RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Распад, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«Распад»


Текст рассказа: «Распад»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1493
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен. Фандоп основан, наверно, на той гипотезе, согласно которой на Марсе прежде была развитая цивилизация, но потом случилась какая-то катастрофа.
Есть фактическая ошибка:
Цитата
В годы моей юности была открыта технология получения энергии при распаде оксида водорода

Такого быть не может даже при самых передовых технологиях. Энергия образуется при соединении атомов, распад молекул на атомы энергию, наоборот, забирает. И забирает тем больше, чем больше её образуется при образовании этой молекулы.
Цитата
для добычи одних и извлечении других

"извлечения".
Идея рассказа - необдуманное применение научно-технических разработок может привести к катастрофе планетарного масштаба. Верно, но есть один нюанс. Сейчас к необдуманному их применению капиталистов и капиталистические государства подталкивает конкуренция, страх, что пока он будет думать над последствиями применения условного реактора - другой запустит этот реактор раньше и получит его прибыль. Но в обществе марсиан, описанном в рассказе, конкуренции нет.

   Сообщение № 3. 3.2.2024, 18:12, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор!
Я прочитал ваш рассказ.
Как я понял, речь шла о марсианах, уничтоживших свою планету, а потом временно остановившихся на Земле (и Луне) для ремонта, параллельно терраформируя . Но это уже мои догадки, но для простоты я буду их использовать и в дальнейшем.
Текст показался немного суховат, хотя к концу немного разошёлся.
Проблема разрушительности человечества для всего окружающего ясна. Как и то, что по итогу человечество готово созидать для общего блага.
Рассказ с идейной точки зрения не плохой, но и порекомендовать его я не был бы готов. Возможно из него можно попытаться сделать приключенческую книгу об освоении марсианами Земли (налаживание контактов с туземцами, отсылки к мифологиям, описание животных, которых занесли марсиане (обязательно это должны быть кошки).
Но да, это если именно привязывать к Земле, так как я не совсем понял, сколько тысячелетий или миллионов лет живут эти существа, так как к моменту появления обезьян на нашей планете климат вроде и поуспокоился.

А теперь немного о минусах:
Цитата
первого Большого Звёздного Корабля

Можно не уточнять, что он первый, так как он же и единственный.
Куда более важный момент это название. Первые две трети текста и так выглядят как записки учёного-механика (сухо, точно и почти всё по делу). В таких записках(да и почти в любых других) нормально использовать аббревиатуру БЗК. Все всё поняли бы и читалось бы легче.

Цитата
Ещё до моего рождения началось исследование космоса, мы посетили планеты в нашей системе, изучали их, добывали нужные нам материалы,

То есть марсиане и так уже посетили Землю (судя по видимому размеру Марса с точки ожидания - они оставались в Солнечной системе).
Цитата
Да, планета оказалась обитаема и не просто животными и растениями, как считали наши учёные, на ней обитали существа, с признаками зарождающегося разума.

Странно, что они пропустили людей.
А вот если ли бы люди возникли из-за терраформации, то было бы уже логичней, и с возрастом марсиан было бы проще определиться.

Также я поражён благородством Марсианских правителей.
Цитата
Через три дня неоново-красный цвет был почти на полтарелки, вторая половина стала как снег.

У них было несколько дней, чтобы сбежать, но они оставались до последнего. Странно, что все оставшиеся корабли не стартовали как только стало известно о катастрофе. Если активно велась добыча на остальных планетах системы, то готовых к запуску , а также курсирующих между планетами, и находящихся на других планетах кораблей должно было быть за сотню. но может это мои домыслы.

Большое спасибо за рассказ. Пишите ещё!

   Сообщение № 4. 12.2.2024, 13:50, MassTerr пишет:
MassTerr ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 105
Здравствуйте, автор, я прочитал и очень надеюсь, что вы сможете воспринять мою критику конструктивно.

По моему личному мнению, это не рассказ, сейчас попробую объяснить, почему я так считаю.

Даже если отбросить вопрос качества текста и допустить, что обилие канцеляризмов, статейный синтаксис и прочие характерные стилистические аспекты вашего текста — это осознанный метод создания "научной" атмосферы рассказа, остаётся целый ворох фундаментальных проблемных аспектов:

(1) завязка - развитие - кульминация - развязка. Подобной структуры работа не имеет.
(2) герой. Отсутствует. Литерально, его просто нет. Немыслимо для художественного произведения. Есть попытка начать с его экспозиции в первом абзаце, но на этом все, он присутствует лишь номинально. Как следствие, про развитие, изменение, путь и преодоление сложностей нам и говорить негде.
(3) 95% текста — ретроспективное повествование, которое зовется простым словом "пересказ". Другими типами текста (диалог, рассуждение, лирическое отступление-описание) вы читателя практически или вовсе не радуете.

Вот, собственно, после этих моментов рассуждать о чистоте и качестве самого слога я, если честно, не вижу смысла. То, что вы прислали на конкурс, (повторю: по моему мнению) это черновик-синопсис. Очень хороший, помогает ориентироваться и видеть последовательность всех событий, и вот на его основе, как мне кажется, нужно продолжать и ужа писать рассказ. Делать героя, думать, как эмоционально связвть его с читателем, создать его конфликт, придумать (можно совсем небольшой) путь развития и потом придумать, как вот эту мировую канву по частям и интересно выдать читателю. Твистик в конце тож не забыть.

Как-то так. Надеюсь, мой комментарий будет вам полезен. Спасибо за труд.

   Сообщение № 5. 16.2.2024, 21:43, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Спасибо, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
Не знаю удалось ли нам установить причину, приводящую к неконтролируемому распаду во внешней среде, но какие нужны изменения в энергоустановке, чтобы исключить такую реакцию мы определили наверняка.

Предложение путанное по смыслу и очень длинное. Противоречие. Вначале он не знает, потом определили наверняка.
Не стыкуется

Практически нет деления на абзацы. Читать трудно. Пересказ событий.

Цитата
Каким он будет? На какой планете? У какой звезды? Это будет уже его будущее. Главное оно БУДЕТ!

При всех нюансах, могу выделить вполне оптимистичный финал с мыслью, что будущее будет. Улыбнуло.

Желаю вам творческих успехов!

   Сообщение № 6. 17.2.2024, 11:58, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
"В космической отрасли проблемы размера установки не стояло" - интересное предложение...

"Планета, на три четверти покрытая водой. Сегодня я в последний раз хожу по её поверхности" - рассказчик Иисус?

Фракции (в парламенте), срисованные с "Голодных игр" и Ко... Хорошо, что еще не "расы".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика