RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клетка. Неперечёркнутое небо, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [25.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 1 ]  [25.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 4 ]  [100.00%]
Всего голосов: 8
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Клетка. Неперечёркнутое небо»


Текст рассказа: «Клетка. Неперечёркнутое небо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 11 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Прочел. Знаете ли, все клево, да вот только... Ну не знаю я! Главный плоддевайс - живые клетки - это как бы бессмысленная трата времени. Или я что-то не так осознал? В чем их первичная цель создания? Или ради самого факта создания? Но тогда это чисто идиотизм.
Персонаж странный. Как паренек, который в скайриме вкачал взлом на сотню, а остальные навыки даже не трогал. И вдруг наткнулся на замок, открывающийся только ключом. Странный он.
Концовка... я остался в недоумении. Это мутация? Или так и было задумано?
И решение гг. ПО-ЧЕ-МУ? Почему именно ему пять косых отдать? Почему не сыну Лиз? Или не королеве, чтобы отменить клетки без замков?! А, черт, слишком много вопросов.
это, если что, я так сказал, что было приятно прочитать ваш рассказ.

   Сообщение № 32. 23.7.2019, 14:09, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала давно. Название заинтриговало.
Начало прям супер. Это реально крутое начало рассказа, начало, которое цепляет. Язык, стиль, описания. Я буквально оказалась в той картинке, в которой автор запечатлел своих героев.
Рассказ хороший, но в целом, проигрывает началу. Уже нет таких атмосферных описаний, как "прыщ на шее моряка". Тут без юмора.
Сюжет выстроен отлично, на мой взгляд. Конечно, догадываешься, о том, что и ящики, и клетки, и прививки как то сыграют свою роль, но от этого азарт при чтении не уменьшается. И даже идет в плюс, так как почти все ружья, развешенные автором, выстреливают. Почти все.
Уже говорили о таланте гг, о его уникальном умении открывать замки. Но это умение остается лишь описанием героя. Он мог быть обычным грабителем и просто свалиться в воду раньше других прямо в клетке, как Лиз. Умение ради описания иронии его положения?
Заключение, которое его спасло?
Железные чудища. Прививки, люди, клетки, монстры. Это круто, идея необычная. Но видимо автор либо сам запутался, либо что то недосказал.
Клетки доктора уже были как бы живые. И соединение с конкретным "привиты персонально" человеком порождало железного монстра.
Но... откуда "летающие" почти живые чудища?
Как я поняла, это "привитый" человек, сидящий в обычной клетке, которого кусает ожившая клетка. Так я поняла со слов Лиз. И их двое, крылатых. Но... в воду падают две девушки. Обе в клетках. Крылатой стала только Лиз. Что не так с другой? И почему клетка влияет как-то?
Есть другое предположение. Клетка, в которую человек сковывает сам себя. Терзается в муках самоограничения. Но вот этого тоже не видно. Если Лиз еще рыдает и м б скрывает себя страданием, то вот гг существует в рамках своей клетки вполне неплохо. По крайней мере, особых страданий я не увидела. Может быть они проглядываются, но они столь малы, что сложно их назвать тюрьмой для личности.
Но рассказ, повторюсь, хороший. Стоит только немного проработать с финалом.


   Сообщение № 33. 28.7.2019, 21:00, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
Всё было неплохо, и был виден хороший уровень писательского мастерства, но реалистичный в начале сеттинг сильно ушёл куда-то в сторону сюрреализма. И даже если условно посчитать возможность описанной истории допустимой (чего я не могу) – сюжет в таком виде мне кажется скучным. И что, что человек сидящий в клетке слился с клеткой? Что в этом интересного? Какие из этого можно сделать выводы, провести аналогии с реальностью?.. Я не нахожу ответов на эти вопросы. Так что несмотря на бодрое начало, рассказ прошёл мимо меня.

   Сообщение № 34. 29.7.2019, 14:21, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Спасибо всем, кто прочитал и написал отзывы. Хотела ответить на каждый отзыв отдельно, но смотрю, что в основном упоминают одно и то же. Попробую обобщить.

Финал. Ох уж мне эти финалы, вечно за них ругают) В следующий раз попробую начать работу с конца:)) Финалов было варианта три. Включая тот, где ГГ находят туземцы и делают своим божеством) Но мне понравился имеющийся вариант свой долей сюрреалистичности. Видимо, не всё получилось передать, угум. Потому и прозвучало про некоторую ненастоящесть, сказочность. Но он такой, какой должен быть, разве что самую концовку, последний диалог хочется теперь поправить.

Теперь обещанное объяснение финала. ГГ же настолько сросся со своей клеткой (реальной и метафорической), что она стала частью его, ожила. Прививка от доктора сделала своё дело - и процесс превращения запустился. Почему через год? Просто нужен был какой-то срок, год – мне показалось достаточно, чтобы и ГГ достаточно пожил на острове, и чудища вызрели. Клетка Саббенжа, предназначенная для Йэна, просто утонула, не найдя «носителя», т.к. у него уже была своя, которую он строил всю жизнь.

Что касается символичного смысла. Если совсем просто: то, что не убивает, делает сильнее, в данном случае – даёт свободу. Рада, что высказывались и другие символические трактовки. Было безумно интересно!
Были вопросы про Лиз. Она не была преступницей + сильно тянулась к тому, чего её лишило заточение (сын). Клетка – не её среда, поэтому клетка и не смогла поглотить её полностью и даже наоборот, так вышло, сделала сильнее. Возможно, стоило дать контрастом других персонажей, чтобы более понятно изложить эту мысль, но не хотелось запутывать читателя судьбами второстепенных героев.

Доктор. Зачем ему это всё? Здесь у меня всё просто: научный эксперимент. Типичный сумасшедший профессор, мечтающий сделать супер-людей. Может, тоже нужна была бы мотивация – из его детства, юности, но нет, пусть остаётся фанатиком, мало ли что у него там было, какие-то личные веские причины, любые могли быть, это не важно.

Сцена спасения с лодкой. Мне видится так. ГГ удалось приподнять клетку над водой, возможно, подтолкнуло одно из чудищ снизу. Мальчик протянул весло под прутьями, второй конец упёр под лавкой. Я допустила, что такое провернуть в принципе, вероятно. Но при этом мне нравится идея Мика о том, что мальчик мог обладать сверхчеловеческой силой, т.е. отец-профессор с ним тоже поработал. Интересная мысль, спасибо, Мик.

Клетка не слишком большая и тяжёлая, про это тоже спрашивали. Длиной, шириной и высотой – в рост человека. Она мобильная, специально для перевозки, а не для длительного заточения. Кстати, ещё один вопрос: как проломила борт? Ответ в первой строке: «Корабль был стар…», ну и плюсом клетки поработали – поломали.

Спрашивали, почему груз плохо закрепили. В тексте есть: мальчик думал, что там зверюшки для опытов и приоткрывал ящики, чтобы дать им подышать. Ну, будущие чудища и воспользовались моментом, дальше - выбраться из ящиков - вопрос времени: сначала одна тянула "щупальца", потом - другая. На полное высвобождение ушло какое-то время. Корабль сбился с курса тоже из-за них. По той же причине, что случилось с «Пилигримом», когда Негоро подложил железный брусок под компас))

Не выстрелившее ружьишко с открыванием клеток. Вопрос мне поначалу казался исчерпанным. Нет замка – не проблемы, все замки, ключи, булавки, физические, остались в прошлом. Но вот тоже – появились какие-то мыслишки как доработать, переиначить. Может, и правда, будет лучше, если более явно показать, что теперь ключ – сам ГГ, его воля, способность морально противостоять испытаниям: он дважды мог сделать так, как выгодно ему, но сделал так, чтобы спасти Чарли: сцены с кошками и кораблём.

Название. В этот раз такое придумалось, с точкой. В следующий раз, возможно, будет без. Или вообще с АшиПкой, чтобы хищный птах Сокол сразу прилетел на запах кровушки))

Страна. Это вымышленная страна где-то в Европе.

Морские термины. Рассказ от 1-го лица, и ГГ не моряк, поэтому термины мне показались не слишком уместными. А так да, сначала хотела накидать бизаней с грот-мачтами:)

Вижу, что-то получилось, что-то нет. Рассказ буду дорабатывать, т.к. он мне нравится. И даже нравится, что он вот такой вот странный: вроде и приключения, но уходит в сюр, и что трактовки разные высказывались. Некоторые комментарии натолкнули на идеи, некоторые вопросы нужно ещё обдумать. Кое-что осталось за кадром, показалось лишним, но раз возникли вопросы, значит, наверное, нужно будет в новой версии уделить внимание этим деталям.

Спасибо всем комментаторам!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Таити)
Включая тот, где ГГ находят туземцы и делают своим божеством)

Внезапно, каноничная версия показалась вполне себе ничего...
Цитата(Таити)
Типичный сумасшедший профессор, мечтающий сделать супер-людей.

Да бог с ним... Чудища... Почему они создают симбиотическую связь с человеком? Да, и почему они клетки? Даже будь они спрутами или спорами какими... хотя ладно, пес с ним. Клетки.

   Сообщение № 36. 31.7.2019, 02:56, Таити пишет:
Таити ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 643
профиль

Репутация: 133
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Внезапно, каноничная версия показалась вполне себе ничего...

Мотыжник Рассвета, всё познаётся в сравнении :mrgreen:
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Даже будь они спрутами или спорами какими... хотя ладно, пес с ним. Клетки.

Клетки - для символизму, у меня жеж всё завязано на иронии с этими клетками. Хотя спруты - тоже ничего :respect:

   Сообщение № 37. 31.7.2019, 20:29, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
И да простит меня автор...
Хотя настроение у меня сейчас хорошее, праздничное... Поскольку это последний рассказ из первой десятки. И свободен !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Что сразу в плюс? Объем - всего 34 килознака с пробелами. А я уж подумал, что кроме Промокашки никто не может написать рассказ меньше чем на 40 кило... ::D:
и не сдохнем на карьере? - может быть, и так можно. Но для меня - в карьере. Что такое карьер? Некое углубление в особо крупном размере. Мы же не скажем - на овраге, а скажем - в овраге. Но еще раз - нет 100% уверенности.
Значит другой, более ценный, груз поедет в тепле и сухости. - Другой не значит, а значит, что другой... соответственно, зпт.
— Э! А чего твоя подруга к обществу спиной лежит? – выкрикнул крепкий, похожий на мясника мужик из соседней со мной клети. Пусть хотя бы личико покажет! - понятно?
По ходу дела. Читаю сцену, где клетки падают в воду. "Рывок вверх – я упираюсь в потолок клети лицом и, отчаянно работая руками и ногами, приподнимаю её над водой". Как это может быть? Клетка - тяжеленная должна быть. Она пойдет ко дну мгновенно, как ты ни барахтайся. И далее ее мальчик держит на кончике весла. Автор, у Вас клетки из какого-то почти невесомого пластика?
Ну ладно... В принципе, замысел неплох - такой весь из себя аллегорический. Мол, все мы живем в клетках, только у каждого она своя. Проблема в том, что "вытянуть" такую песню - очень сложно технически. И у автора, по сути, не очень получилось. Почему - уже писал выше. Клетка - не железная, иначе ее с места не сдвинешь, а главгер с ней разгуливает, как улитка с домиком. И весь замысел от этого рушится. Тогда нужно было изначально писать не "реализм", а аллегорию... т.е. изначально читателю предлагать такие правила игры.
Что мне понравилось? Автор пишет легко, текст читается вхруст. Очень сочный, колоритный язык - и свой у каждого перса. Автор как птичка-пересмешник - легко поет на разные голоса.
Да, эта попытка автора не очень удалась, но авторский потенциал - весьма и весьма... ::D:

   Сообщение № 38. 31.7.2019, 20:34, Бледная Тень пишет:
Бледная Тень ( Offline )
Свидетель Мотыжника Рассвета

*
Мастер Слова
Сообщений: 2517
профиль

Репутация: 319
Цитата(Графоманъ)
может быть, и так можно.

Если идет речь о карьере, как о предприятии, то вполне себе.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика