RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Собеседование, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Собеседование»


Текст рассказа: «Собеседование»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3446
профиль

Репутация: 752
Вот ведь, даже в магическом ордене HR-ы - такие же криворукие неумехи, как и в реальности. Это ж надо, умея во всякую магию, настолько провалить вербовку, на которую убили столько сил/времени)

Ладно, шут с ним, с профессионализмом, тут интереснее другое.
Сразу скажу, что идея мне тут вполне нравится. Она, конечно, простая, миньковая, но вполне рабочая, про выбор, который сдобрен разницей выборов - и это хорошо, красиво.
Беда в том, что красиво и хорошо оно как идея, а вот реализация тут на мой вкус странная и не очень этой идее подходящая. Впрочем, начну с начала, которое выглядит откровенно затянутым, что усугубляется настоящим временем. Дальше такой проблемы нет, но на первой странице смыслового наполнения абсолютный минимум. Темп и без того никакой, а тут его ещё и временем дополнительно замедляют - а зачем? Для атмосферы, погрузиться в эту жару, ощутить себя мухой в янтаре? Но жара ведь не сюжетна, сюжет происходит сначала в доме, потом в голове, а это - просто предисловие, даже не завязка. Начни рассказ с вон той двери - вообще ничего не изменится, потому что начало не даёт ничего важного даже характеру героини.
И, к слову, первое лицо настоящего времени приводит ещё к любопытному эффекту: о том, что героиня, оказывается, женщина, узнаёшь не сразу, и это осознание довольно внезапное)
Но это ладно, мелочь, а вот дальше мне хочется поговорить о сбитой структуре, при которой даже о взрослости и семейности героини мы узнаём чуть не в конце. А ведь это, в общем, суть идеи, и рассказ - не миниатюра, тут почти пятнадцать тысяч знаков.
Итак, идея о разнице выборов, о влиянии жизни, опыта. Отлично, мне такое нравится. Но при такой задаче, мне кажется, очень важно сделать две вещи: показать то, что, собственно, героиня получает и теряет в обоих варианта, и выстроить характер, от которого этот выбор будет плясать.
И вот на мой взгляд, здесь нет ни того, ни другого. Что героиня получает? Одну строчку абстрактных тезисов, причём прям ОЧЕНЬ абстрактных, которые не говорят вообще ни о чём, потому что в кадре - ни тьмы, ни демонов, ни угрозы тем новобранцам. Кусочки магии есть, да, но мы не представляем даже того, как оно регламентировано, какие бонусы, защитят ли семью - да, я докапываюсь, но героиня юрист или где?
Чего героиня лишается? Таких же абстракций. Да, формально эти абстракции читателю осознать и принять легче, потому что они вроде как куски обычных жизней, но дьявол-то в мелочах, которых не дали. Беда тут ещё в том, что об этой семье, о жизни, о том, что героине, оказывается, важен свободный график и гулять с дочкой, мы узнаём ровно там, где перед героиней ставят выбор, в кульминации. ТАК оно толком не работает даже в миньке, на мой вкус. Причём тут на деле всё ещё хуже, чем с миром магии, потому что требовалось показать двух героинь - в настоящем и в прошлом, потому что выбор тут двухуровневый.
Прошлое попытались передать кусочками ретроспектив, но они ведь тоже такие, не особо характерные, и любви к магии и волшебству там по сути нет, они просто случаются. То есть, они снова про фактуру, а не про характер. В итоге и про настоящее, и про прошлое рассказ вынужден говорить прямым текстом, в лоб. И это, прямо скажем, работает так себе - при вполне рабочей идее.
Ладно. Героиню из прошлого показать было сложно, тут прямой текст поневоле? Ок, допустим, хотя ретроспективы - вполне себе инструмент, и они в рассказе использованы, просто контраста не создают. В любом случае здесь можно понять прямой текст и внутренний голос, фиг с ним, в конце концов, оно - часть героини, а не отдельная личность, и сходство подчёркнуто. Но героиня в настоящем? Ей места выделено много, включая вон то начало, а характера, разочарования, желания проводить время с семьёй - нет. А ведь именно про это должен был быть кусок до собеседования и в начале собеседования. Ну и про усталость от работы, конечно, причины её менять. Не про московских самодуров, а про "ради дочки ещё и не такие лифты можно стерпеть", в общем) Потому что весь рассказ - вроде как про это, ага? А в текущем виде там не столько характер, сколько набор реакций в духе эмоциональных качелей, без основы.
Вот будь героиня про всё это, будь она живой, объёмной - кульминация бы заиграла, а так получается очень жирная миниатюра, которая даже при довольно большом объёме не справилась с раскрытием героини и темы и была вынуждена проговаривать идею прямым текстом.
Ну и до кучи: из-за сухих абстрактных формулировок и функциональной, а не прочувствованной магии в кусочках из прошлого получается так, что у героини выбор не между реальностью и магией, а между работой и работой, что тоже ой с точки зрения идеи, мне кажется. Это, между прочим, в принципе лишает тень прошлой личности внятных аргументов "за") Ну а то, что та работа ещё и опасна для семьи, вообще переводит идею куда-то в область этики, что выбор добивает окончательно. А что остаётся от рассказа без этого выбора, да ещё и без деталек? Пустое собеседование ни о чём, угу.

В общем, идея годная, и написано не так плохо (хотя кое-где выбор слов странен, да и опечатки встречаются), но на мой вкус такой выбор, такая кульминация тут не играют просто потому, что их не подготовили. А жаль.

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 17:42, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ был прочитан!
В целом рассказ интересный, немного кажется стереотипным: орден, избранная и т.д., но отличается выбором героини. Прикольные вставки из прошлого связанные с магией. Но сюжетная целостность рассказа хромает. Возможно, было бы лучше начать повествование с того, что главная героиня провожает мужа на работу и отводит дочь в садик, например. Мы бы сразу поняли что перед нами девушка замужняя, семейная. Когда это выясняется в конце, кажется что эта деталь выдумана на ходу. И почему старуха затянула с посвящением? Почему именно такой возраст героини удостоен посвящения? Не понятно…

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 18:27, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Я прочитала ваш рассказ, и это подвиг, потому что читать настолько грязный текст тяжело.
Очень достойная идеа оказалась похоронена под грудой опечаток.
И начало, яркое, метафоричное, сдулось где-то к завязке, тоже провалилось, как сестра Елена?
А жаль.
Могло бы быть что-то стоящее

   Сообщение № 5. 22.5.2023, 10:43, АнГол пишет:
АнГол ( Online )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Мне в основном понравилось, но хотелось бы сместить акценты с жары на семью, тут самое главное выбор героини, а он не раскрыт. Не показано как она мечтала о чуде, ни как любит семью. Думаю надо было сосредоточиться именно на этих двух аспектах, ведь они основа ее выбора. Почему нельзя защитить семью, став волшебницей? К тому же дети растут, а мужья уходят, все меняется это тоже можно было учесть. Обоснуя требуют наши сердца. Ставим заплатки на мозг родных и они не замечают магию, профит)) Убираем природу и погоду и добовляем больше внутреннего конфликта.
Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 22.5.2023, 12:38, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Почему-то думал, что муж тоже окажется из тех. Странно, что об этом заранее не подумали. Все время пасли, а тут такой промах.
В полуфинал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика