RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сербский Квартал Forever!, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 2 ]  [50.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 2 ]  [50.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 4 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 2 ]  [50.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [25.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 61. 3.8.2020, 00:14, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Елена Таволга
Огромное вам спасибо за отзыв.
Временные несоответствия в моем рассказе происходят оттого, что
"В смутных легендах потерянных знаний
Стали иными названья созвездий".
Действие рассказа присходит после сильнейшего потрясения, которое пережил мир. Это потрясение было настолько сильным, что люди не в состоянии были его даже осознать. Но все временные вектора попутались.
Мне хотелось через эти временные смещения дать почувствовать эту самую катастрофу.
Особое вам спасибо за отца Анатолия. Этот православный батюшка лихо гоняет на байке)))
Друзья называют меня "бог деталей". Я действительно большое значение придаю деталям.
Спасибо ещё раз.

Добавлено через 2 мин. 31 с.

Джени ,
Отдельное спасибо за прекрасный коллаж.
За прекрасные пожелания полёта.
Я вам также желаю самого прекрасного!


Добавлено через 9 мин. 51 с.

CityGirl ,
Спасибо, что прочитали.
Теперь я вижу, что социальная составляющая моего рассказа действительно велика.
Но почему вы решили, что это скорее социалка, чем фентези? У меня здесь целый альтернативный мир построен. Уж чего, а отсутствием фентези меня, думаю попрекнуть трудно)))
Спасибо за поздравления!
Я только не поняла, вам рассказ понравился или нет?
Если оставил сильное впечатление, то какое именно? Хорошее?

   Сообщение № 62. 3.8.2020, 02:30, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Гостья из прошлого
Вот я пришла, чтобы отвечать.

Прежде всего, спасибо за вопросы и за то, что прочитали.

Я люблю и пунктуацию, и грамматику, но моя творческая мысль, подобно стреле, летит вперёд неудержимо, и пальцы мои за ней не поспевают. Я пропускаю запятые и дефисы. Я бью не по тем клавишам. А когда перечитываю, то вижу лишь картины, очень яркую визуализацию. И не вижу знаков. Вот такие вот коврижки!)))

1.
Цитата
Ученику предстояло вернуться к жизни, а тренеру – встретить его и узнать, получился ли из него гонщик.

и
Цитата(Гостья из прошлого)
До сих пор никто не умер на дыбе. Из беспамятства возвращались все. И все после этого могли летать.


Это противоречие лишь видимое. Все, кто проходил через руки Мэтра Батиста (а попадали в его руки далеко не все, а только те, кого он сам выбирал после долгих лет наблюдения), кого он курочил в подвале на дыбе, оставались живы после испытания и не получали увечий. Потому что он всем своим существом чуял, кому и сколько суждено вынести. У него был огромный опыт. Он каждый раз точно знал, что всё будет хорошо. Ученик всё выдержит, останется жив и здоров, станет первоклассным гонщиком, Сыном Неба, которого не убьёт соприкосновение с другими мирами и энергиями. Не спалит Жар Небес. Но Сынами Неба могли стать отнюдь не все. Лишь редкие, особые души. И Доминик умел узнавать эти души. Он ни разу не ошибся.
У себя в подвале Доминик создавал Сынов Неба и был на все двести процентов уверен в своих творениях. Но каждый раз, встречая их из небытия, он задавал им контрольный вопрос о смерти. Это была последняя проверка. И он очень волновался. Как и мы — можем быть полностью уверены в результате, точно знать, что всё было правильно и должно получиться, но все равно проводим контрольное испытание. Кроме того, Мэтр Доминик всякий раз надеялся узнать что-нибудь о природе Вселенной, о тайнах полётов. Но каждый раз его ученики отвечали очень сцубъективно, и он не мог расшифровать их посланий.

2. Уступил ли Драгомил Анри?
А вот не знаю. Пока он мне не говорил. Но такие мысли у него, после разговора с Мадам Руже, были. Он даже подумывал о том, чтобы "слить" заезд или вообще отказаться от гонок. Но потом решил, что это не поможет. Потому что разочарованный Анри мог сгоряча натворить что-нибудь непоправимое. Совиньи сказал "не пускай француза в Небо". Но французов нельзя было и злить. Квартал нуждался в их лояльности, поддержке.
Драгомилу нужно было сделать так, чтобы французы продолжали обожать сербских гонщиков, восхищались ими, но сами отнюдь не пытались бы подниматься в Небо. Перед Драгомилом стояла непростая задача — победить не победив. Проиграть, не проиграв. Ласково, любовно отвадить Анри, а с ним и всех "французов" от НЕбес. Пусть только смотрят, а сами — ни-ни. Кроме того, мамаша Руже пригрозила, что навредит родственникам Драгомила, если с Анри что-нибудь случится.
И Драгомил поклялся хранить Анри, как самого себя.


Добавлено через 9 мин. 47 с.

В свою очередь, мать Анри поклялась, что употребит всё своё влияние, чтобы свести на нет увлечение французской молодёжи байками. Она так потом и сделала.
Но при этом сам то Драгомил жаждал победы и не желал её никому отдавать.
Так что Драгомилу предстояло пройти, как говориться, "по лезвию ножа".
Он весь вечер об этом думал и за этими мыслями забыл проверить собственный байк. И вспомнил об этом только на старте...
В это время личный демон Анри Руже кричал ему: "Вот он, твой единственный шанс! Не упусти! Соперник сейчас слаб. Уязвим. Не щади его! Не жалей этого дьявола!"
Но Анри не слышал

   Сообщение № 63. 3.8.2020, 02:48, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
демона. Потому что в ушах у него оглушительно стучала кровь. А в крови кипел адреналин. А байк рвался в полёт, норовил змею ускользнуть в небо.
Анри казалось, что нет сейчас для него ничего важнее и слаще, чем промчаться на этом чудо-байке по Небесам вместе с Драгомилом наперегонки. Он задыхался от мысли, что этого может не случиться...
Крика демона он не слышал, а тихий шёпот брата услышал. Отмахнулся и привычно нахамил.
А потом они оба рванули в полёт, забыв обо всём.
«Мы сожгли последний мост,
И все в бездну сорвалось...»

Добавлено через 12 мин. 30 с.

Гостья из прошлого
Кто ездит на байке Анри, который собрал Драгомил?
Никто. Анри отказался от гонок. Они вместе с Николой приковали этот байк к той же стене, на которой НикОла сделал граффити. Два шедевра вместе.
Но возможно, вдова Драгомила приходит ночью, открепляет байк и мчится на нём по ночному Серпантину, чтобы так унять боль утраты и тоску по любимому. Она ищет Драгомила, а он каждый раз возвращает её домой.

   Сообщение № 64. 3.8.2020, 06:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10514
профиль

Репутация: 1083
Цитата(Макавити)
Вот в Крошку Элли никто ничего не кидал. Она сама в кого хочешь чем угодно кинет

Спасибо за доверие!)))

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Макавити)
Гостья из прошлого
Вот я пришла, чтобы отвечать.

Спасибо за ответы.

   Сообщение № 66. 3.8.2020, 11:06, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Dante34
Крутые драйвовые идеи просто так в голову не приходят. Моя идея выстрадана. И я дала ей наилучшее воплощение, отдав рассказу столько творчески сил, что на утро после дел лайна меня рвало кровью.
И я от всей души согласна с теми, кто считает мой рассказ одним из лучших.
Вы буде удивлены, но о вашем рассказе я могу сказать все тоже самое, что и вы здесь сказали о моем.
Классная идея и название, но — персонажи картонные, приключения скучные и дурацкие. Отношения напоминают мелодраму, что вообще-то не плохо, просто имхо, не вяжется с мушкетерской тематикой.
Да я такие приключения в четырнадцать лет гнала простынями, когда фанатела по мушкетерам.
В четырнадцать я бы зачитывалась вашей Страстью-Напастью.
А в институте мне Дюма уже был не интересен. Мне уже был мил «Корабль накануне» Умберто Эко. С его глубокими интеллектуально- философскими смыслами.
Теперь же мой Герой Сирано де Бержерак.
Означает ли все ваше сказанное, что ваш рассказ плохой? Да нет.
Это значит, что мы разные.
Будут силы, приду к вам и подробнее напишу, чем мне так не понравился ваш рассказ.
Ибо долг платежом красен.
И спасибо, что прочитали.

   Сообщение № 67. 4.8.2020, 00:34, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Крошка Элли
Два отзыва канули в Лету! О горе! Я хочу мои отзывы, это не справедливо!
Вы читаете так много текстов с поистине этичной неукротимостью! Примите мои восхищения!)))
Немногочисленному отвечу.
Логических несостыковок в рассказе нет. Уж за что, а за логику я отвечаю.
Местные библии бывают и ещё как. Просто мне следовало взять это слово в кавычки.
Библия Доминика — это сборник протоколов дознаний Святой Инквизиции, то есть "книга откровений". Она хранится у Доминика в сейфе.
Мотаться по Небу им необходимо потому, что так делали их предки. А те делали это потому, что именно так они доходили до своего предела, до того состояния предельной мобилизации духа и тела, когда слетает вся шелуха и сознание пробуждается от привычной спячки. Так они познавали себя. И это считалось благим делом, возвышающим зрителя. Считалось, что зрители, сопереживая, приобщаются этому состоянию. Кроме того, это было очень красивое и необычное зрелище. Люди должны верить что крылаты.
Где у меня "долбанное морализаторство"?

Добавлено через 58 с.

Алёна
Весёлая
Джени
Крошка Элли
Спасибо за дискуссию.
Однажды я спросила себя, будь я богом, что подарила бы любимому сыну? Ответ один — мотоцикл! И трек! И соперника))))

Добавлено через 2 мин. 12 с.

Фокус Покус
Спасибо за отзыв!

   Сообщение № 68. 4.8.2020, 01:06, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Alex Onyx
Даже не знаю как благодарить! Такое тонкое понимание и таким чудесным языком высказанное!
Всё верно. Мне даже нечего добавить.
А только благодарить судьбу и Пролёт, и радоваться, что я нашла в вашем лице такого понимающего читателя и такого талантливого критика.
Спасибо.
Ваш рассказ ведь тоже построен на тончайших гранях.
Ваш Па ведь тоже ловит всё "на вершине тончайших настроек". Но только, прямо как собака, не умеет сказать и донести до близких. Потому что у близких такой понимали нет.
Он чувствует неправильность.
Я ваш рассказ читала. Мне он очень понравился. Я честно придумывала отзыв, но не смогла описать того чувства, которое возникает по прочтении. Грустно, остроумно и что-то ещё.

   Сообщение № 69. 4.8.2020, 01:46, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Грэг
Спасибо за отзыв. Рада, что вам понравилось.
Dax
Рада, что вы пришли))). Надобно мне похитить редактора да и прикрутить его к батарее.
Спасибо за разбор текста и отдельно за Братьев Ивановых и Кухулина!

Добавлено через 6 мин. 29 с.

Боб
Спасибо, что прочитали. Несмотря на Пруста)))

   Сообщение № 70. 4.8.2020, 05:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10514
профиль

Репутация: 1083
Макавити, я не писала про логические ошибки. Я говорила - сюжетные нестыковки.
И про морализаторство я сейчас вам не смогу ответить - надо перечитать текст. Если это принципиально для вас, я, конечно, вернусь к тексту и отвечу. Мне жаль, что целых два (!) отзыва канули в небытие))) Говорю же, мистика)

   Сообщение № 71. 4.8.2020, 15:04, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Весёлая

1.Я не гоняю. Увы.
Только во сне.
Юноша на мотоцикле это моя первая любовь.
В детстве я проводила лето в деревне, и с малых лет наблюдала, как деревенские мальчишки с серьёзным видом возились с жестянками. Потом у них появлялись велосипеды, которые они украшали, прямо как индийские таксисты украшают свои машины. Обматывали спицы цветной проволокой, приделывали отражатели и фонарики. Без конца их мыли и чем-то смазывали. Только что дрейды не заплетали))).
Мы с сестрой им подражали.
Когда мальчишки становились юношами, у них появлялись мопеды. И они уже могли летать на них далеко по всей округе. На станцию за продуктами, На речку, на озеро...
А вот уже мотоциклы появлялись не у всех.
Наверное я была влюблена во всех этих мальчишек сразу. Юноша на мотоцикле для меня как прекрасная дама в далеком замка.
Самая первая детская любовь.

Как многие ровесники я мечтала о чёрном поясе (хочу быть как Цой). Тогда каратэ было под запретом. Уже в студенчестве мне удалось попасть в полулегальную группу по ушу.
Тренер был суров. Никаких татами — только доски. Всё тело — синяки.
Курочил нас не хуже Доминика.
Любимая фишка — взять в захват с заломом, и пусть тело само ищет выход:
— Больно!
— Да ну! А так? Чего орёшь — вылезай!
Потом это запретили, но некоторые навыки у меня остались до сих пор.

Крошка Элли правильно заметила, что у меня нет технических подробностей. Я их не знаю. не знакома с байкерами. С одним на улице поговорила, он сказал, что они собираются на Воробьёвых Горах. Но не успела.

Я очень волновалась, какова будет реакция тех кто сам гоняет. Я очень старалась не сфальшивить. От перенапряжения меня на утро после дед лайна вырвало кровью. Вот прямо кровью чуть не целый день. Это был не вирус — расплата.

2. Да, Такая музыка есть. "

Добавлено через 3 мин. 49 с.

Человек на мотоцикле" Эдит Пиаф во французской версии ( есть ещё версия для американцев), "Я свободен Кипелова", "Эдерлези" Бреговича

Добавлено через 8 мин. 58 с.

3. Мне ближе Драгомил. Это рассказ о нём.

   Сообщение № 72. 4.8.2020, 22:48, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Евлампия
Спасибо за отзыв.
Вы многое поняли правильно,
Хотя Сербский Квартал это не совсем пригород Парижа. Он в самом Париже, но как бы и не в нём. Его можно сравнить с индейской резервацией в Мексике или средневековой иудерией в Испании. Город в городе. Раньше это было закрытое поселение недалеко от Парижа. За высокой стеной находилась фабрика и жили люди, которые её обслуживали. Стена со временем исчезла неизвестно куда, фабрика тоже, Париж разросся и окружил поселение, но люди остались.
Сербский Квартал это изолированный мир, хотя прямого запрета на общение нет. Но оно сведено к минимуму.
Предполагается, что некогда мир, мир людей на земле был более единым. Но потом он всё больше раскалывался. Нарастало противостояние между его осколками. Предполагается, что Квартал стал убежищем для тех, кто уступил в этом противостоянии. Квартал это прибежище древних солнцепоклонников. Они могут уже и сами этого не сознавать, но они именно слуги солнца. Но это никак не мешает им быть христианами.
Взрослое население Квартала не выходит за его пределы. Поэтому старшие уделяют много внимания младшим.
Образы "стариков" — отца Себастьяна, отца Анатолия, Жана-Поля Совиньи и даже Доминика возникли на почве рассказов мамы о послевоенном детстве в бараках, где в некоторых комнатках жили старушки и старики, которые "дружили" с детьми. К ним всегда можно было зайти посидеть и помолчать. Укрыться от родительского гнева. Послушать какую нибудь историю, что-нибудь посмотреть и даже перехватить хлеба.
Жители Квартала знают как опасна изоляция, поэтому не хотят делать изоляцию полной. Они только хотят общаться с "французами" на своих условиях. Как гонщики и автослесари. А не как живущие подаянием.
Правительство снабжает Квартал продуктами и школами. Но квартал так же имеет свои доходы.
Постоянная алертность, то есть состояние духовной и физической мобилизации — вот что дает Куль Мотоциклов и Гонок. Этим состоянием жители Квартала делятся с "французами".
Они верят что их Храм Солнца в Зените, Солнечная Магия защищает их прежде всего от психической расслабленности, которая обычно губит жителей гетто.
Я сама считаю, что цивилизации погибают не от разрушения окружающей среды (это следствие) а прежде всего от психической расслабленности, которая и приводит к деградации ума, души и тела. Поглупевшие люди уже не понимают как грамотно выживать и начинают разрушать и себя и свой дом.
Ещё раз, спасибо за комментарий. Отвечать на него было отрадой для меня. Я сама многое поняла и сфомулировала.
У меня просто нет слов.

   Сообщение № 73. 5.8.2020, 01:43, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Sokol
Большое спасибо за отзыв. Вы всё правильно поняли.
Спасибо за отличную идею сделать Анри немцем.
Однако Анри у меня именно француз)) Франция считается родиной мотоцикла. А вот сделать упёртым немцем его тренера — отличная мысль. Этот немец решил, что если всё повторить в точности, вызвать в теле Анри такие же реакции, что и у Драгомила, то и результат будет тот же. Ему даже это отчасти удается)))
Смерть Кухулина и Совиньи — да, всё верно. Времена меняются. Наставник уходит — ученик должен повзрослеть. И Драгомил вполне может оказаться третьим. Ведь отец Себастьян дарит ему три красных розы.
Я подумаю о том, чтобы дописать гонку. Но как вы правильно заметили, это нужно сделать осторожно.
Может быть, я сделаю ещё один вариант рассказа)))
Мне и самой нужно понять, что же происходило между этими двумя уже там, в Небе. Как бы увидеть и пережить. Это непросто.
Отсылки к Махабхарате? Центральная тема Махабхараты — братоубийственная война. Опустошительная и гебельная. Много исследователи связывают приблизительные сроки битвы при Курукшктре (около пяти тысяч лет назад) с переломным моментом в мировосприятии человечества — от вполне себе радостного к трагическому. У меня Карна и Арджуна как бы попадают в мир пост Махабхараты, когда трагедия — норма. А герой обречен на гибель.
Смысл песни "Человек на мотоцикле" или "мотоциклист".
Герой этой песни (дьявол, который внушал ужас соседям, бездумно гонял по улицам, носил не снимая черную кожаную куртку и штаны, не мылся, не расчесывался, не чистил ногти, не любил никого и ничего окромя своего мотоцикла) — это как бы отражение самого Драгомила, но в кривом зеркале. Это про то, что байкерская культура может быть и разрушительной. Это чтобы показать дьявола в самом Драгомиле. Ведь грань между ангелом и дьяволом очень тонка — буквально на лезвии ножа. Стоит чуть расслабиться и всё.
Ну и сам Карна очень амбивалентентный образ, если помните. С одой стороны он сын бога солнца Сурьи, и сам отчасти Сурья, человек выдающихся моральных качеств. Щедрый, сострадательный, великодушный, выдающийся воин, любящий сын, муж, отец. Верный друг. А с другой стороны — демон. Брахманы, подбивающие Арджуну убить Карну, мотивируют это тем, что Карна демон. И потому заслуживает смерти. И ничего другого.
Ещё раз спасибо за отзыв. Было интересно отвечать.

   Сообщение № 74. 7.8.2020, 01:23, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Лиса

Молоко в груди у приемной матери — это прямая отсылка у Махабхарате. Но подобные образ характерны так же и для балканской культуры. Думаю, это происходит потому, что раньше мир был куда более единым. Индоевропейская культура была общей. Но потом мир раскололся и осколки стали наезжать друг на друга, сталкиваться. Некоторым удавалось на время подмять под себя другие. Вот такой момент в истории человечества мне и хотелось показать через судьбу Драгомила.

На самом деле, Драгомил тренировался много. Практически каждый день. Так на нём ещё и младшие братья были. Надо же ему было и расслабляться когда-нибудь. Вот он и смотрел сериалы, потому что сериалы эти были безумно интересными. Как ещё он мог получить наглядное представление о прошлом, о том что за пределами Квартала, За пределами Парижа? Для них с Уриком это было сродни старинным картам и журналам. Они могли задавать вопросы Совиньи, он отвечал. Рассказывал о войнах и революциях, о том, чего нет в учебниках. Свою версию истории.

Отец Анатолий не является тренером. Это православный священник. Заядлый гонщик, который к тому же любит порассуждать о высоких материях. Он свято верит в Солнце и мотоциклы, и не видит в этом ни малейшей проблемы. Он верит в то, что Госопдь являет своё могущество через солнечный свет, который изливается на всё живое одинаково. И всех питает и поддерживает.
Кроме того, к квартале есть и католическая часовня. Там заправляет отец Себастьян, который тоже заядлый гонщик. А ещё истовый цветовод. При этом он ревностный католик. Он считает , что слава Божья проявляется в цветах, конкретно розах, и в мотоциклах. А ещё в мотогонках и мотогонщиках.

Я вижу, что не всё в моём рассказе сразу понятно.
Дело обстоит вот как.
Квартал это некое закрытое поселение, которое раньше находилось за пределами города. Но город рос, и теперь Квартал уже чуть ни в центре Парижа. Оставаясь при этом закрытым поселением. Все его жители, при всей их разости, в той или иной степени связаны с солнечной магией. Но это для них так естественно, что они этого почти не сознают.
В центре Квартала расположен мототрек, основная святыня Квартала. Мототрек является видимым основание уже ныне невидимого Храма Солнца В Зените. Это храм стал невидимым, потому что поменялись времена. Это храм не является церковью какой-либо религии.
Он сердце Квартала.
Но церкви различных конфессий (из которых православие является основным) спокойно стоят в Квартале. И жители Квартала их посещают. Межконфессиональной розни нет, потому что людей объединяют мотогонки.

Насчет мухи. Не знаю, насколько это удачный образ, но Драгомил сравнивает себя с мухой, находясь в измененном состоянии сознания. Так он пытается описать свою природу. Муха всё пробует на вкус. С Драгомилом так же. Если он мужчина, то обязательно брак и дети. Если он гонщик, до должен собрать байк сам, и при этом ощупать и "облапить", чуть не облизать каждую деталь. Если рисовать, то прямо пальцами, ощупывая поверхность. И так во всём. И музыку он воспринимает всем телом. Не только на слух.

Тренером Драгомила является Мэтр Доминик. Он бывший инквизитор. Если бы он в прошлом был бы йогом, то обучал бы учеников с помощью йоги. Но он умеет только пытать. Зато делает это мастерски))).
То есть я хочу сказать, что он воспитывает в не просто гонщиков, а как бы чудо-гонщиков. Грубо говоря, чтобы подниматься в Небо, в особое Небо, нужны сверх способности. А они достигаются либо через медитацию, либо через аскезу. Медитация это долго, да и Доминик в этом не разбирается. Зато в аскетах он мастер)))



Добавлено через 14 мин. 25 с.

Насчёт эгоизма Драгомила. Он действительно хочет быть первым. Он жаждет побеждать. Он горд и яростен, но при этом и в ярости смиренен. Он не присваевает свою гордыню себе. Он знает, что она дана на время, чтобы были силы побеждать. И как бы "тащить" на себе весь Квартал. Он упивается гонками, победами, жизнью, Но знает, что это всё бесценные дары, которые даны на время. Как и сама жизнь.

Насчет русской литературы. Я её большой фанат.
Давая Драгомилу умные и сложные книги, Совиньи учил его думать. Он как бы говорил — научишься думать, научишься понимать всё на свете.

Спасибо за ваши вопросы.
Надеюсь, я ответила.

   Сообщение № 75. 7.8.2020, 01:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Макавити , большое спасибо за ответы!
Вот эта первая любовь очень напомнила мне меня саму) у нас в родном городе были гаражи, где это всё собиралось и клепалось. И парни с руками чёрными, неотмывающимися для меня были лучшими парнями на свете!)

Очень интересно было почитать, что автор закладывал в рассказ. Послушаю музыку и перечитаю ещё раз)

Макавити, желаю тебе сбычи всех мечт! Самых-самых сумасшедших в первую очередь!)

   Сообщение № 76. 7.8.2020, 02:10, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Весёлая
Ваше детство, без сомнения, проходило с прекрасном месте!
Спасибо, что читаете.
Я ещё несколько раз посмотрела советский фильм «Тигры на льду».
И вам всех сбыч!

   Сообщение № 77. 8.8.2020, 00:10, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Zaniraya
Спасибо за понимание. Всё так и есть.

   Сообщение № 78. 8.8.2020, 00:43, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Крошка Элли
Я считаю необходимым пояснить, что Драгомил не обращается к тренеру "отец". К своему тренеру Мэтру Доминику он обращается "учитель".
Рассказ начинается с беседы Драгомила и отца Анатолия, православного священника, который крестил когда-то Драгомила. Драгомил помогает прибраться в церкви и слушает рассуждения отца Анатолия о солнечном мотоцикле.
Православная церковь, где служит отец Анатолий, не Храм Солнца. Это церковь. Там проходят православные богослужения.
А Храм Солнца это мототрек.
И вот Драгомил смотрит на православное распятие и сравнивает себя с Христом по принципу "Бог терпел и нам велел"
Потом приходит в католический собор (там проходит органный концерт) и видит католический календарь и на нем Христос уже совсем другой — чистенький, светлые локоны, голубые глаза, похож на Анри, но в груди — кровища.
Он слушает чудесную музыку и понимает, что они с Анри не такие уж и разные. Типа "У меня твой образ выколот снаружи, у него душа исколота снутри" Это я немного Высоцкого перефразировала.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика