RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Всевышняя глина, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Всевышняя глина»


Текст рассказа: «Всевышняя глина»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:12, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Рассказ простой, как ситцевая косынка на загорелых плечах. Но в этой цельной простоте есть своя обаятельная сила. Геой, поставивший все на Любовь - кто сможет устоять?
Но вот ведь парадокс - ради Великой Любви он сжег себя до тла, предал всех и вся. Достоин ли он награды? Не уверена.
Но Автор захотел без второго плана, только то, что видим, только хардкор.

   Сообщение № 3. 5.5.2023, 16:10, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Претворство, супстанция, преслуга, ожёгов, ничерта.
Мусорные лексические повторы, траблы с пунктуацией.
Теперь вычитка текста перед отправкой — это необязательная опция?
*бубнит*

Ну рили, устала спотыкаться.
>>— Наш здоровяк куда-то запроситься, — сказала Скали.

Снова всё отдано на откуп читателю.
Нагнетали–нагнетали, а в итоге нарисовали пастораль.
С чего? Почему?
В голове у автора обоснуй сложился, а для читателей мостика для перехода не нашлось.

Добавлено через 1 мин. 10 с.

Я воздержусь от голосования, но это лишь продлит агонию.
Здесь нет ничего примечательного.

   Сообщение № 4. 11.5.2023, 18:42, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
А мне понравилось, простенько, но интересно. И глина понравилась, и музыка абсолютной любви и счастливый конец. В полуфинал!

   Сообщение № 5. 22.5.2023, 14:52, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
Он и правда очень простой и неряшливо вычитанный.
Любовь и хороший конец -уже хочется сморщиться.
Текст оставил равнодушной.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Вторая половина – с космогонией, сложноустроенным пантеоном божьих проявлений – ну очень хороша. Первая попроще, но читается тоже неплохо (ясно, динамично). Герои, может быть, и несколько условные, но здесь красивая механика магического (как эта глина работает, восемь плодов, ритмы, которые всё запускают), а от механики мостик к смыслу (любовь спасла всех, перезагрузила мир).
Правда, со смыслом всё-таки непросто. По-моему, всё же какая-то перепутанность в нём имеется (об этом и Промокашка). Получается, что пришлось предать, чтобы заиграть эту мелодию абсолютной любви. Мир в итоге переродился и даже погибшие друзья теперь живы, но всё равно этот момент предательства был. И мы о него уже споткнулись (по крайней мере я и Промокашка). И как это исправить, распутать эту перепутанность, я не знаю. Она тут прямо в самом основании. Даже вот сомнения берут – а может быть, когда герой думает, что он должен быть сильнее привязанностей, это надо понимать как напрямую высказанную основную мысль рассказа? Что ради абсолютной любви можно, не глядя, всё остальное в расход? Надеюсь, что нет. Это ведь уже “цель оправдывает средства”, страшная вообще-то штука.
ЗЫ. “Тогда в его седине ещё можно было заметить чёрную сталь”. Высокоуглеродистую? Чугуний? :)

   Сообщение № 7. 3.7.2023, 14:43, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Конечная суп-станция

Автор! Я прочитал Ваш рассказ. Он вполне себе. Прост и не безвкусен. Не пирог, конечно, скорее, лепешка. Но зато с пылу-жару, да на свежем воздухе, да под пивко… Нормально, короче.

Название. Внезапно, очень даже. Сперва рождает какие-то комчно-пародийные ассоциации а-ля «райские кучи» (кстати, тоже неплохо. Надо бы запомнить. И придумать, где использовать), но и в контексте рассказа и после его прочтения звучит более чем уместно.

Слог. Написано тоже все весьма достойно. Даже ничем необъяснимые ошибки, вроде пресловутой «супстанции», не шибко портят впечатление. Читалось легко, непоняток почти не было, деталей хватило, пространство для собственной фантазии оставалось. Чего еще жалать?

Персонажи. И тут все отлично. Их немного, они разнообразны и хорошо проработаны. Особенно удались Риз, Скали и Крас.
Впрочем, вопросы все же есть. Например, не вполне логичным выглядит диалог Риза и Краса:
- Всё на свете способно к преображению.
- Даже я? — спросил Риз.
- Даже ты.,
То есть, тут, как бы, можно сделать вывод, что Риз желает преобразиться (стать лучше?), но ДО этого ничто нам не говорит, что он того желает. Он не особо рефлексирует о своей прошлой жизни, а потеря Лэб у него еще впереди. Так что-этот его вопрос выглядит несколько странным. Ладно, спишем его на простое детское (?) любопытство. Хотя, возраст героев (Риз и Лэб) тоже не вполне понятен. Они, вроде как, уже не дети (речь о периоде жизни в поместье Краса, ДО гибели Лэм), но для подростков они слишком… эээ… невинны, что ли. Особенно, учитывая их «уличный» бэкграунд. Короче, ладно. Я слишком много хочу от истории на 24 тысячи знаков.
Возвращаясь к персонажам. Немного на обочине ощущаются Лэм и Гой. Особенно Гой. Вводить целого персонажа с (трагичной, без шуток) предысторией и (неплохо) проработанным характером ради того, чтобы он тупо тащил ящик с «всевышней глиной»? Вы бы ему хоть мечом помахать в самом начале дали. Что б он путь к гробнице расчистил, там, я не знаю.
Ну и Лэм (да, созвучно с «лэмб» - агнец, я понял, понял). Свою функцию, в принципе, выполняет, но… Но все же.

Идея. Цена искупления высока. Не все грехи возможно искупить.

Конфликт. Внутренний конфликт героя – он корит себя за то, что не смог предотвратить смерть своей подруги Лэм. Этот конфликт логичен, понятен, но… описан как-то… суховато что ли. Да, возможно, Риз уже десять тысяч раз отрефлексировал все произошедшее, принял решение и теперь (почти) без эмоционально выполняет его, как робот. Но читатель-то нет.
Внешний конфликт. Риз должен обеспечить выполнение зловещего ритуала. Но он хочет помешать этому. Здесь тоже все понятно (но - боже мой! – как же предсказуемо!) и логично.
Межличностный конфликт. Риз против Краса. Вот этот конфликт удался автору лучше всего! Пускай автор заботливо РАССКАЗАЛ нам все что нужно про обоих персонажей (а не ПОКАЗАЛ глазами Риза, как мне хотелось бы), но следить за их противостоянием мне было интересно.

Мир и атмосфера. Что-то классическое средневековое и легкими нотками «дивного востока», как мне показалось. Идея «всевышней глины» мне очень даже понравилась, хотя сейчас выглядит и несколько…эээ… сыровато, да. Остальном – без восторгов и раздражений. Декорации выбраны ожидаемо удачно.

Сюжет. Вот это слабейшая часть рассказа. Простой сюжет – не плох сам по себе. Предсказуемый сюжет – это тоже не приговор (в конце концов – в самом-самом конце всегда можно впихнуть последнего-располеднего «перевертыша»). И даже «хэппи-энд» - это не так уж и плохо.
Но простой, предсказуемый сюжет, где все кончилось хорошо… Вот это уже прям повод потребовать свои деньги назад. И это, как раз, случай «Глины».
И тем не менее, «Глина» в финале. А значит, в ней не все так просто, правда, же? Нет, ну в сам-то деле, не мог же плохо вычитанный рассказ с забавными ошибками и затертым до дыр сюжетом оказаться лучше рассказа про женщину и кладбище, о котором все говорят?
И я кое-что придумал. Дело в том, что у «Глины» не хороший конец. Дело в том, что создавая свой новый мир, а точнее – ПРЕОБРАЖАЯ старый, Риз упустил одну деталь. Он забыл о своей памяти. А значит, он обречен знать и помнить, что НАСТОЯЩАЯ Лэм погибла много лет назад. Что он не смог защитить Гоя. Не смог помочь Скали. Не смог остановить Краса. И проживая свою жизнь в ПРЕОБРАЖОННОМ мире, поедая пироги, приготовленные Лэм, болтая со Скали, восхищаясь благородством Гоя он обречен помнить, что по-настоящему они все мертвы.
А еще, может быть этот персональный ад, эту зловещую конечную суп-станцию, где за внешним благополучием скрывается ужас памяти о прошлом, создал, специально для него, Крас? Которой все же завершил свой ритуал, а?

Итог. Старательно и аккуратно вырезанная из примитивной заготовки поделка. Почти все на совесть отшлифовано и покрашено в приятные цвета. Вот только что делать с этим не совсем понятно. Можно повесить на ключи, как брелок, можно сделать игрушку для кошки, можно поставить на полку как сувенир, можно придумать какой-то новый смысл, как это сделал я. В конце концов эта поделка окажется в каком-нибудь неожиданном месте. Например, в финале «Пролета фантазии». Но это и хорошо. Наверное…

   Сообщение № 8. 3.7.2023, 21:15, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Вот что я хочу сказать. В полуфинал, конечно, нажала бы. Но для меня рассказ, в котором почти тридцать (Карл!) орфографических и пунктуационных ошибок и почти два десятка лексических ошибок, априори не может появиться в финале литературного конкурса. В совокупности с беднейшей, штампованной стилистикой и банальнейшим сюжетом. Вот так сейчас пишут в сетературе. Ваше право, конечно, но читать такое вот - жаль времени. Но ваш текст в финале, и я его прочла. Я понимаю, краткость - сестра таланта. То тока в том случае, если есть талант. В этом тексте его нет. Он даже не добротно сделан, сюжетные линии не продуманы. Вы сами запутались - нужны вам в развязке конфликта Скали и Гой или нет. Ведь для ритуала они не имеют значения, верно? Все случилось по воле автора. Герой с дудочкой победил злодея во имя любви.

Переходы на личности, тем более в отношении членов жюри не допускаются.
Замечание.
Боб

   Сообщение № 9. 3.7.2023, 21:56, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 329
профиль

Репутация: 99
Рассказ прочитан
Решила глянуть, раз уж он вызвал такие дискуссии...

Непонятка. Крас показан умным и расчетливым персонажем. Если от Риза все зависит настолько, что он буквально будет новым Создателем, нахрена злодей с ним как с грязью обращается, у него на глазах крошит его друзей и признается в убийстве возлюбленной? Крас не умеет думать на два шага вперёд? Так нет же, умеет. Просто автор не докрутил малость.

Честно, не поняла, где тут "простой" сюжет. Ну, он и правда простой - нашли артефакты, забабахали новый мир, герой всех спас... а как надо было - детектив-многоходовку, или впихнуть "Сильмариллион" в 40 иыс знаков? Этот рассказ не проще других рассказов конкурса, логичный и добротный. Так что спасибо, автор, за творчество.

   Сообщение № 10. 4.7.2023, 01:05, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Автор, доброго ночера, мы Вас поздравляем с Финалом! Это - Ваше место.

А это, заранее простите, наше мнение!

Итак, простите еще раз, мы по правде! Мы прочли в ПФ как минимум десяток рассказов сильнее и лучше вот этого странного повествования, о странной СУПстанции, героями-картонками и какой-то дико банальной и невнятной шляпой Боярского вместо сюжета! Я прошу прощения: Х-файлы, диснеевский Алладин, Пятый Элемент с восемью фруктами и легкий флер то ли Мумии, то ли Индианы??? Простите, мне даже книги в голову не приходят...киношная попсятина только...
Восемь? Чего не 3,5,12,53? Какой-то смысл в этой фруктовой механике мироздания должен же быть? Все равно все на фиг смешалось в г...глину! С ГЛИНОЙ АФИГЕННАЯ ЖЕ МЫСЛЬ! Ну и писали бы про нее! С чего Вам дался этот фруктовый салат! Тут, на Пролете, уже один есть, и он будет покруче Вашего, чесслово! Все как-то не дописано, не досказано, не-до-рас-кры-то... Какая-то заготовка, вместо готовой работы, а у Вас ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ без малого знаков в запасе...где крутой рассказ, Лебовски? Где мир?
Ах, ГГ так страдал, он пожертвовал? Поясните для девочки и птички, пжл, ЧЕМ, БЛИН, ОН ТАМ ПОЖЕРТВОВАЛ? После деанона, разумеется.
Спасибо, будем ждать!

   Сообщение № 11. 4.7.2023, 02:26, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Цитата(Pishu)
Восемь? Чего не 3,5,12,53?

Подозреваю, это как-то связано с таким понятием как "музыкальный размер", который, вроде, должен быть равен 8 или кратен восьми... или четырем. Я не сильно в этом шарю, но, условно, музыку можно "посчитать и получится 8". А поскольку на музыку тут завязана глина, то число 8 не выглядит взятым с потолка. Так что, конкретно эту претензию не могу назвать справедливой.

   Сообщение № 12. 4.7.2023, 08:04, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Deacon
Спасибо, коллега, в эту сторонушку мы пытались рассуждать, размеры действительно, доли действительно, бывают 8е, 16е, 32е и в хореографии так тоже, танцуют же под музыку, а у нас ее 17 лет за плечами, а музыкалки всего 2))). Сдались!
Но из музыки все же лучше 7 (как нот)?! Хотя кто его знает, рассказали нам-то всего про 2 (яблоко, лимон) и пунктиром обозначили, где добыли ещё парочку, про Восьмой (яблоко) подробнее всех.
А какие остальные, почему эти? А не другие? В чем их сила, брат? Почему голова у этого короля должна быть из Лимона, а у того из яблока, а чо не киви? Ананас? Банан? Кажеццо, что должно быть по прочтении понято, а ни чо не понятно. И тут у нас с Вами и глина, и звук, и компот. Всего Автор накидал, а ни про что не объяснил! Можт, кто понял?

Добавлено через 9 мин. 8 с.

Возьмите, к примеру, «Бусы Мариатле», ох как тонко, как изящно там Автор оставляет крючочки на подумать кто такая эта Уклейка,м? Это ж прямо песня какая-то! Это ж все шары у читателя приходят в движение! Люди давай гуглить? Появляются вопросы! Это чудесно! А тут недоумение только, чесслово. А это-уровень мастерства, а мы тут про финал, товарищи, про лучшего, не шутки!

   Сообщение № 13. 4.7.2023, 15:56, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1706
профиль

Репутация: 190
В общем, прочитала.
Ничего нового не скажу, тут уже все сказали. Косяки с сюжетом и мотивацией лежат на поверхности.
Риз знает, что Крас больной убл... то есть ему нельзя доверять от слова совсем. И зачем-то селит у них напарников по поиску плодов. Да и вообще их знакомит.
Даже если он изначально задумал то, что произошло в финале, и был так сильно уверен, что победит, зачем тогда пытался спасти друзей? Мир же новый будет, все обнулится, все воскреснут. Да пошел бы сразу на ритуал без возбуждений подозрений у Краса.
А почему он вообще был сильно уверен? В тексте нет ни единого флажка и намека на это. Наоборот говорится, что Крас сильнее.
Из-за этого все отношения Риза с напарниками в сюжете не сыграли никак. Они просто лишние. И попытка в конфликт тоже.
Концепт глины и плодов никак не связан.
Текст плохо вычитан.
Жизнь боль.
:weird:

   Сообщение № 14. 4.7.2023, 16:57, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9811
профиль

Репутация: 1210
Здравствуйте, автор! На волне криков "Как это прошло?" решила посмотреть, с чем мы тут имеем дело. Рассказ прочитала, и знаете... Конечно, хочется подарить вам этимологический словарь и орфографический справочник. Потому что с языком местами швах до зубного скрежета.

История пооригинальнее, чем у рассказа "В скитаниях и сражениях", но тоже собрало много клише и банальностей. Вообще, такое чувство, что персонажам и сюжету тесновато в рамках, потому как очень многое подаётся флешбэком и пересказом. Либо вы, автор, решили пойти ленивым путем, за что вам атата, потому что так дела не делаются. Минус такого подхода - персонажи остались безжизненной глиной, так и не доросли до героев, которым хочется сопереживать. Поэтому при относительно неплохом концепте реализация выходит на троечку, а рассказ по итогу не вызывает эмоций.

А, ну и после конкурса приходите к нам, на бастильскую "Заклёпочку". Поможем вычитать и пофиксить.

   Сообщение № 15. 11.7.2023, 20:23, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Н-да...
Из этой идеи такую кашу заварить можно, на всех хватило бы.
Вот классно, всевышняя глина и плоды, надо тока вместе связать.
Ради любви, тоже хорошо.
Но исполнение, автор, такое ощущение, что вы хороших книжек не читали.
Я особо не огорчаюсь, когда читаю вот совсем слабое исполнение, а тут огорчилась.
А идея с глиной классная. Раскрутить бы её.
Удачи!

   Сообщение № 16. 16.7.2023, 12:50, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 370
Много чего не хватает. Например, сеттинга. Что не так со старым миром? Это вопрос, который должен был показать мотивацию главного идейного вдохновителя ритуала. Из образа Краса можно было много чего вытащить. Сделать трагическую, неоднозначную фигуру. Показать, например, как благие побуждения превратили некогда хорошего человека в злодея. И провести параллели с главным героем. В какой-то момент описание Краса глазами его воспитанника показалось мне даже почти пародийным. Эдакий злодей-злодей. Причём, всё со слов, судя по всему, персонажа сильно запуганного авторитетом опекуна.
Намётки у рассказа хорошие, но пока это просто чертёж. Читалось с интересом благодаря погружению в мысли и чувства героя-рассказчика, но финал свёл сюжет к нулю. Уж очень неправдоподобно, предсказуемо и сахарно.
В целом вещь хороша грамотной композицией и переживаниями героя, но написано настолько просто и без деталей, словно автор специально облегчил себе работу.

   Сообщение № 17. 24.7.2023, 20:20, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
В рассказе мне понравился посыл, идея - довольно близкие. В этом предложении идет окончательная подбивка
Цитата
Кажется, это мысли Краса звучали теперь в звёздном пространстве. Но Риз не слушал, продолжал играть. Ему не хотелось править судьбой мироздания, не хотелось обретать могущество Бога, он просто хотел посмотреть, как Лэб испечёт хлеб.

Насколько легче жилось бы на нашем шарике, если бы побеждали Ризы, которым нравится смотреть, как пекут хлеб.
А Красов, с их навязчивыми идеями мессианства в различной форме, вовремя отправляли на лечение. /я испорчен гуманизмом(/
Но, если они развеются в космическую пыль, как в тут, плакать не стану)
Мне понравился рассказ, несмотря на некоторую торопливость исполнения, что заметно, конечно. Это классическое фэнтези - где я сделал стойку на сундук, вспомнил Терри, а потом на Скали - воровку с окраин, гибкую как кошка.
Когда начинал читать, поначалу казалось, что эта своеобразная пародия-слепок на эпическое фэнтези, где главный герой с друзьями борется с могущественной темной силой.
Но потом я понял, что тут не пародия, а чистое, искреннее - словно рисунок в технике наивного искусства и хорошо подходит под жанр, тему, сюжет. Автор это делал намеренно, кмк. Это такое немного даже детское фэнтези. По крайней мере, мне это живо напомнило детство, когда я зачитывался вот таким фэнтези - и ох, как оно мне нравилось.
Спасибо вам, автор.


   Сообщение № 18. 25.7.2023, 11:01, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1229
профиль

Репутация: 456
Здравствуйте, автор! Я к вам с вопросами Эстафеты (не отвечайте на них, пожалуйста, до подведения итогов конкурса)!

1. Если бы у Риза не было Лэб (и никого вообще близкого бы не было, чтобы продавить этим), как бы Крас добился его помощи в перекройке мира?
2. Как третий плод пророс из святилища? Что заставило фрукт в руках у правителя начать гнить (чтобы семечка попала в землю, из неё проросло дерево и тд)?
3. И нужно было его сорвать, чтобы запустить механизм миссии_по_возвращению_Лэб или "плод созрел" и с ним бы что-то случилось, если бы он перезрел (мог ли он вообще перезреть и испортиться)?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика