RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Адэнабу: мотылёк покидает кокон, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Адэнабу: мотылёк покидает кокон»


Текст рассказа: «Адэнабу: мотылёк покидает кокон»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 10:12, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 301
профиль

Репутация: 91
Рассказ прочитан

Вообще мне очень понравилось, круто. Хотя обычно я не люблю, когда в произведении сплошь морально серые персонажи, но в данном случае все органично. Расисты на расистах и расистами погоняют. Мир очень круто и подробно прописан. Прототипом послужил Древний Египет?

Хотя есть некоторые неправдоподобные (даже для фэнтези-сеттинга) вещи - типа того, что мальчик так легко убивает мать, своего самого близкого человека, к которой так сильно привязан. На эмоциях возможно конечно, но потом чтоб и без сожалений - вряд ли. Хотя у ребёнка психика сильно подпорчена таким детством, все может быть.

Но читать в любом случае было интересно, спасибо!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 13:03, Ирга пишет:
Ирга ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочитала. Здорово! Плотный текст, яркие образы без злоупотребления длинными описаниями. Правда, обилие авторских терминов перегружает повествование. Резануло, конечно, убийство матери. Есть ощущение, что история вела не туда, куда вывела, в конечном итоге. Почти все герои оказались еще хуже, чем читатель мог предположить. Однако, на качестве это не сказалось. Отличная история!
Ставлю 5 звёзд!



   Сообщение № 4. 24.4.2023, 17:56, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2612
профиль

Репутация: 330
Здравствуйте, Автор! Я прочла Ваш рассказ.
У Вас получилась прекрасная поучительная история о выборе и взрослении. Великолепен, ярок и наполнен вкусными подробностями мир саванны и ее обитателей. Будоражат и завораживают нкви. Вам удалось очень здорово передать детскую речь, это не все могут. У меня сыновья как раз возраста Ваших героев, я думаю нам будет, что обсудить. Спасибо, я получила огромное удовольствие от перемещения в созданную Вами реальность.
Ответьте, пжл, потом: Почему не хэппи энд?

   Сообщение № 5. 24.4.2023, 19:39, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1025
профиль

Репутация: 259
Прекрасно написано. Это оказался тот случай, когда действие рассказа, не церемонясь, угоняет читателя в свою вселенную. Всем знакомое ощущение, когда забываешься в книге, а когда история закончивается, оказывается, что на часах 5 утра и птички уже противно верещат щебечут о робком рассвете. У сабашки, к счастью, пропало только пять минут.
Это погружение, несомненно, комплимент таланту (и труду) автора. Жаль лишь, что из позиции наивного читателя довольно сложно оценивать технические недостатки рассказа, и приходится брать перерыв, чтобы посмотреть уже свежим строгим взглядом.

Автор сделал неожиданный ход и показал столкновение неизведанного магического мира людей-мотыльков со стандартной колонизаторской историей — истребление людей, истощение ресурсов. Пожалуй, тут кроется единственная недоговоренность, — осталась не очень понятной природа этих двух рас: это люди-мотыльки, люди с аурами или просто люди с особыми верованиями о своем происхождении. Но рассказ это совершенно не портит.

Мне показалось очень интересным, что автор выбрал нисходящую арку для главного персонажа. Такое не часто встречается и само по себе требует нетривиального мастерства и даже авторского упрямства. Ведь читательское сердце желает, чтобы все закончилось хорошо, и злые силы были побеждены. Как мне кажется, нам в нынешнем цайтгайсте остро не хватает историй, которые заканчиваются менее пасторально.

Сюжет и ритм заслуживают отдельной похвалы — действие очень хорошо проработано, нет ни ненужных провисаний, ни мотыляющих (извините) ускорений.

Местами в рассказе встречаются замечательно описанные образы, например, «порыв ветра сдул с покатой верхушки целую щепоть золотистой пыли», но после завязки стилистика остается весьма аскетичной и утилитарно избегает радующих воображение описаний. Не хватает буквально одной-двух фраз в стратегических местах — единственный упрек этому заслуживающему финала рассказу.

Сабашка ставит рассказу котлету.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Пришла по приглашению в Табличке. Правда, меня ли автор звал, ошибшись с фамилией - или здесь ещё Алеся Красногорцева есть - я не знаю.
Так вот, сюжет понятен до прозрачности, читается легко, и в силу этого интересен. В основу его положена реальная история многих африканских, азиатских и индейских народов, которых белые колонизаторы заставляли продавать по дешёвке природные ценности (их в рассказе символизируют нкви).
Стиль - тоже лёгкий, хороший. Есть одна лексическая ошибка, ну да ладно, забыл автор - с кем не бывает?
Цитата
что его жизнь бы быть иной.

Пропущено слово "могла".
Понятна и основная идея рассказа. Божеству,, которому служит мать ГГ, нужны человеческие жертвы. Оно даёт силу и власть только в обмен на убийство того, кто дорог. И ГГ это понял, потому он и убил мать, а не сестру. Но сестра, которая принадлежит к "дикарскому", по мнению матери ГГ, племени, категорически не приемлет силу Нхукета, которую он получил такой ценой. Выходит, они более цивилизованные? Но, с другой стороны, у Нхукета есть ещё нкви, которых надо защищать от бесцветных. Эхше, с этой точки зрения - просто не понимает этой ответственности...

   Сообщение № 7. 26.4.2023, 01:45, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 402
профиль

Репутация: 65
Автор я прочитал рассказ. Пришел из таблички. Спасибо что позвали.
Это сильный рассказ. В целом. Я начал читать и не смог остановиться. Однозначно в полуфинал.
Теперь о том что можно доработать:
Во-первых, мне не понравился эпизод с появлением ГБрауна и его объяснения с матерью ГГ. Выглядит очень простовато и не совсем реально. Не реально в том смысле, что кто бы стал объяснять что отец привез что-то там, что отец заделал детей и так далее, все эти долгие объяснения для голливудских фильмов. Мне кажется что злодей не стал бы долго разглагольствовать. Фразы его были бы более жесткими и резкими, а так выглядят больше как оправдания.
Во-вторых, сцена в святилище. Я так и не понял, как мать умудрилась кинжалом убить троих мужиков, а мистер Браун так и не выстрелил. Очень мутно описана эта сцена. Может они были парализованы или время замедлилось так что не успели среагировать. В общем нужно прояснить.
В-третьих мне не понятна мотивация сестры ГГ. Он защитил её - она оттолкнула. Мало того что это примитивное клише из сериалов, так и не понятно почему. Я вот представляю себя на её месте. Меня бью, оскорбляют, забрасывают камнями. Появляется друг который раскидывает хулиганов. Как я могу его после этого оттолкнуть?! Она испугалась что ей будут мстить? Она просто глупая?
Кстати про то что она глупая говорит и финальная сцена. В которой мне тоже не понятна её мотивация. ГГ защищает её от убийц, а она против него восстаёт. Почему?
Я понимаю что вам как автору нужна была сильная картина. Но я то не понял. Вообще эта девочка была катализатором всех событий, и её роль мне казалась значительнее чем просто умереть в конце.
В четвертых, текст можно сократить. В середине всё же подвисаешь, между завязкой и кульминацией. Можно смело проредить.
Ну а в итоге могу сказать: рассказ интересный, главный герой понятен, божественная трансформация логична.
Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 8. 26.4.2023, 23:06, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Ну, раз уж вы придумали для рассказа такое красивое название, то и я скажу красиво и вычурно: ваш текст похож на нежное и бархатистое на ощупь крыло мотылька. Вроде бы все составляющие на редкость обыкновенные и часто встречающиеся: одинокий особенный ребенок, красивая девочка, жестокая мать, щепотка волшебства, вражды и насилия. И зловещий выбор в конце. Но Автор на глазок, как умеют только те, кто наделен талантом, смешал ингредиенты. И вуаля: получилось значимо и зловеще. Ну еще бы: убить любимую маму.
Но от прочитанного осталась некоторая горчинка: я ждала большего.

   Сообщение № 9. 27.4.2023, 02:23, soul_of_spring пишет:
soul_of_spring ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 4
Спасибо за интересный рассказ, автор!
Герой, который хотел простой жизни, друзей и тепла, но вокруг слишком много вражды и мать, которая стремится сделать из него бога на земле. Нкихута очень жаль — он еще не научился понимать, что правильно, а что нет, где грань между хорошо и плохо. Потому история и приходит к такому мрачному финалу, когда врагом становится даже та, ради кого он пожертвовал матерью.
Опять же, стиль очень хороший, в рассказ погружаешься с легкостью.
Еще раз спасибо, было очень интересно!

   Сообщение № 10. 28.4.2023, 10:32, Мыши Тише пишет:
Мыши Тише ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 1
Привет, автор. Мне понравился ваш рассказ. Детская речь действительно детская, концовка неожиданная и впечатляющая, сюжет великолепен! Все понравилось!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 674
профиль

Репутация: 255
Спасибо за приглашение в табличке! Прочитала рассказ взахлёб, не отрываясь.
Коррапшен-арки (или, как нормальным русским языком сказала иттын баласы, нисходящие арки) - моё слабое место. Обожаю их. И в этом смысле "Адэнабу..." оказался для меня прямо-таки пиром (в остальных смыслах тоже, что уж там, но об этом позже). Нкихут - вовсе не злой мальчик, даже не озлобленный. Но он вырос вдали от людей, от их моральных ориентиров, с матерью-фанатичкой, поэтому для него "убить обидчика" - здравое решение, подходит для любой ситуации, где нарисовался, собственно, обидчик. Добавить к этому то, что он видит эмоции (точно знает, кто задумал что-то недоброе!), то, как обращались с ним и с Эхше соплеменники Эхше и бесцветные, и то, как пьянят власть и сила - и получается гремучая смесь, кокон, из которого вылупляется безжалостный мститель. Красиво, величественно и печально.
К поведению Эхше у меня вопросов нет. Если бы героический спаситель кулаками отметелил её обидчиков, да даже если бы оттолкнул их волной телекинеза или ещё каким-то не очень травматичным волшебным способом - она была бы только благодарна. Но наказание Нкихута было не только несоразмерным, но и очень страшным на вид. И в такой ситуации хулиганы уже кажутся "своими", пусть и недружественно настроенными, а спаситель - ужасающим чужаком, и не может не прийти в голову: а если я ему чем-то не угожу, он поступит со мной так же?
Но это в первый момент. Потом Эхше всё-таки его простила. Ну, до следующего раза, когда он не стал заморачиваться с мучениями, а - эдак буднично - разорвал угрожавших им её соплеменников.
Можно было бы по-феминистски побухтеть на то, что Эхше как персонаж - всего лишь ступень, через которую Нкихут переступает на своём пути вниз, но коррапшен-арка есть коррапшен-арка: такова судьба любого персонажа, близкого к антигерою, если он/она недостаточно сильны, чтобы стать его архиврагом.
Визуальная часть тоже прекрасна, как чёрный мотылёк с лазурными глазами. Ритм сюжета нигде не провисает. Героям и их голосам (в случае Нкихута - ещё и внутреннему голосу) веришь.
Единственный недостаток, на мой взгляд - злодейская речь Брауна. Может, лучше было бы сократить её, вместо полной предыстории дать обрывочные намёки? Но тут я судить не берусь.

Рассказ превосходный, ещё раз благодарю за приглашение. Два плюса, безоговорочно.

   Сообщение № 12. 5.5.2023, 23:23, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9669
профиль

Репутация: 1198
Добрый вечер, автор! Мы обсудили ваш рассказ на стриме, спасибо вам за него!
Смотреть с 56:41

   Сообщение № 13. 7.5.2023, 01:45, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 121
О да, никаких хеппи эндов)
Проплюсовала всеми плюсами.
Написано хорошечно, интересно. Бабочки прекрасны, темные силы занимательны. Не хватило только индивидуальности гг, он какой-то пустоватый вышел.
Непонятно, как мать гг убила мужиков с огнестрелом. Какая-то ведьминская ниндзя.
После заточки ножа думала почему-то, что жертвой будет сам гг. Было бы жутко)
Немонятны еще действия деревенских и рыжих. Типа щас убьем ведьму и станем владельцами бабочек и масла. При этом ничего о бабочках, о процессе создания масла не знают. Они на что вообще рассчитывают?
Спасибо

   Сообщение № 14. 7.5.2023, 14:31, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2609
профиль

Репутация: 298
Я прочла рассказ.
Мне понравилось.
Отличный слог, яркие характеры, понятные параллели с реальностью (индейцы и белые). Тонкая работа с фольклорными образами.
Очень психологично раскрыта тема отцов и детей. Как часто дети - лишь наша попытка реализоваться.
Плюсую за полуфинал.

   Сообщение № 15. 21.5.2023, 02:14, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
Ух, сколько у меня флэшбеков стряслось в процессе чтения.
Где–то пропущенное слово отмечала, но выписывать не стала. Текст чистый.
Ассоциации возникли с "Последним чогграмом" Елены Арсеньевой, с "Кричащими плодами плачущих деревьев" Дианы Федорович и даже с собственными "72 часами". Но лишь ассоциации, тонкие нити, никак не схожесть и не утрата индивидуальности.
В общем, чуть–чуть бы шлифануть финал, чуть–чуть бы добавить объёма (но это я капризничаю, конечно, вижу, что лимит знаков под завязку) — и был бы однозначный фаворит. Две кнопочки жмякну, а с рассказом пересплю. Если будет ко мне возвращаться, то начну таскать с собой и предъявлять всем желающим. )

Добавлено через 2 мин. 7 с.

Цитата(Pishu)
Ответьте, пжл, потом: Почему не хэппи энд?

Я обычно своим заказчикам говорю, что светлые оттенки — беспроигрышный вариант для ленивых, но грамотно подобранные тёмные тона при правильном освещении всегда будут смотреться богаче. )

Добавлено через 6 мин. 34 с.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Оно даёт силу и власть только в обмен на убийство того, кто дорог. И ГГ это понял, потому он и убил мать, а не сестру.

Кошмар! У ГГ был другой мотив — избавиться от озлобленности матери, которая дала ему жизнь лишь из–за ожидания этой ночи, чтобы использовать как сосуд. А он изменил своё предназначение, тем самым навредив себе. Не силу обретя, а потеряв самого себя, став бесстрастным воплощением живого бога, которому в голову не придёт спасать сестру, скорее, смахнуть её, как досадную помеху.

Добавлено через 7 мин. 51 с.

Цитата(Alert16)
мистер Браун так и не выстрелил...

Да, я тоже отметила провис динамики. Но лишь в этом моменте.

Добавлено через 9 мин. 57 с.

Цитата(Alert16)
Кстати про то что она глупая говорит и финальная сцена. В которой мне тоже не понятна её мотивация. ГГ защищает её от убийц, а она против него восстаёт. Почему?

А почему Джон Коннор запрещает Терминатору убивать полицейских, хотя те ведут огонь на поражение? Попробуйте покритиковать Джеймса Кэмерона.

Добавлено через 11 мин. 37 с.

Цитата(Alert16)
Вообще эта девочка была катализатором всех событий, и её роль мне казалась значительнее чем просто умереть в конце.

Её роль значительнее некуда. Вы просто своеобразно восприняли прочитанное. )

   Сообщение № 16. 21.5.2023, 12:37, Фокус Покус пишет:
Фокус Покус ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 422
профиль

Репутация: 112
Возможно лучшее, из того что успел прочитать. Надеюсь увидеть в верхних строчках топа финала.
Спасибо! Два плюса!

   Сообщение № 17. 21.5.2023, 23:34, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 134
Автор, я прочла ваш рассказ!) Мне понравилось.

Поэтому начну с единственного, что не понравилось (но это, конечно, исключительно вкусовщина). В таком изысканном, оригинальном сеттинге, где главные герои поклоняются насекомоподобному божеству, лазеры из глаз как суперспособность показались, скажем так, грубоватым решением. Но, может, исключительно потому, что у меня они много лет ассоциируются только с этим. Ну и с вот этим, ладно.

В остальном, как мне кажется, всё хорошо и добротно. Читать интересно, язык грамотный, интрига интрижится всю дорогу, поворот неожиданный, все сцены на своих местах, герои живые.

Напомнило и классические советские приключенческие штуки в духе "Земли Санникова", и джеклондоновские "Сердца трёх", и - внезапно - "Луну и грош" (из-за связи белого и местной "ведьмы"). Подумалось, что если рисовать иллюстрацию к этой вещи - то именно в гогеновском стиле.

И отдельное спасибо за финал - он изящный и продуманный.

Это, конечно, плюс. Спасибо вам!

   Сообщение № 18. 29.5.2023, 17:29, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан, спасибо за приглашение.
Легко читается, текучий темп повествования, негде даже споткнуться, просто летишь по тексту как мотылек.
Эпитеты не новы, но продуманы и употреблены так, что визуально хорошо представляешь картинку, прям, осязаешь и чувствуешь.
Сюжет выстроен по- умному и сцены все уместны, ни одной нельзя пропустить.
Наслаждение от текста явное и сама история интересная.
Думаю, что это и есть мастерство писательское.

На мой вкус, сочная вкусная подливка, но тощая смысловая котлетка.
Такая метафора пришла в голову, чтобы определить свои ощущения от прочтения рассказа.
Еще одна версия супергероя- защитника.

В финал обязательно кнопочку жму.
Автор, спасибо огромное за ваш талант.
Удачи.

   Сообщение № 19. 29.5.2023, 23:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. В полуфинал я бы, конечно, нажала. Чистенько написано, без лишних красивостей, есть герои и сюжет. Но души нет. Это не новый термин, мне просто все время казалось, что вы пишете с какой-то натугой, словно спецом растягивая текст. Это могла бы быть прекрасная сказка для детей - столько в ней моралите, которое взрослому читателю на фиг не сдалось. Мне неинтересно было читать эти ваши мексиканско-индийские страсти про обретение новых близких родственников, злобную мамашу (ах, опять детская психотравма рулит) и злодея, пытавшегося завладеть чудесным маслом. Кстати, годным для производства духов. И всего-то? Не густо, автор. Возьмем это сияние. О чем оно? Ни о чем. Всего лишь герои обладают некой силой. А на кой она, для чего ее предназначение, почему они светятся? Да кто ж, окромя автора, знает. Возможно, и он не знает. Так, для красного словца. Сюжет висит со страшной пролетарской силой. Две трети повествования - две стычки с местными, поход за травами и знакомство с девочкой. И все. И опять таки не густо. Зато ниочемные для сюжета и конфликта диалоги - это добра у нас с кучей. Теперь конфликт. Вы попытались вывезти несколько линий. Ни одна из них не вывезена в содружестве с сюжетом. Внезапное превращение мальчика в злобного, холодного монстра, сестра, которая на фиг не сдалась для сюжета именно в качестве сестры. Хотя. Как близкий человек - сгодилась. На безрыбье, как грится, и рак - рыба. А суть-то в чем, блин?! Злодеи чудесным образом наказаны, мамаша попала на заклание (и прально, ибо нефиг нафиг кормить ребенка рыбой), сестра жива, мальчик вдруг в миг похолодел душой. И все это приправлено добротной долей пафоса и банальных штампов в смысле - не делайте зла, ибо доброта - наше все. И банальный до приторности в своем злодействе мистер Браун и К. Короче, я точно не ваша ца, ибо мне такое даже "на покурить" неинтересно. Вот честно, автор, вашу бы энергию да в художественных целях. А так. Ну, читабельно. И че?

   Сообщение № 20. 1.6.2023, 09:06, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Вам тут Сабашка передала. Нашла где-то и тащила вам, но отвлеклась по дороге.
Все спасибы ей, я только дозанесла)

Свернутый текст
Присоединённое изображение


(рассказ не читала, но картинка мне так зашла, что решила таки прочесть и поискать в рассказе душу)

   Сообщение № 21. 1.6.2023, 15:56, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Прочитала.
Сорян, автор, но не могу разделить восторгов окружающих – чёт до фига роялей на квадратный метр.
И мне показалось, что очень уж натужно ну прям со скрипом, старательно так вы выписываете диалоги. Особенно между детьми. Словно они у вас разговаривают на мало знакомом языке, от того и пользуются самыми простыми, самыми просто составленными предложениями. Это десятилетки, к слову. Возможно, вы хотели передать простоту "дикарского" языка, особенно в сравнении с языком более древних существ, таких как лазурноглазые мама и сын. Но почему тогда и они и дикари и "бесцветные" разговаривают на одном языке? И даже наречии?
Дети играли на лугу, бегали и смеялись. Какой-то чих за камнем прозвучал как гром среди ясного неба, что они тут же его услышали?))
И для кого там мама точила киньджал, если богу мотыльку надо было принести жертвы, а вроде как на шоу собирались только она и сын? И именно сын ведь мог загадать желание, не она. Значит, её бы пришлось кокнуть по-любому?
И почему изменилось сияние сестры? Она-то с какого боку вдруг приобрела безумие матери брата, да ещё такое внезапное (только после гибели крестьян) Не сестра же загадывала желание. И, если на то пошло, мать обещала будущий кайф всему их роду, явно имея ввиду древний род. Причем тут дитя дикарки и бесцветного?
Рояль "дед был любвеобильным" и вовсе заставил меня поржать - он ваще ничего не решает, если на то пошло.
В общем, сорян, но для меня слишком простенько и рояльно. Зашла только последняя фраза. Вот эта черта, которую вы с самого начала приписывали вашему гг, и которая в итоге очень вкусно выстрелила – единственное, что мне очень понравилось)

Цитата(Крошка Элли)
Возьмем это сияние. О чем оно? Ни о чем. Всего лишь герои обладают некой силой. А на кой она, для чего ее предназначение, почему они светятся? Да кто ж, окромя автора, знает.

Слово "аура" тебе о чем-нибудь говорит?

   Сообщение № 22. 1.6.2023, 17:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Весёлая)
Слово "аура" тебе о чем-нибудь говорит?
Говорит. Но я нигде не слышала, чтобы аура убивала. Можно, конечно, сглаз или порчу наслать, но это будет уже совсем другая история. И потом, в рассказе не идет речь об энергетических составляющих. Там сияние - некая магическая сила.
Вот я и интересуюсь, че за сила и откуда она взялась.

   Сообщение № 23. 1.6.2023, 22:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Крошка Элли)
Но я нигде не слышала, чтобы аура убивала.

Я тебе открою тайну, только никому не говори.
*шёпотом*
Это конкурс фэнтези.

   Сообщение № 24. 1.6.2023, 22:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Весёлая)
Это конкурс фэнтези.
Да пжалста! Тока тексту это логики не добавит, как и не объяснит происхождение такого рода магической силы)

   Сообщение № 25. 1.6.2023, 23:33, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Цитата(Крошка Элли)
Тока тексту это логики не добавит, как и не объяснит происхождение такого рода магической силы)

:facepalm:

   Сообщение № 26. 4.6.2023, 17:58, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
В ряд ли мне захочется себя поставить на место главного героя, хотя автор к тому и стремился: очевидно же, что оплата за магию слишком велика, если приходится убивать родную мать. Вечная проблематика цены

   Сообщение № 27. 10.6.2023, 11:31, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Глянешь – вроде бы предметно,
А того, что нать, негусто.
Не люблю я квази-этно.
Под узорами-то – пусто.

   Сообщение № 28. 10.6.2023, 18:30, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Качественный и приятный рассказ, который делает, наверное, главное на литературном конкурсе – его интересно читать.

Я откровенно не фанат историй про разного рода Избранных, которым че-то там написано на роду в стиле предвыборных обещаний политиков второго эшелона, обладающих свойством рассказывать совсем уж сказки, чтобы зацепить хотя бы четверть процента. Но вот здесь в плане сюжета было интересно следить за всеми передвижениями героя, его размышлениями и переживаниями. Ну, и концовка, конечно, очень выгодная – не на высокой ноте с переходом на патетику эпического фэнтези, а чисто хоррор-стайл, вот крыша и уехала. Это оставляет приятное послевкусие и ощущение какой-то общности духа.
Связка матери-шаманки и какого-то сына какого-то отца – достаточно нестандартная и богатая тема сама по себе, с отчетливым привкусом экзотики. И обыграна вполне себе интересно, опять же, подробно и последовательно характеры прописаны. Но и без какого-то психологического угара, замкнутости и камерности, в которые можно было бы скатиться, если ударяться в реализм.
Девочка добавляет не только сюжета, но и оттенков: привносит конфликт и интригу, задает вопросы о том, что для героя важнее – любовь к матери или возможность наконец жить нормальную жизнь. И это, конечно, вопросы общечеловеческого уровня, при достаточном техническом уровне лично мне интересно о таком читать почти всегда.
А технический уровень здесь есть – в целом все гладенько выглядит, динамично, с приличным вычитанным языком, в этом плане трудно за что-то зацепиться. Так что я отдаю рассказу должное, ставлю, наверное, вполне заслуженный вфинал – и ухожу.

Возвращается же какое-то чудовище с завышенными требованиями к конкурсным рассказам, у которого практически всегда есть вопросы, вот это дальше можно не читать, ни уму, ни сердцу, честное слово.

По порядку.
Сияние – это свет, а черный – это тон, отсутствие света. Черное сияние – это какой-то оксюморон, который хорош как шутка для читателей или творческий псевдоним американского рэпера, но плох как подбор слова для определения того, что видит бедный туземец. Это сейчас не разбор первых предложений – просто по тексту ну так много этого сияния, что я просто запарился уже его представлять и начал представлять, что было бы, если бы северное сияние было черным. Как следствие, меня регулярно озаряло синим сиянием экрана смерти, после чего приходилось уходить на перезагрузку.

Начинается рассказ ударно. Игра обычных детей и нестандартный ребенок, который подсматривает за ними и ощущает ревность. Люблю и одобряю такие контрасты, они хорошие и как прием, и просто каждый раз интересно, как их развивать будут.
Нравится, как быстро главный герой перестраивается от ужаса к доминации над слабым – явное свидетельство незаурядности характера и воспитания. Опять же, этот толчок никак не просчитывается в ряду возможных действий, которые предпринял бы обычный человек, и добавляет интереса к тому, а что, собственно, происходит – и почему он ведет себя таким диким образом.
Он заявляет права на понравившуюся ему девочку, но она не особо-то проникается моментом и оставляет его в непонятках (нам-то понятно, что реакция более чем адекватна ситуации, но еще более интересно, что с этим делать дальше).
Дальше больше. Грубость и альтернативные моральные установки Нкихута начинают объясняться. Невкусная еда, деревянные игрушки, прибитые к полу, вот это вот все – и здорово. Момент с тем, что он предпочитает проглотить косточку, чем выплюнуть, настолько боится своей матери – уже очень говорящий и играющий.
Затем криповый разговор о друзьях, который происходит, видимо, не впервые, но ощущение постоянного неудовлетворения геройской натуры вынуждает его повторять пройденное. Добавляют еще один яркий образ, помимо серой массы рыбы с ее косточками – гобелен с какими-то жуткими образами древности. И заодно раскрывают, что героя готовят к какому-то ритуалу.

До этого момента все идет бодро, каких-то серьезных вопросов не вызывает – и я готов сильно респектовать за такое начало, оно прям выглядит и звучит выверенным.
Но чуть позже мой интерес начинает распыляться и возникает недоверие.

Например, фраза про "если я убью того толстяка" - тоже ударная и цепляющая. Более того, есть чуйка, что к ней еще вернутся в концовке и сделают какую-то приятную закольцовку – так оно и происходит, автор прошаренный, иного и ждать не стоило.
Но давайте теперь серьезно. Каковы реальные предпосылки использования таких слов в общении с малознакомыми людьми?
Ну, их примерно две. Особенности воспитания, то есть, герой в принципе не знает, что такое убивать и что это плохо, и говорит такие вещи типа как фигуру речи. Будь здорова, могу убить для тебя толстяка-двух. Не надо? Давай хоть сумку донесу, тяжелая вроде.
Или другое объяснение – он реально кого-то убивал/видел убийства и уже имеет установки на то, что это самый простой и/или естественный способ решать проблемы в быту, поэтому в нестандартной ситуации он первым делом тянется мыслями к привычному.
Раскрыта ли как-то в тексте одна из самых ярких деталей личности главного героя? Неа, не раскрыта.

Мальчик очень тонкий, ранимый и переживательный. Основной род его деятельности – праздное шатание. Целыми днями он бродит по окрестностям, обдумывая перспективы появления у него друзей (строго говоря, откуда он знает о самом принципе дружбы, тоже не очень-то поясняется, это просто есть к началу действия).
Рыбу он не ловит, поэтому остается только догадываться, покупает ли ее матушка или сама где-то прячет удочки, а та коварная косточка из начала оказывается единственным моментом, намекающим, что, если он не съест рыбу ртом, вероятно, придется воспользоваться другим отверстием.
Иногда он помогает собирать травы и корешки в лесу, но на этом полезный в хозяйстве функционал заканчивается. Видимо, детям, которые рождены для ритуала, противопоказано работать, можно только ходить к реке и созерцать пупок (интересно, опять же, чем в это время занимается его мать, но ладно).
Как следствие этой праздности и мягкости – получаем образ, который максимально противоречив. Вот он испытывает робость и стесняется показаться чужим людям, вот толкает толстяка и решительно заявляет, что девочка теперь будет играть с ним, вот испытывает грусть и недоумение по поводу ответной реакции. И это все следует за ним по всему тексту, как консервные банки за собакой у хулиганов.
Получаем не дикаря-туземца-сына зловещей колдуньи, а жеманного и изнеженного аристократа, мягко рефлексирующего о свободе и чисто авторской волей ради накала страстей предлагающего кого-то убить или нападающего на неприятных персонажей. Следить за этим достаточно интересно, но веры не добавляет.

Более того, эпидемия несочетаемых реакций передается воздушно-капельным путем, очевидно, потому что такая половинчатость свойственна не только Нкихуту, но и людям, с которыми он пересекается.
Давай убью тебе толстяка!
Да ты кто вообще?.. Ого, какие у тебя глаза. Так ты с семейки чудовищ, классно, давай играть.

Я бы сказал, что это типично сказочная подача – если бы текст хоть немного напоминал сказку. Но нет, на всем протяжении он выглядит достаточно приземленным и даже обнаруживает претензии на брутальность. И диссонанс этим создается серьезный. То есть, понятно, что эти моменты минимально необходимы, чтобы объяснить концовку, но из-за этого страдает все остальное – никто не знает, как реагировать на такие подачи, в том числе и сам герой.

При этом рассказ заметно скуп в описаниях того, что происходит во взаимодействии с Эхше. То есть, они обмениваются функциональными диалогами, как-то раскрывающими авторский замысел, а дальше сухой скороговоркой описывается, мол, вот, великолепный день, собирали лягушек, строго по кайфу. Рассказывают, а не показывают. Это не только не дает проникнуться к героям какой-то симпатией (что, в общем, может и не нужно, я согласен), но и в принципе не оставляет места положительным сценам, на которых можно немного отдохнуть (что, возможно, пришлось бы кстати).

Далее нам показывают, как Нкихут любит прогулки по лесу (видимо, праздношатание очень утомляет и приятно иногда заниматься хоть чем-нибудь) – и, опять же, прописано это хоть и кратко, но в мягких тонах с романтичными нотками.
Затем задают конфликт с деревенскими, к которому, как и почти ко всем остальным конфликтам, относятся достаточно наплевательски. Нам обозначают: деревенские бедствуют, но могли бы жить немного лучше, если бы продавали масло бесцветным, но черная матушка не хочет с ними делиться, бикоз фак ю, вон пошли, все беды из-за вас.
Градус конфликта будто бы повышается. Какой-то неприятный косматый угрожает матери убийством. Первый вопрос: ну, допустим, убьет, как тогда будут искать производителей масла? Надежда на то, что всеми сведениями обладает сынок? Ну такое.
Вопрос второй: если они знают о ее силах, но уверены в себе, почему не сделали этого раньше? Какого-то особенного отчаяния ситуации не чувствуется, на самом деле, и далее по тексту они все живут, как и жили.
Но судя по реакции старика, все они прекрасно знают, так что сразу вопрос третий: а в чем смысл брать на дипломатическую миссию грозного и безмозглого чувака, не умеющего держать язык за зубами и напрашивающегося на то, чтобы тренировать на нем дартвейдерскую силушку?
Нет, я верю, что такой подход к дипломатии реален, хехе, но умнее это его не делает.

Но это, конечно, не очень важно, потому что второй раз деревенские покажутся примерно на три секунды, чтобы их красочно разорвало на куски, так что сильно останавливаться на этом нет смысла. Сцена чисто для того, чтобы показать герою и вуайеристу-читателю, что может грозная маман. Ничего внушительного так-то, но имеет место быть.

После этого идет максимально логичная и последовательная сцена с поводом для героя уже в свою очередь воспользоваться родственной силой. Она довольно классическая и техничная для такого рода историй. Он вроде бы хочет защитить, делает зло, девочка пугается и встает на сторону недавних обидчиков, чем оставляет своего защитника в закономерной фрустрации.
Вопросы здесь минимальны, но они есть.
Во-первых, если уж обращаться к классике, то такой сюжетный ход обычно используется в контексте персонажей, которые, ну, обладая неокрепшей психикой идут на поводу у детских эмоций и дают им волю. Ну типа закономерных злости и обиды. При этом еще не контролируют и не осознают собственную силу. Это нужно для контраста с робостью, невинностью и вот этими всеми качествами, которые – отчасти – есть и у героя. Но у него еще есть мистер Хайд, по субботам убивающий толстяков, и вот рядом с ним это уже выглядит не так убедительно.
Во-вторых, как реагируют деревенские на такое оголтелое нападение на своих детей? Никак не реагируют. Можно предположить, что матушку юнца в свете недавних событий они слишком боятся, и для него наказания не последует. Это нормально. Но инцидент с обзывательствами оказывается полностью исчерпан и для Эхше. Типа дружит она с могущественным садистом – да и ладно. Не иначе, какое-то загадочное закадровое влияние деда. Ну, или скорее невозможность уследить за всеми сюжетными линиями, которых здесь со временем становится только больше.

След от ветки и царапину на лице я не комментирую (соврал, комментирую), но выглядит такая отмазка не слишком реалистичной. Какая царапина на лице, вы распоротые губы видели? Мамочке должно быть максимально все равно на свое чадо, чтобы такое не заметить и не начать допрос с пристрастием. В каком-то смысле, исходя из текста, так и есть, это не материнская любовь, а чистый прагматизм, но в этот момент особенно не дает покоя вопрос, почему же он ее так боится, если плохого ему за весь текст (не считая концовки, да и то) она делает примерно ноль раз. Хотя поводы вроде есть, странно.

Сцена с поляной нкви и жертвенным кругом, и валуном, и момент с быстро затянувшейся "царапиной" - это опять хорошо и интересно, и интригу развивает, и даже визуально вполне самобытно.
Слабенькая здесь, пожалуй, разве что сказка. Но это я вижу уже очередным проявлением одного из недостатков текста – как и в случае с функциональными диалогами, он временами читается слишком сухо и скупо. Ты хотел сказку? Так слушай. И здесь ну как бы ожидаешь чего-то, отдаленно похожего на легенду, чего-то, что передается из уст в уста и проливает свет на зловещую тайну древнего рода. А на выходе получаем полтора абзаца тараторки – минимально необходимый объем для того, чтобы читатель понял, что там вообще происходит в кульминации, и ничего сверх этого. Никаких красот, никакой атмосферы, никакой сказки. Пересказ мифологии целого народа в формате шпаргалки для экранчика кнопочного телефона.

Затем идет сцена примирения, где Эхше никак не упоминает последствий своей дружбы со странным фриком в виде перемен в отношении деревенских, но зато дает ему конфету. Это мило и подвязывает нас к очередной сюжетке – и бесцветным людям. Внезапное раскрытие всех родственных связей девочки тоже, конечно же, не просто так.
Потому что примерно отсюда становится понятно, зачем вообще в тексте эти оттенки кожи и различные социальные группы, смутно напоминающие Кричащие плоды в других декорациях. И ну как бы нужно называть вещи своими именами – начинается индийское кино с родинками на жопе, чего в тех же Плодах не было.
И опять уже ставшая привычной перемотка собственно времяпровождения и возможности раскрыть персонажей иначе, чем через чисто сюжетные диалоги, ну ладно.

Сценка с тревогой Нкихута и тем, как матушка зловеще точит нож – полностью аут оф контекст. Мальчик опознает в нем инструмент для ритуала, и нам рассказывают, что с приближением заветного момента мать будто бы становится одержимее, но это все плохое, что нам могут дать в качестве напряженности между героями. Он боится ее потому что боится, она точит нож потому что захотелось заточить нож (или шестым чувством чует, что жертвы найдутся, мудрая женщина).
Так или иначе, к этому моменту все их общение уже прочно ощущается надуманным – я писал в самом начале отзыва, что излишнего реализма и психологизма я от таких текстов не требую, но хоть какой-то уровень все же должен быть. А здесь ближе к концовке становится все больше деталей, которые парадоксальным образом вписаны вроде опытной рукой, но при этом аргументированы на уровне "траст ми, бро". И нет, со мной этот гипноз не работает, к сожалению. Я в целом люблю догадываться и самостоятельно скреплять разрозненные намеки в какую-то плюс-минус стройную картину происходящего, но здесь мне просто не за что зацепиться, здесь просто достаточно грубо предлагают авторский вариант событий – и забить на белые пятна и несоответствия.

Предательство Эхше было бы очень ок, если бы нам все-таки связно продолжили заявленный конфликт с деревенскими. Это было бы по-своему интересно, но легких путей здесь не ищут, и поэтому заменяют-дополняют его свежим конфликтом с колонизаторами. И вот здесь уже мрачное очарование начала улетучивается окончательно и начинается разудалый авантюрный роман с уклоном в Санта-Барбару, со всеми этими "Люк, я твой отец (брат, сестра)", "и всех он оделял любовью своею, ибо такова была сила чресел его" и другими производными жанра.

Мотивация конфликта стандартна – масло дороже бриллиантов, хотим много масла и купаться в золоте (и масле). Его, справедливости ради, честно стараются немного усложнить ревностью по поводу того, что любимая мама умерла, так и не дождавшись блудливого батеньку. Но это строго один момент, который тут же ускользает в водовороте Адэнабу, которая ПО СТРАННОМУ СТЕЧЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ происходит вот прям в тот же день, когда авантюрный родственничек с шайкой придурков решает заявить права на чужеземные богатства и для этого берет в плен двоих детей. План надежный, как швейцарские часы.

Диалоги здесь комментировать максимально сложно, потому что персонажи оказываются в заложниках авторской воли и вынуждены делать именно то, чего от них ожидают все – и автор, и читатель, и огромный космический мотылек. Это и не плохо, но и не хорошо, потому что, откровенно говоря, антагонист максимально плоский и неубедительный, да и сама ситуация выглядит ну слишком уж надуманной – тут вам и жертвоприношение, которого изначально не планировалось (но был нож), и разрешение семейных конфликтов, распространяющихся, видимо, на два материка, и выяснение причины симпатии к незнакомой девочке, которая оказывается сестрой. И чего только нет.
Ну, как минимум, нет внятной мотивации матушки, объяснений, какое зло ей сделали в прошлом, и какую жизнь она готова предложить сыну в будущем. Что, в общем, предопределяет ее судьбу, а решение Нкихута выглядит максимально логичным.
Что хочу сказать. Несмотря на усилившийся мой возмущенный тон, вот это все не так уж и критично, и для какого-нибудь ужастика, наверное, вполне подходит, просто сложно перестраиваться в процессе чтения цельного текста с одного на другое, а потом на третье. Условно, начало очень хорошее и вкусное, середину просто интересно читать, а вот эти ваши кульминация и концовка – это уже совсем чет трэш и угар, болливудский хоррор.

Развязка с сестрой просто странная. Последнее предложение, опять-таки, яркое и ударное, но до этого у нас новая мотивация перерожденного героя в виде "убью не всех негодяев, а только тех, кто обижает друзей", которая к происходившим ранее событиям подвязана белыми нитками (исключительно на мой вкус). Ну, и как кульминация развязки – "ты не прав, так поступать нельзя". Хаха, чтооо, вы просто вчитайтесь, как это по-школьному и ученически звучит, чем совершенно выбивает из в целом крепкого текста. Такие моральки на голубом глазу любит ЧатГПТ пихать, если попросить сочинить историю, разве что обычно не в формате диалога, но вы же не нейросеть, блин.

Ладно.
Подведу некоторые итоги, хотя это будет сложно.

Противоречия в характерах персонажей: внезапно вылезающая аморальность нежного цветочка из теплицы; нездоровый пофигизм новоявленной сестры к проявлениям этой аморальности; страх перед матушкой, который ничем конкретным не обоснован; дипломатические изыски деревенских и т.д.
Функциональная высушенность диалогов и даже инфодампов, в целом крен в сторону рассказывать, а не показывать, что кому-то может зайти, а мне не очень. Вероятнее всего, можно объяснить размером рассказа, но это тот момент, который действительно стоит обдумать, если, например, его где-то публиковать.
Обилие сюжетных линий: линия отношений матери и сына, линия Адэнабу и общения с богом, линия дружбы с незнакомой девочкой, конфликт с деревенскими из-за масла, конфликт с бесцветным из-за масла и родственных связей. Такое, конечно же, сложно писать так, чтобы ничего никуда не выпадало и стройно связывалось, и невозможного я не требую, но как есть. Условно, про здравомыслящего деда мне было бы интереснее, чем про тугоумного Брауна, но выбора нет.
Тема с красивым многоцветным сиянием сестрицы раскрыта чуть менее, чем никак.
Антагонист столь же внезапен, сколь плох. Причем к матери это относится тоже, потому что полноценно ее образ так и не раскрывают, это больше своего рода персонаж-пугало с периферии, чем настоящий участник действия с интересной мотивацией.
Развязка в стиле Тарантино – на любителя, опять же, но не совсем то, чего ожидаешь в процессе чтения. Хотя, как факт – лично я одобряю.

Это что касается условных и крайне субъективных, само собой, недостатков.
В остальном можно посмотреть самое начало – было достаточно увлекательно, и это, наверное, главное. Определенный уровень на конкурсе мне оспаривать не хочется. Так что спасибо и удачи.

   Сообщение № 29. 5.7.2023, 22:43, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3171
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Это не то, что я люблю, но оценить все технические и идейные составляющие могу.
Вполне заслужено большой финал. Ничего лишнего, технически прям добротно.
Изюма в стиле не хватило, но это так, просто я сладкоежка)
Поздравляю с финалом!
Удачи!

   Сообщение № 30. 14.7.2023, 23:33, Вильгельм пишет:
Вильгельм ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 3
Вроде и круто написано, но впечатление е оставляет отталкивающее. Игра престолов где то поблизости.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика