RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бесконечный герой, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бесконечный герой»


Текст рассказа: «Бесконечный герой»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 16:40, Ацкий пишет:
Ацкий ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 34
профиль

Репутация: 11
Добрый день. Рассказ прочитал. Впечатления неясные. Пока воздержусь от комментариев. Рекоммендую к прочтению. Всех благ автору.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 19:40, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Прочитала рассказ. Даже два раза. Почти три. Первый раз до конца дойти не смогла и вернулась к началу. Противоречивые впечатления. Талантливо! Зацепило! Повествование затягивает с первой строчки. Я так понимаю, что гг попал во временную петлю, которая всегда начинается с момента его падения в колодец, при этом, чтобы он ни делал, как и когда ни умирал, петля его не выпускает. Не до конца понятна его цель? Выбраться из петли? Переиграть бога, чтобы освободиться от вечности?

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 21:45, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Не безынтересное развитие событий! Во всех временных петлях, про которые я читала или смотрела, главным сюжетом было выбраться в следующий отрезок времени. Петля была гораздо короче, и смысл - выбраться из "дня сурка", по пути сотворив благие дела. Здесь же все наоборот! Герой после "развлекательных жизней" принимает для себя решение - превратить количество в качество. Сделать жизнь общества лучше здесь и сейчас.
Понравилось, как герой переваривает себя в каждой последующей жизни, как становится циничней и мудрее. И пусть он не хочет становиться богом, и даже говорит об этом. Но на самом деле для данного отрезка времени, он настоящий бог. Бог не добрый и не злой, но справедливый.

Промелькнули ассоциации - вернуться в прошлое, чтобы убить Гитлера. Но данный рассказ многополярнее и объёмнее по своему смыслу.

   Сообщение № 5. 24.4.2023, 23:50, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 246
профиль

Репутация: 104
Здравствуйте, автор, я прочитал ваш рассказ. Первый, поэтому пока воздержусь от плюса, почитаю еще работы. Но вполне вероятно, вернусь и поставлю. Честно, единственное, что пока смущает, это вопрос соответствия жанру, но я краем глаза глянул, и, похоже, каждая вторая работа тут прям фентези-фентези не является... Ладно, поехали...

Я люблю Борхеса, я люблю сюрреализм и магреализм. Я люблю, когда пишут грамотно, когда мало ошибок. Я люблю фантастику (а тут, ей богу, ей пахнет больше, чем фентези) и копания внутри героя, когда его мотает туда-сюда между моральных полюсов. У вас все это есть. Написано четко, синтаксис - конфетка, не знаю, за многое вас можно хвалить, хорошо пишите. У меня редко есть искреннее желание дочитать рассказ до конца, тут вопроса не стояло.

Еще раз отдельное спасибо (пунктик у меня) за грамотность. И поэтому ловите все ошибки, которые мне попались (искать я их не старался):
Свернутый текст

Строго по правилам
Цитата
Медленной смертью, что длится не день, ни неделю, и даже не месяц.

второе тоже НЕ
Цитата
Сам я с некоторым разочарованием обнаружил, что под налетом цинизма и напускного безразличия реальный я это жалостливый и в целом хороший человек, в чем-то даже идеалист.

Тут без вариантов придется ставить тире между Я и ЭТО. Я понимаю, что личное местоимение-подлежащее не любит тире, но это не категорически. Если именно не нем делается смысловой акцент (а это именно так в этом предложении), тире необходимо. Так же ЭТО, открывающее группу сказуемого, очень-очень любит тире перед собой. Так что один голос "против", два "за".
Цитата
Он слушает мое сердце, чувствует запах моей крови, и разглядывает мои мысли.

Лишняя запятая перед И
Цитата
Я не могу знать, но могу надеяться, что мой путь завершиться раньше,

Сами догадаетесь
Неточности на мой личный вкус
Цитата
Когда я узнал, что моя спасительница и жена из прошлой жизни без отношений со мной стала жить совсем уж тяжко, помог и ей.

Это единственное предложение на весь текст, на котором я споткнулся. Проблема тут в моя спасительница и жена из прошлой жизни без отношений, непонятно в потоке чтения, какое определение к чему относится. Жена без отношений? Прошлая жизнь? Ох уж эти определения из существительных с предлогом, еще и с зависимыми словами, собаки, понимаю...
Цитата
как оно кажется по первому взгляду.

На мой вкус все-таки лучше использовать на первый взгяд
Цитата
Прошлый и более эмоциональный я предвидел эту слабость, не оставил мне выбора.

Я понимаю, как вы это прочитываете в голове, чтобы все было на местах, но читатель может споткнуться. Хочется все-таки видеть подлежащее во второй части.
Цитата
Всё человечество, и я вместе с ним, наконец-то останемся в одиночестве.

КМК, если у вас глагол во мн.ч. так и подлежащих должно быть много. Тогда запятые не нужны. А если оставлять запятые, как уточняющую конструкцию, так и глагол согласовывать в ед.ч. Всё человечество, и я вместе с ним, наконец-то останется в одиночестве.
Но по мне лучше просто убрать запятые.

Все вышесказанное никак не влияет на впечатление о рассказе, это ни разу не минус, вы очень грамотно в общем пишите, поэтому я не поленился все это писать. А, еще момент, а чего вы игнорируете тире и двоеточия в бессоюзных предложениях, пользуетесь только запятыми? С ними перебарщивать, конечно, тоже не надо, но это очень эффективные средства управления читательским чтением. В паре мест прям вот просились.


Большое спасибо за работу, вне зависимости от того, как пойдет дальше, работа есть, полноценная, крепкая, вы молодец!


   Сообщение № 6. 26.4.2023, 20:55, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы меня звали, так что я не мог не явиться.

Прежде всего отмечу, что не люблю и не понимаю фэнтези.

Теперь по существу.

Если быть совсем-совсем честным, то мне не понравилось. Вообще. То есть, текст неплох, в нем нет какого-то особо бесячего недостатка. Да, местами проблемы с вычиткой:

Цитата
когда девочка уже два года томиться в жутком подвале, и делаю анонимный звонок. Маньяк орудовал годами в большом парке на окраине столицы и был пойман случайно после шестидесяти трех хладнокровный убийств?


Да, написано скучно. Но скука - штука субъективная. У рассказа не отнимешь идеи, попытки изменить стандартный сюжет с днем сурка, превратив его в жизнь сурка, поиграть с образом попавшего в петлю персонажа. Все это присутствует. Но - скучно. Очень. Возможно, не хватило диалогов, возможно - более существенной деконструкции сюжета. Как-то так вышло, что все, о чем протагонист повествует философствует на протяжении рассказа (кроме Книг, но это совсем нельзя предугадать), я предугадывал за абзац до. А о чем еще можно подумать, если карты выложены на стол буквально в самом начале? Вторая попытка? Ну конечно. Попытки добиться места под солнцем, игра в бога? Да, а кто бы написал по-другому? Таинственный противник, которому ведомо о бессмертии? Тоже очевидный ход.

Так и получилось, что я потратил 15 из 20 минут, что читал рассказ, на игру в Вангу. Очень успешную игру. Я победил, я чемпион.

Остальные же 5 минут оправдывают название рассказа, но изменить общее мнение уже не в состоянии.

Возможно, вы просто не попали в нужного рецензента в волшебной табличке, дорогой автор? За свои множественные читательские жизни я видел некоторое дерьмо. Ваш текст вполне себе полуфинального качества, но честно - замахнулись вы на значительно больший рубль, чем вышло по факту.

   Сообщение № 7. 29.4.2023, 01:07, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Здравствуйте, Автор! Вы потерли лампу и джинн...ЭЭЭммм.... Я недавно из восточного рассказа, не перестроилась еще...Ждем Сову... Сооовааааа!!! Вот она!
*Сове-опаздывать некрасиво, нас же ждут!

"К чему весь этот цирк?" - спросите Вы.
Да просто к тому, чтоб хоть чем-то себя развлечь. Впечатление от рассказа - усталость, честно, затянуто, скууучно, бессобытийно. Наверное потому, что по композиции это монотонный рассказ ГГ об его тяжелой судьбе, а она у него мало того, что тяжелая, еще и бесконечная.
Думается, если бы это были развернутые зарисовки, еще раз не россказни, а картинки, было бы легче воспринимать, подумайте над этим. Не ГГ говорит, а Вы показываете. Например: "Глаза Кристинки хищные, дурашливые... призывно-влажные...и чего это я потащил ее за гараж...Известно чего! В 14 так хочется взрослости...во всех смыслах. Лица наши близко, запах ее недорогих девчачьих духов и жвачки, которую она вот только минут пять "незаметно" сплюнула в кусты...Скольжу рукой по синтетической кофточке с блестками вверх от талии к шее, чувствую отклик просыпающейся внутри женщины...Эх, милая...Добираюсь до непослушной розовой прядки, заправляю за ухо...вторая рука уже готова совершить...Губы Кристинки навазюканные вишневым блеском приоткрываются...смотрю прямо в глаза...удар! Четкий,точный, чтоб без мучений! Глаза расширяются, ловят последнее...стекленеют...Готово! Минус два ублюдка разом - нет будущей мамы, нет сынков-подков! Плюс два в карму...Ее сыновья... и бла-бла-бла" НО ЭТО МОЁ! А Вы сделайте Ваше! и таких кусочков в мозаику много не надо, сделайте 3-5, но качественных, чтобы у Вас читатель не засыпал на каждых 5к, и не изучал в тоске бегунок...

Секс для меня превратился в эдакие регулярные, немного утомительные процедуры, полезные для здоровья, но несколько утомительные. - мы сразу поняли про утомленность сексом, дважды можно не повторять))

Традиционные фуськи к размышлению и работе:
"сделать совершить какое-то минутное действие без всякого риска для себя... - так уходит повтор.
ресторанчике возле набережной - Автор, может, НА набережной или, накрайняк, У набережной...
Выход с царского храма - ворота, ступени...все что угодно царского храма, только не вход...
чувствовать боль в том, чего больше нет. - в утраченных конечностях, не перебарщивайте, неуместно!

За сим, мы с Совой погнали дальше! Надеюсь, были полезны! Развивайтесь, творите! УУххуууххуу!
ПЫ-СЫ. Сова, не нашла Ф...Сова, окстись, сказали люминий, значит, люминий! Автор, но Вы ПОТОМ, расскажете же все же, правда? Сова будет ждать!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 698
профиль

Репутация: 258
Приветствую, автор! Пришла по приглашению в табличке и прочитала рассказ.
Если выразить впечатление в трёх словах, получится: это было разочаровательно.
Первая часть отлично цепляет внимание. Люди, окружающие главного героя, описаны коротко, но жизненно и метко. Успеваешь раскатать губу на остросюжетный психологичный рассказ...
...и следующей же частью получаешь Историю Успеха (с заглавной буквы), в которой все встреченные героем люди описаны максимум цветом волос.
Ну то есть история успеха истории успеха рознь. Интересно наблюдать за тем, как герой преодолевает трудности, пользуясь смекалкой, удачей и помощью друзей. Интересно наблюдать, как герой хладнокровно выстраивает сложные схемы, сталкивает лбами конкурентов, пользуется их слабостями и выходит победителем. Интересно видеть, как на его пути возникают непреодолимые препятствия, но он их вопреки всему каким-то чудом преодолевает.
Ничего этого в Истории Успеха (с заглавной буквы) нет. Это список правильных решений, которые герой принял за свою жизнь, и они ничего, кроме зевоты, вызвать не могут. Точнее, нет, вызывают: вопрос "а зачем это было?". Это "рецепт успеха", и автор играет в гуру мастер-классов "как стать миллионером за 21 день"? Это фантазии автора на тему, как бы он всё сделал правильно и по уму, если бы да кабы у него были нужные условия?
Я гадать не люблю и не буду, и вообще автор мёртв, есть только текст, вот это всё. Ясно только одно: такой ход делается совершенно точно не для читателя.
И ведь, что самое обидное, есть в этой петле времени интересные, многообещающие концепты! Коллектив, Семеро богов, фальшивый Бог. Но все они упомянуты вскользь, совершенно не раскрыты, вместо этого в сотый раз описано, как главный герой испытывает невыносимую скуку бытия или убивает кого-то, у кого собака мужа троюродной сестры через тридцать три года станет маньяком.
У героя тоже есть занятный потенциал, если покопаться.
Он не просто скучающий. Он до мозга костей циничный, единственное, что ему нравится - играть в эдакое утилитарное божество (он не отказывается от этого, даже когда всё остальное осточертело), и тем забавнее выглядят его попытки отрицания. Якобы герою не понравилось быть диктатором, хорошим диктатором (sic!), потому что статистика улучшения качества жизни - это всего лишь статистика и бездушные цифры. При этом его вигилантство и меценатство тоже основаны исключительно на бездушных цифрах. Вовремя убитая мать будущего маньяка - столько-то неубитых тел, вовремя подкинутые средства для будущего хирурга - столько-то спасённых тел. Естественную неприязнь от причинения насилия он принимает за жалостливость, эгоманиакальное желание творить абстрактное "добро" - за идеализм. Он не испытывает привязанностей, секс для него - набор телодвижений и сугубо физиологический процесс, родители - одна из досадных переменных, мешающих исполнять задуманное. Кстати, интересный момент: в расписании из третьей части рассказа указано убийство родителей (без объяснения причин), после чего герой якобы продолжает с ними взаимодействовать. Смешались инструкции разных временных линий, и теперь он звонит мёртвым людям, благодаря их за вещи, которые они в этот раз не могли ему подарить? Красиво.
Но всё это великолепие ненадёжного рассказчика подано самым скучным образом из возможных: сухим пересказом. Мы даже не видим то, как постепенно проявляется истинная природа героя: время его первых перерождений описано так же сухо с высоты его прожитых жизней.
В итоге впечатление от рассказа такое, будто друг съездил на экскурсию во дворец с пышным садом и рассказывает свои впечатления, но вместо того, чтобы рассказать об архитектуре, о растениях, птицах, интересных исторических фактах, об увиденных там людях, в конце концов - он педантично описал все встреченные на пути мусорки (одинаковые).

Но есть у рассказа, конечно, и польза.
У меня (как и у многих, думаю), бывали фантазии о том, что было бы, если бы я с сохранившейся памятью прожила жизнь заново. А теперь, наверно, уже не будет: увидела, как эти фантазии выглядят со стороны :)

   Сообщение № 9. 3.5.2023, 15:30, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Здравствуйте, автор! Пришла по приглашению из таблички. Буду лаконичной.

Что понравилось: задумка. Люблю я истории, с путешествиями по разным жизням и игры со временем. Также мне понравилось то, как показано безразличие героя, заходящего на энный круг, как в конце он совсем теряет понимание человеческого и линейного времени.

Что не понравилось: гребанный пересказ. Да, стиль бойкий, первое лицо очень удачно выписано, но как же лучше было бы, распиши вы все похождения героя отдельными сценками, а не полотном-пересказом.

Плюс поставлю, для полуфинала пойдет. Но для финала - meh.

   Сообщение № 10. 3.5.2023, 16:29, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И я не поняла шестерых, рекомендующих это в полуфинал.
Просто это как в анекдоте про скучно и непонятно. Мне уже скучно, а вам уже непонятно.
Начало слизано с Сапковского "В воронке от бомбы". Да и принцип меньшего зла- его ведьмак. Но героя нет, нет его характера, личности. Почему княжество вместо города? Это не играет ни на что.
Ошибки делают теуст неряшливым.
Простота конструкций его уплощает.

   Сообщение № 11. 10.5.2023, 14:46, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Ладно, давайте я напишу отзыв. В обычных условиях я бы, вполне вероятно, извинялся за его занудство, но не в этот раз.

В принципе, фантдоп вызывает у меня восхищение. В смысле, даже не сам фантдоп, а вот эта педантичность, с которой прописывается уровень усталости от жизни и вот это все "в своем познании настолько преисполнился, что". Если бы я взялся писать что-то такое, меня затошнило бы от текста намного раньше, чем я его закончил. Рассказ и правда кажется бесконечным, хотя и довольно противоречивым образом. Так-то трактовок бессмертия и попыток передать ощущения от него довольно много, но у этой по крайней мере есть свое лицо.
Герой вообще без характера, но тут особый случай, конечно, зато вполне можно сказать, что он меняется миллионы раз (хотя на самом деле как-то и не меняется вовсе, но об этом позже). Герой подходит фантдопу, но остается персонажем-функцией, у нас тут, видимо, практически прямой коннект с автором образовывается.
Сюжет – ну, типа он есть, типа прослеживается какая-то логика, и концовку, наверное, можно засчитать концовкой, как минимум, потому что к моменту, когда чтение заканчивается, ты думаешь – фух, слава б-гу, дочитал.
Язык хороший, он – как и все остальное – в принципе подсказывает, что не новичок какой-то потерянный писал, и не экспериментатор ради эпатажа, читать было приятно, но недолго, потом было неприятно, но не потому что язык испортился, испортилось содержание. Хотя даже так сохраняются остроумные штуки вроде тридцатилетнего ребенка, которые очень хорошо залетают и демонстрируют общее ироничное отношение ко всему.

Нормальный рассказ, чисто на мой вкус по сумме факторов – где-то между полуфиналом и финалом, ближе к финалу.

Критика тут как бы по умолчанию обречена, потому что рассказчик-то ненадежный, и типа можно сказать: чел, да иди ты. Я-то пойду, но сначала откомментирую каждую новую часть – зачем-то же вводили отбивочку, правда?

Итак.
Я не согласен с тем, что такой текст должен быть монотонным и скучным, мне кажется, что это по умолчанию провал. Он может таким быть, что нам плюс-минус показали, но вот что должен – не согласен. Знаете, что делает (для меня, за других говорить не буду) истории про людей с измененным сознанием интересными? Момент, когда на кирпичики, шарики и елочки проливается свет логики и они складываются в достаточно стройную картину. В порядке исключения – момент, когда свет проливается и вообще ничего не складывается, но автор настолько хорош, что может объяснить, почему. Здесь этот момент если и есть, то находится за пределами рассказа – и до него никак не добраться.

Часть первая. Она же завязка.
Все здорово – и язык еще сочный, что как бы передает нам свежее и молодое сознание главного героя, и фантдоп объясняют, и атмосферу всезнания создают, практически образцовая завязка, я бы сказал. Но уже здесь начинает проявляться главная характеристика текста, с которой я не согласен.
Коллектив не существует, создателю шесть лет. Собака еще не покакала, на улице Садовой прорвало водопровод.
Если ударные строки в конце части выдают руку бывалого и крепкого автора, то псевдоударные строки как бы выдают автора, который либо гениален, либо переоценивает свои силы; зачастую второй вариант.
Коллектив играет в рассказе очень важную роль – благодаря тому, что он существует, читателю разрешают не умереть от тоски. Но это вот ровно все, на что его хватает, в остальном это, конечно, чисто декоративный элемент – намек на антагониста в тени от кактуса. Можно ли намекать на него в конце первой части? Дык конечно. Обманется ли читатель, когда прочитает остальной текст? Само собой.
Про шесть лет создателя даже не знаю, что сказать. Давайте честно – я бы мог перечитать текст, и, возможно, что-то там вычленить, но не буду этого делать, перечитывание текста про чувака, который бесконечно перечитывает свою жизнь – это ту мач. А во время первого прочтения я, заинтригованный ударной строкой первой части, еще обращал внимание на годы, но как-то не сложилось у меня. Типа там были одиннадцать лет главного героя, потом сразу четырнадцать, потом еще где-то тридцать лет нового бога, смешные, запомнились, но очевидно, что шесть лет вообще нигде не играют, а создатель если и появляется, то я его не запомнил. Можно было бы, конечно, предположить, что создатель – омг – это сам герой, как вам такое? Но не думаю, что автор стал бы так пошлить, и следов даже попытки этого я не заметил.

Часть вторая. Да мне всё равно на тебя, слушай. Какая у тебя там тачка, квартиры, яхты, всё.
Несовершенство этой части заключается в ее размере и в особенностях несущей, так сказать, конструкции. Здесь еще эхом идет стиль первой, еще интересно, как герой набивает первые шишки и натирает мозоли, а потом появляется Коллектив и, конечно, кажется, что сейчас все закрутится и будет экшон. Я ценю то, как здесь обламывают вот эти первые, животные практически ожидания, но остальное ценю не очень.
Коллектив здесь идет таким типа глотком воздуха, частью-в-части, которая заканчивается ну примерно в моменте с "он мне сразу не понравился".
И тут бы вроде бы надо предложить что-то новое и/или видоизменить тон повествования, но этого настолько не происходит, что кажется, будто часть просто заново началась.
Поясню. Здесь есть честная попытка поиграть на этом в целом безблагодатном и затасканном поле, как-то разнообразить пресыщенность бессмертием оригинальными способами самоубийства или получения свежих впечатлений от жизни, вроде смены пола (зачет, кстати).
Но, во-первых, попытка эта чисто механическая, мне кажется, всем понятно, что новое на этом поле изобрести практически невозможно, в идеале конечно действительно оказаться бессмертным или угореть тяжелыми веществами, а здесь не тот случай.
Во-вторых, что хуже, попытка эта базируется на ложной установке, из которой проистекает мое недоверие. Звучит она так: исходя из конструкции этой части, герой *сначала* потратил много жизней на то, чтобы достигнуть денег и возможностей, а *затем* наконец заинтересовался сексом, здоровым образом жизни, убийствами и властью. Ну фигня же, а? Утрируя, получается что-то вроде: так, первые сто жизней я буду строить карьеру, а всякий угар попробую потом.
Еще одно, хотя и чуть меньшее, недоверие строится на, в принципе, не таком уж важном взаимодействии с Коллективом. Герой пишет, что всегда помнил про Коллектив и его длинные руки, не привлекая внимания, буквально в следующем же абзаце после того, как стал лидером страны и практически диктатором. А можно еще меньше привлекать внимание, чем стать диктатором? Может, начать мировую войну или взорвать планету? Так, чтобы наверняка не спалиться.
Ну и итоговые 63 года. Здесь не знаю. С одной стороны, вроде как очередная ударная строка, и не такая уж псевдо, потому что потом она обыгрывается серьезнее, чем шесть лет создателя Коллектива (если я не пропустил чего-то об этом, само собой). С другой стороны – это такой упорядоченный хаос, как по мне, но об этом я скажу вот буквально чуть дальше.

Часть третья. Ежедневник.
Очень хорошая в смысле разнообразия и отдыха от части предыдущей, где автобиографический стиль буквально душил двумя руками. С введением ложного рассказчика и шатания мыслей. С вкусными деталями и возможностью проследить, как меняется манера изложения с годами. Все это очень здорово, конечно, но, если говорить о том, что лично мне как читателю нравится, здесь тоже можно добавить вот что.
Прием с датами и обыгрышем 63 лет, которые герой сам себе определил – выглядит нестандартно. Но просто не выстреливает. То есть, нам показывают случайные события – очевидно, что на самом деле их было намного больше, и у него там вся жизнь расписана от и до. Задача усиления сумбурности подачи выполняется, но не выполняется задача чисто первобытного и базового увлечения читателя.
Ты читаешь, читаешь, и понимаешь, что из этого многообразия событий действительного значимые можно на пальцах одной руки пересчитать. И то: это значимые события типа "убил родителей, а они вроде живы, хех, родители Шредингера" - то есть, значимые для этой части, но теряющие значение в сюжете рассказа – нигде ни на что эти родители не влияют.
Остальные предложенные события зачастую оказываются эдакими болванками-заглушками, и это второй способ, которым автор передает скуку. Автобиографический пересказ – чек, набор рандомных событий, кое-как приклеенный опять к Коллективу – чек. Ну и ну, что же будет дальше, думаю я, подавляя зевоту.
Вот если бы и правда эти события – пусть даже и не все – потом выстреливали где-то в концовке и были частью какого-то смыслового каркаса, вот же здорово было бы. Но это я что-то размечтался, конечно, хех.
Но хозяин – барин.
Из конкретных штук, вызывающих недоверие, здесь опять концовка, ну, и сам факт того, что нам расписывают эти злосчастные 63 года. Начну с последнего.
Как бы это сказать… в общем, с текстом, на мой взгляд, случается парадокс восприятия. В момент, когда вводят стабильную и постоянную продолжительность жизни, из картины мира выпадает то обстоятельство, что герой вполне себе продолжает умирать в рандомные моменты, просто потому что. А он, как показывает следующая сцена, вполне себе продолжает – да и логика подсказывает, что должен продолжать, потому что переменные он изменяет в каждом заходе, и часть из них влияет в том числе на дату смерти, независимо от его желания.
Конечно, если только следующая сцена – это не конечная точка 63 лет, но этим, я думаю, можно пренебречь, она таковой никак не выглядит.
В общем, 63 года благодаря предложенной раскладке выглядят сакральными, а герой ощущается уязвимым только в моменте его пыток бинтами, а остальное типа все давно расписано. Что звучит достаточно странно – такая вот парадоксальность, ущербные итерации просто не учитываются как будто.
В результате еще страннее выглядит сама концовка. Герой такой типа за несколько часов до смерти пишет-фиксирует сам для себя, мол, не верь ему, он лжет. И умирает. До этого кажется, что дату смерти он выверял буквально сам – такая она кругленькая и так он к ней осознанно относится. А в этой фразе нам как бы ВНЕЗАПНО намекают, что в конце этих 63 лет он *все время* умирает не по своей воле. Что в силу его подчеркнутой обучаемости и способности делать выводы просто не сходится концами.

Часть четвертая. Тепленькая пошла, в смысле, экшон.
Она маленькая, и я частично затронул ее выше. Это какой-то момент во времени, где герой борется с серьезными врагами, но уже не очень-то помнит, что это за враги (наверное, Коллектив :о). Чисто психологически и по подаче – очень хороший момент. В языковом смысле – ну, что-то среднее между первой частью рассказа и второй.
Мне она нравится, потому что при кажущейся монотонности подачи и смысла сюжета, на самом деле текст довольно разнообразен как минимум в плане приемов, с помощью которых передается монотонность и убивается читательский интерес.
Вот и здесь: по сути, два кадра, пусть и достаточно тарантиновских. Смотрит на убитых, убивают его самого. Но ключевым остается все-таки усиление эффекта сумбурности мыслей, здесь оно выходит на свой пик, и это по-своему интересно. Претензий нет.

Часть пятая. Теологическая.
Здесь опять проблемы, причем проблемы конструкции рассказа. Да, можно было предположить, что рано или поздно все этим и закончится. В тексте ранее уже упоминался Бог – и, хотя упоминание это было еще более декоративным, чем упоминание Коллектива, но оно *было*. Но Бог в контексте именно этого рассказа, в контексте повествования о бесконечных жизнях – это скучно. Потому что говорят о нем абсолютно в той же тональности, и здесь уже не так важно, один он или семь плюс один, всемогущ он или тридцатилетний ребенок, умеет говорить или нет.
Чисто мифологически – ну, наверное, в этом есть интересное зерно. Чисто практически и по факту удержания читательского внимания – шо называется, не зацепило. Если это фича, и эта часть вполне осознанно и стратегически размещена в таком месте и такой форме – то мое уважение. Что-то типа хорошего романа Клиффорда Саймака "Что может быть проще времени?", только "Что может быть скучнее Бога?". Если не фича, то, соответственно, не фича, и есть некоторые к этому вопросы, которые мне уже немного лень озвучивать, если честно.
Тем не менее, свое обаяние в сцене присутствует, она не перетянута, и в ней дается много лора, по крайней мере, много намеков на лор – и если его рассматривать в отрыве от текста, я думаю, лор это качественный и любопытный. Наконец-то что-то про артефакты, про взаимодействие с миром, про первопричину всего.
По традиции уже заканчивается довольно ударно.

Часть шестая и последняя, после которой автор сотворил рассказ и ушел отдыхать.
Лучшее, что в ней есть – это концепция написания книги с помощью правок от последователей, умноженная на множество жизней автора, с ожиданием, что в конце должен получиться идеал. Эта концепция – скрытый бриллиант рассказа, я не говорил о ней выше в условных плюсах рассказа, потому что читатель должен страдать – и не только читатель рассказа, но и читатель моего отзыва, среди которых, наверное, будет и автор. Страдай, автор, ты заслужил.
Так вот – в оболочке дико и педантично стандартизированного фантдопа с бессмертием запрятан настоящий фантдоп и, наверное, идея рассказа. Типа как награда за терпение, спасибо за нее, чего уж. Чтение она, пожалуй, оправдывает, но не настолько, чтобы я здесь растекался в сильных комплиментах. Да, хорошо, зэц олл.

В целом помимо ощущения монотонности ключевым здесь оказывается ощущение такого, знаете, для этого вроде даже термин есть, но память моя не та, что раньше. Короче, чувство, что это серия сериала, снятая умышленно в другой стилистике-жанре и с другим настроением, чтобы дать сезону немного разнообразия и пошутить. Разбавить серьезные щи. Здесь серьезные щи разбавляют максимально серьезными щами, но подход похожий.
Уверен, что где-то есть стройное и логичное объяснение Коллектива, функционирования артефактов, теологической структуры мироздания и прочие интересные вещи, которые складно взаимодействуют с сюжетом. Или еще только будет это все в следующей жизни. Но точно знаю только, что – не в этой серии. Здесь они проходят чисто фоном и в кадр попадают как-то случайно и в странные моменты.
Поэтому плюс ставлю, над финалом еще думаю, это честная сделка. Удачи.

   Сообщение № 12. 21.6.2023, 00:34, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Впечатление двойственное. Написано и хорошо и не очерь одновременно. Язык то нравится, то не нравится, особенно в начале, когда разгонялся рассказ, запиналось поветвование.
Про бога не поняла, что-то уж совсем странное пошло, кто кого куда зачем?
На эту идею надо, наверное, целый роман. Или сериал снимать)
Спасибо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика