RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Саван для певчих птиц, Обсуждение. Осень 2023
   Первое сообщение.    24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Саван для певчих птиц»


Текст рассказа: «Саван для певчих птиц»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Olybuy
Думаю, с карьером/ручьём всё-таки что-то не так :)
Ок, ладно, такого обоснуя прямым текстом нет. В рассказе действительно есть моменты, про которые можно гадать: то самое разнесчастное "как Димка дошёл до того карьера", например. Но вопрос того, кому принадлежал призрак, не стоит вообще, это написано прямым текстом. "Почему именно Филька", "почему именно карьер", "почему история про лесника" - уже отдельные вопросы.

   Сообщение № 62. 19.12.2023, 16:50, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Элиза Маджерская, уже после прочтения всех комментариев у меня появилась такая версия: деды наших героев в юности накосячили и на них легко проклятье этого карьера. Поэтому там умерла дедовская подружка, но проклятье не было снято. Потом упали внуки (почему проклятье пропустило поколение их родителей не понятно, но может никто из них не впадал в отчаяние в детстве), проклятье перешло на них, оно приманило Фильку в минуту отчаяния, поэтому она упала и умерла. Потом соответственно туда упал сын героя, тоже видимо от горя. Но тогда другие вопросы: как снять проклятье и в чем вообще его смысл? Почему пропущено одно поколение? Почему умер Игорь? Зачем тут вообще призрак Фильки и почему не было призрака прошлой девочки? Как будто это две разные истории — про проклятый карьер и про мстящий за несчастную любовь призрак.
Но даже до этого весьма мутного объяснения я без других комментаторов бы не дошла )

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
У меня есть версия попроще) Чёрный ручей - плохое место, либо изначально таким было, либо после "чёрного лесника" (или события, положившего начало этой легенде). Оно притягивает к себе людей и становится их последним пристанищем, а души их бродят неупокоенными. Только душа девочки, которую ребята нашли в карьере, не мучилась незаконченными делами: нашла свою маму, рассказала о своей смерти (как умела) и обрела покой. А вот Филька помнила о "предательстве" друзей, так и осталась разгневанным призраком и звала их за собой, пока не пришёл Серёга.

   Сообщение № 64. 19.12.2023, 17:41, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Элиза Маджерская, согласна за исключением одного «но»: если это просто плохое место, то странно, что мрут там только люди, связанные с героями, причем раз в сто лет. То есть, об этом, конечно, прямо не сказано, но думаю, что если б там хотя бы пяток других людей сгинули, то герои об этом бы знали, дети все знают, тем более это не здоровенный город, слухи всегда быстро доходят. Должна быть логика, по которой те или иные люди «притягиваются», ну или показно, что логики нет, притягиваются все подряд. А здешняя избирательность наводит на мысль, что почему-то это место неравнодушно именно к нашим героям. Короче, я хочу сказать, в такой версии связь текущих героев с первой найденной девочкой ничем не обоснованна, там могла быть любая другая упокоенная жертва, безо всяких дедов.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Olybuy
Мне кажется, тут дело просто в том, что деревня маленькая, и все со всеми связаны)
Что ж, подождём, когда/если автор прольёт свет на всё это.

   Сообщение № 66. 19.12.2023, 21:02, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Стихи принес вам, автор. /чьи они — не знаю, к сожалению/

Детское лето огромное, как корабль.
Тот, кто в июне живот о песок царапал
К августу бороздит голубой простор.
Волны вокруг поднимаются, как тюлени.
Детское лето, разбитые в пух колени,
Жареный хлеб, палатки, ночной костёр.

Детское лето тягучее, как ириска.
Лучше не бегай к речке, ты в зоне риска,
Там где другие падают, ты летишь.
Не получилось - попробуй с другого бока.
Эти штаны малы мне, узка футболка,
Не обниму, я давно уже не малыш.

Детское лето длинное, как товарный,
Видишь в окно чердачное мир овальный,
Звёзды горстями, дальний лягушкин пруд,
Бабушкин клад под пылью и паутиной,
Волосы пахнут дымом, песком и тиной -
Так, что шампунь с мочалками не сотрут.

Завтра с утра пойдём в кукурузный домик
Завтра тысячелистник зажмём в ладони,
Будем считаться, кто первый сидит внутри.
Детское лето в сияющих звёздных точках.
В мире не может быть смерти, уж летом точно.
Нет, я прошу, не надо, не говори.

Летнее лето огромное, как корабль,
Что ты в своём секретике накорябал?
Буквы вприпрыжку, "я" лицом не туда.
Может, потом, найдёшь пожелтевший листик,
Стёклышко, зёрна, засохший тысячелистник.
Веру, что лето не кончится никогда.



   Сообщение № 67. 24.12.2023, 23:32, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7145
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
А знаете, он даже визуально напоминает саван — такое лёгкое, без лишних слов, повествование, с очень короткими строками, создаёт ощущение чего-то прозрачного. И чтобы добраться до смысла, до спрятанных под ним певчих птиц, этот саван действительно нужно сдёрнуть, чем я сейчас и попробую заняться.

С одной стороны, это классическая страшилка. Компания детей зашла за проклятый чёрный ручей, одна из них не вернулась, а спустя годы проклятье так или иначе пришло за остальными. Нужна ли в таких страшилках какая-то логика? Да нет, это просто история, которую расскажешь у костра ночью в лесу. Но это в рассказе — лишь внешнее, тот самый саван, который нужно снять.

Внутри же очень непростая история. Я здесь полностью согласен с Холлоумэном — да, это призрак Фильки вышел к ребятам, и именно его они отогнали, прямо сказав: «Мы пришли не за тобой!» Она ждала их, ждала, что друзья придут на помощь, но они прогнали её дух, и он не смог вернуться в тело, чтобы упокоиться. Точно так же как читатели рассказа, ребята решили, будто это дух той Варварки — хотя она как раз, получается, упокоилась, её похоронили. Представить ощущения Фильки в этот момент… бр-р-р!

Но знаете, я понимаю, почему возникает такое заблуждение: история ведь, несмотря на то что тело Варварки похоронили и её душа должна была упокоиться, повторяется с Филькой и чуть не повторяется с Димкой (кстати, интересно, что Филька, судя по словам: «Она сказала, мне нужно поспать. Сказала, что посидит рядом» — вообще не хотела причинять Димке никакого зла). Как будто бы некий дух или проклятье действительно есть в этом месте, тем более, как говорит мать первой девушки, «не одна только Варварка там могилу нашла».

И вот почему это происходит снова, я не очень понял. Сама Филька говорит про Варварку: «Просто вспомнила вдруг о той девочке, как она пришла к маме с мёртвой птицей в руках. Глупо, я знаю. Мне показалось, что мы похожи» — а чем они похожи-то? Вот трагедия Фильки в том, что она любила Сергея (и именно это она сказала ему в грозу после поминок, а позже уже духом), а Сергей этого не понимал, считая её «сестрой». Трагедия Димки — в том, что он любит родителей и город, а мать бросила отца и увезла сына в деревню, не принимая его желания в расчёт, мол, привыкнет. А про Варварку нам чего-то такого, получается, недорассказали. Но ладно, может, и не очень нужно. Однако если вдруг задумывалось, что это всё как-то связано и произошло неслучайно — расскажите после деанона, интересно же)

А теперь я попробую подумать, зачем в рассказе ребёнок, ибо эта тема стала очень популярной претензией: мол, слезодавилка, пожалейка, женская проза и так далее. Хотя я понимаю, чего хотела та группа читателей, которая особенно усиленно трясла этими ярлыками на БК, всё же считаю, что надо как-то эту тему закрыть.

Конечно же, пропавший ребёнок — это достаточно простой способ держать напряжение сюжета, достаточно простой способ объяснить мотивацию героев делать что-либо, и неспроста такие вещи считаются негласным табу. И мне, если честно, из-за этого рассказ тоже не очень нравятся, хотя скорее потому, что я в принципе такого рода мрачный русреал с героями, у которых не сложилась жизнь, не люблю (да-да, я сам такое раньше всё время писал, а вот читать не люблю, да и сейчас писать уже что-то подобное не тянет). Но, как я вижу, в данном рассказе и образ детства, и не понравившийся мне реализм — неотъемлемая часть задумки.

«Дети — они ведь как птички», — говорит нам мать Варварки. То есть дети здесь — не цветы жизни, а те самые певчие птицы, что вынесены в название. Какое детство у героев? Всё время вместе, идут в лес клады искать. Страшилки у костра, фишки с покемонами, первые влюблённости. А какое у них настоящее? Давно не виделись и даже не знают, что один из них умер. Братва, бизнес, акты, рабочие чаты. Арина-Нелли бежит от родного имени, от мужа, из города. Сергей её ненавидит за то, что бросила, и, кажется, по-настоящему живёт только от одних выходных с Димкой до следующих. Детские мечты рушатся. С героями это произошло, когда погибла Филька (а для Фильки — когда её дух прогнали), с Димкой это происходит прямо сейчас, его мать отрывает от друзей, к которым он и побежал. И детство кончается, оно похоронено, завёрнуто в саван.

Как-то так сумбурно я это всё понял — и вот не знаю даже, сработает ли такая идея на взрослых героях? Пытаюсь вот представить что-то такое, например, с исчезновением взрослой Фильки и получается какая-то совсем другая история, из неё выпадает что-то важное. Не пиши вообще именно про исчезновения и гибели детей — опять же получится другая история. Причём не настолько серьёзная, здесь-то у героев с гибелью Фильки прям реально всё рухнуло, а поменяй её на что-то «одобряемое непожалеечное» — и уже не то.

Я думаю, автор понимал, что ощущение манипулятивной пожалеечности у читателей будет складываться просто потому, что в рассказе исчез ребёнок, но ничего поделать с этим не мог. Максимум сглаживал напряжение, замедлял темп флэшбеками и избегал лишних психозов. Уж поверьте, если бы это была нарочитая пожалейка, мы бы полрассказа провели во флэшбеках про Димку, про то, какой он миленький-славненький и как же мы без него, шли бы в морг опознавать похожего ребёнка и прочие радости из женских сериалов. А кстати, в сверхпопулярных «Очень странных делах» есть всё перечисленное, но вообще никто не называет их пожалеечными)

Что ж, сбросив саван с идеи, я могу только ещё раз ей восхититься. Мне очень понравился этот рассказ и я с чистой совестью прожал «В финал», с такой же чистой совестью надеюсь найти ему достойное место в топе. Автору спасибо!

   Сообщение № 68. 28.12.2023, 12:03, Котик пишет:
Котик ( Online )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 557
профиль

Репутация: 137
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ, и читался он ваще классно. Спасибо вам за него! Диалоги живые, реалистичные и при этом не скучные. Сцены описываются несколькими короткими, в пару-тройку слов, но точными предложениями. Эти простые и понятные на уровне ощущений пазлы моментально складываются воображением в сложные картинки. Я вот просто кайфовал от чтения, особо не анализируя, как это у вас так волшебно всё получается. Надо будет перечитать, поколупаться. Круто показаны переживания родителей. Нелли в истерике, а Сергей спокоен. И только начинает зарождаться вопрос: ну, как же так, отец жэж… Как бац! Две сигареты одновременно курит. Это сделано мастерски!

Удивительно, насколько много персонажей и событий влезло в конкурсный объём. И при этом всё лаконично, ничто не режет глаз. Это как такое вообще возможно? Я в шоке. Создается впечатление, что буквально за час узнал практически всё о жизни четырех людей-друзей. Чувствуется, что вы, автор, вдохновлялись своим детством и своим настоящим. Отлично знаете то, о чем пишете. А пишите вы о моем детстве и моем настоящем. О нашем. Стопроцентное попадание. Браво!

Для меня рассказ вышел чистым реализмом, так как я верю в призраков. Верю в тонкий мир, четвертое измерение… Верю в нечто, у чего много названий. Для меня это — рассказ о смерти. О важности смерти. Заставляет задуматься о ней. Это ведь, как не крути, — главная цель жизни. Финиш. Финальный этап. И я уверен, что это только начало чего-то большего. Для меня рассказ закончился тем, что Серёга умер в карьере, а после повстречался с астральными Филей и Димкой и они весело, ни о чем не догадываясь, пошли кошмарить Нелли с Андреем…

   Сообщение № 69. 28.12.2023, 19:04, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я к вам на пару слов)

Поздравляю с финалом!

Рассказ мрачно-прекрасный, тревожный, мистический. Мне так понравился, что я до сих пор в восторге! И название, и певчая птичка, и призраки, и дети, всё настолько тонко и цельно, что разбирать особо не хочется.
Единственный вопрос, который возник после прочтения, почему умер Игорь? Всё остальное можно поискать в тексте. Возможно, нужно более явно, про ручей. Мне кажется, что это отправная точка.

Итог: финальный рассказ, мой топ.

Желаю творческих успехов!


П. С.
Вы отправляли рассказ на ССК?

   Сообщение № 70. 2.1.2024, 13:27, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615

Иии… всем привет)
Начну с того, что вы классные, ребята. Спасибо за комментарии, спасибо за голоса (как на БК, так и на всех этапах конкурса), спасибо за внимание, за замечания, за критику, за похвалу и вообще. Я не мастер писать такие вот благодарственные речи, просто хочу, чтобы вы знали, как я всем вам рад. Почему-то после конкурса остроумные ответы на комментарии уже не придумываются, да и само желание пропадает. Так что, думаю, адресно в этот раз отвечать не буду, а лучше раздам всем по мощному плюсику) Спасибо! :З

Много пустой болтовни
Честно говоря, я не ожидал такого теплого приема. Мне казалось, в истории увидят лишь пожалейку, несмотря на все мои старания ее таковой не сделать. Я изначально понимал, что тема выбрана скользкая, и вероятность скатиться в сопли весьма велика. Так что, можно сказать, писал — будто по лезвию шел. А ведь история-то не о пропавших детях, да и вообще не о детях — о взрослых. Мне хотелось создать маленькую панораму жизни с этой вот бездонной пропастью между тогда и сейчас, и я сюда много всего притащил из собственного детства, а потому особенно рад, что флешбеки людям по большей части понравились. Ведь детство — само по себе немного фэнтези, особенно когда вспоминаешь о нем годы спустя. И часто мы тащим это фэнтези уже во взрослую жизнь — как это, например, делают герои рассказа. Ведь по сути реализма в истории гораздо больше, чем видится: здесь нет ни второго призрака, ни зловещего антагониста, ни каких-либо прочих жутей. Даже призрак, которого герои всю жизнь боялись и которого принимали за другого, на деле не только не навредил, но ещё и помог. И мне ужасно хотелось показать этот слом, срыв масок, когда Серёга находит не только сына, но и правду о своем прошлом, а в нем и самого себя. Ведь реальность не следует законам жанра, и погибший человек не обязан становиться мистическим истоком всех бед. Потому-то и здесь антагонист — не более чем иллюзия так и не повзрослевших взрослых, своего рода козел отпущения, а сам рассказ — такая вот маленькая попытка посмотреть на вещи под другим углом, отбросить казалось бы складную, пусть и невероятную картину мира и вместе с главным героем увидеть неприглядную правду — что никто в этом не виноват, что иногда страшные вещи просто случаются, вот так, в одночасье — утром ты видел человека, а вечером он пропал без вести, и концов уже не найти. Ведь такое происходит постоянно, и в этом я видел главный ужас истории, вовсе не в призраках. Ну, так или иначе, полагаю, мне не хватило скилла донести эту мысль прозрачней и четче, хотя многие, очень многие вещи, озвученные в комментариях — прям в яблочко. В кои-то веки я решил написать что-то, что в перспективе не сломает читателям мозг, и что-то даже получилось! :D

А теперь по эстафете:
1. Какая телепрограмма в детстве была самой хитовой среди сверстников?
Ну, сложный вопрос) так как кабельного у нас не было, а телек ловил только четыре канала, мы смотрели все, до чего могли дотянуться, и в разные годы разное. В топах, конечно, кино по выходным на СТС в 21:00, там можно было попасть на боевички со Шварцем или Уиллисом, на «Няньки», «Индиану Джонса», «Привидение» (бррр, до сих пор помню сцену, где черные духи утаскивают призрак Карла) и даже «Титаник». Чуть позже ещё показывали «Секретные материалы», и мне они казались жутью до чего страшной. А вообще за других сказать не могу, но я лично фанател от «Прогулок с динозаврами», смотрел все возможные мультики, чуть позже футбол, не брезговал шоу Петросяна с бабушкой (не помню, как оно там называлось, вроде «Кривое зеркало»), опять же — «Остаться в живых» (не лост, а передача, где чуваки делают вид, что выживают на острове), «Большие гонки», «Ералаш», ну и, естесно, «Необъяснимо, но факт» с Сергеем Дружко :D В общем, это сейчас сидишь и думаешь, чего бы такого глянуть, а тогда выбора не было)
2. Какое занятие полюбилось благодаря влиянию телевидения?
Я хотел стать палеонтологом или археологом, и чтобы подтвердить серьезность своих намерений, пытался выкопать на огороде старинные монетки. Правда, находились только кирпичи и какие-то древние собачьи кости (а может, и ещё чьи) :D
3. А какая была самая сложная и в то же время самая увлекательная и популярная игра детства?
Хех, наверное, игра в попытку пройти до конца хоть какую-нибудь игру на денди, с учётом того, что там не было сохранений, а кинескопы садились слишком быстро :D Ну а на улице — однозначно футбол. По вечерам возле школы всегда собирались большие парни, а нас, мелких, брали в качестве массовки. Мы мечтали стать Зиданами, но единственное, чем занимались на поле — пытались выжить. Чувство, когда на тебя несётся стокилограммовый бугай и матерится, мол, ща я тебя или задавлю или мячом прибью — незабываемо. Мы выросли смелыми, но хромыми :D

   Сообщение № 71. 2.1.2024, 14:49, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Цитата(okuma)
раздам всем по мощному плюсику)

Ну, вроде никого не обидел) Если обидел - пишите, не обижу :D

   Сообщение № 72. 2.1.2024, 15:09, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3168
профиль

Репутация: 854
Плюсамёт на перезарядке)))
За самый лучший для меня в этом сезоне рассказ!
Обнимашки и бочка с мёдом!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика