RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бумага для акварели, Обсуждение. Осень 2023
   Первое сообщение.    24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бумага для акварели»


Текст рассказа: «Бумага для акварели»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 16.10.2023, 03:52, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Всё ради красивостей. Одни красивости и ничего более. Смотришь на эти картинки, и что? И ничего.

В общем, извините, мне не понравилось.

   Сообщение № 32. 20.10.2023, 19:03, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Я как-то попал с этим вашим рисованием в историю. Классе вродеб во втором. Рисовали мы басню "Ворона и лисица". Ну, дерево у меня получилось еще туда-сюда. Ворона на дереве не столько сидела, сколько торчала на подобие вифлеемской звезды и была похожа скорее на сковородку с ушами (уши - это были крылья). Сыра у неё уже не было, поскольку выпал. Но вот это фсё цветочки. Главная засада оказалась с лисицей. Рисовать такую сложную конструкцию с ногами и головой я не рискнул. Поэтому на самом краю, на обрезе белого альбомного листа трепыхался расфуфыренный обрубок хвоста. На немой вопрос учительницы я, покраснев, заметил, что мол "была плутовка такова". Свою "четверку" я получил. Но вот из тех самых соображений, о которых вы, автор, тут так красиво сумели, я, штобы не калечить природу, больше не рисую.))

   Сообщение № 33. 8.11.2023, 13:20, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 831
профиль

Репутация: 97
Автор, я пришел по вызову из таблички – значит, вам интересно мое мнение. Спасибо! Ваш рассказ я прочитал и буду перечитывать, потому, что не все понял, но хочу понять и может быть, чему-то у вас научиться. Есть чему, ей-богу, есть.
Прекрасно идет рассказ от невнятицы начала, которую я принял было, по дурости своей, за непрожеванность темы – к постепенно кристализующейся простоте. То, что кажется поначалу одной из миллиона рассказок о ноющих пубертатных девочках – кончается высокой простотой житийной притчи.
Я не понял финала; мне показалось, он снижает напряжение сцены с ночным берегом моря и иконой, прижатой к груди девочки, у которой все впереди. И почему Софья, а не прямо София, Мудрость? И почему она – Генриховна? И при чем тут показавшийся проходным дядя Генрих? И немецкая фамилия Кранцель? Получается, они здесь коренные жители, несмотря на все исторические перипетии?...
В общем, как говорится, пошел думать. Прекрасный рассказ.

   Сообщение № 34. 12.11.2023, 21:39, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Так-то интересно наблюдать в увеличительное стекло чувства и мысли юной художницы. Но тема волшебного карандаша достаточно банальна. С букетом часть понравилась, а далее интерес падает, потому что по сути одни и те же вариации на тему оживления изображений. Икона с Верой, Надеждой и Любовью притянута, имхо, за уши. Финал отдает авторским произволом. Какова ЦА? Для детской аудитории слишком сложен стиль и слишком много размышлений. Для взрослой банальна тема волшебного карандаша.

Понимаю, что героиня – художественно одаренная натура. Но даже для нее, имхо, слишком сложный выразительный ряд, порой даже вычурный. («Герда вывалилась из сложного пространства серовато-красных и желтых невесомых листьев, пересохших черенков и грубых веток, замерших вокруг сиреневого стихотворения астры, как обезвреженные злые чары»; «Не то что Герде с ее многоуровневыми лабиринтами одиночества, залегавшими на глубинах, куда солнечный свет уверенности не попадал со времен детсадовского мезозоя»; «шумные каракули погоды»).

А тут уже перебор с количеством сравнений: «Снаружи все было не пойми каким, будто день правда скомкали, как неудачный рисунок, и ветер гонит этот раскисающий комок по лужам. Дождь мешал соображать, и, целясь в глаза, лупил по капюшону, ветер норовил толкнуть в спину или подставить подножку. Будто кто-то хочет зачеркать рисунок рвущим бумагу шумным карандашом. Сплошная борьба за живучесть. Как в кипящем прибое, когда на спасательных вышках уже подняли красный флаг. От школы пару остановок – у захлебывающегося автобуса крылья брызг в ширину пустой улицы, как у лебедя – к старым домам у Комбината, потом еще немножко сквозь тугую стену дождя и в свой кирпичный проулок, который осенью весь, как картинка к триллеру».

   Сообщение № 35. 13.11.2023, 20:01, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Ну и рассказ! На всю жизнь может запомню. Автор в маске будто бармен наливает читателям вино… проливая его на лист чистой бумаги для акварели.
С головой меня не накрыло. Так и не разобралась героиня рассказа — что б такого волшебным карандашом ей нарисовать? Ну пусть разбирается, лишь бы человечество не подставила.

За стойками — читатели – вливают вино в себя, налитое барменом.

Те же читатели, с которыми я столько раз встречалась:
Они спешили и ко мне в бар! и за моей стойкой тоже сидели, когда и я им наливала вино! Но я ещё их и – с головой одеялом накрывала! Но они тогда губы выпячивали так будто они у них перекаченные.

А тут бармен не накрывает читателей одеялом с головой, и те с такими приличными губами за стоечкой сидят… и не с округлёнными глазами… и вино на голову автору не опрокидывают. А на чай бармену-автору так щедро оставляют, хотя совсем не весело! В какой астрал вошли? Ладно, проехали.

Вот вам и от меня на чай! Хоть я и пролила вино на себя, (думая что б нарисовать)! А остальное вино на голову себе опрокинула! Платье испортила.

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Приветствую, автор! Прочитала рассказ.
Который, конечно, мастерский, техничный, образный до безобразия - образов этих столько, что можно было и поменьше, чтобы не утяжелять текст и дать место событиям, но каждый из них сам по себе при этом точный и совершенный. И во всё, что происходит на поверхности, веришь и видишь будто наяву - и пожухлый умирающий букет, и штормящий посёлок на морском берегу, и отчим, "совсем лишний какой-то", и мама, из которой говорит испуганная девочка, когда сталкивается с необъяснимым. А вот если копнуть...
В первую очередь не верится в героиню. Признаюсь в грешке невнимательности: когда читала в первый раз целиком, взгляд зацепился за то, что другие девочки в кружке по ИЗО - младшеклассницы, проскочил мимо упоминания девятого класса... и дальше читала с ошибочным убеждением, что героиня - раннего подросткового возраста, считай, ребёнок. Паззл, конечно, не складывался: у Герды напрочь отсутствуют детские фантазия и вера в чудо (рационализировать внезапно появившуюся суперспособность? вспоминаю себя - из-за малейших совпадений воображала себя то телепатом, то гипнотизёром, а тут целые ожившие рисунки). При этом влюблённость подруги в старшеклассника вписывалась - по описанию того эпизода вполне можно представить, что ей 13 лет, например. Так вот - я перечитала, осознала ошибку, героиня таки девятиклассница... а паззл не складывается по-прежнему. Вон выше уважаемый товарищ Сергей Г пишет что-то об историях про "ноющих пубертатных девочек" и как этот рассказ выгодно от них отличается. Качеством - да, но не только им, и не только выгодно. Никакого пубертата у героини нет. И дело даже не в том, что у неё гормоны не играют (вполне реалистично - когда вроде как пора влюбиться уже, и хочется это испытать, но никак и не в кого, знаем, плавали). У неё просто нет никаких подростковых черт, нет максимализма, нет поспешных необдуманных решений, нет "бесполезных" "легкомысленных" увлечений, она эдакая юная мудрая старушка, и, когда текст вдруг вспоминает, что она иногда "тупит в телефон", получается вот так:
мемасик
изображение

Во что именно Герда тупит, кстати? У неё есть интернет-друзья? Она думскроллит твиттер? Читает плохие фанфики на фикбуке или мангу в пиратском переводе? Или играет - во что? Лотерейный эскапизм гача-игр и убивание времени в три-в-ряд, например - разные вещи. Для такой подробной детализации мыслей героини, как в этом рассказе, не хватает конкретики - а просто так "в телефон" не тупят. Лучше было бы даже без упоминания телефона - эта история не хуже смотрелась бы и вне времени.
С рисованием тоже не очень верится - что девочка-подросток с таким увлечением рисует строго с натуры. Причём ей приходит в голову разок нарисовать фиолетового дракона, чтобы на нём улететь - но это всего лишь пустые мечтания, так же нельзя. А просто так, не для оживления, фиолетовых драконов она не рисует - вообще ничего полностью "из головы". Вспоминаю себя в художке и других детей, которым рисование тоже искренне нравилось, не "из-под палки" - нашим любимым предметом была композиция, где, в отличие от рисунка и живописи, нужно было подключать фантазию, а не рисовать одни и те же скучные горшки и драпировки.

Возвращаясь к мудрости не по годам - с ней связан ещё один серьёзный недостаток: отсутствие конфликта. Причём весь рассказ читателя возможностью этого дразнят: у героини есть огромная сила! Её легко использовать во вред или выстлать благими намерениями дорогу в ад! Но нет, оживают только цветочки, пироженки и насекомые, и даже цветик-семицветик - с отличнейшим, опаснейшим потенциалом штука! - всего лишь рассыпается на семена. Которые вроде как прелюдия к будущему исключительно положительному оживлению исключительно положительных концепций Веры, Надежды и Любви, а никак не миллион зачатков хаоса. Та же сказка про Цветик-семицветик - поучительная, героине требуется потратить несколько лепестков на опасные эгоистичные желания, прежде чем она понимает, что ей действительно нужно сделать. Но хорошо, допустим, Герда "нитакая", она с самого начала умная и правильная и не будет оживлять ничего вредного или для себя. Допустим, это история, в которой героиня не поддаётся искушению, а преодолевает его. Но ведь даже самого искушения не случается - Герде не хочется воскресить щенка для убитой горем подруги, она сразу понимает, что это опасно, нехорошо и вообще как взрослым объяснять-то потом. Более того, в её голову даже не закрадывается сама мысль о том, чтобы воскресить собственного отца - понятно, что идея ужасная, и осторожный неглупый человек и правда в итоге придёт к выводу, что этого лучше не делать, но даже малейшего искушения не было, что ли? Вернуть такое прекрасное прошлое, и к чёрту этого ударенного отчима? Когда горе ещё свежо? Не знаю.
И вот этот финальный момент, когда Герда вроде как находит будущее истинное применение для своего дара, момент, который вроде как должен быть катарсичным. Вера, Надежда и Любовь - это же не какие-то святые, которые снизойдут на грешную землю, и всем станет хорошо. Это то, что уже живо в сердцах людей. А если хочешь их преумножить - то нужно не антропоморфные персонификации лепить, а помогать делами. Не абстрактными, а конкретными. Даже в скучных, "безопасных" рамках, выставленных повествованием - хоть подсаживай цветы на подоконник отчаявшимся одиноким людям, хоть восстанавливай выжженные, вырубленные леса. А икона... а что икона.

   Сообщение № 37. 16.11.2023, 16:18, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 831
профиль

Репутация: 97
простите оффтоп: "Бумага..." напомнила мне рассказ, вроде бы американского автора, об инопланетянах, в человеческом облике зачавших ребенка и перед самыми родами погибших в автокатастрофе – ребенка, девочку, спасли, она выросла в приемной семье и тоже, кстати, рисовала гениально. У нее еще одна рука была сухая, вследствие травмы при родах... А потом ее нашли "свои" и уговорили было лететь "домой".... Что это за рассказ? Кто-нибудь подскажет? Сильно на Бредбери похоже, но у него не встретил. Мечтаю перечитать...

   Сообщение № 38. 16.11.2023, 19:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Цитата(Сергей G)
Что это за рассказ? Кто-нибудь подскажет? Сильно на Бредбери похоже, но у него не встретил. Мечтаю перечитать...


Был рассказ Кира Булычева, где так же при пожаре нашли грудного инопланетянина, замаскированного под человека. И он вырос тоже таким гениальным, что в социум не вписывался. А потом его нашли свои.

   Сообщение № 39. 17.11.2023, 09:49, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
В добавление к посту от 9 октября в связи с голосованием в БК
стиль у вас, автор, сложноват. И сюжета некоторые не находят.
А рассказ все равно замечательный.

   Сообщение № 40. 21.11.2023, 20:24, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
вф. потому что тут и доверие взаимное автора и его читателя,и контекст (калининград, живопись, история. вообще культура и пр.) интересный, и название играет, и ассоциации на большинство деталей стартуют сразу же а главное для меня - вовлечение. потому что мне нравится рисовать и словами, и красками, а в этом рассказе очень интересно переплетается начала литературное и художественное. еще мне нравится, как работает этот текст на взаимодействие с читателем, требуя встречного усилия и ээээ набора тонких настроек. я рисую, потому описание всех случаев, когда героиня рисует, погружает меня очень. тут все точно. а это про изобразительность-выразительность и к литературе относится. вот у меня в стеллаже пачки таких папок лежат, на которых написано это название. теперь не отделаться от этой герды.
У Бумаги есть все признаки успешного рассказа: 1) развлечение(реально интересно читать) 2)внятная проблема (ответственность за дар и вообще цена вопроса) 3)своя оптическая система (очень удачно передано как смотрит и видит и отражает на бумаге жизнь эта герда.
тут еще кажется попытка вникнуть в природу самого творчества через нехитрую метафору как тут говорят волшебного карандаша. вроде да, и не ново, оживающие рисунки, но дело ж не в том, что не ново, а в том, как сделано. с какой точки зрения. тут вроде про то почему одни тексты оживают, а другие нет. что вообще такое мастерство и талант. мне понравилось очень. автор, а вы рисуете наверняка.

   Сообщение № 41. 21.11.2023, 21:15, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, прочитала Ваш рассказ. Уровень текста впечатлил, просто очень. Браво! А когда узнала место, понравилось еще больше.
Как я уже говорила, картинка настолько четкая и правдоподобная, что текст читается очень легко. Удачи в финале!

   Сообщение № 42. 26.11.2023, 18:36, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Я прочитал рассказ, и примерно со старта узнал для себя две вещи.
(как в анекдоте про ДВЕ ВЕЩИ!)
Отец говорит сыну:
— Иди в магазин и купи две вещи: творог и сметану.
Сын возвращается с клюшкой. Отец:
— Я же сказал: "две вещи"! ГДЕ ШАЙБА?

Тупо, но мне нравится :kz:

Первая — вьюнок. Наконец-то узнал, как называются цветы, которые в большом количестве вижу на склонах городских автомобильных мостов, когда летом брожу мимо.
Вторая — что при анализе восприятия прочитанного нужно в компанию к темпу и ритму в произведении добавлять ещё выбранную скорость чтения. Мне было бы тяжело воспринимать богатый сравнениями и метафорами текст, если бы не замедлился, сказав себе, что наблюдаю очень сильно окрашенную точку зрения, которая передаёт насыщенный мрачностью депрессивный настрой. Пожалуй, если бы не сделал над собой это усилие на старте, то вряд ли бы удержался. Зато, когда сделал, и с третьего абзаца открылось, что догадка верна, и начало проясняться, кто это такая недовольная в изостудии, — тогда стало гораздо легче и втянулся.

Поток сознания ВКЛ
Свернутый текст
Когда пробовал познакомиться с трудом мангак и комиксистов вообще, меня поразило, какую большую роль в их работе играет умение конструировать и деконструировать композицию, выявляя опорные объекты и их взаимосвязи друг с другом, чтобы правильно подобрать перспективы и техники для последующего изображения. Любопытно, что похожее умение пытаются развить в себе и применить зрители, когда изучают произведение мастера — они тоже стараются найти опору, с которой бы можно было нащупать нечто целое и проанализировать его, как бы повторяя путь, проложенный автором. Погрузившись в лабиринт безграничной фантазии, зрители как бы следуют по оставленной мастером нити Ариадны, чтобы выйти на свет и увидеть нечто удивительное, чего раньше, возможно, не замечали.

В таком контексте было интересно следить за тем, как Герда подходит к изучению подаренного маме букета. И когда мама увидела цветок, не распознающийся умным приложением, вот эта мысль, что с помощью художественного произведения можно увидеть ранее не обнаруживавшее себя, — она закрепилась и не отставала. Можно увидеть и то, чего не было, но так ли важно, что его не было, когда теперь-то есть?

И на ум сразу лезет гиперреальность, где изобретённые представления о том, чего не было, занимают настолько важное место в жизни человека, что у того не остаётся времени обращать внимание на то, что на самом деле есть. Сущность человека оказывается одновременно и обитателем, и создателем и живым воплощением мира, в объятия которого людей естественным образом толкает стремление познавать и развивать всё, до чего дотянутся. Мира, который имеет смысл и предназначен только для самого человечества.
И тогда на передний план выходит вопрос:
— Что же мы привносим в свой старый-новый дом, который всегда был с нами, но лишь теперь начинаем по-настоящему его видеть?

Герду окружает откровенно давящая атмосфера, навевающая мысли о безысходности, упадке и приближающемся конце. Но девочка справляется с помощью рисунка — и через её творчество раскрывается то, что можно считать её ответом на вопрос, который никто не задавал, но сам собой напрашивается. Герда стремится привнести в жизнь противоположность того, что над ней давлеет — краски, смысл, жизнь. И если кажется, что этого мало, то сцена, где Герда изучает старинные натюрморты, позволяет урывком заглянуть в ту самую гиперреальность, где чьи-то руки ещё расставляют цветы, подсовывают лимончик — и зрителю кажется, что слышен запах старинных комнат.

Усердная девятиклашка вызвала симпатию, как хрупкий цветок, и в то же время предупреждение мамы об опасных дорогах, а также недавнее упоминание о её волнении за дочь, создали предчувствие, что с Гердой что-то приключится плохое.
И тут у меня сработал внутренний триггер: "Хватит". Просто потому что хочется жизнеутверждающего =/

Я продолжал механически читать, и мне потребовалось некоторое время, чтобы погасить внутреннее неприятие, вызванное несогласием с прогнозируемым развитием истории. Отчасти этому способствовало отвлечение тем, что Герда начала экспериментировать с новой способностью.
Синие яблочки — зачот :D
Цитата
А ты талантливая, ты еще нарисуешь, трудно что ли?

А маме незачот :(
Можно было мысль иначе сформулировать, но вот так — это обидно очень, как будто не ценится труд и эмоциональное состояние. Впрочем, на самом деле это ожидаемо, потому что способность Герды — плод разностороннего давления на неё, и дома в том числе.

Когда Герда подарила жизнь насекомым и заметила, что выбравшиеся из рисунков цветы не вянут, я ещё больше укрепился в восприятии темы ответственности за то, какой станет наша гиперреальность. Там принципиально невозможна смерть, а потому чрезвычайно важно твёрдо знать мироустройство на самых разных уровнях, включая философский. И Герда будто ведёт к тому же:
Цитата
Что вообще живое, а что – нет? Звезды – живые?
Человечество сможет привести с собой тех, кого не хватает. Но как ему с этим жить? Герда задаётся схожими вопросами в отношении животных.

А потом рассказ мне снова напомнил о печальном предчувствии:
Цитата
В коридоре открыла «Тайгу» – фотка в карандашных штрихах. Никакого волшебства.
Магия-символ уже подходит к концу :(
Цитата
Цветик-семицветик взорвался. На мгновение цветное облако окутало всех троих – и посыпалось вниз микроскопическими пикселями, покрывая их и песок радужной пылью, которую тут же сносило ветром.
Вот щас всё и накроется — ещё шесть желаний в запасе.

Когда Вера принесла икону, я всё ещё подозревал страшное и уже готов был его принять, считая, что всегда могу сказать, где для меня закончился рассказ на самом деле.

И тут Герда по имени Люба (тоже заложница своего имени?) нарисовала...

О_О

А что или кого нарисовала эта чудесная девочка — таков ты внутри, читатель.

Титры к рассказу.
Свернутый текст

Поток сознания ВЫКЛ.

Мой зашлометр замечтался.

   Сообщение № 43. 27.11.2023, 15:38, Бебешка пишет:
Бебешка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 67
профиль

Репутация: 17
Я прочитал рассказ

   Сообщение № 44. 28.11.2023, 09:01, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Скажу честно, если б этот рассказ как следует доработать, он был бы в сто раз лучше, нежели в таком вот торопливом, небрежном и несколько неудобоваримом виде.

   Сообщение № 45. 29.11.2023, 12:58, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 298
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан!

По иронии судьбы, я завсегдатайка художек, все детство там провела. Флешбеков не возникало - наоборот, ни в одной художке не было такого, чтобы заставляли с фотографической точностью что-то срисовывать. Тем более элемент натюрморта. Композиция, распределение цветотени, пропорции и тд всегда были намного важнее. Да и на конкурсах обычно дают широкую тему, типа "религиозные сюжеты", "династия Романовых", "оборона Севастополя", в которой можно творить относительно свободно. Срисовывать на конкурсах обычно не просят. Но это мой опыт, мб у вас другой.

Мне понравилась игра с именами. Герду, наверное, Любой зовут? Другое дело, насколько уместны параллели с Житием Святых в рассказе про девочку со сверхспособностью? Поскольку одна из моих художек находилась при храме, я знаю, что история этих сестричек и их матери оооочень мрачная. Ну там пытки и жестокая гибель маленьких девочек, младшей из которых 9 лет, с последующей демонстрацией трупов маме.

У вас, автор, лёгкий, свежий, неспешный рассказ, и не очень понятно, зачем там настолько мрачные отсылки.

Во время прочтения не покидало щемящее чувство грусти, и одновременно радости от созерцания красоты. Поэтому рассказ могу назвать очень хорошим, вы молодец.

(Хотя я ненавижу рисовать цветы и животных, мне интереснее люди)

   Сообщение № 46. 29.11.2023, 19:43, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 556
профиль

Репутация: 137
Здравствуйте, автор! Мне понравился ваш рассказ. Текст нагружен интересными метафорами и отсылками. Тяжеловатый, но приятный стиль. Люблю такое. Поначалу рассказ меня очень напряг своим негативным настроением. Эдакий серый взгляд на мир. Хотя казалось бы? Девочка-подросток, художник...

Но действие происходит в реально существующем поселке городского типа. Я нашел Янтарный на картах и виртуально побродил там в «просмотре улиц». Нашел кафе Песок, лестницу, прогулялся по Литературно-янтарной тропе в парке Морица Беккера, пробежался по Советской улице, нашел «братьягриммовские окошки», отыскал детскую школу искусств и почитал отзывы о ней…

В принципе понятно почему там все такие угрюмые. Довольно депрессивное место даже осенью несмотря на то, что из окон школы открывается прекрасный вид на море. Я пару месяцев жил неподалёку от этих берегов и сам собирал бурштыники. Было приятно вспомнить о тех временах. Большинство людей не задумывается о жизни подобных местечек после туристического сезона. Зима на море… Интересно было посмотреть с этой точки зрения.

Обратил внимание что голос рассказчика как-то странно скачет. То повествование ведется девочкой-подростком, то будто опытная тетка начинает втирать. Или там какие-то места — подросток, а какие-то — рассказчик, но перехода незаметно. Да и девочка-подросток — будто подросток из 90-х. А действие происходит вот прям в наше время. Пару лет назад там Песка не было, да и смартфоны. Странно короче. Можно было проработать этот момент.

Читать было интересно. Фэнтезийный элемент с ожившими рисунками — весьма занимателен и по-хорошему комичен. Улыбнуло много раз.

Можно было завершить на цветике-семицветике и было бы вообще прекрасно, как по мне. В тот момент я находился в концовочной эйфории. А то, что дальше как-то смутило. Типа пару сцен после титров. Понятно, что это чтобы тему веры раскрыть. А вот с Мымриной не одуплил прикола. Это только объясняет почему она так бычила на уроке и что когда-то не такой уж и мымрой была. Ну ок.

Спасибо за хороший рассказ!

   Сообщение № 47. 8.12.2023, 10:36, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Пять раз я бралась за этот рассказ и вот наконец осилила, правда к концу уже пропускала однотипные описания цветов и города. Для меня вход в этот текст оказался слишком тяжелым, начиная с букета, который умирал "ради красоты" – какой красоты? красоты набросков, которые делают ученики на ИЗО? – еще и в мучениях – как мучаются сорванные цветы? – и кончая падающим раз в минуту лепестком. С учетом того, что у астры (говорит нам Гугл) 21 лепесток, то занятие закончилось бы через 21 минут от начала. Не говоря о том, что там, кажется, раз в минуту падал один и тот же лепесток, что совсем уж странно. Но добил меня язык "контуженной овечкой". Это я прямо долго не забуду )))

В общем, относительно языка и стиля, текст довольно неряшливый, хотя и не лишенный действительно красивых образов. Вычитать его надо.

Но одними описаниями сыт не будешь, поэтому я понадеялась на героиню. А героиней оказалась сорокалетняя девочка, что для меня – кринж. То, как Герда думает о городе и о жизни – это не мысли подростка. Обычно, по моему опыту, так получается, когда автор не может отделить себя от своего героя и транслирует собственные мысли. В целом-то мы все так делаем, но тогда не понятно, зачем выбрана девочка. Даже будь ей лет 30 (а в 30 тоже можно потерять отца, это ведь главный внутренний конфликт по сути), текст смотрелся бы достовернее. А так у меня было ощущение, что передо мной молчаливая девочка, а из-за ее плеча вещает взрослый. И героиня для меня развалилась.

Ну и третье, на что можно было бы надеяться, это сюжет. Ладно, что финала нет, это можно было бы пережить, но меня огорчило другое. Буду говорить, как Прокопович, но что поделать, если в этом он вероятно прав. Это фэнтези все-таки и у героини есть дар создавать. Она чем-то должна платить за это. В приведенном самим же автором "Кладбище домашних животных" цена более чем понятна. Чаще, конечно, встречается механизм: наделяешь что-то жизнью – отдаешь часть своей. А здесь героиня ничем не платит и поэтому нет конфликта. Напрашивалось, что в какой-то момент перед героиней встанет выбор: оживить что-то для себя или для подруги, при учете что цена будет немаленькой. Но мне показалось, что автора вообще весь этот механизм как механизм не интересовал. Важнее было показать психологический слом.

По итогу мне показалось, что форма не совпала с идеей, поэтому получилось затянуто и по итогу остается пустота. Ну и школьница, несущая подруге иконы на оживление – это уж какой-то совсем сюр, причем не подготовленный. Если все это метафоры и аллюзии (а это они, судя по всему, и есть), то метафоры и аллюзии должны укладываться в общую логику. У меня не уложились, айм рили сорри.

Энивэй, удачи в финале!

   Сообщение № 48. 10.12.2023, 11:21, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
изображение

Цитата(Olybuy)
у астры (говорит нам Гугл) 21 лепесток

Olybuy

что-то 21 лепесток - сомнительно для всех, кто видел астры))

   Сообщение № 49. 10.12.2023, 12:26, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
ModestShaforost, попытка неплохая, но я все равно не верю в падающие ровно раз в минуту лепестки. А при учете, что к тому времени букет стоял уже месяц, сильно сомневаюсь, что лепестки начали осыпаться четко в момент урока )

   Сообщение № 50. 10.12.2023, 15:20, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Я мимоходом тоже хочу немножко высказаться. Кстати, хорошее замечание о плате за преодолении реальности. И правда, упущенный конфликт. Но уже два раза выражалась мысль:
Цитата(Olybuy)
То, как Герда думает о городе и о жизни – это не мысли подростка.

Подросток — не стереотип. Очень часто подростков и детей превращают в стереотипы, демонстрируя какой-то шаблонный тип мышления. Между тем, не все люди одинаковые. Некоторые и в четырнадцать рассуждают так, что в интернете их принимают за сорокалетних. Мне в инете всегда возраста добавляли, я с подростковости вечная "тётенька". И сама, уже взрослой, общалась с юными людьми, которые мыслят не по-детски. А в "Доме, в котором..." героев точно не примешь за подростков, что, кажется, ещё Быков заметил. Все люди разные, в том числе дети, которые тоже люди. Да и в литературе задачи разные. Если демонстрировать подростковый тип мышления, то для подростковых текстов, серии какой-нибудь. Если цель другая, то какой смысл воспроизводить раз за разом заезженные клише "мальчики-платьица-мама не понимает". Кому это надо, кроме самой ЦА? Как по мне, главное, чтобы герой живым был, а стереотипы как раз убивают душу. Здесь же демонтируется настоящая личность, вот, что важно.
Частное мнение, конечно.

   Сообщение № 51. 10.12.2023, 15:32, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Астра Ситара, мне кажется, тут все довольно просто: читатель или верит или не верит. Даже не будем ударяться в то, что взрослость человека в любом возрасте зависит от набора его травм и того, как они были пережиты. Ну то есть должна быть причина у ребенка думать о врастающих в землю домах. Это все в тексте может решаться я по-разному: откровенной подачей прошлого или тонкими параллелями. Здесь мне во «взрослую девочку» не поверилось, я как слышала авторский голос из каждого персонажа — от Мымры до подружек — так это и продолжалось вплоть до икон. Судя по количеству хвалебных отзывов, многим так не показалось. Но судя по некоторым из них — я такая не одна. Это не инструкция к действию для автора, но если такая проблема повторяется из текста в текст (а мы-то знаем), и не повторяется в текстах со взрослыми фокальными персонажами, это, возможно, повод задуматься.

   Сообщение № 52. 10.12.2023, 16:06, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Цитата(Olybuy)
взрослость человека в любом возрасте зависит от набора его травм и того, как они были пережиты.

Тут не обязательно взрослость. Способность остро воспринимать мир — это такая же способность психики, как предрасположенность к творчеству. Иными слова, голова так работает, без особых причин и травм. Но касательно последнего, девочка-то как раз переживает смерть отца. Так что предпосылки глубоко думать имеются.
Я при чтении любого текста придерживаюсь правила: есть лирический герой и есть автор. И не важно, отделяет себя автор от героя или нет, читатель в конечном счёте имеет дело с текстом, то есть, идеями, образами, системой смыслов. Даже если автор пишет через свою личность — главное, что эта личность есть. В поэзии, например, разницу довольно сложно уловить, но если текст выражает живые чувства, то задача выполнена.
Восприятие, впрочем, у каждого своё. И прозаические тексты одной личностью писать, конечно, не стоит. Но мы имеет дело с конкретным рассказом в данном случае.

   Сообщение № 53. 10.12.2023, 18:10, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Приветствую автора! Я к вам с тремя вопросами))) Они зрели во мне ещё с баталии в БК, и потому, приведу в тему рассказа сокращённый вариант разбора, будет ясно, откуда у вопросов ноги растут. Итак:

Композиция-общая конструкция
У Бумаги линейная композиция в сюжете. Описаний много, но они отрывисто задают фон (по некоторым деталям понимаю, что автор описал конкретное место в Калининградской области – море, солдаты Вермахта). В логике провисания, сюжет сглажен и на повторном чтении видно, что есть сюжетообразующие действия, но автор не даёт им перейти в конфликты или в сюжетные скачки. Финал показался вообще не в тему. Так что в рассказе не ощущается равновесия. Конструкция шаткая.

Сюжет-финал
У Бумаге, как я писала выше, сюжет сглажен, видны попытки, но всё уходит во внутренний конфликт героини, а внешне сюжетных скачков нет. Только намёки на действие. Например, ГГ и Мымра, вот запросто талант девочки мог вызвать бурную реакцию у преподавательницы и где? Та утащила астру и всё. Мымра появляется в середине и в конце, но ничего между ними толком не происходит. На гг наступает тьма, Мымра захлопывает альбом, словно отнимает у девочки дар. Но к чему это? Намёк на то что иные взрослые убивают в ребёнке талант? А где предпосылки в тексте?
И таких сюжетообразуещих моментов в рассказе достаточно, для того чтобы поднять сюжет до яркого финала. Но автор, не использовал эти возможности. Он сделал ставку на другом. И финал выбивается из общей канвы истории. ГГ обнаружила в себе дар, её рисунки оживают: цветы, фрукты, птичка. При чём здесь икона? На что она намекает? Что Герда может эту икону реставрировать, оживить? Ага, привет святые зомби! Икона, как пушечный выстрел гремит там, где гг через натюрмортное художество познаёт себя! И нигде нет зацепки за религиозное чувство. Она хочет поверить в себя, дать или получить надежду, обрести любовь или любить сама? Где предпосылки? При чём здесь икона?
В одном из отзывов Шанталь предположила, что здесь дело не в религии, а в том, чтобы гг «встала и пошла», стала Иисусом для Иисуса. Ок, где предпосылки?
Вепс: А мне вот например кажется последний абзац объясняющим, что за тьма накрыла Герду - а это же Мымра закрыла альбом. Она вся насквозь из скучной реальности, потому и подробности, генриховна эта, а так она как бы закрывает сказку Гердиной жизни.
Если это так, то почему у Мымры такая власть над сказочным миром Герды?

Персонажи-диалоги
В Бумаге гг, две её подружки Вера и Надя, мама, отчим, Мымра. Герда, она же Люба, ведущий персонаж, а все остальные даны мазками исключительно для того, чтобы уравновесить общий фон отношений. Но всё внимание отдано гг, её погружению в себя, примериванию к магической способности оживлять через рисование акварелью. Примериванию своей способности к миру. Чувствуется, что автор любит своего персонажа и вкладывается по полной. Герда интересна. Описания подробны, магия видится натуральной. Очень много деталек, крючков, многое во мне отозвалось.
Но с остальными персонажами слабо, они поддерживают гг, но сама она к ним относится с оттенком подросткового презрения.
Надька не чувствует, что удушенный карандаш в обмороке и на самом деле-то не рисует, а блюет кривыми штрихами.
Мама простая, как брошка из ларька, которые она тысячи уже, наверно, наделала на работе
Ближе к концу истории я уловила потепление к матери.
Диалоги слабые, их мало, и они проскальзывают. Всё отдано описаниям.
Кстати, не поняла почему Люба стала Гердой? Герда – от скандинавского «защитница». Что она защищает или кого? Я не разгадала эту загадку.

Атмосфера
В Бумаге атмосфера сильная, я бы употребила метафору «через край». Что сказать, автор, мастерски владеет художественностью и это замечательно. Но избыток метафор и образов делает идею истории «невидимой», художественность прячет действие и кажется, что ничего с Гердой не происходит. Только ощущения, мысли по поводу, примеривания. Но повторюсь словами из другого боя: В этом рассказе нет экшена, так он на то и не настроен, думаю, автор, и не пытался в какой-то вау-сюжет. Он совсем другую задачу поставил. Этот рассказ на погружение, на атмосферу, на раскрытие главной героини, её способность оживлять!!!

Идея
В Бумаге вторична (Галина Демыкина «Потерялась девочка», что-то у Брэдбери есть) и она до конца не сформировалась, на мой взгляд. Гг обнаруживает в себе магическую способность оживлять и раскрывает её. Познаёт себя через эту способность, пытается найти своё место в мире с этим даром. Но мне не понятно откуда у Герды такая способность? На чём она основана? Мама умела рисовать, но оказалась бездарной, а у дочери получилось? Или в довольно мрачных условиях жизни комбината и хмурого побережья, он возник как лучик света в душе девочки? Он просто взял и появился))) Магия!
Второй вопрос – икона, символ веры! И этот символ подружка Вера, ни с того ни с сего, вручает Герде, зачем? Куда он приведёт? К спасению души или очередному крестовому походу? Если бы Герда пришла в финале к желанию дарить миру прекрасное, я бы испытала просветление. Но я понимаю, девочка с иконой в руках красиво и очень символично, но о чём говорят эти символы? Они противоречат всей истории о Герде!

Стиль
У Бумаги очень сильный стиль, настолько, что узнаваем. Если бы автор уделил внимание разработке сюжета для своей истории, он бы её очень обогатил и вышел на новый литературный уровень.

1. Почему гг Герда? То что-то она не любит своё имя, это понятно, но почему автор выбрал именно это имя из сказки про Снежную королеву? Люба, чувствуя слабость в характере, решила взять себе имя девочки из сказки, которая проявила не дюжее мужество и бесстрашие?
2. Какую роль вы отвели иконе? Не у меня одной возник этот вопрос, к чему она должна привести или что ознаменовать? Канонизацию гг?
3. Мымра, в финальных строчках захлопывает альбом – намёк на то, что большинство взрослых убивают-заглушают в детях таланты и способности?

Спасибо автор за текст, с большим интересом его разбирала)
Надеюсь, окажите честь и ответите на вопросы после деанона.

   Сообщение № 54. 10.12.2023, 18:12, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
В своё время эта книжка произвела на меня сильное впечатление, если она мимо вас прошла, возьмите на заметку. Очень рекомендую!
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 55. 10.12.2023, 19:26, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Элен Мэлиан
Цитата
В одном из отзывов Шанталь предположила, что здесь дело не в религии, а в том, чтобы гг «встала и пошла», стала Иисусом для Иисуса. Ок, где предпосылки?
не гг «встала и пошла», а Христос))) как тот, кому «дают жизнь»
И это сугубо моё «прочтение». Про предпосылки вы у автора или у меня спрашиваете?)

   Сообщение № 56. 10.12.2023, 22:19, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Shantel
Все мои вопросы обращены к автору рассказа "Бумага для акварели". Либо, автор, подтвердит какой-то из наших домыслов, либо опровергнет и выдаст свой. Будем ждать)

   Сообщение № 57. 15.12.2023, 17:11, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9250
профиль

Репутация: 1652
Цитата(Элен Мэлиан)
Кстати, не поняла почему Люба стала Гердой? Герда – от скандинавского «защитница». Что она защищает или кого? Я не разгадала эту загадку.

У меня прошла ассоциация со "Снежной Королевой", что здесь Любе-Герде не хватает Кая, и это сильнее подчеркнуло ощущение темы одиночества в общей давящей атмосфере :)

   Сообщение № 58. 16.12.2023, 00:39, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Цитата(ТехнОкраТ)
У меня прошла ассоциация со "Снежной Королевой", что здесь Любе-Герде не хватает Кая, и это сильнее подчеркнуло ощущение темы одиночества в общей давящей атмосфере :)


Сундучок, вот и ты о своём))) Даже ассоциативно (имя Герда) это никак не отображается на смысле всего рассказа. Мальчиков там нет, более того, Люба очень презрительно выражается о влюблённости одной из своих подружек! Если бы Кай был, она бы его сама заморозила)))
Люба никого не спасает и намерений у неё таких нет, кроме собачки. Мне кажется, автору просто нравится, как звучит имя Герда, нравится намёк на известную сказку, но с самим рассказом автор не связал.
Подождем ответы... чтобы резюмировать автору: считывается его идея (символы и смыслы) или нет.

   Сообщение № 59. 16.12.2023, 00:44, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Элен Мэлиан, Герда же цветы выращивала, нет? Плохо помню сказку, к стыду своему (надо перечитать). Она и в сад, вроде, попадала с цветочками. Ну дык с астр начинается, розами заканчивается. Герда создавала цветы, вот и параллель. Например.)

ПС Что там было-то в рассказе? Вечные цветы посреди зимы?

   Сообщение № 60. 16.12.2023, 00:51, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Астра Ситара

Возможно, но раз в финале икона, я вот ищу любовь к ближнему и не нахожу))) А Герда из сказки любила (ухаживала) не только цветы... и не бегала их продавать... Цветы в сказке о Снежной королеве были символом красоты и любви, а в Бумаге цветы - символ раскрытия способностей у гг. В общим, мой интерес остаётся прежним. Проза не поэзия, где можно воскликнуть словами Марины Цветаевой: что я вложила в свои стихи, и так знаю. Скажите мне, что в моих стихах видите вы!...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика