RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 3  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Саван для певчих птиц, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Саван для певчих птиц»


Текст рассказа: «Саван для певчих птиц»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 20:10, Asenka пишет:
Asenka ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 53
Здравствуйте, автор! Я прочитала рассказ. Я так понимаю, что его условно можно отнести к мистическому реализму с элементами хоррора. И лично я совсем не любитель такого жанра, однако ваш текст прочла на одном дыхании. И очень обрадовалась, что в рассказе хороший конец (не дочитать его я бы не смогла, а расстроилась бы сильно).

Все дело, конечно, в вашем писательском мастерстве. Герои у вас выходят настоящие, живые, им очень трудно не сопереживать. Сложные, тяжелые душевные состояния вы описываете просто филигранно, с ювелирной тонкостью.

Нет никаких штампов, никаких пафосных и наигранных восклицаний и монологов. Подлинные чувства не замещаются рассказом о них, потому что они выражаются героями не в сообщении, а в, казалось бы, отвлеченных, будничных действиях, и от этого еще страшнее. Неудивительно, что ваше повествование захватывает и не отпускает до самого конца.
Спасибо, автор!

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 00:08, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Меня не звали, но я приперлась. Прочитала и нажала две кнопки. Не совсем ца такого, но написано хорошо и достаточно загадочно, чтобы меня заинтересовать. Немного не поняла, почему Филька обиделась на всех и что все-таки с ней случилось.

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 00:26, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Женская проза с главным героем мужчиной, который живет с котом и спокойно курит, пока его ругает бывшая жена и, вообще, он замечательный отец. А еще кто-то у них там в костре обгорел и стал негром. Никакого писательского мастерства, отмеченного предыдущими рецензентами, я в тексте не обнаружил. Сюжет: ах, ребеночек пропал, а потом нашелся, какое счастье!

   Сообщение № 5. 28.9.2023, 20:12, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Здравствууйте, автор! На одгом дыхании прочитала ваш рассказ, он прекрасен! Нажала обе кнопки. Желаю удачи)

   Сообщение № 6. 29.9.2023, 14:45, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Несмотря на банальность сюжета, мне по итогу рассказ скорее понравился. Точнее мне понравились в нем отдельные эпизоды, связанные с прошлым. Мне кажется сцена с празднованием дня рождения просто роскошна по фактуре и атмосфере. Вообще в этих детских сценах много жизни и любви, тем они классные.

Но сюжет для меня как-то не сложился. Сама идея с неупокоенным призраком уже настолько заезженна и по сути совершенно абстрактна, что спасти ее могут только уникальные детали ну или стилистика. Стилистика здесь обычная, хотя написано гладенько, но не сказать, что это выдающийся язык. Герой по началу скорее неприятен отношением к матери и отношением к мальчику. Вот эта фраза:

Цитата
— Да так… бумажка одна, зад прикрывать. — Я подмигнул, и мы рассмеялись. — Жаль только, против мамы твоей не работает.

В ней много чего. И то, что герой воюет "против" мамы сына (что для ребенка катастрофа), что он говорит с восьмилетним мальчиком про "прикрыть зад бумажкой"... Это вполне характеризует его. То есть, герой живой и настоящий, но определенно не располагает. И до конца рассказа это, в общем, не изменится. Он угрюм, озлоблен, завистлив. Вроде можно было бы его оправдать всей этой любовной мишурой из детства, но уж больно давно то было. И вообще это разговор с коллегой в первой сцене странный, он как будто призван максимально очернить главного героя, потому что на сюжет никак не влияет. "Кто последний приедет, тот и виноват" – ну не здоровская же философия. Не знаю, хоть это и раскрывает героя, но не вызывает симпатии. А хотелось бы.

Я так и не поняла, зачем Ариша поменяла имя – наверное, невнимательно читала, но кроме невнятного объяснения про мать ничего не уловила. Вообще, это же сильная история со сменой имени. Человек отрицает себя, человек хочет о чем-то забыть. Я думала, что возможно, она как раз хотела таким образом забыть историю про Филю, но тогда странно, что герой об этом или не знает, или не хочет говорить Киту, хотя тот-то в курсе истории. В общем, не поняла, не серчайте.

Насчет самой истории. Я поняла так: жила сто лет назад компания, в которой были деды наших героев и найденная потом героями мертвячка. Мертвячка упала в карьер, наши герои спустя сто лет ее нашли и похоронили, после чего она зачем-то заманила в карьер Филю и убила ее (ну или там какая-то группа призраков, судя по страшилке). Хотя друзья эту мертвячку искали до последнего, а Филя вроде бы вообще не при делах. Но Филя погибла, ее искали и нашли друзья и даже защитили от призрака мертвячки. Я так подозреваю, что и похоронили ее. Но она, как я поняла, была тайно влюблена в главного героя и, видимо, не могла успокоиться, пока ему не скажет от этом. Звала, звала 20 лет, но он ни в какую. Тогда она позвала его сына, и он за 100 километров услышал. И еще примерно в это же время умер Игорь.

Вот все это у меня никак не складывается. Смерть Игоря это стартовое событие? Или что? Почему Филя позвала мальчика именно сейчас? Почему она говорит, что хочет домой, если друзья ее нашли и похоронили? Причем герой с Аришей тогда вроде даже не встречался, то есть даже обвинить нельзя, что он выбрал другую.

И еще вопрос по поводу мальчика, пропавшего на 8 дней. Как он выжил? Ему ведь нужно было пройти 100 км от своего дома до карьера. То есть он не просто лежал и спал, но двигался по 12,5 километров в день. Чем он питался? Как не замерз ночью? Или там была какая-то телепортация? Но тогда с тем же успехом можно было и самого героя телепортировать, в чем тут смысл?

Но вообще мне очень понравились эти тонкие нити, тянущиеся из прошлого к настоящему, судьбы героев, сложившиеся по-разному. Напомнило "Оно". С меня плюс, а с вас потом пояснения.

   Сообщение № 7. 29.9.2023, 22:00, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Текст показался мне интересным. Композиция, флэшбеки, повествование, хорошо сделано! Стиль скупой, но цепляющий, тему призраков затёртую до дыр умудрились интересно подать. Ничего лишнего, только самое главное. В некоторых моментах логика провисает, прислушайтесь к Olybuy, меня эти километры тоже смутили.
Так что вполне годная вещь.
Удачи! Спасибо за историю.
С уважением!

   Сообщение № 8. 30.9.2023, 16:50, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Мне очень понравилось, автор. Даже так: я пока мало что прочла, но это первый живой рассказ для меня в этом сезоне. С настоящими, реалистичными персонажами, с понятным и не нуждающимся в объяснениях миром, с фэнтэзийной составляющей, которая настолько выпуклая, что вот-вот сойдёт с экрана, с сюжетом, который удерживает в себе даже когда ничего особенного не происходит.
Вфинал.

П.с. походив и подумав, добавлю еще мысль — для приятного чтения вовсе не нужна новизна фантдопа, какие-то сногсшибательные новые миры, остросюжетная арка, а достаточно просто технично и с огоньком написанного текста.

   Сообщение № 9. 30.9.2023, 20:18, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго вечера, Автор!
Это классный рассказ...ох как веет от него моим, а скорее нашим детством (оно у нас Вами явно похожее): все эти походы с друзьями к реке, в лес с бутерами, всякие приключения и тайны, про которые знала б мама - плакала, я просто не знаю как никто из нашей компашки не утонул в колхозном пруду и не потерялся в лесу, не убился с колокольни старой церкви или на стройке...А тут вот...вышло по-другому.
Праздники, да вот так они и выглядели. Шикарно просто подано детство: речь героев, их увлечения, игры, эти вот отношения первые, такие трогательные... Автор, даже, Кучин! "А Луна на небе ясна..." - так и захотелось подпеть Вашему музыкальному центру! Просто супер!
Однако, ваш текст оставляет вопросы...наверное, как хороший ужастик, он и должен их оставить, не отпустить своего читателя, но... Эти вот призраки, они чего так себя вели. Первая девочка, которую компания ГГ нашла, ведь она упокоилась, вернулась домой, для чего ей понадобилось звать Филю в лес? И убивать? Или это роковое стечение обстоятельств... А Филька, с чего бы ей тащиться в лес. Или она не простила ГГ, что он не услышал ее признание тогда и отправил танцевать с Китом? Назло ему: ах так! Ну и отпущу твою птичку, раз такой ты непонятливый...
Потом как вышло, что нес он на руках Филю, а оказалось Димку...ну это призрачное колдовство такое, ок! Ну, т.е. она ему всё сказала и отпустила пацана...Так, если она его забыла почти (это видно по сцене встречи), то как она помнила, что его любит и хочет все рассказать о своих чувствах? А, если она его любит, то зачем красть его сына? Это же жесть...Или она его винила все это время, что из-за его зырянки в лес пошла и в карьер этот упала? В общем ни чо не понятно, но очень интересно!
Спасибо и удачи на конкурсе! Жму два раза!

   Сообщение № 10. 1.10.2023, 11:11, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ух, какое классное!

Очень понравилось!
Спасибо, автор!

Одно только "но"

Цитата
Моё сердце пропустило удар

Это выражение пришло к нам из англоязычной литературы и, если честно, уже достало, потому что сей аналог нашего "сердце замерло" лично мне встречается в каждом (в каждом!) современном произведении, где герою положено испугаться.


   Сообщение № 11. 1.10.2023, 16:26, buza пишет:
buza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 3
Дорогой автор! У вас нешаблонный герой и ему одному присущий язык. Сюжет состоялся, хотя кажется, ничего астрономического или новаторского вы не делаете, и это круто! Язык, его самобытность, немного проседает ко второй половине. Непрошенная рекомендация: чуток поджать объем (или наоброт увеличить), а напор усилить (как-то много всего в умолчаниях у вас помещается). Отношения между бывшими супругами всамделишние (это так констатация). Героев на таком объеме у все-таки многовато, но это только на мой взгляд. Но вообще когда видишь, что у автора получается, хочешь сказать, что нужно еще столько же вложить мастерства и цены тексту не будет. Удачи!

   Сообщение № 12. 1.10.2023, 18:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Как обычно, решила почитать комментарии. И удивилась – насколько же по-разному мы все воспринимаем один и тот же рассказ!)
Мне вот гг вообще не показался ни угрюмым, ни озлобленным. И фраза про бумажку, сказанная сыну, выглядит как то, что Нелли та ещё зараза, если начнет пилить, да ты, сын, и сам в курсе, чё уж там. И да, восьмилетний пацан прекрасно понимает такие вещи, это не трехлетка. С ним можно разговаривать "по-взрослому".

Нелли вот, кстати, вызывает лёгкую неприязнь, но лишь отчасти – ушла от мужа с ребёнком, причем причины нам неизвестны, а в контексте того, как показан ее характер, то как-то не очень она нравится. Зато её истерику по поводу пропажи сына я очень хорошо представляю и понимаю.
Вообще, все персонажи и их взаимоотношения прописаны чудесно.

Что касается призрака, то мне видится что первая девочка (та, что дружила с дедами героев) потому и "застряла" в карьере, что её "бросили". Упала, засыпало песком – вот и не нашли. А может и нашли, но испугались и никому не рассказали, что случилось. А Филю друзья нашли. Нашли и защитили от призрака. А по сути, от нее же самой – второе появление призрака, когда умерла Филя, это же не первая девочка, а Филя, занявшая её место. Но дети прогнали её, не узнав. Когда гг идёт в карьер на поиски сына и в третий раз встречает призрака, тот говорит: "Друзья бросили меня".
И гг первый, кто не боится. Не боится призрака, не бросает его, а выводит из карьера. По сути, помогает упокоиться.

Мне вот в этой моей версии (не знаю, насколько она совпадает с авторской))) непонятно только почему умер Игорь, почему призрак не достучался до Нелли и героя и Кита, а дождался, пока малой вырастет.
Предположу, что фокус работает только с детьми и именно с друзьями призрака. А после смерти Фили дети не особо ходили играть в лес, как и их деды после смерти той девочки (дед Игоря ведь рассказывал тому "страшилку")
Почему же Аришка стала Нелли?
Там автор устами гг даёт пояснение, но всё равно выглядит оно так, словно автору надо было держать до поры до времени интригу, на ком же женился гг (во флэшбеках автор шипперит гг с Филей).
Внезапная смерть Игоря мне так и осталась непонятной. Она сыпет мою теорию о том, что призрак может дотянуться только до детей и это мне не нравится)))))
Почему сын гг восемь суток провел в карьере живой – тоже вопрос. Могу предположить, что призрак оберегал его потому, что ему нужно было, чтоб пришел кто-то из компании – Аришка или гг, то есть отец или мать пацана.
Но почему призрак заманил Филю в карьер? Или же она сама отправилась в лес ночью выпускать птицу? Птицу выпускать ночью? Птицы не летают же ночью, если только они не ночные. А зарянка вроде как дневная птичка.
И вроде Филя не дура, чтоб вот так накосячить.
Но!
Если призрак заманивал в лес потомков тех дедов, то есть потомков своих друзей? Тогда понятно, почему Филя оказалась ночью в карьере. Так же, как и сын гг ведь.

В общем, пока что вот так.
Но рассказ мне всё равно очень)
Он о дружбе же. И о заботе о тех, кого любишь.
Хороший)





   Сообщение № 13. 1.10.2023, 18:38, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Весёлая
Кать, а мне вот почему-то кажется, что Филя именно Сергея звала…даже не знаю от чего! Ох, Автор! Будем Вас расспрашивать после деанона! Хорош рассказ!

   Сообщение № 14. 9.10.2023, 04:17, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Два плюсика я поставлю. Вы хорошо умеете в атмосферу и в воспоминания о детстве. Для многих из нас это чудесная пора - резонирует. И уже не очень важно, что сюжет избит, что кое-что с кое-чем не вяжется, и женских истерик мы уже насмотрелись до оскомины.

Все равно вы молодец!

   Сообщение № 15. 12.10.2023, 14:34, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Мне хорошо было в вашем рассказе, автор. Очень и очень. Поймал редкое созвучие — содержания и формы. Вот шел по нему и на первое впечатление от сдержанной и, в то же время, в нужных местах акцентированной, подсвеченной манеры письма, постепенно накладывались смыслы — сюжетными шажками. Что-то чеховское: без нарочитого каскада тропов —- взрывом и мозаикой осколков, а цепкое внимание к деталям — ясное и точное.

Вот хотя бы с самого начала:
Цитата
Дети — народ занятой. — А я подстроюсь.
Это хорошо и верно сказано. Рисует отца, для которого сын — личность. Сразу понимаешь, что отношения между ними доверительные, а не менторски-подчиненные.

Очень хороша линия дружбы подростков. Бытовые сцены. Диалоги - отдельное удовольствие.
Хоррорные сцены — затаивал дыхание. Здорово.

Понравилось, что под сюжетной линией —- второй смысловой слой. И рассказ не банальная страшилка о призраках, конечно же. Хоть и хорошо исполненная. Нет - это только внешняя история. Вторая, что идет рядом и под — о проработке травмы. И — "все мы родом из детства".
Так-то у меня шло здесь моторошное — нельзя запирать прошлое в клетку памяти, ставить её в самый дальний угол темного чулана и закрывать ещё для верности саваном. Надо прожить, пережить его, как бы болезненно и страшно это не было. Ведь всё равно не даст жить спокойно. Надо отпустить птицу из клетки.

А иначе — она будет кричать в тебе и не спасет обманчивая броня цинизма.
Цитата
Все эти годы я слышал её крик, улавливал, засыпая, шёпот из-за двери. Он звал меня, манил обратно — где бы я ни был, как бы далеко ни уехал. Тогда, почти двадцать лет назад, мы сбежали… но, может, так и остались там, в ледяном тумане, вглядываясь в белизну.

Не поможет отстранение, искусственная стена, как не помогла Сергею. Ведь он не был циником — просто выстроил защиту, как мог.
Это проговаривается во время встречи с другом детства Китом.
Тот его спрашивает:
Помнишь же, как хорошо было? Ты, я, Филя, Игорёк, Аришка. Днями напролёт где-то пропадали. И не думали ни о чём. Я после того лета, считай, и не жил больше.
Но Сергей молчит. Кит настаивает. И тогда Сергей отвечает:
— Помню. Вспоминать только не хочу./.../ — А надоело душу за так травить. Прошло — и нету.
И тут Кит безжалостно, но точно рубит:
— Врёшь. Прошло — да не проходит.

И в тексте эта нота звучит ещё не раз. Это как центральный мотив, на котором строится смысловая часть.
Аришка — поменяла имя.
Игорь — умер от инфаркта. Психосоматика.

Ещё понравилось, как тут обыгрывается "птица" — привычно мистически — душа. И на уровне смысловой метафоры — память о погибшей, личная травма.
Филя пошла выпускать птицу ночью.
Цитата
— Не знаю, почему я так поступила. Просто вспомнила вдруг о той девочке, как она пришла к маме с мёртвой птицей в руках. Глупо, я знаю. Мне показалось, что мы похожи.

Просто порыв души. Все мы подростками часто совершали спонтанные поступки.
А потом в лесу произошел несчастный случай.

Дальше история закольцевалась. Ребята ошиблись, приняв призрак Фили за призрак давно погибшей девочки. Хотя и шли туда на крик Фили. Который слышали все.
Призрак был нечеткий. Лица они не разглядели.
Цитата
Её волосы развеваются даже без ветра, глаза — огни у болот, белые на белом, и прорезь рта на мутном, будто укрытым вуалью лице. Её дыхание — словно морок, словно дым ледяных костров. Шёпот — словно ожившая боль: сочится к нам в души, покрывая всё коркой ужаса. Она шагает к нам. Её контуры нечёткие, а движения дёрганные, словно кто-то быстро меняет фотографии: рука опущена, рука поднята, голова набок, голова прямо, и лишь глаза всегда открыты, горят, тянут в омут кошмара.

И тогда они бросили её первый раз:
— Прочь! Мы пришли не за тобой!
Убежали. А она осталась там.

А потом "бросили" второй раз, стараясь забыть ужас, который тогда пережили. И Филю тоже. Т.к. страшное было воспоминание, болезненное.
И тут опять символизм. Когда Сергей наконец-то выпускает больное прошлое из клетки /прорабатывает травму/ — берет призрака на руки, чтобы отнести её домой.
Цитата
Слова кипели у меня в горле, но я словно онемел. Может, и к лучшему. Я хотел рассказать ей о страхе, о том, как мертвели без неё наши сердца, как мы против воли взрослели, как бежали — и тогда, и теперь — от себя и друг друга. /.../

Цитата
И словно лопается скорлупа, словно стены, что я возводил всю жизнь, идут трещинами, и меня трясёт, выворачивает наизнанку, рвётся наружу всё то, что я давно похоронил, замуровал где-то в застенках, бездумно, бездушно, страшно. И я плачу, плачу о том, как стою на её могиле, как улыбается мне в машине Димка, как в трубку смеётся Игорёк пять лет назад, плачу об Аришке и нашей проклятой любви, о верном Ките и о себе, обо всех мёртвых птицах, плачу, будто за все годы разом, плачу, плачу.

то обретает будущее — сына.
Цитата
— Папа? — шепчет Димка у меня на руках.
— Привет, — говорю я.
— Я… я…
— Тише. Всё хорошо.
Он резко вздыхает:
— Папа, там… там была девочка! Она тоже потерялась!
— Я уже нашёл её. Не бойся.

Символично, да. Неупокоенный призрак прошлого чуть не забрал будущее.

Это прекрасно, автор. Время, потраченное на ваш рассказ, пошло не в минус жизни, а напротив — добавило в неё важное и нужное для меня — на другом уровне, конечно же. Рад, что прочитал вашу историю.

Спасибо, вам. Удачи в конкурсе. В жизни и творчестве тоже. Обязательно.


P.S. Прочитал выше сейчас в комментариях — как ребенок мог выжить один восемь суток? Такие случаи не редкость. Дело было летом. Мальчику восемь лет.

   Сообщение № 16. 13.10.2023, 08:38, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
На мой взгляд, содержание тут проигрывает форме. Герои прописаны хорошо, язык уверенный. А вот суть какая-то расплывчатая. В чем механика преемственности поколений призраков из карьера, кто кого, куда и зачем позвал, кто кого любил и зачем Игорек - ясно не до конца. То есть можно, конечно, всякие версии строить, но недосказанность в данном случает текст не украшает. Тем более, что и сюжета-то тут не особо много и не особо оригинального. В итоге большая часть знаков ушла на картинки и разговоры, а не на историю.
Но читать все равно было интересно, именно из-за качества текста. Хотя в итоге и осталось некоторое разочарование, потому что теплилась надежда, что вот сейчас последними фразами все и расставят по своим местам.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 17. 16.10.2023, 13:09, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9629
профиль

Репутация: 1197
Добрый день, автор! Спасибо, что записались в бастильскую табличку - нам ваш рассказ очень понравился.
Смотреть с 48:52

   Сообщение № 18. 17.10.2023, 22:12, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо! Он хорошо и живо написан.
Но мы с ним вошли в резонанс. Не сыграло мне, короче.
Логика и мотивы, идейный посыл скатились к пожалейке и слёзодавилке.

Добавлено через 6 мин. 23 с.

Песня-ассоциация. Люмен, Катёнки:
У неё в ладошках
Мёртвая птичка.
Судьба-злодейка.
Короткая спичка.
Припев:
Птички, не плачьте,
Люди, не плачьте:
Все остались довольны —
Всё было иначе!
Птички, не плачьте,
Люди, не плачьте:
Все остались довольны —
Всё было иначе!

   Сообщение № 19. 17.10.2023, 22:50, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Реччка)
Логика и мотивы, идейный посыл скатились к пожалейке и слёзодавилке.

Если чё, то пожалейка и слезодавилка – это Последний из луговиков. Но если ты не видишь разницу между этими "терминами" и "эмоциональными качелями"...

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала расскказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности.
Вот тут малопонятно. Когда пропала Филя:
Цитата
Деревня второй день бурлит, кругом милиция, родня и соседи.

И тут же, Арина говорит Игорю:
Цитата
— Надо всех разбудить, — говорит Аришка, — собрать взрослых…

— Я пытался, — отвечает Игорёк. — Без толку.

Взрослые уже на ногах, милиция уже работает, каких "взрослых" имеет в виду Ариша?
Есть фактическая ошибка:
Цитата
Кит помялся, не зная куда деть водку, и в конце концов поставил её в холодильник, «на всякий».

Для чего водку ставить в холодильник? Она же не портится, у нас годами в тепле стояла.
Идея же рассказа - непонятна. Что автор хотел сказать? И предположить ничего не могу.

   Сообщение № 21. 31.10.2023, 14:38, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Название привлекло с первых нот) и вот наконец, сумела добраться, чему совершенно рада.

Читается бодро (семейные конфликты/дети/разводы - тема больная и трогающая)
Путаницу с призраками (она не она, та - не та, почему этих, а не тех) опущу, можно было бы проработать, но да ладно.
Если к сути.
Какую задачу ставил автор, какие вопросы решал? Автор осознанно и планомерно создавал пугалку — и вышло отлично! Пугающий мистический пласт грамотно вшивается в нашу обыденную, со всеми её проблемами, реальность. Несмотря на незамысловатый сюжет (пропал мальчик - призрак из прошлого попугал, выяснил отношения - нашелся мальчик), я действительно переживала за судьбу ребёнка. Именно благодаря поданной параллельными блоками инфой: страшное прошлое пугает тем, что оживает в настоящем. Причём в настоящем грозит несчастьем конкретному ребёнку, ситуацией которого ты уже прониклась (вернее, ситуацией не ребёнка, но убитых горем родителей).
Задача поставлена и решена.

Чего мб хотелось бы? Расскажу. И прежде всего живым плюсом обозначу птичью тематику, которая, кстати, по большому счёту в итоге будто бы ни при чём. Как таковая идея клетки/свободы не очерчивается (не те задачи), лишь намечается лиричным лейтмотивом. И вот если автор пошёл бы дальше, в концептуальность, а не просто добавив птичьего оперения в бытовую драму, было б воще круть. В любом случае спасибо за чтиво. Мне пришлось)

   Сообщение № 22. 31.10.2023, 17:06, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 269
профиль

Репутация: 66
Алеся Ясногорцева


Цитата
Для чего водку ставить в холодильник? Она же не портится, у нас годами в тепле стояла.


Не испортится, конечно, но хранить ее все равно хранят в холодильнике, так вкуснее. А еще лучше в морозилке. Водка не замерзает. Кит убрал в холодильник, а вдруг пригодится?


   Сообщение № 23. 2.11.2023, 14:52, Сергей G пишет:
Сергей G ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 831
профиль

Репутация: 97
Убрать бы мистику из этого рассказа, а всю многовариантную и глубоко прописанную психологию развернуть на другом конфликте ( или конфликтах). Цены бы не было. А так... Получается, что у людей все сложно в жизни потому, что в лесу живет бабайка...

   Сообщение № 24. 2.11.2023, 15:56, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Зафиналила.
Здравствуйте, уважаемый автор. Сразу вас зафиналила! Это было супер! У меня, простите, случился литературный оргазм. Вот вы, наверное, и в жизни так классно изъясняете свои мысли? Повезло. Это не везение? К этому трудно и тяжело идти? Аааа! От зависти пухну!
Мне так понравилось день рождение. Все вот эти описания суеты, родственников, интересы детей. Я тоже играла фишки. Хорошо играла :twisted: Так по родному виделись бабушки с их песнями! Я таки заново, благодаря вам, побывала в далёком давно. Это дорогого стоит. Спасибо :hug:
Серёга этот, весы по знаку зодиака? Такой спокойный... я прям прибалдела :blushes:
История классная. За хеппи энд отдельная благодарность. Так сильно боялась за Димку. Особенно после найденного скелета. Жуть. Жалко девчушку. Несчастный случай. Мистика. Так и думалось, что история (хорошо что не так!) окажется пустой страшилкой, манипулирующей читателями при помощи детских смертей. Нет, всё в самом лучшем виде. Уррр!
Нет, ваш рассказ не первый меня покорил в этом сезоне, но он потеснил Бумагу для акварели. Буду активно болеть за вас и за неё)
Удачи и пусть победит сильнейший!

   Сообщение № 25. 2.11.2023, 20:02, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Сергей G
Мой покойный отец всегда говорил: "Если б у бабушки был, она была бы дедушкой".
Если из этого рассказа убрать по вашему списку, то это будет совсем другой рассказ

   Сообщение № 26. 2.11.2023, 23:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. Рассказ прочла пару дней назад. Заметки написала. Попробую с вами поделиться. По большому счету, рассказ неплохой. Написано сносно, я бы даже сказала, приятно читалось. Вы в слова умеете. Ну, мне так показалось. Вы сделали упор на нарратив. Правильно сделали. Если вы хотели заявить динамику повествования, так и надо делать. Минимум описаний, максимум действия. Даже мыслительного. Далее. Две первые сцены - ну вот вообще ни о чем. Обычная ситуация. Папа на выходной. С осторожностью - о маме. Мама все еще не хочет отпустить папу, хотя живет с другим. Кмк, это вот вообще никак на сюжет не влияет. Зачем нам Нелли? Как мать потом пропавшего мальчика? Для чего ее выписывать? Любой второстепенный заявленный герой в систему персонажей должен на что-то играть. В первую очередь - на развитие главного персонажа. У вас не играет. Ладно, идем дальше. Неплохо выписана сцена сна героя. Скупо, но зримо. А дальше повествование размывается диалогами. В прямом смысле этого слова. Вы так объем набивали. Нет, я не скажу, что они плохо написаны. Нормально. У вас получается. Но зачем? А, еще. У вас есть в рассказе чудесная говорящая деталь. Крик. Но вы так бестолково ее используете.
Цитата
Крик — хуже всего.
Не надо так описывать страх и реакцию на ужасное. Кстати, ваш крик потом еще несколько раз не выстреливает. И возможно, я просто не поняла, к чему тут эта незаконченная семейная драма идет вторым фоном. И еще. Может, это лично мое впечатление. Но как-то странно-равнодушно ребята ведут себя на похоронах найденной девочки. И еще кое-что. Лавина песка. Она не с гор. Она просто в карьере. Карьеры видела, и не один, и не два. Но лавину, которая поглотила бы в карьере человека, трудно мне представить. Хотя. если глубок карьер, а девчонка маленькая - может быть. Блин, но тогда масса должна быть большая, чтобы вызвать большой поток песка. И тут сплетается линия дедов, на мой взгляд, лишняя. Что она дает? Я так полагаю, чтобы ввести в рассказ название. Птичка в платочке. И опять разговоры, разговоры, которые ни к чему не ведут. А зачем Аришка сменила имя? И далее интрига идет для меня в непонятном направлении. Девочку нашли, похоронили. все законы жанра соблюли. Что не так? Зачем той девчонке их всех забирать? Моя пресловутая мотивация молчит. И не знает, что сказать. Огромный кусок с Днем Рождения. для чего? Перерыв чуток)

   Сообщение № 27. 3.11.2023, 00:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Помните, я вам говорила про крик? У вас потом, когда Филя пропала, опять эта деталь всплывает. Но. Она не работает. Они слышат ее крик, слышит вся деревня. И че? А ниче. А потом еще. Вопль. Из этого можно было сделать шикарный эпизод. Но все провисло. Четыре луча и только. А потом идет плохо прописанная сцена с мороком. Не надо тут брать настоящее время. Вся динамика пропадает.
Цитата
Она шагает к нам.
Ну не пишут так экшн-сцены.
Цитата
А потом кто-то заплакал. Но не я.
Вот так отец, потерявший ребенка, не будет реагировать.
Цитата
Друзья бросили меня!
Разве? Вы не знали, как выйти из этого хода? И в финале я окончательно запуталась. Да и ладно бы. У вас получилось все, как в плохом американском триллере. Где не нужны мотивации для сюжетных линий. Просто так сценарист захотел. И ничего, окромя слезодавилки, я в финале не вижу. Так неплохо начавшаяся история слилась в никуда. Жаль...

   Сообщение № 28. 3.11.2023, 11:58, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Ваш рассказ уже обласкан вниманием, но я его до поры до времени избегала - неуютное для меня название, оно рождало странные и пугающие образы (вообще подсознательно избегаю упоминаний смерти и её атрибутов в названиях), - и логично было предположить, что нечто цепенящее будет присутствовать и в тексте. Но вот история прочитана, и, возможно, вразрез со звучавшими комплиментами, скажу, что рассказ меня мало тронул. Не прониклась я этим сюжетом про девочек-призраков. Возможно, потому что под настроение люблю читнуть на форумах бытовые страшные истории, рассказанные как бы от лица свидетеля (собственно, что их с вашим рассказом и роднит). Так вот там иногда такое попадается - не уснёшь потом. А в вашей весьма художественно написанной истории "страшный" компонент, как мне кажется, не сработал в полную силу. В ваших жутиках невольно читаются Фредди Крюгер, Самара Морган и Алесса Гиллеспи, идея неотступного преследования героев потусторонней силой - вообще классика, это вечное "оно следует". Царапнули жуткие крики призрака - напрасно, мне кажется, вы упомянули их многократно, с каждым разом их воздействие ослабевало. И вообще создалось впечатление, что начальный ваш замах предполагал какое-то иное "ужасное" решение: в тексте заявлены чёрный лесник, потом чёрный ручей, предупреждение, что ручей нельзя переходить - но лесник остался случайной байкой, а ручей не сыграл особой роли.

С персонажами всё обстоит для меня неожиданно. Мне, к сожалению, не оказался близок практически ни один из них - ни подростки из прошлого, ни взрослые. Симпатией я прониклась только к повзрослевшему Киту, который нашёл общий язык с котом (это было мило). Остальные эмоционально не задели - они показались увиденной издали шумной компанией, с которой мы остались на "вы". Мне не нравилась взбалмошная Аришка (как и многие, не поняла, почему она стала Нелли. Вы хотели сохранить интригу - можно было дать ей прозвище), а её взрослая версия и вовсе оттолкнула. Как-то очень быстро, прямо ни с того, ни с сего погибла Филя, я не успела её понять как человека, к тому же имя и очки сделали образ неуклюжим, и я не смогла мысленно смонтировать романтику с её участием - ни с главным героем, ни с Китом. Игорь там вообще был немного лишним. Взрослый же главный герой показался мне слишком отстранённым, слишком хладнокровным, равнодушным каким-то... И, читая его рассуждения о страхе, я не могла поверить, что этот рассудительный мужчина действительно может до такой степени бояться детского кошмара. Немного странной показалась апелляция Кита к ранней смерти Игоря с посылом "зло доберётся до всех" (вообще-то прошло много лет, и "зло" могло при желании найти тысячу других возможностей убить каждого из них. Да и случаются такие ранние смерти, ничего не поделаешь).

А вот что у вас несомненно мне понравилось, так это стиль изложения, диалоги. Я очень люблю детализацию, правдоподобие описаний, живость и небанальность картинки. И ведь образы у вас даны реалистично, выпукло - другое дело, что они мне не оказались близки, не почувствовала к ним теплоты. Ну, видно, не моё. А за язык вам несомненный плюс! Не серчайте, если что, удачи вам и вдохновения!

   Сообщение № 29. 4.11.2023, 13:19, Бебешка пишет:
Бебешка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 17
Я прочитал рассказ и он мне очень понравился. Своё мнение о нём я неоднократно выразил в БК, если вы не читали, можете сходить туда за подробностями

   Сообщение № 30. 5.11.2023, 10:25, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Здесь рассказ может о том, чтоб не вздрагивая — искать и разбираться, а не косоротиться и убегать. После смерти всё равно же догонят.

Каких-то несколько линий в рассказе, — и покойники там как живые, и хотят взволновать цинников пугливыми чувствами уже хоть после смерти! ...не приводя доводов, кроме тех, что сами — (из рассказа) цинники могут привести... но…
Но те, (может чтобы не утомлять читателей?) — доводов не приводят. Написано — не утомляя читателей, но недосказанность текст не очень облегчает.

   Сообщение № 31. 5.11.2023, 19:28, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Я прочитал рассказ, и этот образ преследовал меня до самого финала.
Цитата
Нелли ждала у ворот, скрестив на груди руки. На ней были бриджи с котиками и огромная мужская рубашка. И выражение лица — как у якудзы.

изображение

Не шутите с якудза-мамами!

Есть мнение, что главная черта фэнтези — чувство потрясающего. Потрясающее может быть разным, это может быть, например, столкновение преувеличенных черт персонажей, что создаёт яркие и необычные конфликты и пути выхода из них. Или, например, это может быть мягкая магическая система (правила функционирования фантдопа читателю не должны стать ясны), которая создаёт проблемы персонажам, и решить эти проблемы они смогут, лишь изменив что-то в себе, тем самым выйдя за пределы досягаемости неведомой силы.

Можно сказать, что я испытал это чувство потрясающего, сработавшее в два этапа.
Сначала история погрузила меня в атмосферу детства с узнаваемыми элементами культуры девяностых. Соседские детишки быстро контачили, сбивались в стайки и проводили время настолько разнообразно, насколько позволяло воображение, любознательность и инвентарь. А когда инвентаря не было, мы начинали крафтить его сами: строили шалашики, делали деревянные, каменные и металлические орудия труда, мастерили столики, пробовали открывать для себя химию и геологию, разводили костры в опасных местах, добывали ресурсы на стройках и искали, как бы улучшить быт вокруг, чтобы позволить себе ещё больше. Кто были побогаче, те могли разжиться полноценными игрушками: от чубриков из популярных вселенных, до разных приколюх, включая вкладыши и сотки.

Сотки — это вообще атомная тема, их в разных районах называли по-своему: где-то это были фишки, где-то их величали кэпсами, — но суть была одна. Это коллекционные круглые пластико-картонные штуки, украшенные "титрами" с одной стороны и офигенским артом с другой. Их ставили одну на другую и били стопкой о плоскую поверхность. Какие упали рубашкой вверх — оставались в игре, а какие картинкой — те забирал себе тот, кто бил стопку.

Особо крутые ребята были обладателями специальных пластиковых бит — не менее разнообразные по оформлению пластиковые "как-бы-сотки" толщиной в 3-5 обычных соток. Были даже биты со светодиодными огнями и галографическим покрытием — как это всё радовало глаз!
Прошаренные коллекционеры знали, что играть стоит на дубли, чтобы у себя всегда оставалось что-то для полного набора. Не менее прошаренные находили способы меняться, не играя.
Те же, кто рисковали, те сталкивались с суровой правдой азартных игр и переживали тяжёлые душевные травмы из-за того, что минуту назад у тебя было что-то, и вот уже теперь ты банкрот, а твоя бывшая собственность исчезает в объятиях другого безвозвратно.

Короче, слова о том, как Игорь взял верх над братом Сергея, меня хорошенько так закрепили в ностальгичном настрое. Детство — это время, когда всё происходит в первый раз и оставляет впечатляюще глубокий след. И самая приятная в нём часть — это первая дружба и первая любовь, которые, кажется, будут навсегда, не взирая ни на что, — и что бы это "что" ни было, с ним хочется столкнуться вместе с друзьями.

Редко у кого так и получается. Гораздо чаще что-то незаметно и ползуче так происходит — и все разбегаются творить добро по-своему.
Из-за этого столкновение с погребённой в карьере воспринялось мной как символ этого самого нечта, которое пришло за дружбой детишек.
Из-за этого было грустно смотреть, как детишки предали Филю, оставив её призраку.
Из-за этого я ожидал, что час расплаты стал приближаться со смертью Игоря.

И из-за этого для меня стал неоднозначным момент, когда Сергей встретил Филю снова.
То есть, что увидел перед этим:
Цитата
— Это она его забрала, — повторил Кит с ненавистью. — Как забрала тогда Филю. Она всех нас заберёт, Серёг, рано или поздно. Может… и пацана твоего… лишь бы до тебя добраться.

То есть Филя и призрак — не одно и то же. Призрак, скорее всего, принадлежал найденной девочке.
Что увидел чуть позже: детишки сталкиваются с призраком, Кит кричит на неё, а потом все вместе:
Цитата
— Прочь! Мы пришли не за тобой!

И как бы мне было понятно в этот момент: пришли-то за Филей, а не за той, чьё тело достали отсюда. И да, помню, что Филю искали уже второй день, но всё же.
Наконец, наступает момент, когда Сергей сталкивается снова с призраком:
Цитата
Она плакала, бормотала о чём-то, но от былой ярости не осталось и следа: я ощущал лишь боль и растерянность.
— Я хочу домой, — вдруг сказала она.

Лады, думаю, призрак выдохлась. Может, её теперь можно просто взять и отвести к могилке — типа, она к телу возвращалась, а тело-то спёрли по другую сторону чёрной реки.
Цитата
— Филя…

И тут я в ступоре, потому что начинаю думать, что и в первую встречу призрак был призраком Фили, но у меня не сходится это с уже сформировавшейся и закрепившейся трактовкой.

Тем не менее, вовлечение в историю было уже достаточно глубоким, чтобы я не ощутил срыва погружения, — и попытка Сергея исправить содеянное мне зашла, в награду ему вернули любимого Димку. И потрясающее, думаю, сработало на мне благодаря призраку, который стал символом чего-то ценного, что осталось далеко в детстве и к чему очень хочется вернуться в зрелости.

В общем, я в восторге.

   Сообщение № 32. 5.11.2023, 20:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(ТехнОкраТ)
Из-за этого было грустно смотреть, как детишки предали Филю, оставив её призраку.
А мне кажется, просто испугались. Они же говорят, "будто Филе уже не все равно". Страх - плохой советчик...
Я перечитала текст, потом еще раз. И все равно у меня нет ответа на вопросы:
1.Зачем упокоенной в могиле девочке Филя и все остальные?
2.Почему Филя вдруг начала действовать (украла Димку)?
3.Зачем Филя пошла в лес? У меня есть предположение на этот счет. Может, она обиделась на мальчишек, что денди важнее, чем она и ее день Рождения. Со злости поперлась в лес выпускать "подарок" Сереги? Или действительно история той девочки намного глубже захватила ее, Чем Филя показывала? Она же в конце говорит, что вспомнила ту птицу. Этим можно объяснить ее поход ночью, одной, в лес.
Но самым важным остается первый вопрос... Здесь бы штрищок какой дать. А. Есть еще вероятность цикличности истории. С первой группой детей было то же самое. Они тоже бросили подружку, в некотором роде. Тогда легенда про негра-лесника имеет место быть в сюжете.
И еще. Я поняла, зачем Аришка сменила имя.
И все равно я не пойму. Что значит - бросили? Они просто оставили труп до утра. Ой, хотя вся эта метафизика и мистика совсем не мой, видимо, конек. Призраки не обязаны вести себя логично))
А вообще, автор, скажу я вам, что рассказ после всех прочтений моих, показался мне много лучше! Потрясающая атмосфера создана. Просто я не верю во всю эту призрачковую лабуду. Штош, реалист, матьиво)) В финал обязательно возьму! Удачи!

   Сообщение № 33. 5.11.2023, 21:13, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Крошка Элли)
3.Зачем Филя пошла в лес?

Как вариант: в ужастиках дети легко внушаемы, и нечисть этим охотно пользуется, вводя в транс и толкая на странности :plotting:
Филя, вероятно, была самой впечатлительной из всей ребятни, плюс на дне рождения испытала бурю эмоций от общения с Китом, то есть она перезвобудилась и стала психически нестабильной — лакомый кусочек для призрака.
Цитата(Крошка Элли)
1.Зачем упокоенной в могиле девочке Филя и все остальные?

А вот это, детектив, правильный вопрос! © х/ф "Я, робот" :kz:
От него, пожалуй, можно посыпать историю.
Думаю, что призрак за почти сотню лет уже привык жить в карьере, а тут какая-то мелочь припёрлась и нарушила идиллию. Недовольство чуждой силы в результате включило механизм "переступишь через чёрную речку — получишь паранормальных люлей", и Филя нужна была для того, чтобы заманить всех ребят перейти эту границу — тогда-то зло сможет их достать, где бы они ни были.

Цитата(Крошка Элли)
2.Почему Филя вдруг начала действовать (украла Димку)?

Тут может быть важно, что Димка пропал в тот же день, что погиб Игорь, то есть первым Филя забрала того, кто был ближе всех — он ведь не уехал :plotting:
Что, если Филя настолько накачалась позитивом на дне рождения, что стала способна сдерживать призрака? Прошли годы — и, насколько хватило сил Фили, душа давным-давно погибшей девочки успокоилась и немного двинулась, начав считать себя Филей?
Тогда получается, что Сергей признал Филей ту, кто Филей не была, но случилось совпадение интересов: девочке нужна была теплота раскаивающегося живого, а живому нужно было простить себя за оставление Фили.

   Сообщение № 34. 5.11.2023, 21:59, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Извините, автор. Я мало читаю в этот раз и еще меньше комментирую. Просто не могу ничего вам не написать. Пусть не много, пусть не то и не о том. Удивительно как сплетаются вами линии, как цепляют и бередят. Удивительно, сколь живо написан текст, сколь он зрим и честен с читателем. Вот где же проходит черта между детством и не детством? Между живым и мертвым. Может быть там, где "я все могу" внезапно перечеркивается "чего стоит мне и моим близким то, что я могу?" и всемогущество тонет в холодном ручье простых и понятных истин... Я же говорил, что не о том.
Мне кажется, ваш текст не может не тронуть живого. За живое. И уж если не тронул, то пора рыть себе яму.
Спасибо.

   Сообщение № 35. 5.11.2023, 22:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(ТехнОкраТ)
испытала бурю эмоций от общения с Китом
Но влюблена-то она была в Сергея, который намертво (каламбурчик) прилип к Аришке. Одиночество, досада, обида?
Цитата(ТехнОкраТ)
а тут какая-то мелочь припёрлась и нарушила идиллию.
А куда ты денешь историю с лесником и цикличность? И потом, любому призраку нужно упокоение. Если это неправильный призрак, то надо как-то это обозначить. Наверно.
Цитата(ТехнОкраТ)
тогда-то зло сможет их достать, где бы они ни были.
Вот. Возможный вариант.
Цитата(ТехнОкраТ)
то есть первым Филя забрала того, кто был ближе всех
А почему именно сейчас? Я не вижу связи.
Цитата(ТехнОкраТ)
Тогда получается, что Сергей признал Филей ту, кто Филей не была
Не, тут точно не это. Мне кажется, собачка тут порылась именно в детстве их дедов. Хотя. Та девочка не забрала же своих друзей. Короче, немного непонятно, но уже не суть))

   Сообщение № 36. 5.11.2023, 22:22, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Столько восторженных отзывов..) Наверное, рассказ и вправду хорош, но мне не понравился. По мне так как-то обыденно, что ли. Детские воспоминаний героя, рутинная жизнь героя, страшный истории, покойники, мертвые птицы... Ничего из этого не зацепило.

Но почему-то напомнило фильм "Мост в Терабитию" - всем он очень нравится и все видят в нем много смыслов, а я выключила на середине - не зашло.

Удачи на конкурсе, автор.

   Сообщение № 37. 5.11.2023, 22:57, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Крошка Элли)
1.Зачем упокоенной в могиле девочке Филя и все остальные?

Если по тексту, то призрака давно погибшей девочки там не было. Ребята же её не видели, когда нашли кости. Спокойно прошли похороны. Дальше было день рождения. Все веселы и т.д.
Призрак появился, когда они нашли погибшую Филю. Это её зов-крик они слышали. Потому и пошли искать туда. Но они подумали, что это призрак той первой девочки, погибшей много лет назад. Связалось у них так. И потом всё время так думали. А в конце рассказа нам и Сергею становится ясно, что это была Филя — с самого начала.
Цитата
2. Почему Филя вдруг начала действовать (украла Димку)?

Не крала она его. Тут простая случайность — Димка заблудился и плутал все эти дни, вышел к тому месту, где был призрак Фили. Понятно, что был напуган, измучен, в отчаянии. Она помогает ему, говорит: поспи, а я посижу с тобой. Мол, посторожу тебя, пока тебя не найдут. Но сама-то она мистически привязана к этому карьеру — месту своей смерти. Она помогает скорее по наитию, не потому что знает и помнит, просто логика призраков, как по мне, вещь довольно размытая — это и чувства, и размышления, связанные в один странный и неразрывный узел. Потому она помогла мальчику, но не узнала сперва его отца. И, в то же время, где-то в глубине души узнала, и помогла поэтому — по старой дружбе, так сказать, и пугать их тоже не хотела. Но думается мне, что эти случайности все же имеют под собой какую-то закономерность, что ли) Нельзя загонять прошлое в угол — рано или поздно оно все равно всплывет — так или иначе. Прошлое тоже надо проводить — отпустить птицу.
Цитата
3. Зачем Филя пошла в лес? У меня есть предположение на этот счет.
Или действительно история той девочки намного глубже захватила ее, Чем Филя показывала? Она же в конце говорит, что вспомнила ту птицу. Этим можно объяснить ее поход ночью, одной, в лес.
Верно. Она просто захотела выпустить птицу. Спонтанный поступок. Накатило. Связалось воедино — рассказ матери погибшей девочки о том сне, где та приходила с птицей в руках, а тут совпадением — подарок Сергея — птица в клетке. Я даже подумал немного в сторону, что она действительно на подсознании объединила эти два случая. Поэтому и поторопилась выпустить птицу. И шла к тому месту, где они её нашли. А там — роковая случайность. Яма та была заросшая кустами. Аришка туда днем упала — не сразу заметила.
Цитата
И все равно я не пойму. Что значит - бросили?
Призрака прогнали, не признав в нем Филю. А потом постарались забыть и не вспоминать. Сергей зов слышал, но давил в себе это всё.
Как и они все. Очень старались забыть, затолкать в самый темный уголок. Только Кит, как мне кажется, не забывал. Но друзей собрать не мог. Они не хотели, избегали встречи.

Всё. Ухожу пожалуй.
Рассказ живой. Согласен со Змеем.

   Сообщение № 38. 5.11.2023, 23:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Hollowman)
А в конце рассказа нам и Сергею становится ясно, что это была Филя — с самого начала.
Цитата
Вот че ты меня путаешь-то?))
Цитата
Её волосы развеваются даже без ветра, глаза — огни у болот, белые на белом, и прорезь рта на мутном, будто укрытым вуалью лице. Её дыхание — словно морок, словно дым ледяных костров. Шёпот — словно ожившая боль: сочится к нам в души, покрывая всё коркой ужаса. Она шагает к нам. Её контуры нечёткие, а движения дёрганные, словно кто-то быстро меняет фотографии: рука опущена, рука поднята, голова набок, голова прямо, и лишь глаза всегда открыты, горят, тянут в омут кошмара.
Ты хочешь сказать, что это - Филька?! А че она сразу в призраки ушла? Почему? И они не узнали ее? Блин, тогда еще больше все запутывается... Это я не придираюсь. Нет. Я понять хочу. Это я тупая, или автор чего-то не так положил))
Цитата(Hollowman)
Димка заблудился и плутал все эти дни, вышел к тому месту
Если в случае с исчезновением нет кражи ребенка, то вообще нелепица. Ребенок прошел сто километров, без еды, без воды, холодной ночью. И как выжил-то? А. Это Филя его спасла. Вот это понятно теперь)
Ох. Ладно, приму твою версию. Блин. Опять все перепуталось, но стало яснее)))

   Сообщение № 39. 5.11.2023, 23:20, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Цитата(Hollowman)
Верно. Она просто захотела выпустить птицу. Спонтанный поступок.

У мен еще была версия, что Филя была влюблена в Сергея, и это именно та тайна, которую она не договаривает в прошлом и договаривает в конце. И в лес она убежала отпускать птицу еще и поняв, что ее любовь не взаимна.
Как-то так я прочитала.)

   Сообщение № 40. 5.11.2023, 23:24, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Ну вот она призналась же, а он не услышал, она обиделась и побежала выпускать пташку-это понято! А вот дальше, как её в карьер-то занесло…

   Сообщение № 41. 5.11.2023, 23:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Tefnut)
Как-то так я прочитала.)
Я тоже так подумала)

   Сообщение № 42. 5.11.2023, 23:28, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Крошка Элли)
Вот че ты меня путаешь-то?))

Я путаю?)) Я не могу понять — откуда вы там призрака давно умершей девочки нашли? Нет, я понимаю, что в начале можно ошибиться, т.к. ребята работают, как ненадежные рассказчики — они сами обманулись тогда. Но в конце же все объясняется. Все пазлы на место становятся.
Цитата
Ты хочешь сказать, что это - Филька?! А че она сразу в призраки ушла? Почему? И они не узнали ее? Блин, тогда еще больше все запутывается... Это я не придираюсь. Нет. Я понять хочу. Это я тупая, или автор чего-то не так положил))

Да. это Филька была. А не узнали, потому что лица не было видно. А в конце рассказа Сергей лицо видит. И там идет, что в этот раз оно не в тумане и т.д.
Цитата
Если в случае с исчезновением нет кражи ребенка, то вообще нелепица. Ребенок прошел сто километров, без еды, без воды, холодной ночью. И как выжил-то? А. Это Филя его спасла. Вот это понятно теперь)

Так такие случаи не редкость. Это было лето. Сто километров восьмилетний пацан за столько-то дней легко пройдет. У меня сын спокойно двадцать махал в таком возрасте — когда мы с ним в поход выбирались. Вода в лесу не проблема. И да — тут ещё и мистика — не забываем) Может он и раньше с Филей встретился, а она его уже приспала немного. А потом сидела рядом и охраняла.
Цитата
Ох. Ладно, приму твою версию. Блин. Опять все перепуталось, но стало яснее)))

))) Вот будет весело, если придет автор и выдаст свою версию — третью)))
Всё — теперь точно ухожу)

Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(Tefnut)
У мен еще была версия, что Филя была влюблена в Сергея, и это именно та тайна, которую она не договаривает в прошлом и договаривает в конце. И в лес она убежала отпускать птицу еще и поняв, что ее любовь не взаимна.

Интересная версия. И похожа на правду. Что-то там же она ему на ухо шептала. Но птицу она не потому побежала выпускать, как мне кажется. Я верю призраку Фили, когда она объясняла свой поступок — зачем ей врать?

   Сообщение № 43. 5.11.2023, 23:31, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Hollowman)
Вот будет весело, если придет автор и выдаст свою версию — третью
Не выдаст. Не имеет уже никакого морального права!

   Сообщение № 44. 6.11.2023, 23:47, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Вот ещё раз подумал — и теперь тоже вижу первым призраком не ту погребённую девочку, а Филю.
Цитата
— Прочь! Мы пришли не за тобой!

Эту реакцию ведь можно истрактовать так, что детишки всё-таки узнали подругу, но испугались, что призрак заманил их, зная, что они придут, — отсюда и желание уколоть призрака по его оценке ситуации. Типа, они по своим делам пришли, а не потому что переживали за Филю. Ну и, пока призрак мешкает, у них как бы шанс убежать появляется, с их перепуганной точки зрения.
А Филя всего-то вторые сутки бродит в новом статусе — она всё ещё тот же впечатлительный ребёнок, и её шатает из одних переживаний в другие, вот и не вполне контролирует ни облик, ни поведение.
А со временем друзяшки поняли, что, по сути, отреклись от звавшей на помощь подруги — и чувство вины давило на них, отравляя отношения друг с другом и личные жизни.
Игоря сразил инсульт — его добила психосоматика.
Арина нашла оправдание, чтобы, сменив имя, представить себе, что она уже другой человек.
Сергея мучат кошмары, но он просто бежит от воспоминаний, пока не настаёт пора встретиться с болью лицом к лицу.
А Никита придумал себе, что не Филя это была вовсе, — и жил дальше, как получится.
изображение
Выходит, что Филя уже никого не манила давно — просто так совпало, что Игоря не стало, а Димка заблудился и пришёл к ней.
Получается, что чудовище было у героев в головах, но и, со стороны, винить их сложно, потому что фиг его знает, как правильно вести себя, когда рядом возникает неведомая фигня, и мозг сигналит внутренним комиссаром Жобером: "ТРЕВОГА-А-Аааа!.."

Добавлено через 10 мин. 52 с.

Цитата(Крошка Элли)
Но влюблена-то она была в Сергея, который намертво (каламбурчик) прилип к Аришке.

Но ведь Аришка заметила, что Филя неравнодушна к Никите, а чувства взаимны, не? :plotting: Тогда ведь становится органичнее, что призрака шокировала попытка Кита прогнать его. Если, конечно, призрака считать призраком Фили.
Дела сердечные, почему всё так запутанно!
изображение

   Сообщение № 45. 7.11.2023, 00:04, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Всё хорошо в версии отпускания птицы, потому что невзаимная любовь:
- психанула
- жалко
- ассоциации.

Только вот ночью птицы спят.

   Сообщение № 46. 7.11.2023, 00:06, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Так ведь это зарянка была — она, если соседствует с человеком, по ночам поёт как раз, не? :plotting:

   Сообщение № 47. 7.11.2023, 07:28, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Цитата(ТехнОкраТ)
соседствует

Почитала. Пишут, что поёт перед рассветом, может и ночью.
Значит, да, поёт

   Сообщение № 48. 26.11.2023, 15:28, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
здравствуйте автор, у вас очень крепкий ,хороший рассказ. но. повторю из бк: прочитала Саван и поняла, чем от так привлекателен. Простая, внятная душераздирающая история, изложенная понятным языком, с нехитрой моралью "дети держитесь вместе", требующая сочувствия в каждом эпизоде. и разведуна этого надо пожалеть за травмы детства, и всех деточек, и исходную несчастную тварь, хотя так и непонятно с кого все началось,потому что ведь куда раньше чем с девчушки, чей скелетик в белом платье там потом хоронили. сплошное бьем на жалость и сочувствие. манипулятивно как то слишком для меня. Ну и вообще таких простеньких историй и так слишком много. штамп это а не история.
так что Саван хорош именно грамотностью и ориентацией на здешнюю аудиторию. думаю, у вас будет высокое место.
а кстати "саван" тут что? туман? обязательно ли выпускать птичку, чтоб подвернуться исходной нежити?

Добавлено через 2 мин. 42 с.

перечитала коменты и поняла что тоже в призраках запуталась. растолкуйте нам потом, автор, пожалуйста. еще мне не хватило в финале зримости, как призрак превращается в димку. и потому такое чувство... ну как вроде про кладбище домашних животных. вроде все хорошо кончается, н вроде как и бесплатный сыр....

   Сообщение № 49. 26.11.2023, 21:34, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Написан он мастерски. Поздравляю! Но вот относительно сюжета... Поскольку речь шла о потерявшемся ребенке, повествование все время хотелось ускорить, дать хорошего пинка. Очень торопилась дойти до финала. Это не очень-то правильно, возможно, я просто не Ваш читатель. Увы.
И что касается жанра. Фэнтези я тут не увидела, а мистической составляющей вполне можно принебречь, тект от этого хуже не станет.
Удачи в финале)

   Сообщение № 50. 27.11.2023, 13:54, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
этот рассказ, наверно, больше всего на форуме понравился бы Гостье))) потому что в реале она связана с поисковой службой Лиза-Алерт))) Мне тоже очень понравился ваш рассказ еще в начале сезона, он крут. Он сразу же увлекает и тащит к развязке, от него не оторваться. Но мне не понравился гг, страшно типичный вплоть до окурков, да еще напоминающий американские фильмы... Вообще этот текст теперь мне представляется такой химерой сюжетного шаблона из учебников по литмастерству и отечественной почвы - деревни, бабки, местечковые слова, детская дружба и пр. С другой стороны и почва эта тоже какая-то не очень самобытная, то ли "Сайлент-хилл" в лайт ипостаси, то ли "Оно". Зато мне очень понравилась ваша экономная фразировка, точная и выразительная.Но тратить такой язык на разведенных отцов с комплексами, вздорных мамаш, потерянных детей и скелеты в новеньких белых платьицах да еще и с желтыми астрами, воткнутыми в глазницы?

а вообще планирую вас взять в свой финальный топ-10, обязательно!!

   Сообщение № 51. 27.11.2023, 17:29, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
Красивый рассказ, который легко и интересно читать)) Идея, мне каж, в том, что если родители по настоящему не обрели друг друга, то они наверняка потеряют детей, и что теряются наверно те, кто не особо нужен и мешает строить новое личное счастье. Но он такой мрачный. Интересно, гг теперь заберет Димку у жены?

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Прочитала рассказ, и мне очень понравилось.
Реализм и мистическая составляющая переплелись в идеальных пропорциях, сюжет интригует и оставляет в напряжении до последнего, персонажи живые и настоящие.
Не удивлюсь (и буду, в общем-то, рада), если этот рассказ окажется победителем сезона.
Возможно, более подробный отзыв будет позже.

   Сообщение № 53. 28.11.2023, 22:11, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
А я принесла вам, автор, песню-ассоциацию. Услышала и вспомнила рассказ. Потом скажете, как вам.

   Сообщение № 54. 28.11.2023, 22:14, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Ой, не знаю как, Автор, а Сова Птица не певчая, а песню эту любит очень, ога!

   Сообщение № 55. 28.11.2023, 22:16, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Pishu
Ведь похоже?

   Сообщение № 56. 28.11.2023, 22:41, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Да особенно, «ты старше нас на жизнь, мы на смерть тебя моложе»- прям вот Саван одной строкой!

   Сообщение № 57. 28.11.2023, 23:32, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2594
профиль

Репутация: 298
Pishu
Да!!!
Послеидеанона послушаем, что скажет автор

   Сообщение № 58. 10.12.2023, 22:28, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
*открывает потайной ящичек, достаёт бумер, запихивает его в картошкоприёмник, предварительно спрятав и блестящий фантик, и вкладыш, и тянется шаловливыми кабелями к клавиатуре*
изображение
Та-даам!

Эстафета трёх вопросов автору-финалисту добралась до рассказа! =)

Поскольку совсем недавно мне довелось огорчиться тем, что создатели любимого сериала твёрдо решили сменить целевую аудиторию, публично при этом распугивая остатки прежней в пресс-релизах и интервью, то акцент в моих интересах несколько сместился — и первый вопрос у меня такой:
— Какая телепрограмма в детстве была самой хитовой среди сверстников?

А раз уж речь зашла про голубой экран, то вдогонку и второй вопрос:
— Какое занятие полюбилось благодаря влиянию телевидения?

Просто так получилось, что в моём детстве телевизор был едва ли не общим членом семьи для мальчишек и девчонок, поэтому к нему такое пристальное внимание. Помню, даже рекламы смотрели запоем и вообще всё, что могло появиться в эфире, к чему можно было успеть после школы или что застать до неё. Когда Рен-ТВ ещё только начинал вещание, он показывал странные мультики, напоминающие заставку к фильму "Житие Брайана" Монти Пайтона — и это тоже могло стать предметом обсуждения во дворе, на площадке, на перемене и пр. А если у кого был видик, а неподалёку располагался прокат — ух, что за посиделки начинались! Что уж говорить про эпоху телетекста — первый детский Интернет с пингом бумажной почты :kz:
Кхм.
Отвлёкся.

Хотя нет, не отвлёкся. Всё просмотренное и услышанное вдохновляло на создание своих уникальных приключений с чубриками — так у нас во дворе называли фигурки и игрушки, которые можно считать персонажами. И доходило до того, что маленькие умы пытались продумывать целые миры и системы правил, включая экономику, где в качестве монет выступали семена сладкого перца. Потому что реально похожи :%):
Так вот. Внезапный третий вопрос!
— А какая была самая сложная и в то же время самая увлекательная и популярная игра детства?

Ну вот, лимит вопросов исчерпался, едва начавшись :plotting:
На всякий случай, Напоминалка:
— Отвечать на эти вопросы можно только после объявления результатов конкурса!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
С удовольствием перечитала рассказ и вернулась в преддверии финала БК)
И ещё просмотрела комментарии одним глазом. Да где же вы все тут путаницу с призраками нашли-то /рыдает горькими слезьми/
А ведь я далеко не самый внимательный, вдумчивый и сообразительный читатель!!
Там же чёрным по бежевому белому всё написано. Дети решили, что призрак принадлежит девочке, погибшей во времена их дедушек-бабушек и даже трогательно пытались защитить от неё тело Фильки (т.е. по факту они плохими друзьями и предателями не были). И всю дальнейшую жизнь так считали - что это та девочка и Фильку прибрала к себе, и по их души скребётся. Годы спустя Серёга увидел лицо призрака без: а) тумана, б) собственного ужаса, в) искажённой яростью гримасы, - и понял, что это никакая не давнишняя девочка, а сама Филька. Которая все эти годы думала, что друзья её предали, потому что, не узнав, отнеслись к ней враждебно и сбежали. Такое вот недопонимание получилось. Как это ещё более явно объяснить, я не представляю. И ещё у меня впечатление, что такой поворот не уникален, но я не то чтобы подкована в ужасах/мистике, поэтому примеры привести не смогу.
извиняюсь за оффтоп прасибя
Вот с моими опусами тоже нередко случается, что какие-то ходы много кто не понимает. И иногда я задумываюсь: может, нужно писать проще? Объяснять подробнее? Проговаривать всё нужное по несколько раз? Ну уж нет, дудки, раз даже такой очевидный ход может вызвать столько непонимания. Кому надо, тот поймёт.

Ладно, побухтели и хватит, рассказ действительно очень хорош. Отдельный респект за то, что атмосферу и ощущение присутствия удалось построить несмотря на то, что текст состоит почти целиком из диалогов. И характеры этими диалогами отлично переданы, и поведение у героев психологичное, такое, что в них веришь - и в детей, и во взрослых (и в кота). Особенно мне нравится, что, несмотря на трагедии, несмотря на очень неидеальных героев и их взаимоотношения (то есть Серёгу и Нелли, остальные себя с отрицательных сторон не проявляли, Кит вообще душка), рассказ получился в итоге светлым и жизнеутверждающим.
Даже получилось вызвать ностальгию по детству нулевых, которого у меня не было)) (я не намного младше героев рассказа, но была очень домашним ребёнком без друзей).
Спасибо, автор!

   Сообщение № 60. 19.12.2023, 16:05, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Элиза Маджерская, от лица человека, который не понял всего этого, я так могу сказать. В такой расклад по ходу чтения мне не поверилось, потому что тогда не понятно, с чего Филька снова упала в тот же карьер, где они нашли первую мертвую девочку. То есть, если бы призрак первой девочки действительно был, тогда хотя бы можно было предположить, что это он из мести позвал Фильку в карьер и он же ее убил. Это не объясняет, зачем потом Филька преследует героя, но хотя бы звучит логично. А если никакого призрака не было, то получается, что Филька просто так что ли опять свалилась в этот карьер? У них там ступить что ли больше некуда, чтобы не упасть в карьер и не умереть? И почему они все мрут в песчаном карьере, на дне которого ветки? Обо что в песчаном карьере биться насмерть виском? И зачем тогда вся эта легенда про дедов героев и ту девочку, если ее призрака не существует? Только ради того, чтобы обмануть читателя с подменой призраков? Ну как-то не айс, мне кажется.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Olybuy
Думаю, с карьером/ручьём всё-таки что-то не так :)
Ок, ладно, такого обоснуя прямым текстом нет. В рассказе действительно есть моменты, про которые можно гадать: то самое разнесчастное "как Димка дошёл до того карьера", например. Но вопрос того, кому принадлежал призрак, не стоит вообще, это написано прямым текстом. "Почему именно Филька", "почему именно карьер", "почему история про лесника" - уже отдельные вопросы.

   Сообщение № 62. 19.12.2023, 16:50, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Элиза Маджерская, уже после прочтения всех комментариев у меня появилась такая версия: деды наших героев в юности накосячили и на них легко проклятье этого карьера. Поэтому там умерла дедовская подружка, но проклятье не было снято. Потом упали внуки (почему проклятье пропустило поколение их родителей не понятно, но может никто из них не впадал в отчаяние в детстве), проклятье перешло на них, оно приманило Фильку в минуту отчаяния, поэтому она упала и умерла. Потом соответственно туда упал сын героя, тоже видимо от горя. Но тогда другие вопросы: как снять проклятье и в чем вообще его смысл? Почему пропущено одно поколение? Почему умер Игорь? Зачем тут вообще призрак Фильки и почему не было призрака прошлой девочки? Как будто это две разные истории — про проклятый карьер и про мстящий за несчастную любовь призрак.
Но даже до этого весьма мутного объяснения я без других комментаторов бы не дошла )

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
У меня есть версия попроще) Чёрный ручей - плохое место, либо изначально таким было, либо после "чёрного лесника" (или события, положившего начало этой легенде). Оно притягивает к себе людей и становится их последним пристанищем, а души их бродят неупокоенными. Только душа девочки, которую ребята нашли в карьере, не мучилась незаконченными делами: нашла свою маму, рассказала о своей смерти (как умела) и обрела покой. А вот Филька помнила о "предательстве" друзей, так и осталась разгневанным призраком и звала их за собой, пока не пришёл Серёга.

   Сообщение № 64. 19.12.2023, 17:41, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Элиза Маджерская, согласна за исключением одного «но»: если это просто плохое место, то странно, что мрут там только люди, связанные с героями, причем раз в сто лет. То есть, об этом, конечно, прямо не сказано, но думаю, что если б там хотя бы пяток других людей сгинули, то герои об этом бы знали, дети все знают, тем более это не здоровенный город, слухи всегда быстро доходят. Должна быть логика, по которой те или иные люди «притягиваются», ну или показно, что логики нет, притягиваются все подряд. А здешняя избирательность наводит на мысль, что почему-то это место неравнодушно именно к нашим героям. Короче, я хочу сказать, в такой версии связь текущих героев с первой найденной девочкой ничем не обоснованна, там могла быть любая другая упокоенная жертва, безо всяких дедов.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Olybuy
Мне кажется, тут дело просто в том, что деревня маленькая, и все со всеми связаны)
Что ж, подождём, когда/если автор прольёт свет на всё это.

   Сообщение № 66. 19.12.2023, 21:02, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Стихи принес вам, автор. /чьи они — не знаю, к сожалению/

Детское лето огромное, как корабль.
Тот, кто в июне живот о песок царапал
К августу бороздит голубой простор.
Волны вокруг поднимаются, как тюлени.
Детское лето, разбитые в пух колени,
Жареный хлеб, палатки, ночной костёр.

Детское лето тягучее, как ириска.
Лучше не бегай к речке, ты в зоне риска,
Там где другие падают, ты летишь.
Не получилось - попробуй с другого бока.
Эти штаны малы мне, узка футболка,
Не обниму, я давно уже не малыш.

Детское лето длинное, как товарный,
Видишь в окно чердачное мир овальный,
Звёзды горстями, дальний лягушкин пруд,
Бабушкин клад под пылью и паутиной,
Волосы пахнут дымом, песком и тиной -
Так, что шампунь с мочалками не сотрут.

Завтра с утра пойдём в кукурузный домик
Завтра тысячелистник зажмём в ладони,
Будем считаться, кто первый сидит внутри.
Детское лето в сияющих звёздных точках.
В мире не может быть смерти, уж летом точно.
Нет, я прошу, не надо, не говори.

Летнее лето огромное, как корабль,
Что ты в своём секретике накорябал?
Буквы вприпрыжку, "я" лицом не туда.
Может, потом, найдёшь пожелтевший листик,
Стёклышко, зёрна, засохший тысячелистник.
Веру, что лето не кончится никогда.



   Сообщение № 67. 24.12.2023, 23:32, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
А знаете, он даже визуально напоминает саван — такое лёгкое, без лишних слов, повествование, с очень короткими строками, создаёт ощущение чего-то прозрачного. И чтобы добраться до смысла, до спрятанных под ним певчих птиц, этот саван действительно нужно сдёрнуть, чем я сейчас и попробую заняться.

С одной стороны, это классическая страшилка. Компания детей зашла за проклятый чёрный ручей, одна из них не вернулась, а спустя годы проклятье так или иначе пришло за остальными. Нужна ли в таких страшилках какая-то логика? Да нет, это просто история, которую расскажешь у костра ночью в лесу. Но это в рассказе — лишь внешнее, тот самый саван, который нужно снять.

Внутри же очень непростая история. Я здесь полностью согласен с Холлоумэном — да, это призрак Фильки вышел к ребятам, и именно его они отогнали, прямо сказав: «Мы пришли не за тобой!» Она ждала их, ждала, что друзья придут на помощь, но они прогнали её дух, и он не смог вернуться в тело, чтобы упокоиться. Точно так же как читатели рассказа, ребята решили, будто это дух той Варварки — хотя она как раз, получается, упокоилась, её похоронили. Представить ощущения Фильки в этот момент… бр-р-р!

Но знаете, я понимаю, почему возникает такое заблуждение: история ведь, несмотря на то что тело Варварки похоронили и её душа должна была упокоиться, повторяется с Филькой и чуть не повторяется с Димкой (кстати, интересно, что Филька, судя по словам: «Она сказала, мне нужно поспать. Сказала, что посидит рядом» — вообще не хотела причинять Димке никакого зла). Как будто бы некий дух или проклятье действительно есть в этом месте, тем более, как говорит мать первой девушки, «не одна только Варварка там могилу нашла».

И вот почему это происходит снова, я не очень понял. Сама Филька говорит про Варварку: «Просто вспомнила вдруг о той девочке, как она пришла к маме с мёртвой птицей в руках. Глупо, я знаю. Мне показалось, что мы похожи» — а чем они похожи-то? Вот трагедия Фильки в том, что она любила Сергея (и именно это она сказала ему в грозу после поминок, а позже уже духом), а Сергей этого не понимал, считая её «сестрой». Трагедия Димки — в том, что он любит родителей и город, а мать бросила отца и увезла сына в деревню, не принимая его желания в расчёт, мол, привыкнет. А про Варварку нам чего-то такого, получается, недорассказали. Но ладно, может, и не очень нужно. Однако если вдруг задумывалось, что это всё как-то связано и произошло неслучайно — расскажите после деанона, интересно же)

А теперь я попробую подумать, зачем в рассказе ребёнок, ибо эта тема стала очень популярной претензией: мол, слезодавилка, пожалейка, женская проза и так далее. Хотя я понимаю, чего хотела та группа читателей, которая особенно усиленно трясла этими ярлыками на БК, всё же считаю, что надо как-то эту тему закрыть.

Конечно же, пропавший ребёнок — это достаточно простой способ держать напряжение сюжета, достаточно простой способ объяснить мотивацию героев делать что-либо, и неспроста такие вещи считаются негласным табу. И мне, если честно, из-за этого рассказ тоже не очень нравятся, хотя скорее потому, что я в принципе такого рода мрачный русреал с героями, у которых не сложилась жизнь, не люблю (да-да, я сам такое раньше всё время писал, а вот читать не люблю, да и сейчас писать уже что-то подобное не тянет). Но, как я вижу, в данном рассказе и образ детства, и не понравившийся мне реализм — неотъемлемая часть задумки.

«Дети — они ведь как птички», — говорит нам мать Варварки. То есть дети здесь — не цветы жизни, а те самые певчие птицы, что вынесены в название. Какое детство у героев? Всё время вместе, идут в лес клады искать. Страшилки у костра, фишки с покемонами, первые влюблённости. А какое у них настоящее? Давно не виделись и даже не знают, что один из них умер. Братва, бизнес, акты, рабочие чаты. Арина-Нелли бежит от родного имени, от мужа, из города. Сергей её ненавидит за то, что бросила, и, кажется, по-настоящему живёт только от одних выходных с Димкой до следующих. Детские мечты рушатся. С героями это произошло, когда погибла Филька (а для Фильки — когда её дух прогнали), с Димкой это происходит прямо сейчас, его мать отрывает от друзей, к которым он и побежал. И детство кончается, оно похоронено, завёрнуто в саван.

Как-то так сумбурно я это всё понял — и вот не знаю даже, сработает ли такая идея на взрослых героях? Пытаюсь вот представить что-то такое, например, с исчезновением взрослой Фильки и получается какая-то совсем другая история, из неё выпадает что-то важное. Не пиши вообще именно про исчезновения и гибели детей — опять же получится другая история. Причём не настолько серьёзная, здесь-то у героев с гибелью Фильки прям реально всё рухнуло, а поменяй её на что-то «одобряемое непожалеечное» — и уже не то.

Я думаю, автор понимал, что ощущение манипулятивной пожалеечности у читателей будет складываться просто потому, что в рассказе исчез ребёнок, но ничего поделать с этим не мог. Максимум сглаживал напряжение, замедлял темп флэшбеками и избегал лишних психозов. Уж поверьте, если бы это была нарочитая пожалейка, мы бы полрассказа провели во флэшбеках про Димку, про то, какой он миленький-славненький и как же мы без него, шли бы в морг опознавать похожего ребёнка и прочие радости из женских сериалов. А кстати, в сверхпопулярных «Очень странных делах» есть всё перечисленное, но вообще никто не называет их пожалеечными)

Что ж, сбросив саван с идеи, я могу только ещё раз ей восхититься. Мне очень понравился этот рассказ и я с чистой совестью прожал «В финал», с такой же чистой совестью надеюсь найти ему достойное место в топе. Автору спасибо!

   Сообщение № 68. 28.12.2023, 12:03, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 137
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ, и читался он ваще классно. Спасибо вам за него! Диалоги живые, реалистичные и при этом не скучные. Сцены описываются несколькими короткими, в пару-тройку слов, но точными предложениями. Эти простые и понятные на уровне ощущений пазлы моментально складываются воображением в сложные картинки. Я вот просто кайфовал от чтения, особо не анализируя, как это у вас так волшебно всё получается. Надо будет перечитать, поколупаться. Круто показаны переживания родителей. Нелли в истерике, а Сергей спокоен. И только начинает зарождаться вопрос: ну, как же так, отец жэж… Как бац! Две сигареты одновременно курит. Это сделано мастерски!

Удивительно, насколько много персонажей и событий влезло в конкурсный объём. И при этом всё лаконично, ничто не режет глаз. Это как такое вообще возможно? Я в шоке. Создается впечатление, что буквально за час узнал практически всё о жизни четырех людей-друзей. Чувствуется, что вы, автор, вдохновлялись своим детством и своим настоящим. Отлично знаете то, о чем пишете. А пишите вы о моем детстве и моем настоящем. О нашем. Стопроцентное попадание. Браво!

Для меня рассказ вышел чистым реализмом, так как я верю в призраков. Верю в тонкий мир, четвертое измерение… Верю в нечто, у чего много названий. Для меня это — рассказ о смерти. О важности смерти. Заставляет задуматься о ней. Это ведь, как не крути, — главная цель жизни. Финиш. Финальный этап. И я уверен, что это только начало чего-то большего. Для меня рассказ закончился тем, что Серёга умер в карьере, а после повстречался с астральными Филей и Димкой и они весело, ни о чем не догадываясь, пошли кошмарить Нелли с Андреем…

   Сообщение № 69. 28.12.2023, 19:04, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я к вам на пару слов)

Поздравляю с финалом!

Рассказ мрачно-прекрасный, тревожный, мистический. Мне так понравился, что я до сих пор в восторге! И название, и певчая птичка, и призраки, и дети, всё настолько тонко и цельно, что разбирать особо не хочется.
Единственный вопрос, который возник после прочтения, почему умер Игорь? Всё остальное можно поискать в тексте. Возможно, нужно более явно, про ручей. Мне кажется, что это отправная точка.

Итог: финальный рассказ, мой топ.

Желаю творческих успехов!


П. С.
Вы отправляли рассказ на ССК?

   Сообщение № 70. 2.1.2024, 13:27, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615

Иии… всем привет)
Начну с того, что вы классные, ребята. Спасибо за комментарии, спасибо за голоса (как на БК, так и на всех этапах конкурса), спасибо за внимание, за замечания, за критику, за похвалу и вообще. Я не мастер писать такие вот благодарственные речи, просто хочу, чтобы вы знали, как я всем вам рад. Почему-то после конкурса остроумные ответы на комментарии уже не придумываются, да и само желание пропадает. Так что, думаю, адресно в этот раз отвечать не буду, а лучше раздам всем по мощному плюсику) Спасибо! :З

Много пустой болтовни
Честно говоря, я не ожидал такого теплого приема. Мне казалось, в истории увидят лишь пожалейку, несмотря на все мои старания ее таковой не сделать. Я изначально понимал, что тема выбрана скользкая, и вероятность скатиться в сопли весьма велика. Так что, можно сказать, писал — будто по лезвию шел. А ведь история-то не о пропавших детях, да и вообще не о детях — о взрослых. Мне хотелось создать маленькую панораму жизни с этой вот бездонной пропастью между тогда и сейчас, и я сюда много всего притащил из собственного детства, а потому особенно рад, что флешбеки людям по большей части понравились. Ведь детство — само по себе немного фэнтези, особенно когда вспоминаешь о нем годы спустя. И часто мы тащим это фэнтези уже во взрослую жизнь — как это, например, делают герои рассказа. Ведь по сути реализма в истории гораздо больше, чем видится: здесь нет ни второго призрака, ни зловещего антагониста, ни каких-либо прочих жутей. Даже призрак, которого герои всю жизнь боялись и которого принимали за другого, на деле не только не навредил, но ещё и помог. И мне ужасно хотелось показать этот слом, срыв масок, когда Серёга находит не только сына, но и правду о своем прошлом, а в нем и самого себя. Ведь реальность не следует законам жанра, и погибший человек не обязан становиться мистическим истоком всех бед. Потому-то и здесь антагонист — не более чем иллюзия так и не повзрослевших взрослых, своего рода козел отпущения, а сам рассказ — такая вот маленькая попытка посмотреть на вещи под другим углом, отбросить казалось бы складную, пусть и невероятную картину мира и вместе с главным героем увидеть неприглядную правду — что никто в этом не виноват, что иногда страшные вещи просто случаются, вот так, в одночасье — утром ты видел человека, а вечером он пропал без вести, и концов уже не найти. Ведь такое происходит постоянно, и в этом я видел главный ужас истории, вовсе не в призраках. Ну, так или иначе, полагаю, мне не хватило скилла донести эту мысль прозрачней и четче, хотя многие, очень многие вещи, озвученные в комментариях — прям в яблочко. В кои-то веки я решил написать что-то, что в перспективе не сломает читателям мозг, и что-то даже получилось! :D

А теперь по эстафете:
1. Какая телепрограмма в детстве была самой хитовой среди сверстников?
Ну, сложный вопрос) так как кабельного у нас не было, а телек ловил только четыре канала, мы смотрели все, до чего могли дотянуться, и в разные годы разное. В топах, конечно, кино по выходным на СТС в 21:00, там можно было попасть на боевички со Шварцем или Уиллисом, на «Няньки», «Индиану Джонса», «Привидение» (бррр, до сих пор помню сцену, где черные духи утаскивают призрак Карла) и даже «Титаник». Чуть позже ещё показывали «Секретные материалы», и мне они казались жутью до чего страшной. А вообще за других сказать не могу, но я лично фанател от «Прогулок с динозаврами», смотрел все возможные мультики, чуть позже футбол, не брезговал шоу Петросяна с бабушкой (не помню, как оно там называлось, вроде «Кривое зеркало»), опять же — «Остаться в живых» (не лост, а передача, где чуваки делают вид, что выживают на острове), «Большие гонки», «Ералаш», ну и, естесно, «Необъяснимо, но факт» с Сергеем Дружко :D В общем, это сейчас сидишь и думаешь, чего бы такого глянуть, а тогда выбора не было)
2. Какое занятие полюбилось благодаря влиянию телевидения?
Я хотел стать палеонтологом или археологом, и чтобы подтвердить серьезность своих намерений, пытался выкопать на огороде старинные монетки. Правда, находились только кирпичи и какие-то древние собачьи кости (а может, и ещё чьи) :D
3. А какая была самая сложная и в то же время самая увлекательная и популярная игра детства?
Хех, наверное, игра в попытку пройти до конца хоть какую-нибудь игру на денди, с учётом того, что там не было сохранений, а кинескопы садились слишком быстро :D Ну а на улице — однозначно футбол. По вечерам возле школы всегда собирались большие парни, а нас, мелких, брали в качестве массовки. Мы мечтали стать Зиданами, но единственное, чем занимались на поле — пытались выжить. Чувство, когда на тебя несётся стокилограммовый бугай и матерится, мол, ща я тебя или задавлю или мячом прибью — незабываемо. Мы выросли смелыми, но хромыми :D

   Сообщение № 71. 2.1.2024, 14:49, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(okuma)
раздам всем по мощному плюсику)

Ну, вроде никого не обидел) Если обидел - пишите, не обижу :D

   Сообщение № 72. 2.1.2024, 15:09, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Плюсамёт на перезарядке)))
За самый лучший для меня в этом сезоне рассказ!
Обнимашки и бочка с мёдом!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика