RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Планета Мечты, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 2 ]  [40.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [80.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [20.00%]
Море [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Планета Мечты»


Текст рассказа: «Планета Мечты»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2037 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 1 
Завершено 2037 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Я первый раз путешествовал так далеко в другие галактики. Это был мой экзаменационный полет, можно сказать выпускной. Моё задание было найти неизвестную планету, необычную и особенную, да еще желательно чем-нибудь полезную. Полет был необычным, я летел в другие миры и не знал, что меня там ждёт. Прошли многие месяцы, но на моём пути не встречалось ничего стоящего внимания. Я начал отчаиваться, как вдруг на поисковом экране замигала очередная цель – новая планета. Она находилась далеко, и было удивительно, как она попала в «поле зрения» датчиков. Полет до неё был очень утомительным, но он того стоил. Планета сразу привлекла моё внимание, было ясно там что-то есть. Датчики отказывались работать, и это было очень странно. Должно быть, планета имела свое защитное поле, которое блокировало работу оборудования. «Да, была бы эта планета обитаемой» — подумал я

Тот случай, когда былки лишние. :no:

Автор, учись выпалывать лишние слова, в частности былки. Показываю:
Я первый раз путешествовал так далеко в другие галактики — мой экзаменационный полет, можно сказать выпускной. Задание было найти неизвестную планету, необычную и особенную, да еще желательно чем-нибудь полезную. Полет был необычным, я летел в другие миры и не знал, что меня там ждёт.

Прошли многие месяцы, но на моём пути не встречалось ничего стоящего внимания. Я начал отчаиваться, как вдруг на поисковом экране замигала очередная цель – новая планета. Она находилась далеко, удивительно, как она попала в «поле зрения» датчиков. Но очень утомительный полёт до неё того стоил. Планета сразу привлекла моё внимание, стало ясно там что-то есть. Очень странно, датчики отказывались работать. Должно быть, планета имела защитное поле, которое блокировало работу оборудования. «Да, оказалась бы эта планета обитаемой» — подумал я,..


Совершенствуйся, автор. Пока что это шлак. :no:

   Сообщение № 3. 26.9.2018, 05:40, ЭдитПиаф) пишет:
ЭдитПиаф) ( Offline )
Охотник за смыслами

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 12
Утомительное чтиво. Особенно
Цитата
Еле слышно прошептала она, подходя ближе. Но я уже ничего не слышал, наши губы слились в незабываемом поцелуе, и я хотел утонуть и растворится в бездонных глазах Нэи, навсегда.


или
Цитата
Немыслимые растения стелились по дну,


Цитата
Экзотическая природа планеты делала жизнь здесь удивительной, насыщенной и фантастической

Здесь вполне можно было бы что-нибудь интересное придумать, а иначе - это просто громоздкий штамп. Штампов вообще много в рассказе. Автор, включайте воображение. Эмоции нужно оформлять в слова.

Да, еще
Цитата
и розовый закат, и теплый вечер и самая звёздная ночь на свете.

Это про взрослые отношения? :ku: Ой, как интересно :cool:

Не поняла, какую роль играет королева в рассказе. Без нее можно было бы спокойно обойтись. Над рассказом поработать нужно еще много. А пока что, не годится.



   Сообщение № 4. 26.9.2018, 16:19, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 3
Мне понравился рассказ,читал с интересом. красиво написано.

   Сообщение № 5. 26.9.2018, 19:52, Gennadydobr пишет:
Gennadydobr ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Рассказом текст можно назвать с натяжкой.
Штампы, ошибки, красивости.
Зато есть истинно российский герой, патриот.
Автор им наверняка гордится.
Минус.

   Сообщение № 6. 29.9.2018, 21:21, Meysky пишет:
Meysky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 45
профиль

Репутация: 7
При всей гладкости текста особой фантазии в нём не видно. Космос. Полёт. Загадочная планета. Девушка. Горячий камень...Ой, это где-то уже было. Эх, если бы герой произведения попросил что-то масштабное, например "счастья всем даром...".Впрочем, это тоже где-то встречалось. Но пишет автор чисто, без грубых ляпов. Молодец. Самый лучший рассказ у него впереди.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Автор, используй в следующий раз свою фантазию смелее. Пока что это какой-то свод самых популярных сюжетов для бульварного чтива. Увы.
Минуса не поставлю. авансом. Удачи.

   Сообщение № 8. 1.10.2018, 01:54, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 852
профиль

Репутация: 175
Хотелось бы отметить факт искреннего творчества. Текст не "отлежался", наверняка бы автор многое увидел бы сам - и "былки" и прочие лишние слова. Пока моментами похоже на сочинение-пересказ перевода видеофильма из конца 80-х, типа "Повелители вселенной". Но это нестрашно, всё-таки тут хотя бы есть над чем поработать!

   Сообщение № 9. 1.10.2018, 11:20, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Краткое впечатление: рассказ оказался лучше, чем можно подумать по отзывам.

Да, от розового сиропа и штампованных радостей тошнит с первой минуты. Но, как показывает финал, автор и хотел, чтобы читателя от них затошнило!
Конфликт "жизнь героя или жизнь потребителя" — отнюдь не пустой, вполне актуальный.

Другой вопрос, что розовый сироп красивых штампов все-таки разбавлять надо. И кроме сахара и красителя в него еще что-то класть.

Лично я бы перемежала этот "дневник туриста" воспоминаниями героя, например. Как над ним ржали в учебке, как гоняли пересдавать экзамены. Как девушка, в которую он влюблен, выскочила замуж за его соперника.

И подводить к финальному выводу читателя постепенно.
Вначале герой (ладно, допустим) тупит. Потом очарован. Потом насыщается. А ближе к концу начинает вспоминать родную мясорубку с ностальгией и задается, наконец, вопросом: "А куда все-таки с этой планеты мужчины люди подевались?"

И ответ на этот вопрос — повнятнее автор, почетче напишите!
Дело в розовом кристалле, который просто взял и создал планету под героя?
Или это герой — скрытый волшебник и нажелал себе планету, а чтобы не сойти с ума от ответственности, свалил все на кристалл, исполняющий желания?
Или кристалл — интерфейс кафе для звездолетчиков, через который можно заказать себе удобный дизайн планеты? (встречала такую идею в одном рассказе)
Или вообще все это — происки Нэи, которая захотела себе парня?

Пока что герой выглядит как юнец, который переспал с девушкой и ищет повод сбежать к следующим. Придраться не к чему, и он заявляет, что, дескать, все слишком хорошо, аж ненатурально. А если бы на планете миллион девушек было — он бы остался? :confuse:
Хотелось бы верить, что его повлекло что-то более достойное и интересное.
В общем, вернитесь через некоторое время к этой идее и сюжету. И перепишите рассказ на другом уровне – у вас получится.

И, конечно, работайте над стилем.
Вот некоторые замечания:
Свернутый текст
Цитата
Я первый раз путешествовал так далеко в другие галактики.

— обычно герой путешествовал близко в другие галактики? Как-то конкретнее надо. Либо «первый раз в другую галактику», либо, например, «впервые не по обычным межгалактическим трассам»
Цитата
Моё задание было найти неизвестную планету, необычную и особенную, да еще желательно чем-нибудь полезную. Полет был необычным, я летел в другие миры и не знал, что меня там ждёт.

— повтор необычную – необычным. Не надо так.
Цитата
Я начал отчаиваться, как вдруг на поисковом экране замигала очередная цель – новая планета. Она находилась далеко, и было удивительно, как она попала в «поле зрения» датчиков. Полет до неё был очень утомительным, но он того стоил. Планета сразу привлекла моё внимание, было ясно там что-то есть. Датчики отказывались работать, и это было очень странно.

— если датчики отказываются работать – при чем здесь их поле зрения? Предполагаю, что имелось в виду что-то вроде: «когда я приблизился к планете, датчики внезапно отключились, словно отказались работать». Но это нужно написать.
Цитата
Должно быть, планета имела свое защитное поле, которое блокировало работу оборудования.

— почему поле сразу «защитное»? Подразумевается, что кто-то им защищает себя, а это не очевидно. Может быть просто сильный электромагнит природного происхождения.
— может, датчики поломались? «Я думал, что попал в метеорный поток, а это краска с рулей облезает!» (с) :kz:
Цитата
Но что-то пошло не так, аппаратура совсем вышла из строя, и даже не знаю каким чудом, мой корабль приземлился в лесу.

— у героя появляется возможность проявить себя. Аппаратура, которая все за него делала до того, не работает. Так пусть читатель увидит, как герой взялся за рули/за штурвал/за джойстик, маневрирует, выбирая площадку для посадки! Читатель заодно поймет, почему отправили корабль с живым человеком, а не автоматический зонд.
Цитата
Не помню, как я  выбрался наружу и понял, что на этой планете можно дышать.

— а окажись воздух ядовитым – ничего бы не понял уже никогда. Скафандр заранее надевать надо. Или анализировать воздух до открытия люка.
Кстати, "можно дышать" – это отнюдь не гарантия счастья. Кислородное отравление, чужие микроорганизмы, аллергия на местную пыльцу…
Цитата
Но тут в глубине этой густой растительности раздался треск. (…) Она была как струна, тонкая и гибкая.

— вам не странно, что это изящное существо только что ломилось через подлесок, как стадо слонов?
Цитата
Нэя и я стали спускаться и вскоре зашли в город.

— ИМХО, после описания громадности города для спуска нужен был дельтаплан
Цитата
— Мы поклоняемся кристаллу желаний. Он может исполнить любое желание, и твоё тоже. Ведь у тебя есть мечта, такая самая заветная и желанная. – Слова Нэи эхом пронеслись по каменным сводам, и я снова забылся.

— многовато времени герой себя не осознает. Так неинтересно – все водят его, как на веревочке. Сперва начальство и корабль, теперь — планета.
Какой-то он представитель породы "за тебя уже не твоя мама, а твоя девушка все должна решать!"
Цитата
Великолепные, массивные замки были словно высечены из скалы.

Цитата
Посреди пещеры находился огромный розовый кристалл, который будто вырос из скалы.

— «из скалы» два раза подряд на небольшое описание – нехорошо
Цитата
Яркие картины сказочной жизни растворялись в водовороте незабываемых событий. Экзотическая природа планеты делала жизнь здесь удивительной, насыщенной и фантастической.

— Вот об этом поподробнее можно бы написать. Что там герой еще нажелал? И его характер показали бы, и конфликт незаметно размотался.

Я был счастлив. Так говорила Нэя.
— а вот это хорошо. ::D:

P.S. А экзамен-то герой сдал? Он рассказал об этой планете? И что дальше было? :wink:

Картинка: http://www.kartinkijane.ru/pic/201307/1440...ne.ru-59388.jpg

   Сообщение № 10. 3.10.2018, 05:11, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Что-то прям такое лирически-ностальгическое.
Прям пионэры космоса с комсомольским значком на груди. Где-то я это уже видел. Постойте, так это же у Бэрроуза в приключениях Джона Картера было - фантастические планеты с грустными девами, да и у Толстого в "Аэлите"
В общем, для избы-читальни середины 30-х годов прошлого столетия вполне норм.
А то что герой жениться не обещал, так это да - "Мужик!", не фиг не зачем свою фамилию первым встречным-поперечным предлагать.

Автор - молодец, почти. Только рассказ безыдейный какой-то.

   Сообщение № 11. 8.10.2018, 13:53, cridi пишет:
cridi ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 9
Кажется, я тоже где-то видел этот сюжет...

"Третий средь этих мужей - Лаэртов сын из Итаки.
Льющим обильные слезы его я на острове видел:
Там его нимфа Калипсо насильно в дому своем держит,
И воротиться никак он не может в родимую землю.
Нет ни товарищей там у него, ни судов многовеслых,
Чтоб он отправиться мог по хребту широчайшему моря."

И еще напомнило другое произведение:

"Если хочешь быть богатым,
Если хочешь быть счастливым,
Оставайся, мальчик, с нами —
Будешь нашим королём"

А вообще, это же классический сюжет. Герой что-то должен сделать, герой поддается влиянию чар, герой забывает о доме/миссии, затем пробуждается, либо не пробуждается - конец.

По поводу того, что где-то это уже было, не буду придираться. В конце концов, почти все уже где-то было. А вот КАК это было, это уже другой вопрос. Над исполнением надо поработать, а то история слишком простенькая вышла:

1. Классический сюжет надо бы поинтереснее обыграть.
2. Про лишние слова уже писали. Если можешь выкинуть слово - выкидывай. Это не я придумал, поэтому прошу прощения за менторский тон.
3. Про королеву тоже писали выше. Зачем был введен персонаж? Вероятно, чтобы показать прелести телепатического общения. Но тут уже надо объяснить, почему королева есть, а подданных нет? Наличие третьего действующего лица вносит неясность, зато не двигает сюжет.

Желаю автору отнестись с пониманием к критике, поработать над ошибками и написать что-то стоящее!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика