RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вендетта, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Вендетта»


Текст рассказа: «Вендетта»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2023, 01:49, Deynonix пишет:
Deynonix ( Offline )
Фантом

*
Графоман
Сообщений: 29
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, автор, я прочитал рассказ.

Понятия не имею как оставлять отзыв по фэнтези. Что ж, первый блин комом.

Начало. А что собственно происходит? Не, не так. Где? Они на крыше замка небоскрёба? В тёмных пещерах? Кто? Они люди, эльфы, вампиры? А может это зомби? Точно! Я выбираю зомби на крыше замка небоскрёба) Увы я ошибся. У главного героя был мешок на голове. Эх. С другой стороны, допрашивать зомби, наверняка, было бы слишком утомительно...

Мб не "сильно ударил меня кулаком по губам", а в зубы? А то согласитесь, как-то странно звучит...

С момента вопроса про "веришь что сейчас случится" Глеб то и начал играть на персонажа предоставляя ему возможность поиграть в диалог.

А на церемонии вообще каламбур приехал. ГГ тупит, чем веселит Глеба, что сильно так развенчивает весь саспенс. Даже аннотацию тут же придумал: "скрытый комик-оборотень пришёл мстить".

Это же каламбур. И тут на церемонии они начали призывать силу сопротивления.

Сцены зверств хороши. Побольше бы именно такого, а не флешбэков)

Как же долго ГГ одевался, что кровь успела начать сворачиваться. Оо Ну так логично же — смаковал зрелище!

По мне очень нудно... ещё эти флешбэки, флешбэки, ещё более ранние флешбэки с огромными кусками текста. И финальное отмщение... ну очередной Каратель в шкуре фэнтези). Весь сюжет просто ради финала в котором ГГ в режиме Бога всех ваншотит. Никакого баланса при церемонии, просто бери и всё. Даже в сериале Первородные подобный баланс соблюдается. Нельзя что-то получиться не лишившись чего-то. Но любящий поболтать Глеб решил не говорить о цене которую должен заплатить ГГ, сочтя что он уже заплатил? Ну так не там и не тогда он "заплатил". У вас волшебство спонтанное. Но зато по канону, арка соблюдена: мудрец дал силу чтобы ГГ отомстил.

Спасибо за рассказ, были интересны некоторые описания.




   Сообщение № 3. 1.5.2023, 22:34, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Шкура медведя

Автор, я прочитал Ваш рассказ! С ним все в порядке.

Название. Да, «Вендетта» немного лучше, чем навязшая в зубах «Месть», но все равно выглядит избитым донельзя. Может ли у истории с подобным сюжетом быть какое-то другое (оригинальное?) название? Может. Теоретически.

Слог. Слог, в общем-то, нормальный. Звезд с неба не хватает, но и глаз, по большей части, не режет. Первое время зацикленность героя на своем желании увидеть Скифа не слабо так раздражает. Что бы читатель понял, что их встреча важна, достаточно было обозначить это пару раз. Ну, хорошо, три раза. Но не больше. Диалоги – норм. Сцена боя – неплохо. Остальное – сойдет. Можно ли было написать лучше, ярче, интереснее? Да, можно было. Сделало бы это историю лучше? Да. Но, не на много.

Персонажи. Набор архетипов, если не сказать шаблонов. Главный герой – ослепленный желанием мстить одиночка, потерявший все. Скиф – злодей (с историей). Глеб – мудрый старец/шаман, делящийся с героем силой. Остальные, понятно, декорации. Забавно, что хотя персонажи раскрыты довольно поверхностно, у читателя нет ощущения, что ему не хватает про них информации. Герои истории архитипичны настолько, что читатель УЖЕ знает про них ВСЕ, стоит им просто обозначить свое присутствие в рассказе. Они безмолвно всплывают из каких-то фундаментальных глубин нашей памяти и так же тихо отправляются обратно, на ее дно. И это, кстати, хорошо. Позволило сделать рассказ короче, без потери качества.

Идея. Да, месть. Впишите сюда любую крылатую фразу про месть. Но лично я бы предпочел: собираешься мстить – рой ДВЕ могилы.

Конфликт. Человек, потерявший все, против тех, кто в этом виноват. Вера в сверхъестественное, против знания. И, наверное, все-таки, человек, против внутреннего зверя.

Мир и атмосфера. Камон, ребят. Этот сюжет может происходить в ЛЮБОМ сэттинге. Я подчеркиваю: В ЛЮБОМ. Ничего не теряя, ничего не привнося. В данном случае мы имеем дело со шкурой медведя, натянутой на выпуски новостей шестимесячной давности.

Сюжет. Что ж. Мужчина теряет жену и дочь. Они умирают страшной смертью. Та же участь ждет и его. Но, чудом выжив, он отправляется к колдуну/шаману/оборотню, что бы тот дал ему сверх способности для МЕСТИ. Тот дает. Месть вершиться. Канец. Знаете, в этом рассказе есть один по-настоящему сильный момент. Когда Глеб спрашивает у героя, верит ли он в то, что сейчас произойдет. Ух, я аж дыхание затаил, предвкушая ответ. Но нет. Все съехало на банальную «кухонную философию» про «веру и знание», а дальше с шутками/прибаутками (ок, просто с невысокой степенью драматизма) герой стал медведем и пошел осваивать новое тело в лес.

Итог. Очередная история про месть. Никаких подводных течений, никаких вторых донышек. И даже мораль, скажем так, неочевидна настолько, что лучше сделать вид, что ее здесь и нет. Если, каким-то чудом, это первая история про месть, которую вы слышите в жизни – она, возможно, вас впечатлит. Но если она хотя бы вторая – вы пожмете плечами. Автору успехов, от оценки воздержусь.

   Сообщение № 4. 15.5.2023, 22:16, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
После кровавых первых строк я все время читала Скиф как Склиф((( вроде бы автор хотел максимально близко к жизни передать речь героев, но это так скучно оказалось. Как то надо учиться отделять зерна от плевел. Вообще рассказ - система передачи энергии, но энергетика первых страниц заменена простой динамикой, а это скучно. Не в том дело, что я не ЦА, а в том, что неинтересные персонажи, неинтересная коллизия - и потому ну что сопереживать пустым героям. Без минуса, но и без плюса.

   Сообщение № 5. 20.5.2023, 12:01, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И он мне не понравился политикой.
Конечно, война, свежо, модно сейчас про зверства той стороны.
Но я не хочу это видеть в литературе.
Идейный посыл мне отвратителен, поэтому минус.
Миру мир, нет войне!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика