RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 3 ]  [75.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [50.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 1 ]  [25.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 2 ]  [50.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Принцесса»


Текст рассказа: «Принцесса»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 0 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 5 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2019, 11:44, MissAna пишет:
MissAna ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 4
Рассказ прочла.
Понравилось, что автор постепенно раскрывает всю картину неспешным повествованием. Красивая история, написанная хорошим языком. Радует, что текст вычитан, ошибки правда все таки попадались, но это мелочи.
Из сюжета становится ясно,
Свернутый текст
что настоящее чудовище не она, а люди: мужчина, чтобы отомстить жене дает на растерзание собственного сына, а люди из-за суеверий хотят сжечь на огне ни в чем не повинного юношу. Но хотелось бы конечно, чтобы парень был чуточку мужественнее. Понятно, он столько всего пережил, но так его не представляешь в образе мужчины-любовника, а скорее мальчиком.

Еще одним маленьким недочетом считаю небольшие абзацы, иногда состоящие из одного предложения, но это ИМХО.
А так от чтения данного произведения я получила удовольствие, спасибо автор.

   Сообщение № 3. 25.4.2019, 19:23, Гость 2345 пишет:
Гость 2345 ( Offline )
Ищу хорошее...

*
Графоман
Сообщений: 19
профиль

Репутация: 3
Рассказ прочитан.
Первая нормальная любовная история, которая мне здесь попалась. По крайней мере я её хотя бы понял. Читается легко и приятно. Ошибки не существенны.
P.S
Аннотация – это не спойлер. Это текст, который должен увлечь. В правильных аннотациях говориться завлекающий минимум. Умение их писать – это тоже исскуство

   Сообщение № 4. 25.4.2019, 21:49, Iriya пишет:
Iriya ( Offline )
"Ирония - единственное оружие беззащитных."

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 11
Рассказ прочитала.
Уже вторая страшноватая сказка, которая мне попалась на конкурсе. Но тоже понравилась.)
Производит цельное впечатление, интересно следить за сюжетом. Хорошее неспешное, но в то же время увлекательное развертывание истории. И конфликты уместны, как внутриличностные, так и межличностные. Хотя внутриличностные можно было бы еще заострить.)
И у вас основные принципы и базовые законы весьма гармонично отражены в повествовании. Приятно читать грамотно выстроенную сказку.)
Язык приятный. Чуть вначале пришлось приноровиться к стилю, а так - не цеплялся глаз ни за что.
Аннотация в таком виде скорее мешает.
Спасибо, Автор!)

   Сообщение № 5. 29.4.2019, 14:15, Setu пишет:
Setu ( Offline )
sic volo

*
Демон
Сообщений: 1009
профиль

Репутация: 105
Рассказ прочла.
Большое спасибо, автор, за красивую и немного страшную сказку. Рассаз был тягучим, приятным для прочтения. Эффект присутствия полный. Очень много эмоций. До сих пор что-то дрожит лубоко внутри. Словно прожила жизнь девушки-принцессы в её теле. Почувствовала её боль, боль юноши. Спасибо за доставленное удовольствие! Плюс однозначно. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 7.5.2019, 20:31, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Рассказ прочел.
Понравилось, не смотря на странный стиль. Впечатление словно на экскурсии: "Посмотрите налево, посмотрите направо"
Автор, спасибо

   Сообщение № 7. 7.5.2019, 21:01, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Очень хорошая качественно написанная история любви. А такое, увы, встречается редко. А тема людишек-чудовищ поднимается многими. Любят их авторы.) С другой стороны, когда читала, убитых белок и ежа было жалко, а порванных людей у костра нет.
Поставила плюс.

   Сообщение № 8. 20.5.2019, 07:49, Oriane пишет:
Oriane ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 349
профиль

Репутация: 90
~Прочитала~
Написано атмосферно - яркая, насыщенная картинка перед глазами возникает!
Слог чуть-чуть смущал ажурностями-витиеватостями, повторением частым слов: кровь, боль, туман - особенно на первых страницах, но в целом - удалось ощутить себя внутри истории и сопереживать героям.
Удачи! Спасибо за рассказ.



   Сообщение № 9. 3.6.2019, 06:20, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал с удовольствием)
Изящное повествование, романтичная история без слезливости и мелодрамы - такое нечасто встречается!
Спасибо вам, автор, за такую красивую работу с продуманной композицией, приятным языком и очень достоверной главной героиней!
С удовольствием поставил бы плюс, если бы раньше дошел до вашего рассказа.

   Сообщение № 10. 16.6.2019, 14:10, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7143
профиль

Репутация: 1023
Я прочитал рассказ.
Мрачноватая и в то же время лирическая история со знакомым мотивом, что чудовища – это люди, а не звери. Угадывается ещё и старая добрая «Красавица и чудовище», только наоборот, причём наоборот не только в плане распределения ролей, но и в плане развязки. Но если честно, то на мой взгляд, для шансов на что-то высокое рассказ должен быть заметно короче и заметно выше классом по исполнению. Последнее-то хромает: и повторы слов попадаются, и пунктуация совсем никакая, так что работать есть над чем. Желаю автору удачи!

   Сообщение № 11. 16.6.2019, 15:39, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Принцесса была ужасная... (с). Вспомнился этот мультик. Рассказ из жизни чудовищ. Жаль только, что противопоставление чудовищ из деревни, что убивают собственных детей и тех, что испытывают вину поедая пушистых такое прямое. Мне кажется делая всех деревенских убийцами, Вы слишком все утрируете и упрощаете. У того же Дитриха есть мать. Она что не пролила ни одной слезы? Не может такого быть.
Попытка сделать героиню уродливым чудовищем хороша. Но Вы настолько ее не любите, что даже не дали ей имени. Как же читателю проникнуться судьбой той у кого нет имени. Мне это мешало.
Не плохо, но слишком она у Вас человечная. Человек воспитанный зверем не может не стать зверем. А у Вас???
Башня. Змей. Старик.
Кто научил её читать, откуда книги? Почему она их читает? Это Вы даете как данность, не объясняя. Зато очень много тратите знаков на ее хождения по болотам. Лучше бы Вы рассказали ее историю. И историю Дитриха. Он вообще картонее некуда. Даже не картонный, а вырезка из глянцевого журнала. Мальчик, единственное предназначение которого полюбить главную героиню. Это очень слабо. Выйдите на улицу остановите первого попавшегося мужика и скажите ему, что его судьба любить Вас долго и счастливо. И внимательно послушайте, что он Вам скажет. Вот это будет живой человек и естественная реакция. А у Вас... У Вас всё не так. И это не потому, что Вы мастер по созданию образов, а потому что Вы даже не пытались.
Это жаль. Героев тоже надо учиться создавать. Я так думаю.
И пока их нет, мне кажется все остальное бессмысленно, тем более что не идеально. Простите меня за резкость. Но мне кажется писать - это не только труд, но и постоянная работа над ошибками и узнавание нового. Мне бы хотелось, чтобы Вы получше узнавали людей и тогда будут получаться герои. А рядом с героем даже чудовищу жить приятней. :-)

   Сообщение № 12. 26.6.2019, 09:04, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Прочитал я рассказ
Тема воздаяния не раскрыта. Сюжет любопытный. Шрека напоминает - к хренам принцев, будем... собственно, оборотни они?

Вот смотри, у тебя хороший словарный запас, и ты стараешься приукрасить текст, где только можно:

"Лёгкий ветерок наполнен удушающе тлетворными испарениями."

Но не нужно городить. Ты так любишь образную манеру повествования, но сравнений избыток.

А этим что ты хотела сказать?

"За ним плескалась не слишком широкая полоса чёрной болотной воды – такую и лодка запросто переплывёт."

С каких это пор на лодку смотрят снисходительно? Вроде как, даже лодка на это способна... На лодках моря переплывают. Но это мелочи, может тут такой ход, который я не понял. Но есть места откровенно неудачные:

"... его ладони уже на коже её лица...
пальцы мягко обводят контуры губ..."

Кожа лица? Контуры губ? И таких оборотов прилично. Это даже не самые мерзкие.

Автор пишет противоестественно, встречались слова не из той оперы, из плюсов - отличная аннотация.

   Сообщение № 13. 26.6.2019, 10:48, Тигра пишет:
Тигра ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 153
профиль

Репутация: 37
Хотя читалось не без интереса

   Сообщение № 14. 30.6.2019, 09:48, WoodNight пишет:
WoodNight ( Offline )
Леший

*
Творец
Сообщений: 6108
профиль

Репутация: 838
Здравствуйте, автор. Начну с того, что резануло глаз сугубо мне (впрочем, это легко может быть оспорено вами)

Цитата
как остальных пушистых и теплокровных зверьков,

Цитата
остальные рептилии.

Какая образованная девушка! Знает, что зверьки относятся к теплокровным, а змеи к рептилиям))) Как бы, это научные термины и странно, что эта клыкастая деваха, шляющася по болотам, мыслит подобными категориями.

Цитата
яйца же аккуратно укладывает в сплетённую из коры и сучьев корзину, перекладывая для сохранности листьями с соломой.

Солому она с собой захватила? Вообще-то, это стебли злаковых, которые не растут в подобных местах.

Цитата
очертания человеческого тела, подрагивающего от боли, ибо его нарочито  неспешно поедали заживо.

Цитата
когда перевязывала укусы и жеваные раны

Неспешно поедать добычу змея может в том случае, если заглатывает её. Ну, как питоны в Индии: то пьяного туриста, то корову местную. Лежат тихонечко в тенёчке и заглатывают так же тихонечко, и медленно, ожидая скорой экзекуции в виде палкобития со стороны местных жителей. А кусать, вернее откусывать или жевать добычу, змеи физиологически не могут.

Цитата
мурлыча от тока крови в сетке вен и артерий под кожей,

Ну, я ж говорил, что девушка образованная?) Знает о составляющих кровеносной системы, а не мыслит простецким "кровь в жилах". Ладно-ладно) Будем думать, что в её библиотеке были книги по анатомии и зоологии)))

Цитата
хлопает закрытая дверь.

Если честно, то даже представить не могу, как закрытая дверь может хлопнуть.

Цитата
готовит травяной отвар, про который узнала из книги,

Странно... А свои раны она почему-то лечила травами интуитивно, а не по книгам.

А в целом... Вот тут говорили про сказку, про историю о любви. А лично для меня, это прежде всего история о внутренней борьбе, о попытках не потерять последнее человеческое, что осталось в звере. Да, лирично. Но и не розовые сопли. Чуточку слёзы - это да, но суровые и реалистичные, эмоциональные до жути, а не умиления.
Очень понравилось. Как и сама история, так и стиль написания.
Спасибо, автор.

   Сообщение № 15. 2.7.2019, 11:12, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Притомившись на покосе, села я на пенек, подняла веточку срезанной земляники и открыла рассказ с распрекрасным названием «Принцесса». Подставила солнышку ланиту, положила красну ягодку в уста сахарные :smile: и… чуть не подавилась.

Как страшен мир, в который я погрузилась! Вонючие и чавкающие лесные болота, змеи, пожирающие человеческие жертвы, самосуд с сожжением на костре, драконий киднепинг. Фанатизм, произвол и мрак невежества. Ужосс! :weird:

Главная героиня нечесаная, грязная, чешуйчатая, босая, в лохмотьях по болотам шастает и занимается сыроедением в самом кровавом смысле этого слова. В общем, противная, но с оттенком благородства: людей не ест, мало того, одного даже спасает раза три и постоянно лечит. :worry:

И тут вдруг я нахожу, чем она на меня, нарядную, похожа: стирает, моется, правда редко и в холодной воде, опять же хоть в детстве красивая была и росла в доброй семье. ::D: Появился у меня интерес к героине. А потом так жалко мне ее стало! :raincloud: Украл у родителей отроковицу проклятущий змей, укусил и заточил в замшелой башне. И начала Принцесса постепенно превращаться в дракониху, что не мешало ей, однако, книжки читать.

Итак, перед нами одичавшая целительница Олеся, у которой вместе с оборотничеством развился стокгольмский синдром, осложнив и без того нелегкую ее судьбу. От ненависти до любви к своему похитителю героиня сделала один шаг, а потом следующий – от голода до любви. :plotting:

Под следующим я имею в виду спасенного Дитриха, который на свое счастье оказался слепым и потому мог навоображать себе красотку по вкусу. Но бесноватая дракониха поступила хитро: в поддержку мужских иллюзий выслала по адресу свой фотогеничный мыслеобраз. :kz: Дитрих мне понравился гораздо меньше безымянной принцессы-замарашки. Какой-то он совсем «крохотный комочек», хилый, одноплановый и все болеет, болеет… :worry:

Дракониха, конечно, сильнее (дважды выносила на себе парня с поля боя) и умнее его (про ключ-то что выдумала!), но и она бывает дура-дурой. :%): Как можно было парня вести туда, где его ранее в жертву определили?! А ждать согласия на его превращение? Кусать надо было сразу по жизненным показаниям, потому как не понимают мужчины своего счастья, да и саспенс поддержать не мешало бы. Так-то с саспенсом все нормально, наговаривать не стану. :respect:

Стиль в рассказе забористый, энергичный. Ну да, без оригинальных сравнений, зато с выразительными метафорами и эпитетами. Очень они хороши в сцене прогулки Принцессы по туманному болоту в поисках поживы и в эпизоде деревенской вакханалии с костром. :respect:

Что же я уяснила для себя из прочитанной истории? Общенародную мудрость: чтобы найти счастье в любви, надо стать двумя сапогами одной пары. Героям совет да любовь в их «диком лесном королевстве». Но перечитывать этот рассказ с хеппи-эндом я точно не буду. Уже мурашки по спине бегают. Мало ли… :confuse:

Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитан.
Отдам должное, автор, мне было интересно, как кончится - непонятно (почти), да и вообще читалось довольно легко.
Образы главной героини, её охоты и леса, конечно, очень жуткие, пару раз я даже съежилась. Зато язык такой забористый получился, иногда это было к месту, иногда же путало. Могу разве что точно сказать, что благодаря нему картинки в голове всплывали быстро и ярко.
Героиня интересная, так и хочется погладить бедняжку по головке, пожалеть. Только вот, автор, а почему змей унёс в лес именно её, как это произошло? Не послушала родителей и пошла в лес одна одинешенька? Может быть, бывает такое.

А вот Дитриха и вправду хотелось бы увидеть более мужественным. Пока читала, в голове опасно мерцало окно с красной надписью :"Опасно, феминизм!!!".
Впрочем, в итоге ничего такого не увидела, ведь смысл оказался совсем другим. Соглашусь с кем-то наверху, я здесь больше увидела борьбу с внутренним зверем, старание сохранить в себе хоть что-то человеческое.

В любом случае рассказ понравился, спасибо вам, автор)

   Сообщение № 17. 10.7.2019, 08:47, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Даже у зверей бывают имена: Мышь,Ослик и т.п. Соглашусь ,что автор слишком много красивостей и метафор использовал в ущерб психологизму юноши.Мне не очень поверилось в любовь юноши.но,то что он спасение для ГГ -это несомненно.Зацепило ,право отчима наказывать за измену жены ее детей.А если бы это были его дети от этой женщины?Львы убивают детенышей из прайда побежденного соперника.Так, что все очень логично.Но сказка по праву в финале.Удачи!

   Сообщение № 18. 10.7.2019, 18:13, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Я прочитала рассказ.
Есть стилистические ошибки, есть некоторое однообразие в описаниях, но в целом очень неплохо. История о любви отверженных, любви, рожденной из одиночества и беспомощности, но от этого не менее трогательной. Ну и о мерзости людишек, конечно, хотя эта тема уже поднадоела.
Читала с интересом.

   Сообщение № 19. 11.7.2019, 07:05, AnVeay пишет:
AnVeay ( Offline )
Морковка н-нада?

*
Демон
Сообщений: 1454
профиль

Репутация: 273
изображение


Очень понравился рассказ, для меня это еще один претендент на первое место в финальном списке. И читалось легко, и погружение в историю полное, и сюжет - огонь. Единственное, где я споткнулась, было место где стоит в тексте , - Такая комбинация нужна только в прямой речи или в мыслях героев, во всех остальных случаях достаточно одного знака.
А еще в конце мне не хватило диалогов между героями, но несмотря на это, я все равно считаю эту историю увлекательной и достойной финала.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 20. 16.7.2019, 16:39, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Сказание о любви двух чудовищ. Встретились два одиночества.
Хорошая история. Прочитал с удовольствием. Автору респект.

   Сообщение № 21. 16.7.2019, 17:28, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Единственное, чем хорош рассказ.
Это образом принцессы.
Автор, не постеснялся представить себе жизнь прекрасной девы в башне под охраной дракона.
И жизнь у неё совсем не карамельная получилась.
А в остальном слабо, на придумку отношений с принцем фантазии не хватило.
И полетели они по старым рельсам.
Разве что в соответствии с кризисом гендерной идентичности, принцессе приходится ещё и принца спасать.
Но что попишешь.
Выбора у неё всё равно нет.

   Сообщение № 22. 16.7.2019, 20:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Не возьмут его к себе ни любители хоррора, ни любители ромфанта. Для хоррора надо было заканчивать на сцене бойни в деревне и чтобы все умерли. А для ромфанта героиня не должна быть отвратительной внешне. Наоборот должна быть красива и таинственна. А то как читательнице с ней себя идентифицировать?
В общем, все смешалось, на выходе непонятный ужееж.

   Сообщение № 23. 16.7.2019, 20:42, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Боб)
А то как читательнице с ней себя идентифицировать?

Ну а если читательница не считает себя красоткой? Если она убеждена, что во всем мире никто ее не полюбит, потому что у нее лицо и фигура подкачали? А тут вот героиня все равно обрела свое счастье, даже в такой ужасной ситуации. Хотя, конечно, ромфант обычно идет по другому пути. Завлекает таких читательниц словами: "Меня не назвать красавицей, мальчики на меня и не смотрят", после чего героиня смотрится в зеркало, и мы видим шикарную девицу ))))

   Сообщение № 24. 16.7.2019, 21:14, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Это точно :) Еще тенденция: пухленькая королевна попадает в темный лесок, там смертельно голодает (питается белками), встречает злодеев и героев, а потом ужасно худая и ужасно спортивная возвращается в свое Королевство.

Рассказ пока не читала, но пусть такой залог будет)

   Сообщение № 25. 17.7.2019, 02:12, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Я прочитал рассказ.
Насчёт романтики и хоррора, есть один очень популярный и очень романтичный хоррор, где герой, как и здесь, видит героиню прелестной няшей, а на самом деле она...И хэппиэнд там тоже в наличии, правда своеобразный)) Так что всё нормально))

Написано атмосферно, есть стилистические ошибки(в основном заметил ошибки согласования, вроде "В хоре панических криков царила вакханалия смерти и ужаса. Горячая кровь заливала ей лицо" - "ей" лучше убрать), но всё равно текст читается приятно, понравилось, что проработаны и восприятие героини, и окружение. Пожалуй, заметно мешала только манера автора выныривать из восприятия героини(очень острого и своеобразного), и давать пояснения извне насчёт инстинктов, как, например, здесь:
Цитата
Уверенность в победе жгла желанием вкусить крови, разорвать соперниц (так инстинкт определял змей в клубке) и победить

вот эта яркая жажда победы и крови сильно разбавляется пояснением в скобках. Или замечание о том, что героиня лечила раны "интуитивно" - мысль понятна, но выбивается из общего стиля, местами почти архаичного. Вообще, стилистически текст, что называется, рыхлый - стоит вычитать пару раз.

А сама история мне понравилась. Даже очередные селяне в факелами получились хоть и классически-злобными, но вполне живыми людьми, их мотивы с точки зрения ритуального сознания вполне понятны, а в тот момент, когда гг оказывается в толпе и каждому мерещится своё, автору удаётся придать этим надоевшим персонажам чуть-чуть индивидуальности.
Сюжет и тон истории с самого начала настолько гнетущий и мрачный, что действительно непонятно, чем всё кончится. Минусом для сюжета могу назвать только то, что в аннотации, как во многих современных трейлерах к фильмам, автор пересказал 2/3 происходящего. Интересней было бы узнать о сущности героини из самого рассказа - но читать всё равно интересно, именно потому что ждёшь одну из классических хоррорных развязок.

Слабое место истории - образ Дитриха. Несмотря на то, что в его состоянии хорошо читается лихорадочная беспомощность человека, потерявшего всякую опору в жизни, цепляющегося за что угодно, за любую доброту или то, что можно за неё принять, хотя бы чуть больше одушевлённости ему не помешает. Здесь герой настолько безволен, что кажется порой плодом воображения героини.

В финале макабрическая тональность рассказа внезапно меняется на очень лиричную и сказочную, но почему бы и нет? Героине, несмотря ни на что, удалось сохранить свою человечность и наивность, её мечта сбылась. Отдельно радует, что в рассказе нет обычной в таких случаях морали, и после спасения Дитриха гг не становится окончательно чудовищем, а, наоборот, обретает счастье - потому что боролась за то, что ей было дороже всего.
Хорошая сказка, автору спасибо))

   Сообщение № 26. 18.7.2019, 01:42, Big Fish пишет:
Big Fish ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 405
профиль

Репутация: 249
Я попала, попала! Когда дошла до белок, стало смешно и так легко-легко. А когда дошла до "лесного королевства" - счастливо захлопала в ладоши.
Этого отзыва могло бы и не быть, но он случился! Я старательно проплывала мимо обсуждений, но тут захотелось внести свою лепту в представление лучших традиций ромфанта! И - (тяжелый басовитый смех) попала!

Рассказ прочитан. Мне показалось, что он ближе все-таки к хоррору. "Принцесса" читалась напрягательно (это здорово, кто же не любит, когда сверху падает глыба отчаяния, горечи и безнадеги) и напряжно (написано тягуче, но иногда фразы звучат неправильно или не очень благозвучно):
Рубрика: дилетантская критика
Обилие деепричастных оборотов, причастных оборотов (до и после определяемого слова), сравнений, приложений и прочего-прочего требует от автора осторожности, а от читателя - внимательности. Да, это играет на атмосферу, да, это нехилая аллитерация в змеином логове, но:
- извивающийся липкий комок чешуи, сплетённый и переплетающийся, сворачивающийся кольцами, к тому же издающий тихое шипение
Комок - форма. Сплетенный - завершенность формы. Переплетающийся, сворачивающийся - построение формы. Создается впечатление движения, но звучит нестройно. А тут еще - бабамс- к однородным характеристикам добавляется звучание.
- И внутренней вспышкой она видела под извивающимся клубком очертания человеческого тела, подрагивающего от боли, ибо его нарочито неспешно поедали заживо.
И внутренней вспышкой она видела (?)
Так как склепано достаточно своеобразно везде, то и словосочетания порой строятся читателем по своеобразной модели. У меня здесь первоначально вышло: клубком очертания человеческого тела :) Это был не очень показательный пример, но с показательным я столкнулась вчера, просто поверьте.
- пока не увидела взмывших ввысь белоснежных птиц, переливающихся в слабом свете утра, подобно хрусталю
Здесь нет общего признака для сравнения. Хрусталь ведь прозрачен?
- тело, как пружина, было готово к охоте
А как пружина готова к охоте? :)
- напившись крови совы, наелась, успокоившись
наелась (как?) успокоившись. Успокоение (предположительно) должно быть результатом.
наелась (как?) напившись крови
Автор, не загоняй читателя в рубрику дилетантской критики, пожалуйста. Прочитывай внимательно все усложняющие конструкции. Мне нравится, что написано с любовью, нравится, что любовь щедро применяется к деталям. Больше нравится только, когда "очень нравится", и "написано изумительно" :smile:

Принцесса обладает медиальностью: окружение видит ее видоизмененный облик. Это интересная характеристика, до этого встречала ее только в сказках Гофмана. Здесь сделана странная привязка, которая здорово меня запутала.
Героиня меняет облик в зависимости от времени суток (день-ночь)?
Героиня меняет облик, потому что обладает медиальностью?
Обе идеи высказаны. Первая мне не очень нравится, потому что ассоциирует героиню с вампиром или с оборотнем, а оно совсем не нужно.

В целом: не совсем мое, но плюс бы поставила.

   Сообщение № 27. 29.7.2019, 18:25, Irena-koshka пишет:
Irena-koshka ( Offline )
Ирэн Блейк

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 13
Присоединённое изображение
Благодарю всех за отзывы и комментарии, и просто за замечания и внимание к рассказу!:)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика