RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Главный компонент, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Главный компонент»


Текст рассказа: «Главный компонент»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 11:01, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Ну милая же романтическая завязка, но до чего коротко! Финал неприятно царапнул, всё-таки от сказки я бы ожидала чего-то чуть более позитивного (ну если я правильно поняла, что случилось). А так да, насильно мил не будешь. Написано приятным слогом, читается легко. Первая половина вообще показалась восхитительной, автор молодец! Немного бы подкрутить, и всё будет ещё лучше. Удачи!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
— У меня больше нет больше советов, — Вельма попыталась

Баг вычитки.

Старая сказка, вывернутая наизнанку. Как и все эти бесконечные принцессы, которые не хотят чтобы их спасали от дракона и прочее.

Не, ну это я не знаю. Ладно там фанфики на потергарриров всяких... Но фанфики на сказки...
Это не то чтобы ели до автора, это переварили уже раз пятьсот.

Написано нормально, вроде и придираться как-то... Пойду я недоумевать, короче, без оценки оставлю рассказ. :confuse:

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 14:28, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Рерайтинг добрался и до этого конкурса?) Я прочитала рассказ. Местами не хватает запятых, местами страдает стилистика. Еще повторы, и слов, и событий. Мне, думается, читатель с первого раза понял, что ведьма спасла героя, зачем это было повторять на протяжении всего рассказа? Концовка предсказуема, ну и вообще не увидела в тексте ничего, чтобы зацепило или хоть чем-то отличалось от массы ему подобных. Очень средне, простите автор.

   Сообщение № 5. 2.10.2023, 14:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как мне кажется, текст недокрутили. Концовка переворачивает все, если не с ног на голову, то с одного бока на другой. Но к перевороту этому надо бы подготовиться потщательнее, зацепочек каких-нибудь разбросать по тексту, показать, что для мира вообще значит спящая принцесса и ее смерть. А то выходит, что это исключительно личное дело принца и ведьмы. Жидковато.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 19:06, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Первый абзац не очень удачный. Или я не очень умная, но перечитала несколько раз, пока сообразила, что девушка в кровати и Ведьма это две девушки.
Финал слишком резкий. Хоть бы ещё пару предложений. Влюблённые эгоистичны, но все же бросить принцессу и целое государство в руках "доброй"волшебницы как-то не очень.
Однако плюс за легкость и перевертыш.

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 19:24, zarzar пишет:
zarzar ( Offline )
Перекатиполе

*
Неофит
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 3
Приветствую. Я прочитала ваш рассказ. Очень хорошая работа, получила удовольствие, спасибо. Удачи.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет сначала непонятен - приходится прикладывать усилие, чтобы понять, где Вельма и где принцесса. Вельма, как и принцесса, находится на кровати? Тогда надо было описать или девушек, ил кровати, хотя бы одним прилагательным.
Потом сюжет становится понятен, хоть и не до конца. Вельма что, так и жила в одном домике с заснувшей принцессой? Или принц потащил её туда?
Идея рассказа - надо думать. прежде чем что-то делать и выслушивать сторону противника, критически переосмысливая её. И ещё есть такое слабенькое, но осуждение практики женитьбы детей по сговору. Приемлемо.


   Сообщение № 9. 17.10.2023, 00:51, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Это сказочка стара, позабыть ее пора. Меня не зацепило, извините!

   Сообщение № 10. 17.10.2023, 19:32, Natali пишет:
Natali ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 3
Привет, автор! Рассказ прочитан.

"Главный компонент" обладает множеством интересных и неожиданных поворотов, а также увлекательным фэнтезийным сюжетом. Автор создал загадочную атмосферу с магическими элементами, что придает рассказу свой, уникальный характер.
Позитивные моменты:
Интригующий сюжет: Рассказ начинается с загадочной сцены и продолжает удерживать читателя в напряжении, предлагая неожиданные повороты событий. Тайна, связанная с проклятием и пробуждением принцессы, делает сюжет увлекательным.
Развитие персонажей: Главные герои, Вельма и Ричард, оказываются сложными персонажами, у каждого из них есть свои мотивы и драма. Их отношения развиваются в течение рассказа, придавая ему дополнительную глубину.
Магические элементы: Присутствие магии и заклинаний в рассказе создает волнующую и загадочную атмосферу.

Неожиданный финал: Расследование прошлого и событий в прошлом приводит к неожиданному развитию событий и финалу, который приносит удовлетворение.
Важно отметить, что, несмотря на свои положительные черты, рассказ требует дополнительного развития в некоторых аспектах, чтобы сделать его более наглядным и полноценным:
Описание: В рассказе можно усилить описания окружения и персонажей, чтобы улучшить визуализацию и помочь читателю лучше представить мир происходящих событий.
Диалоги: Иногда диалоги могли бы быть более разнообразными и наглядными, чтобы передать лучше характеры и эмоции персонажей. Да и шутка в начале выглядит странно для мрачной обстановки.
Завершение: Некоторые детали могли бы быть более разъяснены или уточнены.
В целом, "Главный компонент" - это увлекательная история с интересными персонажами и магическими элементами. Рассказ обещает читателю увлекательное и захватывающее путешествие в мир фэнтези. И ещё - смутило слово “компонент” в название - прямо в название запихали канцелярит.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика