RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Здравствуй, Море, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Здравствуй, Море»


Текст рассказа: «Здравствуй, Море»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 18:42, Авелия пишет:
Авелия ( Offline )
de rune

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ. Мне понравилось. Автор пишет легко, красиво, мелодично. Читать приятно! Я бы даже сказала, что глаз скользит по тексту, рисуя образы, которые писатель хотел показать.

Первый момент, который смутил: волна ударила в ноги, но парень упал на колени. Я, может, сама не так как-то понимаю, но он не мог же упасть вперед, если волна его отталкивала? :confused:

Чуть дальше встречаются некритичные повторы, по типу: бы было бы… глаз не запинается, скорее просто подмечаю некоторые моменты, которые можно доработать в будущем, на что стоит обратить внимание.

Скомканными показались встреча и разговор с морем. Не особо поняла про «игры разума» с чудовищем морским. Такое классное нагнетание получилось, ожидала, что сейчас рассказ из светлого, лучистого и радостного превратится в какой-то мрачный хоррор-выживание. На мой взгляд, либо стоило чуть больше развить эту идею, либо убрать вовсе. Еще по этой сцене странноватым показалось «уснул на секунду».

Интересный контраст вышел с мегаполисом и курортной зоной, но как-то больно быстро и резко :)
Возможно, все дело в небольшом объеме рассказа, оттого и кажется, что некоторые моменты слишком быстро пролетели. А их так хотелось растянуть…

В общем, автор, спасибо! Рассказ очень приятный, светлый, комфортный. Мораль и поддержка через текст про «ошибки» — хорошее напоминание всем нам, человекам. Я люблю, когда поднимают подобные темы :)

   Сообщение № 3. 27.9.2023, 12:29, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Очень приятное, атмосферное, расслабляющее чтение. Тоже пожалела, что так коротко. Написано гладким слогом, но некоторые моменты хочется поправить, особенно повторы слов в соседних предложениях (вроде бы, так пишет Роман Михайлов, но у него это выглядит как приём, а здесь это выглядит как скупость). На такой короткий рассказ просится большее лексическое разнообразие. "Своё тело под душ" - избыточность, местоимение можно опустить.
Сюжет простой, бесхитростный. Человек разговаривает с морем и получает от него мудрый совет. И что? И всё. Жалко, что дальше ничего не произошло. Но совет мне понравился, и то, как Джек его воспринял, - тоже.
Удачи в конкурсе, автор!

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 00:11, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Рассказ прочитан, он симпатичный и гладко написанный. Не хватило какой-то глубины Ведь это же море. Как-то всё просто: слетал на море, получил совет, выполнил. Хотелось бы подтекста, чего-то о чем захочется размышлять. Большего взаимодействия с морем. Герой как-то даже не особо удивился, что Море с ним говорит.
И ещё хотелось чуть больше волшебства.

   Сообщение № 5. 1.10.2023, 05:36, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Ваш рассказ симпатичный, но очень небольшой, и элемент фэнтези в нём лишь говорящее море... А, может, это и не море говорило с героем, а его собственный внутренний голос? Есть же теория, что мы где-то глубоко внутри знаем ответы на большинство своих вопросов. Философствования героя и моря показались мне милыми. Почему-то очень часто начинающие авторы вставляют в рассказы абстрактную философию и поучения )) предположу, что вы тоже новичок на этом пути. Но у вас всё точно получится, вы будете расти, потому что задел у вас хороший.

Вам бы чуть побольше конкретики в тексте. Вот геккон - это хорошо. А, например, пёс. Сказано, что он очень хитрый. Это ни о чём не говорит. Лучше покажите, как именно проявляется его хитрость. Может, он ворует котлеты или прячется, когда сделает лужу ) "открывался отличный вид" - стиль буклетов. "Приятный звук телефона" - арррр, почему все так любят этот эпитет? Он же ни о чём! Прямо трясёт от него. Но тут вкусовщина, можете продолжать его использовать ) только есть и другие эпитеты - "мелодичный", например. И ещё есть подозрение, что Джек в посёлке остановился не в отеле, а в мотеле или гостинице, потому что отель - это обычно что-то более-менее солидное, фешенебельное, с обслуживанием. Хотя, конечно, вам виднее, что там было )

Это всё блохи, а в целом рассказчик неплохой. Надеюсь, в следующий раз будет что-то позакрученнее ) удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707

Конфликт произведения.
Внутренний, с проблемой выбора, в душе персонажа.
Характер главного героя.
Джек — обычный человек, который задаётся экзистенциальными вопросами. Нормальный персонаж.
Сюжет и динамика.
Сюжет пасторальный. При этом динамика бодрая.
Что у автора получилось.
Очень медитативный такой текст. Я прямо немного отдохнул, спасибо. :)
Плюс в наличии неглупые рассуждения, что тоже хорошо.

   Сообщение № 7. 4.10.2023, 17:58, Саша пишет:
Саша ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Скукотища,если честно :raincloud:

   Сообщение № 8. 13.10.2023, 21:39, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую. Я прочитала ваш рассказ. Очень хороший, приятный рассказ, успокаивает и умиротворяет. Почему-то навеяло воспоминания о Джеке Лондоне. Придраться просто не к чему - творите и удачи вам.

   Сообщение № 9. 15.10.2023, 08:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Значится, приехал гражданин на море, поговорил с водичкой, вернулся в свою мусороперерабатывающую компанию и решил с дамочкой мириться. Очень содержательно. И зачем собака?
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 17.10.2023, 12:24, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо! Мне понравилось, что он короткий, на этом всё.

   Сообщение № 11. 18.10.2023, 12:51, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
"Здравствуй, Море" - это рассказ, который передает ощущения главного героя, Джека, и его связи с морем и верным другом Лисом. В рассказе можно выделить следующие позитивные аспекты:
Атмосфера и описание: Рассказ отличается хорошей атмосферой и описаниями, которые помогают читателям почувствовать окружение и переживания персонажей. Особенно хорошо передана связь Джека с морем и его эмоции.
Красочные персонажи: Главные персонажи, Джек и Лис, хорошо разработаны и заинтересовывают читателя. Их отношения и взаимодействие добавляют глубины рассказу.
Подчеркивание ключевых моментов: Использование моментов, таких как переход через континент, сильные эмоции Джека перед морем, и даже момент с гекконом на потолке, делают рассказ живым и интересным.
Интимная связь с природой: Рассказ подчеркивает связь человека с природой, и как человек может найти внутренний покой в ее объятиях.
Тем не менее, есть несколько аспектов, которые можно улучшить:
Сюжетная линия: Рассказ обладает хорошей атмосферой и описаниями, но, возможно, нужно ввести более четкую сюжетную линию или конфликт, чтобы сделать повествование более увлекательным и законченным.
Диалоги: В рассказе могли бы использоваться диалоги между персонажами, чтобы разнообразить текст и показать отношения между ними.
Эпизоды: В рассказе можно включить эпизоды или внутренние размышления героя, чтобы более глубоко исследовать его характер и внутренний мир.
Завершение: Рассказ можно завершить более конкретным и округлённым завершением, чтобы окончательно передать внутренние перемены и рефлексии Джека.
"Здравствуй, Море" обладает потенциалом, и с некоторыми улучшениями может стать еще более впечатляющим и чувственным рассказом.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика