RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А если сказки кончатся?, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«А если сказки кончатся?»


Текст рассказа: «А если сказки кончатся?»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Оливиер Данилова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 7
Я прочитала рассказ.
Не могу описать сей очерк осмысленно цензурными словами. Вроде «окей», но не совсем «окей». Юмор тут на любителя и тех, кто постарше, вероятно. Ну, или непритязателен в чтении литературы в принципе. По ощущениям, он отсылает нас прямиком в какие-то 90-е. Во времена братков с золотыми цепями (хотя они, вроде не указаны) и рэкетиров. При этом нельзя сказать, что это ужасно нечитабельно! Есть вещи куда хуже и бессмысленнее.
Текст написан ясным языком и не вызывает торможений в каждом абзаце, когда сидишь и перечитываешь десять раз одну фразу и не понимаешь её истинный смысл. Это не лучшая вещь на свете, но у неё есть осмысленное начало и конец! Персонажи, хоть и обличённые в весьма странные образы, со своими достаточно негативными характеристиками. Иногда они смотрятся весьма гротескно.
Очень специфический рассказ, которому ещё предстоит поискать своего настоящего читателя. Промолчу про ошибки, но господи слово «стакан» с этого момента настоящий триггер! Чашка, чашечка, чарочка, рюмка, стакан. Словарь синонимов, пожалуйста.
В общем, автор – вы мне симпатизируете своей неоднозначной подачей, но плюс я вам не поставлю из-за пресловутых стаканов.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 10:59, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Так вот почему все об одном и том же строчат! Постмодернисты, ёклмн.
Что там за ветки, что за стаканы, что они должны означать и как выглядеть, для меня - тайна, которую не очень хочется разгадывать. Юморок плосковат, мотивация героя совершенно непонятна, мир размыт и неясен.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 25.9.2023, 14:11, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Добрый день, автор! Не скажу, что всё прояснилось для меня после окончания вашего рассказа, но изюминка в нём вроде бы есть. Главным образом, мне понравилась идея (хотя не уверена, что я её правильно уяснила): после того, как обрывается сказка, её персонажи оказываются в реальности, и от этого они становятся злыми, реальность их портит. Вот такая идея мне сама по себе любопытна. Если вы имели в виду именно это, очень рада.

Но исполнение, мне кажется, можно было бы улучшить, сделать более объёмным. Куча разноцветных веток, стаканы (почему именно стаканы?) - изображаемое очень точечно, я не почувствовала его цельности и многомерности. Получился какой-то ёжик в тумане. Может, так и надо, ведь с миром что-то произошло, люди и сказочные персонажи вдруг стали сосуществовать вместе, и в их взаимоотношениях постоянно присутствует криминал. Но что за Апокалипсис произошёл, мне осталось непонятно. Зачем герой ходил по ветке с автоматом, зачем им вообще куча оружия? Им надо друг у друга книги отнимать и друг друга убивать, чтобы было меньше претендентов на возвращение в сказку?..

Котики, как мне кажется, очень читабельные и фотогеничные создания, но ваш кот мне не зашёл. Хотя я в целом не очень люблю прямоходящих животных, так что это может быть субъективным. Вообще все представленные создания не особо положительны даже в сказках, а нагнетание цинизма ещё больше оттолкнуло. Шутки про яйца - нууу...

При всём том чувствуется, что вы сами хорошо понимаете, что у вас зачем и можете обстоятельно объяснить это. Ну что ж, подожду пояснений )

   Сообщение № 5. 25.9.2023, 14:52, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ. Не очень поняла, что за жанр? На сюр не очень похоже, слишком осмысленно, а для полноценного рассказа, наоборот, слишком много сюра... Такой вот парадокс))
Еще очень резанула грубая ошибка: "Толи ветер снова словами играет, толи Колобок не удержался..." Автор, "то ли" всегда пишется раздельно.

Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал рассказ.
Мне понравилось. Есть недосказанность которая будоражит воображение. Получился некий постапокалипсис с участием сказочных персонажей. Колобок вообще огонь. Особенно порадовала так сказать, функция его ремонта. Не понравилось количество алкоголя в рассказе. Но понимаю, что вы так хотели показать безнадежность ситуации.
В общем с меня плюсик.

   Сообщение № 7. 26.9.2023, 15:06, Далия пишет:
Далия ( Offline )
А активном читуне

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Ну не знаю, честно признать... впечатление не однозначное. С одной стороны очень даже хорошо, а с другой – ну не моё, честное слово. Да и юмор мне далеко не зашёл(все мы люди, все мы разные)
Уверена, что у вас есть свой читатель! Удачи в конкурсе)

   Сообщение № 8. 30.9.2023, 22:39, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
От него стало грустно и захотелось умыться.
В пф нажала, потрпу что художественное впечатление сильное, пустьти неприятное мне. в рекомендации не понесу

   Сообщение № 9. 25.10.2023, 22:01, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Мне кажется, что это не рассказ сюрный, это жизнь у нас пошла такая, что других рассказов не рождается.
А написано довольно разудало и не без смысла.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика