RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Круг, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Круг»


Текст рассказа: «Круг»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 23:11, Лисенок пишет:
Лисенок ( Offline )
злобная тварь

*
Певец
Сообщений: 198
профиль

Репутация: 22
Мои лапки дошли до этого рассказа. И он мне очень понравился. Да, кому-то он может показаться легким, кому-то, что на эту тему уже говорилось и писалось много всего. Но, на самом деле, сколько бы произведений не было, а она остается актуальной. Для себя отмечу, что мне весьма приглянулась идея, что Смерти не нравятся Воины, которые из-за ее сестры все не находят покоя, ну, или, как показано в самом рассказе, новой жизни, нового предназначения.
Мне понравилось, как описано все, как ведутся диалоги. Есть несколько опечаток, но куда мы без них? И они настолько мелкие, что продолжая читать, забываешь, а где. Мне, чтоб сейчас их найти и тыкнуть, нужно будет снова читать и постараться не зачитаться простым, но красивым слогом. И нет, я не хочу эти мелкие соринки вытаскивать на всеобщее обозрение.
Внешний вид Смерти, честно, не удивил. Многие ее уже давно не представляют в виде скелета в балахоне. Но за то, что у Вас Смерть помогает даровать жизнь - низкий поклон.
И, печально, конечно, что он сделал такой выбор, но и вполне очевидно для тех, кто реально общался с солдатами из горячих точек, они уже не возвращаются с войны.
Спасибо большое, автор, за такую красоту. Просто чисто человеческое спасибо.

   Сообщение № 3. 25.4.2023, 00:23, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 348
профиль

Репутация: 101
Рассказ мною прочитан.

"Попрошу очередной раз: разорви круг, вылезай из-за подола Войны и пойдем со мной." - ух какая актуальная фраза и какая замечательная, сильная работа!

Наткнулась на неё почти случайно. Автор, в следующий раз выбирайте название поинтереснее пожалуйста: такой шикарный рассказ и такой скучный, неброский заголовок!

Символизм красивый. Но отмечу как юрист, который не доучился 1 год как раз благодаря тому, что у вас в рассказе творится - войны происходят не потому что мужики от них кайфуют. Не, есть конечно и такие - адреналиновые наркоманы - но в основном войны происходят из-за столкновения интересов господствующих классов разных стран. Политиканам и богачам плевать на жизни простых людей, и они вновь и вновь развязывают кровавые заварушки для собственного обогащения.

Но вы правы в том, что именно воинам по силам разорвать этот проклятый круг. Как там у "Аквариума", "время вернуться домой".

Очень, очень, очень крутой рассказ. Спасибо большое.

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 11:08, OllaSem пишет:
OllaSem ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитала ваш рассказ. Он действительно хорош. И темы поднятые вами интересно преподнесены. . Смерть в виде ребенка уже встречалась в текстах, но вы очень хорошо обыграли этот момент фразой
Цитата
Знаешь, довольно странно выслушивать взрослому мужику про то, что он сопливый и шкодливый пацан от маленькой девочки в дурацком платьице!

Но вот финал невыразительный. Я бы сказала, размытый. После него остается недоумение. Я три раза перечитала рассказ, и так и не поняла а кто родил-то ребенка - Юлия? Или в другой семье просто появился воин?

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 14:44, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3002
профиль

Репутация: 320
Я прочла ваш рассказ.
К такому названию просто просится имя главного героя - Михаил.
И написано хорошо. Качественно. Лаконично, интересно. Плюсую.

   Сообщение № 6. 15.5.2023, 04:19, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 136
Автор, я прочла ваш рассказ. Кажется, это была попытка в философию и глубочайший посыл, а получилось неловкое плоское высказывание на тему "война - это плохо".

Цитата
Ты расшалившийся мальчишка, которого родители хотят отвести в зоопарк, потом покатать на каруселях и накормить мороженым. Но на тебя снизошла какая-то блажь, ты прибежал к тетке, спрятался за ее спиной и показываешь язык. А тетка тоже не хочет отпускать шалопая, потому что без него ей будет скучно.


Именно так, жизнь вообще такая штука, которая обычно хочет, кхм, покатать на каруселях и накормить мороженым. А война - исключительно блажь. И люди на войну прибегают, потому что без войны им, наверное, слишком уныло живётся? А войны не отпускают воинов, потому что это тоже, оказывается, скучно. Нет нужды защищать свои территории и свой народ, например. Или отстаивать определённые идеи. Свободу, в конце концов. Зачем? Ведь все так и норовят мороженым накормить, всё же так просто. Войны - они бессмысленны и случайны, они просто вот как злые грибы появляются - хз откуда, хз зачем. Да?

Нет. Конечно, антивоенщина сейчас на пике моды. Но, как мне кажется, это скорее повод для какой-то более глубокой аналитики, нежели "война - плохо, мороженое - хорошо"?

В общем, уровень нарратива = примерно фейсбучный пост. Стиль - примерно оттуда же.

Минусую - за упрощение того, что упрощать нельзя. И за обесценивание Воинов, благодаря которым Валеры, Юльки и Леночки так благополучно и мирно живут. Да и вообще живут.

P.S.:

Цитата
Но была в его жизни еще одна настоящая любовь.
- Валерка, ты что ли? - крепыш в потертом камуфляже с погонами старшего лейтенанта внимательно рассматривал крупного мужчину в дорогом костюме.


Тут я понадеялась на гей-драму. Увы, не сложилось.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика