RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Радуга, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Радуга»


Текст рассказа: «Радуга»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2022, 23:43, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Привет!
Прочитал, понравилось. Плотное такое фэнтези. Опять же, не то чтобы вусмерть оригинальное в целом, но за счет разных авторских деталей, особенностей мира, впечатления остаются крайне положительными. Камни, Радуга, Бесцветье, браслеты - все это прикольные фишки, удерживающие внимание и помогающие проникнуться миром. История вполне себе цельная, мир вполне себе зримый, понятный. Хочется читать, особо не отвлекаясь. Из этого медитативного состояния вывел вот этот момент:

Цитата
Сколько же крови утекло с далекого летнего дня! В какой именно момент Рейв решил собрать Радугу? Вряд ли лекция старика Добламора так на него повлияла. Наверно, это произошло чуть позже, в провонявших рыбой и дешевым пойлом складах, куда дядька «продал» его, «уже взрослого», отрабатывать съеденный хлеб. После полусуточной смены сил только и оставалось, что слушать, как старшие товарищи полупьяно чешут языками про «загубленную» жизнь, и мечтать о лучшей доле.


Мне как-то по ходу текста казалось, что чародеи этого мира вполне себе значимый ресурс, да пользуются некоторым уважением. Зачем уже обученного юношу гноить на складах? Разве что крайняя нужда, но тогда непонятен путь среднестатистического чародея от школяра к вершинам, потому что в описываемом мире не так уж сладко живется.
Но это мысли вслух, вероятно, просто сам что-то не понял.

Желание условно для себя и тех, кто тебе дорог, а не общее благо - тоже своеобразный ход.

А в общем, хороший рассказ, плюс точно ставлю, насчет вфиналки подумаю во втором туре.
Автору спасибо и успехов)

   Сообщение № 3. 27.4.2022, 00:32, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ похож на драгоценный камень, читаешь и видишь Радугу в финале.
Но, есть неточность:
/ камень грандидьерит нашли сравнительно недавно по одним данным в 2014, по другим в 1902 на Мадагаскаре, не соответствует по времени в рассказе./
Я изучала минералогию.

   Сообщение № 4. 5.5.2022, 20:47, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор!
Я нажала полуфинал. Пожалуй, в финал тоже нажму потом. Перечитаю, если время будет. В общем, неплохо. Есть немного претензий к стилю, но не критично, приемлемо. Правда, не понимаю, зачем вы слова обычные заковычиваете. Не очень люблю такую литературу, но вам удалось создать цельное, захватывающее полотно. Немного напрягли эти ваши Спектры, Бесцветье. Зачем они? А так вполне себе приличный квестик получился. Читать было интересно. И еще вот что. Мне очень понравилось, как вы ставите картинки. Скупо, но реалистично до осязаемости, я смогла представить атмосферу сцен. Как-то располагает, двигает воображение. По сюжету тоже нет особых замечаний. Стройно, динамично, местами даже драматично))
И еще фраза одна запомнилась. Не записала дословно. Что-то, мол, "думаете, если вы кровью землю кормите, она плодородней станет?"
Ну, и я бы махровости морали поубавила бы. Когда лягушонок говорит о людях. Я понимаю, в таком тексте "в психологизм" плохо получится, но хотелось бы неоднозначности какой-то, что ли. Удачи!

   Сообщение № 5. 6.5.2022, 02:12, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Так хорошо же!

Соглашаюсь с Old Forest-ом – камни, Радуга, Бесцветье, браслеты совершенно замечательные. И про плотное фэнтези всё так и есть. И про то, что в общем и целом скорее классично, чем оригинально, но в самом, самом хорошем смысле. Да и что плохого в классике? Когда она получилась, я имею в виду (а не когда её имели в виду, а она не получилась )).

Чёткие понятия о графике текста. Мелочь (нет), а как приятно, когда абзацы там, где они нужны.

Классные, кратчайшими путями переходы от сценки к сценке, между локациями.

А какая хорошая, уверенная работа со словом.

«Дождь шелестел по листьям берез и траве, прятал кровь в землю...»

«Комната Великой Молитвы Плодородия тоже разочаровывала. Невзрачное помещение с некрашеными стенами и земляным полом, на котором лежал опоенный пивом жертвенный бычок, напоминало выеденное яйцо – такое же пустое и отдаленное от мира снаружи...»

«Не замечая взволнованного внимания на лице слушательницы, Рейв отхлебнул из фляги, бесцветно продолжил...»

Здесь, кстати, «бесцветно» – оно как бы на двух языках. Мы слышим это как «невзрачно», «невыразительно», а на языке мира Спектра это означает нечто тёмное, нехорошее, провальное. «Бесцветье!» у них ругательство, что-то вроде нашего чертыхания.

А какие формулировки.

«Сам отшельник давно иссох и почти не вонял, лежа на последнем одре с чинно сложенными на груди руками. В общем, представлял собой идеального хозяина для непрошеных гостей...»

Ругать практически не за что. Есть парочка замечаний по опечаткам и кавычкам, но как-то конкретно в этот отзыв их не хочется. Хочется чистый ПЛЮС.

Да, а сама-то история. Я бы её назвала авантюрно-светлой. Авантюрно-радужной, так даже вернее. Т.е. тем, кто хочет именно историю, тоже, мне кажется, есть что оценить. Персонажи, повороты. Даже погоня. А о технике я в первую очередь совсем не оттого, что её тут как-то отдельно выпячивают, а оттого, что она есть. Т.е.: истории встречаются куда чаще, чем хорошо написанные истории. И вот, встретилась.

Пока не захвалила окончательно, ухожу ).

   Сообщение № 6. 6.5.2022, 09:08, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1645
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
И наконец-то набрела на хороший рассказ после нескольких неудач.) Интересно и достоверно прописанный мир и герои, да и история хороша. Так что однозначный плюс.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3423
профиль

Репутация: 752
а что, вполне себе. Хорошая авантюрная история, приятно читалось) Разве что меня уколола механика, которая красива, с камешками этими, но! Какая у меня была первая мысль, когда сказали про радугу? "А отчего каждый первый богач желания направо и налево не кастуют?" Логично же. Если герой способен собрать камни, то уж богачи-то и маги - вообще без проблем. А почему герой об этом не подумал ни разу за все годы? Причём ведь даже обычная механика там требует восемь камней. Даже одержимость идеей этого не объясняет полностью, мне кажется, потому что камни - одновременно инстинктивны и требуют размышлений на тему того, что подходит, что нет, когда подходит.
Да и вопрос такой, что его должны обсуждать на каждом углу. Ну там байки, мифы о том, что вот такой-то собрал, и...
Это одна сторона. Другая, которая так же бьёт по убедительности: допустим, богачи таки собирали камни (что логично, причём массово), причём не сами (что тоже логично). И вот они насобирали, и... и ничего не получилось. У всех. И они сами, и подручные, которые собирали, покупали и так далее, в курсе. Не скрыть такую тайну от дна, которое к тому же само должно такие эксперименты проводить, верно?
Но в мире рассказа герой существует словно в вакууме, хотя при этом активно социализируется, при его работе иначе никак.
В общем, я понимаю, что тут надо было создать крючок на интерес, штуку, которую герой не понимает, но здесь получилось на мой взгляд слишком очевидно, за гранью странного.
Пассаж с "за это убивают, но мы всё равно возьмём нечисть домой как ребёнка" - тоже странновато звучит. Ну то есть он милый, но какой-то безумный в рамках этого мира. Причём, я так понял, Церман буквально заставил всех считать спригганов (кстати, в рассказе оно то с двумя г, то с одной, и я не уверен, что там нужен феминитив) мерзкими тварями. Двойная странность.
Так что с достоверностью для меня тут сложилось не очень, честно говоря, оно всё, скорее, удобно автору) И прошлое мира, которое здесь важно - оно как-то скороговоркой, но это ладно, совсем мелочёвка.
Тем не менее, приятный цельный рассказ и сложившаяся история. Прочиталось с удовольствием, спасибо)

   Сообщение № 8. 7.5.2022, 11:39, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Рассказ прочитан.
Чисто из личных придирок:
- многовато синонимов для гг в одном-то рассказике, временами дезориентировало;
- фразы вроде
Цитата
провоцировать мужчину
выбивали из ритма повествования.

Вроде и написано интересно и грамотно, но вот ощущение того, что рассказ недоработан, после прочтения осталось.
В полуфинал однозначно плюс.

   Сообщение № 9. 25.5.2022, 09:34, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан

Сюжет не притязателен.
Авантюрист Рейв добивался магии спектра.
Мечтая о Радуге как ступени к всемогуществу и власти.
Пожалел сприганку, но не бескорыстно:

Свернутый текст
Я предлагаю сделку. Ты ведь собираешь Радугу? Я покажу, где добыть один из недостающих камней. А взамен ты дашь обещание, что возьмешь меня с собой.

— Желтый алмаз, — повторила та. — Чистейшей воды.


Автор упомянул старика Добламора, своего мага- учителя крестьянских ребятишек. И продолжать тему обучения не стал, а зря. Можно было намекнуть, что он вобрал в себя от этого старика. Типа, сострадание или цинизм или авантюризм. Более раскрыть истоки характера гг.
Ещё, на мой взгляд, «лягушку» Рейв очень быстро сделал помощницей, а потом она ещё и в жертву себя принесла. Хотя, люди истребили всю ее семью.
Такие по сюжету непонятки.
Остальное все понравилось и интересно было читать. Автор подробно выписывал свою историю, прям до фантастических деталек и мелочей.
Свернутый текст


— Через месяц в ближайшем храме состоится церемония совершеннолетия, на которой каждому из вас благословением Спектра будет дарован личный браслет — единственный на всю жизнь. В конце урока мы проведем тест на стихийную сочетаемость, чтобы определить наиболее подходящий каждому цвет и, соответственно, род занятий. В конце, я сказал!
Трость стукнула о пол, обрывая поднявшиеся шепотки.
— Как вы помните, в браслете ровно восемь «гнезд». Следовательно, чтобы активировать заклинание, нужны восемь камней. Очевидно также, возможности вашего браслета будут зависеть от чистоты и достоинства самоцветов. Архимаги мистериума, защищающие благополучие и безопасность королевства, используют лучшие кристаллы. Пахарю же для хорошего урожая хватит и малахитовой крошки. И учитывайте, что истратив магию, камни рассыпаются — чем больше вы будете прибегать к их силе, тем чаще придется искать новые, так что используйте их с умом.


Даже присказки у гг Рейва: ( «Хотя какая она, к Бесцветности, сестра,») или («Катитесь вы все в Бесцветность!») Поданы автором в тему и к месту.
Такие индивидуальные штрихи добавляют читательской симпатии.

Свернутый текст
Рейв долго смотрел на Лягушку. В конце концов, если кому-то он и мог рассказать, то только ей.
— У меня была младшая сестра. Аиша. Хотя какая она, к Бесцветности, сестра? Уродливый спригган! Как и ты! — Рейв помолчал и тихо добавил. — Но в детстве это казалось не очень и важно.


Лягушка в финале оказалась Элель, а сестра Рейва - Айиса .
Не понятно, то ли это воспоминания, то ли девочки воскресли в памяти Рейва, навсегда оставаясь в его сердце.
«Никто не забыт, ничто не забыто». И добро и зло, не зависимо как оно выглядит.
Так вижу то, что хотел подчеркнуть автор в своей истории.

Итог: Авторский слог не вычурный, лёгкий для чтения.
Образность не декоративна, а функциональна.
Как картина на стене у дяди Фёдора, она еще и дыры в памяти героя закрывает. Намекая читателю о мечтах и воспоминаниях персонажей.

Свернутый текст
После полуночи тучи и вовсе разошлись, позволяя Рейву насладиться сиянием Спектра. Цветные переливы складывались то в надутые ветром паруса призрачных кораблей, отправляющихся к неведомым горизонтам, то в шелковые ленты девчонки-танцовщицы, чье выступление он наблюдал полгода назад на центральной площади Орны.

Рассказ выписан как цельный крепкий эпизод, вырванный из жизни гг Рейва. Автору удалось убедить читателя сочувствовать своим героям и увлечься рассказанной историей. Текст грамотный, глаз не цепляет стилистические огрехи.
Спасибо. В финал нажму, но не уверена, что рассказ пройдёт.
Очень много более сильных работ. Удачи.

   Сообщение № 10. 22.6.2022, 14:43, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Автор, я прочитала ваш рассказ! Удивительно, почему к нему так мало комментариев.
Ведь рассказ полноценный: есть и внятный интригующий сюжет, и живые персонажи, и прекрасная идея. И финал жизнеутверждающий. И привет от Милы Йолович и «Пятого элемента». Скорее, это такое классическое добротное фентези. А кто будет критиковать классику?)
В общем, рассказ понравился, оставил приятные впечатления. Порадовал и баланс между добром и злом, драками-кровищей, героем-плохишом и чем-то таким … сентиментальным и романтичным.
Можно покритиковать концовку, в которой Элель оказывается сестрой Айисы. Случайность, которая стала основой развязки. Но мне почему-то верится, что была эта не совсем случайность, и лесной народ, обладая магическими способностями, вполне мог притянуть желаемое событие, нужных им людей. Ну или мне хочется в это верить) было бы здорово, если бы в тексте что-то такое было.
Ну и, наверное, несколько затянуто выглядит болтовня главное героя. Ну что поделать, когда герой получается таким вот разговорчивым)))
Идея также понятна и близка.
В общем, спасибо за рассказ и успехов!)


   Сообщение № 11. 22.6.2022, 16:15, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Не собиралась до окончания этапа вообще что-либо читать или писать отзывы, но как-то взгляд зацепился за название. Собственно, потому я и здесь. Я пока коротенько, возможно, вернусь с дополнениями позже. Загадывать пока не буду.

В целом что хочу сказать? Хороший приключенческий рассказ. Читалось легко, затянутости нет. Всю дорогу отмахивалась от образа Таноса, собирающего свои камушки))) Хотя, по факту, общего у вашего Рейва с ним больше ничего и нет))

Единственный вопрос, который возник после прочтения: а не пойдет ли история снова по тому же пути? И ради чего тогда все это было? Чтобы попробовать еще раз, а ну как сработает, родителей не убьют и все такое? Или подразумевается, что пожелание врагам валить в Бесцветье, реально этих врагов туда сносит, а герой таки возвращается в прошлое? Тогда это два желания. В общем, надо будет обкашлять этот вопросик (прошу прощения, никак не отвязаться от этих кабанчиковых мемов после того как увидела стикеры в телеге). Про мир и прочие аспекты постараюсь позже написать, если доберусь.

И да, согласна с Тэхсе по поводу странной изолированности героя и пр.

   Сообщение № 12. 22.6.2022, 20:26, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, я прочитала рассказ и даже проголосовала за него, но комментарий сначала не собиралась писать — не могла определиться со своим отношением к тексту. Рассказ хороший, точно заслуживает выхода в финал. Но когда я его читала, глаз постоянно спотыкался на каких-то мелочах, которые не давали сосредоточиться на сюжете.

Во-первых, обилие кавычек вокруг совершенно обычных слов — «беда», «гнездо», «резко», «на закуску». Это настолько мешает, что я даже закрыла текст и решила не читать его. Потом всё же вернулась и, преодолевая недоумение, стала читать дальше. И не зря: и сюжет прекрасный, и мир интересный, и — вот так сюрприз! — прекрасные метафоры! И не одна-две (тогда я бы не поленилась и сейчас процитировала их), а много!

Во-вторых, встречаются странные формы — например, "обрыднуло" вместо "обрыдло". Зачем? Непонятно. Чтобы передать мысленную речь героя и показать, что он не вполне грамотен (бегал в школу из дядиного коровника)? Или вот:
Цитата
были не прочь дополнительного заработка

— тут или "не против (чего?)", или "не прочь (сделать что?)", а у вас получился неудобочитаемый гибрид. И вот:
Цитата
Лорму ... он доверял, ... но посвящаться в дела не собирался

— внезапно возникшая возвратная частица меняет смысл фразы на противоположный. Рейв не хотел рассказывать Лорму о своём плане, а у вас получилось, что Рейв не хочет знать о делах Лорма (я несколько раз перечитала абзац — нет, не сходится).

Вот ещё неудачный момент (мелочь, но в глаза бросилось):
Цитата
— Как вы сюда проникл... — с холодным достоинством поинтересовалась мистреса Селестия. Осеклась, разглядев сприганку...

— у вас Селестия осеклась, недоговорив, но вы почему-то отрезали всего одну букву. Однако "л" перед "и" смягчается. И если Селестия не успела произнести только один звук, то у неё бы получилось "проникль" — с мягким "л" в конце. Мне кажется, было бы лучше отрезать весь последний слог. Оставить только "проник..."

Линию с сёстрами я не до конца поняла, что-то мне там показалось то ли нелогичным, то ли непродуманным... Сейчас не смогу сформулировать. Возможно, потом перечитаю и напишу, что не так. Ну, или пойму, что всё нормально :-).

   Сообщение № 13. 9.7.2022, 07:43, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Я прочитал рассказ.
Мне понравилось - лёгкое, увлекательно приключение, может, излишне трогательно, на мой вкус, ну да ладно.
При этом у меня серьезная претензия к достоверности. Избирательная дибилизация гг - это плохо. Ну не мог он не думать, почему Радугу не собирают все, кому не лень, и для чего нужен восьмой слот. Это слишком очевидные вопросы. Поэтому:
читать и исправлять строго обязательно!!!

Как бы я написал рассказ.
1)Когда детям рассказывают про Радугу, то говорят, что помимо семи камней спектра, нужен ещё восьмой ингредиент. Какой - никто не знает. Только собравшие Радугу и догадались, поэтому их так мало.
2) в королевстве людям запрещено иметь бриллианты/алмазы (прозрачные). При этом никакой магической силой эти камни не обладают. За исполнением закона следит Мистериум. За хранение/покупку/продажу - смерть.
3) герой приходит к выводу, что восьмой ингредиент - бриллиант. Прозрачность символизирует полный спектр. Все логично
4) Лягушка цепляет гг тем, что знает, где найти именно бриллиант подходящего размера.
5) гг вставляет всего восемь камней, но ничего не происходит. Лягушка объясняет, что он ошибся. Мистериум специально запустил эту утку, чтобы вылавливать тех, кто собирает радугу (больше прозрачные камни ни для чего не нужны)
Всё остальное без изменений))

   Сообщение № 14. 13.7.2022, 01:15, IrishkA пишет:
IrishkA ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 156
профиль

Репутация: 40
Уважаемый автор, прочитала рассказ!

Рассказ понравился. Читала с огромным интересом. Концовку не очень поняла.

Цитата
— Айиса… Аиша… пусть будет счастлива. Обещай.


Сестра Элель и Рейва - одна и та же лягушка с разными именами или формами имени?

Рейв загадывает желание - каково же это желание?
Хотел, чтобы родители были живы, а сестра была человеком. Предполагаю, последний отрывок текста про будущее, а не воспоминание. Тогда Элель с сестрой остались лягушками, и они встречаются с Рейвом. Похоже, он загадал глобальное желание - изменил историю, да? Но почему все ожили, и вернулись ли в измененное прошлое?

Цитата
— Катитесь вы все в Бесцветность!


Так звучит желание Рейва?

после объединения королевств Миражель и Инклейв

До этого упоминается только про войну, но не про ее исход. Может, в результате изменения истории произошло объединения земель, которого не было раньше, но это лишь догадки. И не ясно, почему тогда нельзя?

Цитата
— Ты же знаешь, что нельзя, — Элель невольно оглянулась.


Не хватило однозначного понимания, и я сомневаюсь в своей версии)

Спасибо за интересный рассказ! И удачи в финале!

   Сообщение № 15. 13.7.2022, 14:28, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Решила оставить пару строк, так как в целом - мне понравилось. Не буду лезть в дебри логики, вопросов и т. п. У вас получилось классическое фэнтези. За приключением героев читаешь с интересом. Лягушка Элель мне очень понравилась, классный фэнтезийный персонаж.
Итог: заслуженный финал.
Желаю творческих удач!

   Сообщение № 16. 13.7.2022, 21:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
И снова здравствуйте! Перечитала. Беру в топ, хотя чета мне во второй раз герой каким-то странным показался, словно не в теме, а сам по себе. Еще раз с удовольствием встретилась с лягушкой. Спасибо.

   Сообщение № 17. 13.7.2022, 22:48, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6114
профиль

Репутация: 840
Здравствуйте, автор.
У вас вышло крепкое приключенческое фентези. Читал не отрываясь) Лягушка вообще шикарно прописана и роль у неё в рассказе далеко не второстепенная.
Единственное, что смутило - названия драгоценных камней. А именно - спессартина и танзанита. Очень сомнительно, что в этом мире есть Танзания с Баварией, по названию которых и именуют эти камни ) Ладно, все эти алмазы да рубины - они универсальны во всех мирах. Но можно же было и свои какие-нибудь камни придумать. Мир-то вон какой замечательный выдумали) Но, это так, мелочи.
Спасибо за рассказ. Очень понравилось.

   Сообщение № 18. 13.7.2022, 23:05, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Хороший авантюрный рассказ, замешанный на магии. Прочитал с удовольствием. Браво, автор!

   Сообщение № 19. 16.7.2022, 12:39, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Умеешь, друг, умеешь, брат,
С таким встречаясь – только рад.
Читал – а будто бы смотрел
И слушал. Понял? Как сумел.
А как сумел? На круг иной
Сместил историю герой,
И всем вернулись жизни, шансы...
Чем хороши тайм-ренессансы:
Сухим остаточным теплом,
Что долго держится потом.

   Сообщение № 20. 17.7.2022, 18:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Много тут всякого напридумано и накручено, так что интересно читается.
Единственное - сам этот браслет со слотами очень уж схематичная штука, отдает каким-нибудь Диаболо.

   Сообщение № 21. 18.7.2022, 20:55, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Интересный рассказ. Кое-где не логичный, не слишком затейливый, зато здорово написан. Очень зримые образы, живые герои.
Странно, но я брался за чтение три раза. И первые два - чтение прекращал. Я сейчас даже не могу вспомнить почему. Наверное каждому рассказу свое настроение, свое время и место в голове.
Такие вот мелочи точно не могли стать причиной к непониманию и отторжению:
"Рейв принялся ругаться — долго, смачно и безадресно, периодически орошая пересохшее горло" - безадресно и периодически не к месту (пусть даже и в авторской речи), но это только на мой вкус.
"Авантюрист" - неоднократно. Мне это слово так же показалось навязчивым каким-то.

В общем, с третьего раза зашло) И в топ тоже.
Автору спасибо и удачи.


   Сообщение № 22. 1.8.2022, 13:11, Аленка пишет:
Аленка ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Всем спасибо за отзывы и за доброе отношение к рассказу. Постараюсь ответить на часть возникших вопросов:

1. "чародеи этого мира вполне себе значимый ресурс"
Нет. Магией в этом мире владеют все, за счет браслетов, которые получают на совершеннолетие, но это слабая бытовая магия (обычные люди не могут позволить себе дорогие камни), а по-настоящему сильных чародеев мало именно за счет жесткого контроля за оборотом самоцветов.

2. "герой способен собрать камни, то уж богачи-то и маги - вообще без проблем".
Да, возможно, с этим получилось слегка наивно. Мистериум жестко контролирует оборот камней, даже черный рынок (если вспомнить слова Шептуна: "Камешек, значит? Все камешки давно у мистериума"). А значит, за теми, кто может эти камни получить следит особенно тщательно, ставят запреты ("почему богачи и архимаги не создают Радуги направо и налево? Запреты не при чем"), за нарушение которых жесткое наказание. Допустим, кто-то с положением все-таки рискнул пойти против мистериума и собрал Радугу, и ничего не получилось. Он вряд ли будет трезвонить о неудаче на каждом углу: рискует потерять положение и жизнь. Либо успокоится (кто поумнее), либо "все свитки сожжены мистериумом вместе с глупцами, случайно узнавшими правду".
У большей же части населения такой возможности просто нет, а значит, и запрещать что-то в открытую не имеет смысла (только наоборот подстрекать). Как только обнаружили, что Рейв собирает Радугу, им заинтересовались всерьез. На начало рассказа у гг было всего четыре камня (за минимум пять лет поисков!) и его приманили пятым (за Мальвом стоял тот же мистериум).
Да и кто сказал, что Рейв должен блистать умом? Он одержим мечтой, а об остальном мало задумывается. "Крысу" судьбы мира и желания сильных не волнуют, ей бы просто урвать кусок пожирнее и не попасться коту.

3. "Пассаж с "за это убивают, но мы всё равно возьмём нечисть домой как ребёнка" - тоже странновато звучит".
Тут есть нюансы. Деревушка глухая, от оживленных путей далеко, если мистериум туда явился по наводке. Дети сприганов неотличимы от обычных - это особо подчеркнуто, а еще семья потеряла долгожданного ребенка и от горя вцепилась в то, что могло принести утешение. Да и пусть Рейв и говорит, что отцу отрубили голову именно за связь с нечистью, скорей всего, тот просто попытался защитить семью и дочь, а это уже противостояние государственной власти. Мать-то и самого Рейва тогда не тронули.

4. "«лягушку» Рейв очень быстро сделал помощницей, а потом она ещё и в жертву себя принесла"
Рейв неосознанно симпатизирует Элель, потому что она похожа на Аишу. И злиться на нее по этой же причине. Такой вот болезненный дуализм. Он все еще любит "сестру", хотя из-за той и погибли родители.
Сама Элель не знала про Аишу, она действительно хотела выяснить хоть что-то о сестре, но за Рейвом пошла, потому что ей тоже нужна Радуга: это единственный шанс для нее изменить мир и отомстить мистериуму. Главная проблема, что воспользоваться Радугой сама она не может, значит, кроме Радуги ей нужен человек, которому она могла бы доверить желание. Что тоже проблема, учитывая отношение общества к сприганам. Мистериум вряд ли позволил бы ей снова сбежать, поэтому в итоге она решилась довериться Рейву, надеясь, что тот хотя бы спасет ее сестру (да, Аисса и Аиша - в некотором роде, рояль, но в жизни бывают и похлеще совпадения).

5. "Рейв загадывает желание - каково же это желание?"
Рейв уничтожил Радугу и в каком-то смысле действительно отправил мир в бесцветность. История изменилась, начиная с войны сто лет назад. Финал - это альтернативный мир, в котором не было магии исполняющей желания, а возможно, и магии камней.

6. Насчет названия камней подумаю, хотя мир мой, может и существует там какой-то аналог Танзании.

7. Авантюрист мне тоже не нравится, но синоним я так и не смогла подобрать, еще подумаю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика