RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) 1 [2]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ведунья, Обсуждение. 2019 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [14.29%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 3 ]  [42.86%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [14.29%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 3 ]  [42.86%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 2 ]  [28.57%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 3 ]  [42.86%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2019, 11:30, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXII Весенний Пролёт Фантазии 2019»

«Ведунья»


Текст рассказа: «Ведунья»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21 мая 2019 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Слабый рассказ   
голосование
    - 1 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Рассказ достоин полуфинала   
голосование
    - 15 
Завершено 1803 дней назад (21-05-2019 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 31. 27.6.2019, 12:12, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Он неплохо, довольно умело написан. Но поразмыслив, могу сформулировать, что не так в трёх пунктах:
1) Кажется, перебор с "гой-еси". Все эти "думу думал" и вначале воспринимаются как избыточные, а под конец раздражают.
2) До зеленых человечков затасканная тема с деревенской ведьмой и попыткой ее наказать всей деревней.
3) Ну и (довольно оригинальное впрочем) завершение сюжета: плохие ребята просто победили, а хорошие сказали: "Ну и черт с ним, проживем и без глазика". Не то чтобы я спорил с автором, что так нельзя - вполне можно. Но тут прям удивил так удивил.

   Сообщение № 32. 28.6.2019, 03:00, яВорона пишет:
яВорона ( Offline )
блохоклюйка

*
Архимаг
Сообщений: 976
профиль

Репутация: 454
да нормальное такое себе гой-еси, они и сроду-то больно особой логичностью не страдают, а тут хоть читать не шибко скушно.
Цитата
Белая, до синюшности кожа, которую синей паутиной раскрашивают просвечивающиеся венки.
- ну тут либо "до синюшности" с обоих боков надо в запятые забирать, либо лучше без них. И показалось лишков громоздким "просвечивающие-ся", хватило бы мошть и "просвечивающие", коль уж всё равно про кожу речь. Бо как раз и означает "виднеющиеся, проглядывающие, проявляющиеся".
Цитата
Отведай,_ князь, не побрезгуй
- обращение же.
Цитата
Вишню, поди, дочка собирала!
- вредный дядька Розенталь и прочая банда филологов походу не всё знают про говоры. Здесь "поди" никакое не предположение и не "наверное", а "ведь". Употребляется для усиления основного содержания высказывания (предположения, утверждения, вопроса и т. п.), его экспрессивности. Только вот оно частица, а не вводное, потому запятушки не нужны. "Вишню-то ведь дочка собирала!" - ну намякивает эт он так, мол, наливочка-то должна особо заинтересовать, потому как именно дочкиными ручками вишня собрана.
Цитата
Придумывал, какой бы гостинец поднести, чтобы и не обидеть и завлечь.
- чтоб и не то-то, а вот так-то. "И не обидеть, и завлечь" - по ощущению препинака просится.
Цитата
Дом окружал высокий, в два роста забор, с широкой калиткой и новой ажурно кованой ручкой
кованной как? - ажурно. Ну или по-дурацки: ажурно чего деланной? - кованной. Наличие зависимого слова указывает на то, что тут имеем причастие в полной форме, потому, думается, нужно удвоение "н".

   Сообщение № 33. 28.6.2019, 08:16, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Прочитал рассказ.
Что понравилось: наговоры ведуньи очень мелодично и живо сплетены. Создают правильную атмосферу, ощущение магии. Также довольно много объёмных деталей, мир истории благодаря этому осязаем и зрим. И хотя сам слог мне понравился не везде, в целом он приятно-напевный, плавный, увлекающий за собой.

Всё это формирует достаточно высокий уровень ожиданий. Из-за вступительного отрывка и общего уровня детализации кажется, что простота названия здесь обманчива, и нас ждёт какая-то более затейливая история. Что-то более настоящее, чем грустная сказка про добрую знахарку, которую ни за что сожгли злые селяне. Дело ведь не в самом сюжетном повороте, а в подходе, когда из коробки всем знакомых персонажей горстью выхватывают эту суеверную безмозглую толпу, и ради красивой жертвенной драмы происходит расправа. В "Чудовище" из прошлого раунда тоже была целая деревня сволочей, но каждый был живым человеком, со своими мотивами и причинами поступать именно так. Здесь же сложно поверить не только в поступки односельчан Варвары, которых вдруг охватил не просто страх перед колдовством, но какая-то звериная, глумливая жестокость. Сложно воспринять и логику мира в целом: в пределах одной местности(кузнец ведь не в другую страну уехал) ведьма может с почётом жить в деревне, к ней может направить лекарь(эпизод лекарем вообще довольно странный: помимо того, что как-то он совсем уже анахронично выглядит в описанном мире, подчёркивание идеи, что врач невероятно достойный человек, раз после одного осмотра отказался от пациентки, навевает мысли о противопоставлении традиционной и, хммм, не очень традиционной медицины в пользу последней). Трюк Варвары с каплей крови воспринимается Ганкой совершенно беспечно(хотя тут любой хоть немного суеверный человек напрягся бы). И в то же время из-за достаточно нелепого обвинения, безо всяких на то оснований толпа может ведьму растерзать. Не складывается это в цельную картину, в итоге история противоречит сама себе.

Ладно, ну их, селян. В конце концов, это просто фоновые персонажи-обыватели, которые в фэнтези встречаются очень часто именно потому, что иллюстрируют паттерн поведения, в принципе свойственный сбившимся в толпу людям. Что хуже, столь же нечётки и образы всех героев, кроме Варвары. Власта ради своей любви готова убить родную сестру, добилась по-настоящему жестокой казни невинного человека - и что же, успокоилась после отъезда кузнеца? Кузнец и Агафья знают, чего стоила их спокойная жизнь и жизнь их дочери - и им всё равно? После того, как нам в начале расписывали, какая Агафья трогательная и чувствительная девочка-оленёнок, после того, как кузнец стал последним, с кем Варвара поговорила перед смертью? Когда ярл появляется в их доме, это как будто совершенно другие герои, статисты, связанные с первой частью лишь текстовой квентой. Конечно, здесь лишь короткий рассказ, но раз мы видим героев снова после таких драматичных событий, должно быть и какое-то развитие, какой-то след произошедшего. Потому что отсутствие этого следа тоже характеризует героев, разрушая изначально симпатичные образы.

Злата - просто милая девушка, которая понравилась ярлу, описана лишь внешне. А ведь учитывая её предысторию, это растрата потенциала для очень интересного образа и одновременно немного крипово. Да, замечательно и достаточно полно раскрыта Варвара, это очень светлый, печальный образ - но, на мой взгляд, такая условность остальных героев не идёт тексту на пользу.
В целом, после смерти Варвары история становится гораздо более отстранённой и поспешной, очарование и проработанность начальных эпизодов рассеиваются. Остаётся скомканный рассказ про ярла и сразу несколько поспешных и очень прямо выведенных идей. Герои безо всяких внутренних сомнений принимают изложенную автором и старушкой-ведьмой мораль, и всё у них становится хорошо и славно. Особенно удивляет в этом плане Злата. В одночасье она узнаёт, что внутри мертва, что из-за неё сожгли человека, что виной тому её родная тётка...и как бы ничего страшного. Совет ведьмы, конечно, хороший и правильный в плане морали, но, как слова, обращённые в рамках этой ситуации конкретному человеку, это что-то из серии "просто не грусти". Можно, конечно, по доброй традиции сказать, что тут у нас сказка, и допустима сказочная условность - но подробная, выпуклая детализация, которая делает очень реальными начальные эпизоды, а так же смакование бездушности селян мешают такой трактовке.

В общем, рассказ достаточно складный, образный, очень душевный и атмосферный в начале, но в итоге оставляет впечатление довольно разреженное и переслащённое. Жаль, потому что начало было по-настоящему многообещающим.

   Сообщение № 34. 8.7.2019, 08:34, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Рассказ я прочитала.Стиль мне понравился,правда слишком много негатива,и хоть финал вроде и удался ,но послевкусие от мрачности повествования не прошло.сюжет не новый,даже избитый,но Автор своим талантом рассказика,все-таки заставил прочитать свою работу до конца.

   Сообщение № 35. 12.7.2019, 10:31, Елена Таволга пишет:
Елена Таволга ( Offline )
Восторженная читательница

*
Певец
Сообщений: 300
профиль

Репутация: 197
Я прочитала рассказ.

Многих читателей он задел за живое, вызвал желание вступить в диалог с автором, за что-то похвалить его, в чем-то даже упрекнуть. И это хорошо! :smile: Вот и мне захотелось высказаться, тем более что славянская и квазиславянская тема мне интересна.

Главное, что захватывает и не отпускает до конца, - стиль. :respect: У текста свой особый ритм, своя выраженная тональность, образная насыщенность. Я бы назвала такую манеру письма орнаментальной. Она, кстати, далеко не всем нравится.

Поддавшись обаянию авторского стиля, я полностью доверилась авторской логике событийного ряда, прониклась чувствами к героям. ::D: И две истории в рамках одного рассказа мне показались самоценными, что не мешает первой из них выполнять еще и экспозиционную функцию. :plotting: Равнозначными их сделало то, что они представляют дар ведуньи с двух сторон: как спасительный и губительный, потому что все имеет свою цену и ломоносовское равновесие никто не отменял. Здесь цена – бездетность, был бы завершен обряд, цена, вероятно, была бы иная, но все равно была бы. Я восприняла в рассказе именно эту мысль.

При всей погруженности в мир авторской фантазии, все же некоторые вещи мне показались инородными. 1.Скачок фокала. «Да и девка — дура, раз вываливает первой встречной своё имя. Нельзя так!» Здесь я слышала мысли Варвары. А следом читаю: «Да, не ведьма она, верно Варвара заметила» - и теряюсь: «Куда я попала?» :%): Чтение стопорится. 2.Отдельные слова, выбивающиеся из затейливого славянского кружева (к бидону и креслу добавлю бантик :kz: ). 3.Обескураживающий финал, в котором ведунья-2 сыграла партию на рояле. :confuse: А я-то до последнего ждала: вот появится змеиное гнездо и с его помощью восстановится справедливость, ну, хотя бы злобная сестрица будет наказана, ведь деталь демонстрируется читателю: Варвара водрузила его аж на голову, когда на костер шла.

Я считаю, что рассказ заслуженно в финале, а разноречивые читательские отклики – мощный стимул творчества. Важно, что автор нашел свой стиль. Но нет предела совершенству. :rose:

   Сообщение № 36. 25.7.2019, 08:50, Лиса пишет:
Лиса ( Offline )
Из каменного Леса

*
Архимаг
Сообщений: 706
профиль

Репутация: 239
Прочитала.
Начало завораживает жутковатостью и певучестью. Ожидаешь колдовское темное фентези. Темное кружево плетется по всему рассказу. Из колдовского - взгляд Власты особо поразил и ее злые помыслы. А вот из темного - темнота и невежество селян.
Написано хорошо, стиль выдержан ровно, выбивается пару мест, но их в основном уже отметили.
А вот что меня сбивало с толку, так это прозвище змеи. Змея и ехидна - разные классы животных, зачем было так называть существо? И сама змея. Видела ее только ведьма? А девочка просто таяла на глазах от неизлечимой болезни? Или это реальная змея?...
Теперь по содержанию и по композиции.
Рассказ - это небольшое произведение, в котором ставится в основном одна проблема, которая решается по сюжету. Могут быть вплетены несколько линий, но они идут от начальной постановки вопроса. В этом же рассказе я увидела две завязки-проблемы, разнесенных по тексту в начало и в конец: спасение девочки от проклятия, отнимавшего жизненные силы и отсутствие детей в семье Златы и князя. Вторая проблема, как оказалось, связана с проклятием, но она возникает как-то вдруг. Автор хотел показать, что зря ведьму, т е, простите, целительницу сожгли, она не завершила обряд. Но тогда нужно было перенести вторую часть текста с князем в начало, а рассказ о ведьме сделать неким флешбеком, тогда связь между взрослой Златой и младенцем стала бы более органичной и князь не появился как бы вдруг. Но это лишь мои мысли..
Желание сжечь ведьму, как понимаю, зародилось по наговору Власты. Совсем невинной целительница не была, попивала немного силушки у селян, но особо не зверствовала, что б на костер. Поэтому сожжение смотрится немного перебором. И тоже "вдруг". И почему целительница не разоблачила старшую сестрицу? Ведь та могла много дел темных в деревне натворить. И зачем Власте целительницу губить? Чтобы ребенок все-таки умер? Возможно и была такая мотивация у Власты.
Ну и основной вопрос к названию. Почему рассказ назван "Ведунья"? В тексте Варвара себя называла "целительницей", деревенские звали ее "ведьма", а вот "ведунья" и не упоминается ни разу.
В целом, довольно хорошо получилось. Но автор, как мне кажется, обращал больше внимание на стилистику и "кружево", что удалось особо, а вот композиция осталась немного недоработанной. Автору успехов)

   Сообщение № 37. 28.7.2019, 21:12, Вейлор пишет:
Вейлор ( Offline )
днём на работе

*
Администратор
Сообщений: 5421
профиль

Репутация: 1023
В вводном абзаце про кружево приходилось прогрызаться через текст. Он мне показался немного перегружен и сложен. Хотя в сумме всё равно вышло в большой плюс, создавая атмосферу мистицизма и неподвластности уму обычного рационального человека происходящего.

Дальнейшее, уже более традиционное изложение, описывающее персонажей и быт, а также те силы, что видит только ведунья, сделаны качественно, кратко но при этом достаточно для составления интересной картинки происходящего, и читаются уже легко, и хорошо сочетаются с перегрузкой первого абзаца.

Не совсем сходу понятно, чья именно сестра третий персонаж в доме – кузнеца или его жены (пришлось догадываться в процессе, что это именно сестра жены кузнеца).

Флешбек в детские воспоминания самой ведуньи – тоже в хорош, и главное не успевает разорвать совсем, нить основного повествования (будь он чуть длинней, так бы могло случиться).

Причины того что селяне повязали ведьму, не совсем понятны, без дополнительной предыстории – из текста можно сделать вывод, что ведунья тут всегда жила, и, вероятно, постоянно зарабатывала на лечении и своих травках-муравках. Ни с того ни с сего хватать её всем селом (пусть даже по наветам злой сестрицы) – мотивов маловато.

Если же ведунья была не особо популярна, и к ней мало кто ходил (и не имел зависимости от неё и отношений с ней), то можно предположить, потому что особо не верили в её силы. Тогда и в злые силы – верить бы такие люди особо не стали.

Основание, что кузни строят в стороне, т.к. там творится «волшебство» – неудачно, имхо. Сейчас-то мы точно не можем допустить волшебство в этом процессе и это сравнение скорее ослабляет и веру силу ведуньи (в металлургии нет, и в ведовстве значит нет).

>К тому времени дров наносили — на пятерых хватит Как мне была выше непонятна ненависть селян, так теперь ещё и несколько непонятна их щедрость и желание работать. Сбивать какие помосты, таскать песок и отдавать ценные дрова – делать больше нечего?

> Власта прекратила голосить, как баньши – западный персонаж мифологии неуместно смотрится в данном виде изложения. Мне из текста видится, что в этом мире баньши просто нет.

Вторая часть рассказа, о последствиях, уже менее интересна и более проста.

В целом – нормальная история, очень хорошо написанная в плане текста, но лучшая её часть была до блока с решением сельчан «сжечь ведьму».
Какой-то особой морали в тексте я не увидел, и выводов тоже сделать не могу, кроме возможно того, что есть злые и добрые люди.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика