RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Зверобой, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Зверобой»


Текст рассказа: «Зверобой»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 15:25, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396

Добрый день, Автор!

Что это у вас ни одного отзыва. Непорядок, будем исправлять.
В общем и целом рассказ неплох. Больше всего мне понравился Визг, никчемный, бесприютный и испуганный. Да и Рыжий хорошо получился.
Не очень поняла: в конце Он вселился в Визга, раз тот начал пахнуть землей и корнями? А до этого в человеческую девушку? Но зачем Ему понадобилось изгонять из города призраков? И почему особенно он ненавидит Визга. Для него все эти мелкие духи - падаль под ногами.
Вставка со сказкой несколько выбивается, кажется здесь чужеродной. Я понимаю, так проще было рассказать историю Визга. Но все же...
Если будете рассказ еще где-нибудь выставлять, вычитайте сначала. У вас то два одинаковых местоимения в одном предложении выскакивают (Визг и сам оттягивал время, сам того...), то штамп попадается, то еще что-нибудь. Не по крупному, по мелочи.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 16:32, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Давайте с самого начала. К чему название приплелось, я не поняла. И сам текст мутный. На середине заскучала, потому что это мутное ещё и длинное.
Сущность Визга заинтересовала, но к концу рассказа не только не прояснилось, что он за чудо-юдо такое, но ещё и лишние чуда-юда добавились. Кто такой Он с большой буквы, я (возможно) догадалась уже вотпрямщас, когда отзыв выкладывала. Это брат Визга? Надеюсь, что да, иначе большой кусок со сказкой получается ни к селу ни к городу.

Да, главная претензия — что завязка с загадочным пришельцем Визгом, который покровительствует стае бродячих собак, разжигает любопытство, а финал ничего не проясняет.

Кстати, написать от лица собаки так себе получилось. Ну не может уличный пёс знать, что такое сетчатка глаз, и оперировать понятием «чёрт».

Удачи!

   Сообщение № 4. 28.9.2023, 16:43, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго дня, Автор! Это было мутно, долго, местами скучно, местами непонятно, кое-где откровенно мерзковато, но я прочла Ваш рассказ. Есть хорошая новость: слог, грамотность, вроде даже и композиция в порядке, сами по себе герои интересные, мир такой вполне понятный. Но вот содержание… у меня создалось ощущение куска анимэ…без начала и без конца. Одна сущность поговорила с другой сущностью, потом с ещё одной, потом повспоминала как пыталась отгрызть кусок ещё от одной тварюки, но получила по щам, потом ещё раз получила по щам и под конец убила собаку, чтобы показать кузькину мать той сущности, которая на самом деле руководила той второй сущностью, от которой эта фокальная сущность выхватила во второй раз… фух! Не, ну я, видимо, не ЦА, простите!

   Сообщение № 5. 28.9.2023, 17:24, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2589
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ. Спасибо, теперь я знаю, кто такие кадехо - адская гончая то есть.
После деанона скажете, права я или нет, но ведь Он - это дьявол? (Колдун из сказки).
Мне исьория понравилась. Я люблю сказки, мифы, их переплетение, люблю вставные элементы, особенно красивые, как у вас, про девушку-луну, например.
Две звезды.
Хотите подробностей - зовите в табличке

   Сообщение № 6. 29.9.2023, 21:33, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Соколу скажите спасибо)))
Итак, эдакая история в истории. Знаете, мне было интересно читать, честно. Я о таких духах ещё не читала. Изгнанные из своей страны, одинокие, в поисках крыши, потерянные. Идея хорошая, но исполнение... Не хватило чёткости в композиции, история про луну нужна, но стоит она отдельным эпизодом и видится чужеродной. Вы её ближе к финалу поместили, чтобы объяснить почему Визг скитается, ещё и в виде сказки. По смыслу нужна, по исполнению неуместно. В повествовании тоже... Сначала монолог Рыжего, передали эстафету Визгу, сказка в истории, снова Рыжий. Винегрет, где все ингредиенты разрозненны.
Меня атмосфера цепанула. Я из тех читателей, сначала эмоционирую, потом думаю) Вы мои эмоции зацепили)))
За это жмякаю в пф.
Удачи вам! Спасибо за историю.
С уважением!

   Сообщение № 7. 10.10.2023, 10:33, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7140
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
А до этого успел его порекламировать) Ну он правда очень недооценён. Я тот ещё знаток латиноамериканской мифологии, про кадехо, по-моему, ничего ещё не читал. Как я понимаю, здесь к тому же авторская интерпретация мифа в той части, где рассказывается о возникновении кадехо, такое я ещё больше люблю.

В рассказе пересекаются очень непростые и очень разные идейные слои. На поверхности – история о поиске своего места. Бродячие псы, бродячие кошки, бродячие духи. Потерянными показаны даже люди: нетрезвая парочка, живодёр-токарь, мёртвые наркоманы и зацепперы. Даже луна в рассказе буквально не на своём месте. В этом есть какая-то пугающая безысходность, но, повторю, это только поверхностный слой, а чуть глубже лежит совсем другая проблема – не могу подобрать лучшего слова, но это проблема лидерства. Здесь такой бесконечный (или всё же завершённый?) цикл: сначала Рыжий завоевал место вожака, потом вожаком стал Визг, а теперь и у Визга право быть вожаком отбирает Дьявол лапами рыжей оборотницы. Причём Визг здесь реально побеждён, это очень сильный эпизод, и очень сильно то, как его предаёт Рыжий – сам не понимая зачем, просто обиженный на Визга за то, что тот оказался совсем не всесильным богом.

Кстати, если позволите, сейчас прервусь и попробую тоже подумать над некоторыми вопросами:
Цитата(Промокашка)
Не очень поняла: в конце Он вселился в Визга, раз тот начал пахнуть землей и корнями?
Мне кажется, это не буквально вселение. Скорее Он-Дьявол как бы входит в душу Визга, оставляет отметину, как проклятье. И дальше Визг, можно сказать, через грех впускает его ещё больше в себя, убивая Рыжего, чтобы "спросить обо всем этом у Него лично". Хотя… и вселение тоже получается, как одержимость. Причём добровольная, жуть.
Цитата(Промокашка)
И почему особенно он ненавидит Визга.
Визг сам говорит, что прежде никогда не убивал. Он неправильный демон (девчонка и говорит: "Как и тебе [далеко] до демона"), чем-то похожий на пратчетт-геймановского Кроули (и тоже носит чёрные очки). Никого не убивал, мешал людям истреблять собак, причём мешал тоже как-то благородно-аккуратно, поэтому всю стаю спасти всё равно не удавалось. Ещё и собакам запрещал трогать бродячих кошек. Слишком добрый для демона – наверное, поэтому и особенная ненависть.

Возвращаясь к рассказу, здесь же мы ещё видим и самый загадочный слой – Дьявол вдруг решает изгонять духов, среди которых и латиноамериканский кадехо, и японская ёкай, и неведомо кто ещё. Почему ему мешает Визг, я более-менее понимаю, но что не так с другими? Другие – не такие, как Визг, или тоже не очень правильные демоны? Мы видим только Стезю – ёкай, которая оберегает бродячих кошек, но она не очень-то раскрыта. Хотя проглядывает какое-то благородство в этой фразе:
Цитата
Я не хочу, чтобы ты накликал на меня или на моих детенышей беду.
А уже здесь:
Цитата
Кошечка одна мне напела, что ты в Городе что-то вынюхивал. Много чего она мне про тебя напела, надо сказать...
я даже хочу поСПГСить – что, если Стезя согласилась уйти и продала с потрохами Визга в обмен на какие-то гарантии для "детёнышей"? В рассказе об этом не сказано, но такой мотив прямо и просится.
А в целом же, повторю, никакой логики в изгнании всех духов я не вижу. Тут, кажется, есть только одно объяснение, хотя прямо оно не даётся, что Дьявол решил кормиться со всех этих заблудших душ сам, без конкурентов. Это в принципе укладывается в тему вожаков. А вот тема поиска своего места всё равно же шире, это ведь не только про то, чтобы обязательно заполучить власть, ресурсы, признание. Хотя последнее для Визга важно, в рассказе это особенно подчёркивается, он мечтает быть здесь "городской легендой", поэтому и пугает путников, но при этом не убивает их – и из своей исконной жалости, и, наверное, ещё чтобы другим рассказали, да?) Может быть, в этом и смысл? Визг немного всё-таки самовлюблён. Рыжего и Стезю волнует прежде всего покой своей стаи, пусть относительный, но ради него оба (если я прав насчёт Стези) готовы отказаться быть вожаками. В ПОВе Визга мы не видим такого акцента, даже кажется, что девчонка его пугает не как угроза для стаи, а как конкурент, как угроза его личному покою. Надеюсь, конечно, ошибаться, потому что мне такой Визг даже вдруг как-то разонравился.

Я просто затрудняюсь в том, как соединить такие разные идеи, такие разные мысли в этом рассказе. Есть же ещё украденная луна на морском дне, это совсем другая история, у которой не находится никакого смыслового завершения, хотя луна даже сама появляется под именем Крушинницы, чтобы рассказать нам сказку и немножко разжевать смысл. Это не очень удачный эпизод, как по мне, криво он вставлен, просто чтобы объяснить читателю предысторию. Я здесь даже вижу заранее заготовленный ответ читателям:
Цитата
- Хм… Дурацкие утебя сказки, Крушинница.
Это еще почему?
Да кончаются черт-те как, вот почему.
::D: Но кончается действительно так, что вроде конец сильный, мощный, а до конца всё воедино собраться в голове не успело. Непонятно всё равно, какие ответы Визг должен получить, в чём именно для него тот исход, где он наконец найдёт себя. И вряд ли эти ответы он получит от Дьявола, только рога обломает, ничего хорошего его не ждёт. Говорю ж - есть тут какая-то безнадёга.

Язык, с одной стороны, классный, с другой - не хватало вычитки, есть опечатки, много повторов. Иногда хотелось большей образности, чтобы не падала планка, но это более субъективное ощущение, я сам так-то не очень умею писать красиво, поэтому не буду долго жаловаться. Насчёт ПОВа Рыжего позволю не согласиться с комментариями, потому что, во-первых, пёсик-то умный, сорок лет прожил на свете, а во-вторых, не люблю я излишнюю стилизацию, было бы гораздо тяжелее читать, если бы приходилось тратить время на угадывание, что имеет в виду пёс. Хотя в случае каких-то особо сложных понятий это было бы правда удачно, например, там, где было сравнение с мёртвым наркоманом, можно не называть прямо "наркоман", а намекнуть, например, на дурманящий запах, от которого кружилась голова. Как-то так, но в целом, повторюсь, мне было ок, больше расстраивали огрехи вычитки.

Ну и с названием… Сами видите, не завлекает, тут же прям очень образная история, сам образ кадехо просится на какую-то мощную, броскую метафору. И хотелось бы хоть в названии какого-то ключа, подсказки. Почему зверобой? Неужели просто потому, что новая стая полуволков потрепала старую собачью? Эх, автор. Сочувственное "эх", понимаю, как сложно подобрать удачное название.

Чтобы не быть совсем уж зверем, скажу в конце всё-таки, что рассказ на полуфинал более чем достоин претендовать и с чистой совестью туда его уверенно, пятым плюсиком отправлю. Я даже обещаю подумать насчёт второй кнопки, это очень сильная, сложная история, чтобы её не отметить, при всех недостатках побороться за место в топе она может, но надо смотреть, сколько ещё сильных рассказов, ибо рассказы сильнее всё-таки, понимаете же, будут. В любом случае это стоило прочтения, стоило того, чтобы покопаться. Автору спасибище!

   Сообщение № 8. 14.10.2023, 12:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Неоднородный текст.
"Раз уж такое дело, я бы, наверное, себя тоже предал" - просто шикарно.
Понравилось, как вставка со сказкой написана. Особенно вопрос о том, кем рассказчица в сказке была, и ответ на него. Вставочка эта заставляет подумать, что история - одна из серии. Вроде как с Оле-Лукойе. Занятно.
Но добросовестно вычитать текст просто необходимо. А то местами вырвиглазные "злостно тявкнул" и ночь, прячущая в лоно покрышки, вылезают.
Фрагменты от лица собаки совершенно не понравились. Какие-то они недостоверные получились, не собачьи.
Относительно смысла текст представляет большой простор для СПГСа. Но раз автор не стал однозначно смыслы толковать, то и я не буду. Общее-то впечатление на уровне эмоций осталось - и этого достаточно.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 14.10.2023, 13:15, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала и даже ничо так.
Сначала нифига не было понятно. Затем в сцене с кошкой мелькнуло знакомое "екай" и незнакомое "черный кадехо", стало понятнее, и я пошла гуглить. Однако есть фольклорные штуки. о которых я еще не слышала.) И это было интересно. То есть рассказ этакое переложение легенды о двух братьях, которых превратили в духов.
Однако это не прояснило до конца, кто такой Он. Бог, дьявол, черти что и сбоку бантик? Не, я знаю, что тут любят спгс, но таки далеко не все. Я бы предпочла все же ясность хотя бы на 90%. А тут вроде этот таинственный Он захотел выгнать всю странную духовую братию из города. Мотив неясен. И почему-то все вдруг предали и без того несчастного Визга, который так-то действительно никому ничего плохого не делал. В конце Он вселился в Визга. Зачем - тоже неясно, раз черный кадехо такой жалкий и несчастный. Мотив неясен 2.
Но в общем-то рассказ полуфинальный точно, насчет финала пока не знаю.

   Сообщение № 10. 27.11.2023, 15:00, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Интересно, почему так мало комментариев при очень и очень приличном уровне написания. Мне понравилось, как написано. Да, с местоимениями много косяков и где-то там еще очки катались по траве, но это ерунда. Эмоционально хорошо и достоверно. Мне понравился главный герой с его рефлексией, его трогательной заботой, его неприкаянностью. Люблю, когда текст о герое, а не о сюжете. Еще к тому же мне кажется, он очень вовремя написан, когда вот эту неприкаянность и желание прорасти ощущают так много людей. Это к вопросу о различиях между "повесточкой", где все подается в лоб и привязывается к реалиям, и чувственным, как мне показалось, очень искренним текстом.

Но, как обычно, придется расписаться в своей читательской тупости, однако ж я не поняла, в чем было предательство Рыжего. И причем тут легенда с Луной. Хотя сама по себе легенда, поданная с двух точек – отличная! Вообще это короткое описание того, как Визг прогрызался, оно много стоит. И очень запоминается.

В общем, и сказать больше особенно нечего. Немного ясности мне бы не повредило, но в целом и так хорошо. Спасибо и удачи!

   Сообщение № 11. 29.11.2023, 10:20, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Поздравляю с финалом! В этом сезоне для меня второй случай, когда атмосфера рассказа настолько разрастается, настолько выходит из берегов и захлёстывает, что сюжет становится почти неважен. Я, признаться, тоже не поняла, как именно Визга предал Рыжий и зачем Он решил прогнать всех духов из Города. И не пытаюсь даже ломать голову над этим - может быть, придёте и поясните. Зато как же зримо и осязаемо вы описали мирок брошенных собак и жалких кошек, оставшихся на попечении у Стези. Что теперь с ними будет? Все эти безрадостные промышленные пейзажи, железное полотно, подвалы, дома как будто безучастного Города, в котором кипит, однако, невидимая жизнь духов и людей (хотя людей я почти не почувствовала) околдовывают.

И персонажи у вас живые, к ним проникаешься сочувствием, вообще почти ко всем, даром что все - не люди.

Жаль собаку из легенды (хотя, может быть, судьба её сложилась не так уж плохо), и жаль Рыжего. Сначала мне казалось, что Визг очень сильный, этакий демон-мститель и демон-покровитель, он может справиться с любой проблемой. И почувствовала разочарование, даже растерянность, увидев, что он так же слаб и несчастен, как Рыжий - он потерял свой дом, потерял свою жизнь. И ничего хорошего его, кажется, не ждёт. По ощущениям где-то на периферии маячили "Американские боги" Геймана и "Дом, в котором" - от прочтения этих книг у меня остались примерно те же чувства очарованности странным, гранжевым, специфичным миром.

По языку. Читать было кое-где сложновато из-за обилия "воды", которая тоже чуть-чуть выходит из берегов, но это уж вам не в плюс. Вам стоит поработать над сокращениями. Показалось, что многовато в тексте разбавляющих смысл конструкций. Ну что-то типа этого:
Цитата
Кто-то рассказывал, что она, как и многие прочие, бежала сюда от какой-то напасти. Кто-то утверждал, что ее привез человек из дальних краев, и сам не знавший, что она такое.

"Кто-то", "какой-то", "многие прочие"... лучше было бы придумать конкретную напасть и пояснить, кто такие "многие прочие". Или:
Цитата
Где-то в произошедшем были виноваты местные духи, последующая драка с которыми знатно подпортила Визгу кровь; где-то каких-либо следов виновников не нашлось и вовсе

Зачем "каких-либо" и "вовсе"? Просто следов не нашлось. Смело убирайте все эти неопределённости - уверена, текст станет ещё ярче.

А в целом спасибо и удачи!

П.С.Очень жаль, что ваш рассказ читают так дозированно. Вы как будто в колдовской круг попали, и вас обходят, не видя :?: Может, дело и правда в названии? Стоило, возможно, что-то поэффектнее выбрать?..

   Сообщение № 12. 1.12.2023, 16:01, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, прочитал, поздравляю вас с финалом.

Больше всего в тексте мне понравилась атмосфера. Wolf's Rain вперемешку с Ergo Proxy и промзоной с гаражами за Красным Селом=) Сеттинг красивый, настроение в нем отлично чувствуется.
Текст в основном эмоционален. Страдание увядающего мира, эмоциональные размышления героев, рефлексия, эмоционально-пафосные диалоги, эмоциональный финал. Однако не могу сказать, что у меня сформулировалось что-то еще в конце. Эмоции — да, а суть, смысл, идея? Не уловил, простите.
Рыжего было жалко в конце, за Визга не переживал (и прально, как показали последние строчки)

Есть подозрение, что это один из рассказов по этому миру. Так или нет, но вот в сборнике повестей по этому сеттингу он бы раскрылся, кмк, на все 300 %

По языку. Есть ощущение, что текст можно подчистить от дажек, ужей, прочих частиц и некоторых былок. Смотрите, у вас в основном с умом это применяется, как в начале:
Цитата
Рыжий пес сидел на пустыре и увлеченно вылизывал себе лапу. Лапу подрали в минувшей драке, от нее даже отошел шматок кожи, но Рыжему это было не страшно. Были у него раны и хуже, и больше, и ничего — жив же до сих пор. Главное было не забывать ее вовремя вылизывать. Даже если дело предстояло такое важное.

То есть тут с помощью глагола быть строится абзац.

А иногда явный перебор:

Цитата
Сегодня токарный станок был едва слышен, и в походке Визга, приближающегося к пустырю, было что-то для него нетипичное. Темные очки в этот раз были у него на лице, и за их стеклами цвет его глаз был едва различим. Рыжий поднялся с места, отряхнулся и пошел к нему навстречу.
На пустыре стояла глубокая ночь. Окружавшие железнодорожную насыпь фонарные столбы с появлением Визга погасли, и теперь единственными светлыми пятнами были маячившие вдалеке огни Города. Стояла тишина. Тяжелая ночная тишина, какая обычно бывает только на спрятанном в гуще леса кладбище.
— Здравствуй, — сказал Визг. Голос у него сегодня тоже был странный. Словно бы не такой скрипучий, как обычно.


В целом хороший текст, спасибо, удачи в финале!

   Сообщение № 13. 1.12.2023, 17:07, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 243
профиль

Репутация: 104
И я тут же возвращаюсь к вам, автор, с вопросами эстафеты.

МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ КОНКУРСА

1) есть ли у вас еще работы в этом сеттинге?

2) по какой причине люди очернили Визга в глазах брата? В конце он признается, что ни кого не убил за всю жизнь (по идее, мы должны ему верить). Так какова причина? Кому он перешел дорогу? Или он таки ненадёжный рассказчик?

3) сила "девчонки", которая вырубает Визга, сравнивается им с силой Луны. Это просто сравнение, или они имеют одну природу? Есть ли очевидная, прямая связь между этой девчонкой, Луной и Крушинницей на самом деле, или это все символические связки?

   Сообщение № 14. 2.12.2023, 16:16, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, пилите из этого роман! Уж очень кайфовое. И пусть роман тоже будет собран как из обрывков, пофиг. Читала бы и читала ^_^

   Сообщение № 15. 2.12.2023, 16:52, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Сидела сейчас, медитировала над вашим рассказом фактически). Да ладно, просто вышивала, думала. И как ведь здорово в тексте подаётся с разных ракурсов мысль: нет бога, нет дьявола, как нет добра и нет зла. Всё циклично, всё меняется, на смену одному вожаку приходит другой, на смену одному строю – новый строй. Всё, что отжило, сгнило – уходит, чтоб стать землёй, а земля родит новое.

Ещё раз большое спасибо за рассказ!
Да, его можно переписать, структурировать, подогнать под привычные рамки... Но надо ли?



   Сообщение № 16. 5.12.2023, 20:33, Котик пишет:
Котик ( Online )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 553
профиль

Репутация: 137
Приветствую, автор!
С самого начала читается с интересом. Персонажи цепляют. Хочется быть с ними.
Шикарная атмосфера. Этакий вайб посиделок с пивом на железнодорожных путях. Сигаретный дым, аромат креозота. Меланхолично-депрессивный уют, пронизывающий холодным вдохновляющим ветром. Люблю.

Путь.

Круто что намешаны различные мифологии. Напомнило даже Американских богов.
Произведение в произведении. Без сказки было бы совсем странно и непонятно. И пришлось денёк походить и всё обдумать, чтобы принять эту прекрасную историю. В конце то концов — путь делает нас счастливыми, а не цель. Сказка, кстати, и сама по себе хороша. Но она… Как бы в объятиях сурового мира. Сказка — луна. Дно океана — реальность. Вышло на первый взгляд просто, но на самом деле глубоко и философски. Сюрреалистично.

Мне понравилось. Спасибо.

   Сообщение № 17. 10.12.2023, 21:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Хочу сказать, что для меня ваш текст - не уровень финала. Он не вычитан и не вычищен совершенно. А понимаю, дедлайн покусал. Но столько былок только у начписов бывает. И то - не всегда. Грамматика, согласование, структура СПП. Блин, тавтология, нарушение логики в повествовании. Ну просто куча туева всяких ошибок! Столько мыслей было, пока читала, но спотыкалась о ваши ошибки, половину растеряла. Мыслящая собака - совсем не айс. Хотя задумку я поняла, и она хороша. На сталелитейном заводе есть токарный станок? А че на нем токареют, отлитую сталь? Просто спрашиваю. И не очень понятно, когда героя предал Рыжий? Это брат, что ли, его был таки? А, не. Визг понял, что пес помирать решил. Наверно, в этом предательство. Ваши герои страдают, страдают, с кем-то встречаются, какие-то стаи... С самого начала вы пишете про Визга - вожак. Но где его стая? У него тока Рыжий. Я после прочтения снова пошла от начала к концу. Очень затянуто, очень. И как-то не совсем по делу. Все действия и мотивации героев поверхностны. Словно вы кинули все свои силы на эмоциональную составляющую. Не поняла предназначения всей этой мелкой нечисти. Какую роль она играет в рассказе. Достаточно большой эпизод про кошку. А зачем? Чтобы она сказала Визгу, что пора убираться? У меня родилась смутная мысль, что вы хотели в противостояние Бога и Дьявола. Если так, то не получилось. Этого противостояния слишком мало, как недостаточно для разъяснений сказки. Громадье ненужных деталей. А. И название. Ну ни в дуб, ни в ясень, ни в хрен дядин Васин.

   Сообщение № 18. 11.12.2023, 14:06, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Снова здравствуйте автор! Я к вам с дополнением.

Свернутый текст

Все права и искажения принадлежат MidJourney :)
изображение

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 237
профиль

Репутация: 103
Здравствуйте, автор. Прочитала и пришла в основном похвалить. Это хорошее повествование. Не вычурное, не давящее. Не претенциозное, не тяжеловесное. С органичными диалогами, интересными описаниями (одно ощущение через другое – ощущение от прикосновения девчонки через давнюю встречу с подземной тварью – это просто отлично), и вы, автор, знаете, о чём говорите. Это не сны, не фантазии, это реальность. Хороший рассказчик всегда о реальном, и рассказчик вы хороший. Но всё-таки (не поругаться тоже не могу) эта реальность больше чувствуется, чем понимается. Кто такой этот Он и что ему нужно от Города? И всё-таки образы плывут. Нет чёткости. В романе-повести места полно, они бы плыли-плыли и куда-нибудь, к чему-то да приплыли. Но в рассказе чёткость нужна здесь и сейчас. У нас ведь тут противостояние, противоборство? Но с кем? Финал я не поняла и думаю, это следствие… вот не надо мне тут про мою тупость! )) – думаю, это следствие общей, дофинальной нечёткости. Не было её до финала, нет и в финале. В общем, повозиться бы с текстом. Просто по пунктам. Герой – Визг: чего хочет; чего боится; что совершает; почему это изменяет ситуацию (или не изменяет). И потом посмотреть, все ли пункты ясны из текста, а не потому, что вы автор. Есть, конечно, вариант, не ясны и не должны, но у вас вряд ли он. Гляньте полуфинальный “Пока мы”. Вот он – вариант “не ясны и не должны”, там вся история – чувства. Тогда как здесь есть и история как таковая. И вот в ней нам хочется ясности-чёткости.
Тем не менее ещё раз хочется сказать, что текст производит хорошее впечатление. И поздравить вас с заслуженным финалом.
ЗЫ. Да и вообще. Могло ли лайке не понравиться про собак да ещё и с кошкой-коллаборационисткой? )

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет малопонятен. Непонятно, кто такой Он? Непонятно, кто противники стаи Рыжего - волки, волкособы или медведи? Непонятно, когда Визг пришёл к Стезе? Непонятно,каким боком касается истории Рыжего и Визга сказка Крушинницы?
Есть фактическая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю,что это фентези, просто информирую:
Цитата
В последний раз нечто подобное происходило лет двадцать назад,

Собаки, тем более бродячие, так долго не живут.
Цитата
нарисовался перед ними чье-то хозяйство.

"нарисовалось"
Идея рассказа - гуманистическая: каждый имеет право на счастье.

   Сообщение № 21. 25.12.2023, 20:56, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я вот читаю комментарии и складывается ощущение, что автор сделал ставку на то, что читатели знают, кто такие кадехо. Или хотя б погуглят.

Потому что легенда о происхождении кадехо (привет, сказка Крушинницы!), да и вообще, знание, чё это за хтонь такая, проясняет кой-чего в истории.

Добавлено через 4 мин. 6 с.

А, забыла, чего приходила)

Да, Крошка, на сталелитейном заводе есть токарные станки. Инфа сотка!)

   Сообщение № 22. 31.12.2023, 23:04, histrionic пишет:
histrionic ( Offline )
a brave warrior to the end, eh?

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 11
Привет, на связи автор!

Сначала хочу сказать огромное спасибо всем-всем, кто читал, кто тратил время на написание комментариев и кто голосовал в финале. Я в таком конкурсе впервые, впервые получаю столько отзывов на свой рассказ, так что это правда было очень ценно и приятно! Отдельное большое спасибо всем, кто указывал на недостатки. За вычитку хочу извиниться, подошла к этому вопросу не слишком серьезно( Но теперь зато знаю, над чем особенно стоит поработать!

По поводу вопросов от MassTerr (ник зачот, надо сказать))):

1) Вообще было еще много идей по этому сеттингу, однако вот этот рассказ был первым из написанных. Я сейчас его воспринимаю скорее как пролог/первую главу для одной большой штуки, которая есть в планах (по этой же причине я его сейчас как самостоятельный рассказ не воспринимаю, да он им и не являлся никогда, если по существу). В общем, если прямо отвечать на вопрос - нет, других рассказов пока нет, однако планируются! Я не знаю, как тут относятся к саморекламе, но если кому-нибудь интересно, можете мне стукнуть в личку: у меня есть маленькая группа ВК чисто-для-друзей, я туда время от времени и по сеттингу буду штуки заливать. Если надо, скину ссылку!

2) Это в рассказе раскрываться не планировалось, но на самом деле тут основной пойнт просто в ненависти брата по отношению к Визгу. Если вдаваться прям в обоснование, то была ставка на человеческую религиозность. То есть, по факту, Визг - большая страшная черная собака, от которой воняет и которая издает страшные звуки, потому люди его считали дьявольской тварюшкой и относились соответствующе (при том, что на деле он очень даже ничего парень, но кого это волнует?). Ну и к слову о зависти со стороны брата: все-таки Визг был виноват в том, что их с братом прокляли, оттого и такое отношение. Я вообще эту часть хотела оставить на откуп читателю, но это не очень сработало :") Так что как-то так!

3) Если честно, я была очень удивлена, что никто этого не понял, но рассказчица сказки и девчонка, с которой столкнулся Визг - это один и тот же персонаж! Понимаю, что тут дело вовсе не в читательской глупости, а в том, что я не сделала на это достаточно намеков, но, в общем, вот так вот. А Луна, которая на дне океана - это вообще очень многозначный символ: он для Визга и как утраченная свобода/Родина/независимость/человечность (короче, все им утраченное), и для Крушинницы что-то к тому близкое (поэтому она его и не убила, а просто отпустила восвояси - потому что видела в нем что-то близкое к себе). В этом вопросе я очень многое отдала на откуп читателя, если честно, так что как вы Луну в рассказе воспринимаете, так оно и есть)

Я очень-очень-очень не хотела давать к рассказу пояснений, потому что считаю это детской попыткой оправдаться, но! Но не могу без этого все-таки, такое уж я дите :)

Сразу оговорюсь, что получилось то, что получилось, не потому, что все читатели глупые и ничо не поняли бя-бя-бя, а потому что мне элементарно не хватило навыка на написание такой сложной штуки. Но все-таки хочу раскрыть пару моментов: мало ли, кому-то было интересно.

В отзывах видела, что почти никто не понял, кто же такой Он. Тут ставка была на то, что каждый из читателей сам для себя решит, кто такой Он - бог, дьявол, брат Визга, Ктулху, Макаронный монстр, воплощенный капитализм)) или просто Большой Страшный Дух, который решил всех остальных под себя подмять. По изначальной, моей, задумке, Он - это тот самый большой дух, который спал под землей и которого как-то раз покусал Визг, а еще именно ему Крушинница рассказывала сказку из четвертой части. И именно его зовут Зверобоем (а вообще название было вдохновлено песней группы Theodor Bastard, очень рекомендую!). Чем этот Он является и чего он хочет я раскрывать не хотела и, если честно, этот момент не продумывала, но тут основной пойнт в элементарной смене порядков: раньше всем заправляли разные маленькие духи вроде Стези и Визга, а теперь пришел большой и могущественный Он и решил под себя подмять тех, кто не против, и убить тех, кто против. Просто смена власти, не более. Вот!

А вообще, если уж совсем честно-честно, рассказ был просто моим отражением сложного жизненного периода. Вот это вот все об изгнании, одиночестве, отсутствии/наличии стаи - это все оттуда, потому и так сумбурно. Я сейчас понимаю, что вовсе не стоило такое скомканное детище выставлять на всеобщее обозрение, но все равно не жалею! Это правда было очень ценно и очень здорово. Вы бы знали, как я была рада, когда рассказ оказался в финале и когда занял там какое-то место, и как я была рада каждому вашему отзыву!

Отдельное спасибо хочу сказать авторам Sokol и Junto! Первому - за такое объемный и развернутый отзыв, который стоит десяти обычных: мне было невыразимо приятно получить от вас фидбэк, это правда очень дорогого стоило и было очень-очень-очень приятно и ценно! Спасибо вам, правда, что почувствовали, что поняли, что покопались, что обратили внимание, в конце концов! А Junto спасибо просто за факт ознакомления и за теплые слова: для меня было очень важно получить от вас фидбэк, потому что ваши рассказы меня покорили и очень глубоко во мне отозвались.

Но и всем остальным, разумеется, спасибо огроменское! Кто-то писал, что отзывов на рассказе мало, но это все равно гораздо больше, чем я ожидала, так что большущеее спасибо лично каждому! Я вовсе не ожидала, что рассказ займет хоть какое-нибудь место в финале, поэтому итог стал настоящим рождественским подарком :)

Так что вот так! Всех с наступающим и всем желаю творческих успехов и веры в себя! Надеюсь, увидимся с вами всеми в весеннем сезоне Пролета. И еще раз большое спасибо всем и каждому!

   Сообщение № 23. 31.12.2023, 23:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(histrionic)
Но теперь зато знаю, над чем особенно стоит поработать!
Удачи вам! Вычитка - это очень серьезно)

   Сообщение № 24. 1.1.2024, 01:26, histrionic пишет:
histrionic ( Offline )
a brave warrior to the end, eh?

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 11
Крошка Элли
Цитата
Удачи вам! Вычитка - это очень серьезно)


Спасибо большое! Если честно, ваш отзыв вызвал очень противоречивые чувства, но все равно я вам очень благодарна! Надеюсь, в следующем сезоне удастся появиться с чем-то достойным) С новым годом вас!

   Сообщение № 25. 1.1.2024, 22:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(histrionic)
С новым годом вас!
И вас с Новым Годом!

   Сообщение № 26. 2.1.2024, 19:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Автор, я вам в личку адрес отправила электронки. Текст свой переправьте мне, я вам напишу про проблемы))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика