RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Окрохана, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Окрохана»


Текст рассказа: «Окрохана»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 19:39, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 493
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Почти реклама Грузии, её красот, хачапури и гостеприимства. Немного комкано написано, но сюжет понятен. Однако мистику вы, автор, не дожали. Легенда тоже не оформилась как надо. Да, есть странности, но не более.

Альтернативное оформление диалогов значительно портит текст.

По итогу, задумка хорошая, реклама Грузии удалась, но плюса поставить не могу - текст требует доработки.

   Сообщение № 3. 28.9.2023, 23:40, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Сразу скажу - ваша любовь к Тбилиси, грузинский колорит, описания - подкупают. Читать - наслаждение. Захотелось даже съездить, никогда там не был.
Из минусов - этот текст скорее про Тбилиси, чем про фэнтези. Эпизодик с надгробьем, конечно, дает право рассказу на конкурс, но... Простите, если буду груб - ход настолько затасканный (встретились, поговорили, а потом - бац! выясняется, что мертвяка встретили), что он просто недостоин предыдущего повествования. Вроде как, мистика есть, но она - настолько вторична, что даже говорить о ней не хочется.
Плюс за Грузию. Удачи в конкурсе, автор!

   Сообщение № 4. 2.10.2023, 15:11, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Для такой байки очень длинно, слишком много ненужных деталей и пустой болтовни. Языком (да и содержанием) все это путеводитель напоминает.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 5.10.2023, 15:57, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Мне понравилось, написано приятно. Читается легко, интересно. Уже только за это стоит голосовать в пф. Но что касается сюжета - тут как - то слабовато. Идеи и великой умной мысли я тут тоже не разглядел. (Кроме того, что обязательно надо съездить в Тбилиси, разумеется.) Но, как уже сказал, послевкусие приятное, ставлю лайк).

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 23:34, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 511
профиль

Репутация: 100
«-Здравствуйте! –ответила Натали и сразу спросила- Вы по-руссски понимаете?» я понимаю, что оформление не главное, когда есть идея, смысол и прочие вкусности, ведь это же творение… или вытворение. Эм… пробелы, запятые, тире – где фсё это? Автор, вам жалко, что ли? Ух ты, а вот тут я призадумался, а если для автора русский не родной? Эм… ну да лан, на меня можно обижаца :)

«-Именно в эти дни всегда думается о чудесах и колдовстве, - задумчиво протянула маленькая худенькая брюнетка Натали, с нежностью потрогав на сверкающей елке старого мягкого зайца» - наверно, я слишком испорченный и люблю стебаца, но прочитав про «эти дни»… лан-лан, читаю дальше. ёлочка же, зайчик – праздник к нам спешит….
«подытожил рациональный муж» - канеш, прилагательные оживляют текст, но не в таком количестве, и не такие :) это мало того, что канцелярит, это ещё и оценочное суждение, откуда вдруг читатель понял, что муж – рациональный? Не рационально мылящий, рационально поступающий, а именно рациональный? Потому что он подзадоривал жену, и не верит в гадания… а нет, потому что автор так сказал – «…который предпочитал научные знания сверхъестественному». Штош харашо.

«И мысль о хачапури приятно растеклась по мыслям и телам»… о как плохо-то. Это я не про хачапури – хачапури очень даж хорошо.

Грузия хороша. На этом и всё. Зочем мне рассказывали про меквле, и уж тем более, про джадо - «-Джадо- это как раз то, что никому не надо, - пояснял терпеливо грузин. –Это как проклятие, снять которое не так-то просто. Его наводят злые люди. Там целые темные ритуалы…», эм, оно же никак в рассказе не сыграло. Просто, чтобы познакомить с культурой? спасибо, оч познавательно… но я читаю художку, рассказ, а ещё тут и мистика оказуеца, и что? материнская любовь, деточка – это хорошо показано, но нет ничего, чтобы связывало это всё в рассказ.

Плюс ко всему, ну уже стока про духов, призраков, «вернувшихся» родственников написано, что ну ваще не вызывает эмоций. А если это могильный камень вахо, который умер, а женщина усыновила малыша, назвав так же? и много чего можно придумать, рассказать, тока эт не я должен делать. А пока – сюжет прям оч слабый, а на одних эмоциях о чувствах к детям, стране… не.

прочитано

   Сообщение № 7. 11.10.2023, 10:14, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Как иногда можно ошибиться, видя только название! Мне представлялся эпик про женщину-воительницу по имени Окрохана, а, оказывается, это Грузия ) О Грузии вы действительно сказали немало, однако не скажу, чтоб сильно прониклась вашим описанием. Оно очень поверхностное, и что-то подобное я могу выдать сама, ни разу вблизи Грузию не видев. Она должна ощущаться в мелочах, в близком и пристальном рассмотрении её подъездов, ковров, окон, магазинчиков, ветхих зданий, людей, их разговоров - тогда это было бы интересно, но вы уделили внимание всего лишь паре традиций и хачапури. Кстати, почему грузинские дворики вы назвали итальянскими? Там так и говорят? Немного резануло глаз, но, возможно, я чего-то не знаю.

Позабавило восторженное замечание про точность-невероятность грузинских выражений - я просто свой родной язык считаю ничуть не худшим по точности и образности. Да, у других народов свои смыслы и формы, отражающие своеобразие их ментальности. Но "умеете вы, грузины, выражать свою мысль" - это смешно, потому что если герой не умеет выражать свои мысли, в этом виноват только он сам )

Очень незатейливый и расхожий фантастический элемент вы употребили, и, окончательно убедившись в этом, я почувствовала, что меня обманули. Зачем же вся экзотика, если подобное можно вставить в любой материал, дело это нехитрое?

В общем, рассказ, на мой взгляд, средненький, и Грузия не вытянула. В любом случае удачи!

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 13:00, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3093
профиль

Репутация: 326
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ,и теперь я хочу Грузию.
Знаете,истории о мёртвых детях вызывают ясный и яростный отклик. Их жалко.
Весной было два таких рассказа: Все мои маленькие дети и Я заберу тебя, малыш.
А у вас - не жалко. Ну, могилка, да. И что?
Суть где?

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 13:37, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 946
профиль

Репутация: 102
А где фэнтези? Имя Вахтанг (уменьшительное Вахо) так распространено в Грузии, что совпадение имен ни о чем не говорит. Даже и не намекает. В моей знакомой грузинской семье было три Вахо, приходилось звать их Вахо большой, Вахо маленький и дядя Вахо... А Котэ был нефтяник, работал на севере по вахтовой системе, и его звали Вахтан или Вахто. То-то была путаница...
То есть, фандопа, фактически – нет.
И еще. С какой стати замужняя, пусть и недавно, Натали названа девушкой?
И еще. Вы не догадываетесь, какие ассоциации вызывает восклицание Натали "Иииеху!" у мало-мальски начитанного читателя? Совершенно ненужная, бессмысленная ложка дегтя.
И еще. С названиями в этом Пролете беда. То оно хуже спойлера, то к нему примечание необходимо в полстраницы...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика