RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Красное на остром, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Красное на остром»


Текст рассказа: «Красное на остром»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 01:11, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 260
Рассказ прочитан. Ну собственно. Возможно, конечно, так кажется с пылу с жару, но очень достойная работа. Определенно великолепный язык и проработанная стилистическая составляющая. Мир написан широкими мазками, импрессионистически.

Рассказ практически безупречный, за одной малой деталью — фэнтэзи я здесь не нашла. Есть тут что-то от альтернативной истории, или даже, скорее, фантастики. Во время чтения мелькали разные аллюзии, поначалу даже показалось, что это фанфик на Толкина про Урук-Хай времен Первой Мировой, потом это ощущение отпустило, зато начали мерещиться братья Стругацкие, а может, и Чапек.
Несмотря на свои затруднения с жанром, плюс я все же ставлю, просто за качество.

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 10:29, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Очень живые диалоги и герои. Хороший язык, интересное повествование, но мне показалось, что это кусок главы без начала и конца. Про жанр промолчу раз прошло модерацию.
Удачи в конкурсе!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
Я прочитала рассказ. Очень понравилось, даже сложно будет рассказать насколько (но и промолчать было бы обидно). Сильно, своеобразно написано. Безобразно-прекрасно, узорно, хотя узорчиков нет и близко. Такой пёстрый, “многокомпонентный” вид от того, что всё так дробится. При этом (что интересно) не мельчает, а наоборот, как будто сквозь гигантскую линзу просматривается. И безвариантное, давяще-директивное такое повествование. Хочется сказать – душное, но тогда нужно бы пояснить, что это от солнца, от пыли, от тупика в истории. Душное, каким и должно быть. Ведь история страшная. Безвыходная. Финал жутчайший. Главный герой здесь само пространство, по-моему. Само пространство устало и разлагается к чертям собачьим, его утомили, утопили железом и смертями… Автор, это талантливо.

   Сообщение № 5. 4.5.2023, 01:12, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Описан в рассказе рейс дальнобойщиков в мирное время послевоенное. Войну Гг часто вспоминает, но при кобуре он, поэтому не понятно может и военное время. Шрамы на лице от кустов это похоже на символ шрамов от войны. Заслуги аннулированы, ордена - тоже.

Балка по которой ехали дальнобойщики была гиблым местом типа колодца или жилы сочащейся. Но главный ужас это металл лежащий по полям, на одной из мин подорвался их тягач с прицепом.

Описано очень подробно ужасное мгновение подрыва на мине. Описано каждое движение кустика, каждое движение кузнечика. Как насекомые погибают много акцентов. Ужасы войны описаны. Достоен рассказ плюса.

Очень понравился этот кусочек про "раскакался": "Как, да как - раскакался, пехота… Кверху каком вот встала – да прошла. Может, тропу знает сквозь заросли, раз коровок тут пасет. Поедем? Или будем тут каки твои разминать?" Однозначно плюс.

   Сообщение № 6. 4.5.2023, 18:44, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
2 плюса. Написано замечательно!

   Сообщение № 7. 14.5.2023, 14:53, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, уважаемый автор, я прочитал ваш рассказ.

В двух словах: рассказ отличный. Прежде всего хочу отметить великолепный язык. Сюжета как такового нет - ну, то есть, не то чобы совсем нет, но сюжетом его делает именно прекрасное описание антуража, флэшбки, хорошо подогнанные друг к другу детали. В плане конструктивной критики разве что могу ометить некую лёгкую перегруженность языка, небольшое увлечение красивостями, но, возможно, это просто вкусовщина. Претензии относительно соответствия жанру "фэнтези" мне кажется надуманы - именно нереальность происходящего, "фэнтезийность" подчёркнута тонкими деталями (мне кажется, на мир рассказа сильно повлияла "Дюна", если не ошибаюсь), хотя вот "Золлинген" в этом контексте можно было бы заменить на что-то другое, потому что "Золлинген" - это явно отсылка к нашей реальности и конкретной эпохе, поэтому слегка смущает. Мне почему-то кажется ,что мы с автором стоим на диаметрально противоположных политических позициях (рад буду ошибиться), но, несмтря на это, не могу не отметить несомненных художественных дстинств рассказа и уверенно нажму "В финал".

   Сообщение № 8. 15.5.2023, 11:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Какой дотошный, странный текст.
Объёмный. Жаркий. Страшный. Цепкий.
Я лез и полз, и полз и лез...
Весь исцарапан, но с оценкой.

Оценка – десять из пяти.
Когда есть смысл – готов ползти.

   Сообщение № 9. 20.5.2023, 14:20, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Вам бы романы писать. А не в песочнице топтаться своими сапожищами.
Два плюса.

   Сообщение № 10. 20.5.2023, 21:09, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Я прошла рассказ.
Ог качественно написан, живо, образно, мелкие орфографические ошибки в духе раЗщедрился не в счёт.
Но где фантдоп?
Старуха-смерть в конце?
Поэтому и не плюсую. Классная вещь, но темы не вижу

   Сообщение № 11. 1.6.2023, 13:16, Котик пишет:
Котик ( Offline )
лысая киска

*
Магистр
Сообщений: 560
профиль

Репутация: 137
Я прочитал рассказ. И мне он, к сожалению, не понравился…

Текст очень хороший! Правильный, грамотный, красивый. Атмосфера мастерски создается краткими и точными образами. Становиться жарко, когда читаешь. Но, в итоге, создается впечатление что это кусок, выдранный из повести или романа. Возможно, это даже целая глава.

Глава и должна быть рассказом, но без контекста, не зная происходящего в целом, остается ощущение недосказанности. Ну ехали, подорвались на мине, смерть увидели. И что? Не колышет это читателя. Померли и померли. Ок. При этом описано всё вкусно и просто. Читать приятно.

Понравилась идея с генно-модифицированными растениями.

Есть интересные параллели с реальностью, которые заставляют задуматься о возможном недалеком будущем…

Давайте роман, короче.

   Сообщение № 12. 6.7.2023, 21:40, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Я тоже хочу спросить: что этот рассказ делает на любительском конкурсе? Потому как любительским его не назовешь ни с какой, стороны. Даже из пятого измерения не назовешь. А разбирать, достаточно ли в таком рассказе магии - это, считаю, святотатство. Да тут магии таланта разбросано - руками черпать можно.
А я снимаю не только шляпу, галстук, жилетку, футболку и все, что еще там одето, пока не обнажиться расцарапанное вашим рассказом сердце.
Так точно, скупо, больно рассказать о военной судьбе по силам только человеку в высшей степени одаренному.

   Сообщение № 13. 7.7.2023, 00:15, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Ой! Мы с Совой восхищены Вашим мастерством! А еще жуткой, пыльной, цепкой, скрежещущей и продирающей красотой! Маленьким лягушатам не побороть мудрого аиста...Текст прекрасный, брутальный, сильный, но, как раньше уже сказали, без начала и конца...точнее нет...хочется, чтобы у него еще было продолжение с двух сторон! С ФИНАЛОМ, Вас, Автор! Очень здорово, жмем руку!

Пы-сы. "...покуда не выкарабкились". Апчипяточку поправьте, и будет идеально!

   Сообщение № 14. 10.7.2023, 16:09, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала.
Ну... отчасти понимаю всеобщие восхищения. Язык хороший, тема модная. Однако о чем у нас рассказ? Ехали-ехали и умерли. Плюс воспоминания, не разбитые по абзацам, из-за чего читать их довольно сложно. Мы совсем немного знаем об одном герое, о другом вообще ничего. Поэтому сочувствия конкретно им у меня нет никакого. Есть сочувствие к Хиппелю, поскольку он как раз вполне понятен и объемен. Но для сюжета, получается, неважен.
Из фантдопа есть генно-модифицированные кусты и смерть с косой. Снова такое чувство, что автору просто надо было, чтобы рассказ прошел модерацию на конкурс фэнтези. Хотя с таким я зыком и тематикой не понимаю, нафиг он ему вообще сдался.
В общем, моя не понимать. И моя не ЦА.

   Сообщение № 15. 10.7.2023, 23:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начну с того, что я не поклонник такой стилистики. Это не ваш минус, просто я не люблю такую тягуче-густую образность там, где она совершенно не нужна. У вас драма, трагедия. Вы описываете экшн-события, ну во всяком случае, пытаетесь это сделать. И тут к каждому предмету вы присобачиваете по нескольку определений. Зачем? Вы же ведете повествование от лица героя. Это он все так видит? Огромные, тяжеловесные синтаксические конструкции. Зачем? Куча диалогов ниочемных. Зачем? Огромное количество сравнительных конструкций. Зачем? Вы объем набивали? Или атмосферу пытались создать? Пристрастие к "херам" и канцеляритам тоже набивало атмосферу? И с былками бы разобраться. Не пойму - к чему их так много. Далее идем. Большущий кусок про Хиппеля и кусты. Он-то вам зачем? Вы только путаете читателя, который уже зацепился за то, что лицо Хиппелю изуродовали кусты. Но у вас-то с этим все в порядке. Мигол прекрасно справился с цепляющимися гадостями. Далее. Кузнечики. Вот этот фетиш для чего в рассказе? Что этот образ должен родить в голове читателя? Нипанятна. Далее. Главный образ, который обязан - просто обязан - подвести читателя к фэнтези. Но чета читатель не подвелся. Нет тут фэнтези. Бабка-смерть. Ладно, пусть. И че? А где идея? Где конфликт? Они ехали-ехали, случилась мина, и они уже никуда не едут. И весь рассказ... Эх...

   Сообщение № 16. 18.7.2023, 21:53, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Что ж, автор, озадачили. Язык повествования напряжённый, вязкий, и настолько насыщен метафорой, что серьёзно уводит от идеи, от сюжета, от персонажей. Тот случай, когда метафору надо укротить, ибо в истории важнее сюжет, а не цвет побрякушки. Избыток метафоры превращает атмосферу в жижу, а рассказом надо дышать.
В представленном тексте отсутствует композиционное равновесие. Несколько крупных абзацев в истории ничего не дают и не связываются в единое повествование.
У вас потрясающий словарный запас, шикарная фантазия, приличный запас деталей. И тоже возникает вопрос, зачем вы отправили на конкурс кусок большого произведения? Услышать, что у вас получается в буквы? Автор, очень получается)))
Пишите роман!
Удачи!

   Сообщение № 17. 24.7.2023, 12:49, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго дня, Автор! Мы к Вам с вопросами эстафеты. Пожалуйста, ответьте после деанона:
1. Имеете ли вы отношения к армии, службе, сейчас или в прошлом? Уж, очень колоритные у вас военные, просто как списанные с живых людей, находящихся рядом.
2. В чем смысл «насекомости», стрекочущей «кузнечиковости» нарисованного Вами мира?
3. Есть ли все же, у этой истории начало и/или продолжение, а может планируется?

Спасибо! Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 18. 6.8.2023, 22:54, Дядюшка Ти пишет:
Дядюшка Ти ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, уважаемая Pishu (или Дама с Совой… не знаю уж, как следует обращаться к вам с максимальной приветливостью) :0)

Прежде всего спасибо вам, за неравнодушное чтение и приятные слова, сказанные этому рассказу. Я попытаюсь ответить на ваши вопросы с максимальной подробностью, так как внимательных и дотошных читателей стоит лелеять всеми силами…

Вопрос 1: (он самый легкий) :0). На фантлабе с незапамятных времен висит моя страничка (https://fantlab.ru/autor3903), и там ответу на ваш вопрос уделено аж несколько предложений. Информация на ней, конечно, сильно устарела, но – да, специальность у меня военно-учетная, и так получилось, что в 2021 году я оказался в северном Крыму, в пограничном с Украиной маленьком городе Армянске, со всеми вытекающими из этого факта последствиями… Должен сразу оговориться, что несмотря на свой «бравый внешний вид» на фото, я ненавижу войну, как человеческое деяние… Уважаемый Аменхотеп в комментариях под рассказом интересовался: «Мне почему-то кажется ,что мы с автором стоим на диаметрально противоположных политических позициях (рад буду ошибиться)», так что использую возможность этого короткого интервью и скажу – для нас, людей маленьких, война это стихийное бедствие, она просто почему-то начинается и прет на тебя, отрывая попутно ноги и головы, и ты просто стискиваешь зубы и пытаешься это пережить… В любом случае, я рад, что моей задачей всегда являлось не умножение мертвых, но сохранение числа живых. Надеюсь, что ответил вам искренне и полно, никого при этом не обидев…

Вопрос 2: Вопрос хороший, но на него не ответишь вот так, сразу… Давайте начнем издалека – я рос в деревне и, будучи школьником-старшеклассником, принимал участие в разных сельхозработах, как и все старшие школьники того времени. Одним из самых интересных воспоминаний для меня было – я сижу на меленьком дырчатом железном сиденье поверх многолемешного плуга и специальным штурвальчиком регулирую глубину вспашки. Работа не слишком сложная и совсем не тяжёлая, просто очень пыльная. Так вот – блестящие лезвия плугов разрезают и переворачивают землю, и толпы маленьких прыгучих насекомых испуганно мечутся, пытаясь избежать опасности. На мою юную ранимую душу это произвело какое-то странное и цепкое впечатление. Много-много позже я увидел, как работают «Грады», снося крыши и выворачивая слепые стены дувалов, как бегает среди всего этого народ в чалмах и платках… и, знаете, я вдруг вспомнил пахоту и кузнечиков. С тех пор (наверное) это стало моей навязчивой метафорой (так что уважаемая Крошка Элли отчасти права, называя это фетишем), и я долго ждал подходящего случая использовать эту метафору в тексте в полной мере. Наконец, мне это удалось и гештальт, должно быть, окажется закрыт. А сама метафора именно такова, какой вы ее и увидели – маленькие прыткие существа строят свою цивилизацию под сенью трав… пока что-то… лемех плуга или мина, ржавеющая под этой травой… не положит этому конец. Как все мы, правда?

Вопрос 3: В комментариях под конкурсным рассказом это был самый частый вопрос – людей не обманешь, а публика тут (на этом ресурсе) мне кажется достаточно искушенной, чтобы распознать истину – финал вышел куцый по отношению к завязке истории. :0) Должен опять прибегнуть к воспоминаниям и сделать робкую попутку оправдаться, чтобы не прослыть мухлежником, пихающим на конкурс обрывки черновиков. Право же, я слишком уважаю читающую публику, чтобы проделывать нечто подобное. Рассказ писался специально на этот конкурс, но дело в том, что мне (как автору) очень тесно в традиционных и предельных для писательских интернет-баталий сорока тысячах знаков. Я много раз пытался написать что-то короткое и хорошо публикуемое, но любая, даже самая простенькая история, пока я над ней работал, сама собой обрастала фактурами и предысториями. :0) В какой-то момент я перестал сопротивляться, смирившись с тем фактом, что Краткость не моя сестра. Позже мне довелось читать записки моего земляка Геннадия Прашкевича о Михаиле Веллере, литературоведческое эссе на эту тему (Веллер писал в основном рассказы и сам себя считал прежде всего автором короткой формы, а мой знаменитый земляк свои самые яркие произведения создавал в формате повести) и я уверился, что глупо пытаться бегать стометровку, если обожаешь дистанцию в три километра. :0) К слову сказать, романный размер для меня столь же малореален, я не умею создавать огромных полотен, мне комфортно писать в довольно узком диапазоне 4-7 а.л. Понимаете, уважаемая Девушка с Совой, ваш покорный слуга совершенно «неформатен» :0) – в журналах ему тесно, а издательских размерах он болтается, как… свободно болтается, в общем-то… И куда, скажите же на милость, крестьянину податься? Я пытался быть честным и с организаторами «Пролета фантазии» и с его участниками – рассказ писался специально, и писался именно как рассказ, а не как отрывок, но я знал, разумеется, что на подрыве мины история не закончится, что герою предстоит выжить и много еще увидеть, и много что вспомнить. Я постарался максимально вычитать и завершить первую часть, отправил ее на конкурс и сел писать продолжение. Надеюсь, я не очень раздосадовал местную публику – в свою защиту могу сказать еще и то, что немало писателей разворачивали свой рассказ (уже изданный рассказом) в полноценную книгу. На сегодняшний день текст уже готов (я пишу это 2 августа), его размер 6 а.л. – на полноценный роман не тянет даже по объему, к тому же композиционно (как дань уважения всем участникам «Пролета фантазии») я сделал его именно рассказом – огромным доя рассказа, но тем не менее рассказом! Если вы (или кто-то еще) заинтересовался этой историей, то пишите – мы найдем возможность его почитать или обсудить. ;0)

С огромным уважением и удовольствием, за ваши вопросы и замечания… и с благодарностью за мое участие тут (я первый раз у вас в гостях, не судите строго)!!

   Сообщение № 19. 6.8.2023, 23:50, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Дорогой Тимофей, ещё раз выражу восхищение талантом! Вы поздновато зарегистрировались, расскажу немножко о вопросах. Эстафета - это традиция Пролёта, под конец конкурса каждому финалисту от имени пролётовской общественности задают три вопроса, любой из читателей, кому этот рассказ пришелся по вкусу. Нам с Совой он, ох! как пришёлся! Уже почти двенадцать лет я жена и сноха офицера, и всё Вами написанное невероятно близко! С удовольствием прочла Ваш рассказ, задала вопросы и искренне благодарю за ответы! С огромным уважением отношусь к Вашему делу! Буду рада прочесть продолжение истории (если можно в личку ссылку), а знаете, вот была уверена, что герой выжил, как здорово, что так оно и есть!

Виктор Соловьев ( Offline )
Магнус не предавал!

*
Графоман
Сообщений: 16
профиль

Репутация: 9
Здравствуйте, Тимофей. Мир, созданный вами, его антураж и ваша стилистика меня, что называется, зацепили. Если продолжение истории будет впоследствии выставлено на каких-то площадках на всеобщее обозрение, то вы маякните, пожалуйста. Вообще же, лично у меня ваш рассказ на уровне ощущений и послевкусий вызвал стойкие ассоциации с настроениями первой главы крайне уважаемого мною "Парня из преисподней". Достаточно умело сыграли на моих слабостях, одним словом)

   Сообщение № 21. 8.8.2023, 12:15, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Вот не зря я пришла в тему этого рассказа и прочитала ваши ответы на эстафетные вопросы.
Тимофей, замечательно всё прояснили. Ещё раз повторюсь, что читать ваш отрывок было очень интересно, у вас богатейший слог и метафора, но есть некоторые нюансы, над которыми хорошо бы поработать. Ну чётко выстраивать композицию!!! И укротить метафору исходя из сути самого произведения. Ваш рассказ достаточно военный, а значит избыток метафоры принижает его ценность.
Очень рекомендую найти в друзья редактора!
Увидела в ваших ответах имя Геннадия Прашкевича и прям порадовалась. Совсем недавно раздобывала его огроменный труд "Красный сфинкс", обзор фантастики. По ходу мы с вами немножко земляки)))
Найдите меня в контакте, с удовольствием прочитаю все 6 алок вашего романа))) или на почту напишите. В вашем профиле совсем нет данных.
С уважением!

   Сообщение № 22. 8.8.2023, 13:03, Дядюшка Ти пишет:
Дядюшка Ти ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 8
Элен Мэлиан
Спасибо! Вы тоже из Новосибирска? Я прожил там большую часть своей жизни. Рад, что на имя Геннадия Прашкевича реагируют люди. Я немного знаю его лично, и он совершенно мировой дядька.

Цитата
Очень рекомендую найти в друзья редактора!

:0))

Цитата
Найдите меня в контакте, с удовольствием прочитаю все 6 алок вашего романа))) или на почту напишите

Прямо сейчас я начинаю его выкладывать на Автор.Тудей, этот текст я не стану придерживать для издательств. Конечно, тамошние правила хорошего тона требуют выкладывать кусками по 15 тыс. знаков, так что выкладка займет определенное время, но подписаться можно в любой момент :0) Буду с удовольствием ждать вас в гости тут: https://author.today/u/ttimofeev


Добавлено через 12 мин. 9 с.

Виктор Соловьев
Спасибо за добрые слова, Виктор.
Рад, что вам понравилось. Продолжение конкурсного текста начал выкладывать на Автор.Тудей, там есть и другие мои работы, все в бесплатном доступе.

Заходите в гости:
https://author.today/u/ttimofeev

Цитата
стойкие ассоциации с настроениями первой главы крайне уважаемого мною "Парня из преисподней".

Стругацкие - одни из любимейших авторов русскоязычной фантастики, я зачитывался ими когда-то. Классики, что тут еще сказать...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика