначале было ванильно, а после грустно-печально. Я вообще такое не очень люблю, но тут вроде и текст ладный, и сама по себе история зацепила. Тут всего по минимуму: короткие описания, короткие диалоги, короткие сцены-картинки, будто бы пара фотографий из жизни двух семей, ничего лишнего, такая вот сухая выжимка из печали и сожалений - и это здорово, это работает. Но вот под конец, как мне показалось, стало уж совсем жалостливо, и здесь же случился финальный перегиб, который и смазал все впечатление (да, йа сухарь). В целом же: очень годная история, мне понравилось, пусть и без восторгов, ловите мою сдержанную похвалу) Я, честно говоря, ожидал большего, судя по уровню работы со словом, но даже и в таком виде рассказ отлично смотрится, приятно читается и затронет чьи-нибудь струнки, а я уже просто, наверно, старый и мрачный) Спасибо и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 06:43, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9630
профиль

Репутация: 1197
Добрый день, автор! Спасибо вам за историю - проникновенная вещица, читалось влёт. Простите, что коротко, но тут все настолько складно и ладно, что я не знаю, что сказать.

Upd: разве что поворчу про название: оно мне не понравилось. Оно какое-то никакое. Вроде, и выделяется, а вроде... Ну Шу, две буквы, ассоциаций ноль целых пять десятых: шум, фен-шуй, шушпанщик?
Чтобы узнать, что это имя девочки, сокращение от Шурочки, надо начать читать. И, если бы не рекомендация Окумы, я бы не начала.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 09:48, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Автор, я прочитал рассказ и... Сначала подумал, что он мне понравится. Поначалу так вроде бы и было. Написано очень неплохо, по крайней мере эпизодами. Но чем дальше, тем больше повторов, затянутости, однообразности, бытовухи и попыток вызвать слёзы. Особенно это касается концовки. Мало того что рассказ скорее вызывает эффект "Не верю", так ещё и слишком много обыденности. Из-за неё читать банально неинтересно. Возможно, если сократить рассказ хотя бы вдвое, убрать слезодавильность, добавить оригинальности, свежести, тогда, может быть, он и заиграет. Но у меня он вызвал неприятные чувства. Не тематикой, не исполнением, как некоторые другие рассказы, а общей картиной. Не сложилось животрепещущего фэнтези. Чересчур банально. "Рассмешить гораздо сложнее, чем заставить плакать, потому что, чтобы человек засмеялся, надо задействовать 100% нервных клеток, тогда как, чтобы расплакался, - меньше половины". Нормальный в рассказе только слог, да и то лишь местами. Персонажи - ненатуральные, штампованные; если и "выстреливают", то негромко и моментами. Считаю рассказ слабым, таково моё мнение. Хотя у каждого рассказа будет своя целевая аудитория. "Найдутся люди, которым понравится то, что вы написали; будут и те, кому это не приглянётся; но больше всего - тех, кого написанное оставит равнодушным". (Борис Стругацкий) Все люди разные. Ну и чересчур сухо. "Литература должна быть сухой - как можно меньше деталей, затеняющих главное" (Харлан Эллисон), но, по-моему, не настолько.
Всего наилучшего!

   Сообщение № 5. 25.9.2023, 10:28, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан)

Он был в моей группе на преноминации, но сперва почему-то не зацепил, я даже не запомнила, о чем это. Сегодня я его перечитала (аж на учёбу из-за него опоздала!) и мне зашло.

Единственное, не очень поняла. Во времени застряла и стала тенью Шу, хотя умерла не она, а мама (убита отцом гг?) Однако потом (от ангины?) погиб гг, и тенью стал он (вместо мамы Шу?) Не очень понятен тогда принцип, по которому люди становятся тенями.

Впрочем, это фэнтези и оно не обязательно должно быть до конца логичным, и, мб, это я ж*** читала.

В любом случае рассказ классный, атмосферный,спасибо!

   Сообщение № 6. 25.9.2023, 15:27, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте!
Рассказ прочитан.

Свернутый текст
Сажусь в кресло, начинаю нервно теребить рукава.
- Понимаете, доктор... я не понимаю. Я вижу это унылое очарование быта. Лаконичная его демонстрация внушает знакомо-приятное чувство тоски. И это так романтично. Буквально кожей ощущаю трепет. Снег в воздухе, тепло квартир, рисунок на посуде. Это правда, правда здорово и самобытно. Тут мне не на что жаловаться, доктор, честно.
Но недавние события... Ладно с этим временем. Потерялась в трёх соснах, вернее, в трёх календарных днях, так и сама найдусь. Я запуталась в людях, в пространствах, в реальностях. Вроде и персонажей немного, и объясняется доходчиво, живо, а всё одно. Даже, знаете, был человек, а потом он как будто исчез. И вроде не исчез. Ему, кажется, помогли уйти... или остаться. И помощник этот остался. Или пришёл. Или ушёл. И квартиры. Кто живёт в этих квартирах? Точно живёт? Они правда там?
Извините, так много вопросов. Мне, наверное, лучше отступить. Читатели точно поймут и оценят по достоинству, ведь достоинство у рассказа неоспоримое. А я поблагодарю и... Пойду. Спасибо.

   Сообщение № 7. 25.9.2023, 15:31, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 591
профиль

Репутация: 54
Эмоционально и жалостливо. Но вроде до уровня совсем пожалейки не дошли, хотя близко. И хоть автор вполне неплохо тянул интригу, довольно быстро стало понятно, что кто-то умер. Вопрос был лишь кто. Однако на фоне других прочитанных рассказов вполне неплохо. Плюсик поставила.

   Сообщение № 8. 25.9.2023, 16:22, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Дорогой Автор, доброго дня! Рассказ прочитала. Здорово! Пожалейка? Слезодавилка? Ни-че-го по-доб-но-го!Такая грустная история красивой детской любви и некрасивой взрослой лжи! Живые герои, сопереживательно! Хочется приглушить свет, забраться под плед и смотреть это романтичное искреннее кино где так ярко по эмоциям, и так лампово, приглушенно по костюмам и краскам! Спасибо, Автор! Жму две кнопки!
Пы.сы Фантазёр, Вы-таки нафантазировали с красным! Уухух!

   Сообщение № 9. 25.9.2023, 20:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Рассказ цепляет. Я пыталась долго разобраться - чем. Потом поняла. Мало эмоций. Мало их описания, но много деталей, которые "говорят" за героев об этих эмоциях. Например,
Цитата
Да, в нашем доме все прикручивали женщины — мама и бабушка, пока была жива. Папа лишь задумчиво курил, стоя позади.
Это не просто деталь в характеристике героя. Это говорящая деталь, она работает именно так, как нужно. Видно же, что мужик всегда был под женщинами, какгрится. Но вот это "задумчиво курил" говорит, что подкаблучником не стал. Сохранил, такскать, себя как личность. И такого у вас в тексте много. Дорогого стоит, между прочим... И вычистите вы эти сраные былки! Вот полуфинал - однозначно. У вас получился хороший, заставляющий думать и сопереживать рассказ. Удачи!

   Сообщение № 10. 26.9.2023, 09:27, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
С вас плюсик в репу Окумы)))
Итак, довольно атмосферно, затягивает, читать интересно. Деталечки работают.
Но вы так хитро выстроили композицию, что я даже с намёками не поняла кто там призрак, а кто живой.
Да, я читала всего один раз и перечитывать не буду, это конкурс, а не работа, где нужно вычитывать до трёх раз. Уж не серчайте.
Мой совет, как-то чётче сделать моменты перехода живого в призрака и наоборот. Насколько я поняла, там у вас ещё игра со временем (воспоминания) это меня тоже запутало. А ход довольно интересный. Короче логики для меня в рассказе не состоялось, но состоялось переживание.
Название мне не понравилось, да что это за Шу, шуршу, шушу с соседями.
В полуфинал жмякаю, а в финал посмотрим по погоде.
Удачи!

   Сообщение № 11. 26.9.2023, 09:47, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ, здоавствуйте, автор.
Пришла на форумный шум.
Ечли хотите мнений, зовите в табличке

   Сообщение № 12. 26.9.2023, 22:52, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Сначала было интересно, потом стало очень длинно, а ближе к финалу - откровенно скучно. Наверное, этот текст - что-то очень глубокое и женское о жизни, что мне не понять в принципе. И оно все тут какое-то депрессивное. А ведь знакомство с девушкой в троллейбусе было таким многообещающим!

   Сообщение № 13. 26.9.2023, 23:09, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Блин. Ну нет, это круто. Кольцевая композиция. Двойная кольцевая.

Я вообще сюда ругаться пришла, потому что решила, что это будет фанфик на аниме Bunny Sempai. И в целом похоже, но даже если фантдоп аниме послужил стартером для рассказа, это того стоило.

Касательно слезодавления не соглашусь с предыдущими комментаторами, я не нашла ни одного обиженного щеночка или котёнка. А что до бытовухи — это такой удобный термин, чтобы отбрасывать реализм, который мешает эскапировать. И если реализм слишком беспросветный, то он мешает ещё сильнее, и тогда его называют чернухой. Я вот что думаю — если читателю сложно вынести описание существующих явлений в привычном ему обществе, то на зеркало литературы пенять не приходится.

А рассказ хороший. Даже замечательный.

   Сообщение № 14. 26.9.2023, 23:51, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Бытовуха - это сварила картошку, поела, пошла погулять, починила кран в ванной... Фантазия, которая есть перевод слова "фэнтези", тут не нужна. А результат неинтересен. Только если любителям бытовухи.

   Сообщение № 15. 27.9.2023, 00:18, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Есть тучи популярных и знаменитых книг, где одно не исключает, а оформляет и даже передаёт другое (Кинг, Стругацкие, Булычёв, Чапек, ЛеГуин, имя им легион), но переубеждать вас не буду.

   Сообщение № 16. 27.9.2023, 00:21, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Не встречал у них откровенной бытовухи, да ещё в большом количестве. И в любом случае, ЖИЗНЬ надо уметь интересно и небанально, в нужном объёме подать в нереалистическом произведении. Автор - в этом рассказе не подал.

   Сообщение № 17. 27.9.2023, 00:26, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Нисколько не возражаю, имеете право на своё мнение.

   Сообщение № 18. 27.9.2023, 16:58, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ и очень рада, что на него набрела =)
Выше уже много наговорили, так что я коротенько.

Про слезодавилку не соглашусь, любопытство у меня перевесило жалость, поэтому читала с интересом.

Не понравилось мельтешение со сменой фокуса. С одной стороны, возможность поглядеть на события под разным углом даёт потрясающий эффект. С другой — я постоянно путалась, от чьего имени ведётся рассказ. Оба говорят от первого лица, у обоих похожая речь, а отбивка пустыми строками могла означать только смену места/времени, а не героя.

Сама идея огонь. То есть идея с изменой, разводом и мужиком, который не может решиться, не нова. Но два ребёнка одного мужчины, из которых выжить может только один… Ух ты. Точнее даже один может выжить за счёт другого. Кстати, я думала, Артём просто спасёт женщину, так что финал был неожиданным.

Спасибо за интересный рассказ и удачи на конкурсе!

   Сообщение № 19. 27.9.2023, 17:44, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Я к вам по зову из таблички. Пришла и не жалею.
Меня удивляет, как такое невесомое, нежное можно назвать бытовухой. Бытовуха - это у нас Даша Донцова. А здесь - сердце рвет читать.
Я, правда, не поняла, как Шу попала в День Сурка. Сама ушла, когда умерла ее мама? У Темы-то момент точно обозначен. Но это не главное.
И еще мне показалось, что любовь тут не самое важное, самое важное - понимание и одиночество.

   Сообщение № 20. 27.9.2023, 17:46, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
"Значение слова БЫТОВУХА.
разг. (разговорное) повседневная жизнь человека, совокупность условий, в которых она проходит; установившийся порядок жизни, быт".

   Сообщение № 21. 27.9.2023, 18:02, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Фантазер, солнце, все дело в нюансах. А это дело тонкое. Вы их или улавливаете, или нет.

   Сообщение № 22. 27.9.2023, 18:06, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Промокашка

Фэнтезёр.) И да, я их уловил, но они меня утомили своей бытовушностью, слезодавильностью и однообразностью. Будем считать, что я не ЦА автора.

   Сообщение № 23. 29.9.2023, 19:34, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ, и он замечательный! Всё в нём удалось. Живые герои, отличные, жизненные диалоги, точные детали, общая атмосфера, сюжет.
Можно долго об этом рассуждать, укажу на наиболее впечатлившие меня моменты: то, как Артём смеялся с мамой после находки кепи среди вещей; собранный-разобранный чемодан; упавшая вилка; воспоминания Артёма об отдыхе в Крыму... Всё это вроде бы мелочи, но именно такие, словно подсмотренные, эпизоды, позволяют завоевать доверие читателя.
Автор, вы меня просто покорили. Рассказ чем-то напоминает "Арфу и бокс" Голявкина. Однозначно плюс! Удачи вам в конкурсе.

   Сообщение № 24. 2.10.2023, 13:51, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Саундтрек.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ и словил катарсис, но обо всём по порядку.

В мире, напоминающем наш современный плюс-минус пятнадцать лет, мистическим образом возникла ситуация, где девочка Шурочка застряла в своего рода параллельном мире, наполненном воспоминаниями о дорогих ей людях. Эти воспоминания – всё, что её окружает, и она чувствует себя очень одиноко, пока не встречает Тёму – двоюродного брата, который проникается к девочке светлыми чувствами. Мир Шурочки отстаёт от Тёминого на какое-то время, и Тёма становится её шансом на спасение, хоть она и не думала об этом.

Шурочка страдает от одиночества, и это можно считать внешним конфликтом, который она пытается разрешить, причащая Тёму к своему миру, и лишь в конце можно понять суть её внутреннего противоречия – Тёма спас её маму ценой своей жизни, и Шу явно не в восторге от жертвы.
Мне проще считать главным персонажем именно Тёму, потому что его внешний (стремление быть с Шурой несмотря на болезнь) и внутренний (за примирение своих родителей, но кого-то из них хочется обвинить в саботаже отношений) конфликты Тёмы толкают его двигать сюжет после знакомства с Шу.

С точки зрения Тёмы, сюжет можно натянуть на мономиф:
1. Вызов: Тёма знакомится с Шу и испытывает сильные чувства.
2. Препятствие: Тёма заболевает и знакомит читателя с гнетущей домашней обстановкой.
3. Отправление: Тёма вопреки болезни встречается с Шу.
4. Испытание: Тёма видит молодыми отца и мать.
5. Падение: Тёма понимает, что это приключения отца на стороне ведут к разводу.
6. Моральная смерть: Тёма узнаёт, что его отец струсил и совершил предательство, не сдержав данное обещание.
7. Последнее испытание: Тёма спешит исправить ошибку отца и спасает маму Шу.
8. Смерть героя и поражение зла: Тёма гибнет, но восстанавливает порядок для Шу.

Интересно, что, в отличие от ожидаемого обычно образного примирения с отцом, Тёма движется в противоположном направлении: он разочаровывается в отце и стремится исправить его поступок. Если примирение мужского и женского начал приучило ожидать возрождения героя, то здесь его нет, поскольку и вместо примирения наблюдается попытка отречения.

Когда становится ясно, что Шурочка застряла в мире призраков, то появляется мысль, что и она сама призрак, и тогда болезнь Тёмы после поднятия венка обретает символическое значение приближающейся трагической развязки, ведь мёртвым нечего дарить, а общение с ними для живых ведёт к утратам.

Всё это вместе навевает мысли об очень знакомых историях, когда мужчина не удерживается и заводит семью на стороне, но не может вывезти на плечах заботу об обеих и вынужден делать выбор. Помимо того, что сама ситуация создаёт гнетущую обстановку и производит травмы, как на конвейере, так ещё и выход из неё зачастую оборачивается бедами или вовсе чем-то непоправимым. И это непоправимое оставляет в душе тяжёлый след из сожаления и стыда, которые хочется утопить в мечтательной надежде, что, может быть, однажды ещё можно что-то исправить.

Тёма воплощает собой деятельное стремление исправить непоправимое, поэтому за него хочется болеть, и когда он усугубляет своё положение, отправляясь на встречу с мамой Шу, на чаше весов с его решением так же лежит и желание читателя самого оказаться в похожей шкуре, чтобы любой ценой вернуть правильный ход вещей и восстановить поломанное.
И потому, когда он теряет сознание, его слова хочется поддержать:
Цитата
Как хорошо.
Как отлично.

Ты справился, мужик. Ты прошёл и воду, и огонь, и на медные трубы тебе начхать. Ты забрался на тему любви и самопожертвования, утвердив идею того, что дети могут исправить ошибки родителей.
Мой зашлометр с тобой.

Журнал Воспримометра (ибо принял в теме-флудилке вызов)
1. Текст (10) и Стиль (9)
Форматирование текста не вызвало никаких неприятных эмоций, благодаря чему погружение прошло безболезненно.
То же самое относится и к стилю, хоть и не могу не отметить недостаток букв «ё» и очепятку:
Цитата
— Этой мой папа.


2. Образы. (9)
+1 — задействуется зрение
+1 — задействуется слух
+1 — задействуется осязание
+1 — задействуется нюх
+2 — абстрактные описания
+2 — конкретные описания
+1 — задействуются сравнения

3. Мир. (7)
+1 — есть магическая система (1 и более фантдопов)
+1 — для читателя ясно устанавливаются правила взаимодействия фантдопов и привычного
+1 — персонажи живут, принимая в расчёт правила и магическую систему
+2 — детали мира, не связанные с фантдопом, не противоречат здравому смыслу
+1 — детали мира взаимосвязаны на первом уровне (одни детали мира развиваются как ответ на другие)
+1 — детали мира, связанные с фантдопом, не противоречат друг другу

4. Персонажи. (6)
+2 — ясны цель главного персонажа (Тёмы) и её генезис
+1 — главный персонаж проактивен
+1 — ясны принципы главного персонажа
+1 — ясны цели второстепенных персонажей (Шу, отец Тёмы, обе мамы)
+1 — речь и поступки персонажей согласуются со складывающимися их образами
+1 — у главного персонажа присутствует черта-маркер, позволяющая быстро различить его и связанные с ним элементы повествования (рассказчик)

5. Конфликты. (9)
+1 — один конфликт устанавливается
+2 — один конфликт движет историю
+1 — один конфликт разрешается
+2 — есть сдвоенный конфликт: внешний и внутренний
+2 — сдвоенный конфликт разрешается
+1 — есть система конфликтов (3 и более)

6. Сюжет. (9)
+4 — сюжет основан на знакомом шаблоне (мономиф)
+1 — есть сюжеты-спутники
+1 — связная подача (по крайней мере, виден порядок)
+1 — нет роялей в кустах
+1 — история завершена (не кусок романа, нет "продолжение следует")
+1 — развитие сюжета служит источником новых конфликтов

7. Настроение (9), Тема (10) и Идея (10).
+1 — заметно управление психологическим расстоянием
+1 — заметно управление темпом и ритмом
+1 — формируются ожидания
+1 — ожидания оправдываются
+2 — развитие мысли об идейно-тематической нагрузке по мере чтения сопровождается символами
+1 — ценности персонажей подвергаются испытанию на истинность
+1 — персонажи критически относятся к бытию
+1 — персонажи платят за достижения

Тема: Любовь и самопожертвования.
Идея: Дети могут исправить ошибки родителей.

8. Зашлометр. (5)
Мне понравилось следить за сюжетом (+1), разрешением конфликтов (+1) и развитием темы любви и самопожертвования (+1). Зашло повествование с помощью двух первых лиц (+1) и нравится идея (+1).

   Сообщение № 25. 2.10.2023, 15:07, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Ну что я могу сказать - это хорошее драматическое произведение. Написано складно и ладно. Трогающие струнки в душе вечные темы любви и ненависти, измена, развод родителей, случайное знакомство с собственной сестрой/братом.... Есть такая книга "Моя рыба будет жить". Так вот сюжет этого рассказа напоминает мне её. Как изменить судьбу переписав страницы собственной истории? Всё правильно - вмешаться в ход вещей.
Все это хорошо, но я не буду ставить плюсов. Потому что я не вижу здесь фантастики - это трагедия, наполненная аллегориями, не более того. Качественно написано, но лично для меня не интересно. У меня тоже куча родственников живет таким образом - недавно узнал что дедушка оказывается хаживал к такой женщине.... А как узнал? Моя жена в автобусе подсела к какой-то женщине и как-то слово за слово и выяснили что я внук того самого красавца что ходил к матери этой женщины.... Вот так-то. Трагедия, драма, но что в этом фантастического? Так происходит сплошь и рядом, и в этом нет никакой фантастики. По мне так удачная игра с ощущениями, эмоциями, взглядом со стороны. Этот рассказ может печататься в любой прозе, но не в фантастике.
Автору удачи на литературном поприще, ибо пишите вы хорошо!

   Сообщение № 26. 2.10.2023, 15:49, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Премного навидена о вашем рассказе и вот, наконец, добралась. Мельком проглядела комменты, попался упрёк-не упрёк, но кому-то не зашла скрупулёзность описаний рутины, ежедневного быта. Именно она мне больше всего и понравилась. Я тоже люблю неспешный ритм обыденности, её детализацию и укрупнение. Казалось бы, максимум реалистичности - но посреди неё вдруг проклёвывается странное, непонятное, чудесное.

Временные петли - непростая для осознания (моего) тема, и я уважаю тех, кто за них берётся. Вот и здесь как-то так получилось, что застывшее воспоминание Шу о прошлом сложилось с настоящим Артёма. Не совсем понятно, как именно проигрывались её воспоминания, с какого момента... Да много чего мне, по правде говоря, осталось непонятно. Понятна суть. Мальчик изменил событие в прошлом и освободил девочку, а сам попал в ту же ловушку. Вспоминался по ходу чтения фильм "Вам и не снилось", хоть он и не совсем в тему, но навеяло.

Стиль прекрасный, проработанный. Но немного утомляли с какого-то момента многозначительные намёки типа "теперь-то я понимаю, зачем" и "если бы я знала, что дальше произойдёт.." хороший приём, но в малых дозах (чисто моё мнение).

Не очень мне понятное чувство испытывала мать Шу к отцу Артёма. Прямо до раболепия, до унижения. Ладно бы ничего, но когда она ему стала звонить и просить прийти... Ну прямо фейспалм. Хотелось крикнуть: "Женщина, хватит пресмыкаться, у вас вообще-то есть дочь". Жалости к ней не испытала, тем более - она же знала, что он женат. Не поняла, почему она вся такая забитенькая и жалкая. Не поняла, что он к ней испытывал, а ведь десять лет человек ходил в чужой дом. Может, оно и не важно здесь. Наверное, это и хорошо, что у меня так много вопросов о персонажах.

Вопреки мнениям на форуме, плакать не хотелось. Может, потому что маму всё-таки спасли. И потом, если он освободил Шу - может, и его кто-то может освободить? А вот интересно, получается, он решил, что Шу специально всё это подстроила? Подождите, может, она специально всё это подстроила? )

Кстати "Шу" - хорошее название. Правда, у меня с ним до чтения были ассоциации другие, мне представлялись почему-то булочки ))

Спасибо!

   Сообщение № 27. 3.10.2023, 22:21, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ автор. А еще прочитала обсуждения)) И вот что хочу сказать: на всех не угодишь, и не надо, иначе просто потеряешь свою индивидуальность. Люди разные, зеленые и красные, их, увы, не изменить. А пишите вы хорошо, словом владеете, рассказ ведет за собой, глаз ничего не режет, и стилистика, и темп - все на должном уровне. Но нет предела совершенству, поэтому просто пишите дальше) Удачи!

   Сообщение № 28. 5.10.2023, 19:35, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Сразу проговорю, что рассказ мне понравился. И финал нажал без раздумий.
С самого начала зацепило отголоском "...она — Шу. Просто курносая девчонка в веснушках" . Вспомнил — "Она была Ло, просто Ло, по утрам...".

Первое впечатление после прочтения - что-то зыбкое, неуловимое, печально-красивое. Есть своеобразное очарование у рассказа. Свой голос. Но кое-что меня смутило по ходу чтения. Казалось, что смотришь на картину, но не с той точки и хочется подойти поближе и рассмотреть пристальней, т.к. не все детали четкие. Шершавит и на смысловом уровне, и на эмоциональном.
Подошел ближе) Вернее, стал перечитывать, чтобы понять — почему такое чувство словно сквозь туман смотришь. Ведь написано более чем нормально. Без всяких там избыточных метафор, красивостей. Хорошая детализация. Герои вроде проговаривают каждый своё. Структура четкая.
Не знаю как других, но меня сбивала немного эфирность недоговоренностей. Какая-то довольно искусственная при ближайшем рассмотрении.

Осторожно — спойлеры
1. Мы не знаем сколько времени прошло со дня смерти матери Шу. От этого хронотоп событий в рассказе расплывается.
Например, в сцене на кухне - Тема вместе с отцом и на календаре 3 февраля, и тут же звонок мамы Шу — т.е. это момент прошлого. Но отец выглядит знакомо Теме - не моложе, чем обычно. Можно предположить, что мама Шу умерла недавно. Как умерла - тоже в тумане. Подумал грешным делом, что не зря автор усадил героиню на платформе, где ходят электрички. Т.е. —- догадывайся читатель сам — мама Шу бросилась под поезд, когда Сереженька не пришел? Или просто замерзла там, или её какой-то бродяга убил? Хорошо. Пусть. Это не столь важно. Соглашусь с этим, пожалуй.
Но в связи с этим ещё не очень понял, зачем вообще они назначали встречу у черта на куличках. На какой-то пустынной станции, куда надо добираться на электричке, когда по тексту вроде они жили рядом. Буквально в соседних домах.

Цитата
2.  — Нет! — всплеснула руками Шу и даже подалась мне навстречу, до того ей хотелось оправдаться. — Я просто не могу… быть вне воспоминаний. В том, первом троллейбусе, я, наверное, никогда не ездила и не смогла бы в него зайти.
Героиня тут врет? Откуда она может знать заранее - тот или не тот троллейбус? Ведь Тему она встретила в одном из таких же обычных троллейбусов. Тема не ездил на троллейбусе из её воспоминаний "красно-белый с серебристым росчерком «СВАРЗ»".
Скорее всего врет. Ведь перед этим она думала: "Что я должна была ему ответить? «Ты должен увидеть своими глазами, потому что иначе, зачем я застряла здесь, как в паутине?»
/не увидел взаимосвязи между — застряла и он должен увидеть/

Странным образом — героиня, чье имя вынесено в название рассказа, шла для меня фоном. Со всеми своими противоречивыми недосказанностями. Намеками, полунамеками, обрывками мыслей. Такое чувство, что она не могла или у неё не хватало храбрости додумать хоть что-то до конца. И у меня тот же вопрос, что у Темы: "Понимала она? Я одно хочу знать: понимала она, что говорит?". И что хочет? — добавил бы я. И какая безумная теория у неё была — "... лишь подтверждало мою безумную теорию"?
Она радовалась — "Как же здорово, когда кто-то просто смотрит тебе в глаза".
Зачем ей надо было показать прошлое его отца со своей матерью? Чтобы что? В чем был смысл? В тексте не нашел.

Цельность рассказу придала линия Темы. Сама история - мужчина живет на две семьи, а потом решает, наконец-то, расстаться с одной из женщин — довольно проходная. И нерешительность отца Темы, и любовь-зависимость мамы Шу — тоже. Классическое — "Осенний марафон".
Здесь основное —- драма взросления Темы. Его болезненное разочарование отцом. "Если я о чем-то и жалею, то лишь о том, что не сказал ему в глаза, какой он трус".
Именно разочарование и стыд за отца погнали его на ту платформу.

Но тональность самой истории довольно ровная. И до самого конца сохраняется многозначительность намеков, недоговоренностей, что, кмк не идет пользу рассказу. Катарсису сквозь такое обычно пробиться трудно.

Т.е. вот уже финал. Читатель, разумеется, хочет знать, что случилось с героем.
Что нам дает текст.
1. — Артем! — воскликнула женщина, вскочив со скамейки. — Тебе плохо?
Она побежала за помощью.
2. — Шурочка! — воскликнула мама, вбежав на кухню в мокрых сапогах.
Она никогда не позволяла себе такого в бабушкиной квартире.
— Шурочка! Этот мальчик, Артем, он…
Я зажала уши ладонями. Нет-нет-нет.
3. Я и сейчас прихожу к нему.
У нас всё хорошо, Тёма.
Только тебя не хватает.
4. Тема в троллейбусе - Шу его не видит.

Т.е. - тут за всеми этими недомолвками можно понять, что Тема умер в той реальности, где был раньше, а Шу ходит на его могилу? Тема сейчас катается в троллейбусе призраком? Или застрял в пузыре другой-прошлой реальности? Он видит Шу, но та его нет. Это как смазанный удар. Когда читатель вместо эмоций должен разбирать ребус.

Хотя мне понравилась закольцовка, конечно. И по аналогии с началом невольно додумываешь, что вдруг и Шу его заметит, как он её в своё время. И теперь он её "причастит") Т.е. финал отчасти открыт и есть ощущение ухода по спирали в бесконечность вариантов) Немного шла ассоциация с песней из старого фильма "31 июня", который раскопал как-то, изучая биографию Годунова.

Не счесть разлук во Вселенной этой
Не счесть потерь во Вселенной этой
А вновь найти, любовь найти всегда нелегко
И все ж тебя я ищу по свету
Опять тебя я ищу по свету
Ищу тебя среди чужих пространств и веков

Спасибо, автор. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 29. 5.10.2023, 21:16, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Мелодрама откуда-то из телека. Чувства простые, как пять копеек, большие трагедии маленьких обывателей. Конечно, в реале эти обыватели бывают сложными и многогранными личностями, у которых душа не делится на право и лево, и всегда есть подтекст. Но только не в такого рода произведениях. Здесь всё просто и однозначно, хоть гвозди забивай. Поэтому скучно, плоско и предсказуемо — почти роботы, а не люди. Впрочем, ладно. Всё российское мыло такое, значит спрос есть.

Основная претензия к возрасту главной парочки. Это точно не подростки. Поначалу я думала, что им лет по одиннадцать и всё происходит чуть ли не в Союзе. Вот-вот мальчик понесёт портфель, как было принято. Второй вопрос — это локации. Ничего более унылого нельзя было придумать? Пресловутый троллейбус, куда неоднократно возвращаются, подъезд, двор, безликие квартиры, кухня-балкон! ё-моё, чулки-носочки...ну откуда эта совдеповость прёт, хоть немного фантазии бы включить.

Почему героям не встретиться в парке у заброшенного фонтана? Почему папаша не ухаживает за своей безликой мадмуазель, сидя в каком-нибудь авангардном кафе, а герои видят их сквозь расписной витраж? Опять троллейбус! Это же Москва, а не рабочий посёлок, ради святых ёжиков, есть где развернуться. А насколько безлики герои — они только мама-папа-мама. Кем они работают? Что они за люди? Кроме семейного статуса ни у кого из героев нет никакого определения. Они живут ужасно серой жизнью, и весь рассказ топится в этой безнадёге. Целый текст мне представлялся бесконечный унылый пасмурный день и перечеркнувшие небо провода — в любой сезон, круглый год. Больше никакой картинки не было.

Чисто субъективно, некоторые фразы казались вусмерть фальшивыми...
Парень подросток под страхом смерти не сказал бы: "Мам, ты такая красивая".
Так могла бы сказать домашняя девушка-тихоня или десятилетний мальчик. Тоже в минусы, поскольку над индивидуальной речью лирических героев нужно работать, раз повествование от первого лица. Общий тон рассказа довольно безликий. Чувствуется только вот это шаблонное Шурочка и Серёженька.

А вообще, могло быть и хуже, но нужно стремиться к лучшему. Советую почитать рассказ Играй, Илия, играй (второе место финала 20-го года), поскольку там также идёт повествования от лица подростка, который тоже контактирует с девушкой, и действие происходит в русреале — квартира, город и тд Насколько по-разному можно обыграть антураж, если включить хоть немного фантазии.

   Сообщение № 30. 8.10.2023, 16:33, AdelinaStorm пишет:
AdelinaStorm ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Дорогой автор, я прочитала Ваш рассказ! Хочется похвалить за его структуру и слог, кажется легким в восприятии. Что касается диалогов, то они, по моему скромному мнению, отдают фальши и какой-то наигранностью, но это единственная претензия. В целом рассказ неплох, если брать его в отрыве от тематики конкурса.
Спасибо Вам за Ваш труд!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика