RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Искрит, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Искрит»


Текст рассказа: «Искрит»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.4.2023, 15:28, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Наконец-то, свершилось то, ради чего я и прихожу на литературные конкурсы. Я нашла свой рассказ. Непохожий, странный, выламывающийся. Перпендикулярный.
Я такое не пишу, не умею. Но читать люблю. Еще как.
При этом рассказ противоречит тому, чему нас учили. Сколько здесь ненужных деталей! И про водовертки, и про грот, и про колески. Но ведь прочиталось на ура. И смысл нашелся, и идея.
При этом текст, как детская пирамидка, нанизан на Малыша. Все герои, собственно, в рассказе появляются, чтобы вести его дальше по рассказу. И всем на него абсолютно наплевать. Ну, кроме Сороки и Шума. Но их-то, как раз, потом искр и пощадил.
А Малыш, сам того не желая, навел шороха, всколыхнул болото и улетел домой. Вознесся, так сказать. Небесный же младенчик-то. При этом могу еще порассуждать об аналогии с сыном божьим, но не буду. Потому что Автор ничего такого в мыслях не имел. Помилуйте, да он вообще баловался, когда писал. Настолько воздушно и игристо все получилось.
А характеры какие: недалекая Ряска, ее авторитарная мамаша, скользкий бабник Лёнс-с-сь, его ушлая мамаша, дуболомы-стражники, которым только голову. Виварием в полной своей красе. Такое не грех и пожечь.
В общем, порадовали вы меня, Автор! Можно я вас расцелую?

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 23:34, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Добрый вечер, автор!

Пришла по рекомендации и не пожалела! Ваш рассказ восхитительный! Тонко продуман сюжет, отлично поданы герои, отточенный стиль!

Ошарашивает контраст- такой неправильный мир, отражаясь в светлом Малыше - вдвойне выглядит искореженным! Нарратив метафорический, от этого поступки героев (ну кроме Сороки и Шума) не воспринимаются, как жесть, а скорее с налетом «се ля ви».

Грамотно выстроен саспенс, когда одна две фразы утягивает дальше в повествование, не можешь оторваться, с мыслью «да, ладно? Они продают младенцев?», или «да, ладно, Ряска даст выколоть себе глаз?».
Для меня ключевое- чтобы было интересно! И мне было! Очень!

Надеюсь, увидеть этот рассказ в финале!

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 18:22, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Согласна с мнением Промокашки, очень интересный и хорошо написанный рассказ. Большой отзыв в финале))

   Сообщение № 5. 30.4.2023, 11:52, ModestShaforost пишет:
ModestShaforost ( Offline )
архитектор

*
Мечтатель
Сообщений: 161
профиль

Репутация: 58
пришла из темы рекомендаций и не пожалела. Понравилась идея омонимии в названии. искрит. и минерал как будто, и глагол. так и представляешь, что в нас искрит как оголеный провод. когда мы сталкиваемся с пороками. многозначный рассказ и оригинальный в хорошем смысле слова. особенно вот этот малыш - тут и отсылка к Малышу Стругацких. и архетип ребенка-бога. грустная идея в основе текста - ну почему без высших сил людям с самими собой не управиться. блин. почему то глазик выковыряют. то просто предадут и это в порядке вещей. тупые паттерны выживания. рабам не до морали. а малыш - как лакмусовая бумажка. которой потерявшее надежду мироздание проверяет социум: ну вы хоть немного еще подросли? вы люди или звери?

   Сообщение № 6. 1.5.2023, 13:11, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Люблю читать рассказы про детей и подростков, потому что никогда не ожидаешь, что они выкинут в следующий момент. Главная героиня, конечно, влюбленная дурочка, но ведь она продукт системы и потому не интересно, а сам рассказ написан ради малыша. Мне понравилось

   Сообщение № 7. 2.5.2023, 09:33, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
красивая сказка, прочитала с удовольствием!

   Сообщение № 8. 5.5.2023, 21:13, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Мне понравилось))) Читала с интересом и в удовольствие.
Жмякнула дважды. Достойно.
С уважением!

   Сообщение № 9. 13.5.2023, 11:34, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Даже трудно и припомнить, когда я в последний раз видел такой небрежно-расхлябанный рассказ, который, тем не менее, не производит впечатления новичковского и довольно живо читается. В таком подходе, конечно, есть своя доля очарования, но я к нему отношусь несколько подозрительно – и в целом по жизни, и по причине того, что достаточно созвучный этому рассказ Окумы задал для меня высокую планку качества (хотя это чисто мои проблемы, а не авторские).

Язык приятный и читабельный, но я в целом традиционно никак не оцениваю язык, если он не пытается заколоть меня произвольной пунктуацией и надавать по ребрам грубыми ошибками. Здесь читать было легко, за что спасибо.
Твист абсолютно безумный, конечно, на грани лукавого анекдота, но он интересно исполнен и вполне выстреливает. Ну, то есть, это смешно, мило и позитивно, что на фоне происходящих событий и окружающих персонажей получается действительно неожиданным, и, в общем, даже не поддается глубокому анализу, как так вышло, собственно.
Наверное, этот своеобразный контраст – лучшее, что есть в рассказе. Даже о том, как героине выкалывают глаз, автор рассказывает как-то лучезарно и жизнерадостно, то есть, вот этот когнитивный диссонанс между тем, что происходит в кадре и что думают герои рассказа, и тем, *как* это все подают – это своего рода творческий метод здесь, способ поиграть на читательских чувствах.
Сюжет? Не нужен, но события происходят. Главный герой? Все главные и никто не главный. Атмосфера? Ладно, заверните.

Я не знаю, как это хвалить, но и как ругать – в принципе, тоже не знаю.

Есть такой музыкальный исполнитель - Rockabye Baby!, который переделывает песни рок-групп, поп-звезд и т.д. в стиле детских колыбельных ака lullaby renditions. И когда-то очень давно я услышал его переделку Smells Like Teen Spirit, подписанную как Нирвана фор чилдрен, и моя жизнь больше никогда не была прежней. Просто какой-то культурный шок случился, да вы сами послушайте – вот эта переделка.
В общем, это максимально близкая для меня ассоциация. Рассказ-колыбельная, рассказ, написанный автором, который сам превратился в десятилетнего и закаверил вполне серьезный и мрачный текст по памяти, как уж сумел. Вот такие от него ощущения. Эрнст Теодор Амадей Гофман в стиле колыбельной. Содом и Гоморра в изложении для младенчиков.

Камера прыгает от персонажа к персонажу почти без всякого смысла (хотя Малыш остается центром мироздания), герои мягко и расслабленно торгуют людьми, вынимают глаза наивным дурочкам, потом этих дурочек жестоко допрашивают, едут рубить головы – практически без каких-то психологических подводок и мотивации, грубыми и прямыми мазками показанные уроды, а на фоне поют птички, и Малыш находит друзей.
Можно было бы начать разбираться всерьез, что детали мироздания, хотя и интересные в отдельности, здесь набросаны хаотично – но что здесь не хаотично? Можно было бы выкатить, что в итоге получается даже не открытая концовка, а какой-то обрубок, где с Малышом понятно все, а со всеми остальными – ничего, просто оторви и выброси, не интересна автору их судьба, жуй два намека и говори спасибо. Но так ли уж интересны эти персонажи, так ли уж полноценны их сюжетки, чтобы хоть как-то к ним привязаться? Нет, не очень.

Но ладно. Давайте для протокола озвучим главные недостатки росказа.

Детали сеттинга чисто антуражные. Водовёртки прикольные, принцип действия колёсок любопытен, всякие осланы и слепокроты (а какие еще? интрига) – просто ржачно звучат; много такого. Проблема в том, что в результате и сам мир ощущается немножко картонным, хотя и красиво раскрашенным в нужных (или не таких уж нужных, по-разному) местах.
Это само по себе не недостаток, но на этом фоне принцип работы временного маячка и искрита выглядит максимально небрежно и шаблонно – даже если он таким и задумывался, магия подачи здесь не вытягивает некоторого разочарования от тотальной условности конфликта. Контроль над временем, ДЕНЬГИ, абыр. Ну да, простые лозунги понятны всем.
Сюжет, если разобраться, тоже дичайше прост, и прыгающая от персонажа к персонажу камера как бы это скрыть не в состоянии. Оператор может быть настоящим мастером и виртуозом, но если сценарист сейчас как раз бастует и только по доброте душевной выкатил три страницы сценария, то понятно, что будет. Сиротка голодает, сиротке хотят отрубить голову злые дяди, но тут пыщьпыщь, ха, изи вообще, можно спать дальше, но уже на небе.
Диалоги прям очень не очень, на мой вкус. В них встречаются, как и везде, интересные и смешные находки, но их (диалогов, а не находок) чисто ощущенчески много, и в целом почти все общение похоже на тонкую стилизацию под голактегу. Притом, что это не совсем юмор, а про контраст я все расписал выше и высоко ценю – читать такое все еще тяжеловасто.
С другой стороны, ну как бы говорящие персонажи тоже не выглядят особо умными или хотя бы действительно живыми людьми, можно понять, что словами через рот они тоже говорят странно.

Тут легко можно возразить, что это все не баги, а фичи такие – и ну ок, я с самого начала признал этот росказ экспериментальной прозой, все прощаю. Но дело же не в этом, а в том, что перечитывать его я не захочу: смысл и послевкусие уловил, необычность отметил, критиковать толком не смог – не очень-то и хотелось, – но и из головы он вылетит столь же быстро, как и влетел, что для меня довольно важно.
Респектую автору, если это осознанно (а таки да, осознанность есть, но вдруг и впрямь десятилетний самородок), но над финалом конкурса для рассказа еще предстоит подумать, честно говоря. Удачи, тем не менее.

   Сообщение № 10. 13.5.2023, 12:14, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
И он очень эмоциональный. Мне жалко бедную Ряску, которая осталась без глаза, маму, на старости лет получившую сына-дурака, брошенного младенчика, особенно его. Чуть магам не продали, из дома выгнали, а потом забрали на небо.
Это очень андерсеновская сказка по эмоциям.
И довольно абсурдная по миру.
Мне понравился язык, обилие деталей, характеры.
Плюсую

   Сообщение № 11. 16.5.2023, 10:37, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Я прочитал рассказ.

Для начала скажу, что мне понравилось, как автор овеществил мир. То есть он осязаемый, он необычный, он понимаемый, но, повторюсь, не-обычный. Изумрудное небо, скалы, странный город, который не-пойми к какой эпохе относить (у нас уже магазины, не лавки, хотя социально-экономические отношения... впрочем, меня унесло..).

Для продолжения скажу, что оставшимися глазами (всеми - я свои никуда совать не буду) видно, насколько (пряма НАСКОЛЬКО) рассказу не хватает знаков, а именно на подводку к кульминации и, собственно, кульминацию. Хотя 7,5 тыров в запасе есть, но это ничто, это две сцены и один пересказ. Может, автор спешил - Хто Знает.

Также стоит понимать, что искрит это глагол. Так вот в начале у нас чуть искрит, потом затухает, затем обратно немного искрит, а в конце неожиданно бахает. Вроде бы всё понятно, но нарастание действия ближе к финалу случается скачком. Пятачок только побежал к Чехову, и тут же воздушный шар лопнул.

По персонажам. Если по Ряске мы имеем некоторый прорисованный портрет и её описанное бытиё, то с остальными - лишь абрисы.
Вот взять комковеду. Понятно, что она чем-то командует, но непонятно, ковед это что? - больше полка и меньше корпуса?
Я про что: про неё нам сказано что-то важное, но не показано по сути ничего. А это как бэ новое что-то; тут нельзя просто отделаться неймингом и напустить туману.

Малыш. С ним мне понятнее меньше всего. Ну, случилась вселенская флуктуация и божество (или его часть; или уникальное явление мира, или квантовый атлант, на котором держится и не держится одновременно мир; я до конца не понял) оказалось в младенческо-пророческом статусе среди скал. Потом за ним начинают охоту, так как он ключ к хроно-не-пойми-чему (слова прочитал, но понять не понял).
А как это узнали, что у него в голове хроноключ к пространственно-временному континууму? Что из-за этого произошло в прошлом? Кто-то создал империю или сломал старую? Где, в конце концов, Элдер Скроллз про это? Где воспоминания черни про то, как оно так было прошлый раз?
Непонятно? Вспомните фильм по Гейману, где звезда упала и ведьмы за ней охотились, чтоб стать свежее и бодрее. Так понятнее?
Де факто по этому направлению лакуна. Никому не нравятся объяснялки, но вот тут прям инфодамповый вакуум.

P.s. С такими оборотами, как "Неусыпный контроль матери" надо что-то сделать. Ну, и пунктуацию подтянуть.

   Сообщение № 12. 16.5.2023, 19:23, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ.
Мне он не очень понравился. Возможно потому, что не было персонажа которому хотелось сопереживать. Все герои жестокие, в них отсутствует доброта и простое сострадание. Возможно, нужно было сопереживать малышу, но ему все ок, он счастлив, ему все нравится и как относится к этой истории непонятно.

   Сообщение № 13. 20.5.2023, 13:22, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Ох уж мне эти младенчики. То от них отрезать чего-то хотят, то кровь высосать, то еще чего. Но читать приятно, думать особо ни о чём не надо. Плохие и Хорошие, Злые и Добрые - Сказочные.
В полуфинал.

   Сообщение № 14. 6.7.2023, 22:26, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Доброго ночера, автор! С ФИНАЛОМ ВАС!

Это, безусловно, самый красивый, удивительный, невероятный, интересный и потрясающий мир из всех рассказов, которые мы тут прочли. Очень не согласны с Промокашкой, что детали лишние. Ничего подобного! Эти все водовёртки, колёски, скалианы...все это создает потрясающую магию совсем другой реальности, которая и называется словом ФЭНТЕЗИ! А цвета какие? МММ...этож загляденье просто! изумрудное небо, багровые реки...а запахи! Ей Богу, пока Малыш стоял у булочной, я-таки, роняя слюни, отправила Сову за круассаном, и мы сожрали его вместе с аппетитом, и ничего, что 22:18, ибо так неимоверно пахло из вашей хлебной лавки!

Герои какие, живые, яркие, говорящие и цельные. Динамика вашей вещи.
Автор, Вы удивительный и талантливый мастер, правда-правда!
Единственное немножко финал истории нам показался смазанным, улетел и все...хм...
А в целом потрясающее произведение о настоящей и ненастоящей любви, о людях и людишках, о том, что добро всегда найдет выход к свету, а зло, чванство и глупость будут повержены столпом ярких искр!
Спасибо, Автор!
И, кажется, маска-маска, мы тебя знаем...но тс-с-с...еще пока рано открывать все тайны))!

   Сообщение № 15. 8.7.2023, 11:32, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ и хочется спросить: "И чо?"
Персонажи были плохие просто потому что плохие, а потом их настигла кара. Ну, для мифологических историй древних народов было бы неплохо, а для авторского рассказа 21 века как-то так себе.
Вот видим мы в начале эту Ряску, которая ничего не предвещает, поскольку девушка, занимающая неким собирательством. А затем она вдруг находит ребенка и собирается его продать темный магам и явно не для того, чтобы те его по головке гладили. И дается даже причина, зачем она это хочет сделать - деньги нужны. Ну да, когда нужны деньги, обычные люди продают детей на опыты. Или это такой мир, где все так делают? Человек человеку зомби... то есть волк, и все такое?
Дальше получается, что так оно и есть. Ряска, как истинная жертва абьюзера, соглашается отдать свой глаз ради дальнейшей большой прибыли. Ачотакова? Ребенка сдавать на опыты можно, значит, и глазом пожертвуем. Видимо, никакого уголовного кодекса в этом городе днем с огнем не сыщешь. Поэтому мамаша абьюзера (который послал наемников отрезать ребенку голову) не видит ничего странного в том, что в доме его сына валяется окровавленное тело. Подумаешь.
А затем появляются единственных похожие на привычных читателю людей близнецы, а так не сданный магам и не лишившийся головы ребенок мочит злых людей и отправляется на небеса. попутно вспомнив, что он бог.
Перечитала это все и схватилась за голову. Это ж пьеса абсурда какая-то.

   Сообщение № 16. 8.7.2023, 11:46, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
А в этом, видимо, и задача была высмеять и высветить всех этих нарочито абсурдных героев, странные, убогие (с точки зрения правильных, человеческих эмоций) порядки мира на фоне настоящей, живой доброты и чистой детскости близнецов, м?

   Сообщение № 17. 8.7.2023, 12:26, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1649
профиль

Репутация: 189
Цитата(Pishu)
высмеять и высветить всех этих нарочито абсурдных героев,

Что-то я не заметила, что это иронический или саркастический рассказ.

   Сообщение № 18. 8.7.2023, 13:32, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Дело не в сатире, просто злодеи уж очень выпукло злодейские и, особенно мамашка у Лёнсика, прямо верх цинизма и курокудахтанья над своим трусоватым, самовлюблённым сынулей передорослем…а как абьюзер этот водит за нос Арияссу, а как она ведётся глупенькая, влюблённая, недообразованная…такая сказочная гипербола из шкатулки, кмк! При этом, насыщенная цветом, запахами, волшебностями…

   Сообщение № 19. 8.7.2023, 16:17, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 260
Сабашка едет на колесиках раздражения. Точнее, не раздражения, а недоумения. Или даже нет, уж близится конец, и эмоций никаких особо не осталось, на самокате констатации я.

Автор, тут нет физики сюжета. Он, как тот самокат, едет только прямо, а главное — непонятно на чём.
Почему малыш оказался под скалами? Почему всё бомбануло? Почему малыш вознесся?

Есть, например, заблуждение, что в сказках и религиозных текстах логика не нужна, но в сказках она просто утрачена, а в библии и Иисусе-Христе Суперзвезде она есть.

И вот я прочитала мастерски выписанный мир, события в котором происходят непонятно отчего. Задача автора же показать логику, связать сюжетные концы, или хотя бы намеком указать направление решения. А так вышла затравка для романа или даже многосерийной саги типа Broken Earth trilogy, окошко в чужую вселенную без этнографического и событийного справочника, бессмысленная булочка без котлеты.

   Сообщение № 20. 8.7.2023, 16:26, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
А вот тут с Сабашкой согласные, это как раз выражение нашей мысли про смазанный конец…почему оно вот так именно кончилось? Почему именно сюда пришёл Ленс с головорезом -ок, как так с Ряской и комковедой тоже-да. А куда пришли, что поняли вынесли, приобрели/потеряли близнецы, а Малыш? Я ж тот самый Младенчик просто как констатация факта…

Нам очень нравится в Вашем рассказе и от этого хочется разобраться, лучше понять!

НО, терпите, Автор, дорогой, до деанона!

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 239
профиль

Репутация: 103
Приветствую вас, автор этого абсурдно-многофэнтезийного рассказа. Мне он очень и очень понравился. Персонажи, яркость, глубина. И даже тяжесть, но не в смысле тяжкости чтения, а в смысле смысла. По-моему, это следующий уровень от ещё с предэтапа любимой моей Бабушкиной метлы. В Метле показано, чем кончается, когда жизнь превращена в такой вот злобный абсурд, а здесь – и чем кончается, и почему он вообще возможен. Показана сама его механика, как это работает. Чудовищ в горожанах порождает сдвинутое понятие нормы. И мне, читателю, это не выдаётся как объяснение или моралька, я это просто вижу, чувствую. А горожане – нет. И из этого вырастает совершенно закономерное «на подумать»: а та норма, в которой я, здесь и сейчас, норма или «норма»? Можно так жить или я просто привыкла, и не сегодня-завтра заискрит?
иттын баласы, про физику сюжета я бы вот так, пожалуй, сказала: то, как крутятся эти псевдонормальные шестерёнки, а потом, из-за Малыша, их заклинивает, и есть здешняя физика.
В общем, я согласна на все 200 с Промокашкой. Или нет, на 180. Двадцаточку отнимаю, потому что мне не кажется, что водовёртки или грот здесь не нужны. Грот так прямиком в сюжет встроен, он необходимое «где», а без водовёрток Малышу как в город идти? Голым? :)
ЗЫ. Единственное, что под вопросом, не много ли диалога. Но чем больше об этом думаю, тем больше кажется, что нет (в смысле – не много).

   Сообщение № 22. 10.7.2023, 22:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Вот уж какой рассказ не отправила бы в финал. И я даже внятно, наверно, не смогу объяснить. Все разорвано, поверхностно, не продумано, логически несостыковочно. Есть, конечно, в тексте объясняли. Но все они на уровне - автор придумал и отчепитесь. Маячки, младенцы, какие-то пищи непонятные, но очень значимые. Мира-то нет! Есть осколки, кусочки от несобранной мозаики. Но они не работают от слова "совсем". Даже не знаю, что еще сказать. Очень небрежный текст. Такое ощущение, что автор, начиная писать, задумал одно, а потом передумал и захерачил, что на ум придет. Или поленился придумывать дальше. Особенно финал удручил. А я-то бог, оказывается, аааа, получи деревня трактор. Негоже так... И че там у кого в какой жопе искрит - а хрен этого автора знает!

   Сообщение № 23. 17.7.2023, 21:24, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Ну наконец-то я нашла рассказ, на котором отдохнула душой. Чистая фантазия, лёгкий язык, воздушно-небесное настроение...Такая воплощённая невесомость. Словно пузырьки воздуха в стакане газировки. Понравилось, что "искрит" — это одновременно действие и сущность. Очень воплощает двойственность рассказа и его существующе-несуществующего героя и всё, что случилось в итоге. Актуалочка, своевременно, тысяча плюсов и пусть всё искрит.)))

   Сообщение № 24. 19.7.2023, 22:35, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9669
профиль

Репутация: 1198
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитала давно, но отзыв сразу зажопилась писать. Мне так-то почти всё понравилось: яркие персы, бойкий стиль, самобытный мир. Что не понравилось - это концовка deus ex machina.

Поэтому я к вам притопала с вопросами эстафеты, на которые, я надеюсь, вы ответите после итогов. Штош, начнём.

1) Зачем теневой небесный младенчик спустился на землю? Или, если он не по своей воле это сделал, то кто и зачем послал его на землю?

2) В рассказе все взрослые - расчетливые мудаки, а дети - невинные и чистые души. Такое разделение несёт какой-то идейный смысл или так просто сюжет сложился?

3) Что случилось с родителями Шума и Сороки, вспоминают ли дети о них? Предполагаю, что если бы они остались сиротами в младенчестве, то их бы в Теневой квартал и как расходник для магии, а, значит, родителей они решились в сознательном возрасте. Да ведь?

   Сообщение № 25. 6.8.2023, 12:58, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Поскольку автору важно какой-то период времени пребывать злой - покритикую.

Соглашусь с Somesin - детали сеттинга чисто антуражные. Новые слова ради новых слов. Ладно водовертки там или колёски. Но что случилось бы, если осланы превратились в ослов, скалианки в «съедобные лианы», а комведа в гадалку? Текст бы от этого ничего не потерял. Хотя возможно это действительно замах на крупную прозу, потому что для рассказа как-то too much. Плюс эти игры с настоящим временем на мой вкус излишни - не такое уж там знаковое и драматичное событие было, чтобы со временем повествования играться.

Цитата
– Знаю, малыш. Молоко у нас есть, а поилку я уж как-нибудь сооружу. Не будь я Ряска!

А вот за такое на писательском трибунале пояснить придётся всем своим авторитетом. «Не будь я Ряска!». Ты же понимаешь, что это аналог «тряхнула копной непослушных волос», «топнула каблуком», «аромат свежего молотого кофе». Даже в качестве стёба такое писать уже стрёмно.
Это особенно плохо выглядит, когда ты невольно срываешься с этого одномерного пафоса во внятный нормальных голос.
Цитата
– Мама, перестань! Он сам за мной увязался!


Третьего пункта критики у меня не нашлось, но есть одна мысль, которую я от твоего рассказа думать стал. Очень похоже на спор - Арбуз или Дыня? То есть вопрос не вкуса, а предпочтений. Я эту мысль даже не до конца пока додумал. Короче, что сейчас литература? Какой мир она должна показывать? В твоём рассказе - мир без счастья, но со справедливостью. Есть вариант - мир справедливости и счастья, но в подавляющем большинстве это пошло, поверхностно и скучно, а сейчас слишком лицемерно. Раньше ещё можно было писать о мире без счастья и без справедливости. Но сейчас этой х***и слишком много вокруг в настоящей реальности, поэтому так честному человеку нельзя писать - всё будет фальшь. Тогда что остается? Мир счастья без справедливости? Хм, интересно.
Такая вот неоформленная мысля.

Ну, а тележки на тяге силы раздражения - это респект :respect: :respect: :respect: ::D:

   Сообщение № 26. 7.8.2023, 09:15, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Salladoretz

Ты пойми вот какую штуку. Тут не детали сеттинга чисто антуражные, а сам мир. Он пустой, выхолощенный. Ощущение хрени п.ч. именно хрень и происходит. «Комковеда» не может превратиться в «гадалку» п.ч. она ею НЕ является. А Ряска СТРЁМНО говорит СТРЁМНЫЕ вещи. Она ведь не спасать Малыша собирается, а продавать. И кормит, чтоб только до продажи не крякнул. А внятный нормальный голос прорезается там, где усталость и задолбанность, вот они у неё как раз настоящие – ну задолбала её мать («мама, перестань!»). Не бывает никаких штампов и «стрёмности» в вакууме, понимаешь? Текст – это контекст, это способ существования слов в парадигме «почему? – потому что».

Вот смотри. Открываю наобум:

«И очень красиво было в парке.
И красиво на площади».

Почему тут эти безликие «красиво»? К чему перечислительные «и»?

Да потому что красиво НЕ БЫЛО. И тут, и тут, и вот тут, и вон там – всё фальшивка. Т.е. эти «и» – маркер недействительного. Вот попробуй их убрать – моментально подскакивает убедительность. А убедительность тут не нужна. Тут всё наоборот. Не красивое и даже не стёбное – а дурацкое и недействительное.

А про счастье и справедливость. Это ведь не какие-то изолированные, статичные понятия. Это процессовые, становленческие штуки. Счастье работы – в работе. Счастье любви – в любви. А бывает и счастье справедливости. И несправедливости – тоже бывает. Чего только нет. Инь, янь и хрень! ) Конкретно здесь акцент на хрень, конечно, и всё равно всё переплетено. Не думаю, что можно вот так сесть и решить – я буду писать о мире справедливости. Да и вообще, по-моему, всё, что можно решить, – я буду писать хорошо. Да и это не столько решить, сколько решать (каждый раз заново).



Persian_Cat

Спасибо за вопросы, но ответить мне как-то и нечего. На первый всё есть в тексте, по второму не согласна с формулировкой, третий – как раз сейчас пишу серию романов о родителях, приквел, сиквел, всё вот это вот, не хочу раскрывать интригу.

   Сообщение № 27. 7.8.2023, 11:22, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Автор, ещё раз спасибо ща очень визуальный и необычный мир. А небесный младенчик - это выше всяких похвал!
Аллюзии на Библию - только у меня в голове или были заложены вами?

С небес сходит божественное дитя

Люди его сначала продают, потом пытаются убить

Кара небес и вознесение младенца.

Вспомнила Александра Васильева:
В пустоту.
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту.
Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.

Каждый раз,
Когда сходятся звёзды, сойдя со своих звёздных трасс,
Всё становится ясно без всех этих жестов и фраз.

Каждый раз,
Когда кровь на ладонях и падают слёзы из глаз,
Очень больно смотреть, если кто-то страдает за нас.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика