RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Посад · Библиотека · Игровые системы Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Чем fuzion лучше других систем?
   Сообщение № 1. 1.8.2006, 14:55, Призрак Форума пишет:
Чем fuzion лучше других систем?


Эпиграф:

- Грузыны лучшэ чэм арманэ.
- Чэм лучше?
- Лучше чем армянэ.

Бородатый анекдот



Чем fuzion лучше? Такой вопрос иногда задаю себе и я сам. Почему я не выбрал другую систему? Чем меня устраивает именно fuzion?

Начнем, как это водится, с конца - с игроков. Мои игроки привыкли к реализму, равно как и я сам. Поэтому ни о каком ad&d не может быть и речи. Ну сами посудите, как я могу вести по системе с абстрагированным (это не обвинение, это просто факт) боем, если самые частые боевые заявки у нас "стреляю ему в грудь (или глаз)" и "бью по почкам со всей дури"? К тому же, заявка "стреляю (из пистолета)" уже откидывает половину систем, ориентированных на фэнтези. Fuzion (а особенно с дополнением Atomic War) отлично удовлетворяет неприхотливым вкусам той толпы манчкинов 8), которую я иногда (в перерывах между учебой) вожу.

Да что там игроки! У меня есть один друг, крайне далекий от ролевых игр. Так и он высоко ценит Atomic War. Данные по современному оружию просто интересны, отдельно от системы. Разве вам не интересно, как выглядит H&K MP5? А, вы играли в JA2... Ну ладно.

Перейдем от игрока к мастеру. Мастер (я) страшно ленив. Ему не нравится писать хоумрулы и адд-оны. Он предпочитает набить этот длинный текст для радости читателей, чем корпеть над записками, которые оценят лишь некоторые из его игроков - те, которые с радостью воспользуются новыми дырками в правилах. Нет уж, я предпочитаю все уже кем-то оттестированное до блеска. Fuzion (как впрочем и gurps, и cp2020, и shadowrun, и многие др.) более-менее удовлетворяет и этому требованию.

Теперь cp2020. После прочтения некоторого количества правил, я понял, что эта система настолько же узкоспециализирована, как и ad&d. Если во втором случае это героическое стильное прошлое, то в первом - антигероическое стильное будущее. Эдакий "наш ответ адид". Тех, кто думает, что киберпанк - это будущее+импланты, я могу разочаровать. Киберпанк - это именно стиль, особый дух игры. Жестокость, предательство, кожанки, красивые позы, крутые слова, пальцегнутие и пальцекидание, стрельба "по-македонски"... Посмотрите "Матрицу". Зачем Нео делал перекат на одной руке, стреляя в полицейских с другой? Не потому, что площадь перевернутого тела меньше площади того-же тела, но стоящего на ногах. Не потому, что его вестибюлярный аппарат устроен так, что вверх ногами он стреляет точнее. Потому-что это стильно, круто! It`s kewl! 8) Киберпанк может быть и фентези, и все, что угодно. Но он не может быть реалистичным, потому что он слегка киношный по определению.<пауза> Именно по этому он мне не подходит.

Я хочу водить игры по духу настоящего времени, лишь слегка приправленного имплантами и прочей требухой. Мне хочется, чтоб игра приносила мне (и игрокам) ЖИЗНЕННЫЙ опыт, а не какой-то там абстрактный. Поэтому и Неосибирск - это то самое гэ, в которое катится наша страна (это мое имхо, и я не хочю его оспаривать). Посмотрите например на мир хитрого Маккавити! Анакен - это лоскутное одеяло, сшитое из кусков нашего-же мира! Великолепный инструмент подачи информации, особенно по истории. И отыграть на его просторах можно все, что угодно. Это одно из лучших творений российских ролевиков, которое я видел. Я хочу отыгрывать жизнь, а жизнь - она жестокая штука. Пуля в лоб и "Head explodes like a watermelon. You are, to say the least, extremely dead." Поэтому мне нужны соответствующие правила. И NPC у меня ведут себя соответственно.

Теперь Gurps CyberPunk. Он у меня есть, такой-же кривой как и у большинства (с нетерпением жду вестей от FatCata). Так что можно сказать, что его и нет. Был бы нормальный - возможно бы и играл. Но скорее всего, нет. В GC также сделана попытка воссоздать киношность киберпанка. Да и gurps мне не всем нравится. В частности, малым количеством основных качеств; отсутствие оценки некоторых вещей в метаединицах OP (мета - это значит внеигровая); нет общей формулы для оценки чего-либо в OP. Почти все, что я перечислил, касается больше мастера, чем игрока. Поэтому, я с удовольствием поиграю по gurps, но водить буду по fuzion.

Fuzion избавлена от этих недостатков. Во-первых, она просто более новая система. Ведь не секрет, что за последние пару десятков лет настолки прошли путь от dungeon-bash к отыгрышу и т.п. Соответственно меняется и фокус системы. И если старым системам приходится изменять себя, то новая система пишется уже изначально с соответствующими установками. И к тому же, новая система может учесть опыт старых, а вот старая опыт новой - нет!

Во-вторых, fuzion - метасистема, система над системами. Она позволяет переводить персонажей из одной системы в другую (в принципе, многие системы это умеют, например - бедные мои испорченые 4 куба - система fudge). Уже это достаточно много говорит о ее широкопрофильности.

В-третьих, мне нравится то, как она оформлена. Это как бы задало некий стандарт авторам plug-in'ов к ней. Практически все плагины в формате pdf, с красивыми рисунками. Для меня это важно, я люблю красивые вещи. В других системах люди могут лишь по окончании второго десятка лет игры получить монстрятник с картинками, и впервые увидеть тех, кого они безжалостно шинковали.

В-четвертых, большинство мастеров и игроков сильно зациклены на системе. Это происходит от того, что многие сели за стол из-за компьютера. Там система действительно важна. За столом - на порядок меньше. У мастера должны быть мозги. Ну и разумеется, знания по многим вопросам. Мастер - это jack-of-all trades, мастер на все руки. Должна быть фантазия, актерский талант наконец. Вот что надо развивать. Но времени хватает или на писание хоумрулов, или на саморазвитие. Помогает мне освободить время fuzion, вот и все. Я не хочу быть ее проповедником. Я знаю, что другим может легко помочь другая система. Также я знаю, что Garry DS играет очень интересно, я с удовольствием бы у него поиграл. Ну а Маккавити? Вы думаете, что взрослый человек станет играть, и более того, водить бумажный "Eye of Beholder"? (я никого не хочу обидеть, эта игра мне тоже нравится) А ведь все они водят по ad&d. Так что, система вторична. А первичен, дорогие мои, культурный уровень мастера и игроков, о чем я неоднократно говорил, говорю, и буду говорить.

Автор: Enjoy

   Сообщение № 2. 9.1.2013, 03:41, Akiiro пишет:
Akiiro ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Спасибо за мнение, будет легче сделать начальный выбор. Пошел искать правила Fuzion на русском.

   Сообщение № 3. 9.1.2013, 09:01, vladimirex пишет:
vladimirex ( Offline )
адская гончая

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 8143
профиль

Репутация: 190
имхо. относительно простая генерёжка. Все достоинства. Мастеру то пофик, а вот игроки генерятся относительно быстро. Увы, из навыков только основное, что опять же возвращается бумерангом мастеру.

   Сообщение № 4. 9.1.2013, 09:28, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18640
профиль

Репутация: 1525
Самый главный минус - по ней практически никто не играет. Так что выбрать ее нужно сразу компанией.

   Сообщение № 5. 9.1.2013, 10:46, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Когда-то я писал в оружейной свои мысли вслух насчет fuzion. Ссылка.

Общая мысль: система хорошая и зря её так мало используют, но желание допилить возникает.
Более простая альтернатива ГУРПСу.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Игровые системы | Следующая тема »

Яндекс.Метрика