RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 03-08-2023: Голосование завершено

Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Общее голосование по финалу, до 2 августа 2023
   Сообщение № 1. 3.7.2023, 23:36, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
В этой теме проводится общее голосование ФИНАЛА XXX «Весеннего Пролёта Фантазии 2023»


Тема будет открыта до 2 августа 2023 года


Чтобы проголосовать, просто напишите в этой теме ваш вариант лучших рассказов из числа финалистов, от 1 до 10, расставив их по местам.
Можно выбрать меньше 10 рассказов, однако нельзя выбрать более низкое место при невыбранных более высоких.
Дополнительно можно выбрать еще 5 рассказов на места с 11 по 15.
Обоснуйте свой выбор.
По желанию отметьте рассказы из числа финалистов дополнительными номинациями (отдать две одинаковых номинации разным рассказам нельзя).

Описание номинаций

- Самый интересный сюжет
Самая интересная история, рассказанная автором. Лихо закрученный ход событий, заставляющий читать от начала до конца не отрываясь.

- Лучший мир
Лучшее описание фэнтезийного мира: природа, жители, магия, государства, технология, история мира и т.д. и т.п.

- Лучшая идея
Сравнение главной мысли рассказа. Есть ли в рассказе идея? Если есть, насколько она правильна? Если правильна, насколько сильна?

- Лучший литературный язык
Рассказ, который приятно читать благодаря мастерскому владению словом, удачной стилизации.

- Юмор
Рассказ, который заставил (или дал повод) смеяться. Сюда же относятся сатира, ирония, сарказм и все прочие виды литературного смеха.

- Самый оригинальный рассказ
Нечто странное, необычное, не похожее на других, но при этом интересное, может быть, поучительное или красивое.

- Лучший рассказ для детей
Рассказ (а может, сказка?), который понравился бы детям. Или детям стоило бы его прочитать.

- Самое классическое фэнтези
Рассказ, написанный в традиции классического фэнтези, в мире меча и магии.

- Лучший рассказ в категории XXX
В честь юбилейного сезона конкурса.



Победитель каждой номинации получает дополнительно 1 конкурсный балл в общем зачете.


Участники конкурса (любого этапа, в т.ч. вылетевшие) вместо голосования в этой теме могут прислать голос на конкурсную почту. Условие: голоса принимаются только с той почты, с которой пришел рассказ.

Финалисты, проголосовавшие в общем голосовании полно (выбравшие хотя бы 10 рассказов) и правильно (голос принят), получают +15 баллов в общем голосовании.

За свой рассказ голосовать нельзя.

Результаты общего голосования при подведении итогов конкурса пересчитываются в голос, равный одному голосу члена жюри (победитель общего голосования получает 15 конкурсных баллов, занявший второе место - 12, третье - 10 и т.д.).

   Сообщение № 2. 10.7.2023, 01:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9669
профиль

Репутация: 1198
1. Я убиваю джиннов – на мой взгляд, лучший рассказ сезона, в котором хороши и история, и главный герой, и моральные дилеммы
2. Глядящий в ночь – очень красивое полотно, грамотно сочетающее магию и исторические отсылки
3. Миска каши из головы – за глубокий психологизм абьюзивных отношений
4. Бабочки в животе – отличный повод поспгсить и трогательные рассуждения о неизбежности смерти, «доживании» и внутренних «тараканах»
5. Медный Коготь – красивая сказка с этническими мотивами в довольно редких для этого конкурса декорациях
6. Жить осталось восемь комнат – за фантдоп и необычный менталитет героев
7. Ноктюрны – интересная нелинейная форма и нетривиальное наполнение с множеством вкусных деталек
8. Адэнабу: мотылёк покидает кокон – за красоту слога и правдоподобного психологически травмированного главного героя
9. Мольба в ритме джайва – откровенный разговор о детско-подростковых загонах и взрослении
10. Время петь, и время рисовать – за бодрый, игривый слог и приятную историю

Кратких пояснений хватит?

И номинации:

- Самый интересный сюжет: Глядящий в ночь
- Лучший мир: Искрит
- Лучшая идея: Я убиваю джиннов
- Лучший литературный язык: Плодоносцы
- Самый оригинальный рассказ: Жить осталось восемь комнат
- Самое классическое фэнтези: Всевышняя глина
- Лучший рассказ в категории XXX: Трёхликий

   Сообщение № 3. 10.7.2023, 15:25, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
1. В три погибели - самый веский и запоминающийся рассказ сезона, написанный ярко и грамотно во всех смыслах
2. Мольба в ритме джайва - энергия и смыслы, стиль и ритм.
3. Красное на остром - В картине Верещагина "Апофеоз войны" - тоже на первый взгляд простой сюжет. Мощь.
4. Миска каши из головы - вечные проблемы в форме доходчивой сказки
5. Трехликий - привычная тема в оригинальном решении
6. Дёма - виртуозный сарказм
7. Девочка, упавшая в жуть - за свободу интерпретаций
8. Жить осталось восемь комнат - за нагнетание и метафору
9. Плодоносцы - за образность и эмоциональность, за отличную выразительность.
10. Искрит - просто понравился

дополнительные:
11. Глядящий в ночь
12. Медный коготь
13. Бузы Мариатле
14. Бабушкина метла
15. Я убиваю джиннов
с 11 по 15 выбраны за общую в моих глазах заслугу: лучше всего мы познаем самих себя, когда встречаемся с инокультурным миром

номинации:
сюжет - не выбрала, слишком много лучших)
мир - Мольба в ритме джайва
идея - Дёма
язык - В три погибели
юмор Эксперимент
оригинальность - Миска каши из головы
детский - Каллиопа
классика - Искрит
ХХХ - Трехликий

   Сообщение № 4. 10.7.2023, 22:22, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Осторожно, голосящая Совь)):

ТОПЧИК

1. Глядящий в ночь – за гармонию
2. Красное на остром – потрясающий уровень, прекрасный язык
3. У Мейзи все хорошо – кинематографично, самобытно, интересно
4. Эксперимент –за доброту и невероятную светлость
5. Трёхликий –по-взрослому, со смыслом и на подумать
6. Искрит – мир просто великолепен
7. Бусы Мариатле – за историческую достоверность и проработанность деталей
8. На черный день – за то, что в памяти всегда
9. Каллиопа – за чудо-зверя
10. Медный Коготь - за путешествие в казахскую степь, любовь и желание сохранить народную красоту
Дополнительные:
11. Я убиваю джиннов - за глубину
12. Аденабу: мотылек покидает кокон - да, неправильно, но очень уж ладно сшито
13. Бабочки в животе - за мурашки от ужаса
14. Рыжий хвост, белый кончик - за лисичку-оборотня
15. Под звездным светом - за то что близко и очень похоже на сэра Терри Пратчетта

НОМИНАЦИИ

Лучший сюжет – Под звездным светом
Лучший литературный язык – Красное на остром
Понравилось бы детям! – У Мэйзи все хорошо
Юмор – Эксперимент
ХХХ - Трехликий
Самый лучший мир – Искрит
Самый оригинальный рассказ – Я убиваю джиннов
Лучшая идея – На чёрный день
Самое классическое фэнтези – Медный коготь

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
1. Миска каши из головы - за психологизм и реалистичных персонажей - и за то, как метко и необычно обыграна сказка.
2. Адэнабу: мотылёк покидает кокон - за безумную красоту происходящего и за коррапшен-арку.
3. Красное на остром - за восхитительный язык и полное погружение в происходящее.
4. Медный Коготь - за красивую легенду и атмосферу, в которую веришь.
5. Глядящий в ночь - за мир духов и внимание к истории.
6. Я убиваю джиннов - за то, как переплелись острый сюжет, фантдоп и исторические события.
7. Мольба в ритме джайва - за светлую историю под слоем грязи и безысходности.
8. Ноктюрны - за чувственное волшебство, проросшее как одуванчик сквозь асфальт.
9. Каллиопа - за чудесную Нату.
10. Девочка, упавшая в Жуть - за посыл о принятии себя целиком - вместе с теми частями, которые не желают принятия.
11-15:
Бусы Мариатле - за нестандартный выбор исторического события.
Дёма - за то, как трогательно показана героиня (может, это не то, что ожидалось, но я правда умилилась).
На чёрный день - за добротно раскрытую вечную тему.
Под звёздным светом - за необычную интересную сказку.
Удачи в твоём воскрешении - за захватывающий мистический детектив.


- Самый интересный сюжет: Адэнабу: мотылёк покидает кокон
- Лучший мир: Мольба в ритме джайва
- Лучшая идея: Девочка, упавшая в Жуть
- Лучший литературный язык: Красное на остром
- Юмор: Эксперимент
- Самый оригинальный рассказ: Мольба в ритме джайва
- Лучший рассказ для детей: Под звёздным светом
- Самое классическое фэнтези: Всевышняя глина
- Лучший рассказ в категории XXX: Ноктюрны

   Сообщение № 6. 11.7.2023, 12:38, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
В общем, чет такое получилось. Выбирать было непросто.


1 Адэнабу: мотылёк покидает кокон Самая гладко написанная история, как мне кажется. Слоистостью не отличается, зато все кусочки гармонично стыкуются, все части истории раскрыты равномерно. Нет перекосов. Отличный баланс. Читаешь – как с накатанной гладенькой горки на саночках едешь. И концовка (больное место у многих рассказов на конке) тут вполне логична, но в то же время достаточно нетривиальна и, будучи частично открытой, оставляет зазор для читателя на подумать.

2 Миска каши из головы Еще одна накатанная дорожка (к безумию). Да, известные поросята тут скорее метафора, без которой можно в принципе обойтись, но написано отлично. Цветок безумия постепенно раскрывает свои лепестки, затеняя разум героя. И это даже по-своему красиво.

3 Каллиопа Конечно же, сам Каллиопа совершенно очаровательная зверюга. История, которая увлекла не сразу, но таки увлекла. Неплохой баланс между метафоричностью и реалом. Есть свои недочеты, но за терапевтический жизнеутверждающий финал я их готова простить.

4 Ноктюрны Здесь, как ни странно, понравилась игра с перестановкой эпизодов во времени. Движуха есть, детективная линия с интригой есть. Интересный антураж для эльфов есть.

5 Мольба в ритме джайва Плотный сложный и динамичный текст. Мне видится тут некая разбалансировка между метафорическим и реальным слоями, никак они у меня ровно не стыкуются. Есть подозрение, что метафорический перегружен смыслами или просто немного перезабит деталями, которые туда по логике не встают. Однако читать интересно, мысли и идеи тут есть. История не пустая, со своей драмой. Такое немного поломанное и нездоровое чисто питерпенское нежелание взрослеть и борьба со своими демонами. Не скажу, что это мне близко, но написано мастерски, тут не поспоришь. Простите, автор, не добралась разобрать ваш текст более подробно, хотя собиралась.

6 На чёрный день Емко, кратко, актуально. Язык легкий. История тяжелая для каждого героя по-своему, но как минимум одного из них совсем не жалко, сдох – туда и дорога.

7 У Мэйзи всё хорошо Ладно скроенная история про девочку, видящую галюны. Понравилось, что рассказ затрагивает социальную проблематику – травлю в школе, безработицу и пр.

8 Одна ночь из жизни орехового прутика Вот тут такой Пратчетт на минималках и для детей (если бы не истекающий кровью младенец, вырезание глаз и языков у детишек). В остальном прекрасная добрая (местами) история с кучей интересных названий и мелочей. Есть в ней пратчеттовость, точно есть, хоть и без той самой иронии. Из претензий – внезапная кровавость и жутко затянутое начало.

9 Плодоносцы Ну, тут мир, конечно очень любопытный и колоритный. Девочка, жрущая себя, и фрукты-мутанты в постапе – интересное. История интригующая, живая, но кажется немного недодуманной. От этого ощущается дисбаланс. Есть вопросы к концовке, к логике и поступкам героини.

10 Бусы Мариатле Если бы не схожесть рассказа с ужатым романом, стоял бы выше. Осталось ощущение, что явный перегруз воспоминаний (такое повествование как раз к роману бы и подошло) и недогруз реальных ситуаций в той же деревне, недогруз взаимодействия Уклейки с ваалом (хотя бы со старым, раз к новому она только в конце пришла). Понравилось, как реальную историю с оспой обыграли и описали.

11 Красное на остром Язык очень классный, но сюжет – как обрезанная глава романа. Тоже, как в Бусах. Очень много рефлексии героя и при этом очень мало действий. Весь сюжет: машина застряла, герой отошел на поле с колючками, много рефлексировали о войнах и бритвах, герой расстроился и пальнул, герой вернулся, машина поехала за странной бабкой, герой закончился (внезапно и без всяких подводок), когда решил пристрелить странную бабку.

12 Я убиваю джиннов Написано вроде бы хорошо, но осталось ощущение, что любовно-семейная линия в рассказе оказалась только для того, чтобы поставить героя перед выбором – отпустить джинна или допустить смерть внука. Сама идея интересная с этими джиннами и призванием героя. Прям очень хорошая. И читать конкретно ту ветку мне понравилось. Про семью вообще не прониклась – там все пересказом.

13 Глядящий в ночь В принципе все в отзыве уже писала про плюсы и минусы. Но хочу отметить за интересный фантдоп с потусторонним миром. Это та часть рассказа, которая понравилась больше всего.

14 Девочка, упавшая в Жуть Могла бы быть выше, если бы метафоры имели чуть больше почвы под ногами, если можно так выразиться. А так красивая, образная история, и финал жизнеутверждающий.

15 Трёхликий Тут много вопросиков. Но отмечу любопытную задумку с ипостасями и побегом от демонической маман.


- Самый интересный сюжет – Плодоносцы
- Лучший мир – Ноктюрны
- Лучшая идея – Каллиопа
- Лучший литературный язык – Красное на остром
- Юмор – Эксперимент
- Самый оригинальный рассказ – Мольба в ритме джайва
- Лучший рассказ для детей – Одна ночь из жизни орехового прутика
- Самое классическое фэнтези – Адэнабу: мотылёк покидает кокон
- Лучший рассказ в категории XXX – Плодоносцы

   Сообщение № 7. 11.7.2023, 13:27, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Вот, как говорится, што наскребла, то наскребла. В этот раз я поклонник волшебных степей.)

1. Глядящий в ночь. Красивый и интересный сторонний мир, бескрайние степи, история героя, вплетенная в глобальные события, и немножко любовной линии. Понравился сразу, как прочитала.
2. Медный коготь. Красивая и грустная легенда, тигры-оборотни, кровавая месть и соответствующий антураж. Что еще нужно для хорошего рассказа?
3. Ноктюрны. Интересная обратная композиция, шпионские страсти, двойные агенты и вообще люблю детективы.
4. Миска каши из головы. Очень достоверная психологическая штука о непростых отношениях. К концу положительно безумная, но оставляющая надежду на хэппи-энд для героя.
5. Я убиваю джиннов. Интересный сеттинг, можно сказать, альтернативная история, внутренний конфликт, ну и карлики-нацисты, конечно.
6. У Мейзи все хорошо. Хорошо выписанный фантдоп, приятно и легко читающаяся история с экшном.
7. На черный день. Мрачная, но героическая история о том, что мертвые и после смерти могут пригодиться, даже если накосячили при жизни.
8. Жить осталось восемь комнат. Несмотря на некоторые непонятки, интересный подземный мир и фантдоп со временем и его измерением.
9. Плодоносцы. Яркие красочные описания и странная философия. Ну, и ххх.
10. Агата закрывает глаза. Старушка, посрамившая гадкое чудовище, и интересный образ самого чудовища.

Немного номинаций:
Самый интересный сюжет: Медный коготь
Лучший мир: Ноктюрны
Лучшая идея: Глядящий в ночь
Лучший рассказ для детей: Под звездным светом
Лучший рассказ в категории ххх: Плодоносцы

   Сообщение № 8. 11.7.2023, 14:23, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Я составляла список исключительно по собственным вкусам, читательскому опыту и ощущению от текста.
1. "Дёма". Лаконичный рассказ, оригинальный фантдоп на грани абсурда и комедии, живые герои, свежий взгляд.

2. "Бабочки в животе" прекрасно раскрытая метафора, многослойная филигранная работа со смыслами.

3. "Медный коготь". Этнофентези, вариация сказки о красавице и чудовище, где все немного не такие, как кажутся.

Выбирала первую тройку рассказов из тех, что не оставляют ощущение вторичности (классная вещь, вот у автора N есть похожий).

4. "Глядящий в ночь" - очень крутая история, переплетение мифа и реальности, красивый визуальный фантдоп.

5. Искрит. Небесный младенчик меня покорил. Очень странный мир, как будто полупрозрачный, воздушный, но удивительно живой. Ощущение сказки и мыльного пузыря.

6. "Агата закрывает глаза" понравилась идея. Воля к жизеи - самое важное, согласна.

7. "Красное на остром" - миру мир, нет войне. Посыл полностью разделяю.

8. "Каллиопа" - просто добрый рассказ, в котором всё хорошо заканчивается. Сказочная сказка.

9. "Бусы Мариатле". Красивая легенда, просвещающая история (о борьбе с оспой). А ещё обидно, как по рассказу проехались еа бастильском стриме.

"Трёхликий". Понравилась нестандартно раскрытая тема детско-родительских отношений (даже если твоему сыну немного за тысячу лет, он твой сын).

   Сообщение № 9. 11.7.2023, 14:59, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 259
1. Глядящий в ночь
Самый целостный и выверенный рассказ для меня, в нем работает система: все слагаемые — мир, персонажи, сюжет, язык, — щелкнули и сошлись воедино, чтобы образовать новую единицу
2. Адэнабу: мотылёк покидает кокон
То же, что и Глядящий, но чуть сложнее изложено
3. Я убиваю джиннов
Рассказ с наиболее цельной линией идеи в этом сезоне плюс умелый нелинейный монтаж, калибрация читателя посредством персонажей
4. Бабочки в животе
Две важных социальных темы в обертке перепева библейского мотива — люблю такое
5. Красное на остром
Пожалуй, лучший язык сезона для меня, очень точный, сбалансированный, без инноваций, с точечными акцентами
6. Каллиопа
Умело написанный светлый рассказ. Как я уже говорила, легко писать драму и экшен, и гораздо сложнее хорошее и спокойное небанально
7. Миска каши из головы
Это фильм Ларса Триера с актерами в масках свиней. Я довольна.
8. Ноктюрны
В этом рассказе есть персонажи, поведение, характер и логика которых мне очень близки; а еще достоверная передача химии влюбленности
9. Трёхликий
Тоже близкое мне мировоззрение, хорошо прописанные персонажи и сюжет
10. Девочка, упавшая в Жуть
Многие подметили проблему текста, в котором метафорический уровень отслаивается от событийного, но этот рассказ оставил у меня самое долгоиграющее впечатление сезона, особенно сильно отпечатались визуальные образы и характеры персонажей


Дополнительная пятёрка

1. В три погибели
Осталось смазанное ощущение — образы в самом рассказе производят сильное впечатление, но по прошествии времени плевела улетели, а зерен смысла практически не осталось
2. Агата закрывает глаза
Хороший рассказ, до топа немного не хватило целостности, лучшее тут — персонаж самой Агаты
3. Дёма
Достаточно выверенный рассказ, которому не хватило импакта по той или иной причине —немного банальная идея про демиурга уравновешена приятными персонажами
4. Бабушкина метла
Хорошая социалка, у текста есть драйв
5. Всевышняя глина
Сюжетно вполне ок, до большого топа рассказ не добрался из-за провисшей игры с ожиданиями читателя — кмк, обманная часть в начале не сработала, как надо, плюс есть потенциал литературного языка


Номинации

Лучший сюжет — Трехликий
Лучший мир — Искрит
Лучшая идея — Я убиваю джиннов
Лучший литературный язык — Красное на остром
Юмор — Дёма
Самый оригинальный рассказ — Мольба в ритме джайва
Лучший рассказ для детей — У Мэйзи всё хорошо (для среднешкольного возраста)
Самое классическое фэнтэзи — Глядящий в ночь
ХХХ — Плодоносцы

[отредачено для соответствия правилам]

   Сообщение № 10. 11.7.2023, 15:06, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
иттын баласы
Так это, Голубь и Умереть же из малого, их сюда низзя

   Сообщение № 11. 11.7.2023, 15:56, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 259
Цитата(Yuki Onna)
Так это, Голубь и Умереть же из малого, их сюда низзя

Блджад… Спасибо! Сейчас починю.

   Сообщение № 12. 11.7.2023, 16:45, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
1) В три погибели - за надежду на человечность и против будущего, которого я не хочу, и за яркие резкие детали

2) Дёма - за иронию и "неча на зеркало пенять, коли рожа крива"

3) Искрит - за то, что в хорошем рассказе про детей никогда не знаешь, что они выкинут в следующий момент

4) На черный день - за то, что забывать нельзя и за человечность

5) Красное на остром — за тему расплаты и врезающиеся в память образы

6) Эксперимент - за юмор и за то, что как будто мультик посмотрел

7) Мольба в ритме джайва - за крутость в раскрытии подросткового одиночества и безнадеги

8) Время петь и время рисовать - за тему творчества и за вечное "Моцарт и Сальери"

9) Плодоносцы - за яркий, сумасшедший мир (мандарины больше не ем)

10) Каллиопа - за неведомую зверюшку

   Сообщение № 13. 11.7.2023, 18:35, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Мой топ:

1. Красное на остром - за гармоничность и профессиональное владение языком
2. Я убиваю джиннов - за чудесный сплав реальности и сказки, и за нашу хрупкость перед лицом смерти
3. Мольба в ритме джайва - за идею, сюжет и наглость
4. В три погибели - за милосердие
5. Бабочки в животе - за умелое использование иносказаний
6. Искрит - за необычный мир и героев-как-на-ладони
7. Каллиопа - за милоту
8. Плодоносцы - за яркие сочные описания
9. Под звездным светом - лучшая сказка сезона
10. Эксперимент - за юмор

Номинации:
Самый интересный сюжет
: Мольба в ритме джайва
Лучший мир: Искрит
Лучшая идея: Я убиваю джиннов
Лучший литературный язык: Красное на остром
Юмор: Эксперимент
Самый оригинальный рассказ: Плодоносцы
Лучший рассказ для детей: Под звездным светом

   Сообщение № 14. 13.7.2023, 21:00, Вильгельм пишет:
Вильгельм ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
1. Красное на остром - по настоящему жуткий рассказ о том, где на самом деле живет смерть
2. В три погибели - о страшном будущем при условии утраты человеческого начала в социуме
3. Жить осталось восемь комнат - за ощущение стремительно утекающей сквозь пальцы жизни и за страшный, потому что хорошо продуманный мир
4.Мольба в ритме джайва - за отчаянную надежду на лучшее, за веру, что кто-то спасет, при том, что герои понимают, что их спасение в их собственных руках
5. Бабушкина метла - за предупреждение и за напоминание, что безответность не всегда то, чем кажется
6. Дема - за свина-демиурга и за мысль, что ограниченность ведет в никуда
7. Миска каши из головы - за тему тухлых отношений в семье, раскрытую с детсадовской наглядностью.
8. На черный день - за тему черных дней и уроки ВОВ
9. Трехликий - интересное решение темы оборотничества
10. Бусы Мариатле - за яркий сюжет и правдоподобие волшебства (больше в первой половине текста, поэтому только 10 место)

   Сообщение № 15. 14.7.2023, 22:38, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
1. Мольба в ритме джайва - за молодых людей как они есть, за те инстинктивно-позитивные основы, которые определяют поступки, если "взрослой" культуры нет, а еще за стиль и стильность
2. Миска каши из головы - умная сказка, тьма метафор и отсылок, крутая литературная игра и мысль, что что мера человеческой низости и подлости превосходит любую простодушно-поросячью.
3. Красное на остром - слишком нудно и многословно, а то был бы выше, а еще за главный символ рассказа, по моему мнению, - за "довоенную дорогу"
4. Дёма - ничего нет паршивее, чем осознать упущенную возможность. Тут хоть Второе пришествие - не заметят. Предустановленных драйверов нет. За мысль, что в некоторых отсечение культуры оставляет лишь инстинктивно-низменные основы, ну и за тень Фонвизина: чем не новая Простакова, эта гг?
5. На черный день - маленько читерский, а то тоже выше бы поставила. Тематика-проблематика, за это вот все.
6. Искрит - за притчевость и милоту
7. Плодоносцы - за читательское удивление и образность.
8. Эксперимент - за изящное исполнение
9. Жить осталось восемь комнат - сгущение-типизация-обобщение и метафора патологического социума. За мысль о том, как легко принять патологию за норму.
10. Девочка, упавшая в жуть - за удачную рамку, в которую каждому читателю легко поместить свое понимание, и за то, что Флейтист весь в шрамах. Как символ Художника, пережившего страшно много и все таки способного сыграть всем нужную мелодию

11-15 всем за рефлексию и умение ее выразить
Каллиопа
Трехликий
Бусы Мариатле
Я убиваю джиннов
Глядящий в ночь






Добавлено через 1 мин. 39 с.

Номинации
мир - Красное на остром
сюжет - Мольба в ритме джайва
язык - Плодоносцы
Детский - Под звездным светом
Юмор - Эксперимент
ХХХ - Трехликий
Классика ф. - Искрит
Оригинальный - Мольба в ритме джайва

   Сообщение № 16. 15.7.2023, 11:18, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
1. Мольба в ритме джайва - за отчаянный танец на стекле, за яркие образы и философию, за мир, который не висит в вакууме, а работает на раскрытие идей, подсвечивает смыслы, за отличные метафоры - снулых людей и снулой жизни, за веру: счастье, осмысленная жизнь, любовь - есть и за них стоит бороться.
2. В три погибели - за отличный стиль, за гимн человечности вопреки всему, за погружение и сопереживание при чтении, за "милость к слабым призывал", за страшное и правдивое зеркало, за проблеск надежды на лучшее среди свинцовой мерзости.
3. Каллиопа - за тонкость полутонов о шансе встретить в жизни свою "каллиопу" - путеводную звезду и не упустить её, даже рискуя жизнью, ведь иначе - потеряешь себя. За вечную борьбу между светом и тенью в своей душе. За перекрестки - что выбрать, куда пойти.
4. Красное на остром - за литературность, атмосферность, за оттенок "На Западном фронте без перемен" - гнетущую бессмысленность, бесчеловечность войны для героев. Во всем рассказе нет ни малейшего намека - а за что они собственно воюют, воевали. Просто "...родился и получил призывной штамп на свою младенческую попку…". И сами герои сливаются с фоном колючих кустов и ржавого железного хлама - для чего, зачем живут? Бабка с косой воспринимается как закономерный финал - наконец-то финиш - приехали.
5. Искрит. За парадоксальность, за ироничные нотки безумного Шляпника, за теневого небесного младенчика. И просто было интересно)
6. Ноктюрны. Довольно любопытно сделано. Хороший прием с обратным отсчетом - сыграл на детективную составляющую и общую атмосферность. Понравилась неоднозначность ноктюрнов - как кота Шрёдингера.
7. На черный день. За посыл - осознание ошибок прошлого и желание исправить их, чтобы они не отравили будущее.
8. Эксперимент - отголоски "Обыкновенного чуда", "Аленького цветочка", "Влюблен по собственному желанию" и т.д. За соразмерность легкого юмора и щемящей, жизнеутверждающей нотки - "Любовь неизбежна. Она просто есть". Легко читалось и верилось как раньше - когда трава была зеленее, а одуванчики желтели, не облетая седыми пушинками. За ностальгию по тем временам, короче) Добрые сказки нужны.
9. Плодоносцы - за калейдоскоп ярких образов, за буквальное воплощение и полемику с метафоричным - "так люблю, что съел бы" и тут не любовь, а страсть сжирает и что-то вспоминается последняя сцена "Алхимика", где в стремлении стать одним целым или хоть как-то приобщиться - уничтожается объект страсти. Не хватило цельности. Послевкусие, что это только пролог к истории.
10. Миска каши из головы. Читал больше, как пародию - иронично и живо. Удачно обыграна старая сказка про трех поросят с идеей-фикс - "мой дом - моя крепость". Дом, мой милый дом - как в обычном смысле, так и в метафорическом - в душе, в голове-чердаке - должен быть порядок и никаких там вредных насекомых - за порог и замок щелк). Герой оказался очень зравомыслящим свином, несмотря на многочисленные рефексии-зависимость заявленные в начале)
Номинации:
Самый интересный сюжет: В три погибели
Лучший мир: Мольба в ритме джайва
Лучший литературный язык: Красное на остром
Юмор: Эксперимент
Самый оригинальный рассказ: Мольба в ритме джайва
Самое классическое фэнтези: Всевышняя глина
Лучший рассказ для детей: Под звездным светом

   Сообщение № 17. 16.7.2023, 14:26, Ingevar пишет:
Ingevar ( Offline )
Точно не демон

*
Сочинитель
Сообщений: 696
профиль

Репутация: 325
Очень интересный заход, на мой взгляд. Сложно было с топом, много хороших рассказов остались за бортом, и еще не было явного фаворита - первые мест 6 или 7 можно тасовать так или этак свободно.

1. Я убиваю джиннов - один из самых запоминающихся рассказов сезона и первый, что я прочитал еще в предэтапе. Когда пыль улеглась, этот рассказ оказался все еще очень хорошим. И хотя мне все еще не нравится концовка (ака не работает эмоционально), мне очень понравился сеттинг, ну а языком автор владеет мастерски.
2. Плодоносцы - фантастически оригинальный рассказ с чемпионским самоедением. Сеттинг тут, конечно, главная звезда, но оно еще и написано очень хорошим языком. Сюжет здесь играет второстепенную роль и выполняет функцию не-мешания раскрытию сеттинга, а побывать в этом мире ой как стоило.
3. Адэнабу: мотылек покидает кокон - очень крутой рассказ по многим характеристикам. Африканский сеттинг, магия, тема взросления, тема колониализма - очень много всего, но уложено ровно и собрано на славу. Рассказ мог бы и выше подняться, но ему не хватило чего-нибудь очень яркого. Он хорош по всем техническим меркам, концовка изящная и жуткая, но запоминающимся его не назовешь.
4. На черный день - очень жаль, что рассказ получил мало внимания. Классная история, прекрасный язык, обладающий какой-то магией - я поначалу поморщился и решил “ой, не хочу читать опять про ВОВ”, но читать не прекратил и отпустило только на последней точке. Есть много вопросов по содержанию (например, зачем была вот эта тема с изнасилованием?), но магия есть магия.
5. Медный коготь - очень красивый рассказ в этно-сеттинге. В общем, одновременно интересно и познакомиться с сеттингом, и следить за героями. Неторопливый стиль повествования отлично работает на мир, но немного хлесткости ему бы не помешало.
6. Миска каши из головы - хороший арт-хаус в декорациях сказки про поросят. Очень занятно написан и по языку, и по структуре, но там качественно, что в этом интересно разбираться, а за историей - следить.
7. У Мейзи все хорошо - очень приятный рассказ, оставляющий ощущение серии хорошего аниме. Да, сеттинга могло бы быть и побольше, но написано хорошо.
8. Бусы Мариатле - рассказ мог бы запросто бороться за место повыше, потому что очень хорошо написан, сеттинг интересный и не заезженный, но структура напрасно усложнена, а концовка оставляет слишком много вопросов. Кажется, рассказ был не о том, чем кончилось.
9. Время петь и время рисовать - прекрасно написанный водевиль. Как и полагается жанру, форма тут важнее содержания, но читается на ура, а это уже много.
10. Ноктюрны - рассказ со своим характером, очень самобытный, но не сильно дружелюбный по отношению к читателю. Структура такая, что долго не получается въехать, о чем тут и кто собственно рассказывает, но классный язык и оригинальный сеттинг вытягивают.

11-15. Все эти рассказы понравились мастерством изложения. Конкурс, все же, бессердечная сука - не попали рассказы в нужное настроение, пытался перечитывать, все равно нет. Хотя чую, кто-то из них мог легко и в топ попасть.
Девочка, упавшая в жуть
В три погибели
Жить осталось восемь комнат
Красное на остром
Глядящий в ночь

   Сообщение № 18. 17.7.2023, 17:27, Mogsu пишет:
Mogsu ( Offline )
Архимед падет здесь

*
Автор
Сообщений: 1227
профиль

Репутация: 454
1. Мольба в ритме джайва - за то, что это самый живой и горький текст раунда; за то что он сочетает в себе и милые моменты (вроде неловкости Котьки или встречи папой Соньки), и страшное (а Сонька-то не сказала Чудаману, что Котька и Кенарь даже слышали что-то про счастье т_т). А иногда и всё разом, потому что Плюшаса, когда он ещё не был Плюшасом, кому-то ведь дарили. Сперва для меня это фонило диссонансом, потому что не было у истории одного тона (или правильной синусоиды с горочками и кульминациями), потому что слишком большой контраст между частями. А потом я поняла, что в жизни как раз ведь только так и бывает. То горькое, то сладкое. И всего-то и нужно, что раз за разом стараться пережить игру, даже если играют тобой, и даже если не получается. (broken heart)
2. Плодоносцы – за невероятную яркость образов, за перекличку тем голода/самоедства, любви/поглощения, за самый необычный постапак, который я когда-либо читала (за то, что теперь вообще прониклась интересом к жанру); за запахи и вкусы, которые чувствовались через экран :)
3. Трёхликий – за то, что после вашего рассказа мне самой захотелось стать Трёхликой: получать удовольствие от жизни в моменте, как Гедонист; выдерживать испытания «поста», как Отшельник; учиться у мира и влиять на мир, как Мистик. За то, что нужно не забывать о том, что разные состояния себя нужно проживать, принимать и любить. За атмосферу скандинавского романа. За нежную-нежную концовку!)
4. Каллиопа – за невероятную, просто невероятнейшую тонкость в описании постепенного становления отношений, за чудесную амели-героиню, за стилистику эскизную, но выхватывающую самую сердцевину (и задевающую самую сердцевину тоже); за монтаж!
5. Искрит – (за то, что я хочу от вас роман) за суэнвик-стайл (и этого, в принципе, уже достаточно, чтобы получить комнату(с завтраком) в моём сердце)). За то, что пишете вы так круто, что даже резкая концовка отношение к рассказу в целом изменить не в силах!
6. В три погибели – за грудную рыбку и слёзы на акварели, с которыми я (и есть тому куча свидетелей) в восхищении носилась весь раунд); за такие красивые, хоть и чуточку созависимые, отношения Юры и Киры; за то, что порошки так и остались лежать в глубине кошелька; за распятие, за надежду позади разрушенных кораблей!
7. На чёрный день – за то, что заставили меня плакать, по-настоящему сидеть и плакать над рассказом. За шорохи и скрипы под окнами; за то, что живым следует жить и расти за всех мёртвых, которых они любят.
8. Девочка, упавшая в Жуть – за потрясающее метафорическое описание травмы и выхода из неё; за театральность, образность, за сложную задачку, которую было очень интересно разгадывать! (и за Волосяной забор, конечно))
9. Бабочки в животе – за то, что показали, что красивые карточные домики надежды, какими бы прочными они ни казались (какими бы правдоподобными обещаниями и отзывами они ни подкреплялись), разрушаются от одного взмаха крыла бабочки.
10. Медный Коготь – за замечательную работу над стилизацией, всё в меру, всего достаточно, бешбармак не пересолили, сырне не перетомили, кумыса налили полную чашку, не пожалели!) За цельность сюжета, за перекличку заявленных тем.
11. Глядящий в ночь – за нежные перышки, которые излечивают даже самые глубокие раны, за пугающего Чирхая, за то, что показали, как важны могут быть следы (собственные, чужие, исчезнувшие, пожертвованные, исторические, а также следы белых яблок на синей шкурке).
12. Бусы Мариатле – за неожиданный финал с Уклейкой (за её историю и за неё саму), за по-хорошему странную атмосферу (смесь компьютерной игры и (почему-то)«Морфия» %)), за красивые мифологические отсылки и придумки.
13. Красное на остром – за стилистику колючую и сухую, словно обветренная мужская щека), но поистине стилистику безупречную!
14. Жить осталось восемь комнат – за необыкновенное ощущение полной темноты во время чтения, за самый необычный сеттинг; за то, как честно показаны беспощадность социума и нежелание умирать. За то, что даже в такой мрачной почве ростки дружбы могут прорастать, крепнуть, а потом давать вкусные плоды)
15. У Мэйзи всё хорошо – за исцеляющую музыку; за то, что текст сам как музыка – лёгкий и живой; за попытки найти свет в беспросветности; за вайбы «Бездомного бога», за чайна скул – беспроигрышное комбо) за то, что теперь точно всё будет хорошо)

Номинации:
Самый интересный сюжет: Каллиопа
Лучший мир: Жить осталось восемь комнат
Лучшая идея: На чёрный день 
Лучший литературный язык: Я убиваю джиннов
Юмор: Эксперимент
Самый оригинальный рассказ: Плодоносцы
Лучший рассказ для детей: Одна ночь из жизни орехового прутика  
Самое классическое фэнтези: Рыжий хвост, белый кончик
Лучший рассказ в категории XXX: Мольба в ритме джайва

   Сообщение № 19. 19.7.2023, 12:46, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
1. Агата закрывает глаза. Долго обходил рассказ стороной, потому что думал, что читать его будет тяжело, но нет. Очень здоровский, выверенный, серьезно-волшебной связью двух миров напоминает сжатую и точную версию Талисмана Стивена Кинга и Питера Страуба, но остается вполне интересным и самобытным.
2. Ноктюрны. Странным, но близким мне образом соединяет горечь и бесшабашность, отличная история любви, богатый потенциал для криминальной драмы, ну, и послевкусие чуда, которое по определению самоценно.
3. В три погибели. Очень продуманный и атмосферный рассказ, хотя и в чертовски давящих и безысходных декорациях. Не знаю по поводу книги, но какая-нибудь оригинальная визуальная новелла в таком сеттинге вполне себе представляется, есть от чего оттолкнуться в плане механик и взаимодействий персонажей. Да и просто сильно написан, выделяется по совокупности качеств.
4. Каллиопа. У автора есть особый подкупающий навык – писать разные глупости так, что они выглядят убедительно, и им хочется верить. Первая половина совершенно очаровательна, хочется перечитывать цитаты оттуда, и это круто. Дальше подход меняется в угоду сюжету и текст немного тускнеет, но концовка все еще заметно хороша.
5. Красное на остром. Наверное, единственный текст на конкурсе, от которого возникает ощущение, что автор может писать при желании вообще все что угодно, умений и опыта для этого достаточно. В конкретном случае, наверное, чуточку излишне созерцательно получилось, но в рамках выбранной творческой задачи – подкопаться по сути не к чему.
6. Я убиваю джиннов. Рассказ, который стильно сделан и не дает заскучать – он экзотический, умело сложен из разных культур, хотя и проходит к ним немного по касательной, поднимает сложные вопросы о дружбе и ответственности, написан внятным и четким языком со своими вкусностями.
7. Миска каши из головы. Я люблю взрослые вариации сказок, не считаю чем-то зазорным обыгрывать их свежим и нестандартным образом, добавляя свое и обогащая – и здесь как раз этого достаточно. Даже больше, потому что первоисточник позволяет оттолкнуться и описать действительно необычную и тяжелую для конкурсов драму иносказательно и с долей иронии.
8. На чёрный день. Красиво все сплетено, конечно, не идеально, но все компенсируется сопереживанием к персонажам, которое вызвать вполне себе получается, потому что все просто, понятно и пугающе правдоподобно. Отдельное уважение за то, что получилось не пережать нигде и не нарушить ощущение откровенности и искренности. И война здесь просто есть.
9. Плодоносцы. Очень живая и харизматичная героиня и очень красочный, фонтанирующий идеями мир. Один из немногих рассказов финала, на котором можно немного расслабиться, несмотря на то, что, казалось бы, постапокалипсис и все втекающие с вытекающими. Запомнится лукавым тоном и бурной плодовой фантазией.
10. Бабочки в животе. Грустный и не совсем дружелюбный рассказ, в котором как бы и нет понятной и связной истории, но зато есть живые персонажи, а уровень ощущений главной героини прописан настолько внятно и качественно, что бэкграунд здесь не очень-то и нужен, можно просто плыть по волнам – и все равно будет хорошо.

Дополнительно:
Трёхликий. Стильный околомифологический триллер без особых претензий, который интересно читать от и до.
Глядящий в ночь. Приятный и подкупающий образец этнофэнтези, к которому я обычно достаточно равнодушен, но здесь хорошо.
Девочка, упавшая в Жуть. Хорошая, в меру мрачная сказка со светлым и жизнеутверждающим посылом.
Бусы Мариатле. Тонко, эрудированно и, конечно, атмосферно. Неуловимо напоминает игру Мор.Утопия, с таким вот своеобразным изложением образов Бакалавра и Самозванки – и это замечательно, как по мне.
Адэнабу: мотылёк покидает кокон. Спустя время остается ощущение хороших приключенческих авторов типа Хаггарда или Буссенара, очень ностальгично.

Номинации:
Самый интересный сюжет: Ноктюрны.
Лучший мир: Плодоносцы.
Лучшая идея: Агата закрывает глаза.
Лучший литературный язык: Красное на остром.
Юмор: Каллиопа.
Самый оригинальный рассказ: Миска каши из головы.
Лучший рассказ для детей: Под звёздным светом.
Самое классическое фэнтези: Всевышняя глина.
Лучший рассказ в категории XXX: Трёхликий.

   Сообщение № 20. 21.7.2023, 17:50, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
1. Девочка, упавшая в жуть - за эмоциональную историю переживаемой травмы и способов спасения

2.В три погибели - тоже про путь спасения через доброту и помощь другим несмотря ни на что. даже если ты просто робот какой-то

3. Каллиопа - за доброту ко всем живым существам на свете, волшебным и нет, и за "подосиновики под осинками"

4. У Мейзи все хорошо — за историю становления личности, не такой как все

5. Под звездным светом — за добрую историю, оставляющую светлое чувство

6. Я убиваю джиннов — за цену спасения и восточный колорит

7. Дема - за то, что спасение может прийти только тогда, когда спасешь другого, и за узнаваемость мира и героини

8. Одна ночь из жизни орехового прутика - за классическое волшебство и доброту бесхитростной и светлой истории

9. Трехликий - за доброту даже к мертвым

10. Эксперимент - за доброго Змея Горыныча и мягкий жизнерадостный юмор

Номинации:
Сюжет - Миска каши из головы
мир - Мольба в ритме джайва
Идея - Дёма
Язык - В три погибели
Детский - Под звёздным светом
Юмор - Эксперимент
Классика - Медный коготь
ХХХ - Плодоносцы

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
1. Искрит
За волшебный город, который долго просил и всё-таки выпросил. За такого сложного и такого простого помощника богов и его спасителей. За то, как легко, влёт читается и как много охватывает.

2. Дёма
Запомнился раз и навсегда. Сильнейшее вовлечение, оригинальная идея. Не всё то свинка, что с пятачком. И прямо по Фаулзу, граница между немногими и массой проходит не между людьми, а внутри каждого.

3. Красное на остром
Тут основное, наверное, стилистика. Рассказ сложный, «медленный», затягивающий, но в этом и вся соль. Хотя нет, не вся, конечно. Ещё «о чём» по-настоящему страшное.

4. Бабушкина метла
Сначала очаровывает яркий фантдоп, потом становится ясно, что это тот хороший случай, когда фантдопом дело не ограничится. Рассказ о долготерпении и о том, что любое «долго» когда-то закончится.

   Сообщение № 22. 25.7.2023, 14:25, CassieJefferson пишет:
CassieJefferson ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 13
1. Каллиопа – за то что в меру грустный, в меру веселый, в меру романтичный. По-своему привлекательные герои, восхитительный Каллиопа, и читается рассказ на одном дыхании. Не нужно теряться в новых терминах и долго разбираться в новом сеттинге, все просто и изящно. Хотя хэппи-энд предсказуем, подводка к нему очень грамотная.

2. Плодоносцы – за весьма необычную идею, из-за которой вполне может развиться фобия на фрукты. Живой язык, благодаря которому образы оживают, пахнут, и даже пытаются выбраться через экран.

3. Миска каши из головы – знакомая сказка на новый лад, переполненная метафорами. Отдельно порадовало упоминание детективов Хрюна Вульфа. Сразу после прочтения не думала, что отведу рассказу место в ТОПе, но обнаружила, что даже по истечении недели его вспоминаю, а значит, он заслуживает включения в список.

4. Жить осталось восемь комнат – за интересную идею, заставляющую задуматься, на что тратишь оставшиеся тебе количество комнат. За героя с серой моралью и стремлению жить.

5. Адэнабу: мотылёк покидает кокон – за неожиданную концовку, обрывающуюся на самом интересном месте. За Нкихута, его мать и Брауна, в которых некоторые могут увидеть и себя.

6. У Мейзи все хорошо – за хороший конец и стойкую Мейзи, и за целительную музыку, которую чувствуешь между строк.

7. Медный Коготь – за немного предсказуемую, но чувственную историю. За живые пейзажи и неоднозначных героев, которым сопереживаешь не смотря ни на что.

8. Всевышняя глина – за необычную магию и за героя, который буквально пожертвовал всем ради любви.

9. Эксперимент – за то, что вернул любовь к сказкам. Местами детский, местами клишированный, но этот рассказ заставляет смеяться и позволяет снова окунуться в полный света мир, где все возможно.

10. Трёхликий –за своеобразное обыгрывание множественного расстройства личности и за семейные проблемы глобального масштаба.

11. Я убиваю джиннов – за шикарно прописанный исторический сеттинг.

12. Под звёздным светом – за “Краденное Солнце” на новый лад.

13. Искрит – за Теневого Небесного Младенчика.

14. Время петь, и время рисовать – за любовь и безумие.

15. Агата закрывает глаза – за стойкость и смекалку Агаты.


Самый интересный сюжет – Медный Коготь
Лучший мир – Жить осталось восемь комнат
Лучшая идея – Плодоносцы
Юмор – Каллиопа
Лучший рассказ для детей – Эксперимент
Самое классическое фэнтези – Всевышняя глина
Лучший рассказ в категории XXX – Трёхликий

   Сообщение № 23. 26.7.2023, 11:16, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
1. На чёрный день
За тексты, подтексты, за героев и их внутренние конфликты. За то, что удалось уложить в 16 тыз и жуть, и надежду, и живую историю.
2. В три погибели
За удивительно красивый язык и много смыслов.
3. Красное на остром
За умение создавать атмосферу.
4. Бусы Мариатле
За смесь реала и фэнтезийной поэтики.

   Сообщение № 24. 26.7.2023, 13:11, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Приветствую всех причастных! Сначала хочу поблагодарить всех авторов большого финала за фантазию и литературные усилия, что вы приложили, создавая свои произведения. Моё голосование строилось по принципу вкусовые предпочтения+техника.
1. В три погибели
В этом рассказе для меня великолепно всё! Я считаю, что такие произведения, где идея и стиль сильны и поднимают серьёзные вопросы, достойны вечности. Автор великолепно владеет образами и детальками, он отменно их раскручивает. У автора тонкий слух, он чётко понимает, где надо чуток растянуть сюжет, а где сделать подскок.
2. На чёрный день
Исключительно моя вкусовщина. Не могу сказать, что рассказ технически великолепен. Но он взял меня за лёгкие и неотпускает, уже который день.
3. Эксперимент
Ещё один рассказ, где техника уступает затее))) К сожалению на Пролёте капец как мало таких замечательных юморных рассказов, с наукой. Я помню замечательные "Царский указ", "Чароплёт Игнатий руку приложил" и "Эксперимент" хоть и уступает им в исполнении, но подарил мне такую же долгую улыбку.
4. Мольба в ритме Джайва
Этот рассказ достоин места повыше, но, если бы автор, так нещадно не куралесил с описаниями, я бы дала ему почётное второе.
5. Одна ночь из жизни орехового прутика
Тоже моя личная вкусовщина. Очень редко попадаются мне такие рассказы на Пролёте и вообще, на литературных ресурсах. Мне понравились дотошные описания и внутренняя мелодия текста.
Следующая пятёрка рассказов отмечена мной, как достаточно завершённые и в идейном и сюжетном плане. Расписывать их достоинства не вижу смысла.
6. Глядящий в ночь
7. Медный коготь
8. Искрит
9. Каллиопа
10. Девочка, упавшая в жуть


Первая часть

   Сообщение № 25. 26.7.2023, 13:33, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Вторая часть.

Довольно приятные и долгие впечатления от следующей пятёрки рассказов.
11. Бусы Мариатле
12. Жить осталось восемь комнат
13. Плодоносцы
14. Бабушкина метла
15. Я убиваю джиннов

Отмечу так же "Агата закрывает глаза", "Адэнабу...", "Всевышняя глина", "Ноктюрны", "Трёхликий", "У Мэйзи всё хорошо"...

Номинации:

Сюжет: На чёрный день
Мир: Жить осталось восемь комнат
Идея: Я убиваю джиннов
Язык: В три погибели
Юмор: Эксперимент
Оригинальность: Мольба в ритме Джайва
Детский: Под звёздным светом (Хотела Орешек, но там членовредительства много)))
Классическое фэнтези: Ноктюрны (Было сложно выбрать, но решила, там эльфы, страсти, всё такое)
Лучший рассказ ХХХ: Трёхликий (Довольно сложно, но пусть так)

   Сообщение № 26. 31.7.2023, 17:58, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Хочу, чтоб авторы знали – пока расставляла первые три места, трижды разбила себе сердце) А потом – ещё и ещё! Всё это было непросто)

1. Бусы Мариатле – за ощущение настоящей литературы и живой язык, за сочетание загадки и самодостаточности сюжета.

2. На чёрный день – за стиль, важные темы и сентиментальность под слоем стальной сдержанности.

3. Под звёздным светом – за необыкновенный мир, ощущение приключения и волшебные детали, которых ровно столько, сколько нужно.

4. Глядящий в ночь – за ощущение ожившей легенды, мастерски созданную атмосферу и красивый фантдоп.

5. Искрит – за яркий, необычный мир, сатиру, за чувство языка и чувство справедливости:)

6. Агата закрывает глаза – за идею, образы и саспенс, который не отпускает ни на секунду.

7. Я убиваю джиннов – за переплетение истории и фэнтези, за драматизм и отточенный стиль.

8. Медный коготь – за ярких героев, их любовь; за кинематографичность и классный сюжетный поворот.

9. Адэнабу: мотылёк покидает кокон – за необычный сеттинг, динамичность и мрачный, но ужасно красивый финал.

10. Девочка, упавшая в Жуть – за то, что это очень хорошо написанная сказка об очень важных вещах.

11-15:
Плодоносцы – за язык и крутой фантдоп;
Бабочки в животе – за язык и рефлексию;
Жить осталось восемь комнат – за здорово придуманный концепт;
Одна ночь из жизни орехового прутика – за яркий, детализированный сказочный мир;
Время петь, и время рисовать – за философию и ощущение кино)

И номинации:

Самый интересный сюжет: Бусы Мариатле
Лучший мир: Под звёздным светом
Лучшая идея: Агата закрывает глаза
Лучший литературный язык: Я убиваю джиннов
Самое классическое фэнтези: Одна ночь из жизни орехового прутика
Юмор: Искрит
Самый оригинальный рассказ: Девочка, упавшая в Жуть

   Сообщение № 27. 1.8.2023, 17:43, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Сразу оговорюсь, что всю первую троицу рассказов хотела бы поставить на первое место, но пришлось выбирать (рационально и мучительно). Все истории так порадовали мою читательскую душу, что хочется низко кланяться авторам — для меня вы настоящие писатели, спасибо! Рассказы замечательные, расстановка по местам — только дань конкурсу.

1. Я убиваю джиннов — за литературное мастерство. Безупречно написанный рассказ.
2. Искрит — за талант. Можно многое здесь похвалить, но я отмечу самобытность и оригинальность. Ингредиенты знакомые, а зелье получилось необычное и действительно искрящееся.
3. Под звёздным светом — за атмосферность, настроение, интересную героиню и чудесное приключение в ночном лесу. Талантливо, красиво, так и просится в экранизации Хаяо Миядзаки.
4. У Мэйзи всё хорошо — ещё одна прекрасная история, которую хочется нарисовать. Кинематографично, сюжетно, интересно.
5. Глядящий в ночь — за яркую образность, художественность и прекрасный литературный язык.
6. Агата закрывает глаза — за хороший сюжет и увлекательное повествование.
7. Дёма — за ироничность, юмор, лёгкость чтения и тематическую актуальность.
8. Бабушкина метла — за шкатулку взрывных образов, языковые находки и душевность.

   Сообщение № 28. 1.8.2023, 21:43, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Чета я тут наскребла по сусекам. По-моему, симпатишно получилось)
1.В три погибели. Считаю, что это рассказ не о соплях и слезодавилках. Мысль про автора этого рассказа - тоже не мое. Оцениваю мастерство и умения как писателя. А здесь все это на высоте. Но главное - идея. Антиутопическая идея вочеловечения. Практически блоковская.
2.Плодоносцы. За удивительную образность. За секс, который рождает качественной новый уровень))
3.Джинны. За поднятые проблемы, за вполне сносную их реализацию. Кнешна, есть куда расти автору))
4.Девочка с Жутью. За то, что есть на подумать. За образность. И стиль мне понравился.
5.Прутик. За то, что получилась прекрасная авторская сказка. Не уверена, что войдет в десятку, но мне зашло)
6.Бабочки. И все-таки рассказ интересен своей необычностью. Энтомологической). Ну и на подумать место есть.
7.Мольба. Долго я сопротивлялась сама себе, спорила. Тоже сама с собой. Но рассказ имеет место быть. Своего рода - экспериментальная проза. Надеюсь, я финал не так поняла.
8.Глядящий в ночь. За эпичность, за попытку объять необъятное. Ну и потом, мне просто понравилось само повествование.
9.Красное на остром. Дожать бы рассказ в конфликте. А так - вполне неплохо. И образы хорошие. И в атмосферу автор умеет.
10.На черный день. Мне этот рассказ показался идейно очень сильным. Не уверена, что попадет в десятку, но в свою - с удовольствием беру.
11.Каллиопа. За диковинного зверя. За образ главной героини. Но я бы доработала текст)
12.Время петь. За неугасающую идею противостояния Таланта и Ремесла, за освобождение художника от пут быта)
13.Эксперимент. Не могла не взять. Такая милота. И юмор мягкий, без выкрутасов.
14.Бусы. За само повествование, за легенду. Но конфликта мало довезли, автор.
15.Агата. За раскрытие танатологических мотивов, за образ Смерти, за надежду.
Лучший язык - Погибель.
Лучший юмор - Эксперимент.
Лучшая сказка - Прутик.

   Сообщение № 29. 2.8.2023, 10:45, Cayman пишет:
Cayman ( Offline )
"Онаааа плавает в формалине..."

*
Певец
Сообщений: 207
профиль

Репутация: 202
1. Я убиваю джиннов. Невероятно приятно и интересно было это читать. Слог увлек за собой и очаровал, а мир, герои и идея покорили. Кто бы знал, сколько может скрыто боли и смысла в трёх словах с уст главного героя - "Я убиваю джиннов". История о мести, жажде жизни, долге и боли.

2. Агата закрывает глаза. Очень глубокая, метафоричная история о жизни, болезни и смерти. Понравилось переплетение двух реальностей и история про королеву и двух чудовищ (обожаю всяких чудовищ, к слову)

3. Глядящий в ночь. Ай, как мне понравился ночной мир и таинственная степь с призраками и духами... Ну и Чирхай, конечно. Очень колоритный образ, запоминающийся герой.

4. Время петь и время рисовать. Довольно предсказуемый сюжет, но атмосфера и необычная подача подкупили. Это было интересно - ты знаешь, чем все закончится, что и где выстрелит, но продолжаешь читать, следя за главным героем и его изменениями в характере и жизни, потому что это действительно любопытный субъект.

5. Жить осталось восемь комнат. Несмотря на то, что от текста веет унынием и безысходностью, я действительно прониклась идеей и рефлексией главного героя.

6. Медный коготь. Любопытная сказка в необычном, колоритном антураже.

7. Под звездным светом. Напомнило мультфильм "Хранитель луны", а я его очень люблю. Большой плюс в том, что в этой истории солнце - не бесчувственный парящий камень, а живое существо, любопытное, игривое и пугливое. Это очень здорово.

8. Удачи в твоем воскрешении. Вот вроде бы истории про мертвых невест стары, как мир, но читать было легко и даже любопытно - да и концовка порадовала, она не счастливая и не грустная... Просто такая, какой она и должна быть.

9. Всевышняя глина. В течение всего текста раздражала неопределенность, интрига ради интриги, вечные недомолвки и "а прочитай дальше и поймёшь". Но мне понравился сюжет, терзания героя и идея с плодами. Хотелось бы даже посмотреть, как добывались остальные плоды для ритуала.

10. Девочка, упавшая в Жуть. Беру в топ за образ Перемены и Памяти. Довольно интересные героини. Интереснее всех остальных героев, вместе взятых.

Благодарю авторов за доверие и истории.

   Сообщение № 30. 2.8.2023, 16:49, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
1. Каллиопа — за доброту к животным и к людям и за второй шанс.
2. Мольба в ритме джайва — за юношеский максимализм и веру в то, что есть то самое волшебное лекарство, нужно только как следует поискать и найти. За желание не сдаваться. И за стильность.
3. В три погибели — за проблески гуманизма во мраке антиутопии.
4. На чёрный день — за потрясающее сочетание лаконичности и эмоциональности. За живых героев. И за неживых тоже.
5. Бабушкина метла — за то, что в конце эту злосчастную метлу всё-таки сожгли.
6. Плодоносцы — за ярчайшую картинку растительного постапокалипсиса. Это было аппетитно и противно одновременно)
7. Миска каши из головы — за совершенно свинский трип :kz:
8. Искрит — за ироничность и лёгкую абсурдность.
9. Время петь, и время рисовать — за лёгкость и чуть театральную драматичность.
10. Дёма — за интересную идею с локусами и невероятно милого демиурга.
11-15 (без привязки к местам):
Бусы Мариатле — за мифологический флёр и трагичность.
Глядящий в ночь — за атмосферу степи и её изнанки.
Девочка, упавшая в Жуть — за интересные образы персонажей.
Красное на остром — за общую колюче-вязкую атмосферность.
Я убиваю джиннов — за сочетание истории и выдумки.

Номинации:
Самый интересный сюжет — Плодоносцы
Лучший мир — Плодоносцы
Лучшая идея — Каллиопа
Лучший литературный язык — Красное на остром
Юмор — Искрит
Самый оригинальный рассказ — Мольба в ритме джайва
Лучший рассказ для детей — Под звёздным светом
Самое классическое фэнтези — Жить осталось восемь комнат

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика