RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Живые и мертвые осколки, Обсуждение. Весна 2022
   Сообщение № 1. 24.4.2022, 12:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVIII Весенний Пролёт Фантазии 2022»

«Живые и мертвые осколки»


Текст рассказа: «Живые и мертвые осколки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 19.05.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 22.06.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2022, 18:33, Tannush пишет:
Tannush ( Offline )
Lost Boy from Neverland

*
Маг
Сообщений: 250
профиль

Репутация: 27
Я прочитал рассказ.
Написано вроде и хорошо, добротно так, язык, стилистика, пятое-десятое... Но читать было скучно. Не хватило динамики. Разговоры про то про сё, какие-то воспоминания, которые особой роли не играют. Много персонажей, а самого сюжета по сути на пару страниц. В конце пришлось напрячься, чтобы сообразить кто за что кого, да и кому сожалеть, а кого в злодеи записать.

   Сообщение № 3. 25.4.2022, 18:59, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Печальней повести на свете нет
Мужайтесь братья, привезли цемент!

   Сообщение № 4. 3.5.2022, 14:06, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Такого добра как ваши метафоры и сюжет, полно в сетевой литературе и восторга этот факт не вызвал. Типичная переделка, на мой взгляд, добротно честно выполненная. Произведением не назову, хотя настроение есть и все в вашей работе вроде гладко.
Но читается с каким то авторским апломбом или превосходством повествовательного тона, что ли. Наверняка мне показалось, извините, это просто по ощущению.
За работу ставлю плюс в полуфинал, специалисты сформулируют лучше о стиле и остальном. Я могу как читатель высказать мнение о том, что не дочитала бы рассказ до конца, если бы встретилась с ним вне конкурса.
Спасибо за историю. Удачи.

   Сообщение № 5. 9.5.2022, 20:18, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Хм...
Вот люблю я читать про всякие там придворные интриги, турниры, заговоры и прочие радости средних веков. Но понимаете в чём дело, автор... Хочется, чтоб оно и написано было так, чтоб не оторваться. У вас же скучно, нудно и по верхам. И такое ощущение, что я читаю сильно ужатую первую часть романа. В которой, по сути, не происходит ничего интересного – так, знакомство по верхам с местными интригами и скупое представление действующих лиц. Если и было что-то, что оживляло действо – это просто вырезали.
Местами даже переходы от сцены к сцене отсутствуют, так что приходилось перечитывать, чтоб понять, отчего внезапно ночь средь средь бела дня, к примеру.
Не нашла я и вкусного языка повествования.
Блин, ну совершенно не за что зацепиться!
А концовка ещё так отчётливо намекает, что история героини будет продолжаться где-то за кадром. А мне вот вообще пофиг на неё, на героиню вашу. Потому что в рассказе она даже не главная – так, сыграла роль точки в конфликте между соседями. А уж что повелась, и как повелась... Да блин! Вы всё самое интересное оставили за кадром! А то, что осталось – не, совсем не айс.

Ну и да, вся история читается как попытка закинуть на халявный беттинг кусок бОльшей прозы.


   Сообщение № 6. 24.5.2022, 11:05, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Вообще, рассказ я читала уже давно. Но раз он застрял в малокомментниках, давайте, что ли, отпишусь.
На мой взгляд, если смотреть именно в рамках КОНКУРСА РАССКАЗОВ, из него можно было бы выкроить три вполне годных самостоятельных "осколка", каждый из которых раскрыть в разрешенном объеме. А тот замах, который вы сделали, в рассказ вместить, на мой взгляд, почти нереально. У меня у самой с этим проблемы, есть несколько идей, и мне они кажутся интересными, но, похоже, не для рассказа задумки(((

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, хоть и не до прозрачности. Непонятно, что за осколки находятся в теле Геррата - разрывных снарядов в авторском мире, кажется, не изобрели ещё? А если это те самыеосколки, которые проникли из другого мира - то только ли Геррату они проникли в тело? Если да, то почему такая избирательность? Если нет,, то почему о том, что они проникали в тела людей,, не было написано?
Идея рассказа, его мораль - что если свободы достигать сомнительными методами - то можно попасть в ещё более страшное рабство. Сагадана хотела добиться свободы,причём не столько для себя, сколько для друидов, хранящих мир, и ради этого пошла на сговор с Осколками. В результате сама стала осколком. Но винить её в этом нельзя, другого выхода у неё не было. Автор и хочет сказать, что виновата не Сагадана, а нетерпимый интриган Рест, который хотел изгнать друидов, и в конце концов, сделал это.

   Сообщение № 8. 24.5.2022, 19:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Во-первых, минус на матчасть. Даже самый ленивый начпис начинает свое творение с проработки матчасти. А у вас? Как, как (Карл!) в тексте могут сосуществовать предметы из разных эпох и разных народов?! Друиды - кельтские жрецы, хрен знает когда жили. Ендова - древнерусская братина, чаша т.е.
Фолиант - большая книга, появившаяся в 15 веке. Сквайр - почетный титул в Великобритании, появившийся в средние века. И все это можно мешать-то?! Только не говорите мне, что это - фэнтези, тут можно все. Вот так - нельзя!
Во-вторых, минус за сюжет. Зачем так мучить читателя?! Почти на сорок знаков одни разговоры и какие-то малопонятные интриги. Блин, на половину повествования объяснялки. И местами отсутствуют сцепки между сценами. Вот героиня стянула платье и вышла на балкон. Она голая пошла покрасоваться на балконе? Где последовательность действий? И в рассказе много такого. Поэтому читать трудно. И так-то нудятина сплошная, а еще перечитывать приходится.
Ну и третий минус за стилистику. Бедный, штампованный язык. Никакой индивидуальности автора не видно.
От меня минус был бы. Нечитабельно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика