RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ночной Герцог, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Ночной Герцог»


Текст рассказа: «Ночной Герцог»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:05, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я с большим удовольствием прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Уж полуфинала эта история точно достойна! Веет от нее чуть-чуть, едва уловимо, чем-то Булгаковским, Воландовским таким, а немного - Горьковской легендой о Ларре.
Какие здесь описания! Атмосфера! А главное - речевые характеристики и портреты персонажей! Я просто восторгом захлёбываюсь! Каждый образ - цельный, красивый, великолепный, встроенный в изящную систему с другими.
Действительно чувствовала и страх на грани ужаса, и отвращение, и это отчаяние героя, и тоску Герцога.
Дивно только, что главный герой долго странствовал по чужим краям, а как домой - ещё дорога на год. Не соскучился, видимо) И всё равно понятно, что он очень любит свою семью.
Спасибо за эту чудную историю о жертве и мужестве. Успеха вам на конкурсе и много-много хороших комментариев!

   Сообщение № 3. 6.5.2023, 11:53, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Большой рассказ, наполненный мистикой, который должен был получиться захватывающим и интересным. Но нет, он скучный. Даже зверства герцога не впечатлили. Как минимум потому, что его бы давно отравили - есть другой законный наследник, который адекватный и занимается делами. Убивать крестьян, конечно, весело, но что знать жрать-то будет зимой... Тупой злодей без мотивации. Зло потому что зло. И даже в финале ничего не изменилось.

Герой же рассказа банален и не интересен. Реналь решил пойти долгой дорогой, вляпался в неприятности и пожертвовал собой, чтоб родные спаслись... Но если б он пошел прямой дорогой, то никто б и не подвергся опасности. В общем, его бродяжнический дух вышел ему боком.

По итогу, мне рассказ не понравился. Минуса я ставить не буду, возможно ЦА вас настигнет и поможет выйти в ПФ.

   Сообщение № 4. 6.5.2023, 13:34, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И это было скучно. Вот с самого начала, с инверсии, которая как бы должна дать стиль. Как бы.
Персонажи скучные, описания, мир.
Вообще не торт.

   Сообщение № 5. 6.5.2023, 14:25, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Arsamaki, вступлюсь за образ герцога. Не забывайте, что он уже превратился в легенду, и слышим мы легенду, которая совпадает в главном но не доподлинно верна.

   Сообщение № 6. 6.5.2023, 14:44, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Сплюшка В любом случае, злодей не цепляет. К нему нет ни сочувствия, ни ненависти, ни отвращения, ничего.

   Сообщение № 7. 29.5.2023, 11:24, Benedetto пишет:
Benedetto ( Online )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан...

...и он классный. Не понимаю, почему так мало комментов и оценок. Отличный слог, грустная история. Концовка разочаровывает своей несправедливостью: герцог при жизни был уродом, справедливо огреб проклятие, начал кошмарить живых людей, шантажом обрек невинного человека на вечные скитания. Хочется как в детстве канючить "нечесссстно!"

Маленькие замечания. Рассказ начинается с истории герцога, а рассказчицу - старуху - и место действия (корабль) мы узнаем намного позже. Не надо так. Лучше бы я с первых строк узнала про старушку и текст воспринимался бы её голосом, было бы интереснее.

Народ и слуги с таких развлечений герцога скорее всего взбунтовались бы. Это все-таки люди, а не безвольная масса.

Брат говорит про того, кто "добровольно уйдёт в вечные странствия" - так ведь гг не добровольно ушёл, его шантажировали убийством жителей целого города.

В целом рассказ очень и очень понравился, удачи в полуфинале!

   Сообщение № 8. 29.5.2023, 15:26, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Цитата
Лишить его единственно радости было бы верхом издевательства.


Верх издевательства над читателем – присылать такой невычитанный, безграмотный, коряво написанный текст на конкурс.

Дочитала только до этого предложения. На большее меня не хватило.
Герцог - дебил, гг ( как его там? Реналь?) - ничуть не лучше. События происходят и марионетки персонажей двигаются исключительно так, как автору надо, безо всякой логики кроме внезапной авторской. Описания - за них автора хочется стукнуть чем-то тяжёлым. Толковым словарём, например.

Дочитывать не стану точно.

   Сообщение № 9. 4.7.2023, 14:27, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Сплюшка
Цитата(Сплюшка)
Здравствуйте, автор! Я с большим удовольствием прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.

Спасибо вам большое! Ваш комментарий стал для меня крыльями!

Добавлено через 5 мин. 15 с.

Arsamaki
Что ж, каждому свое.
Цитата(Arsamaki)
Реналь решил пойти долгой дорогой, вляпался в неприятности и пожертвовал собой, чтоб родные спаслись... Но если б он пошел прямой дорогой, то никто б и не подвергся опасности. В общем, его бродяжнический дух вышел ему боком.

А если бы Маргарита не приняла предложение Азазелло... А если бы Бендер не охотился за стульями... Я не пытаюсь сравнить себя с великими, я пытаюсь показать уровень доводов)))
Цитата(Arsamaki)
Минуса я ставить не буду

А вот это прямо обидно. Не то, что ставить не будете, а то, что он его заслужил)))
Цитата(Arsamaki)
Тупой злодей без мотивации.

Тут, к сожалению, затупила я. Герцог не злодей(((

Добавлено через 8 мин. 33 с.

Benedetto
Цитата(Benedetto)
Рассказ прочитан...

...и он классный. Не понимаю, почему так мало комментов и оценок.

Спасибо вам большое! Вы не представляете, насколько приятно было видеть ваши комментарии с упоминанием рассказа!
Про старушку переделаю, спасибо!
Цитата(Benedetto)
Брат говорит про того, кто "добровольно уйдёт в вечные странствия"

Главное, его никто за руки не тянул)))
Цитата(Benedetto)
Народ и слуги с таких развлечений герцога скорее всего взбунтовались бы.

Я сглупила и не дописала важный кусочек. Герцог не злой и совсем не такой.

   Сообщение № 10. 4.7.2023, 14:43, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Весёлая
Цитата(Весёлая)
невычитанный, безграмотный, коряво написанный текст на конкурс.

Что ж, простите, если прочитанное доставило вам боль и неудобства. Не все могут позволить себе даже бету, что уж говорить про редакторов-корректоров. А орфограммку я купил только после начала конкурса)))
Цитата(Весёлая)
Герцог - дебил, гг ( как его там? Реналь?) - ничуть не лучше.

Тут, конечно, уже многое понятно и многое хочется вам написать. Но не буду, каждый имеет право на мнение.
Цитата(Весёлая)
Описания - за них автора хочется стукнуть чем-то тяжёлым. Толковым словарём, например.

А вот эта фраза требует пояснения. если уж вы позволяете себе выражаться в таком тоне, то хотелось бы подробностей. Что конкретно вас не устроило, пару примеров, а то ваша тирада выглядит несколько... безосновательно. За что же такие крутые действия по наказанию?!

   Сообщение № 11. 4.7.2023, 20:05, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Цитата(ЙаКотейко)
А вот эта фраза требует пояснения. если уж вы позволяете себе выражаться в таком тоне, то хотелось бы подробностей. Что конкретно вас не устроило, пару примеров, а то ваша тирада выглядит несколько... безосновательно.

Да без проблем)
Бабкин рассказ не трогаю – это прямая речь, берём сразу описание героя.

Цитата
Чуть поодаль от собравшихся группкой людей, облокотившись спиной на бухту, лежал Реналь. Молодой, крепкий парень, но иссушенный путешествием. Запрокинув голову, он довольно щурился на слепящее небо. Тонкие губы, растянутые в какой-то мальчишеской улыбке, делали его похожим на малолетнего сорванца. Усиливали это впечатление отросшие, растрепанные волосы, закрывавшие уши, а сзади собранные в коротенький расползающийся хвостик. Только широкие плечи и грубые, познавшие тяжесть работы руки подтверждали, что лежащий давно уже не ребенок.

Понять откуда он родом тоже было непросто. Русые волосы северянина резко контрастировали с загоревшей до черна, обветренной кожей жителя приморья. Свободная бежевая рубаха, с распущенным воротом говорила о южных землях, тогда как узкие, полотняные штаны, заправленные в ботфорты, вновь намекали на север. Можно было бы решить, что это прикорнул матрос, если бы не лямка кожаной сумки, обхватившая плечо. Полностью исключал его морское настоящее лежащий рядом, брюхом кверху, серый короткошерстный пес. Подражая хозяину, он закинул голову, практически уткнувшись носом в палубу. Брыли обвисли, обнажив мелкие, белые зубы, слово псина радовалась погожему деньку и лыбилась такому счастью.

Облокотившись спиной?

Цитата
он довольно щурился на слепящее небо.

Слепило небо? Не солнце? И когда слепит – это приятно? Раз щуриться надо именно "довольно"?

Парень, которого одновременно можно принять за "малолетнего сорванца" и за матроса?

К слову, мир у вас не прописан толком, так что представляется типичное средневековое фэнтези. Под категорию "малолетний сорванец" там точно не покатит юнец, которого берут в матросы.
И кроме того:
Цитата
Тонкие губы, растянутые в какой-то мальчишеской улыбке, делали его похожим на малолетнего сорванца.

То есть, исключительно из-за губ он походил на малолетку? Читается именно так, акцент не на улыбке.

Выражения Молодой и крепкий парень и похожий на малолетнего сорванца, а также последняя фраза про "уже не ребенок" – это как трижды сказать, что герой юн. Зачем эти повторы?

Иссушеный путешествием – вообще непонятно, что вы хотели этим сказать, какую картинку должно рисовать это выражение?

Цитата
Усиливали это впечатление отросшие, растрепанные волосы, закрывавшие уши, а сзади собранные в коротенький расползающийся хвостик.

Отросшие – невнятно. Потому что о моде вашего мира мы не знаем ничего. Опять же, если это условное фэнтезийное средневековье – там вряд ли молодые мужчины стриглись а-ля "В первый раз в первый класс". И у меня, как у читателя, возникает вопрос: отросшие после чего волосы?
И куда расползался хвост из волос героя?

Цитата
Только широкие плечи и грубые, познавшие тяжесть работы руки подтверждали, что лежащий давно уже не ребенок.

То есть, если б не руки, то всё остальное: тело, пропорции и лицо у него детские?

Цитата
Полностью исключал его морское настоящее

Жуткий канцелярит

Опять же, почему пёс, даже просто лёжа рядом с персонажем, служит точным маяком, что тот никак не может быть матросом здесь и сейчас?

Цитата
Брыли обвисли, обнажив мелкие, белые зубы, слово псина радовалась погожему деньку и лыбилась такому счастью.

Лыбилась?
слово - словно (опечатка)
Про запятые промолчу, речь сейчас не о них.

И не надо отмахиваться тем, что не по карману платить корректору-редактору – учебник русского языка того же Розенталя, к примеру, выложен в сеть совершенно бесплатно. Библиотеки тоже никто не отменял пока. Нет денег платить за грамотность – почему бы не подтянуть её?
Что касается бета-ридера – очень часто авторы вычитывают тексты друг другу по принципу "ты мне - я тебе". Спросите на сей счёт комментаторов, кому понравился ваш рассказ. Возможно, вам не откажут.

И повышать надо не только письменную грамотность, если на то пошло – сам язык, стиль написания надо тренировать, чтоб не было корявостей и прочего. В том числе, важна и проработка мира, достоверность действий персонажей. А то у вас там дальше герой заходит в деревню, видит пустую улицу и орёт: Есть тут кто? Мне бы переночевать.
Это один из примеров к вашему :
Цитата(ЙаКотейко)
Тут, конечно, уже многое понятно и многое хочется вам написать. Но не буду, каждый имеет право на мнение.

Когда персонажи ведут себя нелогично и нелепо, я как читатель не могу представить их умными людьми.

И читайте побольше хорошей литературы, обращайте внимание, как оно написано.
Как говорится, на бету надейся, да и сам не плошай.

   Сообщение № 12. 4.7.2023, 21:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Цитата(Весёлая)
Слепило небо? Не солнце? И когда слепит – это приятно? Раз щуриться надо именно "довольно"?

Рассказ не читала, но глаз зацепился за "слепящее небо". Вполне ведь нормальная фраза.
https://www.google.ru/search?hl=ru&tbo=...uot;&num=10
Замечания какие-то уж очень суровые.) По выделенной цитате предполагаю, что автор имеет багаж из хорошей старой литературы. Раньше вот так обстоятельно писали и описывали, сейчас попроще всё. На мой взгляд, конечно.) Автор, не унывайте.)

   Сообщение № 13. 4.7.2023, 21:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10564
профиль

Репутация: 1089
"Слепящее небо" - еще ладно, у Гранина даже есть. Но все остальное (я еще могу подкинуть :mrgreen: ) - это вот
Цитата
обстоятельно писали и описывали
? Вот так коряво прям все описывали раньше?))

   Сообщение № 14. 4.7.2023, 21:33, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Крошка Элли, даже не парьтесь, у нас разные представления о языке. На мой взгляд, вы более узко рассматриваете речь, на уровне отдельных слов. Впрочем, у каждого своя точка зрения.


Добавлено через 4 мин. 42 с.

Цитата(Крошка Элли)
"Слепящее небо" - еще ладно, у Гранина даже есть.

Дык, и у Ефремова есть, в необыкновенно прекрасном описании. Это вообще поэтическое выражение, характерное для художественной речи.
Например:
Отряд пересек ближний отрог леса и вновь оказался в холмистой степи с красной землей, поросшей безлистыми деревьями, выделявшими молочный сок. Их синевато-зеленые ветви угрюмо поднимались в слепящее небо, ровная, словно подстриженная поверхность крон щетинилась на высоте тридцати локтей от земли. В этих зарослях, стоявших неподвижно, не встречалось ни птиц, ни зверей — знойный мертвый покой царил над красными холмами. Громадные стволы и ветви казались подсвечниками, отлитыми из зеленого металла. Крупные красные цветы рдели на концах ветвей, словно сотни факелов, горевших на мрачном кладбище.
Вот для такого уровня текстов типичная фраза.

   Сообщение № 15. 4.7.2023, 21:41, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10564
профиль

Репутация: 1089
Да я и не парюсь) Я не речь рассматриваю, а художественно-изобразительные средства, каждое из которых имеет свою функцию и свой механизм, точнее - процесс, воздействия. Добавим и лексическую сочетаемость сюда. А лепить в тексте про руки, познавшие тяжесть работы и потому являющиеся доказательством возраста героя - такое себе худ.средство. Корявенькое)))

Добавлено через 1 мин. 5 с.

Цитата(Астра Ситара)
в необыкновенно прекрасном описании
Соглашусь. А теперь в этом тексте найдите необыкновенно прекрасное описание.

   Сообщение № 16. 4.7.2023, 21:54, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Цитата(Крошка Элли)
А теперь в этом тексте найдите необыкновенно прекрасное описание.

Так, я разберусь что и где мне делать. Я "нашла": увидела, что хорошую фразу забраковали — сказала. А ваше мнение лично меня не интересует, высказывайте свои многомудрые замечания бедному автору текста персонально.

   Сообщение № 17. 4.7.2023, 22:00, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10564
профиль

Репутация: 1089
Цитата(Астра Ситара)
А ваше мнение лично меня не интересует
Ох, скока агрессии. Да и пжалста :mrgreen:

   Сообщение № 18. 4.7.2023, 22:01, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Цитата(Астра Ситара)
Рассказ не читала...

Цитата(Астра Ситара)
...предполагаю, что автор имеет багаж из хорошей старой литературы

Я б сказала, что как раз наоборот. Потому что рассказ читала.

   Сообщение № 19. 4.7.2023, 22:07, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Цитата(Весёлая)
Потому что рассказ читала.

Ну, читала и молодец. Умничка просто. Читать и комментировать рассказы — это вообще благое дело. Автор будет вам очень благодарен.

   Сообщение № 20. 4.7.2023, 22:21, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Весёлая
Цитата(Весёлая)
Облокотившись спиной?

Признаю, такая же пропущенная опечатка, только в словоупотреблении.
Про небо уже сказали.
Цитата(Весёлая)
И когда слепит – это приятно? Раз щуриться надо именно "довольно"?

Зависит от настроения))) Ему приятно.
Цитата(Весёлая)
Под категорию "малолетний сорванец" там точно не покатит юнец, которого берут в матросы.

когда-то давно в флот брали с 15. официально. А в фэнтези это вообще может быть, ведь так?))) Но вы правы, мир я не прописывала (знаки, понимаете ли) и мы не про это)))
Цитата(Весёлая)
Зачем эти повторы?

Тут, к сожалению, та самая неспособность самостоятельно вычитать текст. Принимаем.
Цитата(Весёлая)
Иссушеный путешествием

Чтобы понять достаточно посмотреть на путешествующих людей. не тех, кто самолетами в пятизвездочный отель, а пешочком, или там стопом.
Цитата(Весёлая)
Отросшие – невнятно.

Придирка. Так можно к любому слову прицепиться, мы же не знаем, что там в мире творится)))
Цитата(Весёлая)
куда расползался хвост

Принято.
Цитата(Весёлая)
То есть, если б не руки, то всё остальное: тело, пропорции и лицо у него детские?

Даже по современным нормам ребенок - это человек не достигший 18. Посмотрите школьные фото родителей и изучите пропорции "детей" из последних классов.
Цитата(Весёлая)
Жуткий канцелярит

На любителя. не вижу ничего плохого в использовании канцелярита в пределах нормы.
Цитата(Весёлая)
Лыбилась?

Именно. Жаргонизм, использован намерено.
Цитата(Весёлая)
Нет денег платить за грамотность – почему бы не подтянуть её?

Может потому что я учусь?))) Но есть проблема - люди разные. Одному дается язык, я вот могу по памяти строение человека нарисовать. Одно дело выучить правила, и совсем другое уметь им пользоваться. Но это мои проблемы, оставим.
Цитата(Весёлая)
и орёт: Есть тут кто? Мне бы переночевать.

Бывали в деревне в разгар дня?))) У меня вот дача в весьма крупной деревеньке. Днем, по солнечной погодке ни одной живой души))) Так что, все его действия логичны. Восприятие зависит от жизненного опыта человека.
Цитата(Весёлая)
И читайте побольше хорошей литературы, обращайте внимание, как оно написано.

Благодарю за совет, плохих книг я не читаю.
Итого: 3. Многовато, будем работать))) но и вам совет, обращаясь к незнакомому человеку, или его "творчеству" контролируйте слова.
Спасибо за потраченное время.



Добавлено через 1 мин. 5 с.

Астра Ситара

Спасибо вам большое. Не унываю, радуюсь вниманию)))

Добавлено через 4 мин. 41 с.

Крошка Элли

Прошу прощения, но с вами разговаривать не вижу смысла. Как-то по форуму вы казались более адекватным человеком. Ну да, все совершают ошибки, я в том числе.

   Сообщение № 21. 4.7.2023, 22:46, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10564
профиль

Репутация: 1089
Цитата(ЙаКотейко)
Как-то по форуму вы казались более адекватным человеком.
Не, ну водевиль какой-то сегодня происходит. Луна, что ли, действует. А че я неадекватного сказала-то? Ну корявый стиль, вам на это указали. "Слепящее небо" - да, бывает. Но в драматической канве, в художественно выдержанной, а не наваленной в кучу - что вижу, то пою. Да и ладно бы с этим небом. Рассказ я прочла сразу после того, как на форуме стали сетовать, мол, жаль, хороший рассказ, не попал. Вот мне не жаль, что не попал. Не потому, что я к вам как-то предвзято отношусь (я вас не знаю). А с вашим текстом не все ладно. И стиль - не исключение, а, скорее, доказательство.

   Сообщение № 22. 4.7.2023, 23:21, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
ЙаКотейко , ни одной вашей отмазки не принимаю.
Потому что это именно что отмазки.
Вы спросили меня о примерах из текста, чтоб обосновать мои претензии. Я вам дала пример.
Принимать или не принимать – полностью ваше право)

Астру слушайте – она умеет восхищаться текстами, не читая, а потом прочитав менять своё мнение на противоположное))))




   Сообщение № 23. 5.7.2023, 00:17, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Весёлая, есть такое золотое правило: критиковать текст, а не автора. И уж тем более не вынуждать человека оправдываться перед собой. Даже двух человек. Отчего-то и автор текста должна оправдываться, и сторонний комментатор вам не угодил. Я-то вообще просто так зашла.

Цитата(Весёлая)
Астру слушайте – она умеет восхищаться текстами, не читая, а потом прочитав менять своё мнение на противоположное))))

А чего бы автору меня не послушать, я ведь не бракую нормальный язык. А вы, не зная о существовании общеупотребительных слов, много значения придаёте своему мнению. "В чужом глазу" — как известно.

   Сообщение № 24. 5.7.2023, 08:13, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Астра Ситара , я даже комментировать не стану то, что ты написала выше)


   Сообщение № 25. 5.7.2023, 11:04, ЙаКотейко пишет:
ЙаКотейко ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 5
Крошка Элли
Цитата(Крошка Элли)
"Слепящее небо" - да, бывает. Но в драматической канве, в художественно выдержанной,

Что ж, значит как автор я далеко не уйду))) Мне никогда не понять, отчего вы так ущемляете бедное небо.
Как не пойму и момент: что вижу, то пою.
Цитата(Крошка Элли)
А с вашим текстом не все ладно.

"Попробуйте добавить определенности." - как говорит небезызвестный главред.
Ну да ладно, суть я уловила. в меру своих способностей)))




Добавлено через 1 мин. 59 с.

Весёлая

Цитата(Весёлая)
Потому что это именно что отмазки.

Нет, это факт.)))
Ну да вы правы, достаточно.))) Ваше мнение я услышала.
А вы опять переходите на личности, неприятно такое даже читать.


Добавлено через 2 мин. 59 с.

Ах да, и Астру я слушаю, потому, что она восторгается не текстом, а как и я недоумевает из-за некоторых придирок)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика