RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мальгато, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 4 ]  [57.14%]
Религия [ 2 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 4 ]  [57.14%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [14.29%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [14.29%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 3 ]  [42.86%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 4 ]  [57.14%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Мальгато»


Текст рассказа: «Мальгато»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 1.11.2019, 07:31, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Поняв свою природу, он идёт навстречу стихии, чтобы остановить разрушение.
И только в битве созидания и разрушения он до конца принимает себя.
Побеждает зверя.
И очень обидно за рассказ, где такая глубокая эволюция героя. Обидно что читатели кроме драк ничего не видят.
Это всё равно, что воспринимать обыкновенной дракой, бои великой отечественной войны.
Человек бился за свою землю и свой народ, за право существования не для себя, а те кому это показывают видят лишь махач.
Грустно товарищи.




Добавлено через 5 мин. 7 с.

Автор, есть куда работать.
Того же героя можно сделать глубже и интереснее.
Не обязательно с помощью прекрасной сеньориты. Мне так наоборот очень нравится, что обошлось без соплежуйства.
Есть помарки в сравнениях.
Но думаю простая вычитка, спустя полгода это решит.

А в остальном здорово.
Я допускаю, что всё то, что я написала про рассказ, будет откровением для автора, который реально писал махач ради махача.
Но текст не равно автор.
И на примере этого рассказа, мы можем увидеть, как простой по виду боевик, может рассказать нам о целом мире, от которого люди так старательно отгораживаются бетонными стенами.

Спасибо.

   Сообщение № 32. 1.11.2019, 08:35, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Вот писала я отзыв на Арену, и только сейчас увидела, что герой не в гавану хотел смыться, а в Гонолулу. :%):
Вот оно как бывает, когда жопой читаешь. :mrgreen:
Править отзыв я не буду. Но претензии сняты. :%):

   Сообщение № 33. 1.11.2019, 11:20, Джессика пишет:
Джессика ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 51
профиль

Репутация: 23
Дорогой автор, я тут уже несколько дней хожу вокруг да около со своими ассоциациями, и все не решаюсь их сюда принести :)
Но почему-то у меня ваш рассказ ассоциативно перекликается вот с этим стихотворением, может вам тоже будет интересно :)

Подарила мне мама однажды нож,
с черным лезвием маленький воронок.
Мать не знала, что я – наркоман и бомж,
говорила – учись хорошо, сынок.

Брат мой старший лицом был похож на смерть;
обещал взять на дело когда-нибудь.
Он на звезды меня научил смотреть,
и сказал, как из золота делать ртуть;
научил различать он, где бред, где брод,
где знак свыше, где просто дорожный знак.
А сестра говорила, что я урод, но уверен, она не считала так.

Трасса в небо идет, горизонт высок,
вдоль дороги лежат черепа коров.
Ветер здесь горяч, раскалён песок,
и машина едва не скатилась в ров.
Тормошу водителя – брат, не спать,
до границы доехать – полдня всего.
За рулем – мой младший, он пьян опять,
и разбавлены спиртом глаза его.

Обернувшись, он мне говорит – «держись,
не сдыхай, братишка!» А в окнах — тьма.
Подарила мне мама однажды жизнь,
но забыла в нагрузку додать ума.
И в простреленном легком клокочет страх,
заливает кровавая пена рот.
Но со лба вытирает мне пот сестра.
Говорит: «Если сдохнешь – убью, урод».

(с) Саша Кладбище

   Сообщение № 34. 1.11.2019, 11:25, Jon Snow пишет:
Jon Snow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 38
профиль

Репутация: 11
Вначале ссылки гешпанского действуют отторгающе, как некое, вычурное, излишество, но далее, когда плавное движение рассказа неумолимо затягивает тебя в водоворот сюжетных событий, начинаешь понимать, насколько интересен перевод, органический вшитый в текст повествования. получилось хорошо.

   Сообщение № 35. 1.11.2019, 13:05, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Лютеция)
И очень обидно за рассказ, где такая глубокая эволюция героя. Обидно что читатели кроме драк ничего не видят.

Ну, каждый видит то, что хочет. Если в тексте действительно заявлялась описанная выше проблематика, так я скажу, что тема не раскрыта. Много сказано об эволюции героя. А в чем, собственно, эта эволюция? В том, что он весь текст пытается договориться с нарисованной кошкой а в конце во время схватки с боссом внезапно берет и договаривается?
Мне так наоборот кажется, что о развитии тут речи и не идет. Герой прет вперед на манер бульдозера, замечая все фахитосы, энчеладосы и левайсы вокруг, но только не то, что, действительно, следовало бы заметить нормальному человеку. Такое ощущение, что кто-то очень сильно хотел представить тут красивый задний план, позабыв при этом про героя.
Вот главарь банды, которому герой не шибко доверят, посылает его к колдуну делать татуировку. Что же думает наш macho по этому поводу? Думает: мамка заругает. И без лишних рассуждений отправляется по указанному адресу. Там его смущает антисанитария. Он собирается уходить, но колдун говорит: ложись, и он тут же ложится. Зачем? Почему? Для какого черта ему нужна эта татуировка? Вроде бы, в ее магическую силу Санчо не верит. Если эта процедура носит чисто эстетический характер, то разумно было бы сначала эскиз согласовать. Эти вопросы могут волновать читателя, но никак не героя. У него других забот до черта. Каких? Да никаких, кроме зарабатывания денег. Автор его поведение мотивирует очень четко: просто показалось правильным. Ну да. С такой аргументацией не поспоришь.
Далее появление негра и убийство колдуна выглядит полным авторским произволом. Такое ощущение, что бандиты стояли за дверью и ждали, пока колдун закончит татуировку, и наступит их черед выходит на сцену. Тут главное - вовремя выйти, чтобы колдун не рассказал до конца, как с татуировкой взаимодействовать, но перед смертью успел бросить какую-то многозначительную фразу. Загадка из уст умирающего - разве это не комикс?
А негры - они такие. Там если бабушка семечками торгует и банде не отстегивает, ее сразу расстреливают из крупнокалиберных стволов с перламутровыми рукоятками. Живые свидетели, кстати, негров вообще не волнуют. А шаманы - они все поголовно самоубийцы. Им лишь бы походить навстречу вооруженным наркоманам и побормотать что-то. Удивительно, как этот колдун до преклонных лет умудрился дожить с такими-то привычками. Но все по законам жанра комикса.
Кстати, кровь тонкой струйкой из угла рта - тоже жанровый штамп. Она и у боксера в первой сцене течет, и у застреленного шамана.
Однако, возвратимся к ощущениям героя. У него татуха начала по телу носиться и царапаться. Что же наш боксер? Да ничего особенного. Он говорит: прекрати! хватит! мне больно! Такое ощущение, что ожившие наколки для него - привычное дело. Он с татухами запросто общается, не задумываясь о посредничестве психиатра в этом деле. Герой еще и имя наколке дает. А почему бы и нет?
Далее мы наблюдаем стремительное развитие ягуара, который растет не по дням а по часам. Забегая вперед, следует сказать, что и отношения героя с этим зверем будут развиваться столь же стремительно по стандартной схеме. Звериная сущность подчиняла, подчиняла, да не выподчинила. Как по мне, - это не развитие. Это шаблон. В первую очередь оттого, что герой-то при этом нифига не меняется. Просто договаривается с котом. При этом договаривается на уровне декларации. Автор сказал, что они договорились, - и на этом весь сказ.
Герой выходит из боксерского зала с мыслью разобраться в природе татуировки и решить, как с этим быть. Но "в библиотеку не идет". А отправляется разбираться с Кровавыми, потому что "из-за этих ублюдков я превращаюсь в монстра". Казалось, с чего бы такие выводы (по крайней мере, про монстра)? Но жанр комикса требует своих жертв. Также я удивился, что ему вообще пришла мысль пойти в библиотеку. Вроде бы, парень не из таких искателей. Он бы, скорее, по друзьям и знакомым должен был пойти с расспросами.
"Или в нем дремало чудовище, а шаман своим рисунков вытащил?" Так и хочется сказать: обоснуй! С чего бы оно там вдруг дремало? Жил себе парень, не тужил, зарабатывал копейку тем, что по морде получал. А в нем, оказывается, чудовище дремало. Да и уши вселенной Марвел сильно торчат из-за всей этой проснувшейся звериной сущности.

   Сообщение № 36. 1.11.2019, 13:52, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Мда... радует, что я не знакома с героями марвела.
Погоню тоже калькой с Голливуда называли.
Рассказ от это хуже не стал.

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Цитата(Junto)
В том, что он весь текст пытается договориться с нарисованной кошкой а в конце во время схватки с боссом внезапно берет и договаривается?

Я подробно объяснила в чём она.

Добавлено через 2 мин. 0 с.

Цитата(Junto)
каждый видит то, что хочет.

Я бы чуток поправила.
То что может. И что шоры позволяют.

   Сообщение № 37. 1.11.2019, 13:57, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Отдельного упоминания служит сцена, в которой Костыль и Санчо обо всем договорились. Быстро, без лишних слов. Вот так взяли и договорились. Один говорит, мол, в Даллас поеду, а то шамана убили и дождь будет. А второй - пойду за шамана мстить. "Не подходи, пока не протрезвеешь" - очень весело смотрелось, но так хорошо начавшийся диалог скатился в схему и чистую передачу информации для читателя.
Часто в тексте упоминается, что ацтеки потеряли свои корни. Но в чем именно эти корни, кроме живой татуировки, - вообще не понятно.
Дальше автор решил подбавить драматизьмы кошачьему контролю. Теперь от того, что ягуар проникает в память и зачем-то там что-то листает, у героя голова болит и пена изо рта идет. То есть, до этого не шла, а теперь вот идет. Такие дела. Но пена нужна. А то вдруг читатель не поверит, что у героя с этой татухой реальные проблемы.
К вопросу об эволюции героя. Кот ему говорит: "Мне нужно срочно в Рокпорт". И герой едет. А куда деваться? Если не поедешь, опять пена пойдет. Вот и вся эволюция. Туда его "тянула ожившая татуировка зверя, а он не знал, как ее укротить". То есть, наш товарищ вовсе не отправляется на битву со злом ради земли предков. Просто едет, чтобы не стошнило.
А уж финальная схватка - чистый мультик на уровне каких-то там нарисованных рейнджеров. Вот и причем тут корни? Причем тут эволюция? No lo entiendo.
И по поводу языка: столь частое обращение к моче и маслянистости показалось мне перебором.
Закончу тем, с чего начал: каждый видит то, что хочет. При желании про Динь-динь-динь можно нафуговать пассионарный текст о единстве и борьбе между эросом и танатосом, эволюции героя, выразившейся в постепенном разложении личности под влиянием дьявольских страстей и т.д. и т.п. Можно возмутиться, как это тупоголовый читатель не увидел столь глубоких мыслей. Кстати, на счет эволюции: в Дине-то герой в конце точно не равен себе в начале, потому что стал намного порочнее. Ну да не в этом дело. Дело в том, что и тот и другой - чистый экшн и в рамках экшена вполне может существовать. Но если пытаться искусственно расширить содержание, то подпорки падают и балконы обваливаются. А широко рассуждать можно о чем угодно. Об укрощении звериной сущности на примере Халка можно охрененный диспут развить. Проблема только в том, что укрощение-то не настоящее, а нарисованное зеленым фломастером.

   Сообщение № 38. 1.11.2019, 13:57, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Junto)
колдун говорит: ложись,

А чтобы заставить человека делать то, что он не хочет, не надо и колдуном быть.


Добавлено через 2 мин. 36 с.

Цитата(Junto)
Дело в том, что и тот и другой - чистый экшн

Особенно Динь-динь экш. :%):

   Сообщение № 39. 1.11.2019, 14:00, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Лютеция)
Я бы чуток поправила.
То что может. И что шоры позволяют.

Мне шорты многое позволяют (благо, отопление включили). При желании в Плохом котике можно дохрена каких параллелей напараллелить. В шаманизме там покопаться, тотемизме, триповых полетах в верхние миры и лазании по космическому древу. Шорты позволяют, а текст - нет. Ибо мультяшка.

Добавлено через 1 мин. 48 с.

Цитата(Лютеция)
А чтобы заставить человека делать то, что он не хочет, не надо и колдуном быть.

Ну да. Пистолет в этом деле может помочь. Или директорская должность. Вопрос не в том, чтобы заставить человека, а в том, чтобы убедить человека, который об этом читает, в том, что человека реально заставили, и другого выбора у него не было.

   Сообщение № 40. 1.11.2019, 14:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Junto)
То есть, наш товарищ вовсе не отправляется на битву со злом ради земли предков.

Убираешь вовсе и не и всё будет правильно.
Но если тебе нравится видеть лужу на месте озера, успехов.



Добавлено через 2 мин. 8 с.

Цитата(Junto)
человека реально заставили, и другого выбора у него не было.

В начале герой хочет заработать бабла и свалить.
Анхель предлагает ему сто штук. Но нужна татуха.
Ты бы потерпел за сто кусков?

Добавлено через 2 мин. 54 с.

Цитата(Junto)
В шаманизме там покопаться,

И копаться не надо.
Просто знать, что значит ягуар для науи.
И всё это в тексте))

Добавлено через 6 мин. 13 с.

Цитата(Junto)
А отправляется разбираться с Кровавыми, потому что "из-за этих ублюдков я превращаюсь в монстра". Казалось, с чего бы такие выводы (по крайней мере, про монстра)?

Они убили шамана.
Шаман передал ему дар. Если не негритосы, ему бы так не повезло.
И потом ураган - это наказание за убийство шамана.
Бог хочет снести родной город героя... не повод огорчиться?

   Сообщение № 41. 1.11.2019, 14:11, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Лютеция)
Просто знать, что значит ягуар для науи.
И всё это в тексте))

Да ничего этого в тексте. В тексте это пидо... (пардон) ненсевская татуировка, которая вышла из-под контроля и трахает мозги главному герою, который не может от нее освободиться, а следовательно, вынужден договариваться.

   Сообщение № 42. 1.11.2019, 14:20, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Junto)
В тексте это пидо... (пардон) ненсевская татуировка, которая вышла из-под контроля и трахает мозги главному герою, который не может от нее освободиться,

:facepalm:
Джанто, гиде твоя Герда шляется?
Зенки бы этой дуре выцарапать, бросила тебя... с Марвелом в голове. :frustrated:

   Сообщение № 43. 1.11.2019, 14:23, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
Лю, плюсомёт сломан, ты просила тебя не номинировать... Но это круто, конечно. Ты по ходу правда нашла куда больше, чем автор прятал. А если и прятал - то, блин, слишком хорошо. Все эти темы, может, и были задекларированы, но никак не раскрыты, тут я соглашусь с Джунто.

   Сообщение № 44. 1.11.2019, 14:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Salvia Divinorum)
Лю, плюсомёт сломан,

Я могу и подождать, пока ты его починишь. :%):
Цитата(Salvia Divinorum)
чем автор прятал.

Ну пусть это будет мой ему подарок к новому году. :mrgreen:

Цитата(Salvia Divinorum)
но никак не раскрыты,

Да раскрыты они, насколько это возможно в тексте.

   Сообщение № 45. 1.11.2019, 14:29, Salvia Divinorum пишет:
Salvia Divinorum ( Offline )
Поехавший

*
Демон
Сообщений: 1047
профиль

Репутация: 154
яВорона, насчёт сравнений ака обстоятельств образа действия - по мне это всё-таки сравнения чистые. А устойчивыми выражениями там и не пахнет. Вообще эту тему с ",как," терпеть не могу :frustrated: И в первый раз слышу, чтоб риторический вопрос не требовал знака вопроса - тогда это уже риторическое восклицание. Авторская пунктуация такая авторская, конечно :%):

Добавлено через 5 мин. 4 с.

Цитата(Лютеция)
Да раскрыты они, насколько это возможно в тексте.

Здесь ещё такое дело. На восприятие влияют не только шоры и широта кругозора, но и актуальность проблемы для воспринимающего. Неспроста же у тебя откликнулось это, а у других - другое :wink: Должно быть, для тебя эта тема сейчас животрепещущая, вот и отозвалось. Так-то я тоже любитель покопаться с СПГС в терминальной стадии, но у меня оно не срезонировало, хотя тему люблю и уважаю.

   Сообщение № 46. 1.11.2019, 14:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Salvia Divinorum)
тут я соглашусь с Джунто.

Раз мы в латиносовском рассказе, прошу транслитерировать Хунто.

   Сообщение № 47. 1.11.2019, 15:29, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Salvia Divinorum)
Должно быть, для тебя эта тема сейчас животрепещущая, вот и отозвалось.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аха... тема мордобоя и боксёров для меня точно животрепещущая.
Я вообще скоро треуголку напялю и буду требовать, чтобы мне только боевики рекомендовали. :%):

   Сообщение № 48. 1.11.2019, 19:07, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
во, гражданину Салладоретцу следовало бы поучиться у господина э-э... ну, пускай хоть Хунто, как макать расказеков. Надо же, без единого матюка раскатать прои в полный хлам. Исключительно за счёт игры на понижение. Виртуоз, млин.
Цитата(Salvia Divinorum)
Авторская пунктуация такая авторская, конечно
именно. Плюнуть и идти учить монгольский :%):

   Сообщение № 49. 1.11.2019, 22:56, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(яВорона)
Надо же, без единого матюка раскатать прои в полный хлам. Исключительно за счёт игры на понижение.

Просто до этого сильно играли на повышение. Надо было баланс восстанавливать. А рассказ, если не вкладывать в него рандомные смыслы, неплох.

   Сообщение № 50. 2.11.2019, 04:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Junto)
Просто до этого сильно играли на повышение.

Аха... только вот чтоб играть на повышение надо было внимательно прочесть текст.
А с понижением всё проще - просто говоришь, что всё это не так...
Было бы гораздо интереснее, если бы ходя бы один твой аргумент, не был простым выворачивание того, что я нашла.

Я могу найти в тексте, что покритиковать.
Сокол смог найти в тексте, что покритиковать (почитай его отзыв на арене).
Ты же самостоятельно ничего найти не мог, взял приведённые мной тезисы и пририсовал к ним минус.
Хотя да, так тоже можно.

Цитата(Junto)
если не вкладывать в него рандомные смыслы,

За четыре пролёта я прочитала здесь где-то восемьсот рассказов.
Но вот искать смыслы, пусть даже и рандомные, хочется в очень немногих.
Так что написать так, чтобы читатель бросился искать синие занавески, надо уметь.

Ну и по поводу резонанса, который чаще всего отправляет в квест по поиску занавесок.
Да, я очень целевая аудитория для рассказов про боксёров и прочих супергероев.
Я их просто обожаю, настолько, что читаю только обязаловке, типа решения прочесть все рассказы в раунде.

В любом случае хорошо, что ты пришёл.
Потому что разборки между критиками для автора хорошо.
Теперь он сможет увидеть одни и те же моменты с двух точек зрения.

   Сообщение № 51. 2.11.2019, 06:33, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала, понравилась фраза:" Мы потеряли свои корни, и потому стоять ровно не получается"

   Сообщение № 52. 2.11.2019, 23:38, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Наместники зажимают медали, так что я просто оставлю здесь это - на память об арене :)
Свернутый текст
изображение

   Сообщение № 53. 7.11.2019, 20:14, Гоблин пишет:
Гоблин ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 180
профиль

Репутация: 42
В финал, не смотря ни на что.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3425
профиль

Репутация: 752
хороший рассказ, бодрый - и испанский меня не смущал, хотя объективно понимаю, что ссылок можно бы и поменьше, тем более - ссылок спорных. Не в плане точности перевода, а в принципе. Но это уже то самое "но", которое появилось впервые в середине рассказа и окрепло к концовке. "Но", которое - увы, помешало рассказу быть... как сказать, с точки зрения потенциала? Вау? Большой литературой вместо крепкого развлекательного чтива? Я не в упрёк, так-то, развлекательное и для людей тоже хорошо, но тут взята такая неистоптанная тема, с такими крючками, что довольно обидно.
Впрочем, по порядку)
Начало - прям вообще никаких претензий, оно яркое, чёткое, и боёвки на этом этапе ещё не приелись повторами. Здесь спорный герой, которого хорошо оттеняет семья, и которого не отпускает прошлое, плавно перешедшее в настоящее и грозящее перейти в будущее. Грубо говоря, можно сбежать с улицы, но улица тебя фиг отпустит.
Вот убийство Видящего... ну рояль же. То есть да, я понимаю, что улица, банды, понимаю мотивацию с испытанием нового члена группы кровью, это всё да, логично, а вот то, что они появляются строго в нужный момент - уже заставило покривиться. Кровавые появляются впервые в тексте именно тогда, до того они с сюжетной линией не были связаны никак, и их появление строго случайно, никак не связано ни с героем, ни с Анхелем. Это проблемы Видящего, да, но мы как бы и Видящего увидели впервые за пару абзацев до. Потом, понятно, месть уже логична, но эта случайность её ослабляет. Мстить за случай? Ну, ладно, но в сюжете какое мне дело до этих кровавых? Особенно если учесть, что только что речь была об организации боёв, которая вроде бы во главе сюжета... или нет. Момент, когда сюжет забивает на четверть текста - акцент на ставки и заработки на боях, - сменяясь проблемами отношений с татуировкой, смазан. Ну да, по сути получается, что бои когда-то там, герой ещё подготовится, но акцент на таком объёме текста все же весит немало, так? И там всего-то намеков было про возвращение к корням...

Где кроется основная, как мне кажется, проблема. Глубина и проработка. Даже само понимание. Что такое корни для Анхеля, например? До фразы:
Цитата
– Хреново,– Анхель как-то сразу сник. – Быть беде.

я вообще думал, что он чисто про отношения в трущобах, клановость, и науа тут чисто для красного словца. Ну просто - а какой вывод можно сделать по тексту до этого момента, что герои понимают под корнями? Принадлежность к народности - абстракция ведь. Что такое науа? Угнетаемое меньшинство? Это тоже абстракция. Далёкость от природы? Но текст ничего не говорит и о близости к ней. Мышление, понимание мира? Но Анхель не даёт понять, что он чем-то отличается от обычного гангстера, кроме суеверий, которые чёрт его знает, в чём состоят. Там об этом две строчки, по сути. А я вот сижу и думаю: а что такое науа? Какое мышление формировал науатль? Какие были своды законов и этики? Видение культуры, знамёна из легчайших перьев, развевающиеся над пирамидами? Восторг при появлении кораблей?
В рассказе слово науа в последний раз звучит на отправке героя мстить, про неё же - только про неё применительно к потере корней! - говорит Эекатль, но месть не монополия науа, нет. Белые умеют ничуть не хуже.
Так как науа забыли истоки? Убили жреца? Не исполняли ритуалы? Это всё внешнее. Как они перестали быть науа, автор?
Герой ответа на этот вопрос не даёт, даже сливаясь с древним божеством. По сути это слияние ограничивается чисто внешним конфликтом - контроль за тело и разум. Слияние само по себе - эффект, но это не становление науа, это становление человеком-ягуаром, человеком-богом. Не воином ордена ягуаров, не науа - а химерой.

То есть, что я хочу сказать. Рассказ во-первых чуть рассинхронизирован, сменяя тему с боёв на возврат к корням, а потом финтом выворачивает этот возврат к просто физической боёвке в режиме усиленного бокса. Понимаете, автор? Двойная обманка. От трансформации в таком контексте ждёшь глубины, а не чисто внешнего, наносного. Да, это моя проблема, вероятно, но то, что основная проблема героя появляется через четверть текста, да ещё со случайности - и объективно тоже не лучший приём.
С другой стороны, это, конечно, мог быть сознательный приём - даже заполучив ягуара, герой всё равно по сути остаётся гринго-боксёром, - но в таком случае это стоило акцентировать в самоиронию как точку начала пути, и этого не сделано. Так что, при уровне текста, я заключаю, что этого и не планировалось.
А, значит, нам просто предлагают историю, в которой шаман призывает одного бога, чтобы тот напинал другому. Ну, простота тут, конечно, условная, учитывая божественность, но, чёрт, это же всё равно поверхностно. Да, логично и разумно, потому что старые боги просты, но - люди ведь сложнее. Надеюсь. И нет, банального про природу - мне мало, потому что мир науа был вполне технологичен и структурирован тоже, а близость к природе ничуть не мешала этой природе их пинать в четыре ноги в случае катаклизмов. Ну это правда очень простое объяснение же, да и в тексте его нет, по сути, потому что он так и не формулирует, что за корни такие. А то может речь о том, что давно цветочных войн не устраивали?

В общем, вот этого слоя - внутреннего, - мне очень не хватило для удержания внимания в последней боёвке, которая с одной стороны комиксова, с другой - происходит на деле только на внешнем уровне. Потому что отношения герой-ягуар тоже по сути строятся на внешнем. Один даёт навыки, другой силы и регенерацию. Симбиоз, но лишь биологический, и изменение героя... в чём? Он приручил зверя, да, но это объективный внешний факт перехода на физическую ступень. А внутренне он как изменился? К чему пришёл, почему, как? В сюжете по сути даже событий для рефлексии такого уровня нет - да и герой настолько танк, что глубоко о столкновении со сверхъестественным не думает. Вопрос, сумеет ли он использовать ягуара для победы и перехватить контроль - он не слишком-то интересен, правда, потому что динамика отношений намекала на ответ уже на ринге с тремя нахалами - и так и вышло. То есть, рассказ идёт по безопасному пути - а мог бы ух!.. Но автор не стал, хотя, блин и мог, видно же. А физика - да, не вопрос, её тут много, и она клёвая.

Биология и бокс, к слову, прописаны шикарно, как и ощущения во время трипов! Вообще, то, как написано, мне прям нравится, не считая наверное пару слишком супергеройских моментов - в тексте оно таки смотрится хуже, чем в кино) Ну и Астер прав в том, что вторая половина постепенно становится слишком монотонной, однотонной. Здесь в любом случае стоило разбавить чем-то - если уж не в глубину, то хоть другой линией внешнего.
В итоге рассказ одновременно хорош - и оставляет разочарованное послевкусие, хех. Но послевкусие - оно потом, а читать было интересно, так что спасибо, автор) И за историю, и за нечасто используемый сеттинг.

   Сообщение № 55. 8.11.2019, 16:00, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Что такое науа? Угнетаемое меньшинство? Это тоже абстракция.

Неправда.
Вполне конкретный народ, с конкретными традициями, живший вполне гармонично в природе.
А потом пришли испанцы и уничтожили его.
Отказ от корней, это христианство, отказ от корней это побег от нищеты в сытые Штаты, отказ от корней, это типичная американская мечта - удрать дальше на Гавайи, это попытка поклоняться деньгам и верить, что они помогут.
Много чего там есть про отказ от корней.
Просто это всё таки не длинным монологом главного героя, а вплетено в текст, так что нитей не видно, а только узор.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3425
профиль

Репутация: 752
Лютеция,
(закатывая глаза) Лють, я знаю, кто такое науа) Но это всё равно абстракция. Всё, что ты приводишь - это внешние признаки, качества, которые в какой-то момент вообще сводятся к нацизму - но без понимания, к чему именно предполагается возврат. Ну не к законам же, по которым можно было брать бесплатно кукурузу с четырёх крайних рядов любого поля? Как понимает герой эти корни, куда он движется? Я не прошу монологов, но тут даже узора не вижу. Не вижу альтернативы вот этому поклонению деньгам. Герой откажется драться на арене и убегать в другую страну? Но изменения не читается. Или я пропустил?

   Сообщение № 57. 8.11.2019, 16:19, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Не вижу альтернативы вот этому поклонению деньгам.


Я бы не сказала, что здесь поклонение. Для героя важны возожности, которые дают ему деньги, а не деньги сами по себе.

   Сообщение № 58. 8.11.2019, 16:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
(закатывая глаза)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ты что, дорогой, хочешь, чтобы тебя выпороли? :mrgreen:
Это не ко мне. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А с виду такой приличный, знает кто такие науа... :%):

Добавлено через 7 мин. 55 с.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Не вижу альтернативы вот этому поклонению деньгам. Герой откажется драться на арене и убегать в другую страну?

Гонолулу в Штатах еслиф чо.
Тут знаешь альтернатива простая либо ты поклоняешься, либо нет.
И проявляться это может по разному. Можешь раздать их бедным, а можешь продолжать жить дальше.
Но уже по другому.

Автор правильно сделал, что не стал развивать тему, о жизни после того, как ему ураган удалось остановить.
Во-первых сорок тыщ не резиновые, тебе наверное об этом известно.
Во-вторых, уж наверное в человеке важнее не то, что вокруг, а то, что внутри.
И там уже понятно, что он теперь другой.

Татуху забацал, молочко пить начал, стрижка опять же новая... :%):
Этого достаточно.
Может он вместо кукурузы посадит мак и сделает кого-то счастливым.

Добавлено через 10 мин. 20 с.

Цитата(Алёна)
Для героя важны возожности, которые дают ему деньги,


Да, он хочет дом и всё такое...
Но это же тоже часть американского культа. :smile:
Так что смысл-то один.

   Сообщение № 59. 8.11.2019, 17:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552

Цитата(Лютеция)
Вполне конкретный народ, с конкретными традициями, живший вполне гармонично в природе.


Милейшие товарищи. Особенно что касается потрошения людей и их поедания. Относительно гармонии с природой я бы тоже не стал бы так однозначно утверждать. Думаю, гармонии там было не больше, чем в античном Риме.

   Сообщение № 60. 9.11.2019, 05:03, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Junto)
Особенно что касается потрошения людей и их поедания.

А тебе не приходило в голову, что сведения о поедании людей поступили к нам от людей, которые уничтожили население двух континентов? И в довольно короткие сроки.
Один из аргументов, что они были людоедами, заключается в том, что они не разводили крупных животных.
Типа зачем держать корову, когда можно на обед пригласить соседа, в качестве первого блюда.
Но объяснение может быть и ещё более простым. Они жили в краях с очень благоприятным климатом, у них было развитое сельское хозяйство, они попросту могли быть вегетарианцами. Или что-то вроде. Птиц они всё таки разводили.

Нам то должно быть известно, что пропаганда из любого человека может сделать монстра.
Я не считаю, что они все там были святыми.
Но тот факт, что сведения поступили к нам от головорезов, что вырезали индейцев селениями, сильно снижает их достоверность.
Думаю, что победи третий рейх - наша история звучала бы не менее страшно. Мы тоже очень долгое время были дикарями, не смотря на развитую , но отличающуюся от европейской культуру, и наследие киевской Руси.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика