RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Одержимость, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Одержимость»


Текст рассказа: «Одержимость»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 18:14, Элентари пишет:
Элентари ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 211
профиль

Репутация: 97
Автор, я прочитала рассказ.
Написано просто, но складно, затягивает. Выбор мозаичной подачи истории понятен, но быстро приедается: новые фрагменты кажутся "филлерами", потому что почти не дают сюжету ничего нового. Финал разочаровывает, хотелось какого-то яркого твиста. Но как по мне, до плюсика рассказ всё же дотягивает. Успехов!

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 20:03, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9687
профиль

Репутация: 1202
Рассказ прочитала. Написан ладно-складно, но хорошим я бы его не назвала.

Рассказ простой. Бывает простота изящная, а бывает - банальная. Здесь - второй случай. Сюжет вообще ниочёмный. Героиня - глупая курица, которая никаких эмоций, кроме испанского стыда, не вызывает. Я как читатель не понимаю две вещи: 1) чем она заслужила личного демона-хранителя, 2) почему он её выбрал. Предыстория, какое-то уникальное событие, создавшее связь между персонажами - этого просто не хватает. Перед нами череда обычных, довольно клишированных эпизодов - в них нет ничего, что могло бы заинтересовать читателя старше 13 лет.

Ну и финал - даже не знаю, что про него сказать. Он тут больше для галочки, какой-то реальной трансформации героини за этим не стоит. Нет ни арки персонажа, ни развития: вся история - статика-статика-статика, где меняется возраст, но не личностные установки гг (а они у неё есть вообще?), а потом - бам! сатанинский ритуал - и она типа готова ответить обидчику. И не потому что в ней что-то поменялось, а потому что магия и типа хэппи-энд.

Короче, автор, плохо. Почитайте хорошие книжки, а потом предпримите ещё одну попытку на следующий раунд.

   Сообщение № 4. 26.9.2022, 01:03, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Написано нормально. А как-то сказать что-то трудно.

Для меня основная проблема - отсутствие какого-либо характера в героине. Жила-была девочка сама виноватая и с ней случились все несчастья по списку. Очень стереотипные какие-то несчастья. Демон - такое же бревно.
Причём героиня ж зарядилась уверенностью от своего демона, чего она такая тряпка в финальной сцене?

Сюжетно какие-то верёвочки брошены (мать пожертвовала), неясно, почему полудемоничность передаётся.
Ну идея не очень интересная. Если бы демоничность передавалась половым путём, было бы лучше.

Зато рассказ очень короткий, это большой плюс.
Ставить пока ничего не буду, почитаю остальное))

   Сообщение № 5. 3.10.2022, 08:45, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 368
Написано нормально, складно, читалось легко.
Обидно, что нам не раскрыли предысторию - что там было с матерью, откуда демон.
По сюжету... Сложно сказать. Что должен дать этот рассказ? Пример, как не надо себя вести в общественных местах?
Героиню к концу повествования немножко жалко, но мы ее всю дорогу такой и видели - какой-то никакой, вот она в никуда и пришла... И превращение ее - оно не выглядит органичным и обусловленным.

Автору удачи, писать у вас получается, смело ставьте себе более высокую планку.

   Сообщение № 6. 7.10.2022, 12:11, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 350
профиль

Репутация: 108
*задумчиво*

Когда-то и меня затянет
В такое вот, о демонюгах...
(Когда меня Альцгеймер тяпнет
Или другая деменюга...)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика