RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 2  Вся тема 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Гнездо гнилых богов, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Гнездо гнилых богов»


Текст рассказа: «Гнездо гнилых богов»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 01:43, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочёл я этот рассказ. Сложные ощущения он вызывает. Перво-наперво это тёмное фэнтези (если любите - возможно зайдёт), которое пытается из каждого угла показать, что оно тёмное и может быть ещё темнее, если ему дадут время. Этот момент достаточно ярко продемонстрирован. Сюжет же, в принципе, тоже достаточно интересный, однако его подача - вероятно главная проблема всего рассказа. Вся она какая-то аляповатая. То темп скачет от сцены, к сцене, не позволяя ей насладиться. То описание сцены резко начинается и быстро обрывается. Точно также очень часто по тексту меняются местами и "авторский текст" и "мысли героев". Это очень сбивает с толку во время прочтения. Особенно, когда мысль героя или какой-то вопрос, который у него возник в голове - обрывает прямую речь и затем ей же и продолжается. Видно, что у всего происходящего подразумевается какой-то бэкграуд, какая-то атмосфера и читателю банально хочется ей проникнуться... но сделать это очень трудно! Неоднозначное произведение, в общем и целом.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Спасибо было интересно. Вспомнились мифы древней греции и скандинавские сказания. Вы придумали целый пантеон и я его словно увидел. Еще раз спасибо.
Плюсик.

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 20:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Это было занимательно. Автор много колесиков закрутил, и вращались они слаженно. Тут и происхождение Луны, и метания самой героини, и взаимоотношения между смертью и гнилью, и все в общую корзину пошло, ничто не болталось отдельно. Хорошо.
Подача понравилась меньше. Текст от пафосных инверсий уходит в разговорный язык. И, вроде бы, с одной стороны у нас тут сказание о богах, а с другой - в диалогах живую речь выдавать надо, но как-то не стыкуется одно с другим. Мне так кажется, хорошо было бы пафоса убавить.
Еще по языку: "пассажир", "субстанция" и "отыметь" совсем из стиля вывалились.
Далее: на мое восприятие не до конца мотивированным показалось решение пойти Жнеца уговаривать Дочь Солнца подрезать. Не вытекало это не из чего.
И еще. Почему Жнец лежит на столе? Воспринялось так, будто он там в роли угощения. И почему гуся с перьями запекли?
И почему каждому богу жертву отдельно приносят, а нажираются они уже из общего фонтана? Если фонтан общий, какой смысл тогда жрецов Псаря ликвидировать?
Но это все мелочи.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 20:51, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Я получила удовольствие от вашего текста, хоть он немного на одной ноте; от этого устаешь в какой-то момент.

   Сообщение № 6. 9.10.2023, 16:52, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Это изумительно (тут было другое слово).

Такие Милфы Древней Греции здорового человека.

Целый театр персонажей, все прописаны в самый раз, немногословно, но многомерно, неожиданная главная героиня (даже две), внушительный лор с мифами о природе сущего, классный сюжет, напряжение, которое держит до последнего, несколько вотэтоповоротов и увесистый такой финал.

Автор, я очень надеюсь увидеть ваш рассказ в финале и даже в тройке.

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 10:55, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Тяжело читать вещи, подобные вашей, потому что слишком уж всё выписано зримо и объёмно - во всё веришь. Свой собственный пантеон, лишь отдалённо напоминающий существующие, но и перекликающийся с ними - во всяком случае, Луной и Солнцем. Далёкие от идеала боги, сварливые, мстительные. Удивительно ли, что самой милосердной оказалась среди них Смерть? Мерещился мне во всём этом отблеск "Игры Престолов" и "Американских богов" Нила Геймана.

С интересом следила за мытарствами главной героини - меня смутило только, что она была очень уж пышнотелая, представилась прямо толстушка, - которая хотела сбежать из этой божественной обители, поистине гнезда гнилых богов. И довольно необычный финал - трудно, правда, представить, как целый город стал единым богом, да и что это будет за бог, раздираемый противоречиями, какова будет его судьба?.. Но хорошо уж тем, что богиня не смогла причинить вред невиновным.

Однако сложновато было поверить в столь безрассудную смелость беглянки и особенно ученицы богини, которые решили пойти наперекор всем правилам, рискуя жестоко поплатиться. И, может, Эяле и было практически всё равно - так и так умирать, только в одном случае с шансом попасть домой, то у Зантры положение было стабильнее. По земле она не тосковала, если и правда была ученицей - значит, богиня передавала ей знания и получала какую-то помощь, это не голимая похоть Псаря, и всё-таки Зантра решила вдруг пойти против госпожи, да ещё совершая манипуляции с особо ценным для той Ростком. Да и бегство Эялы, если подумать. Ладно, допустим, сбежала бы она, и сразу удачно. А откуда ей знать, что Псарь не погонится за ней и не развеет в пыль весь её город? Одно дело, если сам прогоняет, а другое дело - самовольничание. Богов вы описали беспощадных, с психопатическими замашками, а от таких никогда не знаешь, чего ждать. Понятно, что сюжет должен был развиваться, двигаться как-то, и вы это сделали.

Также, опять-таки из-за нарисованных вами вначале картин брани, жертвоприношения, оргии, не поверилось мне и в то, что две смертные запросто пришли к Жнецу и в два счёта уговорили его помочь Дочери Солнца. И он говорил с ними как с равными практически, вот это мне показалось странным. Хоть бы выждал паузу. И потом, я представила себе. Вот они приходят к Смерти, Эяла молит его. Он молчит. Его реакция не видна. Она снова говорит. Он опять молчит. Опасно это молчание или нет? Ситуация напряжённая, скажем так. И тут Зантра почти по-свойски уже начинает объяснять ему, да ещё и упоминает про отличный опыт - мне на миг показалось, что три подростка совещаются. П.С. Ну ладно, два подростка и их дедушка )

А в целом текст ваш очень крепкий, хорошо написано. Спасибо!

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 01:24, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2591
профиль

Репутация: 298
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Мне понравилось, поставила два плюса

   Сообщение № 9. 24.10.2023, 15:17, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я давно наметила прочитать рассказ, ещё в начале предэтапа, но добралась только сейчас.

Он завораживает, как калейдоскоп. Кусочки складываются в замысловатые узоры, которые, с одной стороны, очаровывают, а с другой — начинают мельтешить в глазах.

Что точно не вызывает двойственных ощущений — название. Очень заманушное.

Боги яркие, своеобразные. Они частично повторяют известное типа Солнца и Смерти, но частично оригинальные настолько, что хочется попросить справочник. Это я про Гниль, который неожиданно умеет исцелять. Ничто, вот вообще ничто не предвещало, что он сумеет ну хоть как-то поднять дочь Солнца.
Сюда же, к неожиданному и непонятному, припишу про противостояние двух народов, которое как бы закольцовывает повествование. Зачем оно? Показалось лишним, никаких эмоций возвышение кого-то там за счёт города не вызывается. (В отличие от истории Эялы, как её отобрали в обмен на жизнь города.)

Вообще много ярких находок. Метаморфоза дочери Солнца в Луну, дружба с Приливом, сама комета, намёки, что богиня красоты родится из пены, да просто сцена оргии в кровавом фонтане в начале — это ж прям вау.
Но читать было сложновато, потому что это вау иногда перемешивается, как будто слова сами за себя цепляются. Про фокал уже отметили, время у глаголов скачет, вообще предложения показались излишне витиеватыми. Да ещё мы всех подробностей про мир не знаем — в конце вон Жнец с Гнилью сцепились, это вообще неожиданно.

По сюжету — было приятно наблюдать, как две ветки, Эялы и дочери Солнца, сходятся в одну. Было не очень приятно наблюдать, как всё легко и просто всем даётся. И решение Зантры уплыть, и решение Эялы вернуться, и решение Жнеца вмешаться… самое обидное, в тексте есть обоснование для каждого, а всё равно интуитивно чувствуется, что не хватает, отчаянно не хватает мотивации! Или даже решительного переломного пинка. Или предыстории, которая объяснит, почему существующих пинков хватает. (Вот пишу и понимаю, что в принципе в тексте всё объяснено, а вот по факту не проняло. Правда обидно.)

Ладно, что-то я расписалась. Дочитывала с интересом, финальный выворот с городом зашёл =) удачи на конкурсе!

   Сообщение № 10. 3.11.2023, 02:43, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, я прочитал ваш рассказ, и он мне показался таким... монументальным что ли) Тут все - от стиля до персонажей - играет на это пафосное величие, и оно ощущается, очень хорошо ощущается это мрачное, темное, жестокое место, вот действительно - гнездо гнилых богов. Мне понравилось. Особенно сильно - Серый Жнец с этой его жуткой неподвижностью и молчанием, а ещё Кровавая Комета, вот уж где апокалиптическая хтонь, в самом-то деле. Да и само по себе гнездо получилось нереально атмосферным, мрачным, отталкивающим и одновременно величественным. И очень, на мой взгляд, хорошо описаны боги - они вроде бы и великие, но в тоже время удушающе-низкие, почти что скот - сцену, где они лезут, как свиньи, чтобы напиться крови, я, наверное, запомню надолго. В общем, круто, автор, очень круто. Единственное к чему хочется придраться - это концовка, но и ее можно рассматривать двояко. Вот кажется да, хорошо, что город стал богом, и хорошо, что героиня вовремя поняла, что не хочет быть частью гнилой тусовки, но не получится ли тут в итоге второе гнездо - почище прежнего? И здравствуй Рагнерек) Интересно. А ещё интересно, не связана ли с этим как-то Кровавая Комета - как вестница всяческих войн и бед? Я бы не удивился. Такая концовка, мне кажется, будет под стать общей атмосфере темного фэнтези. Короче, чего уж там, автор, у вас получилась крутая вещь. Спасибо вам и удачи)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Цитата
Не может один бог другого убить, не может нанести ему вреда, зато не поздоровится ни свитам, ни смертным, ежели сцепятся вороны с псами.

Очень понравилось! Сразу понятно, кто подразумевается под богами и под смертными...
Идея рассказа - исходит из вышеприведённой цитаты. Буржуа, как правящие классы, не не обижают друг друга. Но простые смертные, которые в рассказе символизируют всех тех. кто им служат (к слову, здесь упущение - потому что чиновник ставится на одну доску с пролетарием) - страдают от буржуазных разборок.
И на альтруизм способны только они, а боги неспособны.
В финал!
И - пошла рекомендовать.

   Сообщение № 12. 4.11.2023, 19:26, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. С вашего молчаливо позволения я тут скромно отмечусь. Прочитала. С трудом. Со скрипом. Хорошо же написано. Понятно. Но не моё. От слова ну ваще. Восторгов разделить не могу. Штош. Бывает. :rolleyes:

   Сообщение № 13. 5.11.2023, 11:38, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3165
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Довольно крепкое мрачное фэнтези. Особо расписываться не буду, скажу только, что стиль неровный. С пафоса скатываетесь в разговорный. Финал размытый. По сюжету он хорош, но подан после напряжённого сложного и насыщенного начала, как вода.
А так, интересно, описания зримые, прям до дрожи. Финалю и беру в свою десятку лучших.
Удачи!

   Сообщение № 14. 12.11.2023, 18:00, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.

Прочитал не вчера и не позавчера, но отзыв решил не писать.
Потому что он никого и ничего не поколебёт.
Но потом решил написать.
К чему я это, будет понятно ниже. Или нет.

История о гибели богов, Висконти свидетель, это масштаб и эпическая трагедия. Плюс.
Текст очень хороший, подача мощная, полотно текста выдержанное, оно не комками и не рваное, без заплаток. Два плюса. Особенно на фоне конкурентов, среди которых Вам мало кто конкурент, располагающих обилием разного рода стилистических косяков.
Написано, скажем снова, очень хорошо. И это хлеб. Но чтоб был бутерброд, нужно ещё кое-что.

Эти плюсы, если остудить ту часть мозга, которая отвечает за инерцию восприятия, чисто диалектически имеют минусы, и, что прискорбно, таковые минусы имеют свойство к саморазмножению в богатой почве упоминаемой в рассказе гнили.

Практически нет генезиса. Если у нас идёт речь о гибели богов, то должно быть и рождение. Становление. Борьба. И так далее.
Не сильно было б интересно читать про Зевса и Ко, если б мы не знали про Кроноса, рождение богов, свары богов, какой Зевс бабник, а Гера - мегера, и так далее.
Да, это короткая форма, и засунуть сюда развёрнутый эпос не получится. Только без этого воспринимать этих богов холодным и чистым разумом получается не сильно. Они нам никто. Мы их не ненавидим и не сопереживаем.

Далее. Я воспринял Кровавую Комету как проявление Высших богов или Высшей божественности.
Проявление, что несёт изменение в мир младших богов. Ну, и людей, разумеется.
Несколько уровней божеств, это хорошо.
Валар и майар, асы и ваны, трали и вали. (извините, не удержался).
Только получается смысловая лакуна в картине мира. Почему так произошло, чем это грозит в будущем и было ли такое в прошлом?
У меня соображений на эту тему нет.

Потом. И это главное. Непосредственно про гибель богов.
Вот в начале
Цитата
Не может один бог другого убить, не может нанести ему вреда, зато не поздоровится ни свитам, ни смертным, ежели сцепятся вороны с псами

Ну, хорошо. Потом происходит некий инцидент, и богов теперь можно убить.
Нормально. Пусть, автор не запускает гражданскую войну всех против всех, пусть не особо вылезают противоречия богов, которых в начале заявили целый пантеон, и не очень у меня в голове они все расселись. Пусть.
Кто-то с кем-то.
Но тогда как автор сам отменяет эту перемену в мире?
Цитата
Бог не может убить бога, даже если бог – это целый город.

Здесь нельзя убить, но потом можно, а потом мы в домике. И причём тут даже, что за усиление. Город это уже некислый такой бог.
Это меня фраппировало и возмутило. Сильно.
О чем говорил, когда говорил про остуженное восприятие. Так вот смертность богов это некий механизм, обеспечивающий движение сюжета. И включение такого механизма должно быть прозрачно и понятно, понятно?
Тут никто не пьянеет от водки, потом происходит землетрясение, и все опьянели. Потом решили отметить такое дело... И ... никто не захмелел.
Про смертность богов, повторюсь, это механизм работы сюжета. Он должен работать по определенному алгоритму, понятному читателю. А не подчиняться авторскому произволу.

Автор скажет, ну погодь, ведь это не главное. Что ты пристал с этой смертностью богов? И я соглашусь. Это не главное. Только представьте машину, которая красивая и стильная, а колёса на одном валу вращаются по-разному. И не сильно прямо такая машина поедет. Хотя это машина. Как так происходит, механики ломают голову до сих пор.
Да, если кто не понял, то литературное произведение это тоже своего рода устройство, в котором есть разные механизмы. Сюжетные, по персонажам и т.д.

Однако я не закончил критиковать. Вот ваш Грут. Это самая крутая с точки зрения феноминистики вещь. Равной ей в рассказе, несмотря на размах и эпик, нет ничего. А ей уделено до обидных соплей, как сопли в июле, очень мало времени и букв. Появляется не сразу, почти не растёт, и не успели оглянуться, прорастает городом. Как решение по персонажу - отличное, прям как "счастье - всем даром...". Как использование потенциала - ниже среднего.

   Сообщение № 15. 12.11.2023, 21:50, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Dax
Умно сказанул!
Но, согласись, что вещь-то дельная, и ехала хорошо, и колеса у нее крутились правильно. Вот только приехала не совсем понятно куда.

   Сообщение № 16. 12.11.2023, 22:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я даже копировать ничего не стала. Ваш эпический пафос просто раздавил меня. Почти на сорок тызнов то, что уместится в двадцать... Это надо уметь. Я так не умею, просто снимаю шляпу. Наверно, это хороший рассказ. Наверно, интересно читать. Просто мне не понравилось до оскомины, до тошноты не понравилось. У вас так завуалированы огрехи и ляпы, что мне лень их разбирать. Это касается стиля. По сюжету. Возможно, я пропустила главное, ибо читать было катастрофически скушно. Зачем эти две дамы поперлись вызволять дочь Солнца к серому Жнецу? Какая у них была мотивация? Зачем этот перескок на настоящее время?! Вот просто убилась читать все эти никому не нужные божеские перипетии. Ниочемное желание дочери Солнца увидеть Комету, ниочемная ее смерть от Высшего божества. Ниочемное желание неких дам вдруг спасти ее из лап бога Гнили, ниочемное желание Жнеца помочь дамам. И все, что было до попытки спасения дочери Солнца становится неважным, таким же ниочемным для сюжета.
Цитата
Наконец придётся перестать бежать
Ну хоть что-то веселенькое после такой непроходимой скукоты)) Финал не слит. Что чудо для нынешнего сезона. Читабельно.

   Сообщение № 17. 12.11.2023, 23:00, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Цитата(Junto)
вещь-то дельная

Да.
Цитата(Junto)
ехала хорошо

Да.
Цитата(Junto)
приехала

Я бы сказал, прикатила.

   Сообщение № 18. 13.11.2023, 13:42, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Дочь Солнца, может – Земля? (которую стараются спасти). …Которую спасают от апокалиптической хтони, коими являются Серый Жнец и Кровавая Комета? (т.е. деньги и война) ...Царь гнили, Совершенный Стрелок, Псарь Засух и Штормов?
Уровень развития цивилизации превзошёл бы фантазии писателей! если бы математические законы у людей были бы — наподобие генераторов!!! излучающих в космос — экологическую психическую энергию: дающую Земле из космоса процветание и пищу.
(Или взять у природы наша задача? (И. В. Мичурин). …Вместо дать космосу?)

Та расставить бы такие генераторы! Коим образом?

Если на планете с высоким научно-техническим потенциалом создадут генераторы психической энергии для излучения её в космос, только тогда космос обратит на Землю внимание? Нет, не надо от науки (с искажёнными математическими законами) ждать! Все горячие точки для таких генераторов — в людях!

Та сама природа на планете (и биосфера) будут вынуждены включить такие генераторы! если само человечество переключится на экологичную психическую энергию… и вместо вредных для прогресса человечества изобретений, встанет на путь поиска абсолютных математических законов! А это – путь к Ноосфере! (вместо дороги, ведущей в тупик).

   Сообщение № 19. 13.11.2023, 19:12, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
О, да тут целое мифотворчество, напоминающее греческую мифологию, но все же в достаточной степени оригинальное. Теперь-то я знаю, как возникла Луна.))) Героев много, но они не путаются, потому что наделены собственными характерами: тщеславный Псарь, мстительная Враноокая, подлый Царь Гнили, мудрый Серый Жнец, разгульная Дочь Солнца, добрая и находчивая Эяла, преданный Прилив. Понравилась стилизация, а еще описания (Царя Гнили, заката, плаща-невидимки, земной панорамы из космоса), шокировало своей неожиданностью изображение Кровавой Кометы, умилило сравнение едва теплящейся жизни с пузичком светлячка, развлекла))) картина ядреной оргии. Хороши и диалоги, сопровождаемые мыслями персонажей. Фантазия автора мощна на потеху читателям. Только бы в нее не пророс этот вертлявый росточек бога. Страшно подумать, что может тогда произойти.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Прочитала рассказ.
Читается он тяжеловато из-за пафоса, а вставки с POV Эялы проседают по стилю, особенно в конце. Они не столько разбавляют пафос, сколько вносят путаницу (в том числе с настоящим/прошлым временем). Выше уже замечали огрехи со словами-анахронизмами вроде "субстанция" и "пассажир", я бы отметила ещё это:
Цитата
Потрясение на лице Зантры надо было видеть.
Современное выражение "надо было видеть", выглядит неуместно.
Псевдо-мифологическая история выглядит интересно, но скомкалась к концу. В этом туре есть и более "наглые" спидраны концовок, но всё равно выглядит так, будто персонажей, событий и заявок на события (тот же росток, которому уделено мало внимания) больше, чем могло уместиться в лимит.

   Сообщение № 21. 17.11.2023, 09:47, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала давно, напишу пару строк.
Начинади сильно за здравие, в середине подкачали с мотивацией героев (не очень понятно, зачем Эяла и Зантра бросмлись спасать Дочь Солнца, аж вернувшись для этого туда, откуда с трудом сбежали), а в конце я не очень поняла все эти дела с городом-богом. Почему Эяла хохотала? Для лучшей концовки в стиле фильма-хоррора?) И почетче был определиться, можно ли все же мочить богов.
Но так рассказ хорош, комета отвратительно прекрасна, отправила в финал.

   Сообщение № 22. 17.11.2023, 09:54, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Рассказ, конечно, сильный и успешный. Но мне не нравится, когда меня все время как иголкой тыкают этими тухлыми отвратительными подробностями. Типа привет от Джона Мартина, только в рассказовой концентрации. И сама шаблонная мифологическая структура для меня банальна. Но то, что мне не нравится, и я не ЦА, еще не значит, что я ВФ не поставлю. В нынешнем сезоне ваш рассказ объективно финальный)
(И все равно в предложениях у вас слишком много лишних слов)

   Сообщение № 23. 27.11.2023, 11:12, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Этот рассказ хорош хотя бы тем, что запоминается. На фоне гладкого и ну что поделать тусклого финала, он прямо застревает внутри. Что меня очень порадовало.

Мне понравилась художественность, по началу я вообще в нее влипла, как в варенье, и так все было вкусно и правильно. Пафос меня не раздражал, он вполне оправдан жанром. Мне дико заходили все эти подробности, связанные с гнилью, детали, фактура – ну просто офигеть. Все хлюпает, воняет, разлагается, красота. Однако ж (переходим к дегтю) после первой трети я порядком устала. И это было странное чувство: когда ты хочешь, но не можешь. Обдумав это все, я пришла к выводу, что меня утомило отсутствие интриги. То есть к тому моменту, как ладья дочери Солнца уже плывет к комете, я все еще не понимаю, чего мне ждать, развязки какого конфликта? Ну не Эялы же в самом деле. Немного ростка – да, может быть, но его раздавило фактурой, мне кажется, я о нем просто забыла.

Но и после того, как Дочь Солнца насильно возвернули, интриги, в общем, не прибавилось. Я все еще не понимала, кто тут главный герой и чего от него ждать, какая мотивация, какая трагедия. Потом вдруг вылез кусок с прошлым Эялы – и он мне показался той соломинкой, что окончательно переломила сюжет. Очень странная композиция. К концу рассказа становится ясно, что героиня – все-таки Эяла, но конфликт к ней прикрепляют уже за серединой текста. И получается, что первая часть проживается без призмы героя. Это тяжко. Это расфокусирует внимание довольно существенно.

Мотивация Эялы на вызволение Дочери Солнца мне показалась более или менее сносной: она живет с чувством вины за ту погибшую наложницу, и это чувство нужно куда-то деть, освободиться. Я не поняла, зачем ей спутница с плащами. Вроде они сплавали вместе, вместе сходили к Жнецу, вместе побазарили с Враноокой, но ведьма так ничего и не сделала. Хотя возможно во всем обилии деталей, я что-то да упустила. Я также согласна с Кэпом, что не хватает предыстории всех этих богов. Не так, как в рассказах, которые выглядят выдранными из большой формы кусками, нет, здесь вполне самостоятельный текст, но все же не хватает.

И насчет финала. Вот как конфликт Эялы появился где-то в середине, так и закончился он задолго до финала. Эта сцена с Враноокой уже не умеет отношения непосредственно к истории Эялы, автор подытоживает так сказать историческую часть, но в отрыве от героя оно смотрится не столь эффектно. Или вообще не эффектно, не знаю.

Но подводя итог, мне кажется, текст сильный и довольно умный. Именно с точки зрения фэнтези остальной хлипенький магреализм ему уступает. Ну да ладно. Я искренне желаю вам удачи )

   Сообщение № 24. 1.12.2023, 15:37, Журавлик пишет:
Журавлик ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 6
Автор, прекрасный рассказ! Читала, как поэму, как песню! Удивительно прекрасная вещь!
Лишь самый конец (с момента как смертные приходят к Жнецу) смазан и написан простым, так сказать, современным слогом, словно вы немного устали и спешили закончить.
Но всё равно чудесный рассказ!

   Сообщение № 25. 1.12.2023, 16:08, Птица Синица пишет:
Птица Синица ( Offline )
Библиотекарь

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 15
Мне кажется это рассказ про то, что любой мир от момента сотворения сразу несёт в себе причину своей гибели. А тут чего ему ждать, если даже боги сгнили. Мне кажется я догадываюсь, что хотел сказать автор этим нагнетанием гнили и жути, боги должны о мире и о людях заботиться, а тут для них люди просто кормовая база. Прекрасная история Луны мне понравилась. А так перечитывать не хочется.

   Сообщение № 26. 1.12.2023, 20:12, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго вечера, Автор! Поздравляю с финалом, это сильная работа, и она заслуженно среди лучших, а в моем личном топе прямо даже в тройке. Это было интересно, захватывающе, необычно и непохоже, на многое читанное тут и до конца было не понятно, и НЕпредсказуемо, к чему весь этот пантеон придёт. Концовка только вот меня несколько не то, что разочаровала, скорее обескуражила: это ж та же кровавая комета, только дерево из тысячи внезапно обожествившихся людей, которые мирно спали по домам, и на те: теперь вы жёлудь Вселенского дуба. А оно им надо? Всю дорогу, мне нравилась Ваша мысль о том, что люди (в частности Эяла и Зантра) они же лучше богов, они сострадают и сострадание это не только заставляет ластиться к Эяле местных хтоней, но и заставляет Смерть прислушаться к её словам и пойти побороться за свою любовь. Ведь была же любовь у Серого Жееца к Дочери Солнца, только вот он ее не понимал. Он и потом не понял, но импульс, который родился в нем, благодаря Эяле, его хватило, чтобы побороться за то неуловимое нечто, которое затеплилось в пустоте, сокрытой саваном.
Вот Вас тут много спрашивают, Автор, чего эти двое попёрлись к Смерти спасать Дочь Солнца? Вы, конечно, потом всем расскажите, конечно. Но как показалось Сове, тут все ясно. Попёрлись к Смерти не обе, а только Эяла, а Зантра приблудилась следом потому она, во-первых, стерегла росток, а, во-вторых, она же исследователь, ей внутри нестерпимо хотелось выяснить и изучить то, что произойдёт. С чего Эялу понесло спасать дочь Солнца? Да с того, что она всю свою жизнь была шлюха: ее брали силой, отбирали даже у себя самой, никто никогда не любил и это ведь страшно, это жутко так жить, зная, что завтра тебя бросят как надоевшую игрушку псам… Это даже не страх, это скорее боль никчемной и пустой жизни, которая прожита зря, а теперь прямо на её глазах такая же красавица становится куклой для утех и вот оно обычное человеческое сострадание, бабье, если хотите, а ещёчувство вины перед той, которую порвали собаки из-за неё, и, мать её, Совесть, которая не живет в Вашем пантеоне, но ох как владеет (к счастью) ещё очень многими людьми. Ничего нет странного в поступке Эяла, она человек-грешный, пропащий, но человек, у неё свои страсти и простые мотивы. Так мне показалось, может я не права.
А потом стало грустно, не то, чтобы сильно…хлоп и такая классная, простая Эяла стала корешком нового Бога… зачем Бога.
Мои читательские заморочки ничуть не делают впечатление от Вашей отличной, глубокой работы хуже, такая горчинка на память, ибо Ваш текст, я точно запомню! Удачи и спасибо!

   Сообщение № 27. 2.12.2023, 15:09, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1019
профиль

Репутация: 258
Сова, ты так хорошо написала. Зачем Эяле становиться богом? Возможно, это решение автором её бесправия — ей дают такой сан, что больше уже никто не замахнётся её обижать. Конечно, лучше было бы, если бы не обижали слабых без того, чтобы делать их богами, но это уже следующий уровень.
А слова, что сострадание может трактоваться как «бабье» чувство, меня напугали. С другой стороны, это многое объясняет.

   Сообщение № 28. 2.12.2023, 15:16, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Сабашка, тут немножко другой посыл, он как женщина поняла и почувствовала, что ждёт Дочь Солнца, ведь её имели и унижали и как человека, и как женщину. Это совсем не значит, что сострадание - бабье чувство вообще, это значит, что вот именно тут оно имеет и этот тоже оттенок.
Но сострадание оно, конечно, человеческое чувство.

   Сообщение № 29. 2.12.2023, 21:10, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 553
профиль

Репутация: 137
Приветствую, автор!
Я никогда не читал подобного. Я вообще мало читал. Это, наверное, темное фэнтэзи. И мне однозначно это нравится. Читается тяжело. Я читал долго и внимательно, смаковал. Можно было еще тяжелее. Как по мне, было бы круто нагрузить текст устаревшими словами, чтобы продираться было еще интереснее.

Повествование течет сочными толчками, аки прекрасное вино вперемешку со сладкой, искрящейся водой. После первой трети я был прям в восторге и предвкушении дальнейшего приключения. Эяла, Зантра, Прилив и Росток отравляются в невероятное путешествие… Кровавая Комета. О Кровавая Комета! Колоссально! Грандиозно!.. А потом вернулись обратно. Блин. И блин, и компот. Сам виноват, напредвкушал. Как-то скучновато и тягомотно дальше читалось, а к концу сумбурно совсем стало. Понимаю, конечно, и обнимаю. Мне рассказ понравился, его тащит шикарная атмосфера. И пьяные оргии. Дивный суровый мир.

Смерть — веще крутой получился. Почему-то хочется отдельно его отметить. Если я правильно понял, повествование как бы от его лица костей лицевого отдела шло.

А еще я читал и думал чем-то Elden Ring напоминает… А в конце прозрачное золотое дерево выросло над городом. Хм…

Спасибо за вкусный рассказ!

   Сообщение № 30. 6.12.2023, 18:19, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор!
Я к вам притопала с эстафетой, а заодно уж и пару строк напишу))

Рассказ мне понравился. Повеяло античной литературой, древнегреческими и скандинавскими мифами… да просто древними мифами.
Очень плотное мифологическое полотно.
И на фоне жизни богов в Чертогах Неба - судьба обычного человека.

Вы начинаете с победы Иаников над Раэгами, и заканчиваете тем, что ианийка Эяла сделала город Раэги богом. Такая вот божественная шутка. А мне понравилось.

Боги у вас удались на славу. Какой же фактурный Царь Гнили. История с зомбофикацией Дочери Солнца вообще могла быть отдельной главой. Луна и Прилив, как продолжение, тоже здорово закруглили.

И жуткий Серый Жнец хорош. Только эпизод с Зантрой и Эялой выбивается. Совсем не фактурно, на мой взгляд.

Псарь Засух и Штормов проигрывает вышеперечисленным. Мне представился этаким Горо из Mortal Kombat (кстати, сколько рук у Псаря?)

Враноокая Госпожа с учёными свитками и смертная волшебница Зантра совсем выбиваются из этой божественной оргии.

Но, как ни крути, интересно было наблюдать за всем происходящим.



Итог: финальный рассказ, хоть и перегружен действующими лицами. Мрачное фэнтези. Атмосферно. Иногда сбоит стиль.

Тут я расчехляю фруктово-ягодную шкалу:
и оценка персик (что равно хорошей такой четвёрке (той, что с плюсом))



А тут перехожу к делу:
Думаю, вы в курсе нашей форумной активности в виде эстафеты с тремя вопросами финалистам. Напоминаю, что отвечать на них нужно только после окончания конкурса.

Вопрос первый (пышнотелый):
Насколько пышнотела Эяла и почему?

И я не ради шутки, между прочим.
Похоже, что Псарю Засух и Штормов, как мужчине с тонким телом и тощей вогнутой грудью, нравятся крупные женщины. Это даже понятно. А с наличием многих рук щипать за бока хочется пышное тело. Это тоже понятно. Но! Эта женщина, которую не любой смертный муж осмелится посадить (в тексте у вас, кстати, «её к себе» - это лишнее уточнение) на колени, главный персонаж. Ну как-то не очень представлять, как она со своими формами туда-сюда мотается. (Хотя это объясняет, почему так напрягается Прилив с ладьёй. Это, конечно, шутка)

Вопрос второй (мифологический):
Тут всё просто))
Какими мифами вы вдохновлялись?

Вопрос третий (эпический):
Вы писали именно рассказ на Пролёт или это мифологическое полотно вы давно придумали?

Повторюсь, история классная и атмосферная. Но! Ей тесно в рассказе. Это же много историй, связанных одной нитью (скорее всего, пышнотелой)))
А если серьёзно, то хотелось бы знать зарождение этих гнилых богов и их гнезда.
Историю Зантры, которая смертная волшебница (вот слово волшебница выбивается), её мотивы. И что они там делали с Госпожой.
Мотивацию Дочери Солнца, что понеслась к Комете.
Эпизоду с Серым Жнецом, Зантрой и Эялой не хватает фактурности.
Да и финал бы прописать. Он классный, но проигрывает всему эпичному полотну.


Спасибо!
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 31. 16.12.2023, 00:05, Бебешка пишет:
Бебешка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 17
Я не мастер писать отзывы, но ваш рассказ, автор, стоит того, чтоб отозваться о нём.
Тем более, что я пропустил бои с участием вашего рассказа в БК, и очень зря.
Во-первых, это удивительно сочная и красочная игра с мифами. Не обязательно даже называть вещи своими именами, чтоб стало понятно, Ху из Ху. Все эти многочисленные штрихи и намёки на ничтожество людей перед великими и могущественными божествами, которые на самом деле ничуть не лучше простых смертных - тонкая пародия на некий Олимп, которая к тому же преподносится настолько иронично-пафосным языком, что вызывает улыбку. А почти жаргонные словечки на контрасте только усиливают впечатление, призывают вместе с автором посмеяться над надуманным величием так называемых "божеств". Даже в само название вынесено - боги гнилые, прогнили они, отжили своё, алчные, жадные, помешанные на себе и своих прихотях. Что опять же очень хорошо показано через драму главной героини, которую сделали игрушкой: живого человека можно осыпать золотом, а можно кинуть собакам как кусок мяса.
И на контрасте с этим гнездом похоти и алчности - росток. Юный, невинный, любопытный как ребёнок, который сам ещё не знает, кем вырастет, кем захочет стать в будущем. Его бегство с "Олимпа" выглядит спасением, как бегство из этого отжившего мирка, пожирающего самоё себя.
Птенец вылупился, выпорхнул из гнезда, а гнездо зависло над бездной. Но он вырастет и даст начало новому божественному миру. Будет ли этот новый мир лучше? Кто его знает? Об этом можно поразмышлять, но в рамках мифологии уже иной цивилизации.
Переплетение драмы и юмора делает рассказ особенно эффектным. Одно подчёркивает другое, автор умело расставляет акценты. Но вот конфликт Серый Жрец/Царь гнили вызвал у меня некоторые сомнения. Сам Жрец, его образ настолько хорош, что хочется более проработанной мотивации его помощи трем девам. Большей метаморфозы его осознания себя, более глубокой подоплёки действиям, нежели некая романтизация и проснувшаяся человечность, что и вовсе идёт врозь с образом с Смерти, с коей Жреца отождествляет автор. Один из наиболее острых конфликтов рассказа он заканчивается практически ничем, потому что Жрецу не дали слова, просто переключив внимание читателя на основных героинь. А между тем, противостояние двух богов, один из которых даёт покой, а второй превращает всё в гниль - весьма занятная линия, и могла бы замечательно раскрыть и завершить тему всего Гнезда.
Фраза "Бог не может убить бога, даже если бог – это целый город" выглядит не очень удачной. Бог не может убить бога по определению, заложенному самим автором, будь другой бог хоть кем, хоть чем, о чем нам подробно изложили в предыдущих сценах.
Ещё хочется отметить изящно вплетенную линию зарождения Луны а также появление кометы - вы подали это через призму восприятия мира древними людьми, и получилось очень реалистично. Да, автор, явно увлекается мифологией, и свободно рисует свои мифы. Повторюсь: очень умелая и тонкая работа в том, что касается игры мифологических образов и их авторской интерпретации.
Браво!



   Сообщение № 32. 16.12.2023, 00:30, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Так и хочется всех этих героев отправить щебень разгружать, чтобы занялись каким-нибудь общественно-полезным делом. Читала невнимательно, первую сцену вообще как-то пролистала, линия дочери Солнца и остальных непонятных богов-разтаков показалась утомительной и бесполезной, как и они сами. Зато высокий штиль понравился, люблю цветистую прозу, но художественный стиль и пафос здесь совершенно ни к чему осмысленному не прилагаются. Боги могли и чечётку танцевать с тем же сюжетным успехом. Зато про побег девицы лёгкого поведения почитать было интересно и юмор хороший. Лучше бы оставить линию побега. Ну и ничего так, весело. Написано бодро, вполне зрелый литературный текст, но без особого смыслового наполнения. Хотя, может, из-за невнимательности и не заметила идейную составляющую.

   Сообщение № 33. 16.12.2023, 20:26, Бебешка пишет:
Бебешка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 17
Уважаемый автор, я номинировал ваш рассказ на Приз зрительских симпатий в Бойцовском Клубе, но, боюсь, оказал тем самым и вам и вашему творению медвежью услугу. Если вам претит дальнейшее участие в БК, вы можете написать организаторам Пролёта (это уважаемый Боб, не перепутайте с организаторами БК, это чревато вашим деаноном). Если же решите продолжить, то я, как ваш выдвигатель, не смогу проигнорировать и непременно явлюсь на ваш бой, или бои.

С уважением.

   Сообщение № 34. 22.12.2023, 09:57, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Снова здравствуйте автор! Я к вам с дополнением. Не с таким, каким бы мне хотелось его видеть, но оказывается, нейросеть не в состоянии представить себе одежду, поросшую грибами и плесенью. Но что есть, то есть )

Свернутый текст

Все права и искажения принадлежат MidJourney :)
изображение

   Сообщение № 35. 25.12.2023, 00:39, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Рассказ мне зашёл, спасибо.
Но где-то на моменте, когда две беглянки спрятались на ладье, у меня в голове возникла устойчивая ассоциация вот с этими персонажами:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

И всё.
Серьёзно я происходящее больше воспринимать не могла.
А когда они отправились к Аиду Жнецу!..
Ну, вы поняли, да?))

В общем, реально рассказ читается как очень красивый мульт с офигенной рисовкой, но с какого-то момента он превращается в Диснеевский, и так и ждёшь, что ща все ещё и петь начнут)

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Спасибо всем за комментарии, за судьбоносные вфиналы (действительно судьбоносные, от жюри в ПФ мне досталось ровно 0 баллов) и за голоса на финальном общем голосовании! И в целом за тёплый приём, очень рада, что многим понравилась моя история, несмотря на кошмарную невычитанность и чайную ложечку шок-контента.
А теперь настало время отвечать на вопросики!
И в первую очередь, конечно, эстафетные.

Цитата(Табита)
Насколько пышнотела Эяла и почему?
Вот честное слово, честное слово - за вот это ну как-то не очень представлять, как она со своими формами туда-сюда мотается я бы кому-нибудь другому вопрошающему посоветовала выйти на улицу и посмотреть на толстых людей, и на этом ответ был бы закончен :) Но к тебе я отношусь хорошо, поэтому ответ будет несколько более развёрнутый, чем вопрос и формулировка того заслуживают.
Этот рассказ не экшен-фэнтези, здесь нет сцен драк и погонь. Героиня ходит. Не бегает спринт, не сражается, не прыгает с тарзанки и не пробирается бесшумно по крышам под покровом ночи. Она просто ходит. Самое физически напрягающее действо - точнее, бездействие - отключиться в неудобной позе в неудобном носу ладьи и какое-то время так пролежать, и после этого она чувствует себя не очень хорошо. А вообще толстые люди умеют не только ходить, но и танцевать, и заниматься спортом. Это так, в рамках общей информированности.
Отвечая на вопрос: 100+ кг, медицина ни в Ианиках, ни в Раэгах, ни в Чертогах богов не развита в достаточной степени, чтобы определить причину.

Цитата(Табита)
Какими мифами вы вдохновлялись?
По большей части, конечно, древнегреческими. Чертоги - местный Олимп вплоть до приглашения избранных смертных. У Враноокой Госпожи есть узнаваемые черты Афины: она покровительствует знаниям, не интересуется плотскими утехами, мстительна, и её символизирует птица. Ворона вместо совы, потому что ныне вороны считаются одними из самых умных птиц (а вот превращение в ворону взято уже у кельтской Морриган). Солнце перемещается по небу не на колеснице, как Гелиос, а в ладье, как Ра, но эпизод с чересчур самоуверенным отпрыском Солнца, от оной самоуверенности пострадавшим - это миф о Фаэтоне. Свита Дочери Солнца - в какой-то мере спутники Диониса: сатиры, менады и прочие участники его вакханалий. Эпизодические боги тоже частично позаимствовали сферы деятельности у древнегреческих: Хозяйка Очага - у Гестии, Купец Купцов - у Гермеса.
Серый Жнец с серпом повторяет образ Смерти из многих мифологий, а у Царя Гнили каких-то определённых источников вдохновения нет (хотя боги разложения после смерти встречаются в разных мифологиях, например, финская Калма). Псарь получился по логике: облака похожи на овец - облака перемещаются из-за ветров - ветра это пастушьи собаки. Псари, правда, всё-таки занимаются охотничьими собаками, а не пастушьими, но детали, детали :)

Цитата(Табита)
Вы писали именно рассказ на Пролёт или это мифологическое полотно вы давно придумали?
За несколько дней до дедлайна :kz:

Заодно отвечу на остальные вопросы из сообщения, чтобы потом не возвращаться.
Цитата(Табита)
Это же много историй, связанных одной нитью
Ну тут оно как. Мифологические элементы заимствованы из реальных мифологий и просто красивенько перетасованы не только потому что под дедлайн я не придумала бы чего-то более сложного и самобытного, но и для того, чтобы у читателя уже было понимание: да, есть боги, которые заправляют отдельными сферами человеческой жизни, вот у них что-то вроде Олимпа, вот у них жертвоприношения, вот смертные, которые намного слабее богов и могут победить их (т.е. избежать их гнева, а не буквально одолеть) только при помощи смекалки и поддержки других божественных сущностей (Серый Жнец и Росток в данном случае). Знакомая территория, которая не нуждается в более подробном лоре истории мира. Точно так же можно спросить с рассказов об эльфах, гномах и прочих привычных фэнтезийных существах - но им это тоже не нужно, мы этих эльфов и гномов видели уже много раз, нам необязательно знать, откуда в мире этого рассказа взялись грациозные долгоживущие остроухие гуманоиды и коренастые низкорослые подземные гуманоиды.
Цитата(Табита)
Историю Зантры, которая смертная волшебница (вот слово волшебница выбивается), её мотивы. И что они там делали с Госпожой.
Само слово "волшебница" не выбивается, Кирка (Цирцея), превратившая команду Одиссея в свиней, была волшебницей :) А вот суть - уже да, современно-фэнтезийная, можно сказать, DnD-шная, где магия тоже в каком-то роде наука, и новые заклинания - именно что изобретения. Этими самыми изобретениями Зантра с Враноокой и занимались.
Цитата(Табита)
Мотивацию Дочери Солнца, что понеслась к Комете.
Она делает то, что хочет, и в этот раз хочет посмотреть вблизи на огромную судьбоносную штуку :)
В общем да, эту историю я бы не стала расписывать в более крупном формате (хотя кое-что пришлось вырезать, но об этом уже позже). Мне не кажется, что здесь есть материал для повести.
Цитата(Табита)
Эпизоду с Серым Жнецом, Зантрой и Эялой не хватает фактурности.
Да и финал бы прописать. Он классный, но проигрывает всему эпичному полотну.
Тут да, безусловно. Перепиливать нужно нещадно, я уже засыпала, когда это всё дописывала.

Спасибо за внимание и подробный тёплый отзыв! Прошу прощения за резкий ответ на первый вопрос, у меня не получилось его смягчить (очень подгорела пятая точка).

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Теперь к вопросам, возникшим у многих читателей.

О механике "бог не может убить другого бога или нанести ему вред".
Честно, не знаю, как её можно было бы расписать так, чтобы было понятно, что её логика нигде не нарушилась :( Именно в тексте, чтобы не пришлось давать авторских пояснений, как сейчас. Отдельно проговаривать по несколько раз и обосновывать каждый конкретный случай? Чёрт его знает.
Итак, случаи, когда богам был причинён вред или подразумевалась возможность его причинения:
Убийство Дочери Солнца. Это сделал не другой бог, а Комета, которая выше и смертных, и богов.
Серп, коснувшийся зомби Дочери Солнца. Чтобы дотронуться серпом, Серому Жнецу удалось убедить не то себя, не то Дочь Солнца, не то сам этот принцип в том, что он не причиняет ей вред. Так оно и произошло: серп, который умерщвляет всё, чего касается, "убил" только кусок силы Царя Гнили, находившийся в ней, а сама Дочь Солнца осталась нежитью (только теперь уже свободной).
Битва Серого Жнеца и Царя Гнили. Жнец намеренно отказался от своей божественности, чтобы эта битва стала возможной.
Враноокая против Псаря. Она уничтожила все его храмы в переломный момент судьбы (Комета), чтобы лишить его божественности и таким образом сделать уязвимым. Получилось ли у неё? Кто знает. Но тут уже точно надо было сделать уточнение: у каждого бога свои храмы, а тот, в котором совершали коллективные жертвоприношения в первом эпизоде - всехрам Ианийский, общий храм всех богов. То есть Враноокая, скорее всего, разрушила ещё и алтарь Псаря во всехраме.

О стиле.
Стиль "эпического" повествования получался слишком тяжеловесным, что я решила "разбавить" его вставками более разговорного стиля с POV Эялы. Эксперимент вышел не особо удачным, но непонятно, неудачным с какой именно стороны. Здесь несколько комментаторов отметили, что эпический стиль лучше разговорного, но другим было сложнее и скучнее начинать с пафосного вступления, а ещё одно мнение со стороны (которое я очень уважаю) и вовсе гласило, что разговорный стиль получился хорошо, а эпический трудноперевариваемый. Да, часть проблем решается вычиткой (которой в этот раз не было вообще), часть - опытом, которого мне всё ещё очень не хватает, но всё равно хотелось бы понимать, в какую сторону двигаться.

О финале.
Как я уже упоминала: почти половину рассказа я дописывала в Самую Длинную Ночь, самый конец - вообще уже утром, поэтому качество очень сильно сдало. Но есть и ещё один момент, из-за которого я немного нервно хихикала, когда в общем голосовании выбор моего рассказа комментаторы обосновывали "за хэппи-энд" :)
Должен был быть, но не уместился, ещё и эпилог эн лет спустя.
Божества в этом сеттинге зависят от жертвоприношений, Росток божества не исключение: "Не получат они бога пыльных свитков! Богу пыльных свитков не дадут крови! Хочу видеть мир! Хочу прорасти в сильное, важное, много храмов, много жертв, много крови!" Поэтому да, лично для Эялы и Зантры это был хэппи-энд: они избежали кары богов, им больше ничто не угрожает. Но сам город Раэги оказался в интересной ситуации: он сам по себе божество, его обитатели - части божества, которые технически не могут причинять друг другу вред, у города есть божественная сила и божественная жажда крови :) Что это значило для Ианик и других соседей, догадаться нетрудно.
Некоторой властью не должны обладать ни "один", ни "немногие".

Личные ответы комментаторам будут либо позже сегодня, либо завтра.

   Сообщение № 38. 1.1.2024, 20:40, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Элиза Маджерская
Спасибо за прекрасный рассказ! Это, определённо, топ-5 финала!
И спасибо за ответы эстафеты)

Возвращаясь к пышнотелости, поясню. Наверное, сразу в вопросе надо было.
Здесь сложилась проблема восприятия лично у меня. Возможно, ни у кого больше.
Пышнотелая женщина - это тоже красиво.
Представила я Эялу как-то так
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Но если не каждый мужчина удержит на коленях, то мне трудно было воспринимать главный персонаж адекватно. Возможно, из-за того, что в фильмах жриц обычно играют весьма стройные дамы))
После твоего ответа, я пересмотрела отношение к персонажу.
Буду представлять так
Свернутый текст
Присоединённое изображение

Не имею ничего против бодипозитива)
Тем более логично, что женщина, которая ведёт праздный образ жизни, не будет стройной, аки лань))

Я представляю, как пригорало))
Но, думаю, мы не подерёмся))




Добавлено через 1 мин. 33 с.

Цитата(Элиза Маджерская)
За несколько дней до дедлайна

Это просто удивительно, честно слово! Такой интересный и проработанный текст!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Табита
Спасибо за ответ! Думаю, не подерёмся, да ::D:

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Обещалась-обещалась я ответить на комменты в первых числах месяца, а добралась только сейчас ::D: Но да ладно, авось кто-то ещё мониторит этот раздел форума.

Junto
Цитата(Junto)
Еще по языку: "пассажир", "субстанция" и "отыметь" совсем из стиля вывалились.
Про "пассажира" и "субстанцию" - каюсь, грешна (там ещё "каток" затесался, я только позже с ужасом заметила), отсутствие вычитки - зло. "Отыметь" там намеренно, оно и должно резануть по глазам.
Цитата(Junto)
не до конца мотивированным показалось решение пойти Жнеца уговаривать Дочь Солнца подрезать
Эяла заметила, что он к Дочери Солнца неровно дышал, и решила поставить на это (и удачно).
Цитата(Junto)
Почему Жнец лежит на столе?
Не сам Жнец :) Лежит на столе по его правую руку верный серп...
Цитата(Junto)
И почему каждому богу жертву отдельно приносят, а нажираются они уже из общего фонтана?
Общий фонтан - в честь празднества, обычно жертвы приносят в отдельных храмах каждому божеству. Да, это надо было в тексте указать подробнее, конечно.
Спасибо за высокую оценку!

иттын баласы
Спасибо большущее, очень рада, что настолько понравилось)

Рамина
Цитата(Рамина)
представилась прямо толстушка
Она и есть толстушка :)
Цитата(Рамина)
Зантра решила вдруг пойти против госпожи, да ещё совершая манипуляции с особо ценным для той Ростком
Зантра пошла на риск как раз из-за Ростка и исследований её богини: то, что он решил объединиться с другой смертной (судя по всему, с Зантрой он так не болтал, как с Эялой), оказалось прогрессом, которого давно не было видно. Идти против Госпожи она не пыталась, но попробуй объяснить это самой Госпоже...
Цитата(Рамина)
А откуда ей знать, что Псарь не погонится за ней и не развеет в пыль весь её город?
Она исходила из прошлого раза: когда Псарь вознёс её в Чертоги, ему попалась на глаза его прежняя наложница, и он тут же от неё избавился (а не прогнал). Единственным возможным выходом (кроме того, чтобы сидеть сложа руки) было бегство. К тому же, она собиралась сойти в далёких Закатных землях, а не в своём родном городе.
Цитата(Рамина)
И он говорил с ними как с равными практически, вот это мне показалось странным
Жнец всё-таки "не такой, как все", не относится к смертным как к насекомым) А что они ниц перед ним падают - так это, наверно, привычка такая, кто их, этих смертных, поймёт...
Цитата(Рамина)
Он молчит. Его реакция не видна. Она снова говорит. Он опять молчит.
Они даже не знали, скорее всего, что он может говорить. – Решено! – отвечает Серый Жнец, и обе смертные почему-то вздрагивают. Впервые слышат, как он говорит? Может, и правда впервые, не так часто у него появляется нужда в словах.
Цитата(Рамина)
мне на миг показалось, что три подростка совещаются
Что есть, то есть, диалоги надо переписывать, очень корявые.
Спасибо за подробный отзыв!

kotophey.m
Цитата(kotophey.m)
Это я про Гниль, который неожиданно умеет исцелять. Ничто, вот вообще ничто не предвещало, что он сумеет ну хоть как-то поднять дочь Солнца.
...Царя Гнили, единственного в Чертогах, для кого грань между жизнью и смертью – не острие серпа, а топкое болото. Он её и не исцелил, а превратил в зомби :)
Цитата(kotophey.m)
Было не очень приятно наблюдать, как всё легко и просто всем даётся.
Увы, да, с конфликтами у меня пока туговато.
Спасибо за тёплый отзыв!

okuma
Цитата(okuma)
Вот кажется да, хорошо, что город стал богом, и хорошо, что героиня вовремя поняла, что не хочет быть частью гнилой тусовки, но не получится ли тут в итоге второе гнездо - почище прежнего?
Именно так :) Если бы хватило знаков и времени...
Спасибо, очень рада, что понравилось!

Алеся Ясногорцева
Цитата(Алеся Ясногорцева)
Сразу понятно, кто подразумевается под богами и под смертными
Настолько дословной аллегории не подразумевалось, всё-таки то, что боги не могут технически навредить друг другу, в это не вписалось бы. Но да, это было рассуждение в том числе на тему избыточной власти, находящейся в руках немногих. Конечно, власть имущие способны на эмпатию и прочие человеческие чувства (см. Солнце и её горе по дочери), но эти чувства почти никогда не направлены в нужную сторону.
Спасибо за отзыв!

Продолжение следует.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Dax
О механизме возможности убийства богов я писала выше (и что не знаю, как его сделать ещё прозрачнее без неоднократных повторений), о том, что думаю о необходимости генезиса - тоже. (В конце концов, это история не гибели богов, а происхождения Луны, т.е. один миф из многих. Но задатки на возможный крупный передел божественности тоже есть, да).
Цитата(Dax)
Как использование потенциала - ниже среднего
К сожалению, да, про Росток не уместилось. С эпилогом, думаю, эта линия была бы более завершённой.
Большое спасибо за подробный отзыв!

Крошка Элли
Вот знаете, если бы это касалось только моих рассказов - я бы промолчала, честное слово. Я понимаю, есть у меня такой баг - не предельно понятно пишу. Но ведь это у Вас систематически, неоднократно - в упор не видеть то, что в рассказах написано чёрным по белому. Не хотите перечитывать глазами, прежде чем писать отзыв - так не пишите, ну или кратенько "было скучно, вчитываться не хотелось". Только себя же позорите.
Цитата(Крошка Элли)
Какая у них была мотивация?
Мотивация Эялы спасти Дочь Солнца указана прямым текстом. Мотивация Зантры следовать за ней - указана прямым текстом.
Цитата(Крошка Элли)
никому не нужные божеские перипетии
Сюжету нужные, рассказ вообще о божеских перипетиях, вроде как это заметно сразу.
Цитата(Крошка Элли)
ниочемное желание Жнеца помочь дамам
Мотивация Жнеца спасти Дочь Солнца указана хоть и не прямым текстом, но вооот такенным подтекстом, всё более чем очевидно.

vandela
Цитата(vandela)
Дочь Солнца, может – Земля?
Это Луна :)
Спасибо за отзыв!

Вепс, Птица Синица
Цитата(Вепс)
в предложениях у вас слишком много лишних слов
:)

Olybuy
Да, с конфликтами у меня пока всё не очень хорошо, в этом рассказе вообще прогресс по сравнению с тем, что раньше) Буду работать над этим и дальше.
Спасибо за подробный отзыв!

Pishu
Цитата(Pishu)
Концовка только вот меня несколько не то, что разочаровала, скорее обескуражила
Да, тут, к сожалению, не совсем хэппи-энд - точнее, героини-то спаслись, а для города и тем более соседей всё должно было сложиться несколько более печально, если бы уместилось
в лимит символов.
Цитата(Pishu)
Но как показалось Сове, тут все ясно.
Да, всё верно :) За исключением того, что Эяла не задумывалась как "пропащий" человек, чья жизнь прожита зря. Её мучила совесть конкретно за тот случай, когда она увидела чужую смерть от рук Псаря и ничего не могла с этим поделать.
Спасибо за тёплый отзыв!

Котик
Спасибо большое, очень рада, что понравилось! Сравнение с Elden Ring мне льстит - сама пока не играла (и кто знает, поиграю ли вообще), но из тех крупиц, которые я знаю об этом сеттинге, он очень в моём вкусе.

Бебешка
Спасибо за подробный отзыв! К сожалению, тема Ростка не настолько оптимистичная, но такая трактовка мне тоже нравится.
Инцидент с БК был и правда немного медвежьей услугой, прошу прощения, что тогда психанула в теме :)

Астра Ситара
Цитата(Астра Ситара)
Хотя, может, из-за невнимательности и не заметила идейную составляющую.
Есть такое :) Спасибо за отзыв!

Весёлая
Вот уж воистину неисповедимы пути читательского восприятия! Ладно ещё самый конец (по логике "хэппи-энд = Дисней") но чтобы прямо на моменте, когда две беглянки спрятались на ладье...
Впрочем, я бы посмотрела на версию диснеевского Нотр-Дама, где Фролло поднимает Эсмеральду в виде зомби, и диснеевского Питера Пэна, где вторая звезда справа отправляет Венди щелбаном в последний полёт :)

Безупречный, Лелик - Анаболик, Промокашка, Реччка, Лирэль, Элен Мэлиан, Елена Таволга, Tefnut, Журавлик
Спасибо за отзывы!

   Сообщение № 42. 9.1.2024, 22:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Элиза Маджерская)
Только себя же позорите.
Ничуть)
Цитата(Элиза Маджерская)
Мотивация Эялы спасти Дочь Солнца указана прямым текстом. Мотивация Зантры следовать за ней - указана прямым текстом.
Мотивация - это не зачем и для чего, а почему. Так-то две большие разницы. Ну и не я одна этот вопрос поднимала. И че тут позорного :%): :mrgreen:

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Цитата(Крошка Элли)
Мотивация - это не зачем и для чего, а почему

И это там есть :)

   Сообщение № 44. 10.1.2024, 13:54, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Цитата(Элиза Маджерская)
Вепс, Птица Синица

это вы к кому все таки обращаетесь?

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Вепс
:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика